Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
cloud
30 октября 2015, 18:21

Ампаро написала:Вы правы. Расплывчатое. Мало внимания детям - это и по-времени и по-качеству. У детей в школах большая нагрузка и мать должна успеть отследить всё, а это время.
Как мама, отработавшая день, допустим, в поликлинике, может полноценно заняться двуми детишками-школьниками ? Это крайне трудно.И уроки проверить и поговорить о делах, и в студию или секцию отвезти-привезти, и домом заняться, и с мужем пообщаться, и себе уделить время. Не спорю, есть такие очень собранные женщины, но они, я бы сказала, редкость.

А папы где в этой картине мира?
XeWlaNa
30 октября 2015, 18:21
Я правильно поняла посыл, что в жизни нужно быть либо хорошим работником - но тогда без детей, либо хорошей мамой, но тогда без работы? Третьего никак не дано?

А вообще в ужасе. Сколько же моя бедная дочь недополучила. И в ясли с полутора лет сразу на 10 часов в день, и в начальной школе с первого класса в продленке, и в гимназии на целый день, и уроки не проверяю. facepalm.gif
свекровь
30 октября 2015, 18:22

Eva_23_L написала: Тоже скинули развитие девочки на равнодушных воспитателей, значица?

biggrin.gif Педагогов! dont.gif

Marfutta написала: Вообще, лучшее воспитание для ребёнка - пример родителей, увлеченных своим делом.

Вот да, отдельно соглашусь с твоим постом. Подавляющему большинству детей не все равно, кто их родители по жизни. Как охотно они друг другу рассказывают, кто их мамы и папы, что умеют, могут, как их ценят на работе, хотят быть похожими на своих родителей, или не хотят, объясняют , почему.

Vianne
30 октября 2015, 18:25

Катрин написала: Любой хороший специалист вообще не должен. Ибо нефиг.

Вот так и случается конец света... biggrin.gif
cloud
30 октября 2015, 18:26
С одной стороны, если такой расклад, то зачем вообще девочек чему-то учить, кроме как кашу варить? Зачем кружки, секции, да и школа в общем. Считать немного научить, писать, и ладно, нечего бездумно разбазаривать средства налогоплательщиков. А с другой почему-то получается, что страны, придерживающиеся подобной модели, мало развиты.
Продавщица Роз
30 октября 2015, 18:27

XeWlaNa написала: Я правильно поняла посыл, что в жизни нужно быть либо хорошим работником - но тогда без детей, либо хорошей мамой, но тогда без работы? Третьего никак не дано?

Именно так.
Vianne
30 октября 2015, 18:27

XeWlaNa написала: Я правильно поняла посыл, что в жизни нужно быть либо хорошим работником - но тогда без детей, либо хорошей мамой, но тогда без работы? Третьего никак не дано?
А вообще в ужасе.

Я в ужасе от того, что без жертвенности, оказывается, никак. Тогда как один известный дяденька еще в 19 веке изложил теорию разумного эгоизма. И что-то в ней, право слово, есть.
Лунный Волк
30 октября 2015, 18:28

Ампаро написала:

Педагоги со стажем, с которыми я знакома много лет, однозначно говорят, что садовские детки менее индивидуальны и более агрессивны. Это их мнение.

Им моих внуков показать, наверно бы такие глупости не решились бы вслух говорить.
Vianne
30 октября 2015, 18:29

Лунный Волк написал: Им моих внуков показать, наверно бы такие глупости не решились бы вслух говорить.

Педагоги с диагнозом "педагог" нашли бы, что сказать, уверяю тебя.
Eva_23_L
30 октября 2015, 18:31

свекровь написала:
biggrin.gif  Педагогов! dont.gif

Эти еще хуже! 3d.gif
Trespassing W
30 октября 2015, 18:31

свекровь написала: Вот да, отдельно соглашусь с твоим постом.  Подавляющему большинству детей не все равно, кто их родители по жизни. Как охотно они друг другу рассказывают, кто их мамы и папы, что умеют, могут, как  их ценят на работе, хотят быть похожими на  своих родителей, или не хотят, объясняют , почему.

