Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Кукабара
7 декабря 2015, 11:45
Осталось 3 недели до яслей. У меня такой раздрай в душе. Смотрю на нее, она такая маленькая, ну как она там будет без меня?
Lunaria
7 декабря 2015, 12:14
Кукабара, она же не одна там будет, а под присмотром квалифицированного персонала. В этих яслях прекрасные условия, не переживай.
Juniper
7 декабря 2015, 19:42

Кукабара написала: Я знаю, что это абсолютно неконструктивно и очень вредно, но я постоянно сравниваю. ... Все время получается, что кому-то чего-то досталось больше и меня это сводит с ума.

Кукабара, это занятие - для самих девочек. Оставь его им, тем более, что этот этап они должны будут пройти. Сравнение себя с другим(и)- один из способов самоидентификации, для ребенка это важно и нужно. А для тебя? Что это сравнение дает тебе, кроме траты сил и времени?
Уже много лет прошло с тех пор, а родители мои до сих пор помнят, насколько разные усилия (жизнь так распорядилась) они прилагали ко мне и к моей старшей сестре. Сестре доставалась масса внимания, занятий, прогулок, чтения и т.п., а мне - гораздо меньше. Повторюсь, это рассказ родителей, у них была очень тяжелая жизнь, и с первым ребенком было больше времени и возможностей, я понимаю, что их мучили те же вопросы, что и тебя.
К чему я это рассказываю? Да к тому, что я ничего этого не помню. Мне всегда было вдоволь и внимания, и чтения, и прогулок, мне в жизни не пришло бы в голову, что мне уделяли меньше внимания, чем старшей - в моей реальности этого просто не было. Я помню кучу совместных занятий и массу любви к себе, а сравнить с тем, что было у старшей сестры я не могу по понятной причине. Сестра, кстати, никогда не говорила ничего по поводу распределения родительской любви в ущерб ей, или я не помню? Но это другая тема.
Родители заморачиваются массой разных проблем, но, если это возможно, я тебя попрошу - оставь своим детям самим принимать решение, сколько и чего вы им "недодали", тем более, никогда не угадаешь, какое это будет решение в итоге.
Да и сама эта тема для детей, как мне представляется из собственного опыта и проговоренного со мной опыта близких, складывается из незаметных другому (даже маме) мелочей, важных только для самого ребенка.
Ты не сможешь их просчитать, так не трать силы.
У тебя чудесные девочки, и, мне кажется, твоей любви даже в условиях дефицита времени хватит с лихвой, чтобы они чувствовали себя нужными и важными в этой жизни.
BigUglyTurtle
2 января 2016, 15:47
Кукабара, как у вас первые недели?

У меня обе дочери были в яслях с 3-4 месяцев, в связи с чем я уверена, что именно так и должно быть. Это очень удобно с точки зрения маминой работы. Небольшой перерыв никого не напрягает, работодатели не рассматривают фертильную даму как источник угрозы, ничего особенно не забывается, бюджет не проседает. С точки зрения младенца в этом тоже есть плюсы. Домашний язык русский, в яслях нидерландский, дети слышат оба языка практически с рождения, поэтому не учат их, а впитывают.

Но. С третьей я, как автор, вся в сомнениях. В нашей деревне такой лафы с яслями, как в Израиле, нет. С дочками мне удалось правдами и неправдами пролезть в хорошие ясли рядом с домом. Сейчас на местные реалии наложились политические проблемы, поэтому все, что я нашла, это домашняя няня. У нее до 7 детей разного возраста, от младенцев до 2.5 лет. Она сама готовит, сама за всеми должна присмотреть, она может заболеть. Няня от дома довольно далеко. Еще дальше от дома в приблизительно 8 месяцев третьей будет место в яслях, которые мне понравились, одна няня на троих младенцев, группы по возрастам, повар, интернет. Это +80 км. Все, включая меня, работают в рабочее время, в него нужно уложить еще поездки 80 км по пробкам и развоз старших в школу и из продленки. Детский папа единица не очень постоянная, он регулярно работает за пределами страны.

