Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Свиристель
31 октября 2015, 14:30

AndyCAT написала:
Ты на мой вопрос, как я понимаю, не ответишь. Что, собственно, я и предполагала.

Ты, собственно, унижаешь взрослых людей. Других способов почесать свою самооценку у тебя в арсенале нет.

Интересно то, что эти взрослые дают себя унижать и даже благодарны за это. Ну если всё это не плод больной фантазии афтара.
баба Яга
31 октября 2015, 14:30

Кукабара написала:

Как стал разворачиваться тред - тебе надо все через мелкое сито пропускать.

Избежать родительских ошибок никому не удаётся. У тебя двое детей. Твоя любовь - главное, что им нужно сейчас и будет нужно всегда. Если ты станешь винить себя, потому что идёшь на работу, у твоих детей будет обеспокоенная мама, а проблема будет тебя угнетать. У нас у всех возможности ограничены. Если ты действуешь, исходя из любви к свои детям, а ты именно так и поступаешь, то тебе не в чем себя упрекать. Ты им дашь своё внимание и любовь, когда будешь с ними рядом. И дело не в количестве времени, проведённом вместе, а в качестве времени, когда ты с ними. Если самой с чувством вины не справиться, найди психолога. Тебе много сеансов не потребуется, тебе нужна поддержка, а как любить ты и сама прекрасно знаешь и умеешь.
Enola
31 октября 2015, 14:33
МОДЕРАТОРИАЛ:
Еще раз: возвращаемся к теме треда. После этого сообщения начинаю банить.
Лола
31 октября 2015, 14:33
Есть такая классная фраза: если человека что-то раздражает, значит, по-его мнению у него самого этого либо недостаточно, либо черезчур. Вот и получается, что мы реагируем максимально именно на те моменты, в которых неуверены сами. Банально, но Ампаро всему форуму демонстрирует, что мы не уверены в своей хорошести, как родители и это сильно нас цепляет. Ведь неважно, что говорят люди, если никакие струны души не задеваются. wink.gif

Если я уверена в том, когда и как мне воспитывать ребенка, в какой садик, школу и когда отдавать, то вряд ли меня заденут высказывания, что я что-то делаю неправильно.
Имхо, если есть возможность, ребенка стоит отдавать в сад года в 4-5, как раз ради пресловутой социализации.
Я отдала в 3, терпения не было, парюсь, но не сильно, т.к. больше бы не смогла сидеть, терпелки не хватило.
AndyCAT
31 октября 2015, 14:35
.
DonnaRosa
31 октября 2015, 14:52
Кукабара, Поступишь так, как захочешь сама. Это будет твое решение. Мое личное мнение: если есть малейшая возможность растить второго ребенка самой, до трех лет, это было бы отлично. Или доверить няне, но на более короткое, чем 8 часов, время, часа на четыре.
BigSister
31 октября 2015, 14:54

баба Яга написала: Ты им дашь своё внимание и любовь, когда будешь с ними рядом. И дело не в количестве времени, проведённом вместе, а в качестве времени, когда ты с ними. Если самой с чувством вины не справиться, найди психолога.

++

Лола написала: Есть такая классная фраза: если человека что-то раздражает, значит, по-его мнению у него самого этого либо недостаточно, либо черезчур. Вот и получается, что мы реагируем максимально именно на те моменты, в которых неуверены сами.

Чушь тоже раздражает smile.gif

Есть и другая классная фраза: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Более того, железобетонная уверенность в своей непогрешимости считается признаком отсутствия большого ума.
Родительскую педагогику в школах и в "непсихологических" вузах не изучают. Да и предмет сам по себе пока ещё далёк от математической точности. Естественно, куча родителей будет сомневаться.
alotostanka
31 октября 2015, 14:56

Ампаро написала: Я еще могу допустить, что сложно объяснять в 10-11 классе...и то, сильно в этом сомневаюсь! Родители же сами учились в школе и им это уже объясняли. Или они двоечники из школы коррекции?
Не понял сам, берешь за руку ребенка, учебник и в школу к преподавателю.