А я помню, как в моем классе в начале учебного года все рассказывали про себя, и кто родители. А один мальчик запнулся и сказал, что его мама - домохозяйка. И его все пожалели.
Trespassing W
30 октября 2015, 18:32

Vianne написала: Я в ужасе от того, что без жертвенности, оказывается, никак.

А как без нее потом счета выкатывать деточкам?
Eva_23_L
30 октября 2015, 18:38

cloud написала: С одной стороны, если такой расклад, то зачем вообще девочек чему-то учить, кроме как кашу варить? Зачем кружки, секции, да и школа в общем. Считать немного научить, писать, и ладно, нечего бездумно разбазаривать средства налогоплательщиков. А с другой почему-то получается, что страны, придерживающиеся подобной модели, мало развиты.

Ну, с одной стороны, если девочек ничему не учить, то как они в качестве мамы потом у своих сыновей будут уроки проверять и помогать им? А с другой, ВО им, если и нужен, то только педагогическое, чтобы... см. предыдущее предложение.
Как заранее разобраться, у какой девочки получится стать мамой, а какую все же дальше учить придется 3d.gif , я не знаю.
свекровь
30 октября 2015, 18:46

Trespassing W написала: А один мальчик запнулся и сказал, что его мама - домохозяйка. И его все пожалели. 

Хотя повода для жалости нет , тоже работа, да еще какая трудоемкая. Я просто о том, что детям не все равно, кто родители по жизни.
Лунный Волк
30 октября 2015, 18:47

Vianne написала:

Ну вот эффемизмы в ход пошли... biggrin.gif
Trespassing W
30 октября 2015, 18:48

свекровь написала: Хотя повода для жалости нет , тоже работа, да еще какая  трудоемкая.  Я просто о том, что детям не все равно, кто родители по жизни.

Она неинтересная и никогда не кончается. И да, нам было не все равно.
Чекита
30 октября 2015, 18:59

Ампаро написала: разве чужой человек будет к нему столь же внимателен и терпелив? В сказки про профессионалов я категорически не верю.

Вы очень мерзкие вещи пишете и, что хуже всего, даже не подозреваете об этом. Если Вам не свойственно чувство привязанности и ответственности, желание помочь-научить-позаботиться, не надо своих тараканов на других людей стряхивать.
Лично я работала няней-гувернанткой у нездорового сложного ребенка и была куда как терпеливее его родителей, именно потому, что это работа такая - быть внимательным, терпеливым, добрым и вдумчивым.
Trespassing W
30 октября 2015, 19:02

Чекита написала: Лично я работала няней-гувернанткой у нездорового сложного ребенка и была куда как терпеливее его родителей,  именно потому, что это работа такая - быть внимательным, терпеливым, добрым и вдумчивым.

Ну и еще потому что самые лучшие родители уже истощены сложным ребенком и нуждаются в передышке, особенно если повезет на доброго и вдумчивого человека на это время.
Eva_23_L
30 октября 2015, 19:03

Чекита написала:
Вы очень мерзкие вещи пишете и, что хуже всего,  даже не подозреваете об этом. Если Вам не свойственно чувство привязанности и  ответственности, желание помочь-научить-позаботиться, не надо своих тараканов на других людей стряхивать.
Лично я работала няней-гувернанткой у нездорового сложного ребенка и была куда как терпеливее его родителей,  именно потому, что это работа такая - быть внимательным, терпеливым, добрым и вдумчивым.

Спасибо тебе за пост! Меня тоже это резануло, но что-то отвлекло, и я мимо проскакала. А ведь это так: хороший профессионал даст ребенку качественную помощь, будь то знания, умения или просто безопасность. Именно потому что его на это учили, он умеет и знает, как. Опять же в режиме 24/7 быть внимательным-заботливым нереально. А выложиться на 8 часов вполне себе. Почему-то никто не отрицает, что человек на работе устает. А вот что мать дома может устать, у некоторых в голове не укладывается.
В общем я за разделение труда!
Чекита
30 октября 2015, 19:07

Ампаро написала: Вы еще слишком молоды и не имеете дело с детьми.

О, прекрасное пошло. Я достаточно стара и очень много "имела дел с детьми". И открою страшную тайну - нет никакой разницы между здоровыми благополучными детьми, дома ли они воспитывались или в садик ходили.

