Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Лола
29 октября 2015, 16:28
А ясли платные? Какой % от твоей зп они будут составлять? Т.е. какие реально деньги, по итогу, с учетом, нянь и яслей, ты сможешь принести в дом?

Как мне кажется, стоит учесть зп мужа и % от нее твоей прибыли за вычетом садов. Заметная ли эта сумма?
Если учитывать совсем по-честному, то стоит учитывать сюда еще и деньги на дорогу до работы, питание на работе, усталость мамы после работы и возможность уделить время семье. С другой стороны, стоит учесть те минусы альтернативные, если дома с ребенком будешь.

По моим ощущениям, сады в Израиле стоят, как самолет. Стоит ли тот вклад в семейный бюджет, который ты привнесешь, хотя бы оплаты сада? Не останется ли там 100-200 баксов по итогу?
Trespassing W
29 октября 2015, 16:28

Кукабара написала: Да, полный день с 7 до 17. Я буду отвозить к семи, на работу приезжать к 8 и в 16 домой. Первые месяцы после выхода из декрета у нас рабочий день 8, а не 9 часов, поэтому я буду успевать. Потом будет няня забирать из сада, а мы будем позже возвращаться.

Ну у тебя остается все вечернее время, чтобы с рук не спускать и одновременно со старшим ребенком книжку читать или еще что делать. Это очень божеское расписание. И хороший садик или хорошая няня - это счастье, если ребенок там сыт, ухожен и социализируется, а дома вечером с тобой дополучает всё тепло. И еще выходные есть!
Кукабара
29 октября 2015, 16:46

Лола написала:  Какой % от твоей зп они будут составлять?

Примерно 30%. Проезд и обеды оплачиваются компанией.
Кукабара
29 октября 2015, 16:48

Trespassing W написала: Ну у тебя остается все вечернее время, чтобы с рук не спускать и одновременно со старшим ребенком книжку читать или еще что делать

Со старшей у нас и сейчас так же, т.к. она до 17 в продленке.
Trespassing W
29 октября 2015, 16:49

Лола написала: По моим ощущениям, сады в Израиле стоят, как самолет. Стоит ли тот вклад в семейный бюджет, который ты привнесешь, хотя бы оплаты сада? Не останется ли там 100-200 баксов по итогу?

У нас тоже. Но женщины, не желающие выпадать из профессии, платят и работают. Садик однажды кончится, а профессия, особенно требующая современных навыков останется. Здесь уже были печальные истории о программистах, уходивших в декрет от больших машин и не смогших вернуться к ПС, там еще муж такого программиста пристраивал в уборщицы в богатую семью, а то на билеты на премьеры в семье не хватало.
ferienvile
29 октября 2015, 16:49
Начинаю считать, что всех матерей можно условно поделить на две категории.
   Спойлер!
Первая - "а вдруг я плохая мать".
Плохая ли я мать, если даю ребенку яблоки с кожурой? Почему мой сын принес 4, а не 5, я что-то недосмотрела? Ой, моя дочь не выучила, но это я виновата. У подруги дети одеты лучше, я плохая мать? Вот вы нас хвалите, а свекровь говорит, что ее дети уже в 3 года читали и переводили со словарем, а я плохая мать.
Вторая - "да мне всё пофиг".
1 сентября: купите детям учебник такой-то.
15 сентября: видите ли, этот учебник действительно необходим.
25 сентября: нет, тот учебник не подходит, он для 1 курса, а у вас десятилетка.
15 октября: я понимаю, что вы заняты, но найдите время заказать учебник. Есть доставка, вот ссылка.
30 октября: ок, я пришлю ссылку еще раз, если вы ее потеряли.
facepalm.gif

Trespassing W
29 октября 2015, 16:51

Кукабара написала:
Со старшей у нас и сейчас так же, т.к. она до 17 в продленке.

Ну вот и будете вечером всей семьей наслаждаться друг другом. А уроки старшая в продленке делает или надо ей обеспечивать покой и надзор дома?
Розовый слон
29 октября 2015, 16:52

Кукабара написала: в тех яслях, куда пойдет моя дочка, 7 младенцев и на них 3 воспитателя-няни. Ясли находятся в частном доме с обустроенным садом, еду готовят ежедневно в соответствие с требованиями конкретного ребенка. Помещения оборудованы, мягкие полы, игрушки. 

