Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Huma Rojo
7 января 2016, 11:06

Снегурочка написала:
Ну, справедливости ради, так бывает достаточно редко. У меня ВСЕ подруги и жены друзей пересидели с детьми дома периодами  по 3-4-...-12 лет. И ничего пока не сузилось у них, полно интересов, и новые возникают. Правда, с бывшей работой никак не связанных

А дети при этом все время были дома? Я спрашиваю без всякой иронии, первая буду защищать тех, кто говорит, что развиваться и расти можно не только ходя в офис. Но, скажем, все мои знакомые, которые работают из дома, отдают детей в сад или берут няню. Даже у тех, кто решил не работать, а посвятить себя любимым хобби (в чем, подчеркну, криминала не вижу), дети некоторую часть дня находятся вне дома.
Свиристель
7 января 2016, 11:10

Milgochka написала:

Milgochka написала:

Я с первым ребёнком работала не из-за денег. biggrin.gif Я работала за идею, за команду и чтоб не стать "тупой курицей", и иного себе не могла представить. Считала, что вставая по 5 раз ночью, убираясь, готовя, развлекая, я должна ещё приносить пользу обществу, зарабатывать, развиваться и ублажать мужа, шоб не загрустил. Родила я в 1999, до 2001 помню, что всегда хотела спать, а в 2001 выключилась эмоционально совсем. Декрет в 2004 оказался единственной веской причиной (у меня тогдашней) перестать работать. Я была очень счастлива погрузившись в ужасы общения с новорожденным, мои каникулы с сыном в любом его возрасте были восхитительны. А, да, выходила на работу в 5 и 4 мес, дети были с няней, чувство вины удавалось глушить энтузиазмом до 2001, а потом оно меня скушало совсем. Но работать продолжала.

У тебя в посте содержится такое мощное навешивание на ТС чувства вины, которое прекрасно дополняет то, за что накинулись на Urte - ваши мысли идеально подходят для раздирания сомневающегося человека напополам. Я уверена, ты неспециально и даже не заметила. А может быть, просто, как многие, думала в этот момент про себя.
Свиристель
7 января 2016, 11:16

Huma Rojo написала:
А дети при этом все время были дома? Я спрашиваю без всякой иронии, первая буду защищать тех, кто говорит, что развиваться и расти можно не только ходя в офис. Но, скажем, все мои знакомые, которые работают из дома, отдают детей в сад или берут няню. Даже у тех, кто решил не работать, а посвятить себя любимым хобби (в чем, подчеркну, криминала не вижу), дети некоторую часть дня находятся вне дома.

Их водишь на разные занятия, танцы-лепки-рисовалки, в детские комплексы полазить, в кино, за продуктами (ребёнок с маленькой тележкой такой деловой, такой серьёзный biggrin.gif ). И дома обязательно, в своём гнезде, в необходимом многим детям одиночестве.
Свиристель
7 января 2016, 11:19
Я за оо, чтобы Кукабара нашла баланс между плюсами своей ситуации - писала уже. И если чувство вины не даёт принимать спокойные решения, идти к психологу, потому что чувство вины системное, оно всё равно не даст жить.
Huma Rojo
7 января 2016, 11:28

Свиристель написала:
Их водишь на разные занятия, танцы-лепки-рисовалки, в детские комплексы полазить, в кино, за продуктами (ребёнок с маленькой тележкой такой деловой, такой серьёзный. И дома обязательно, в своём гнезде, в необходимом многим детям одиночестве.

У нас мама работала из дома, потому что принципиально не хотела отдавать в советский детский сад, но ей повезло в том плане, что мы все трое периодически сами хотели быть в одиночестве и были приучены, что маме не мешают работать (с нами в принципе считались больше, чем было принято у многих родителей того времени, но гораздо меньше, чем принято сейчас). Но даже по примерам, приведенным в этом треде, ясно, что далеко не с каждым ребенком такое проходит.
Mareesha
7 января 2016, 12:06

Idea написала:
Меня удивляют мамы, хором пишущие про то, как им стало классно, когда они вышли на работу, имея дома младенца, только и всего.

