Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Свиристель
31 октября 2015, 18:59

Без Бретельки написала:
Так никто из московских репетиторов себя не ведет. Им даже в голову такие вопросы не приходят.

Профессионалы себя так и правда не ведут. Но Ампаро там раньше призналась, что не профессионал, так что всякое бывает. Кстати, ученики 10-11 классов, родители которых так плотно вмешиваются в процесс, как правило крайне забиты и лишены воли. Работать с ними трудно, им это не надо.
Доверчивая Стерва
31 октября 2015, 19:02

Ампаро написала:
   Спойлер!
Чтобы составить план подготовки. Если у ребенка пробел по физике, то как я ему химию на пальцах буду объяснять? Мне придется сначала  его подтянуть по физике, хотя бы основы дать. Это время.

Спойлер!
Для чего? Химия вполне объясняется и усваивается без физики. Я про школьную программу.
Без Бретельки
31 октября 2015, 19:03

Свиристель написала: Профессионалы себя так и правда не ведут. Но Ампаро там раньше призналась, что не профессионал, так что всякое бывает.

Это все равно как придти к сапожнику набойки сменить, а он вместо работы будет выговаривать: что вы хотите, у вас ноги косолапые.
AndyCAT
31 октября 2015, 19:04

Доверчивая Стерва написала:    Спойлер!
Для чего? Химия вполне объясняется и усваивается без физики. Я про школьную программу.

Спойлер!
Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном. (с)
Свиристель
31 октября 2015, 19:05

Доверчивая Стерва написала:

Ой, с нетерпением подожду ответа.
Свиристель
31 октября 2015, 19:07

Без Бретельки написала:
Это все равно как придти к сапожнику набойки сменить, а он вместо работы будет выговаривать: что вы хотите, у вас ноги косолапые.

не-не: какие сапоги? Вы сначала исправьте плоскостопие и постригите ногти.
Продавщица Роз
31 октября 2015, 19:12
По моим ощущениям, здесь в Германии занятия с репетитором по школьной программе все же скорее исключение, чем правило. А в России практически все, кто хотел поступить в приличный ВУЗ занимались. Ну, раньше так было во всяком случае. Может, это отчасти связано с тем, что дети здесь рано делятся на тех, кто пойдет в гимназию, и соответственно, в университет, и тех - кто нет.
AndyCAT
31 октября 2015, 19:21

Продавщица Роз написала: По моим ощущениям, здесь в Германии занятия с репетитором по школьной программе все же скорее исключение, чем правило.

Мои коллеги из Британии говорили, что подготовить ребенка-младшеклассника к экзамену для поступления в хорошую школу - это довольно распространенная практика. И занятия с репетитором по школьной программе распространены.
cloud
31 октября 2015, 19:21

Продавщица Роз написала: По моим ощущениям, здесь в Германии занятия с репетитором по школьной программе все же скорее исключение, чем правило.

Ну да, вопрос тогда, что не так с учителем или со школьной программой. Среди моего окружения дети в школе ходили на какие-то дополнительные курсы-секции(музыка, иностранный язык и прочее), при подготовке в ВУЗ это были курсы подготовительные. Но это ещё до егэ было. Репетитор по школьной программе —это что-то из ряда вон.

AndyCAT
31 октября 2015, 19:24

cloud написала: вопрос тогда, что не так с учителем или со школьной программой.

Да всё со всем так.
Тебе уже выше написали - бывают дети, к которым нужен индивидуальный подход, который физически нельзя обеспечить в классе из тридцати человек.
Свиристель
31 октября 2015, 19:28
Да учитель вообще по жизни виноват во всех грехах. Как врач. biggrin.gif Две профессии для постоянного битья. А меж тем, пропорция плохих, средних, хороших и гениальных спецов в этих областях такое же, как и в других.
Продавщица Роз
31 октября 2015, 19:28

AndyCAT написала:
Мои коллеги из Британии говорили, что подготовить ребенка-младшеклассника к экзамену для поступления в хорошую школу - это довольно распространенная практика. И занятия с репетитором по школьной программе распространены.