А я еще и здесь скажу, что я тебе завидую. Как жаль, как безумно жаль, что у нас таких яслей нет.
Скорее всего, тебе с Лианой потому так и легко, что ты знаешь, что этот период скоро закончится. А когда осознаешь, что впереди еще больше года такой жизни, если не случится чуда - взвыть иногда хочется.
Кукабара
29 октября 2015, 16:57

Trespassing W написала:  А уроки старшая в продленке делает или надо ей обеспечивать покой и надзор дома?

Делает сама в продленке. Уроки - полностью её ответственность, мы не вмешиваемся.
Trespassing W
29 октября 2015, 17:02

Розовый слон написала:
А я еще и здесь скажу, что я тебе завидую. Как жаль, как безумно жаль, что у нас таких яслей нет.

Да, я когда зашла в американский садик, сразу обратила внимание, как с грудничками возятся. Их с 6 недель берут, на каждую няню 2 младенца, они их с рук не спускают, куда там устающей бабушке. Оно стоит своих денег.
Trespassing W
29 октября 2015, 17:03

Кукабара написала: Делает сама в продленке. Уроки - полностью её ответственность, мы не вмешиваемся.

Хорошо, значит, можно не распылять внимание, а заниматься сразу обеими весь вечер - ужин готовить вместе и тыды.
Любасик
29 октября 2015, 17:26

Розовый слон написала:
Скорее всего, тебе с Лианой потому так и легко, что ты знаешь, что этот период скоро закончится. А когда осознаешь, что впереди еще больше года такой жизни, если не случится чуда - взвыть иногда хочется.

Вот-вот у нас хоть декретный отпуск и подольше, но на выходе многие сдают чуть подрощенного ребенка в ясли, где на одну воспитательницу 10 полуторалеток.
А няня стоит порой как целая зарплата мамы, а то и больше
Гата
29 октября 2015, 17:30

ViolatorDM написал: Больше общения, больше впечатлений - быстрее развитие, ИМХО.
Социализация, опять же. В школе детям не ходившим в сад будет сложнее.

В садике, в коллективе таких же детей твой ребенок должен переболеть заразными болезнями (типа ОРЗ), чтобы потом в школе не болеть ими, а нормально учиться.
Лола
29 октября 2015, 17:33

Trespassing W написала:
У нас тоже. Но женщины, не желающие выпадать из профессии, платят и работают. Садик однажды кончится, а профессия, особенно требующая современных навыков останется. Здесь уже были печальные истории о программистах, уходивших в декрет от больших машин и не смогших вернуться к ПС, там еще муж такого программиста пристраивал в уборщицы в богатую семью, а то на билеты на премьеры в семье не хватало.

Мне кажется, что сильно надумано. Выйдя из декрета, можно спокойно на год пойти за зп ниже и все восстановить. Я думаю, что даже быстрее это можно сделать, но год - это то время, по моему мнению, за которое даже неопытный специалист станет опытным, что уже говорить об профессионале, который временно сидел в декрете.
marfa
29 октября 2015, 17:35

Лола написала: Мне кажется, что сильно надумано. Выйдя из декрета, можно спокойно на год пойти за зп ниже и все восстановить. Я думаю, что даже быстрее это можно сделать, но год - это то время, по моему мнению, за которое даже неопытный специалист станет опытным, что уже говорить об профессионале, который временно сидел в декрете. 

это возможно если ты возвращаешся в ту же компанию, но у нас тебя никто ждать не будет. Как и брать на таких странных условиях
Лола
29 октября 2015, 17:36

Кукабара написала:
Примерно 30%. Проезд и обеды оплачиваются компанией.

А кем ты работаешь, если не секрет? Муж тоже считает, что стоит выходить на работу?
evpatoria
29 октября 2015, 17:36
А я б тебе посоветовала с Васёной поговорить smile.gif Она как никто наверняка тебя поймёт и поддержит!
Лола
29 октября 2015, 17:38

marfa написала:
это возможно если ты возвращаешся в ту же компанию, но у нас тебя никто ждать не будет. Как и брать на таких странных условиях

А что плохого выйти в другую компанию? Пока я работала в офисе, я примерно раз в год-два меняла работу и так делает большинство (в Москве, по крайней мере).
И какие странные условия? Ищешь работу, с более низким окладом, где ожидают меньшего опыта, "догоняешь" до высокого уровня и переходишь на другую. И это ,при условии большого перерыва, три года, кмк. А за год, например, я вообще сомневаюсь, что будет какая-то потеря квалификации.