Ампаро написала: Педагоги со стажем, с которыми я знакома много лет, однозначно говорят, что садовские детки менее индивидуальны и более агрессивны

Это, мягко говоря, ложь.
свекровь
30 октября 2015, 19:07

Eva_23_L написала: В общем я за разделение труда!

Другое дело, что вокруг своего ребенка хочется всегда видеть побольше профессионалов и поменьше дилетантов. Ну так мир не идеален.
Мне не надо, чтобы учителя любили моего ребенка. Мне надо, чтобы они профессионально вкладывали знания в его голову и уважали в нем человека. А для любви есть мама с папой.

Enola
30 октября 2015, 19:08

Чекита написала: Лично я работала няней-гувернанткой у нездорового сложного ребенка и была куда как терпеливее его родителей, именно потому, что это работа такая - быть внимательным, терпеливым, добрым и вдумчивым.

Тоже хочу сказать спасибо за твой пост.

Наш логопед, которая занималась с Илюхой пять лет, была гораздо терпеливее, мудрее и умнее, чем ч. И я бесконечно ей благодарна, отдельно за то, что временами она не давала мне поехать крышей и помогала понять моего ребенка.

Ну и вообще тоже ППКС
alotostanka
30 октября 2015, 19:08

Trespassing W написала: Она неинтересная и никогда не кончается. И да, нам было не все равно.

Ну в СССР-то, да. Мамы всякие нужны, мамы всякие важны - мама-летчик, что ж такого. Можно такой домохозяйкой быть, что дети в гости придут и уходить не захотят. Обычное стадное чувство - у всех мамы работают, а у одного - нет, конечно, он по тем временам запнулся, но это не значит, что всех домохозяек жизнь неинтересная и ее домашняя работа никогда не кончается, очень зависит от человека.
Продавщица Роз
30 октября 2015, 19:10

Eva_23_L написала:
Спасибо тебе за пост! Меня тоже это резануло, но что-то отвлекло, и я мимо проскакала. А ведь это так: хороший профессионал даст ребенку качественную помощь, будь то знания, умения или просто безопасность. Именно потому что его на это учили, он умеет и знает, как. Опять же в режиме 24/7 быть внимательным-заботливым нереально. А выложиться на 8 часов вполне себе. Почему-то никто не отрицает, что человек на работе устает. А вот что мать дома может устать, у некоторых в голове не укладывается.
В общем я за разделение труда!

Подписываюсь.
свекровь
30 октября 2015, 19:11

Чекита написала: Это, мягко говоря, ложь.

Это непрофессиональные выводы, если точнее. Еще и еще раз, никем и нигде не установлено, что дети из садика лучше или хуже домашних детей в смысле коммуникативности ( как слово-то правильно пишется? biggrin.gif ) или агрессивности. Ну нет никакой связи. Есть отдельные наблюдения и мнения. На каждый негативный пример всегда будет два примера позитивных ( с обеих сторон).
Чекита
30 октября 2015, 19:12

Trespassing W написала:  потому что самые лучшие родители уже истощены сложным ребенком

Именно так.
Я отработала и домой пошла и то на четвертый день мне этот мальчик снился от перегрузки мозга, а уж родителям как?

Eva_23_L написала: хороший профессионал даст ребенку качественную помощь, будь то знания, умения или просто безопасность. Именно потому что его на это учили, он умеет и знает, как

Умеет, знает и не "ведется на провокации". Дети - коварны и хитры smile.gif smile.gif
свекровь
30 октября 2015, 19:14

Чекита написала:  Дети - коварны и хитры 

Иногда даже изощренно коварны и так же хитры. biggrin.gif
Eva_23_L
30 октября 2015, 19:16

свекровь написала:
Другое дело, что вокруг своего ребенка хочется всегда видеть побольше профессионалов и поменьше дилетантов.

Безусловно. Поэтому и надо создавать все условия, чтобы хорошие спецы не выпадали на долгие годы, чтобы родить и воспитать собственных детей, а могли быстро вернуться в работу. Вначале, может, не на полную ставку.