Для поступления в гимназию, может, кто-то и занимается. Хотя среди моих знакомых, я так сходу и не вспомню таких. Хотя, может, я просто не в курсе. smile.gif У меня правда есть несколько друзей-учителей в гимназиях, надо у них при случае поинтересоваться. Они точно лучше меня знают. smile.gif
AndyCAT
31 октября 2015, 19:31

Продавщица Роз написала:  Хотя среди моих знакомых, я так сходу и не вспомню таких. Хотя, может, я просто не в курсе.  У меня правда есть несколько друзей-учителей в гимназиях, надо у них при случае поинтересоваться. Они точно лучше меня знают.

Я на своих профессиональных сайтах сижу и с коллегами из разных стран общаюсь. Из того, что я читаю и слышу, могу сделать вывод, что репетиторство - явление интернациональное. smile.gif
Продавщица Роз
31 октября 2015, 19:34

AndyCAT написала:
Из того, что я читаю и слышу, могу сделать вывод, что репетиторство - явление интернациональное.  smile.gif

Вообще, да, конечно. Я сейчас пытаюсь сопоставить, так сказать, масштаб распростанения в России и Германии. Насколько мне известно, в России - это явление очень распространенное, что до ЕГЭ, что после. А по Германии у меня особо данных нет. smile.gif
cassiopella
31 октября 2015, 19:34

Кукабара написала: В ответ услышала: "Да, можно, но я своего ребенка ТАК рано никогда не отдам в сад".

Тю. Где живет эта нежная ФиЯлка? 3d.gif У нас в 3 месяца отдают в ясли, нанимают няню или "дневная мама". Дети себя чувствуют хороши. Ими там занимаются и для многих это лучше, чем дома. Ясли, имхо, лучше няни. Потому что там 100% ими занимаются. Всякие развивающие игры и т.д. А няня как повезет.
Итого - ты делаешь всё правильно. Ребенку будет там хорошо. А ты не выпадешь из активной жизни (будешь работать), а это тоже очень хорошо для ребенка. Если бы мне предложили выбирать ясли или сидеть с ребенком, выбрала бы ясли не думая.

Умный человек написал: Какие впечатления в полгода?
В этом возрасте необходим постоянный контакт с матерью и никакие ясли его не заменят. Бабушка может заменить или человек, который будет постоянно с ребенком в контакте пока матери нет.
Только крайняя нужда может оправдать такое.

Почему обязательно контакт с матерью? А сам не хочешь посидеть без вылазно 3 год с ребенком?
Продавщица Роз
31 октября 2015, 19:38

cloud написала:
при подготовке в ВУЗ это были курсы подготовительные. Но это ещё до егэ было. Репетитор по школьной программе —это что-то из ряда вон.

Нуууу, в т.н. "престижные" московские ВУЗы раньше без репетитора было поступить невозможно. Это был практически общеизвестный факт.
cloud
31 октября 2015, 19:39

Продавщица Роз написала: Насколько мне известно, в России - это явление очень распространенное, что до ЕГЭ, что после.

Создается впечатление, что тут многое делается для того, чтобы переложить обучение финансово на плечи родителей. Сначала подготовка к школе, как правило, платная, иначе ужас, ребенок не будет готов к школе. Потом чуть ли не с начальных классов репетиторы. А школа что тогда делает и за что зарплату получает? За передержку, получается. Это грустно.

Продавщица Роз написала: без репетитора

Ты имеешь ввиду связь в приемной комиссии? Мои знакомые после муниципальных школ, но довольно приличного уровня поступали. Кто-то с курсами, кто-то без. Именно про индивидуальные занятия на дому с репетиторами не помню.
BigSister
31 октября 2015, 19:41

cloud написала: Ну да, вопрос тогда, что не так с учителем или со школьной программой.

