Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Ампаро
30 октября 2015, 17:00

Катрин написала:
Для чего тратить время и деньги, если Настоящая Мать не может работать профессионально? Чтобы тебе, репетитору, деньги несли?

Хорошее образование, профессия, уверенность в своих силах - очень важны для матери, потому что для того, чтобы вырастить успешного и здорового человека - знать и уметь надо много.

Ко мне, как к репетитору, как раз обращаются те, кто мало уделял внимания собственным детям. А по поводу денег - я их беру не со всех. Многим помогаю бесплатно.
Eva_23_L
30 октября 2015, 17:01

Grelka написала:
Я пошла в сад вроде с трех. Ну если по фотографиям судить.

ДС был с трех, да. Ясли, насколько я помню, с года. Но, может, и раньше были, я ж не помню. Нас с братом отдали в год. До этого были дома. Брат точно с мамой был, это я уже помню. Мама специально, как я понимаю, подгадала рождение брата под мой первый класс. Но это уже 1975 год. Т.е. в 1975 году точно можно было год в декрете сидеть.
Ампаро
30 октября 2015, 17:02

Старая тетка написала:
facepalm.gif Мнение одного педагога - в топку. Если есть исследования по этой теме, приноси ссылки, но не так, как про российские подгузники, а прямо в треде. Нет ссылки - нет и мнения.

Мнение - оно с сылками или без ссылок есть.
И я его буду высказывать. smile.gif
Marfutta
30 октября 2015, 17:03
Меня отдали в ясли в три месяца, маму начальник заставил выйти по производственной необходимости, грозился карами. Хотя мама очень хотела остаться со мной, денег папа зарабатывал достаточно.
Grelka

Кошка сибирская написала: Наши опытные садиковские педагоги и психологи ровно обратное утверждают.

Наши тоже.
Катрин

Eva_23_L написала: Помню, говорили, что я в год пошла в ясли.

Ясли для детей до года были ну при оооочень крутых предприятиях. Поэтому если не свезло там работать, то ребенок в ясли не попадет, а работать надо хоть как. Как хотите, так и выкручивайтесь.
У меня нянька была, бабушек у нас не было. После года родителям путевку дали. Но в круглосуточные ясли, и они несколько месяцев ее обменять не могли на обычную пятидневку, где только с утра до вечера. Так и сдавали меня на неделю, и никаких исключений в виде "можно мы вечером забирать будем", заведующая стояла насмерть.
Не работать мама просто не могла, и дело было совсем не в деньгах.
Grelka
30 октября 2015, 17:04

Ампаро написала: Мнение - оно с сылками или без сылок есть.

facepalm.gif Уважения к собеседникам ни грамма.
свекровь
30 октября 2015, 17:04

Монашка написала: Начиная от объёма знаний и возможностей применения и заканчивая возможностью общаться, аргументированно отстаивать своё мнение и тд.

Согласна.
Есть еще один аспект , о котором предпочитают умалчивать. Ребенок очень чутко видит, кто по жизни его родители, кроме того, что они мама и папа. С какой гордостью они рассказывают в школе, а мой папа, а моя мама, а я хочу быть как мама/папа тем-то и тем-то.

Честно програблила память: я ходила в садик, дети мои ходили в садик, внучка- не ходила. У знакомых-друзей самые разные варианты. На основе своей выборки могу утверждать, что нет корреляции между агрессивностью и отсутствием индивидуальности у садиковских детей и у домашних. Ну, нету и все тут.
Тетушка Лу
30 октября 2015, 17:05

Eva_23_L написала:
Ничего подобного. Бывает совсем по-разному. Кроме того, ОРВИ и ОРЗ нельзя "наболеться". Только иммунную систему посадить можно.
Моя младшая до 4 лет сидела дома. Успела находиться в ДС до школы. Два года ей хватило. Болеет не больше и не меньше других в классе в среднем по больнице. И даже детскими болезнями умудрилась в ДС не заболеть. А я так надеялась именно в этом месте галочку поставить, типа "сделано". biggrin.gif

beer.gif Более того врачи говорят что имунка созревает к 7 - ми годам. Как раз когда ребенок в школу идет. И поэтому советские медсестры проверяли перед тем как пустить ребенка в группу - не болен ли ,нет ли соплей. Конечно е везде это происходило ответственно, но тот садик где были мы был суров - с соплями = забирайте. Дочка ни дня в садике не болела ( с 3,5 летпошла в сад, с 8-ми месяцев дома с няней)
Grelka
30 октября 2015, 17:05

свекровь написала: На основе своей выборки могу утверждать, что нет корреляции между агрессивностью и отсутствием индивидуальности у садиковских детей и у домашних. Ну, нету и все тут.