Плюс, конечно, милые собеседницы. То, что до 2.5 лет мама должна быть дома, это даже не обсуждается. Семьи, где оба родителя должны работать, не смогли как-то свою жизнь запланировать что-ли? Ну, самидурывыноваты, зачем детей тогда рожали? Бедные дети. Ребенок-школьник на продленке это не менее ужас ужасный. Такого ребенка очень жалко. Зачем его мама родила, чтобы он одиноко самоубивался в ужасных условиях? Мама одноклассницы старшей, сидящая вместе с папой на пособии, даже предложила моих детей к себе забирать из школы. Из жалости к ним.

И что мне делать?
IrHom
2 января 2016, 16:46

BigUglyTurtle написала: И что мне делать?

Вспомнить "Короли и капуста":
" Вы, коровы, — сказала она им ровным, хрустально-звенящим голосом..."
Milgochka
3 января 2016, 00:18

BigUglyTurtle написала:  в приблизительно 8 месяцев третьей

Для меня это бааальшая новость, поздравляю!!

BigUglyTurtle написала: В нашей деревне такой лафы с яслями, как в Израиле, нет.

BigUglyTurtle написала: У меня обе дочери были в яслях с 3-4 месяцев

Я не очень поняла про лафу, при том что вроде у вас тоже есть и ясли, и домашняя система. У нас так же, вроде бы. Есть частные сады/ясли, они до 3-4 лет, с 3-6 месяцев. Есть такие же домашние ясли, на 2-5, иногда больше, детей, бывает довольно разновозрастных. Разница между первым и вторым не большая, всё равно при болезни ребёнка сидеть с ним родителям. За 80 км ехать - это по моим понятиям перебор, но мой сотрудник, например, так возил одного из своих трёх детей в другой город, но это к своим родителям, они открыли вот такие домашние ясли.
BigUglyTurtle
3 января 2016, 01:27

Milgochka написала:

Спасибо! Ясли-то есть, но кто ж нас туда пустит. Раньше мы могли в 4 недели беременности обойти все учреждения в округе и везде встать на очередь. Из 25 заведений мы получили одно место, которого нам хватило, правда. Сейчас систему записи улучшили и централизовали. Записавшись в нее в те же 4 недели, попасть в ясли стало невозможно, а обходной системы нет. Ясли, которые будут нам доступны ровно через год, находятся вне улучшенной системы, потому что в соседней земле. Это не в 80 км, это 20 км 4 раза (утром и вечером туда-сюда). Я так поняла, что вам попроще с местами. Или нет? Частные ясли нам бы тоже подошли, муниципальные дешевле всего процентов на 10. Но их тоже нет, удовлетворяющих условиям.

Домашние ясли (тетя у себя дома выделяет пару комнат, чтобы в полном одиночестве следить за детьми с огромной разницей в возрасте) это уже совсем от безысходности, я в них не хочу. И испытываю чувство вины перед младенцем.
Milgochka
3 января 2016, 11:24

BigUglyTurtle написала: Записавшись в нее в те же 4 недели, попасть в ясли стало невозможно, а обходной системы нет

Кого же туда берут? Или с какого момента надо записываться, чтоб приняли? Или ещё какой блат...

BigUglyTurtle написала: это 20 км 4 раза

А, уже легче.

BigUglyTurtle написала: Домашние ясли

У нас это обычно альтернатива няне, которая только на одного ребёнка. Отдают туда обычно деток совсем юных, чуток подрастают, и их переводят уже в частный садик, где всё-таки детьми чуть более занимаются. И да, у нас это вопрос денег, вкуса и компромиссов, но в основном всё-таки можно найти, куда ребёнка поместить, пока не дорастёт до муниципального сада.
Кукабара
4 января 2016, 20:09

BigUglyTurtle написала: Кукабара, как у вас первые недели?