Да неидельны они: и программы, и учителя, и дети. Объявлений от репетиторов дофига по разным предметам. Стало быть, и спрос есть. Вон у меня круг знакомых детей чрезвычайно мал, так из них по меньшей мере четверым необходимы были дополнительные занятия и из них как минимум двое занимались с профессиональным репетитором (про двух других я точно знаю, что по каким-то предметам с ними занимались родители; возможно, по каким-то другим брали репетиторов).
AndyCAT
31 октября 2015, 19:42

cloud написала:  А школа что тогда делает и за что зарплату получает? За передержку, получается. Это грустно.

Ты что-то свое читаешь и пишешь.
Тебе уже написали выше - в школе дают общее образование. К репетиторам обращаются, когда у ребенка какие-то пробелы, нужен индивидуальный подход или углубленные знания, которые в школе не дают. Про передержку - это оскорбление, имхо.
cloud
31 октября 2015, 19:42

BigSister написала: Вон у меня круг знакомых детей чрезвычайно мал, так из них по меньшей мере четверым необходимы были дополнительные занятия и из них как минимум двое занимались с профессиональным репетитором

По курсу школьной программы?
cassiopella
31 октября 2015, 19:46

Лола написала: Сакральность "сохранения профессионализма" мне плохо понятна. Профессионализм восстанавливается очень быстро, было бы желание.

Лола написала: Все это мифы, что после декрета прямо невозможно работать и возьмут только в уборщицы.

Ну если ты работаешь на низкой должности и не нужны какие-то особые навыки и знаия - то да. А иначе даже перерыв в 1 год это очень много.
Продавщица Роз
31 октября 2015, 19:46

cloud написала:
Ты имеешь ввиду связь в приемной комиссии? Мои знакомые после муниципальных школ, но довольно приличного уровня поступали. Кто-то с курсами, кто-то без. Именно про индивидуальные занятия на дому с репетиторами не помню.

Я думаю, это сильно зависит от ВУЗа. Есть такие куда без блата и родительских денег поступить в принципе невозможно, будь ты хоть семи пядей во лбу. И в таких ВУЗах репетиторы, да, очень часто тем или иным образом в этих коррупционных схемах участвовали.
Кошка сибирская
31 октября 2015, 19:49

AndyCAT написала:
Ты что-то свое читаешь и пишешь.
Тебе уже написали выше - в школе дают общее образование. К репетиторам обращаются, когда у ребенка какие-то пробелы, нужен индивидуальный подход или углубленные знания, которые в школе не дают. Про передержку - это хамство, имхо.

Справедливости ради - к репетиторам обращаются и тогда, когда школьный учитель, скажем так, профессионал не очень высокого уровня и либо ему самому знаний не хватает, либо он не умеет их до детей донести. Такое тоже случается и отнюдь не редко.
Что касается передержки, то, например, в отношении детских садов это называется приличным словом "досмотр", то есть покормили, выгуляли, уложили спать. А если родители хотят хотя бы минимальных занятий со своим ребенком, то это уже за дополнительную плату. Пока все не так печально, но в последние пару лет система явно движется в эту сторону.
BigSister
31 октября 2015, 19:49

cloud написала: По курсу школьной программы?

Да.
Ой, вспомнила ещё одного ребёнка. Ей тяжело давалась математика (и, наверно, физика). С ней дополнительно и регулярно занимался папа. Но таки не каждый родитель сам всё знает/понимает и могЁт донести до ребёнка. А ещё ж адское терпение нужно, если до ребёнка не доходит с одного-двух раз или он ленится.
Aldmeris
31 октября 2015, 19:57
.
Свиристель
31 октября 2015, 20:11
Моя дочь в 10 класс пошла на профильную математику, учитель другой, курс другой, заданий просто немеряно. Ну вот я в математике полный дуб, нужен репетитор. Хорошо, что у нас бабушка умеет репетировать математику, а так бы нанимали и платили.