За чей счет этот банкет? Это как раз имеет отношение к теме треда. Убеждение, что если родитель может чисто теоретически чем-то заниматься, то он и запросто может это делать фактически. Где место такому явлению, как "время"? Это основной ресурс, который надо очень осмотрительно расходовать. И в некоторых обществах людям хватает мозгов понять, что если они будут добросовестно работать на своей работе и договариваться между собой о специализации, этот ресурс, конвертируемый практически в любые другие, они будут экономить. А если расчет вести из того, как половчее нагадить на голову соседу и за счет этого приподняться, вот так вот и хиреют и школы, и институты, одна ложка такого дегтя портит жизнь куче народа, а у нас таких ложек сто одна, а не одна. Дети должны учиться в школе у заинтересованных, довольных своей жизнью педагогов, а не дома с родителями или за счет родителей у репетиторов, это очень не эффективная система, которая будет в общество постоянно сбрасывать кучу проблем, причем отсроченных, и даже понять, где корень, будет затруднительно. А корень именно в недоверии в обществе, которое возведено в ранг главного идола. Еще и христианство сюда приплести - читал, но не угадал ни одной буквы.

Старая тетка написала: Вот почему так получается - в какой бы тред не пришла Ампаро, он моментально превращается в ее бенефис, бенефис с одними и теми же мыслями и словами?

Да, потому что это попытка алгоритмизировать человеческое. Человеки начинают беситься, потому что вроде все правильно, а не то. biggrin.gif
cloud
31 октября 2015, 15:36
Создалось впечатление, что институт репетиторов развит только в России, так что ли?(Это выходит, что в обычной средней школе всё настолько плохо?)
Курсы языковые или какие-то специализированные не беру в расчет, именно репетиторство.
Или нет?
AndyCAT
31 октября 2015, 15:42

Нет. Частные уроки есть везде, где на них есть спрос.
Trespassing W
31 октября 2015, 15:46

cloud написала: Создалось впечатление, что институт репетиторов развит только в России, так что ли?(Это выходит, что в обычной средней школе всё настолько плохо?)
Курсы языковые или какие-то специализированные не беру в расчет, именно репетиторство.
Или нет?

Нет, их везде полно. Наши аспиранты подрабатывают. Только я от них ни разу не слышала плохих слов про не таких родителей своих учеников. Как-то без надрыва у них: есть проблема с пониманием - ее и решают.
Продавщица Роз
31 октября 2015, 15:48

cloud написала:
Или нет?

Нет, конечно.
Кстати, интересно, а в России введение ЕГЭ как-то повлияло на институт репетиторства? Экзаменов-то вступительных уже нет, а репетиторов по большей части под них нанимали.
cloud
31 октября 2015, 15:51

AndyCAT написала: Частные уроки есть везде, где на них есть спрос.

Имею ввиду не дополнительные уроки, например, музыки, живописи или китайского языка, а именно по предметам школьной программы.
AndyCAT
31 октября 2015, 15:51

Продавщица Роз написала: а в России введение ЕГЭ как-то повлияло на институт репетиторства? Экзаменов-то вступительных уже нет, а репетиторов по большей части под них нанимали.

Между тем, чему учат в школе и тому, что требуется знать для хорошего балла на ЕГЭ поступления в ВУЗ - большой разрыв. Потому репетиторы нужны по умолчанию.
cloud
31 октября 2015, 15:56

Продавщица Роз написала: Кстати, интересно, а в России введение ЕГЭ как-то повлияло на институт репетиторства? Экзаменов-то вступительных уже нет, а репетиторов по большей части под них нанимали.

Теперь готовят к ЕГЭ. smile.gif
Знакомый нанимал учителя пенсионного возраста, которая занималась с его ребенком по всей школьной программе. На вопрос, что же это за школа тогда и почему он не переведет в другую, он что-то ответил, не помню точно, что.

AndyCAT написала: Потому репетиторы нужны по умолчанию.

Логично предположить, что надо как-то привести в соответствие требования школ и вузов.

AndyCAT написала: Между тем, чему учат в школе и тому, что требуется знать для хорошего балла на ЕГЭ

Ведь ЕГЭ же в школе сдается. Как его сдают дети, которые не занимались с репетитором?
Продавщица Роз
31 октября 2015, 16:00

AndyCAT написала:
Между тем, чему учат в школе и тому, что требуется знать для хорошего балла на ЕГЭ поступления в ВУЗ - большой разрыв. Потому репетиторы нужны по умолчанию.