Но им действительно классно. Ты вышла на работу, и к твоим рабочим обязанностям прибавились домашние. Не все так делают. Моя дочь предпочла нанять няню, платить ей половину своей зарплаты, но не бросать любимую работу и возможность оставаться на ней. Домашней работой ей не пришлось заниматься, совсем. Она приходила с работы, все было поглажено-постирано-приготовлено, включая ужин для нее, и у нее оставалось время побыть с ребенком. И таких полно. Впрочем, мы когда-то с тобой об этом говорили.
Idea
7 января 2016, 12:16

Mareesha написала:
Но им действительно классно. Ты вышла на работу, и к твоим рабочим обязанностям прибавились домашние. Не все так делают. Моя дочь предпочла нанять няню, платить ей половину своей зарплаты, но не бросать любимую работу и возможность оставаться на ней. Домашней работой ей не пришлось заниматься, совсем. Она приходила с работы, все было поглажено-постирано-приготовлено, включая ужин для нее, и у нее оставалось время побыть с ребенком. И таких полно. Впрочем, мы когда-то с тобой об этом говорили.

И по ночам она к детям не вставала? Спать их не укладывала, сложнее, чем "положила в кровать, поцеловала в нос и вышла"? По выходным тоже все делала няня?
У меня с дочерью сидела мама, правда, это обходилось мне меньше, чем в половину зарплаты, но проценты дело относительное. Маминой задачей был ребенок, разумеется, никакой стирки-уборки не подразумевалось.
Mareesha
7 января 2016, 12:25

Idea написала:
И по ночам она к детям не вставала? Спать их не укладывала, сложнее, чем "положила в кровать, поцеловала в нос и вышла"? По выходным тоже все делала няня?

Да, по выходным все делала няня. Не только для ребенка - уборка квартиры и приготовление еды для дочери. Няни были с проживанием, менялись через месяц, у них выходных не было. Спать укладывала мама, читала на ночь. Няня спала в комнате с детьми. Вставать ночью было не нужно, разве что в самое первое время, когда кормила. Ты напрасно не веришь.
Schteffie
7 января 2016, 12:29

Снегурочка написала:
С недомашней одеждой - а чего в шоке-то? Ну да, после длительного "сиденья" дома перед выходом в офис приходится полностью обновлять офисный гардероб. Мода же ушла, вещи сносились и все такое. Домохозяйке юбок, блузок, брюк, пиджаков и каблуков требуется в разы меньше, чем работающей женщине. В чем тут ужасающая смена мировосприятия? Просто констатация факта.

В шоке потому, что человек не просто нуждался в обновлении офисного гардероба (это как раз нормально), а что звучали фразы, цитирую: "свекровь подарила мне меховой полушубок, а лучше бы набор кастрюль". Можете кидаться тапками, не понимаю такого.
Понятное дело, что в декрете не деградируют. Но и работающая женщина точно так же читает книги и развивается, разве нет? Меня угнетает именно рутина, сплошной день сурка.
Idea
7 января 2016, 12:30

Mareesha написала:
Да, по выходным все делала няня. Не только для ребенка - уборка квартиры и приготовление еды для дочери. Няни были с проживанием, менялись через месяц, у них выходных не было. Спать укладывала мама, читала на ночь. Няня спала в комнате с детьми. Вставать ночью было не нужно, разве что в самое первое время, когда кормила. Ты напрасно не веришь.

Почему не верю? С ночной няней и домработницей в одном лице верю, конечно.
Не знаю, правда, насколько распространен такой вариант, воочию не встречала, да и в сети не часто такое слышала.
Bluemarine
7 января 2016, 12:33

Mareesha написала: Да, по выходным все делала няня. Не только для ребенка - уборка квартиры и приготовление еды для дочери. Няни были с проживанием, у них выходных не было. Спать укладывала мама, читала на ночь. Няня спала в комнате с детьми. Вставать ночью было не нужно, разве что в самое первое время, когда кормила. Ты напрасно не веришь.

Мариша, я не представляю такой жизни для семьи, в которой есть муж. Вот честно. Выходные-чужой человек в доме, каждый вечер-тоже чужой человек. Тут даже не каждый дом подойдет, нужно изолированное помещение для няни.
И отдельно, про адский ад взращивания маленького ребенка. Мне кажется,в этом треде перестарались с черными красками.
Bluemarine
7 января 2016, 12:34

Schteffie написала: В шоке потому, что человек не просто нуждался в обновлении офисного гардероба (это как раз нормально), а что звучали фразы, цитирую: "свекровь подарила мне меховой полушубок, а лучше бы набор кастрюль". Можете кидаться тапками, не понимаю такого.
Понятное дело, что в декрете не деградируют. Но и работающая женщина точно так же читает книги и развивается, разве нет? Меня угнетает именно рутина, сплошной день сурка.

