Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Trespassing W
20 января 2016, 01:06

Bluemarine написала: Я, кстати, очень люблю ездить с детьми в отпуск. И с мужем.  smile4.gif

И в ресторан ходить. И в походы на выходной. И в кино. С ними еще интереснее, чем без.
Свиристель
20 января 2016, 01:35

Юльча написала:

Точно. Уже во взрослом возрасте увидела, как тётка отодвигает из очереди девочку, и видно, что-то мне вспомнилось, потому что я просто озверела тогда. facepalm.gif

Я была предоставлена себе лет с 8, даже от маньяка пришлось побегать, но уверенной и самостоятельной я от этого не стала. А совсем наоборот.
Huma Rojo
20 января 2016, 03:14

Старая тетка написала:
По путевке? И здесь мы снова возвращаемся к теме про возможности.

Нет. К друзьям, например. Папа любил ходить в походы на байдарках, а мама совершенно этого не понимала
Huma Rojo
20 января 2016, 03:22

marfa написала:
Это пример подстраивания под детей или наоборот ?

Да нет, скорее пример того, что в семье, помимо общих интересов, каждый живет своей жизнью. Я сейчас об этом думаю, наверное, это связано с хроническим недостатком личного пространства в доме (пять человек на две комнаты), вкупе с повышенной врожденной потребностью в этом самом личном пространстве.
Sababa
20 января 2016, 09:05

ALZA написала: Самые правильные  настоящие не "детоцентрированные" родители это те кто детей на пятидневку, летом с яслями на дачу, а потом на 3 смены в пионерский лагерь.
А сами на морЯ.

Не, самые - самые, это те, кто на работе отдыхают. Выскакивая на работы и искренни не понимая, что это не идеальный вариант и не для соседки тети Паши, а для их собственного ребенка.

Слушай, а у вас дети в яслях болеют? Я имею в виду, что у вас все же тепло. Вирусы гуляют так же интенсивно?

Старая тетка
20 января 2016, 09:11

Huma Rojo написала: К друзьям, например. Папа любил ходить в походы на байдарках, а мама совершенно этого не понимала

Наверное не совсем верно распространять пример вашей семьи на всех "раньше". Все же старались проводить отпуск с детьми с учетом интересов всех. Но прежде всего возможностей.

Huma Rojo написала: Я сейчас об этом думаю, наверное, это связано с хроническим недостатком личного пространства в доме (пять человек на две комнаты), вкупе с повышенной врожденной потребностью в этом самом личном пространстве.

А почему ты считаешь, что именно у вас она была "повышенная врожденная"?
Milgochka
20 января 2016, 09:36

Sababa написала: Слушай, а у вас дети в яслях болеют? Я имею в виду, что у вас все же тепло. Вирусы гуляют так же интенсивно?

И в яслях, и в саду, и в школе, и на работе. Когда ребёнок "свеженький", ещё с болячками не знакомый - то есть, либо первый ребёнок отправляется в ясли и там заражается по кругу, или же все последующие дети заражаются от переносчика старшего ребёнка, который сам чаще всего и не заболевает. Обычно первый год с начала встречи с первыми инфекциями ребёнок часто болеет, а потом выравнивается, и в саду, например, каждый день почти вся группа в сборе, и каждый отдельный ребёнок болеет по раза 3 за год, недели 2 дома в общей сложности. Это всё конечно же очень примерно.
Huma Rojo
20 января 2016, 09:44

Старая тетка написала:
Наверное не совсем верно распространять пример вашей семьи на всех "раньше". Все же старались проводить отпуск с детьми с учетом интересов всех. Но прежде всего возможностей.

У нас была дача, и время, там проведенное, было самым счастливым в нашем российском детстве. Да, картошку нас копать не заставляли, мама сама это терпеть не могла.

А почему ты считаешь, что именно у вас она была "повышенная врожденная"?

У меня есть причины так считать, некоторые из них на форуме озвучивать некорректно. У моих родителей эта потребность повышена по сей день. В любом случае, я не считаю, что нам чего-либо не додали в детстве, хотя в материальном плане мы жили очень скромно.
Старая тетка
20 января 2016, 09:51

Huma Rojo написала: В любом случае, я не считаю, что нам чего-либо не додали в детстве, хотя в материальном плане мы жили очень скромно.