Сакральность "сохранения профессионализма" мне плохо понятна. Профессионализм восстанавливается очень быстро, было бы желание.
Кукабара
29 октября 2015, 17:40

Лола написала:

Программист.
Как раз в этой сфере все меняется сейчас очень быстро.
marfa
29 октября 2015, 17:46

Лола написала: И какие странные условия? Ищешь работу, с более низким окладом, где ожидают меньшего опыта, "догоняешь" до высокого уровня и переходишь на другую. И это ,при условии большого перерыва, три года, кмк. А за год, например, я вообще сомневаюсь, что будет какая-то потеря квалификации. 

Вот обьявление требуется работник со степенью магистра. О зарплате в обявлениие речи нет. Ты посылаешь свою резюме, где перерыв в 3 года. С тобой будут соперничать люди которые вот сейчас работают и это не в твою пользу. У нас перерыв в 3 года вызывает по крайней мере вопросы и недоумение. И в большинстве случаев - отказ . Нет, найти найдешь в конце концов, но на условия не очень хорошие. А у ТС ведь и через 3 года будет все еще небольшой ребенок и кол. отпускных дней и часы работы будут весьма важны.
А так у нас тоже работу меняют, только на новом месте в начале уж постараться нужно
Kamelia_Star
29 октября 2015, 17:46
Кукабара, в такие ясли, как ты описала, можно без страха и зазрения совести отдавать ребенка. С дочкой все будет прекрасно, и ты каждый день будешь с радостью бежать с работы, чтобы увидеть ее. И бесить она тебя будет гораздо меньше, чем бесят своих мам дети, находящиеся рядом целый день. Все будет хорошо, не переживай и не слушай всяких дураков.
Лола
29 октября 2015, 18:20

marfa написала:
Вот обьявление требуется работник со степенью магистра. О зарплате в обявлениие речи нет. Ты посылаешь свою резюме, где перерыв в 3 года. С тобой будут соперничать люди которые вот сейчас работают и это не в твою пользу. У нас перерыв в 3 года вызывает по крайней мере вопросы и недоумение. И в большинстве случаев - отказ . Нет, найти найдешь в конце концов, но на условия не очень хорошие. А у ТС ведь и через 3 года будет все еще небольшой ребенок и кол. отпускных дней и часы работы будут весьма важны.
А так у нас тоже работу меняют, только на новом месте в начале уж постараться нужно

Скажи, а как устраиваются студенты? Их никто не берет совсем?
Лола
29 октября 2015, 18:28

Кукабара написала:
Программист.
Как раз в этой сфере все меняется сейчас очень быстро.

Возможно. Но сомнительно, что настолько быстро, что за разумное время нельзя наверстать. У меня муж программер и куча его знакомых тоже, если что, я более-менее в теме.

Один из его приятелей программист на 1С. Он последние 5 (ЕМНИП) лет, работал на 7 версии 1С. Уже 4 года как все компании перешли на 8. А он так и знает 7 версию, учить сам не хочет. Недавно поменял работу (вынужденно). Выбора, конечно, было не особо много, но нашел и на нормальную зп.

У меня перерыв в официальном стаже, как маркетингового аналитика, уже 7 лет. Я знаю, что , если я захочу вернуться, то моя зп, первые полгода-год, будет равна зп студента (условно, в два раз меньше, чем я получала 7 лет назад и где-то раза в три меньше, чем сейчас бы я получала). Через год, я уже смогу претендовать на текущие зп, как будто и не было перерыва. Я же за эти 7 лет не поглупела, дипломы мои никуда не делись, только навыки немного подзабылись. Опыт, в любом случае, остался. За год я все восстановлю и обгоню.
Тетушка Лу
29 октября 2015, 18:32

ViolatorDM написал: Больше общения, больше впечатлений - быстрее развитие, ИМХО.
Социализация, опять же. В школе детям не ходившим в сад будет сложнее.

Какая социализация? biggrin.gif Она попозже наступает. Пока мама или другой взрослый, желательно по первому писку.
Сое мнение - все общественные явления - после трех лет. До этого мама или няня, (бабушка) - то есть дома при взрослом.
Умный человек

Кукабара написала:
Такое? facepalm.gif
Хочу прояснить: крайней нужды не наблюдается. Но декрет у нас 3 месяца. Я взяла еще 3 месяца за свой счет, после полугода я могу потерять место работы. Я не знаю, какая картина яслей рисуется в головах участников, но в тех яслях, куда пойдет моя дочка, 7 младенцев и на них 3 воспитателя-няни. Ясли находятся в частном доме с обустроенным садом, еду готовят ежедневно в соответствие с требованиями конкретного ребенка. Помещения оборудованы, мягкие полы, игрушки.