Пока еще никак, я не смогла и продлила свой декрет еще на месяц. Выхожу на работу 9 февраля, а в ясли пойдем с 1 февраля, чтобы было время на привыкание.
Так мне спокойнее, т.к. ей уже будет почти 7 месяцев и мы успеем заменить пару кормлений прикормом. Я не буду нервничать, что ей не хватит молока, если вдруг не смогу в какой-то момент достаточно заготовить.
Евлампиевна
4 января 2016, 21:48
Кукабара, если у вас такие замечательные ясли, если декрет длиной в полгода - это обычная для Израиля практика, если маме действительно есть что терять в материальном плане - конечно, ты права, что решила выйти на работу, а чувство вины гони подальше и не слушай "доброжелателей".
Это то, что я могу и хочу тебе сказать.

Другое дело, что отдать ребенка в ясли в полгода... У меня, если честно, волосы шевелятся от такого... Хотя ребеночку почти восемь лет и ясли ему, к счастью, уже не грозят. 3d.gif Но, опять же, я за свою точку зрения никого не агитирую, и в мыслях не было.
Кукабара
4 января 2016, 21:59

Евлампиевна написала: если декрет длиной в полгода - это обычная для Израиля практика

К сожалению, обычная практика - 3 месяца. Полгода это уже за свой счёт.
Кукабара
4 января 2016, 22:00

Juniper написала: У тебя чудесные девочки, и, мне кажется, твоей любви даже в условиях дефицита времени хватит с лихвой, чтобы они чувствовали себя нужными и важными в этой жизни.

Спасибо большое.
Аяла
5 января 2016, 00:38

Евлампиевна написала:

Другое дело, что отдать ребенка в ясли в полгода... У меня, если честно, волосы шевелятся от такого...

Это так принципиально, чтоб мама, а не нанятая няня какашки вытирала?
Milgochka
5 января 2016, 12:56

Аяла написала: Это так принципиально, чтоб мама, а не нанятая няня какашки вытирала?

Это дело привычки, наблюдений общеста вокруг, влияние окружающих. У меня волосы шевелятся от мысли считать нормальным похерить карьеру/хорошую работу с хорошей зарплатой ради сидения с дитём. Если работы с хорошей зарплатой не было, то и херить нечего, и это просто вопрос приоритетов и финансовой выгоды, сидеть ли с ребёнком, и кому. Особенно когда детей мало. Когда детей много, то только на больничные уйдут почти все рабочие дни... Ну или постоянная доступная помощь.
marfa
5 января 2016, 13:12

Milgochka написала:
Это дело привычки, наблюдений общеста вокруг, влияние окружающих. У меня волосы шевелятся от мысли считать нормальным похерить карьеру/хорошую работу с хорошей зарплатой ради сидения с дитём. Если работы с хорошей зарплатой не было, то и херить нечего, и это просто вопрос приоритетов и финансовой выгоды, сидеть ли с ребёнком, и кому. Особенно когда детей мало. Когда детей много, то только на больничные уйдут почти все рабочие дни... Ну или постоянная доступная помощь.

Ну вот у меня вокруг на работу идут все, хоть ведущий специалист, хоть продавщица в магазине дешевых сумок. И дети на 95% идут в садик. Няни на полный день не очень распространены. Наш педиатр очень удивился - "ну хоть один не садиковский ребенок"
Milgochka
5 января 2016, 13:52

marfa написала: И дети на 95% идут в садик.

Вопрос, в каком возрасте.

Евлампиевна написала: Другое дело, что отдать ребенка в ясли в полгода... У меня, если честно, волосы шевелятся от такого...

В наших краях это в порядке вещей. И волосы не шевелятся, а просто вылезают клочьями в этом возрасте ребёнка, вылезают у мамы.
Milgochka
5 января 2016, 13:54

marfa написала: Няни на полный день не очень распространены.