Ну ведь разговор не об этом. Просто твое утверждение про "раньше" - оно не совсем соответствует реальности. Или совсем не соответствует wink.gif
Катрин
20 января 2016, 10:22

Старая тетка написала: Ну ведь разговор не об этом. Просто твое утверждение про "раньше" - оно не совсем соответствует реальности. Или совсем не соответствует

В общем да, так оно и получилось.
Здесь просто столкнулись разные стандарты в семье, которые каждой стороне почему-то видятся нормой.
Причем я честно не могу понять, откуда это вырастает каждый раз. Два противоположных примера. Моим БМ мало занимались в семье - и под этим самым лозунгом он пытался распространить этот принцип на наших. Моим отцом его мать вообще не занималась, хотя и очень его любила (деревня, многодетная семья, какие там простигосподи детоцентрические установки?) - а вырос отцом, каких еще поискать надо. Думаю, тут все-таки дело не в стандартах, а во внутренних потребностях самих родителей.
Enola
20 января 2016, 10:53

Катрин написала: Здесь просто столкнулись разные стандарты в семье, которые каждой стороне почему-то видятся нормой.

Но взрослые разумные люди как-то должны же уметь фильтровать личный опыт и отличать "у нас было так" от "а это у всех было так, это норма".
Или отслеживать случаи, когда из "в нашей семье было вот так" почему-то делается вывод "а вот у всех других было не так, потому что у нас все было хорошо, значит, у других хуже" 3d.gif
Катрин
20 января 2016, 11:08

Enola написала: Но взрослые разумные люди как-то должны же уметь фильтровать личный опыт и отличать "у нас было так" от "а это у всех было так, это норма".

Я в каком-то журнале читала байку: американская мать приезжает на День Благодарения в гости к взрослой замужней дочери, видит на кухне размораживающуюся индейку, накрытую перевернутой сушилкой для посуды, спрашивает: доча, а сушилка тут нафига? Дочь отвечает: мама, ну ты ж всегда так делала! Мама говорит: я-то делала, но ведь у тебя-то кошек в доме нет 3d.gif
Юлия Десяткина
20 января 2016, 11:14

Huma Rojo написала: Папа любил ходить в походы на байдарках, а мама совершенно этого не понимала 

Точно про моих родителей. Поэтому в отпуск они ездили по отдельности, но один из них брал нас с собой - или мама на море, или папа в поход, по очереди.
Юлия Десяткина
20 января 2016, 11:23

Катрин написала: Моим отцом его мать вообще не занималась, хотя и очень его любила

О! Это самое главное! Дети же прекрасно чувствуют, хотя не всегда себе в этом признаются, какое к ним отношение в семье.

(деревня, многодетная семья, какие там простигосподи детоцентрические установки?)

А вот тут поспорю: моя няня, которая родилась и выросла в деревне еще до революции, рассказывала, как у них в семье детей баловали - "Вам, городским, и не снилось" © . Игрушек дорогих, естественно, не было, и по хозяйству дети помогали с раннего возраста, но при этом мать кормила сына грудью лет до трех (в тайне от соседок, чтоб не засмеяли), и на руках они детей таскали примерно до такого возраста.
Катрин
20 января 2016, 11:30

Юлия Десяткина написала: А вот тут поспорю

Деревни разные конечно бывают, но папе самая жесть досталась - сразу послевоенная деревня со всеми прелестями. И отца на фронте убило, сразу же после его рождения. Балование сводилось главным образом к тому, что ему не доставалось так, как старшим братьям и сестрам. Бабушка младшенького действительно любила больше всех и ему единственному дала возможность получить образование. У остальных такой роскоши не было.
Enola
20 января 2016, 11:32

Юлия Десяткина написала: мать кормила сына грудью лет до трех (в тайне от соседок, чтоб не засмеяли), и на руках они детей таскали примерно до такого возраста.

