Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
dron87
21 января 2016, 15:18

Bluemarine написала: Уговори жену слетать вдвоём, успеете ещё с ребёнком поездить.

Попробую, но непросто это smile4.gif

Bluemarine написала: ь. А если это, типун мне на язык, будет нереально, то тем более нет смысла один раз ребёнка тащить. Зато он по вам соскучится, будет масса положительных эмоций по приезде.

Во-во, мне друзья, которые летят, так и говорят "мол последний раз летим, не упускайте возможность ребята, ближайшие десятилетия никуда летать не будем"
Huma Rojo
21 января 2016, 16:24

Enola написала:
Но взрослые разумные люди как-то должны же уметь фильтровать личный опыт и отличать "у нас было так" от "а это у всех было так, это норма".
Или отслеживать случаи, когда из "в нашей семье было вот так" почему-то делается вывод "а вот у всех других было не так, потому что у нас все было хорошо, значит, у других хуже"

Тем не менее я очень часто вижу, что, когда такое нефильтрование личного опыта касается ребенка (типа, моему ребенку это не подходит, значит, вариант плохой), это вызывает куда менее резкую реакцию. К сожалению, не заметить этого у меня не получается.
Юльча
21 января 2016, 17:21

Свиристель написала:  но уверенной и самостоятельной я от этого не стала. А совсем наоборот.

ТБД.
Bluemarine
22 января 2016, 10:33

Юльча написала: Свиристель написала:  но уверенной и самостоятельной я от этого не стала. А совсем наоборот.
ТБД.

ИМХО. Нужно ребенка страховать до подросткового возраста. Не решать за него вопросы, но страховать. Дети часто стесняются, да даже просто боятся, зачем их ломать. Тут конечно черт в деталях, но общение с учителем, врачом, тренером нельзя перекладывать на плечи ребенка.
Кукабара
31 января 2016, 08:36
Завтра первый раз идем в ясли. Понимаю, что все будет хорошо рано или поздно, но меня уже заранее трясет. Проснулась в 5 утра сама, перемыла уже все бутылки, сложила сменную одежду для ребенка. Такое ощущение, что я что-то упускаю все время, что-то важное.
Vianne
31 января 2016, 12:22

Кукабара написала: Завтра первый раз идем в ясли. Понимаю, что все будет хорошо рано или поздно, но меня уже заранее трясет. Проснулась в 5 утра сама, перемыла уже все бутылки, сложила сменную одежду для ребенка. Такое ощущение, что я что-то упускаю все время, что-то важное.

Если что-то сейчас и упускаешь, то есть шанс, что вспомнишь, с пяти-то утра. А вообще прими успокоительное. Я серьезно. Вряд ли будет хорошо, если мама будет весь день гудеть, как работающий трансформатор, правда? wink.gif Все гораздо менее страшно, чем может показаться.
Вдова Клико
1 февраля 2016, 07:58
Кукабара, все образуется. У меня не было метаний, потому что не работать я не могла, хотя дочери было очень плохо первый год в саду. И ты не можешь не работать, выбора нет. Все.
tata_tu
1 февраля 2016, 17:55

Кукабара написала: Понимаю, что все будет хорошо рано или поздно, но меня уже заранее трясет.

Все действительно будет хорошо. Очень тебя понимаю, в свое время и меня "потряхивало". Уже 16 лет прошло, а ведь помню. smile.gif
Первые дни могут быть непростыми, но все образуется.
Я на роботу вышла оба раза через 3 месяца, ну никак не могла дольше и разница между девчонками год и 2 месяца. Так что весело было. Но на мою с ними близость это никак не повлияло. Мы так радовались друг другу, так много игр, спектаклей, прогулок. Я их научила шить, вязать, даже вышивать smile.gif . Правда сейчас им это все и не нужно, но свои детские "произведения" хранят. Мы их иногда перебираем и хихикаем втроем.
Читала все, но как-то не получлось написать. Ты замечательная мама и все у вас быдет замечательно!
Urte
2 февраля 2016, 17:15

Вдова Клико написала: Кукабара, все образуется. У меня не было метаний, потому что не работать я не могла, хотя дочери было очень плохо первый год в саду. И ты не можешь не работать, выбора нет. Все.