Но, раньше (в мое время) это по большей части были преподаватели ВУЗов, которые готовили соответственно к определенным вступительным экзаменам в свой ВУЗ. А теперь в основном - школьные учителя? Или ничего не поменялось?
Trespassing W
31 октября 2015, 16:03

cloud написала: Ведь ЕГЭ же в школе сдается. Как его сдают дети, которые не занимались с репетитором?

Дети, которым не нужен репетитор, обычно хорошо сдают.
свекровь
31 октября 2015, 16:03

cloud написала: Как его сдают дети, которые не занимались с репетитором? 

Так и сдают. Ты видела необходимый мимимум? Он очень отличается от того, по которому принимают в вузы.
Репетиторство существует даже в начальной школе. Спросом пользуется математика, английский. Ну, эт такое субъективное наблюдение.
cloud
31 октября 2015, 16:08

свекровь написала: Ты видела необходимый мимимум? Он очень отличается от того, по которому принимают в вузы.

Не видела, я и егэ не сдавала, ттт.
Имею ввиду, что дети выбирают предметы исходя из того, в какой вуз собираются поступать. Минимум, скажем, 20 баллов, а в ВУЗ надо 90, так?
IrHom
31 октября 2015, 16:12

cloud написала: Ведь ЕГЭ же в школе сдается. Как его сдают дети, которые не занимались с репетитором?

Видимо у них результат поменьше, чем мог бы быть. Репетитор не только дает знания, но еще и вынуждает ученика систематически заниматься предметом. Это часто дает хороший дополнительный эффект.
Свиристель
31 октября 2015, 16:13

Продавщица Роз написала:
Нет, конечно.
Кстати, интересно, а в России введение ЕГЭ как-то повлияло на институт репетиторства? Экзаменов-то вступительных уже нет, а репетиторов по большей части под них нанимали.

Никак не повлияло. Репетиторство это просто другой вид работы (тьфу, аналогии из закрытого треда сами в голову лезут biggrin.gif ), отказываться от школы в пользу репетиторов или наоборот - это перекос. Должны быть у людей варианты.
cloud
31 октября 2015, 16:17

Свиристель написала:  Репетиторство это просто другой вид работы

В чём другой?
AndyCAT
31 октября 2015, 16:32

cloud написала: В чём другой?

В этой теме это оффтоп. Заведи отдельно тред и поговорим.
Ампаро
31 октября 2015, 16:48

AndyCAT написала:
Ты на мой вопрос, как я понимаю, не ответишь. Что, собственно, я и предполагала.

Спойлер!
Модератор просила придерживаться темы дискуссии. Я законопослушный человек. Это и к вашему вопросу относится.

AndyCAT написала:

Ты, собственно, унижаешь взрослых людей. Других способов почесать свою самооценку у тебя в арсенале нет.

Спойлер!
Правда унизить никого не может. Правда может показать человеку на его ошибки, которые можно исправить.
Продавщица Роз
31 октября 2015, 17:00
Упс.
Светлячок
31 октября 2015, 17:07

Ампаро написала:
   Спойлер!
Правда может показать человеку на его ошибки, которые можно исправить.

Спойлер!
Неправильно. Или "указать на ошибки" или "показать ошибки". Иначе получается "Она схватила ему за руку и неоднократно спросила, где ты девал деньги?"

(спохватившись)

свекровь написала:
И  не позволять чужим  людям  портить тебе настроение. ... Всегда удивляли люди,  стремящиеся навесить чувство вины, причем делающие это сознательно.