Они же стоят дофигища. Далеко не все могут себе позволить. Впрочем, и ясли далеко не дешёвые, но раза в 2 дешевле нянь.
Юлия Десяткина
5 января 2016, 18:24

marfa написала: Няни на полный день не очень распространены.

Milgochka написала: Они же стоят дофигища.

Дело не только в этом: у большого количества женщин есть таракан "Я не могу думать о том, как посторонняя женщина хозяйничает в моем доме в мое отсутствие", поэтому они предпочитают отдавать малышей в домашние ясли. Это, как правило, частный дом/квартира, где хозяйка-няня каким-то образом прекрасно управляется с тремя-четырьмя младенцами. Не спрашивайте меня, как, но ребенок спокоен, сыт и всем доволен. smile4.gif
marfa
5 января 2016, 22:14

Юлия Десяткина написала: ело не только в этом: у большого количества женщин есть таракан "Я не могу думать о том, как посторонняя женщина хозяйничает в моем доме в мое отсутствие", поэтому они предпочитают отдавать малышей в домашние ясли.

Дело не только в этом. Дело в системе приоритетов. Когда большинство вокруг отдает детей в ясли в 4-6м, многим кажется глупым переплачивать и брать няню. Когда люди спокойны и довольны принятым решением, всем хорошо. Я не захотела отдавать ребенка в сад. Он сидит дома с няней. Мне периодически добрые родственники капают на мозги что это не хорошо. Но я знаю где получить поддержку, получаю ее и успокаиваюсь.
Urte
6 января 2016, 01:32

ViolatorDM написал: Больше общения, больше впечатлений - быстрее развитие, ИМХО.
Социализация, опять же. В школе детям не ходившим в сад будет сложнее.

Ерунда. Никогда разницы не чувствовала.
Urte
6 января 2016, 01:33

Кукабара написала: Осталось 3 недели до яслей. У меня такой раздрай в душе. Смотрю на нее, она такая маленькая, ну как она там будет без меня?

Правильно, что раздрай. Вот и прислушайся. Малому детю нужна МАМА, а не ее вклад в семейный бюджет.
Евлампиевна
6 января 2016, 04:25

Аяла написала:
Это так принципиально, чтоб мама, а не нанятая няня какашки вытирала?

При чем здесь принципы? Пусть няня или домработница какашки вытирает, а мама при этом спит в обнимку с ребенком.

Моя большая имха, в которой меня на 100 процентов не переубедить, - месяцев до 8-10 (ребенкиных) на мозг маме, тем более кормящей, давит не столько ответственность за малыша, сколько гормон, который призывает и какашки вытирать, и кайфовать в тот момент, когда твоя мелочь засыпает с титькой во рту... И мозг не на работу настроен, а на вот эти вот бесценные впечатления.
Может, пишу высокопарно, но это именно то, что я пережила сама, то, что наблюдала в жизни своих близких подруг...
Евлампиевна
6 января 2016, 04:26

Urte написала:
Правильно, что раздрай. Вот и прислушайся. Малому детю нужна МАМА, а не ее вклад в семейный бюджет.

Осторожненько, уворачиваясь от закидывания тапками, ставлю плюсик. 3d.gif
Leechka
6 января 2016, 09:19

Евлампиевна написала:
При чем здесь принципы? Пусть няня или домработница какашки вытирает, а мама при этом спит в обнимку с ребенком.

Моя большая имха, в которой меня на 100 процентов не переубедить, - месяцев до 8-10 (ребенкиных) на мозг маме, тем более кормящей, давит не столько ответственность за малыша, сколько гормон, который призывает и какашки вытирать, и кайфовать в тот момент, когда твоя мелочь засыпает с титькой во рту... И мозг не на работу настроен, а на вот эти вот бесценные впечатления.
Может, пишу высокопарно, но это именно то, что я пережила сама, то, что наблюдала в жизни своих близких подруг...