+1.
Но я молодая, куда мне корреляции проводить. biggrin.gif
Монашка
30 октября 2015, 17:06

Ампаро написала: Ко мне, как к репетитору, как раз обращаются те, кто мало уделял внимания собственным детям

*подавилась*
То есть, мама обязана знать любой предмет назубок, внимать и понимать, чтобы потом к репетитору не ходить? Ёшкин же кот. Ты ж репетитор не жизни, а химии, емнип.
Ампаро

Grelka написала:
Нет, не так. Воспитанные люди читают внимательно свои посты до отправки и после. И если видят опечатку — исправляют. Из уважения к собеседникам.

Буду стараться.

Grelka написала:
Какие странные домыслы.

32-33?

Grelka написала:
Буквально вчера у нас в саду было родительское собрание. Я увидела лично, сколько чуши могут говорить педагоги со стажем. 3d.gif

И этим профессионалам, которые несут чушь, вы доверяете собственного ребенка????
facepalm.gif
Grelka

Монашка написала: То есть, мама обязана знать любой предмет назубок, внимать и понимать, чтобы потом к репетитору не ходить? Ёшкин же кот. Ты ж репетитор не жизни, а химии, емнип.

И репетитор заранее считает всех пришедших к нему родителей убогими. Как родителей. Феерично.
Продавщица Роз
30 октября 2015, 17:07
Мне казалось, наоборот, что садиковские лучше социализованы и вообще открыты миру.
Катрин

Ампаро написала: Хорошее образование, профессия, уверенность в своих силах - очень важны для матери, потому что для того, чтобы вырастить успешного и здорового человека - знать и уметь надо много.

Ну так чего не вернут женские институты с домоводством? Нафига получать диплом астрофизика или биотехнолога, чтобы засесть на 18 лет дома? Да и дороговато это хобби обойдется.
Нет у тебя логики.
Монашка

Grelka написала: И репетитор заранее считает всех пришедших к нему родителей убогими. Как родителей.

Угу. Адочек в головах какой, оказывается. А прикинь, вот так приведёшь ребёнка, чтобы ему химию иль там геометрию подтянули, потому что сам в этом ни в зуб ногой, а твоему ребёнку будут в голову разный шлак вкладывать вместо академических знаний. mad.gif
свекровь
30 октября 2015, 17:08

Eva_23_L написала: Т.е. в 1975 году точно можно было год в декрете сидеть. 

У меня сын в 75 годился, да, можно было. Дочь- 80 год, до года и на на работу, можно было только отпуск взять еще на месяц. С года и 1 месяца пошла в ясли. Ну а как же, стаж бы прервался, тогда это отражалось на сумме больничных.
Но не надо сравнивать ТЕ ясли и нынешние, тем более, в Израиле. Это вообще несравнимые вещи.
Катрин

Продавщица Роз написала: Мне казалось, наоборот, что садиковские лучше социализованы и вообще открыты миру.

Да мы тут вообще все в матрице сон видим. Одни Ампаро с Калвертом на пару проснулись и вещают Истину.
Eva_23_L

свекровь написала: Просто тебя сообща дотянули до года.

Ну, я уже написала: то, что мама не работала в три моих месяца, я знаю точно. Потому что мы жили у бабушки в деревне в это время. Что такое декрет в СССР? Это время, в течение которого женщина может вернуться на свое раб.место, оно за ней сохраняется, или мы о получении денег "за сидение"? Я про первое. А деньги платили совсем коротко, да. Это я помню.
Кошка сибирская

Grelka написала:
Наши тоже.