Соглашусь. Кукабара, эти люди просто чешут свой Годнурас. Не надо их слушать, ну их на фиг. Ты приняла такое решение не спьяну, тщательно взвесила все про и контра, выбрала дочке отличные ясли и все у вас будет хорошо. Это же ж известная тактика такая людей подобного сорта. Назовем их для простоты пиявками. Если пиявка многодетна, но профессиональная карьера у нее не задалась, она будет проезжаться по своим сверстницам, удачливым в работе, но детей не имеющих или отдающих на целый день в детские учреждения. Сакральные свойства домашнего супа, приготовленного любящей маминой рукой и съеденного под ее пристальным оком в домашней обстановке, будут возводиться в ранг культа. И это даже можно понять. Что может быть важнее домашнего супа в самом деле? Если же пиявка удачлива в карьере, но личная жизнь у нее не сложилась, то речи будут не менее вдохновенными, хотя с другим знаком. Только личная карьера и продвижение по службе имеют смысл. Нет, она не собирается отупеть, сидя несколько лет дома с ребенком, занимаясь стиркой, готовкой и поисками у котика глазок. Ну уж нет, с ней такой номер не пройдет. Ее удел и свободный выбор - интеллектуальное совершенствование на высшем уровне. Памперсы и заплеванные морковным пюре слюнявчики - это, извините, не ее стезя. У нее есть кое-что получше, что можно предъявить человечеству. И так далее. Пофиг, из какого стана пиявка - со стороны многодетных или со стороны чайлдфри, со стороны сидельцев дома до пяти лет или со стороны яслепоклонников wink.gif Любую пиявку нужно от себя отгонять. Потому что их первоочередная цель - портить людям настроение. Не фиг. Пусть кормятся в другом месте. smile.gif
Ампаро
31 октября 2015, 17:08

Продавщица Роз написала:
Я бы на месте родителя такого "репетитора" уволила нафик без выходного пособия.  3d.gif За свои деньги нотации выслушивать - на это ни у меня, ни у ребенка времени нет.

Спойлер!
Очень сомневаюсь. Скорее всего, соглашались со всем что я сказала, чтобы только я не отказалась от вашего ребенка, ведь ему, как и вам нужна гарантированная оценка по предмету, а не просто выброшенные деньги на репетитора, который ничего никому не гарантирует, но деньги берет.
Продавщица Роз
31 октября 2015, 17:14
В тему треда. В реале все люди, которые думают, что лучше знают, как надо мне, сразу же идут лесом. Это на форуме я могу над ними похихикать, хотя в общем это, конечно, тоже бесцельная трата времени, признаю.
Ампаро
31 октября 2015, 17:15

Светлячок написала:

Спасибо. smile.gif
   Спойлер!
Единственная четверка за курс школы - как раз по русскому языку. Денег на репетитора не было, а потому так и осталась на всю жизнь валенком. Все попытки во взрослом состоянии поправить дела по русскому - не увенчались успехом, а потом и надобность пропала, потому что есть специалисты, которые поправят статью, проверят текст патентов, помогут отредактировать диссертацию. Так что, всю жизнь расхлебываю запущенный русский в школе.
Ампаро
31 октября 2015, 17:19

Продавщица Роз написала: В тему треда. В реале все люди, которые думают, что лучше знают, как надо мне, сразу же идут лесом. Это на форуме я могу над ними похихикать, хотя в общем это, конечно, тоже бесцельная трата времени, признаю.

А не кажется вам, сударыня, такой подход весьма детским?
Люди имеют привычку ошибаться.
И большинство не всегда право. Вспомним СССР.

Почему бы не сменить, простите, упертость на хотя бы попытку понять чужую точку зрения и допустить, хотя бы теоретически, что кто-то другой может знать лучше и больше, чем вы?
Продавщица Роз
31 октября 2015, 17:23

Ампаро написала:
Почему бы не сменить, простите, упертость на хотя бы попытку понять чужую точку зрения и допустить, хотя бы теоретически, что кто-то другой может знать лучше и больше, чем вы?

Милая Ампаро, а почему бы вам, в качестве разнообразия, не адресовать этот животрепещущий вопрос самой себе? Половина форума бы в авациях захлебнулась.
cloud
31 октября 2015, 17:26

Ампаро написала: Единственная четверка за курс школы - как раз по русскому языку. Денег на репетитора не было, а потому так и осталась на всю жизнь валенком.