Если выбора нет - надо выходить на работу, куда деваться, если это единственный выход.

Кукабаре: успокоиться, малышу пpивыкнуть, не болеть и семье успехов.
Enola
2 февраля 2016, 17:18

Кукабара написала: Завтра первый раз идем в ясли. Понимаю, что все будет хорошо рано или поздно, но меня уже заранее трясет. Проснулась в 5 утра сама, перемыла уже все бутылки, сложила сменную одежду для ребенка. Такое ощущение, что я что-то упускаю все время, что-то важное.

Валерьянку! smile.gif
Я серьезно.
Не переживай, первое время у многих этот мандраж, потом проходит, будешь спокойная как профи smile.gif
Ты главное ребенка не заводи своими нервами, а для этого лучше первое время капелек успокоительных попить, таблеток или чего угодно аналогичного.

Как у вас дела?
Кукабара
2 февраля 2016, 17:30

Enola написала: Как у вас дела?

Ну как... Мне нелегко, конечно. Лианка вчера плакала много, я с ней сидела там, чтобы она привыкла. Пробыли 3 часа. Сегодня я с ней побыла 2 часа, а потом на полтора часа ушла, когда она уснула. Воспитатель говорит, она проспала полчаса, потом проснулась, плакала, но они пошли гулять по саду и смотреть на других деток и в итоге она успокоилась. Когда я прошла, она спокойно играла с игрухами. До тех пор, пока меня не увидела. Как только заметила меня, сразу стала хныкать.
Milgochka
2 февраля 2016, 17:48

Кукабара написала: она спокойно играла с игрухами

Звучит очень даже неплохо.
Vianne
2 февраля 2016, 19:05

Кукабара написала: Ну как... Мне нелегко, конечно. Лианка вчера плакала много, я с ней сидела там, чтобы она привыкла. Пробыли 3 часа. Сегодня я с ней побыла 2 часа, а потом на полтора часа ушла, когда она уснула. Воспитатель говорит, она проспала полчаса, потом проснулась, плакала, но они пошли гулять по саду и смотреть на других деток и в итоге она успокоилась. Когда я прошла, она спокойно играла с игрухами. До тех пор, пока меня не увидела. Как только заметила меня, сразу стала хныкать.

Кукабара, с моим сыном было в точности так же (даром что он был гораздо старше, когда пошел в детский сад). Помню, в первый день оставила его на час где-то. Умудрилась уйти незаметно, он, по словам воспитательницы (кстати, просто золотая воспитательница, так что ее словам можно было доверять) все время моего отсутствия проиграл в игрушки, а пореветь решил уже во время моего прихода за ним. Так что, наверное, все возрасты покорны такому поведению smile.gif .
druba
3 февраля 2016, 19:03

marfa написала:
По моему опыту, да может. Только иногда не так как тебе это видится

Вот тут +1 (хоть и с большим опозданием по треду)
Я тоже пошла, правда не к психологу, а к психотерапевту, с совершенно одним (думала, что у меня что-то вроде постродовой дерпессии), а раскопала совсем другое. Депрессии нет, качество жизни улучшилось в разы. Сделала в терапии перерыв на полгода - эффект держится. Так что, имхо, вполне стоит пробовать.