Моя личная статистика это подтверждает. Единственная сидящая дома с мамой девочка 5 лет - ходячий букет неврозов. Мальчик, которого в ГКП привел папа и который от папы не отлипал буквально, с помощью наших преподавателей успешно адаптировался, сейчас это активный общительный ребенок. Есть еще третий пример - очень "мамский" мальчик, там уже не невроз, но еще работать и работать. А уж про отсутствие индивидуальности может говорить только тот, кто этих садиковых детей близко никогда не видел. 3d.gif
Тетушка Лу
30 октября 2015, 17:09

marfa написала:
И на мамины желания тоже иногда стоит бросить взгляд. Мамы они тоже человеки

Так мамин голос тут решающий. Вопрос стоит ( я так поняла) - в принципе уходить от ребенка или нет. То есть садик, ясли,няня - это технические детали.
Grelka

Ампаро написала: И этим профессионалам, которые несут чушь, вы доверяете собственного ребенка??

А про меня речи не было. И я умею доверять не системе, а отдельным людям. Что не мешает видеть и слышать, что другие отдельные люди порят чушь. Но, Ампаро, в отличие от тебя, я не стремлюсь к тому, что меня обсуждали в тредах, заведенных с другой целью. Так оставь впредь в покое меня, кому я кого и что доверяю, и т.д.

Ампаро написала: 32-33?

Это номер налогового документа? biggrin.gif А, возраст! Ну да, я в свои 32 не имею дел с детьми. Работа с ними не связана никак, своих детей нет, у друзей-знакомых детей нет. Ага, вот совсем. haha.gif См. выше.
Катрин

Ампаро написала: Ко мне, как к репетитору, как раз обращаются те, кто мало уделял внимания собственным детям.

Буду знать твое мнение о собственных клиентах. Тоже впечатляет.
свекровь

Продавщица Роз написала: Мне казалось, наоборот, что садиковские лучше социализованы и вообще открыты миру.

Это вечная тема для ОГРОМНЫХ дебатов. От многих факторов зависит. Нет четко установленной связи.
Marfutta

Ампаро написала: Ко мне, как к репетитору, как раз обращаются те, кто мало уделял внимания собственным детям.

Мало внимания - расплывчатое понятие. Мало по времени или мало по качеству? Тут может быть так много различных комбинаций, что нельзя всех детей грести под одну гребёнку, детсадовские они или домашние.
Grelka
30 октября 2015, 17:11

Катрин написала: Буду знать твое мнение о собственных клиентах. Тоже впечатляет.

Очень! И очень тянет клиентам его сообщить. Потому что это полный facepalm.gif
свекровь

Eva_23_L написала: Это время, в течение которого женщина может вернуться на свое раб.место, оно за ней сохраняется, или мы о получении денег "за сидение"?

Первое.
Ампаро

Монашка написала:
*подавилась*
То есть, мама обязана знать любой предмет назубок, внимать и понимать, чтобы потом к репетитору не ходить? Ёшкин же кот. Ты ж репетитор не жизни, а химии, емнип.

Не так. Мама школу сама заканчивала? Да. Значит, школьная программа для нее дело известное и отследить как усваивает ее ребенок знания - она в состоянии.
Если плохой педагог в школе, а такое бывает, надо не к репетитору в 11 классе, когда накопился целый букет проблем, бежать со слезами на глазах и просьбами спасти, а принимать меры тогда, когда проблемы еще только в зачаточном состоянии.
А то 11 лет не обращают внимания на детей, а потом...Ах!!...нужно в вуз поступать - сделай, репетитор, чудо - за 5 месяцв научи хорошо тому, чему учили много лет.
Монашка
30 октября 2015, 17:13

Ампаро написала: Значит, школьная программа для нее дело известное и отследить как усваивает ее ребенок знания - она в состоянии.

Ээээ....Ну......допустим.

Ампаро написала: а принимать меры тогда, когда проблемы еще только в зачаточном состоянии

Какие же? Нанимать репетиторов, чтобы те собственное ЧСВ об меня и ребёнка чесали в пятом классе?
Grelka
30 октября 2015, 17:13

Ампаро написала: А то 11 лет не обращают внимания на детей, а потом...Ах!!...нужно в вуз поступать - сделай, репетитор, чудо - за 5 месяцв научи хорошо тому, чему учили много лет.

А все родители твоих учеников знают твою позицию? Что они никчемные родители? Или за деньги ты помалкиваешь, просто прогибаешься под деньги и учишь?
Grelka
30 октября 2015, 17:14

Монашка написала:  Нанимать репетиторов, чтобы те собственное ЧСВ об меня и ребёнка чесали в пятом классе?

