Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Ампаро
30 октября 2015, 15:57

Кукабара написала:

Как я уже написала, решение принято, я не спрашиваю, отдавать ребёнка в ясли или нет.

Вы ищите поддержку и оправдание? Так?

Спойлер!
Для меня еврейские матери всегда были , будут и есть тем самым недосягаемым образцом материнской любви, которым я восхищаюсь.
Катрин
30 октября 2015, 16:01

МарЫся написала: Вот это прямо с козырей заход. Главное откуда внезапно эта идея?

Не говори.
Самое прекрасное, что человек в общем-то помнит времена, когда декрет в нашей стране давали только на три месяца, а не выйти на работу - это знаете ли статья о тунеядстве.
Но нам щас нанесут пользу, готовьтесь 3d.gif
Ампаро
30 октября 2015, 16:03

МарЫся написала:
Вот это прямо с козырей заход. Главное откуда внезапно эта идея?

Если женщина уверена в себе (!) и в муже, то она не боится ничего.
А если в ее душе живет страх остаться одной, страх остаться беспомощной и нищей, то эта мысль заставляет ее готовиться к худшему, стелить соломку. Страх не позволяет ей любить в полную меру, а партнерам это редко нравится. Недоверие не то, что укрепляет чувства. «Боящийся несовершен в любви…» (1-е послание от Иоанна, Гл.4, Стих 18)
Это на мой взгляд.
Лунный Волк
30 октября 2015, 16:06

Ампаро написала:
Главное ты написал "Все сильно зависит от личностных и психологических качеств мамы". Мамы бывают разные. Есть и такие, что ребенку  будет уделено больше внимания в яслях или детском садике.
А если мать разумна, понимает свою ответственность и любит ребенка,  то она даст ребенку точно больше! В том числе и обспечит ребенку социализацию не хуже садовской.

Ой только давай уж если цитировать, то точно?
Мои внуки принципиально садовские, хотя вниманием точно не обделены.
Главное в садике - это сопоставление ребенка с другими ровесниками, которое никакая мать обеспечить нев состоянии.
Мать может воспитать качества необходимые для хорошей социализации, но при этом ей придется прыгнуть выше голову. Возможно, но только для очень немногих матерей.
Катрин
30 октября 2015, 16:06

Ампаро написала: Страх не позволяет ей любить в полную меру

Даже вот оно как. Ай-яй-яй. Ну да мы тут похоже все нелюбили, кроме одной единственной форумчанки.
Ампаро
30 октября 2015, 16:09

Trespassing W написала:
А у тех, кто уверен - мужья бессмертные и никогда ничем не болеют.

Что люди смертны - не секрет даже для детей. Об этом стоит помнить особенно до рождения детей. Помнить, что мать может остаться одна с детьми и должна, тем не менее, их вырастить и поставить на ноги. Помнить, что появление ребенка ставит женщину в положение быть всегда готовой полностью принять всю ответственность на себя. Разве это не так? Тем более сегодня, когда разводов такое огромное количество... frown.gif
МарЫся
30 октября 2015, 16:11

Катрин написала: Но нам щас нанесут пользу

Уже.

Ампаро написала: Если женщина уверена в себе (!) и в муже, то она не боится ничего.

Моя мама была уверена в моем папе, а он внезапно погиб в автокатастрофе. Так тоже бывает. Слава труду, что у мамы была профессия. И мне с детства вкладывали в голову мысль, что надо иметь образование и профессию, потому что всякое бывает. И я считаю, что это правильно.
Старая тетка
30 октября 2015, 16:11

Ампаро написала: Оставить малыша ради еще большего комфорта...мне не очень понятно.

А до какого возраста малыш остается малышом? А то так и до малышовой пенсии можно дожить...
Trespassing W
30 октября 2015, 16:15

Ампаро написала: Тем более сегодня, когда разводов такое огромное количество... frown.gif

Не знаю, вокруг меня трагедий больше, чем разводов. Кроме того, я сама отсидела 3 года тупо потому что в наши садики младше 3 лет не брали, а няня мне была совсем не по карману. И я не скажу, что это было всем на пользу, мне бы хватило гораздо меньше, и я работу свою люблю. Мой ребенок вообще сам просился в садик c полутора лет, очень общительный был.
Ампаро
30 октября 2015, 16:20

Лунный Волк написал:
Ой только давай уж если цитировать, то точно?
Мои внуки принципиально садовские, хотя вниманием точно не обделены.
Главное в садике - это сопоставление ребенка с другими ровесниками, которое никакая мать обеспечить нев состоянии.
Мать может воспитать качества необходимые для хорошей социализации, но при этом ей придется прыгнуть выше голову.  Возможно, но только для очень немногих матерей.