Ну и моя дочь в 11 месяцев в саду. Что тоже потребовало определенной решимости, как и дальнейшие всякие ситуации уже в самом садике.
marfa
4 февраля 2016, 12:32
Кукабара
извини если слишком личное, а твоя старшая дочка не была в яслях/саду?
Кукабара
4 февраля 2016, 15:08

Нет, со старшей я сидела вынужденно почти до трёх лет, т.к. во время беременности пришлось уволиться и мне некуда было возвращаться. Она пошла в частный сад, а через год в муниципальный. Тогда тоже психологически было тяжело, но по-другому. Она уже все понимала, висела на мне и вопила: "мамочка, не оставляй меня". facepalm.gif Я думала, с маленьким ребёнком будет легче.
Ключница
4 февраля 2016, 15:53

Кукабара написала:

Хочу тебя поддержать. Ты очень хорошая мама и вы обязательно справитесь всей семьей с этим переходным периодом. Дочка адаптируется к саду, дай только вам всем время на это. Желаю удачи smile.gif
Ветер перемен
7 февраля 2016, 23:10
Кукабара, тебе в поддержку. Я вышла на работу, когда ребенку было три месяца. Не то чтоб очень хотелось, но мы с мужем решили, что надо для будущего процветания smile.gif. У меня ситуация легче, т.к. сын остается с бабушкой, но у нас и садики очень отличаются от ваших. Вначале периодами сильно накатывало, особенно по дороге на работу и обратно, но потом прошло. Плюс бабушке она всегда говорила, что у них все хорошо. Не знаю насколько правда, т.к. один раз в самом начале призналась, что ныл и искал меня, я разревелась - мне стало всех жаль, меня, сына, бабушку tongue.gif . Больше она такого не говорила. Я думаю, что в твоей ситуации ребенок переживет гораздо легче, чем ты. Ребенок легко переключается на игры, др.детей. Как только она поймет, что ты уходишь не навсегда, станет легче. А период адаптации в любом возрасте есть, а в старшем - может быть еще и долгим. Если решила,что так вашей семье будет лучше - не жалей.
Enola
8 февраля 2016, 23:01
МОДЕРАТОРИАЛ:
Выделила часть сообщений в отдельную тему.
Кукабара
9 февраля 2016, 00:29
У нас новая проблема. Ребёнок в яслях не ест. Вообще. Молоко не пьёт ни из бутылки, ни из поильники, ни из ложки. Фрукты, овощи с мясом тоже не ест. При мне ела, пока я с ней там сидела, а с того момента, как я начала её оставлять, перестала.
Мне от этого, естественно, спокойнее не становится. Боюсь что она все 10 часов будет там голодать.
Кукабара
10 февраля 2016, 20:59
И сразу заболела. Я ненавижу себя за то, что пришлось так поступить. Несколько дней в яслях и у ни разу не болевшего ребёнка дикий кашель, от которого она плачет и сопли рекой.
Эжени
10 февраля 2016, 23:03
Сейчас сезон такой, все болеют. Моя ни в какие ясли не ходит, никогда раньше не болела, а сейчас тоже кашель и тоже сопли рекой, я не успеваю вытирать.
Milgochka
11 февраля 2016, 00:40

Кукабара написала: Боюсь что она все 10 часов будет там голодать.

Мой на голодовке месяц продержался. Ему год был. Потом в садик бежал. И сейчас продолжает.

Кукабара написала: И сразу заболела.

Эжени написала: Сейчас сезон такой, все болеют.

Угу. И от старшей могла заразиться, причём старшей не обязательно болеть.
Кукабара
11 февраля 2016, 10:26

Эжени написала:

Milgochka написала:

У нее несколько дней назад вылез первый зуб. Перед этим тоже был очень сильный насморк, но без кашля. Зуб вылез и насморк прошел, правда, не без помощи капель с антибиотиком. А теперь снова сопли и очень сильный кашель. Не знаю, может второй зуб растет. Пока не видно.

Milgochka написала: Мой на голодовке месяц продержался. Ему год был. Потом в садик бежал. И сейчас продолжает.