Вот я бы не сказала ,что это относится к "в семье детей баловали" 3d.gif
Это скорее родители потакали своим желаниям и тараканам. Потому что для ребенка-то полезнее питаться нормальной едой и нормально передвигаться 3d.gif
Юлия Десяткина
20 января 2016, 11:35

dron87 написал: когда идешь навстречу детям и отдыхаешь так, как нравится им, у самих отпуск кагбы уже и не отпуск

Это все функция денег. В Барселону на выходные, конечно, не стоит совсем маленького брать, а вот что касается летнего отпуска, хорошие клаб-меды - наше все. Там в понятие "все включено" входит не только еда-питье (хотя и это важно, когда речь идет о детях), но и бесчисленное количество "активностей", прежде всего спортивных, и обязательно детский клуб, где ребенком будут заниматья специальные люди, пока мама с папой ныряют с аквалангом, учатся кататься на виндсерфе и участвуют в организованном трехкилометровом заплыве к коралловому рифу . smile4.gif
Юлия Десяткина
20 января 2016, 11:39

Enola написала: . Потому что для ребенка-то полезнее питаться нормальной едой и нормально передвигаться   

Э... Разумеется, он питался нормально, а грудьюй его мама подкармливала раз в день именно что ради баловасва. И бегали деревенские дети по двору целый день, но вот если надо было пойти куда-то далеко (в гости к крестной в соседнюю деревню), маленьких брали на закорки, хотя они вполне могли преодолеть пару верст самостоятельно.
Enola
20 января 2016, 11:50

Юлия Десяткина написала: а грудьюй его мама подкармливала раз в день именно что ради баловасва

Мама его "подкармливала" ради своих тараканов, а не потому что мамина грудь в три года это офигеть какое лакомство 3d.gif
Под "баловать" обычно подразумевается все же что-то хорошее для ребенка. В случае же с длительным ГВ обычно идет подмена, когда потребности матери выставляются потребностями/чем-то хорошим для ребенка. Есть разница между "мы его баловали, всегда конфетку давали" и "мы его баловали, я ему в три года пихала свою грудь" 3d.gif
Huma Rojo
20 января 2016, 12:08

Юлия Десяткина написала:
но и бесчисленное количество "активностей", прежде всего спортивных, и обязательно детский клуб, где ребенком будут заниматья специальные люди, пока мама с папой ныряют с аквалангом

А если мама с папой глубины боятся?
К аттракциям для детей я, разумеется, отношусь крайне положительно.

Ну вот знакомые музыканты ездили на два месяца в Индию по своим музыкальным делам, взяли с собой двухлетнего сына. Судя по фотографиям в ФБ, он там балдел и всех очаровывал.
Другая Стрекоза
20 января 2016, 12:13

Enola написала:
. В случае же с длительным ГВ обычно идет подмена, когда потребности матери выставляются потребностями/чем-то хорошим для ребенка. Есть разница между "мы его баловали, всегда конфетку давали" и "мы его баловали, я ему в три года пихала свою грудь" 3d.gif

"Вот щас обидно было" susel.gif По разному бывает. Меня ГВ к дочкиным 2-м годам уже напрягало и я даже хотела свалить в командировку, чтоб оно "завязалось", но побоялась, что свихнусь, представляя, как она вопит всю ночь дуром, из-за того, что горе-мамаше лень титьку дать. Еле уговорила ее "завязать" в 2 и 7 facepalm.gif Мы к тому времени уже в сад ходили около полугода. Соглашусь, что имевшееся чувство вины за слишком ранний мой выход на работу сыграло свою роль в моей нерешительности прекратить ГВ вовремя, но, считаю, что детке, лишенной общения с матерью в нужном для нее объеме, таки длительное ГВ пошло на пользу. Так что не надо ярлыков и диагнозов tongue.gif
Среднего сыночка на ручках носила по утрам в туалет еще в первом его классе biggrin.gif У нас кровать была двухярусная и был ритуал: утром я его будила и она мне на руки со 2-го этажа "падал" и я его несла. Нравилась нам обоИм такая игра. Интересно, помнит? Надо б спросить.

Свиристель написала:
А если это мамин способ общения с её чувством вины - потратила в субботу 15 минут, и весь день отдыхает и не работает сама себе психотерапевтом?

Может и так, как мое ГВ почти до 3 лет biggrin.gif
Юлия Десяткина
20 января 2016, 12:17

Huma Rojo написала: А если мама с папой глубины боятся?

Что ж ты такая зануда с утра?

Если мама с папой боятся глубины и не любят море, они едут в клаб мед в Альпы, где к их услугам пешие и велосипедные прогулки по живописным уголкам Швейцарии.