Это почему не в состоянии? Что сложного? Как правило, у любой молодой мамочки есть подружки с такими же детишками. Они объединяются и всесте проводят время на прогулках, в гостях...Мамы наблюдают за малышами - это же интересно! Дети общаются и мамы всегда могут скорректировать их поведение, не дожидаясь, когда плохая привычка или ошибка укоренится. Мать ведь не видит как воспитывают в садике и не может даже прелдположить какие будут последствия, потому что не обладает информацией.

А по поводу принципиально садовских, позволь выразить сомнение, потому ряд вопросов.
Мама не уверена, что может справиться с воспитанием и развитием своих детей? Откуда уверенность, что чужие дяди и тети это сделают лучше?
Сил не хватает?
Образования?
Желания?
Откуда возникло изначальное желание отдать детей в заведения, которые были придуманы для специально работниц, вынужденных работать?

Знаю лично массу примеров, когда матери прекрасно справлялись с собственными детьми и никакого ущебра от непосещения садиков и яслей не наблюдалось.
Старая тетка
30 октября 2015, 16:20
Кукабара, главное, чтобы ты правильно отнеслась к этим старым песням о главном! Все основное уже было сказано на первых страницах, удачи тебе hb.gif
Кошка сибирская
30 октября 2015, 16:24
Да, пропал тред, совсем пропал.
Ампаро
30 октября 2015, 16:24

МарЫся написала:
И мне с детства вкладывали в голову мысль, что надо иметь образование и профессию, потому что всякое бывает. И я считаю, что это правильно.

Абсолютно с вами согласна. Надо иметь образование и профессию. Более того, мне кажется, что должен быть и успешный опыт работы, чтобы женщина была уверена в себе в любой критичекой ситуации.
Ампаро
30 октября 2015, 16:32

Старая тетка написала:
А до какого возраста малыш остается малышом? А то так и до малышовой пенсии можно дожить...

Ну, это вы утрируете. wink.gif

Из собственного опыта и из наблюдения за своими учениками, сказала бы, что ребенок нуждается в помоши мамы до кончания школы. Ясли, садик, начальная школа - надо заботиться о здоровье и научить любить учиться. Средняя школа (переходный возраст) - тут, пожалуй, главное - сохрание близких отношений, помощь в определении своего места в семье, классе, среди ребят. Старшие классы - помощь в организации времени. Нужно научить справляться с нагрузкой и беречь время.
Кукабара
30 октября 2015, 16:33

Старая тетка написала: Кукабара, главное, чтобы ты правильно отнеслась к этим старым песням о главном!

Спасибо, я читала в других тредах smile.gif .
Trespassing W
30 октября 2015, 16:33

Ампаро написала: Абсолютно с вами согласна. Надо иметь образование и профессию. Более того, мне кажется, что должен быть и успешный опыт работы, чтобы женщина была уверена в себе в любой критичекой ситуации.

Ну так вот, во многих профессиях, чтобы оставаться в профессии, надо не иметь перерывов, а то у врача, например, точно лицензию отнимают, если долго не практикует. И получить ее обратно - тот еще квест.
Кукабара
30 октября 2015, 16:34

Ампаро написала: ребенок нуждается в помоши мамы до кончания школы.

Т.е., на работу до 18 лет не выходить?
Ампаро
30 октября 2015, 16:35

Кошка сибирская написала: Да, пропал тред, совсем пропал.

Так боитесь, когда чужое мнение не совпадает с вашим? wink.gif

Спойлер!
Это при социализме все голосовали "ЗА", а сейчас демократия и все могут высказываться...Это не срашно, а отлично, когда вокруг разные мнения!! Честное слово!
Eva_23_L
30 октября 2015, 16:38

Troubleshooter написал:
Мы стараемся выстраивать партнёрские отношения и с детьми в возрасте от 3-х до 10. Если это не делать, то как человек (хоть и маленький) поймёт что он личность у которого есть свои интересы, потребностями непонятно. Да, несколько тяжелей, но на положительной строне дети знают что они сами принимают решения и они за них ответственны (например, не хочешь идти спать, ок, дело твоё. Но соответственно завтра  все будут хотеть спать и  с утра у нас не будет времени чтобы зайти в кафе).