Базовый курс био и хим в 10-11 всего 1 час в неделю. Сли ребёнок спохватыватся и начинает готовиться к егэ в 11 классе, ему нужна помощь. Но есть такие дети, которые могут подготовиться сами, конечно - ну так они репетиторов и не нанимают.
Чекита
31 октября 2015, 20:53

Свиристель написала:

У тебя новая премилая аватарка smile.gif smile.gif

Свиристель написала: Хорошо, что у нас бабушка умеет репетировать математику

Некоторые репетиторы своих собственных детей учить не могут, кстати. Это тоже нормально smile.gif
И вполне нормальный родительский подход "твоя учеба - твоя зона ответственности, если что нужно помочь (репетитора или с учителем поговорить) - обращайся, а уроки, пожалуйста, делай сам".
Eva_23_L
31 октября 2015, 23:26

Может, это отчасти связано с тем, что дети здесь рано делятся на тех, кто пойдет в гимназию, и соответственно, в университет, и тех - кто нет.

У тебя неправильные ощущения. Среди моих знакомых детей, многие в гимназии, очень-очень многие занимаются с репетиторами. Предметы, в основном: английский, французский, математика, физика. Латынь днем с огнем не сыщешь, но тоже надо многим.

AndyCAT написала: Мои коллеги из Британии говорили, что подготовить ребенка-младшеклассника к экзамену для поступления в хорошую школу - это довольно распространенная практика. И занятия с репетитором по школьной программе распространены.

Да.

cassiopella написала: Ясли, имхо, лучше няни. Потому что там 100% ими занимаются. Всякие развивающие игры и т.д. А няня как повезет.
Итого - ты делаешь всё правильно. Ребенку будет там хорошо. А ты не выпадешь из активной жизни (будешь работать), а это тоже очень хорошо для ребенка. Если бы мне предложили выбирать ясли или сидеть с ребенком, выбрала бы ясли не думая.

Виден французский подход. wink.gif И он мне нравится.

cloud написала: По курсу школьной программы?

Да. Мы с дочками начали заниматься английским в 4-ом классе где-то после Пасхи. Готовились к 5-ому. Оправдалось в обоих случаях. Потому что в нач.школе у детей английского мало. А в пятом 5 часов в неделю, и они откуда-то должны иметь багаж знаний. mad.gif Они ускакивают быстро далеко по учебнику. Материал в голове закрепиться не успевает.
Пример: 6-ой класс. Учительница английского в среду начала тему неправильных глаголов. В пятницу дала их на контрольной. Девочки-подружки моей дочери рыдали и истерили, потому что не знали материала. mad.gif И это при том, что одна девочка говорит дома с мамой на английском. Но говорить и знать грамматику - две разные вещи. Методикой преподавания языка как иностранного мама не владеет.

Чекита написала: Некоторые репетиторы своих собственных детей учить не могут, кстати. Это тоже нормально

Однозначно. Я больше скажу: моя подруга специально преподавала английский в группе, чтобы иметь возможность дать своему ребенку знания. Дома индивидуально она с ним заниматься не могла. То же самое у меня сейчас с младшей с немецким. Пока я перед группой стою, все нормально. Как только дома - "я сама".

Чекита написала: И вполне нормальный родительский подход "твоя учеба - твоя зона ответственности, если что нужно помочь (репетитора или с учителем поговорить) - обращайся, а уроки, пожалуйста, делай сам".

+ много-много. Именно так воспитывается самостоятельность.

Не надо так же забывать, что в классе 30 детей. Учитель дает определенный материал. Кому-то слишком быстро, кому-то слишком медленно. Быстро дал - ребенок не понял. Не все, а какую-то тему, например.
Дает медленно - ученику скучно, отвлекся - тот же самый результат - недопонял.
Репетитор шлифует знания ребенка, чтобы потом не удивляться к абитуру, что какие-то куски выпали и не идти к ампаро за нравоучениями за свои же деньги.