А если они любят море, но не боятся глубины, они в перерывах между купанием на мелководье играют в большой и настольный теннис, волейбол и нарды, учатся стрелять из лука и плести макраме.
Старая тетка
20 января 2016, 12:23
А если они не любят прогулки на велосипеде и морские купания, они едут в Прагу/Барселону/Париж/ (нужное подчеркнуть wink.gif ). Всегда есть выход.
Монашка
20 января 2016, 12:23

Другая Стрекоза написала: Среднего сыночка на ручках носила по утрам в туалет еще в первом его классе

Офигеть, я свою в 4 уже стараюсь не носить, бо тяжело. А уж в первом классе...
Про долгое ГВ тоже имею сказать, но считаю, что это мои личные тараканы, которые не хуже тараканов долгокормящих. 3d.gif 3d.gif Поэтому промолчу.
Другая Стрекоза
20 января 2016, 12:27

Монашка написала:
Офигеть, я свою в 4 уже стараюсь не носить, бо тяжело. А уж в первом классе...

Я б может и дольше таскала бы, но оказалась беременной biggrin.gif

Про долгое ГВ тоже имею сказать, но считаю, что это мои личные тараканы, которые не хуже тараканов долгокормящих.  3d.gif  3d.gif Поэтому промолчу.

Да у меня нет таракановжестких установок в этой теме, в том смысле, что "просто так получилось". Не считаю это ни подвигом, ни девиацией. Старший у меня искусственником стал к 4-м месяцам, со средним мы "закруглились" к его 1,5 годам, не было у меня в планах ГВ до первого класса и близко.
Huma Rojo
20 января 2016, 12:31

Юлия Десяткина написала:
Что ж ты такая зануда с утра?

Если мама с папой боятся глубины и не любят море, они едут в клаб мед в Альпы, где к их услугам пешие и велосипедные прогулки по живописным уголкам Швейцарии.

Вот это совсем другое.
Старая тетка
20 января 2016, 12:33

Huma Rojo написала: Вот это совсем другое.

Другое для кого? wink.gif
Huma Rojo
20 января 2016, 12:41

Старая тетка написала:
Другое для кого?

Для меня (шутка).
А если серьезно - я знаю родителей, которые бесконечно любят своих детей и очень много в них вкладывают, но тем не менее отпуск с маленькими детьми для них - это не совсем отдых или совсем не отдых, и они стараются хотя бы иногда отдыхать без детей. Не вижу в этом криминала.
Старая тетка
20 января 2016, 12:55

Huma Rojo написала: Не вижу в этом криминала.

А в этом и нет криминала. Просто нет и канонов - и для "раньше" и для "теперь".
Другая Стрекоза
20 января 2016, 12:56

Huma Rojo написала:

А если серьезно - я знаю родителей, которые бесконечно любят своих детей и очень много в них вкладывают, но тем не менее отпуск с маленькими детьми для них - это не совсем отдых или совсем не отдых, и они стараются хотя бы иногда отдыхать без детей. Не вижу в этом криминала.

Когда мой брак был для меня лично не в радость, а дети были единственным его смыслом и отрадой, я не понимала ни выходных без детей, ни тем более отпуск. Я еще до кучи весьма тревожная мамаша facepalm.gif В общем, удовольствие от отдыха вообще, а тем более без детей, начала получать совсем недавно.
Milgochka
20 января 2016, 13:47

Huma Rojo написала: А если серьезно - я знаю родителей, которые бесконечно любят своих детей и очень много в них вкладывают, но тем не менее отпуск с маленькими детьми для них - это не совсем отдых или совсем не отдых, и они стараются хотя бы иногда отдыхать без детей. Не вижу в этом криминала.

А зачем искать в этом криминал?
Это большинство семей так хотело бы, если бы могли себе позволить несколько отпусков. Одни отпуска с детьми, парочку других - для себя лично, можно парой, можно в одиночку, "с подругами". Ну а те, кто такого позволить себе не может, ищет компромиссы.
ALZA
20 января 2016, 15:35

Milgochka написала:  Ну а те, кто такого позволить себе не может, ищет компромиссы

Не-а. Детоцентрируются.
Milgochka
20 января 2016, 15:42

ALZA написала: Детоцентрируются

Ага, если уж сами нужных высот не достигли, тогда надо ставки ставить на детей, и неприведион им отступить от Великого Плана!
(это стёб, отвечать не обязательно)
Свиристель
20 января 2016, 18:30

Юлия Десяткина написала:
Э... Разумеется, он питался нормально, а грудьюй его мама подкармливала раз в день именно что ради баловасва. И бегали деревенские дети по двору целый день, но вот если надо было пойти куда-то далеко (в гости к крестной в соседнюю деревню), маленьких брали на закорки, хотя они вполне могли преодолеть пару верст самостоятельно.