Он вообще ничего не ел? Моя пару ложек съедает фруктов или супа, а молоко вот только позавчера первый раз согласилась 60 мл из бутылки выпить.
Дюна
11 февраля 2016, 10:33

Кукабара написала: Я ненавижу себя за то, что пришлось так поступить.

Этто не конструктивно. Все ты сделала так, как надо. Но настройся на то, что все дети первый год в яслях часто болеют. Прими как данность. И лечи ее. Желаю скорейшего выздоровления и хорошего привыкания к обществу. И дочурке и тебе. wink.gif
Milgochka
11 февраля 2016, 10:46

Кукабара написала: Он вообще ничего не ел?

Ел дома, но этого конечно было недостаточно, он тогда похудел до 10-ого ахузона (центиля?), меня в "капле молока" тогда пытались за жабры взять, но я отказалась от их "помощи". Но я не чувствовала, что у меня есть выбор, это очень помогает в решимости, и ребёнок, даже такой принципиальный как мой, быстро просекает, что жизнь меняется, и пора принимать её в её новых проявлениях.

Кукабара написала: позавчера первый раз согласилась 60 мл из бутылки выпить

Ну и отлично, начало положено.

Дюна написала: Но настройся на то, что все дети первый год в яслях часто болеют. Прими как данность. И лечи ее. Желаю скорейшего выздоровления и хорошего привыкания к обществу. И дочурке и тебе.

ППКС
Vianne
11 февраля 2016, 11:42

Кукабара написала: И сразу заболела.

Так адаптируется же к новым для нее условиям. Это нормально.

Кукабара написала: Я ненавижу себя за то, что пришлось так поступить.

Этого еще не хватало! Мой в свое время в первый раз заболел в этом же возрасте после планового похода в поликлинику. Вот кого мне надо было ненавидеть в этой ситуации? Себя? Врачей? Обязательные медосмотры малышей? Конструктивно, нет? Серьезно, тебя надо научиться щадить себя же саму. Ты почему-то очень сильно и безосновательно нападешь на саму себя, и строгость, с которой ты сама себя судишь, честно говоря, запредельна.

Кукабара написала: Моя пару ложек съедает фруктов или супа, а молоко вот только позавчера первый раз согласилась 60 мл из бутылки выпить.

Так ура! Согласилась же.
Кукабара
11 февраля 2016, 12:55

Vianne написала: Серьезно, тебя надо научиться щадить себя же саму. Ты почему-то очень сильно и безосновательно нападешь на саму себя, и строгость, с которой ты сама себя судишь, честно говоря, запредельна.

Я бы с радостью, но не знаю, как. Мне всегда кажется, что на мне вся ответственность за принятые решения и что, если бы я лучше постаралась (неважно, что именно), то можно было бы все иначе решить.
Дюна
11 февраля 2016, 12:57

Кукабара написала: Я бы с радостью, но не знаю, как. Мне всегда кажется, что на мне вся ответственность за принятые решения и что, если бы я лучше постаралась (неважно, что именно), то можно было бы все иначе решить.

То есть часовню это все-таки ты? smile.gif

Серьезно, с этим надо что-то делать.
Как сегодня дочка?

Vianne
11 февраля 2016, 13:14

Кукабара написала: Я бы с радостью, но не знаю, как. Мне всегда кажется, что на мне вся ответственность за принятые решения и что, если бы я лучше постаралась (неважно, что именно), то можно было бы все иначе решить.