Еще по теме: моя старшая дочь сейчас в 11-ом классе. Она свободно говорит по-английски, собирается учиться дальше на этом языке. При этом она та еще лоботряска: слова особо не учила, дом.задания не делала. Не поддержи ее репетитор, у нее не было бы ни знаний, ни хороших оценок. А так есть и то, и другое. В Деловых висит тред, в котором одна форумчанка собирается заплатить больше 3.000 евро за месяц ЕМНИП пребывания своего ребенка в Америке. Для того, чтобы ребенок мог "разговориться". Наверное, у мальчика в школе не было репетитора. А на выходе проблемы с говорением. При том, что общий абитур неплохой, если я поняла правильно, ибо он собирается поступать на хорошие специальности.

Опять же, ни для кого не секрет, что есть одаренные дети и обычные. Их родители тоже хотят для них хорошее будущее. Поэтому они заранее поддерживают таких детей занятиями с репетитором. Репетитор объяснит еще раз то, что не смог донести учитель. Закрепит знания, даст дополнительные задания - материал будет закреплен.
По собственному опыту помощи детям: репетитор нужен как раз в средних классах. Именно там идет закладка знаний. Родной язык - в начальной школе и до 8-го примерно. Иностранные языки и остальное - средняя школа. Иначе потом перед абитуром придется бегать с высунутым языком и латать дыры.
Продавщица Роз
1 ноября 2015, 00:24

Eva_23_L написала:
Среди моих знакомых детей, многие в гимназии, очень-очень многие занимаются с репетиторами. Предметы, в основном: английский, французский, математика, физика. Латынь днем с огнем не сыщешь, но тоже надо многим.

Понятно.
Свиристель
1 ноября 2015, 00:30

Чекита написала:
У тебя новая премилая аватарка smile.gif smile.gif

Некоторые репетиторы своих собственных детей учить не могут, кстати. Это тоже нормально smile.gif
И вполне нормальный родительский подход "твоя учеба - твоя зона ответственности, если что нужно помочь (репетитора или с учителем поговорить) - обращайся, а уроки, пожалуйста, делай сам".

Спасибо. smile.gif

Я с сыном не могу науками заниматься, а вот спортом хорошо, а с дочкой - наоборот. biggrin.gif Но бабушка у нас правда отличный учитель, но на манер Ампаро любит гнать много не относящегося к предмету. Дочь терпит, потому что у неё цель
Len_usik
1 ноября 2015, 10:54

Ампаро написала:
Когда я знаю мнение многих учителей или многих людей, то я так и пишу.

И сколько их, многих учителей и людей? Сотня наберется? Ну, вот у меня тоже сотня выборка, и у них другое мнение. Так что уверенно заявляю - ты не права. А у кого-то выборка еще больше и мнение третье. И что? 3d.gif

Кукабара, еще раз повторяю - если ситуация такова, что ребенка нужно отдать в ясли - надо отдавать и не переживать, потому что:
1. Жалельщики детей наговорят как надо, см. выше по треду сама знаешь кого, а если ты сделаешь согласно их мнению и не получится - разгребать все это все равно тебе.

2. Дети вырастут. И с чем останется мама? Без работы? Если профессию можно сохранить, только отдав ребенка в ясли - отдавай.

Юлия Десяткина
1 ноября 2015, 12:24
Слушайте, а откуда взялся этот миф, что дети в младенчестве проводили время с матерью? Сроду такого не бывало в истории: в крестьянских семьях младенцев с рождения скидывали на 5-6 летних братьев-сестер и на старых бабок, а мать в поле; в семьях обеспеченных были няни; дворянки вообще маленьких детей имели ввиду, для этого существовали, опять же, няньки и кормилицы.
Huma Rojo
1 ноября 2015, 14:24

Юлия Десяткина написала: Слушайте, а откуда взялся этот миф, что дети в младенчестве проводили время с матерью? Сроду такого не бывало в истории: в крестьянских семьях младенцев с рождения скидывали на 5-6 летних братьев-сестер и на старых бабок, а мать в поле; в семьях обеспеченных были няни; дворянки вообще маленьких детей имели ввиду, для этого существовали, опять же, няньки и кормилицы.