У моих детей клабмедовский мини-клаб на полный день не пошёл. А вот на час-два сводить оказалось неплохо.

Потребности в отдыхе у людей разные. Для меня нахождение с детьми на одной территории не отдых, а продолжение работы.
Аяла
20 января 2016, 22:42

Milgochka написала:
А зачем искать в этом криминал?
Это большинство семей так хотело бы, если бы могли себе позволить несколько отпусков. Одни отпуска с детьми, парочку других - для себя лично, можно парой, можно в одиночку, "с подругами". Ну а те, кто такого позволить себе не может, ищет компромиссы.

Смотря о каком возрасте детей идет речь. Мои дети в таком возрасте, что я против, чтобы отпуск с детьми назывался отпуском.
Milgochka
20 января 2016, 23:31

Аяла написала: я против, чтобы отпуск с детьми назывался отпуском.

Смена обстановки biggrin.gif
Idea
21 января 2016, 01:22

dron87 написал: О, отпуск после рождения  ребенка это конечно больная тема, и сугубо разные подходы. Нашему летом будет полтора года и жена не хочет на неделю оставить его с бабушкой, чтобы смотаться в Барселону, при том, что бабушка совсем не против,а  только за. С собой брать понятное дело тоже не вариан, ну что делатб в полтора года в Барселоне. А у наших друзей с которыми мы думали ехать детей трое, пацанам 10 и 9 лет, дочке 4, и у них даже вопроса не стоит взять их с собой и совсем не парятся поэтому поводу. Хотя уж в этом то возрасте в Барселоне вполне есть что делать.

Можно сделать так: 2-хнедельный отпуск, отправляете ребенка с бабушкой на какой-избудь европейский курорт, сами на первую неделю едете в Барселону, на вторую приезжаете к ребенку и проводите вместе еще неделю (присутствие бабушки на второй неделе опционально). Мы так делали два года, как раз в полтора начали. smile.gif Пропорция по времени немного другая, но это не суть важно.
Когда дочка первый раз уехала с бабушками, я прорыдала сутки. Потом попустило, во второй раз отпускать было гораздо легче.
Idea
21 января 2016, 01:31

Свиристель написала:
У моих детей клабмедовский мини-клаб на полный день не пошёл. А вот на час-два сводить оказалось неплохо.

У моей и на час-другой не пошел.
В первом заходе (петит, для совсем малышей) она подхватила ангину, хорошо мы долго там жили, успели и вылечиться и отдохнуть.
Во второй она просто не захотела ходить.
А потом я уже и сама не отдавала, рассудив, что в садике она и так весь год, хоть в отпуске пусть с нами побудет.
Вдова Клико
21 января 2016, 06:56

Enola написала: Есть разница между "мы его баловали, всегда конфетку давали" и "мы его баловали, я ему в три года пихала свою грудь"

А он отбивался, бедняга.

Другая Стрекоза написала: Может и так, как мое ГВ почти до 3 лет

Знаешь, у меня не было никакого чувства вины, дочь без этого просто не засыпала. Проще было накормить, чем слушать вопли всей семьей. Дети разные.
Вдова Клико
21 января 2016, 06:57

Idea написала: Можно сделать так: 2-хнедельный отпуск, отправляете ребенка с бабушкой на какой-избудь европейский курорт, сами на первую неделю едете в Барселону, на вторую приезжаете к ребенку и проводите вместе еще неделю

Звучит как музыка.
dron87
21 января 2016, 07:39

Idea написала: Можно сделать так: 2-хнедельный отпуск, отправляете ребенка с бабушкой на какой-избудь европейский курорт, сами на первую неделю едете в Барселону, на вторую приезжаете к ребенку и проводите вместе еще неделю (присутствие бабушки на второй неделе опционально). Мы так делали два года, как раз в полтора начали.  Пропорция по времени немного другая, но это не суть важно.