Мне не надо, чтобы учителя любили моего ребенка. Мне надо, чтобы они  профессионально вкладывали знания в его голову и уважали в нем человека.  А для любви есть мама с папой.

ППКСище
Eva_23_L
30 октября 2015, 19:17

Чекита написала: Умеет, знает и не "ведется на провокации". Дети - коварны и хитры

Именно. А также на него не давит никакое чувство вины по отношению к этому ребенку, привет соседнему треду. wink.gif
свекровь
30 октября 2015, 19:21

Eva_23_L написала: Поэтому и надо создавать все условия, чтобы хорошие спецы не выпадали на долгие годы, чтобы родить и воспитать собственных детей, а могли быстро вернуться в работу. Вначале, может, не на полную ставку.

Плюс не надо забывать, я уже говорила об этом, что ясли нынче- это не то , извините, убожество, куда пришлось ходить нашим детям.
Наверняка ТС, прежде чем доверить ребенка, все посмотрит и проверит. Вон , я помню, Оксана писала, что он-лайн мониторить ясли у них можно было, если родители хотели, видеть, чем заняты в текущий момент дети, как с ними обращаются, как кормят и т.д. Наверняка там и не 20 детей на одну нянечку.
Я б вот не каждой бабушке доверяла своего ребенка, эт точно.
Eva_23_L
30 октября 2015, 19:29

свекровь написала:
Плюс не надо забывать, я уже говорила об этом, что ясли нынче- это не то , извините, убожество, куда пришлось ходить нашим детям.

Заступлюсь за наши ясли и сады. И там работали люди-профессионалы. Другое дело, что им тяжелее пришлось на порядок. Поди, уследи за 30 детьми!

Наверняка ТС, прежде чем доверить ребенка, все посмотрит и проверит. 

Тем более, что у нее и опыт уже есть.

Вон , я помню, Оксана писала, что он-лайн  мониторить ясли  у них можно было, если  родители хотели, видеть, чем заняты в текущий момент дети, как с ними обращаются, как кормят и т.д.

Класс! У нас не слышала о таком.

Я б вот не каждой бабушке доверяла своего ребенка, эт точно.

+1
Мало ли, насколько она резва и вообще понимает нужды ребенка. Может, она как химик и выше всяких похвал. А как воспитатель полный лузер. Такое тоже бывает.
свекровь
30 октября 2015, 19:29

Vianne написала: Кукабара, зная, что ясли хорошие, я бы поступила так, как собираешься сделать ты. Тебе не надо себя ни в чем винить, уверяю.  Отдавай, а дальше ориентируйся по обстоятельствам: здоров ли ребенок, ухожен ли, доволен ли. 

И не позволять чужим людям портить тебе настроение. Ты девушка ранимая, обостренно чувствующая, просто помни, что твоя семья- это твоя семья, и как ей жить - решать только вам с мужем. А "доброжелатели" пусть оставляют свое мнение при себе. Всегда удивляли люди, стремящиеся навесить чувство вины, причем делающие это сознательно.
свекровь
30 октября 2015, 19:30

Eva_23_L написала: И там работали люди-профессионалы. Другое дело, что им тяжелее пришлось на порядок. Поди, уследи за 30 детьми!

Я именно про это и говорила. 20 грудничков на одну нянечку с 8 до 17- повеситься легче.
свекровь
30 октября 2015, 19:31

Eva_23_L написала: Класс! У нас не слышала о таком.

Я даже фотографии помню, она показывала в ДС, кажется, давно только.
Тетушка Лу
30 октября 2015, 19:43

Trespassing W написала:
А я помню, как в моем классе в начале учебного года все рассказывали про себя, и кто родители. А один мальчик запнулся и сказал, что его мама - домохозяйка. И его все пожалели.

Сейчпс все по- другому. Домохозяйка - тоже ничего, стало быть папе респект и уважуха 3d.gif Примерно с конца 90-х помню.
- А твоя то где работает?( это в мужской среде разговор велся)
- Моя дома сидит ( и глазами так гордо зырк! )
Каждому свое! И как только приходит кто - то типа Ампаро лепящий га всех ярлыки " этот родитель правильный, а вон тот нет" хочется почему-то взъяриться
Eva_23_L
30 октября 2015, 19:46

Тетушка Лу написала:

Каждому свое! И как только приходит кто - то типа Ампаро лепящий га всех ярлыки " этот родитель правильный, а вон тот нет" хочется почему-то взъяриться

Да ладно тебе! Давно в школу не вызывали что ли? Дзен заржавел? wink.gif
Vianne
30 октября 2015, 19:47

Лунный Волк написал: Ну вот эффемизмы в ход пошли...