А без репетитора учиться вообще что ли невозможно?
AndyCAT
31 октября 2015, 17:26

Ампаро написала: Единственная четверка за курс школы - как раз по русскому языку. Денег на репетитора не было, а потому так и осталась на всю жизнь валенком. Все попытки во взрослом состоянии поправить дела по русскому - не увенчались успехом

И при этом ты считаешь нормальным унижать своим тыканием в ошибки родителей своих учеников. facepalm.gif
Продавщица Роз
31 октября 2015, 17:57

AndyCAT написала: [/b]
И при этом ты считаешь нормальным унижать своим тыканием в ошибки родителей своих учеников.  facepalm.gif

Не ну здесь как раз все логично. Не особо интеллигентным людям свойственно подобное поведение.
Кошка сибирская
31 октября 2015, 18:00

cloud написала:

Некоторым - да, как видишь. smile.gif
Vianne
31 октября 2015, 18:08

cloud написала: А без репетитора учиться вообще что ли невозможно?

Ну так в своем глазу бревна не увидать. То любая мама способна осилить учебник, то на репетитора денег не было, потому и валенок по русскому языку. Вообще по постам Ампаро сплошные передергивания. mad.gif

свекровь
31 октября 2015, 18:09

cloud написала: А без репетитора учиться вообще что ли невозможно?

Возможно, большинство учится же. Ну вот смотри, я по начальной школе сужу, ребенок в 3 классе. Во втором классе для двух детей родители брали репетитора по английскому. Там у детей такой склад мышления, что им надо очень много времени для усваивания материала. Психолог, наблюдавшая детей еще в первом классе, назвала такой тип ригидным. Дома с помощью репетитора такой ребенок осваивает то. что остальным 24 детям дается легко и просто. Мне кажется, это нормальная помощь ребенку, это ж не натаскивание на отличные оценки любой ценой. Репетитор дает то, на что у учителя в классе просто нет времени, а ребенок с таким особым устройством мышления сам не может справиться.
Иногда репетитор нужен для ликвидации каких-то дыр в понимании, всего на несколько тем/уроков. Иногда- на постоянной основе, как дополнительные занятия.
Ампаро
31 октября 2015, 18:14

Продавщица Роз написала:
Милая Ампаро, а почему бы вам, в качестве разнообразия, не адресовать этот животрепещущий вопрос самой себе? Половина форума бы в авациях захлебнулась.

Так и делаю всегда, но когда аргументы слабенькие, пытаюсь или переубедить или остаюсь при своем мнении.
Продавщица Роз
31 октября 2015, 18:21

Ампаро написала:
Так и делаю всегда, но когда аргументы слабенькие, пытаюсь или переубедить или остаюсь при своем мнении.

Спойлер!
Может, я вас сейчас огорчу до безобразия, но у вас из треда в тред не аргументы, а одни безграмотные фантазии. Если хотите серьезной дискуссии, мой добрый вам совет, поработайте над качеством аргументации. Или поищите другое сообщество, где публика менее притязательна.
Me_Natik
31 октября 2015, 18:27
Чужие критические мнения должны идти в сад.
Нужно смотреть на ребенка и его нужды.
Разным детям подходит разное, вот на свое дите и нужно смотреть.
Ампаро
31 октября 2015, 18:28

cloud написала:

Спойлер!

Если этот вопрос ко мне лично, то исправить ситуацию с русским языком я сама не смогла.
Если это вопрос о ситуации сегодняшнего дня с абитуриентами...У меня наплыв учеников очень большой, справиться с которым мне не по силам. Отказываю - слезы, истерики, мольбы...В этом году с легкой руки, пардон, лапы Лунного Волка, часть учеников отдала своим бывшим ученикам-студентам 3-4 курсов, которым нужны деньги с обещанием контролировать процесс и помогать.
Общее мое впечателение - ситуация в школахь ухудшилась. Поэтому я и считаю крайне(!!) важным сейчас серьезное внимание родителей к учебе детей. Никто не поможет детям, кроме их собственных родителей - это мое железобетонное убеждение.
Ампаро
31 октября 2015, 18:35

AndyCAT написала: [/b]
И при этом ты считаешь нормальным унижать своим тыканием в ошибки родителей своих учеников. 

Спойлер!

Это происходит не так. При родителях провожу тестирование ребенка. Есть ошибки - разбираю их и интересуюсь у родителей, как могло получиться, что ребенок не знает материал 5 , 6, 7, 8, 9 классов или даже начальной школы и следили ли они за учебой ребенка. Выводы родители делают быстро и сами. Так что нет никакого унижение, да и правда унизить не может.
Доверчивая Стерва
31 октября 2015, 18:37

Ампаро написала:
   Спойлер!