Это классный вариант без шуток, но учитывая курс евро, который радует с каждым днем, и то что до рождения сына жена получала примерно столько же как я, а сейчас единственный доход это моя зарплата, то звучит это малореально. Мы на недельку в Барсе то достаточно со скрипом денег отложили, прибавлять еще неделю в Европе,для бабушки с внуком совсем уж затратно. Вот году в 2011 да. А так пока есть три варианта- мы летим на неделю втроем, мы летим на неделю вдвоем, на неделю лечу я один 3d.gif А ну и четвертый, никто никуда не летит.
Вдова Клико
21 января 2016, 08:38

dron87 написал: мы летим на неделю вдвоем

Этот вариант для вас лучший, как мне кажется.
Свиристель
21 января 2016, 09:05

Idea написала:
У моей и на час-другой не пошел.
В первом заходе (петит, для совсем малышей) она подхватила ангину, хорошо мы долго там жили, успели и вылечиться и отдохнуть.
Во второй она просто не захотела ходить.
А потом я уже и сама не отдавала, рассудив, что в садике она и так весь год, хоть в отпуске пусть с нами побудет.

Сын ходил на теннисную тренировку и на водную горку. Что там можно делать целый день, ума не приложу, скучно очень. Разве что более старшие дети там с друзьями.
Enola
21 января 2016, 09:09

Вдова Клико написала: А он отбивался, бедняга.

Нет, они обычно подходят и кофту на маме задирают, причем им не важно дома или в кафе каком-нибудь 3d.gif
Вдова Клико
21 января 2016, 09:52

Enola написала: Нет, они обычно подходят и кофту на маме задирают, причем им не важно дома или в кафе каком-нибудь

Не сталкивалась с таким.
Idea
21 января 2016, 11:48

dron87 написал:
Это классный вариант без шуток, но учитывая курс евро, который радует с каждым днем, и то что до рождения сына жена получала примерно столько же как я, а сейчас единственный доход это моя зарплата, то звучит это малореально. Мы на недельку в Барсе то достаточно со скрипом денег отложили, прибавлять еще неделю в Европе,для бабушки с внуком совсем уж затратно. Вот году в 2011 да. А так пока есть три варианта- мы летим на неделю втроем, мы летим  на неделю вдвоем, на неделю лечу я один 3d.gif А ну и четвертый, никто никуда не летит.

Понимаю, о чем ты говоришь, сами сейчас в похожей ситуации. Т.е. я работаю, доходы те же, но обесцененные в два с лишним раза. frown.gif
Я в прошлом году опробовала вариант отдыха в апартаментах, т.е. снимется только жилье, готовишь и развлекаешься сам. Знаю, что так многие делают, но предпочитала доя себя отдыхать в отелях. Оказалось в апартаментах не так страшно, я вполне справляюсь, даже при том, что муж с нами не ездил. Будем продолжать как антикризисный вариант, когда на море хочется, а денег немного. Минус - бабушек одних с ребенком не отправишь, наши не знают иностранных языков.
Bluemarine
21 января 2016, 14:13

Уговори жену слетать вдвоём, успеете ещё с ребёнком поездить. А если это, типун мне на язык, будет нереально, то тем более нет смысла один раз ребёнка тащить. Зато он по вам соскучится, будет масса положительных эмоций по приезде.
Юлия Десяткина
21 января 2016, 14:53

Свиристель написала: Что там можно делать целый день

Откуда целый день взялся?! Зачем? Час-полтора, если родители хотят, опять-таки, понырять с аквалангом или на джипе прокатиться.
Юлия Десяткина
21 января 2016, 14:54

Bluemarine написала: Уговори жену слетать вдвоём

+ 1000. Это и я, как самая детоцентричная мамаша smile4.gif , тебе советую.
Свиристель
21 января 2016, 15:05

Юлия Десяткина написала:
Откуда целый день взялся?! Зачем? Час-полтора, если родители хотят, опять-таки, понырять с аквалангом или на джипе прокатиться.

в клабмеде миниклаб с 8 до 19. На час-два туда можно привести ребёнка и уйти с ребёнкиных 8 лет. С более младшими детьми родитель, если не оформляет ребёнка на целый день, должен находиться рядом во время клубных занятий.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»