Ну в принципе вай нот. Если есть предмет, который не дается всем, включая родителей.
Atasha

Катрин написала: Одни Ампаро с Калвертом на пару проснулись и вещают Истину.

Весьма жаль, что они не сумели содержательно друг с другом побеседовать. Я очень надеялась. tongue.gif
свекровь

Grelka написала: Но я молодая

Гордись! biggrin.gif

Не , а при чем тут 32-33? В мои 33 сыну уже 15 лет было, дочери-10. Воспитывали же мы их с мужем -ровесником , вроде хорошие люди выросли. Тоже нет прямой связи с возрастом и умственными способностями, кмк.
Монашка
30 октября 2015, 17:15

Grelka написала: Если есть предмет, который не дается всем, включая родителей.

Ну и в пень тогда его вообще. Ради чего, Грел? Ради оценки?
Я такое могу признать со скрипом только в одному случае - в случае языков и то...
Катрин
30 октября 2015, 17:15

Eva_23_L написала: Что такое декрет в СССР? Это время, в течение которого женщина может вернуться на свое раб.место, оно за ней сохраняется, или мы о получении денег "за сидение"? Я про первое. А деньги платили совсем коротко, да. Это я помню.

Ева, нет немножко не так было. Это был тот самый больничный, который в три месяца закрывался, и вперед, на работу как на праздник. Свыше него ничего не полагалось.
Потом ввели отдельный отпуск по уходу (до года). Больничный оплачивался по максимуму, дальше уже шел отпуск, вот он и есть декрет. Да, можешь не пользоваться им, если не требуется.
Ампаро
30 октября 2015, 17:16

Grelka написала:
И репетитор заранее считает всех пришедших к нему родителей убогими. Как родителей. Феерично.

Нет, не убогими, а равнодушными к собственным детям.
Kay_po
30 октября 2015, 17:16

Катрин написала:
Буду знать твое мнение о собственных клиентах. Тоже впечатляет.

Жалко, что клиенты не знают.
Eva_23_L
30 октября 2015, 17:17

Катрин написала: Ясли для детей до года были ну при оооочень крутых предприятиях. Поэтому если не свезло там работать, то ребенок в ясли не попадет, а работать надо хоть как. Как хотите, так и выкручивайтесь.

Может быть. Мои оба на момент моего рождения работали на "очень крутом предприятии" - ЖД. wink.gif Потом мама там и осталась, в вычислительном центре.

свекровь написала: Честно програблила память: я ходила в садик, дети мои ходили в садик, внучка- не ходила.

Наверное, вы с ней много куда ходили, где она с детьми могла общаться? Тот же ДС, только более сложный вариант, потому что надо водить-забирать не рано утром и вечером.

свекровь написала:  Ну а как же, стаж бы прервался, тогда это отражалось на сумме больничных.

А-а, точно! Еще же стаж был.

Но не надо сравнивать ТЕ ясли и нынешние, тем более, в Израиле. Это вообще несравнимые вещи.

Уж точно не я их сравниваю. wink.gif У меня и от ТЕХ только хорошие воспоминания остались.
Монашка

Kay_po написала: Жалко, что клиенты не знают.

ППКС, впрочем, пока репетитор это мнение не озвучивает, а делает то, для чего его наняли - пусть хоть горшком считает. А вот если в уши ребёнку начинает литься хотя бы отдалённо то, что пишется тут....
Grelka

свекровь написала: Гордись!

nap.gif

свекровь написала: Не , а при чем тут 32-33?

Это последний аргумент, когда других нет. Тогда всегда можно сказать: "А, тебе 32 (22, 11, 5, 16, 72, нужное подчеркнуть)!" biggrin.gif

Монашка написала: Ради чего, Грел? Ради оценки?

Не, ну мы сейчас не про учебу. Нет, я имела в виду вариант, когда у ребенка способности, а родители не способны.
Ампаро
30 октября 2015, 17:19

Катрин написала:
Ну так чего не вернут женские институты с домоводством? Нафига получать диплом астрофизика или биотехнолога, чтобы засесть на 18 лет дома? Да и дороговато это хобби обойдется.
Нет у тебя логики.