Такие инстинкты, они не у всех.
Монашка
6 января 2016, 11:13

Евлампиевна написала: И мозг не на работу настроен, а на вот эти вот бесценные впечатления.

3d.gif 3d.gif Рассказать на какие бесценные впечатления был настроен мой мозг? На рутину, на усталость, на рваный сон, на крики, на отсутствие нормального человеческого общения и многое, многое ещё, включая снижение уровня жизни.
О них высокопарные мамы скромненько умалчивают. Почему-то. Видимо, за высокопарностью не замечали. Шопаделать, у некоторых приземлённых мам со зрением всё в порядке.
Свиристель
6 января 2016, 11:33

Leechka написала:
Такие инстинкты, они не у всех.

Но у Кукабары они, кажется, есть.

И с разными детьми могут просыпаться разные инстиктны. Идеально, если удаётся следовать своей внутренней потребности, а если инстинктам противостоит перспектива потери работы и заработка, то о каких незабываемых моментах вообще разговор?

Кукабара, детке уже 7 месяцев, большая. tongue.gif Всё будет хорошо, накормят, напоят, попу вытрут, спать уложат. Будешь каждый вечер её встречать, испытывать и излучать счастье при встрече - так это и есть "быть хорошей мамой". tongue.gif Настройся именно на эти встречи, а не на утренние расставания с тревогой. Тревожиться за младенца естественно, даже если вы не разлучаетесь ни на минуту. А вот счастья от встреч не получится, если нет разлук, и выходит, что разлука и нужна для встречи. Это чисто эмоциональная, полностью иррациональная сторона ситуации, но куда без неё? biggrin.gif .
Монашка
6 января 2016, 11:45

Свиристель написала: а если инстинктам противостоит перспектива потери работы и заработка, то о каких незабываемых моментах вообще разговор?

Urte написала: Малому детю нужна МАМА, а не ее вклад в семейный бюдже

Ну ты что?
Старая тетка
6 января 2016, 11:52

Евлампиевна написала: Моя большая имха, в которой меня на 100 процентов не переубедить, - месяцев до 8-10 (ребенкиных) на мозг маме, тем более кормящей, давит не столько ответственность за малыша, сколько гормон, который призывает и какашки вытирать, и кайфовать в тот момент, когда твоя мелочь засыпает с титькой во рту... И мозг не на работу настроен, а на вот эти вот бесценные впечатления.

А еще где-нибудь про гормон можно прочитать? Почему он действует именно до этого возраста? А как быть мамам, которые в силу ряда причин не кормят детей грудью? Довольствуется ли гормон только какашками?
Много еще вопросов можно задать...
Монашка
6 января 2016, 11:53

Старая тетка написала: Довольствуется ли гормон только какашками?

3d.gif
Kamelia_Star
6 января 2016, 11:59
Вот умеют некоторые человеку, который принял осознанное важное решение, но все еще нервничает, подплеснуть бензинчику в костер. Не совестно, добрые советчицы?
Свиристель
6 января 2016, 12:20

Старая тетка написала:

Ну это не гормон, конечно, а баг в голове, но вот если он есть, отдать ему управление своей жизнью условия не позволяют, то с ним же надо как-то найти консенсус. Так что нужен антибаг.
Свиристель
6 января 2016, 12:24

Монашка написала:

Ну ты что?

Нуу, "мама" капслоком - это классика, а классика вечна. Можно написать в противовес: МАМА должна ЕСТЬ.
Старая тетка
6 января 2016, 12:25

Свиристель написала: Ну это не гормон, конечно, а баг в голове

В своей голове можно взращивать кого угодно, но сбрасывать своих тараканов на других, да еще в случае, подобному случаю ТС, это что - баг, таракан или еще некто в голове?
Старая тетка
6 января 2016, 12:27

Свиристель написала: Можно написать в противовес: МАМА должна ЕСТЬ.