Я бы сказала, что с ребенком надо развивать партнерские отношения с самого рождения. wink.gif
С остальным полностью согласна. Именно так: сам сделал, сам получил результат. Проанализировал, понял причинно-следственную связь. wink.gif

Как так бывает, что до 12 лет ребенок послушен, а в 12 + 1 день сразу партнерские отношения, не представляю. Но у моих детей нет кнопки, наверное, поэтому. redface.gif
Grelka
30 октября 2015, 16:38

Кукабара написала: Но я себя после этой беседы чувствую просто кошмарно.

Твоя знакомая сказала тебе хрень. Точка. Но она надавила на чувство вины (ах как же, я такого малютку в сад!) Вот и сработало. Не поддавайся.
Eva_23_L
30 октября 2015, 16:39

Катрин написала:

Самое прекрасное, что человек в общем-то помнит времена, когда декрет в нашей стране давали только на три месяца,

Почему ты думаешь, что помнит? Я вот не помню. Маме моей уже давали декрет на год со мной. Год рождения в профиле. wink.gif
Катрин
30 октября 2015, 16:40

Eva_23_L написала:  Маме моей уже давали декрет на год со мной. Год рождения в профиле.

А моей три месяца. А в школу мы с тобой в один год пошли. Вот как так получилось интересно confused.gif
Ампаро
30 октября 2015, 16:41

Trespassing W написала:
Ну так вот, во многих профессиях, чтобы оставаться в профессии, надо не иметь перерывов, а то у врача, например, точно лицензию отнимают, если долго не практикует. И получить ее обратно - тот еще квест.

Всегда есть выбор.
Мой очень близкий человек отказался от возможности иметь детей, потому что работает учителем. Говорит, что не может халтурно работать и не может не отдавать себя всего работе с чужими детьми. На своих детей сил и времени, говорит, не хватит.

Какой врач или учитель из женщины, у которой ребенок в садике болеет каждые две недели? Это же просто работа для галочки. Тот еще специалист, которому не до работы...
Grelka
30 октября 2015, 16:42

Кукабара написала: Т.е., на работу до 18 лет не выходить?

Ну что ты. Наверняка больше. До пенсии. Ребенка. 3d.gif

Ампаро написала: до кончания школы.

Репетитор?

Ампаро написала: Знаю лично массу примеров, когда матери прекрасно справлялись с собственными детьми и никакого ущебра от непосещения садиков и яслей не наблюдалось.

Знаю лично массу примеров, когда ущерб был. При "сдаче" в школу дети орали на линейке. Орали, плакали и в полном стрессе были. Потому что сада не было.

Ампаро написала: А если в ее душе живет страх остаться одной, страх остаться беспомощной и нищей, то эта мысль заставляет ее готовиться к худшему, стелить соломку. Страх не позволяет ей любить в полную меру, а партнерам это редко нравится. Недоверие не то, что укрепляет чувства.

Ампаро, ты ж любишь статистику. Почитай что ли про ДТП, про просто несчастные случаи, наконец, про то, сколько детей в дет.дома попадают.
Grelka
30 октября 2015, 16:42

Ампаро написала: Какой врач или учитель из женщины, у которой ребенок в садике болеет каждые две недели?

А ты и врач, и учитель, чтобы об этом судить? И не все дети болеют в садике каждые две недели.
Sababa
30 октября 2015, 16:44

Кукабара написала:
Достаток в семье есть именно потому, что работаем мы оба. Если я не буду работать, нам будет хватать на необходимые вещи, но на удовольствия уже не хватит. У нас есть ещё и старшая дочка, которая не должна страдать от того, что у неё появилась сестра.
Как я уже написала, решение принято, я не спрашиваю, отдавать ребёнка в ясли или нет.

Ну тогда точно к психологу, взращивать уверенность в себе и своих решениях.

И удачи.
Ампаро
30 октября 2015, 16:44

Кукабара написала:
Т.е., на работу до 18 лет не выходить?

Это решает для себя каждый сам.
Кому что важнее.
Grelka
30 октября 2015, 16:45

Sababa написала: взращивать уверенность в себе и своих решениях.

Да.
Катрин
30 октября 2015, 16:45

Ампаро написала: Абсолютно с вами согласна. Надо иметь образование и профессию.

Для чего тратить время и деньги, если Настоящая Мать не может работать профессионально? Чтобы тебе, репетитору, деньги несли?
Eva_23_L
30 октября 2015, 16:46

Ампаро написала: ребенок нуждается в помоши мамы до кончания школы

Кукабара написала: Т.е., на работу до 18 лет не выходить?