Если всеми словами, получится куда длиннее. И многоэтажнее. Просто "педагог" может быть как профессией, так и диагнозом. И упаси Бог от тех, кто это в себе совмещает. smile.gif
Blues Fairy
30 октября 2015, 19:48
Я своего сдам в ясли в 10 недель, иначе можно попрощаться с работой (кстати, этот вариант тоже держим про запас на всякий случай).

В яслях у нас работают большие, добрые, рукастые афроамериканские тетки - я их видела через окно грудничковой комнаты в саду, куда старшая ходила. Загребут по двое младенцев и ходят-сидят с ними весь день; кормят, сюсюкают, развлекают и сами ловят кайф (видимо, только с подходящим характером берут людей). У меня как-то нет философских проблем доверить этим теткам моего ребенка (хреновая мать, наверное). Будут ли эмоционально-гормональные проблемы - предсказать не могу, но будем справляться, че делать-то. Соседка моя обоих сыновей отдала в 8 недель - ничего, выросли без проблем.

И стартап я все-таки запускаю параллельно. biggrin.gif
Тетушка Лу
30 октября 2015, 19:48

Vianne написала:

АС, Макаренко"Педогогическая поэма" (как все помнят, он там пишет от первого лица)

— Оставьте ваши рассуждения, несчастный… педагог!

Я побледнел от оскорбления и сказал свирепо....

Ну если уж Макаренко считает слово "педагог" оскорбительным.... facepalm.gif 3d.gif
Тетушка Лу
30 октября 2015, 19:52

Eva_23_L написала:
Да ладно тебе! Давно в школу не вызывали что ли? Дзен заржавел? wink.gif

ЭЭЭ... ну вот блин все ты про меня знаешь! 3d.gif    Спойлер!
Между нами,девочками, у меня похоже дзен - переросток. Психолог заколебала меня при встречах просьбами перестать улыбаться - мол дело серьезное а я не то что- то транслирую ребенку,раз улыбаюсь. И сейчас надо вертать все взад и научиться хмуриться!
Катрин
30 октября 2015, 19:54

Чекита написала: Вы очень мерзкие вещи пишете и, что хуже всего, даже не подозреваете об этом. Если Вам не свойственно чувство привязанности и ответственности, желание помочь-научить-позаботиться, не надо своих тараканов на других людей стряхивать.

Enola написала: Наш логопед, которая занималась с Илюхой пять лет, была гораздо терпеливее, мудрее и умнее, чем ч. И я бесконечно ей благодарна, отдельно за то, что временами она не давала мне поехать крышей и помогала понять моего ребенка.

Знаете, а я ведь в таком ключе ее пост даже не расценила, уже привычным глазом зацепилось за "какие чужие руки, когда должны быть свои", а благодаря посту Чекиты посмотрела на все это другими глазами.
Странно, что еще в школу-то позволяется детей отправлять, а не требуют всех переводить на домашнее обучение.

Моему мальчику очень повезло и с садиковскими, и со школьными педагогами. Это были действительно замечательные люди, и многие его искренне любили, и я сейчас это не предполагаю, а знаю совершенно точно.

МарЫся
30 октября 2015, 20:01

Чекита написала: Лично я работала няней-гувернанткой у нездорового сложного ребенка и была куда как терпеливее его родителей, именно потому, что это работа такая - быть внимательным, терпеливым, добрым и вдумчивым.

Спасибо за пост. Я думала, как бы так выразиться, чтобы в бан не попасть.

Enola написала: Наш логопед, которая занималась с Илюхой пять лет, была гораздо терпеливее, мудрее и умнее, чем ч. И я бесконечно ей благодарна, отдельно за то, что временами она не давала мне поехать крышей и помогала понять моего ребенка.