Мама должна кормить своего ребенка. Хоть с капслоком, хоть без него. wink.gif Я очень надеюсь, что теория заек и лужаек в этом треде не появится.
Монашка
6 января 2016, 12:28

Свиристель написала: Нуу, "мама" капслоком - это классика, а классика вечна. Можно написать в противовес: МАМА должна ЕСТЬ.

Ну капс в таких темах от придерживающихся позиции Urte - это просто мастхэв. В принципе. Я просто каждый раз умиляюсь позиции "зачем вам эти презренные деньги, когда вы получаете мамские впечатления!!!!111расрасрас" в отношении других людей. mad.gif
Свиристель
6 января 2016, 12:53

Старая тетка написала:
В своей голове можно взращивать кого угодно, но сбрасывать своих тараканов на других, да еще в случае, подобному случаю ТС, это что - баг, таракан или еще некто в голове?

Ну в общем случае мы все пытаемся распространить своих тараканов вокруг (ведь это же правильные идеи biggrin.gif ) и дружим с обладателями тараканов своего вида. biggrin.gif

А вот от носителей материнских идей я не так давно огребла просто ювелирно проделанную и довольно грязную манипуляцию, поэтому чем больше слово "мать", тем дальше хочется отойти. biggrin.gif
Vianne
6 января 2016, 12:57

Монашка написала: Рассказать на какие бесценные впечатления был настроен мой мозг? На рутину, на усталость, на рваный сон, на крики, на отсутствие нормального человеческого общения и многое, многое ещё, включая снижение уровня жизни.

ППКС.
Мне все время повторяли: вот, мол, пройдут первые три месяца - и тебе будет легче. И ни фига не легче. Ни в три, ни в шесть, ни в девять, ни в год. В общем, только к трем ребенкиным годам почувствовала себя человеком. Рутина и отсутствие нормального человеческого общения как раз задалбливали больше всего. + Когда вышла на работу, обнаружила, что по новинкам в своей специальности поотстала...
В общем, Кукабара, я с самого начала треда считала и сейчас считаю, что своим детям ты нужна не заживо погребенной в четырех стенах, а спокойной любящей мамой, которая не приносит ненужных жертв.
Vianne
6 января 2016, 13:00

Монашка написала: Я просто каждый раз умиляюсь позиции "зачем вам эти презренные деньги, когда вы получаете мамские впечатления!!!!

Ага! Да, блин, незачем: памперсы, прикорм, постоянно нуждающиеся в пополнении ползунки-распашонки, разумеется, делаются из воздуха. biggrin.gif Хуже, чем "мать" капсом если только "это же ребенок".
Vianne
6 января 2016, 13:08

Кукабара написала: У меня такой раздрай в душе. Смотрю на нее, она такая маленькая, ну как она там будет без меня?

Если тебе это поможет. Меня вот просто трясло при всяких ключевых моментах, без которых не обойтись. В момент, когда я отдавала сына в детский сад (трясло, как он там), когда он пошел в школу, когда пошел в школу один (через дорогу же), когда освоил общественный транспорт, когда три раза в неделю в кружок на общественном транспорте стал ездить, сам кружок (радиоэлектроника все-таки, не крестиком вышивает)... Да полно таких моментов. Если в такие моменты не брать себя в руки и не успокаиваться, то у тебя никаких нервов не хватит.
З.Ы. Если что, сыну 14, и мы с ним прекрасно дружим, помимо иерархических отношений "родитель - ребенок". Несмотря на все мои отпускания вышеперечисленных ситуаций.
У тебя сейчас тоже такой ключевой момент.
Монашка
6 января 2016, 13:13

Vianne написала: Меня вот просто трясло при всяких ключевых моментах, без которых не обойтис

Vianne написала: У тебя сейчас тоже такой ключевой момент.

Да и да.
Schteffie
6 января 2016, 13:22

Монашка написала:
Рассказать на какие бесценные впечатления был настроен мой мозг? На рутину, на усталость, на рваный сон, на крики, на отсутствие нормального человеческого общения и многое, многое ещё, включая снижение уровня жизни.