Ну это меняет дело. Это конечно не наши "казармы".
Если кто-то будет постоянно в контакте с ребенком, разговаривать с ним это очень хорошо. На 7 младенцев три няни очень неплохо.
Еще важно подольше грудью кормить.
Не знаю как в Израиле, а в нашем климате дети, которых не кормили грудью или быстро перестали, гораздо чаще болеют простудой.
Lynx082

Другая Стрекоза написала:    Спойлер!
Меня родители друг другу на проходной передавали. Кульком.

Спойлер!
Меня за ногу к столу привязывали smile.gif
Тетушка Лу
29 октября 2015, 18:33

Гата написал:
В садике, в коллективе таких же детей твой ребенок должен переболеть заразными болезнями (типа ОРЗ), чтобы потом в школе не болеть ими, а нормально учиться.

Госсподи, а это откуда? Что значит "должен переболеть? Кому должен?
Lynx082
29 октября 2015, 18:34

Розовый слон написала: Как жаль, как безумно жаль, что у нас таких яслей нет.

И мне жаль.
Лола
29 октября 2015, 19:08

Lynx082 написала:
И мне жаль.

Зато у нас никто не смотрит косо, если в декрете сидела 3 года. Естественное явление у нас.
_JJ_
29 октября 2015, 19:18
Кукабара, я выходила на работу, когда сыну было 2 месяца, с дочкой провела немного больше времени - ей было аж целых три месяца. До года оба были с бабушкой, а в год - в садик, с песнями. Это я к тому, что в каждой стране - свои реалии, и многие посты девочек из России тебе мало чем помогут. Это другая жизнь, где декрет - норма. У нас нет, не норма.
Мне помогало ощущение необходимости: даже с учётом оплаты за садик моя зарплата лишней не была, страховка тоже на семью через мою работу. Лучше работать и иметь возможность оплачивать сад и хотелки, нежели жить от чека до чека (в нашей ситуации). А ещё все мысли о карьере - перерыв в год отбрасывает женщину (у нас) как минимум на два года в карьерном развитии. Потом соревноваться со студентами - мало радости. А с маленькими детьми необходима возможность и уйти пораньше иногда, и выходной взять когда нужно - это реальнее там, где ты уже давно работаешь и где тебя знают.
Enola
29 октября 2015, 19:40

ferienvile написала: Начинаю считать, что всех матерей можно условно поделить на две категории.

Черно-белый мир 3d.gif

Умный человек написал: в нашем климате дети, которых не кормили грудью или быстро перестали, гораздо чаще болеют простудой.

Да ничего подобного 3d.gif
МарЫся
29 октября 2015, 19:41

Лола написала: Зато у нас никто не смотрит косо, если в декрете сидела 3 года

Потому что место в садике дают только к 3 годам, если нет денег на частный (а деньги там немалые). В Израиле несколько другие реалии.
ToyoharaTwi
29 октября 2015, 19:56

Лола написала:

У меня перерыв в официальном стаже, как маркетингового аналитика, уже 7 лет. Я знаю, что , если я захочу вернуться, то моя зп, первые полгода-год, будет равна зп студента (условно,  в два раз меньше, чем я получала 7 лет назад и где-то раза в три меньше, чем сейчас бы я получала). Через год, я уже смогу претендовать на текущие зп, как будто и не было перерыва.

Ты заблуждаешься.
Кукабара
29 октября 2015, 20:06

МарЫся написала: В Израиле несколько другие реалии.

Вообще-то, у нас муниципальные сады тоже с трех лет и не всегда есть место. А частные садики и ясли очень недешевые.
Розовый слон
29 октября 2015, 20:17

Кукабара написала: А частные садики и ясли очень недешевые.

Значит, ты о-очень много зарабатываешь, если недешевые ясли - это 30% от твоей зарплаты.
У нас частные ясли стоят 250 ЕВРО в месяц. При средней зарплате специалиста в 600-700 ЕВРО (я не про Москву, я про область и конкретный район). Я не считаю, что это очень недешево, нормально. Беда в том, что они берут детей с 1,5 лет, младше - только няня на дому, которая стоит те же 600 ЕВРО. Вот это уже действительно недешево.
Кукабара
29 октября 2015, 20:37

Розовый слон написала: Значит, ты о-очень много зарабатываешь, если недешевые ясли - это 30% от твоей зарплаты.