ИМХО, человек такой, в декрете ли, на работе.
cloud
7 января 2016, 12:38

Schteffie написала: Можете кидаться тапками, не понимаю такого.

Не надо понимать, можно просто запомнить, что и так бывает. smile.gif

Schteffie написала: Меня угнетает именно рутина, сплошной день сурка.

А на работе сплошь каждый день открытия и полеты в космос. smile.gif Тоже рутина в подавляющем большинстве деятельностей.
Huma Rojo
7 января 2016, 12:42

Bluemarine написала:
И отдельно, про адский ад взращивания маленького ребенка. Мне кажется,в этом треде перестарались с черными красками.

Наверное, от ребенка зависит.
Milgochka
7 января 2016, 12:45

Свиристель написала: У тебя в посте содержится такое мощное навешивание на ТС чувства вины

Я старательно поддерживаю ТС в её уже принятом решении, как она и просила. Вместе с тем, я пишу и о тех, кто решил иначе:

Milgochka написала: Не то, что так в наших краях никто не делает, просто те, кто делают, обычно хорошо понимают на что идут, это осознанный шаг на изменение образа жизни. Ну или же изначально их вклад в семейный бюджет был не особо важен/заметен.

И я вроде как ярлыки никому не навешиваю, просто по кругу объясняю, что вернуться на хорошо оплачиваемую работу через год и больше в наших реалиях - это скорее удача, чем обычное дело.
У разных людей разные приоритеты, и о ужас, у одного и того же человека приоритеты могут меняться в зависимости от жизненных обстоятельств.
И на втором декрете я получала бешеное удовольствие, в основном, но на работу вернулась, потому как держусь за неё. Лично знакома с невернувшейся. Вот так ей хочется. И как-то осуждать её и не пыталась. Просто значит они так с супругом решили, это их семейное дело.

Bluemarine
7 января 2016, 12:49

Huma Rojo написала:
Наверное, от ребенка зависит.

мне кажется, что все таки от родителей, если не брать крайние случаи с тяжелой врожденной патологией.
Mareesha
7 января 2016, 12:51

Idea написала:
Почему не верю? С ночной няней и домработницей в одном лице верю, конечно.
Не знаю, правда, насколько распространен такой вариант, воочию не встречала, да и в сети не часто такое слышала.

Распространен среди тех, кто хочет делать карьеру.

Bluemarine написала: Мариша, я не представляю такой жизни для семьи, в которой есть муж.

Я тоже с трудом, но для дочери было нормально. Няня была обычно в детской. Я согласна, что это вариант не для всех, или по крайней мере для тех, кто живет в большой квартире или доме. И еще, дочь выбирала няню так, чтобы с ней было комфортно общаться.
Существуют ведь и промежуточные варианты - няня стирает, готовит, убирает и следит за ребенком до прихода родителей, потом уходит. По выходным приходит, если нужно. В общем, есть варианты, чтобы женщина могла выйти на работу и не убиваться под тяжестью непомерного груза, а также не страдать, что ребенку не хватит внимания.
Huma Rojo
7 января 2016, 12:56

Bluemarine написала:
мне кажется, что все таки от родителей, если не брать крайние случаи с тяжелой врожденной патологией.

Ну вот щас прикинула, допустим, родитель интраверт по натуре, а ему достался ребенок, постоянно требующий внимания и орущий, если его оставить одного на 10 минут. Я бы, наверное, свихнулась от такого. К сожалению, природа не дала родителям возможности выбирать себе ребенка, который идеально совместим с их психотипом.
Idea
7 января 2016, 12:58

Schteffie написала:
В шоке потому, что человек не просто нуждался в обновлении офисного гардероба (это как раз нормально), а что звучали фразы, цитирую: "свекровь подарила мне меховой полушубок, а лучше бы набор кастрюль". Можете кидаться тапками, не понимаю такого.

Это в ветку про ненужные подарки. smile.gif Может она готовить любит, а может сам полушубок не понравился. Или вообще хотелось шубу, а теперь не дождешься, полушубок-то уже есть. Масса, в общем, причин возможна.
В декрете я определенно читала больше, особенно когда потеплело, и мы стали гулять на улице - приладилась потихоньку катить коляску со спящим ребенком и читать. После выхода на работу времени на чтение стало гораздо меньше. Не деградировала, нет.
Mareesha
7 января 2016, 12:58

cloud написала:
А на работе сплошь каждый день открытия и полеты в космос.  Тоже рутина в подавляющем большинстве деятельностей.