Там вроде в пример приводят индейские и африканские племена, типа, ребенка к спине привязал - и на плантацию. Ну потому что пример с крестьянами у нормальных людей уже не прокатывает. А африканцы с индейцами, даже если они постоянно носят детей на себе, вряд ли неустанно заботятся об их душевном комфорте.
Eva_23_L
1 ноября 2015, 15:24

Huma Rojo написала:
Там вроде в пример приводят индейские и африканские племена, типа, ребенка к спине привязал - и на плантацию.

Ну, если кому африканские племена - пример для подражания... facepalm.gif
А индийцы о детях заботятся да. Отдают их в разные кружки и репетиторам. Хотят, чтобы дети добились бОльшего в жизни. Есть примеры в ближайшем окружении. Сами мамы детьми занимаются столько же в среднем по больнице, что и немки, даже немного меньше.
Huma Rojo
1 ноября 2015, 15:54

Eva_23_L написала:
А индийцы о детях заботятся да.

Нет, в пример приводят индЕйцев.
В любом случае, очевидно, что никогда в истории родители так не тряслись на тему тонкой душевной организации детей, и никогда их с таким упорством не обвиняли в недостаточном самопожертвовании. Поэтому, хоть я и не считаю, что ходить к психологу "стыдно" (да не в СССР же мы, в конце концов), меня не покидает ощущение, что это формирование чувства вины кому-то очень выгодно.
Loreen
1 ноября 2015, 17:54

Huma Rojo написала: очевидно, что никогда в истории родители так не тряслись на тему тонкой душевной организации детей, и никогда их с таким упорством не обвиняли в недостаточном самопожертвовании

ППКС.

Причём, обвиняют и сами мамы, и не-мамы, и, по-моему, весь социум вообще.
Установка мне видится такая: если у тебя хороший ребёнок - тебе повезло. Если у тебя плохой (а сюда, в это понятие, можно вложить всё, что угодно: невоспитанный, недостаточно умный и развитый, недостаточно коммуникабельный и т.д.) ребёнок - ты виноват, и точка.

Откуда такой перекос, в чём его причина, я лично понять не могу. Но да, создаётся впечатление, что

Huma Rojo написала: это формирование чувства вины кому-то очень выгодно.

Только не очень понятно, кому и зачем.

Замечу, что практически все, кто в этой теме высказывался в том духе, что Кукабаре надо бы сидеть с её дочкой до года/трёх/школы/и т.д., аргументировали свою позицию тем, что "так лучше для ребёнка".
А мама-то с её желаниями и чувствами тут где?
Huma Rojo
1 ноября 2015, 18:20

Loreen написала:
Замечу, что практически все, кто в этой теме высказывался в том духе, что Кукабаре надо бы сидеть с её дочкой до года/трёх/школы/и т.д., аргументировали свою позицию тем, что "так лучше для ребёнка".
А мама-то с её желаниями и чувствами тут где?

Могу сказать, что моя мама ни меня, ни двоих моих братьев принципиально не отдавала в детский сад. Она не хотела, чтобы мы были в этой системе (правда, мама не "сидела" с нами в полном смысле слова, она работала из дома, так что мы - о ужас - с детства были приучены, что, когда мама работает, то ее не дергают). Однако моей маме в голову не придет осуждать тех, кто отдает трехмесячных детей в ясли. Потому что есть разница между советскими и израильскими яслями, и потому что мама - человек. Именно это нам в детстве всегда внушали. За что моим родителям большое спасибо. А сегодня, похоже, тем, кто хочет оставаться личностью после рождения ребенка, рожать нельзя, ибо недостойны столь высокой миссии.
Нефеш
1 ноября 2015, 19:00