Хорошо бы, но это 30% от брутто. biggrin.gif А няня у нас стоит, как вся моя зарплата. Именно поэтому выбор не в ее пользу.
Лола
29 октября 2015, 20:51

ToyoharaTwi написала:
Ты заблуждаешься.

Нет. Я помню свой путь от студента до профессионала. За три года с нуля (!) я нарастила свой профессионализм в моей области (и не только я). Не думаю, что я сейчас хуже соображаю, чем после института.
Все это мифы, что после декрета прямо невозможно работать и возьмут только в уборщицы.
У меня мама так в упаковщицы пошла, когда на пенсию вышла, потому что посчитала, что русский язык в Питере ну совсем другой, нежели в маленьком городе, поэтому даже и пытаться не стоит учителем или репетитором работать.
Лола
29 октября 2015, 20:56

Кукабара написала:
Хорошо бы, но это 30% от брутто.  biggrin.gif А няня у нас стоит, как вся моя зарплата. Именно поэтому выбор не в ее пользу.

Вот-вот, я так и подозревала. А сколько будет от нетто? Небось сильно меньше? Уже до 50% подрастает, наверняка. tongue.gif

Тут еще вопрос, на сколько больше муж получает. А то, может и оказаться, что выход на работу способствует увеличению семейного дохода на 30%. Что звучит уже не выгодно, или совсем не выгодно.

Я как-то прикинула, среди моих знакомых, и поняла, что сначала, уровень жизни сильно прирастает в семье, когда зарплата повышается. Условно, когда зп с 1000 долларов (по нашим меркам) подрастает до 2000, то уровень жизни подрастает очень сильно.
Однако, начиная, с какой-то суммы (около 3000 долларов), рост в два раза не сильно улучшает жизнь.

У нас есть приятели (очень обеспеченные), их доход, всегда был выше нашего раза в два- два с половиной. Так вот, ходят они в рестораны подороже, квартира у них чуть получше, чуть получше машина и т.д. и т.п. Это я к чему? Начиная с определенного "прожиточного минимума", даже при росте дохода в два раза, уровень жизни практически не меняется. Уровень комфорта меняется, да. Но не в два раза.
Loreen
29 октября 2015, 21:02

Лола написала: Тут еще вопрос, на сколько больше муж получает. А то, может и оказаться, что выход на работу способствует увеличению семейного дохода на 30%. Что звучит уже не выгодно, или совсем не выгодно.

ИМХО, тут есть только один вопрос - чего хочет Кукабара. Всё остальное не имеет особого значения.
Кукабара
29 октября 2015, 21:16

Лола написала:  А сколько будет от нетто? Небось сильно меньше? Уже до 50% подрастает, наверняка.

Нет, около 40%.
Но это неважно. Для нас это возможность продолжить жить так, как мы жили раньше. Ну и мое рабочее место терять я не хочу.
Eva_23_L
29 октября 2015, 22:09

Кукабара написала:
Нет, около 40%.
Но это неважно. Для нас это возможность продолжить жить так, как мы жили раньше. Ну и мое рабочее место терять я не хочу.

Кукабара, бывает иногда, что "всем хорошо" не бывает. wink.gif
Радуйся, что у вас хорошие ясли. Надейся, что малышка будет мало болеть, и что сможешь совмещать работу с ее садиком.
Каждый по-своему решает такие вопросы. Моя подруга в аналогичном случае осталась дома с ребенком. Но у нас яслей таких нет. Она подрабатывала и подкидывала ребенка няне. Попробуй проверить на всякий случай, можно ли у вас на полдня выйти. Часов на 5, например. Если нет, забей, расслабься. Ребенки вырастают очень быстро, а маме до пенсии далеко. wink.gif Ты знала заранее, какие у вас декретные, т.ч. все решила еще до рождения малышки. wink.gif
Eva_23_L
29 октября 2015, 22:10
Да, эта твоя знакомая, она своих тараканов выгуливает сейчас за твой счет. Пусть выгуливает за свой. wink.gif
ToyoharaTwi
29 октября 2015, 22:15

Лола написала:

Ты можешь какие угодно питать иллюзии, но работодатели к соискателям старше 35 лет, с большим перерывом в стаже и опытом работы на руководящих должностях среднего и высшего звена относятся весьма скептически.
marplik
29 октября 2015, 22:17

Умный человек написал: Какие впечатления в полгода?В этом возрасте необходим постоянный контакт с матерью и никакие ясли его не заменят. Бабушка может заменить или человек, который будет постоянно с ребенком в контакте пока матери нет.Только крайняя нужда может оправдать такое.