Когда сплошь рутина, туда и рваться не обязательно, и вопрос бы не стоял. Если человек не хочет терять квалификацию и выпадать из профессиональной жизни, значит не только рутина.
Schteffie
7 января 2016, 12:59

cloud написала: Тоже рутина в подавляющем большинстве деятельностей.

Не всегда smile.gif У меня нет.
Mareesha
7 января 2016, 13:03

Schteffie написала: Не всегда  У меня нет.

И у меня нет. В моем окружении ни у кого нет.
Schteffie
7 января 2016, 13:04

Idea написала:
Или вообще хотелось шубу, а теперь не дождешься, полушубок-то уже есть.

Об этом я не подумала biggrin.gif
cloud
7 января 2016, 13:05

Schteffie написала: Не всегда smile.gif У меня нет.

Я и не про тебя писала, заметь, а про подавляющее большинство работ.
Медсестры, врачи, секретари, операторы колл-центров, офис-менеджеры, рабочие на конфетной там фабрике, или любом другом производстве, логисты, менеджеры по персоналу, бухгалтеры, программисты и прочая-прочая... Даже клоуны, я бы сказала. smile.gif Вопрос просто в отношении к деятельности, и всё. Ну и плюс это обычно интереснее, чем "гуси-гуси га-га-га" с утра до вечера, и денег платят.
Schteffie
7 января 2016, 13:07

Idea написала:
В декрете я определенно читала больше, особенно когда потеплело, и мы стали гулять на улице - приладилась потихоньку катить коляску со спящим ребенком и читать. После выхода на работу времени на чтение стало гораздо меньше. Не деградировала, нет.

Я ж не говорю, что в декрете деградируют. Я к аудиокнигам на прогулках пристрастилась, подкасты слушаю, интересно. Но из профессиональной жизни выпадаешь, увы. И влиться в струю потом тяжелее.
Idea
7 января 2016, 13:08

Mareesha написала:
Распространен среди тех, кто хочет делать карьеру.

Не думаю, что тех, кто не готов оставлять детей и дом на меняющихся каждые три месяца нянь из ближнего зарубежья, стоит считать не желающими делать карьеру.
По моим наблюдениям и в реалиях России (это оговариваю особо потому что здесь можно представителей стран с другими стартовыми условиями), карьера не убивалась за год-два сидения в декрете, если мы говорим об уровне миддл-менеджмента, не говоря уже о более младших позициях. Возвращались на свое место, либо на разнозначную позицию, нормально все догоняли. У кого карьера действительно могла пострадать, так это у топов. Там да, ранних выходов на работу я видела много. Но и с нянями вопрос решался не вахтенным способом.
Schteffie
7 января 2016, 13:10

Ну тогда астронавты - это тоже рутина, если следовать твоей логике wink.gif А че там - ну вышел в космос, ну пару экспериментов поставил. Скукота redface.gif
Дело в отношении к работе, наверное smile.gif
cloud
7 января 2016, 13:11

Schteffie написала: Дело в отношении к работе, наверно

Конечно.

cloud написала:  Вопрос просто в отношении к деятельности, и всё.

Idea
7 января 2016, 13:12

Schteffie написала:
Я ж не говорю, что в декрете деградируют. Я к аудиокнигам на прогулках пристрастилась, подкасты слушаю, интересно. Но из профессиональной жизни выпадаешь, увы. И влиться в струю потом тяжелее.

Каким образом выпадаешь? Забываешь, что делал? За год-два все меняется на 100%, так что не догнать или догонять тоже год надо? Или это вопрос того, что человек, заменяющий на время декрета, наворотил дел, которые потом не расхлебать? Т.е. о каком факторе мы говорим в первую очередь - внутреннем или внешнем?
Bluemarine
7 января 2016, 13:13

Mareesha написала:

Варианты есть, конечно. Я сама так же изворачивалась с обоими детьми, няни были нон-стоп.
Mareesha
7 января 2016, 13:13

Idea написала: Не думаю, что тех, кто не готов оставлять детей и дом на меняющихся каждые три месяца нянь из ближнего зарубежья, стоит считать не желающими делать карьеру.

Я этого не говорила. Я сказала, что те, кто выходил на работу сразу, обычно делали это из желания делать карьеру.