Есть ошибки - разбираю их и интересуюсь у родителей, как могло получиться, что ребенок не знает материал 5 , 6, 7, 8, 9 классов или даже начальной школы и следили ли они за учебой ребенка. Выводы родители делают быстро и сами. Так что нет никакого унижение, да и правда унизить не может.

Спойлер!
А зачем? Вот с какой целью эти дознавания проводить?
Ампаро
31 октября 2015, 18:39

Vianne написала:
Ну так в своем глазу бревна не увидать. То любая мама способна осилить учебник, то на репетитора денег не было, потому и валенок по русскому языку. Вообще по постам Ампаро сплошные передергивания. mad.gif

Спойлер!
Если вы не хотите понимать и вам проще назвать все передергиванием - ваше право. У моей мамы не было времени мной заниматься. Не было и желания попытаться помочь дочери с руским языком. Учитель была весьма средней и как результат всего - запущенный предмет.
AndyCAT
31 октября 2015, 18:43

Доверчивая Стерва написала: А зачем? Вот с какой целью эти дознавания проводить?

Спойлер!
Мне как преподавателю тоже интересно, зачем впустую тратить столько своего времени на очевидные вещи. Ясно же, что ребенок не знает чего-то и надо его научить. Правда, не понятно, как неуспеваемость в начальной школе приводит к тому, что ребенку требуется репетитор по химии в старших классах, но это ладно. biggrin.gif
Ампаро
31 октября 2015, 18:45

Продавщица Роз написала:
.

Спойлер!

Кокетничаете. Если бы вам было не интересно и не важно то, что я пишу - вы бы просто прошли мимо, даже не поведя бровью. Правильно раньше написали - в вас есть сомнение в своей правоте. И это очень хорошо!
Ампаро
31 октября 2015, 18:51

Доверчивая Стерва написала:
   Спойлер!
А зачем? Вот с какой целью эти дознавания проводить?

Спойлер!
Чтобы составить план подготовки. Если у ребенка пробел по физике, то как я ему химию на пальцах буду объяснять? Мне придется сначала его подтянуть по физике, хотя бы основы дать. Это время.
Продавщица Роз
31 октября 2015, 18:52

Ампаро написала:
   Спойлер!

Кокетничаете. Если бы вам было не интересно и не важно то, что я пишу - вы бы просто прошли мимо, даже не поведя бровью. Правильно раньше написали - в вас есть сомнение в своей правоте. И это очень хорошо!

Спойлер!
Я не специалист, но, по-моему, постоянные фантазии и непрекращающийся диалог с самим собой - не очень хорошие симптомы. И это (почти) не сарказм. На вашем месте, если вы конечно действительно репетитор, я бы задумалась о том, что родители ваших учеников могут когда-нибудь ознакомиться в интернете с вашим потоком сознания, и это может сказаться не лучшим образом на вашем бизнесе.
Без Бретельки
31 октября 2015, 18:54

cloud написала: Создалось впечатление, что институт репетиторов развит только в России, так что ли?(Это выходит, что в обычной средней школе всё настолько плохо?)

Не плохо. Все хорошо в средней школе, на мой субъективный взгляд на рейтинговую школу.
Просто в рамках программы учителя успевают давать знания, но не успевают раскрыть предмет, чтобы он был интересен, развить желание его изучать. Репетиторы с успехом справляются со вторым. Сейчас мне нравится комбинация сначала репетитор + школа, потом только школа, когда у ребенка появился интерес к предмету и уверенность в своих знаниях. К 10-11-му репетитор вернется, но уже с другой целью.
Без Бретельки
31 октября 2015, 18:55

Ампаро написала: Есть ошибки - разбираю их и интересуюсь у родителей, как могло получиться, что ребенок не знает материал 5 , 6, 7, 8, 9 классов или даже начальной школы и следили ли они за учебой ребенка.

Так никто кроме Ампаро из московских репетиторов себя не ведет. Им даже в голову такие вопросы не приходят.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»