ППКС два раза!
Я очень рада, что моя семья проявила понимание и меня отпустят на работу в ребенкин год. А если сидеть в декрете до трёх лет, это же с ума сойти можно! Да и мировосприятие очень меняется. У нас была сотрудница, которая пробыла в декрете 5 лет. И когда я её встречала, она говорила - так не хочу выходить на работу, это же придётся одежду какую-то покупать не домашнюю. Я была в таком шоке facepalm.gif

Ещё добавлю. Когда-то у меня возник спор с коллегами, которые доказывали мне, как хорошо сидеть дома с ребёнком и не работать. Одним из моих аргументов за работу было то, что ребёнок будет ещё и уважать свою маму за то, что она классный специалист, гордиться этим. (У меня так и есть, несмотря на не всегда простые отношения с мамой). И мне так снисходительно говорили - ты просто не понимаешь, т.к. у тебя нет детей. Ну что - у меня есть ребёнок и я все равно не поняла прелести жертвовать работой и собой smile.gif
Vianne
6 января 2016, 13:27
Мне еще думается, что над мамочками просто нависает грозно этот статус, "хорошая мать". И отдать ребенка в ясли, как и многие другие моменты выбора, - это еще и страх перестать ею быть. А по-моему, надо позволять себе быть, так вот осторожно в кавычках "посредственной матерью". Это, конечно, не значит, что надо ребенка кидать, это лишь означает разумный баланс между интересами ребенка и интересами мамы, а не бросание себя на амбразуры "все для ребенка, включая меня без остатка". Да не нужно никому это "без остатка".
Kay_po
6 января 2016, 13:32

Schteffie написала:  Ну что - у меня есть ребёнок и я все равно не поняла прелести жертвовать работой и собой smile.gif

Это когда весь мир сузился до ребенка, и больше никаких интересов в жизни нет. И не будет.
Страшное дело, даже тут видно.
Свиристель
6 января 2016, 13:40

Ничего в этом страшного нет, если это соотносится с твоими чувствами.
Huma Rojo
6 января 2016, 13:41

Schteffie написала:
Одним из моих аргументов за работу было то, что ребёнок будет ещё и уважать свою маму за то, что она классный специалист, гордиться этим

Да и еще раз да. Вижу это на примере своих друзей с детьми - самые классные дети в моем окружении. Ну и я всегда задаю вопрос - зачем рожать ребенка, чтобы поставить крест на своей жизни, если его можно поставить кучей разных способов без привлечения третьих лиц?
Юлия Десяткина
6 января 2016, 13:41

Vianne написала: Если в такие моменты не брать себя в руки и не успокаиваться, то у тебя никаких нервов не хватит.

Вот на это капслока не жалко! smile4.gif
ППКС, и дело не только в материнских нервах, а и в том, что неумение (ака нежелание ) снизить свою тревожность отрицательно сказывается на ребенке же.
Kay_po
6 января 2016, 13:43

Свиристель написала:
Ничего в этом страшного нет, если это соотносится с твоими чувствами.

Нет, это страшно. Имхо.
Юлия Десяткина
6 января 2016, 13:46

Свиристель написала: Ничего в этом страшного нет, если это соотносится с твоими чувствами.

Тут, понимаешь, такое дело: они ж, паразиты, вырастают все равно. И тут для мамы мир рушится, как правило, калеча обломками не только ее саму, но и ребенка, да и прочих членов семьи.
Хотя папа в таких семьях не задерживается, как правило.
Huma Rojo
6 января 2016, 13:47
Я страшно благодарна своим родителям за то, что они не "жертвовали собой", за то, что у них всегда была своя жизнь, потому что они не третируют своих уже взрослых детей на тему "мы ради вас не жили, а вы..." Потому что они жили, и сейчас живут еще интереснее.
ToyoharaTwi
6 января 2016, 13:51

Schteffie написала:

facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»