Кукабара, прежде всего, ты не сверхчеловек, а обычный человек. Как обычный человек, ты ты не можешь нести ответственность за все и вся. Потом ты замужняя женщина, так почему ты полагаешь, что ответственность за принятые решения (как сабжевое) лежит персонально на тебе?
Ну и потом: какие "иначе" могли быть в сабжевой ситуации? Ты или выходишь на работу, или этого не делаешь. Первый вариант - ребенок все время с тобой, но меньше дохода, и ты отстаешь как специалист. Второй вариант - ребенок не все время с тобой, но ты работаешь на обеспечение обоих своих детей, не теряешь квалификации, и в конечном счете это опять же все твоим детям на пользу.
Пожалуйста, если у тебя есть мысли, что ты свою младшую кинула, избавься от них побыстрее, очень тебя прошу. Сейчас не только у дочки твоей проходит адаптация, но и у тебя тоже.
А вообще есть великое слово: "пройдет". Я помню, в свое время, читала книжку Ирины Ханхасаевой "Растет дочка, растет сын". Самое, наверное, ценное, что из нее вынесла, это вот как раз то самое "пройдет". Вот честное слово, когда что-то с ребенком не ладилось (а бывало, что и не ладилось), просто повторяла себе, как мантру: "Много ты видела взрослых дееспособных людей, которые не умеют ходить на горшок, не хотят учиться читать, у которых режутся зубки ..." ну и т.д., сама по ситуации подставляла нужное. Знаешь, если это взять на вооружение, здорово помогает на самом деле. А основная мысль - именно о том, что все эти проблемы преходящие. Как и твоя нынешняя с младшенькой.
Кукабара
11 февраля 2016, 13:16

Дюна написала: То есть часовню это все-таки ты? 

Стыдно признаваться, но да, я. 3d.gif
Сегодня кашель хуже. Вечером пойдем к врачу снова.
Кукабара
11 февраля 2016, 13:24

Спасибо!
DonnaRosa
11 февраля 2016, 13:51

Кукабара написала:

Читаю твою тему с самого начала. Ты очень хорошая и любящая мама. smile.gif
В "кашки" тоже заглядываю. Девочка твоя красавица. smile4.gif
Кукабара
13 февраля 2016, 00:44

DonnaRosa написала:

Спасибо!
Вдова Клико
15 февраля 2016, 09:03

Кукабара написала: Моя пару ложек съедает фруктов или супа, а молоко вот только позавчера первый раз согласилась 60 мл из бутылки выпить.

Это прекрасно! Я ничего не стала писать, когда ты в первый раз упомянула о проблеме, потому что некоторые так и не начинают есть, и мне нечем было тебя утешить. А раз она в принципе ест, то понемногу привыкнет.
Часовню не ты 3d.gif . Не все зависит от нас, и хорошо, а то бы мы такое понавертели...
Vindish
16 февраля 2016, 22:20
Кукабара
Нисколько не в упрек
Но для действительно не понятно зачем отдавать ребенка в сад в таком нежном возрасте если
а) вы получаете удовольствие от времени проведенного вместе с дочкой
б) семья сильно в вашем вкладе в семейный бюджет не нуждается?
Своего мальца отдавала в сад в 1,5. Это был жуткий стресс и для меня, и для него, если бы была возможность оставалась бы дома до 3 лет.
Но в моем случае в семье сильно не хватало денег frown.gif.
Кукабара
17 февраля 2016, 00:48

Vindish написала: б) семья сильно в вашем вкладе в семейный бюджет не нуждается?

Вот это откуда?
Я писала о том, что как раз нуждается.
Ganna
17 февраля 2016, 01:28
Эх, решить бы финансовые проблемы и все остальные сами собой исчезли бы. В психологическом плане понимаю Вас всей душой! Но, учитывая обстоятельства, выходите на работу, это же тоже в первую очередь для ребенка, а далее будет видно. Всегда можно вернуться в декрет. А к психологу возьмите и меня с собой, сама никак не решусь.
Кукабара
23 февраля 2016, 16:37
Детка привыкает к яслям. Начала есть из бутылки наконец-то.
Растит зубы, а я учусь жить без сна. Лиана по ночам теперь ест раза 3, если не 4. Я встаю в 5:30, поэтому спать получается в общей сложности часа 4-5. Надеюсь, что выдержу такой ритм, хотя очень тяжело.
DonnaRosa
23 февраля 2016, 19:05

Кукабара написала: Лиана по ночам теперь ест раза 3, если не 4.