Кукабара написала: Хочу прояснить: крайней нужды не наблюдается. Но декрет у нас 3 месяца. Я взяла еще 3 месяца за свой счет, после полугода я могу потерять место работы. Я не знаю, какая картина яслей рисуется в головах участников, но в тех яслях, куда пойдет моя дочка, 7 младенцев и на них 3 воспитателя-няни. Ясли находятся в частном доме с обустроенным садом, еду готовят ежедневно в соответствие с требованиями конкретного ребенка. Помещения оборудованы, мягкие полы, игрушки.

Я пришла почитать "щедевры" Ампаро по ссылке, но незаметно стала читать сначала.

Не парься, я сама вышла на работу, когда моему родному ребенку было 5 мес. Потом уезжала, приезжала, опять выходила на работу. Все эти расклады про то, что мать должна быть с детьми прикована к ним - фигня на постном масле. Все связи "они в голове", а не в количестве проведенного времени. Я с племянницами, которых фактически вырастила, вообще, периодически в разных странах жила, а дружба продолжается. И даже я бы сказала разлучаться полезно и даже больше скажу, тянуться к детям и скучать о них тоже полезно и им тоже. У вас нормальные садики, почему не пойти работать, если это тоже на благо ребенка, раз на благо семьи.
Дети быстро вырастают и сосредоточенность женщины на узком мире дома совсем не крепит отношения, а только достает. И детям нравится, когда их мама кто-то, а не только мама, как кому-то не покажется странным.
Я тебе могу привести несколько стандартных установок, которые говорят люди, которые хотят пробудить твое чувство вины по разным причинам.
1. Ты отдаешь ребенка чужим людям. Так ты и рожала в роддоме и доверяла свою и его жизнь чужим людям, мы летаем, ездим и вообще, кругом доверяем свои жизни чужим людям.
2. Он будет болеть. Он будет болеть, детям положено болеть, отведешь ты его в сад или нет. А падать, набивать шишки он будет и при тебе и без тебя.
3. Он будет плохо учиться в школе, потому что ты не будешь уделять ему время. Как он будет учиться в школе никто не знает, хватит тебе времени.
4. Ты будешь мало уделять ему внимания. Не факт, что сидя дома, ты не превратишься в зануду, которую интересует только физическая часть и вы не надоедите друг другу. Хватит тебе времени, чтобы уделить ему внимание. Раньше и в субботы работали и в командировки ездили, и ниче, кто хотел, тот уделял.
5. Все денег не заработаешь, а ты будешь при ребенке. Заработаешь и чем больше, тем лучше и ребенку в том числе.
Раз сад проверен и сад хороший ничего такого (видимо преступно криминального) нет.

Ампаро, вы сделали мне вечер, я так давно уже не слышала ничего подобного доисторического, что просто пронастальгировала. Только, честно скажу, все это довольно унылая, сладостная бредь, обусловленная тяжелым наследием, ужасными садами и прочими тяготами жизни. smile.gif
Аяла
1 ноября 2015, 20:05
У меня есть только 2 вопроса.
1. Кем работает эта уважаемая дама-советчица про 5 лет дома сидеть.
2. Откуда взялось это мнение, что все домашние дела и общение с детьми исключительно на женщине, которая работает наравне с мужем? Я отдала старшего в ясли в полгода, младшую в 5 месяцев и совершенно не чувствую себя загнанной лошадью. Нет, я бы с удовольствием выходила бы почаще с мужем вдвоем, но это не зависит от того работаю я или нет, это последствия нашего решения родить детей. Наоборот - сидя дома я бы уставала во сто раз больше - больше уборки, стирки, готовки. А так - робот подметает, уборщица моет, я ставлю и раскладываю стирку, муж на кухне и оба с детьми.
Света
1 ноября 2015, 20:10

Ампаро написала: В сказки про профессионалов я категорически не верю. Более того сама лично знаю профессионалов , для которых чужой ребенок лишь средство получения денег, объект работы.