В нашем случае и до 20, может. biggrin.gif
Короче, не парься! С какой стороны ни посмотри, ты все равно хреновая мать окажешься. Ты ж все равно до окончании школы не собираешься "малыша" пасти?
Ну, и забей! wink.gif
Вечер с любимой мамой, соскучившейся о малыше, намного приятнее, чем бесконечные дни с задолбанной домашней рутиной ей же. wink.gif
Trespassing W
30 октября 2015, 16:47

Ампаро написала: Какой врач или учитель из женщины, у которой ребенок в садике болеет каждые две недели? Это же просто работа для галочки. Тот еще специалист, которому не до работы...

Нормальный, я в России отработала в медакадемии среди практикующих и здесь работаю с врачами - прекрасно детей растят и еще усыновляют к своим из бедных стран.
свекровь

Eva_23_L написала: Маме моей уже давали декрет на год со мной.

Я тебя на 10 лет старше. Моей маме было 27, когда я родилась. 2 месяца декрета и на работу, сидение возможно было, конечно, хоть вечно сиди дома, если есть кому обеспечивать. Но законных- всего два месяца. Брат 51 г.р., с 2 месяцев в яслях был. Мама это время всю жизнь помнила, как таскала его в ясли на санках по сугробам, муж- на полгода в госпитале ( она в роддом, он- на операцию по ранению), как застудила, мне бы. говорила, его к себе прижать, а не могу поднять, сама шаталась от усталости, работать надо, жить на что-то надо.
Барабанной перепонки после многочисленных младенческих отитов у брата практически нет.
С 2-моих месяцев меня дед растил, бабушка лежала после операции, они тогда уже на пенсии были. Садик- с трех лет, раньше не попасть было.
Я не в чью-то поддержку или опровержение, исключительно истины для.
Grelka

Ампаро написала: Это решает для себя каждый сам.
Кому что важнее.

haha.gif

Ок. Ситуация. Женщина посвятила себя детям и семье. Когда детям 14 и 12 лет, отец гибнет. И дальше они живут в достаточно сильной нищете, денег нет ни на новую одежду, ни на доп.занятия. А старшей 14, ей думать о поступлении в ВУЗ надо. Ну или хоть куда-нибудь.
Старая тетка
30 октября 2015, 16:49

Катрин написала: Для чего тратить время и деньги, если Настоящая Мать не может работать профессионально?

Она вообще не может работать. Особенно если детей больше одного - пока младшего до пенсии окончания школы доведешь, у старшего уже внуки - а кто, если не любящая бабушка....Плавали Читали - знаем 3d.gif
Grelka
30 октября 2015, 16:50

Старая тетка написала: Она вообще не может работать.

А питаться надо пищей духовной, да. 3d.gif
Кошка сибирская
30 октября 2015, 16:51

Ампаро написала:
Так боитесь, когда чужое мнение не совпадает с вашим? wink.gif

Спойлер!
Это при социализме все голосовали "ЗА", а сейчас демократия и все могут высказываться...Это не срашно, а отлично, когда вокруг разные мнения!! Честное слово!

Нет, не боюсь. Во-первых, мой ребенок ходит в садик, а моя психика вполне устойчива для того, чтобы не обращать внимания на всякие попытки самоутвердиться за мой счет. Во-вторых, это ж просто набор лозунгов, чего их бояться-то.
Ампаро
30 октября 2015, 16:52

Grelka написала:
Репетитор?

Да. Репетитор, который сегодня уже 5 часов отзанимался и устал, а потому мог и мимо клавиши промазать. А вы, как воспитанная девушка, могли бы и не заметить. Если вас это травмировало - извините великодушно. Буду внимательнее.

Grelka написала
Знаю лично массу примеров, когда ущерб был. При "сдаче" в школу дети орали на линейке. Орали, плакали и в полном стрессе были. Потому что сада не было.

Вы еще слишком молоды и не имеете дело с детьми.
Педагоги со стажем, с которыми я знакома много лет, однозначно говорят, что садовские детки менее индивидуальны и более агрессивны. Это их мнение.

Grelka написала
Ампаро, ты ж любишь статистику. Почитай что ли про ДТП, про просто несчастные случаи, наконец, про то, сколько детей в дет.дома попадают.