Почему так?
Кукабара
23 февраля 2016, 19:35

DonnaRosa написала:

Читала мнение, что таким образом ребёнок старается "наверстать" упущенное в общении с мамой за день.
   Спойлер!
Кроме того у нее сейчас еще и зубы режутся.
Blues Fairy
23 февраля 2016, 20:43
Мой красавец (3 месяца) вчера тоже пошел в ясли в первый раз. Естессно, как только я приехала на работу, они начали мне заполошно звонить и спрашивать, нет ли у меня хитростей, как покормить из бутылки, т.к. он наотрез отказывается. И не могу ли я, дескать, приехать в обед и покормить его. Пришлось вежливо объяснить, что я работаю на другом конце города и приехать не могу, если это не пожарный случай, и нефик меня нервировать паническими звонками. Блин, я им плачу $300 в неделю за эти услуги. В результате папа (великий спец по кормлению из бутылки) поехал и покормил-таки младенца.

По его словам, ребенок не мог расслабиться в общей комнате - громкая дурацкая музыка, дети орут - но как только его унесли в отдельную комнатушку, сразу размяк и сожрал все, что полагается. Ешшшкин кот!!! cen.gif

Мне все говорят, что со времем все устаканится. insane.gif Эх.
DonnaRosa
24 февраля 2016, 03:13

Кукабара написала:
Читала мнение, что таким образом ребёнок старается "наверстать" упущенное в общении с мамой за день.
   Спойлер!
Кроме того у нее сейчас еще и зубы режутся.

В таком режиме тебя надолго не хватит, ты же работаешь, нагрузка большая. Нужен отдых и сон.
DonnaRosa
24 февраля 2016, 03:17

Blues Fairy написала: в общей комнате - громкая дурацкая музыка, дети орут - но как только его унесли в отдельную комнатушку, сразу размяк и сожрал все, что полагается.

Сколько детей в группе? Сколько нянь?
Blues Fairy
24 февраля 2016, 06:29

DonnaRosa написала: Сколько детей в группе? Сколько нянь?

Десять макс., по пять макс. на няню. Если все пятеро орут, то, ИМХО, многовасто.
Кукабара
24 февраля 2016, 07:18

DonnaRosa написала: Нужен отдых и сон.

Так я ж разве спорю. Я бы с удовольствием, но не выходит.
Свиристель
24 февраля 2016, 08:07

Кукабара написала:
Так я ж разве спорю. Я бы с удовольствием, но не выходит.

А почему ночью встаёшь к ребёнку только ты?
Кукабара
24 февраля 2016, 09:31

Свиристель написала:

Я же кормлю ее. Муж тоже встает, когда это точно не чтобы поесть, но его нужно будить, он не просыпается.
Свиристель
24 февраля 2016, 09:56

Кукабара написала:
Я же кормлю ее. Муж тоже встает, когда это точно не чтобы поесть, но его нужно будить, он не просыпается.

Но она же умеет есть из бутылочки. Ты можешь кормить не 4 раза, а 1. Ну а муж не просыпается, это как-то совсем звучит как детская отмазка.

Или многократное ночное кормление и отсутствие сна всё-таки твоё искупление?
Кукабара
24 февраля 2016, 10:43

Свиристель написала:

В какой-то степени. У меня заметно меньше молока с тех пор, как я перестала ее кормить днем и я стараюсь, чтобы оно вообще не пропало, как можно больше ее кормить, когда дома.
На счет мужа, да, согласна, и если честно, меня это очень раздражает. Но не просыпается он. Я могу его растолкать, но пока он проснется, я сама уже проснусь полностью, а Лиана будет все это время плакать и разбудит старшую, которой тоже надо спать. Получается, что непосредственно в момент плача мне проще самой встать, хотя в долгосрочной перспективе это хуже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»