Для репетитора Ампаро.
Гинечка
1 ноября 2015, 20:26
Мой старший внук пошел в ясли в 9 месяцев (была возможность сидеть маме), мы нервничали конечно "кто за нашей крохой...". Все было отлично. И внучку отдали еще раньше, в 6 месяцев. Здесь это повсеместная практика, я очень удивлена где ты нашла такую собеседницу, она жена олигарха? Потому что практически все мамы, которых я вижу, работают, на одну зарплату семье не прожить, у всех те же резоны что и у тебя, а сидят с детьми только "русские" бабушки, да и те все неохотнее. Выход - ясли.
Света
1 ноября 2015, 20:31

Ампаро написала: Единственная четверка за курс школы - как раз по русскому языку. Денег на репетитора не было, а потому так и осталась на всю жизнь валенком.

М-да... Ужасные родители - не научили сами и не нашли денег на чужих людей... biggrin.gif

Ампаро написала: Почему бы не сменить, простите, упертость на хотя бы попытку понять чужую точку зрения и допустить, хотя бы теоретически, что кто-то другой может знать лучше и больше, чем вы?

facepalm.gif И даже не кто-то один, а много таких?
Света
1 ноября 2015, 20:38
Тьфу, короче. Абсолютно совковая упёртость, зашоренность, заштампованность и тоскааааааа.... больше по таким ссылкам не хожу.
Гинечка
1 ноября 2015, 20:43

Аяла написала:  Кем работает эта уважаемая дама-советчица про 5 лет дома сидеть.

Не видела когда писала. smile.gif И мое личное мнение: сидеть с ребенком до 5 лет - это свихнуться мозгами и потерять человеческий облик. 3d.gif
свекровь
1 ноября 2015, 20:53

Аяла написала: 1. Кем работает эта уважаемая дама-советчица про 5 лет дома сидеть.

Гинечка написала: И мое личное мнение:  сидеть с ребенком до 5 лет - это свихнуться мозгами и потерять человеческий облик

Вы, дамы, тщательнее почитайте: оппонент ратует за то, чтобы до окончания школы с ребенком дома сидеть, параграфы проверять. Считай, до 18 лет. Вот где триллер.
Гинечка
1 ноября 2015, 20:56

свекровь написала: Вы, дамы, тщательнее почитайте:

Нафикнафик. Я оппонента не читаю, а в заглавном посте было 5 лет. 3d.gif
Аяла
1 ноября 2015, 21:09

свекровь написала:

Вы, дамы, тщательнее почитайте: оппонент  ратует за то, чтобы до окончания школы с ребенком дома сидеть, параграфы проверять. Считай, до 18 лет. Вот где  триллер.

Меня оппонент не волнует. Я не с оппонентом разговариваю.
свекровь
1 ноября 2015, 21:10

Гинечка написала: заглавном посте было 5 лет.

Поэтому и говорю, что прозвучавшие 18- лично для меня ужастик.
свекровь
1 ноября 2015, 21:14

Аяла написала: Меня оппонент не волнует.

Ну и славненько. А меня волнует. Потому что подобные взгляды на удивление быстро приживаются в среде молодых мам. Это ФЭР- другой мир. А за порогом полным полно тех, о которых ТС в первом посте написала. Причем иногда поклонники садиков не менее агрессивны, чем адепты домашнего взращивания. Вечная война тупоконечников с остроконечниками.
Enola
1 ноября 2015, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ампаро, с настоящего момента тебе запрщено писать в подфорум Психология и жизнь.

Общее. За любые попытки начать в этом треде обсуждение Ампаро или ее постов последует недельный бан. Неоднократно просили прекратить офтопик и обсуждать тему, заявленную ТС. больше просить не буду.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»