Вот, кстати, давно хотела поговорить на эту тему. На каком историческом материалe возникло это утверждение про постоянный контакт с матерью? Ведь если глянуть в глубь веков, то обнаружишь, что оставляли детей на нянек, на кормилиц, отдавали в другие семьи для воспитания, просто клали на межу в поле, короче, никто никогда не проводил время в постоянном контакте.
Я, конечно, понимаю, что это сродни аргументу "а раньше в поле рожали", поэтому хочется понять, какие доказательства у данного постулатa.
Манефа
29 октября 2015, 22:25
Отдала бы. В такие условия, как описаны в стартовом посте - да. Это общепринятый вариант, разумный "со всех сторон". Наверное, решила бы для себя, что уволюсь, если покажется невыносимо - в качестве лазейки для чувства вины smile.gif .
Eva_23_L
29 октября 2015, 22:27

marplik написала: На каком историческом материалe возникло это утверждение про постоянный контакт с матерью?

У нас эта тема сейчас как раз развивается именно в таком ключе. Про контакт с матерью как источником безопасности. Про ГВ, кстати, на этом фоне ничего не говорят. И про болезни тоже молчат. Именно про психическую устойчивость и проч.блаблабла. Но в Германии с ее киндер-кюхе-кирхе и отсутствием нормальной сети ДС и яслей оно понятно в принципе. У нас тут до сих пор во многих ДС детей на обед домой раздают. facepalm.gif
Зрительница
29 октября 2015, 22:30
Кукабара, не бери в голову, делай так, как удобно тебе. smile.gif Во времена моего младенчества декрет у мам был 1 год. Вот меня в 1 и отправили в ясли, а летом с этими яслями на дачу выехала. До школы дет. сад. Я с сыном имела возможность дома сидеть (свободный график - очень удобно, лично на работу надо было являться 1 раз в неделю, я бабушку припрягла, дет садиков в нашем р-не еще не было - новый район, а потом нашлось место в районе проживания моей мамы, так я ребенка на неделю ей сплавляла, забирала в пт вечером, в вск вечером опять отвозила, так и жили 5 лет (в садик он пошел в 1,5 года) - и ничего страшного). Так что не парься, ты все делаешь правильно, а на остальных тебе чихать. wink.gif
Зрительница
29 октября 2015, 22:35

Умный человек написал: Не знаю как в Израиле, а в нашем климате дети, которых не кормили грудью или быстро перестали, гораздо чаще болеют простудой.

Боже, это тебе кто сказал? facepalm.gif Сын - искуственник с род. дома, ни одного дня его грудью не кормила - с самого дня рождения, ни одного дня простудой не болел до 12 лет, только ветрянка в саду. Меня грудью кормили до года - мама с больничных со мной не вылезала.
cloud
29 октября 2015, 22:40

Eva_23_L написала: У нас тут до сих пор во многих ДС детей на обед домой раздают.

Ну так в Германии не стоит задача выпустить на рынок труда значительное количество женщин, и так безработица. wink.gif Поэтому надо, чтобы все задолбались. В Швейцарии так с обедами и в школе, а организовать обед как было в советских школах с кухней-столовой и т.д. очень дорого. Хотя казалось бы, там уже появилось бы несколько рабочих мест.
Eva_23_L
29 октября 2015, 22:45

cloud написала:
Ну так в Германии не стоит задача выпустить на рынок труда значительное количество женщин, и так безработица.  wink.gif 

Это ты только Асклепию не скажи. Он тебе быстро расскажет, как много не занятых вакансий в Германии. А как нам не хватает раб.рук тебе расскажет г-жа Меркель. Зря, думаешь, она беженцев привечает? Все оттого, что у нас раб.рук не хватает. wink.gif

В Швейцарии так с обедами и в школе, а организовать обед как было в советских школах с кухней-столовой и т.д. очень дорого. Хотя казалось бы, там уже появилось бы несколько рабочих мест.

У нас с этим тоже не ахти. Особенно в старых школах.
Не знаю, как в Швейцарии, у нас это скорее консерватизм головного мозга.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»