Вот да. Логопед и дефектолог, с которыми занимается моя дочь из этой же серии. А одну из воспитателей в садике дочь просто обожает (хотя она и более строгая, чем вторая) и говорит "когда вырасту, буду, как Светлана Николаевна". И это не потому, что родители ей мало внимания уделяют.
Trespassing W
30 октября 2015, 20:03

МарЫся написала: И это не потому, что родители ей мало внимания уделяют.

Нутычо? Раз в ее сердце нашлось место для чужих людей, значит МАМА не стала для нее ВСЕМ. Стыдись!
Girl_from_VA
30 октября 2015, 20:11

Кукабара написала:
Такое? facepalm.gif
Хочу прояснить: крайней нужды не наблюдается. Но декрет у нас 3 месяца. Я взяла еще 3 месяца за свой счет, после полугода я могу потерять место работы. Я не знаю, какая картина яслей рисуется в головах участников, но в тех яслях, куда пойдет моя дочка, 7 младенцев и на них 3 воспитателя-няни. Ясли находятся в частном доме с обустроенным садом, еду готовят ежедневно в соответствие с требованиями конкретного ребенка. Помещения оборудованы, мягкие полы, игрушки.

Ну и не заморачиваяся тогда. Им в этом возрасте надо быть сытыми, чистыми и вовремя поспать. С кем остаются, не важно. Чем бабушка, например, лучше той же персональной (почти) специально обученной няни?
свекровь
30 октября 2015, 20:18

Girl_from_VA написала: Чем бабушка, например, лучше той же персональной (почти) специально обученной няни? 

Ничем. Причем по доброте душевной может даже навредить, в то время как специально обученная няня- воспитатель никогда не сделает ничего во вред ребенку , исходя из соображений " я своих воспитала, я лучше знаю".
МарЫся
30 октября 2015, 20:31

Trespassing W написала: Нутычо? Раз в ее сердце нашлось место для чужих людей, значит МАМА не стала для нее ВСЕМ. Стыдись!

"Как жить, дядь Мить?" biggrin.gif
Я, гадкая женщина, радуюсь, что у ребенка, кроме мамы/папы, есть в этой жизни авторитеты, я столько сил на это положила и все зря.
Eva_23_L
30 октября 2015, 20:56

Тетушка Лу написала:
ЭЭЭ... ну вот блин все ты про меня знаешь! 3d.gif

Давно тут сидим! (с) wink.gif

Спойлер!
Между нами,девочками, у меня похоже дзен - переросток. Психолог заколебала меня при встречах просьбами перестать улыбаться - мол дело серьезное а я не то что- то транслирую ребенку,раз улыбаюсь. И сейчас надо вертать все взад и научиться хмуриться!

Я не психолог, но чисто по ощущениям, разве от хмурой рожи лучше может стать?
Idea
30 октября 2015, 21:20

Розовый слон написала:
Значит, ты о-очень много зарабатываешь, если недешевые ясли - это 30% от твоей зарплаты.
У нас частные ясли стоят 250 ЕВРО в месяц. При средней зарплате специалиста в 600-700 ЕВРО (я не про Москву, я про область и конкретный район). Я не считаю, что это очень недешево, нормально. Беда в том, что они берут детей с 1,5 лет, младше - только няня на дому, которая стоит те же 600 ЕВРО. Вот это уже действительно недешево.

Хорошие у вас в районе цены на садик.
В "нашем" Подмосковье средняя стоимость частного детского сада - 400 евро/месяц, если с нормальными условиями, а не так называемый "квартирного типа".
evpatoria
30 октября 2015, 21:31

cloud написала:
А папы где в этой картине мира?

Папа, как и Муж, - это туманный светлый образ, Высокий Человек, не надо его принижать всякими земными делами, не его это дело! Его роль - просто Быть!
Blues Fairy
30 октября 2015, 22:19

свекровь написала: Причем по доброте душевной может даже навредить, в то время как специально обученная няня- воспитатель никогда не сделает ничего во вред ребенку, исходя из соображений

Даже не столько из своих соображений, а по причине формальной liability, в то время как всезнающая обидчивая бабушка может чувствовать себя совершенно безнаказанной.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»