Хочешь быть астрофизиком и полностью посвятить себя этому делу - не рожай, чтобы не скидывать воспитание и развитие собственного ребенка на чужих людей.
Хорошо, если такому ребенку дорые люди встретятся, но так не всегда бывает...
Кошка сибирская
30 октября 2015, 17:19

:

Это последний аргумент, когда других нет. Тогда всегда можно сказать: "А, тебе 32 (22, 11, 5, 16, 72, нужное подчеркнуть)!" biggrin.gif

Нет, Грел, есть еще: "вот ты роди сначала", потом "вот роди второго". И так до бесконечности.
Grelka
30 октября 2015, 17:20

Ампаро написала: Нет, не убогими, а равнодушными к собственным детям.

А родители твоих учеников в курсе, что ты о них думаешь? И, кстати, если бы они все были Идеальными Родителями, ты бы осталась без работы.
Grelka

Кошка сибирская написала: Нет, Грел, есть еще: "вот ты роди сначала", потом "вот роди второго". И так до бесконечности.

А, хосподя. Да, я забыла про этих белых носорогов. 3d.gif
Eva_23_L

Катрин написала:
Ева, нет немножко не так было. Это был тот самый больничный, который в три месяца закрывался, и вперед, на работу как на праздник. Свыше него ничего не полагалось.
Потом ввели отдельный отпуск по уходу (до года). Больничный оплачивался по максимуму, дальше уже шел отпуск, вот он и есть декрет. Да, можешь не пользоваться им, если не требуется.

Ну, вот да. Мне кажется, на момент моего рождения этот отпуск до года уже ввели. Да, он был не оплачиваемый, но в течение этого срока за матерью сохранялось место работы. Кому нужны были деньги, тому приходилось выходить. Кто мог, тот выкручивался. Или, как тут написали, начальник наседал, тогда тоже приходилось выходить раньше.
Еще, помню, мама рассказывала, что родившим предоставлялся дополнительный перерыв для сцеживания молока. И кто-то даже возил младенца к маме на работу к этому перерыву, чтобы покормить.
Монашка
30 октября 2015, 17:21

Grelka написала: Нет, я имела в виду вариант, когда у ребенка способности, а родители не способны.

В таком формате да.
Я ходила к репетитору по геометрии, основательно её запустила и именно мама поняла, что неладно что-то в королевстве датском. Пошли к репетитору. Слава яйцам, репетитор подтянула меня по трём темам и выпустила в мир не открывала мне глаза на родителей. А так некоторых почитаешь и прямо как-то недоверчиво ребёнка-то куда-то отдавать.
Grelka
30 октября 2015, 17:22

Ампаро написала: Хочешь быть астрофизиком и полностью посвятить себя этому делу - не рожай, чтобы не скидывать воспитание и развитие собственного ребенка на чужих людей.

А репетиторство тоже, между прочим, столько сил и времени отнимает... Все часы отрываются от заботы о семье, муже, сыне... facepalm.gif
Grelka

Монашка написала: А так некоторых почитаешь и прямо как-то недоверчиво ребёнка-то куда-то отдавать.

Недоверчиво — это это ты деликатно выразилась.
Монашка

Ампаро написала: Хорошо, если такому ребенку дорые люди встретятся

....вроде тебя?
свекровь
30 октября 2015, 17:23

Катрин написала: Потом ввели отдельный отпуск по уходу (до года).

Тут даже немножко не в оплачиваемых месяцах дело. ЕМНИП, дети рождаются у относительно молодых людей, еще не достигших полного финансового благополучия ( интересно, можно ли его в принципе когда-то достичь...). Довольно трудно молодой семье жить на одну зарплату работающего супруга. Особенно с учетом того, как порхают цены, как дорого стоит одеть ребенка в наших широтах, качественно лечить и оздоравливать малышей. Поэтому ТС правильно пишет ( а у нее еще и старший ребенок есть), чтобы сохранить тот уровень достатка, который семье необходим, ей надо работать. Необходим- объективно. Старшую надо учить, развивать, да и сами люди молодые ( и очень милые, кстати, я видела на фото!), есть желания и стремления.
Поэтому мое мнение довольно четкое: если ясли отвечают всем требованиям родителей, смело отдавать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»