Это тут при чем?
свекровь
30 октября 2015, 16:53

Grelka написала: Женщина посвятила себя детям и семье. Когда детям 14 и 12 лет, отец гибнет. И дальше они живут в достаточно сильной нищете, денег нет ни на новую одежду, ни на доп.занятия. А старшей 14, ей думать о поступлении в ВУЗ надо. Ну или хоть куда-нибудь.

Вот поэтому всегда говорила и буду говорить- нельзя женщине выпадать из профессии надолго, ежегодно вузы и прочие учебные заведения штампуют тысячи специалистов и с каждым годом их все больше, конкуренция жестче, информированность выше. Выпадешь- потом обратно чрезвычайно трудно " впадать".
Старая тетка
30 октября 2015, 16:54

Ампаро написала: Педагоги со стажем, с которыми я знакома много лет, однозначно говорят, что садовские детки менее индивидуальны и более агрессивны. Это их мнение.

facepalm.gif Мнение одного педагога - в топку. Если есть исследования по этой теме, приноси ссылки, но не так, как про российские подгузники, а прямо в треде. Нет ссылки - нет и мнения.
Eva_23_L
30 октября 2015, 16:55

Катрин написала:
А моей три месяца. А в школу мы с тобой в один год пошли. Вот как так получилось интересно  confused.gif

Слушай, может, я вру, а спросить уже не у кого. Помню, говорили, что я в год пошла в ясли. Но, может, мама уже на работу вышла к тому времени, а я сидела с бабушкой сколько-то. Вряд ли в три месяца она вышла, потому что точно знаю, что мы в тот момент жили у бабушки, ибо у родителей не было жилья. Папа жил в общежитии, а мама у бабушки в деревне. Что-то не сходится, но спросить уже не могу, как там было. mad.gif
Grelka
30 октября 2015, 16:56

Ампаро написала: А вы, как воспитанная девушка, могли бы и не заметить.

Нет, не так. Воспитанные люди читают внимательно свои посты до отправки и после. И если видят опечатку — исправляют. Из уважения к собеседникам.

Ампаро написала: Вы еще слишком молоды и не имеете дело с детьми.

Какие странные домыслы.

Ампаро написала: Педагоги со стажем, с которыми я знакома много лет, однозначно говорят, что садовские детки менее индивидуальны и более агрессивны.

haha.gif
Буквально вчера у нас в саду было родительское собрание. Я увидела лично, сколько чуши могут говорить педагоги со стажем. 3d.gif
свекровь
30 октября 2015, 16:56

Eva_23_L написала: Помню, говорили, что я в год пошла в ясли.

Просто тебя сообща дотянули до года. smile.gif
Grelka
30 октября 2015, 16:57

Старая тетка написала: Если есть исследования по этой теме, приноси ссылки, но не так, как про российские подгузники, а прямо в треде. Нет ссылки - нет и мнения.

Да. А то мало ли какую фигню порет один отдельно взятый педагог. У нас вон директор школы тоже вчера отожгла неоднократно, но это не означает, что все такие дуры. smile.gif
Монашка

Ампаро написала: Педагоги со стажем, с которыми я знакома много лет, однозначно говорят, что садовские детки менее индивидуальны и более агрессивны

Потрясающе (с).
Grelka

Eva_23_L написала: Что-то не сходится, но спросить уже не могу, как там было.

Я пошла в сад вроде с трех. Ну если по фотографиям судить.
Grelka
30 октября 2015, 16:58

Монашка написала: Потрясающе (с).

Да-да-да. 3d.gif
Монашка
30 октября 2015, 16:58

свекровь написала: Выпадешь- потом обратно чрезвычайно трудно " впадать".

Да. Начиная от объёма знаний и возможностей применения и заканчивая возможностью общаться, аргументированно отстаивать своё мнение и тд.
Grelka
30 октября 2015, 16:59

Монашка написала: Начиная от объёма знаний и возможностей применения и заканчивая возможностью общаться, аргументированно отстаивать своё мнение и тд.

Да.
Кошка сибирская

Монашка написала:
Потрясающе (с).

Феерично (с). Наши опытные садиковские педагоги и психологи ровно обратное утверждают.
Eva_23_L

Катрин написала:
Для чего тратить время и деньги, если Настоящая Мать не может работать профессионально?

Женщинам вообще нет смысла профессию какую-либо, кроме педагогической получать. Ей все равно потом дома сидеть до 18 лет ребенка. redface.gif Кому она с таким перерывом в стаже нужна?!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»