Idea написала: По моим наблюдениям и в реалиях России (это оговариваю особо потому что здесь можно представителей стран с другими стартовыми условиями), карьера не  за год-два сидения в декрете, если мы говорим об уровне миддл-менеджмента

А по-моим, тем, кто год-два сидел в декрете, было труднее. Конечно, лучших будут ждать сколько угодно, но не всех.

Idea написала: Но и с нянями вопрос решался не вахтенным способом.

Вахтенным. Там няни круглосуточные, никто не выдержит год без выходных и отдыха.
Bluemarine
7 января 2016, 13:15

Huma Rojo написала:
Ну вот щас прикинула, допустим, родитель интраверт по натуре, а ему достался ребенок, постоянно требующий внимания и орущий, если его оставить одного на 10 минут. Я бы, наверное, свихнулась от такого. К сожалению, природа не дала родителям возможности выбирать себе ребенка, который идеально совместим с их психотипом.

А это как раз тот случай, когда теория суха. В жизни то ты ребенка чаще всего любишь и это очень выручает
Mareesha
7 января 2016, 13:15

Bluemarine написала: Варианты есть, конечно. Я сама так же изворачивалась с обоими детьми, няни были нон-стоп.

Ну да. Я, собственно, к тому, что вариантов масса, и всегда можно найти, как сделать, чтобы и на работу выйти, если нужно, и чтобы от этого никому не было хуже.
Idea
7 января 2016, 13:21

Mareesha написала:
А по-моим, тем, кто год-два сидел в декрете, было труднее. Конечно, лучших будут ждать сколько угодно, но не всех.

Вахтенным. Там няни круглосуточные, никто не выдержит год без выходных и отдыха.

Зачем ждать? Берется замена на время декрета. Топ-менеджмент заместить трудно, да, они и выходят в массе своей рано, остальные заменяются нормально.
Там мамы иногда и сами что-то делают.
И нет, нянь из ближнего зарубежья, которые приезжают сюда на три месяца, там не нанимают.
Huma Rojo
7 января 2016, 13:22

Bluemarine написала:
А это как раз тот случай, когда теория суха. В жизни то ты ребенка чаще всего любишь и это очень выручает

Ну до какой-то степени безусловно, но даже на этом форуме бесконечно возникают треды мам, которые вешаются с любимыми (!) детьми, а сколько других, которые тоже вешаются, но боятся открыть тред, потому что считают, что с любимым ребенком таких чувств испытывать не положено.
Schteffie
7 января 2016, 13:22
Добавлю: не считаю, что мамам нужно обязательно в 100% выходить на работу во что бы то ни стало. Ситуации разные. Более того, у меня есть отрицательный пример.
Моя коллега вышла на работу в 3 ребенкиных месяца. Так пришлось - иначе она могла лишиться хорошей должности плюс она одна воспитывает ребёнка, и вынуждена обеспечивать семью. Наняла няню. И вроде бы все нормально, но у неё сумасшедшее чувство вины. И она заглаживает его как умеет вот уже 15 лет. Делает за дочь уроки, по ночам мастерит ей поделки для уроков труда, балует её чрезмерно. В итоге имеем ситуацию, когда мама надрывается на работе, а девочка требует кутюрные вещи и дорогие гаджеты. И мама объясняет это тем, что в детстве недодала. Вот так не должно быть, конечно.
свекровь
7 января 2016, 13:26

Idea написала: Каким образом выпадаешь? Забываешь, что делал?

Не обязательно. Профессии разные у людей. Вузы ежегодно выплескивают массу " голодных" специалистов, уже лучше подготовленных, не обремененных детьми и семьей, готовых пахать много и продуктивно.
В нашей семье невестка вышла на работу в 3 ребенкиных месяца, потому что уйди она до года-трех, никто уже и не вспомнит, что была такая актриса, слишком много других мечтающих о работе в этой профессии. Иногда так случается, что нельзя выпадать из профессии надолго. Мариша права, варианты есть, каждая семья выбирает наиболее подходящий.

Mareesha написала: Я, собственно, к тому, что вариантов масса, и всегда можно найти, как сделать, чтобы и на работу выйти, если нужно, и чтобы от этого никому не было хуже.

Кукабара
7 января 2016, 13:27

Idea написала: Забываешь, что делал? За год-два все меняется на 100%, так что не догнать или догонять тоже год надо?

Это зависит от сферы деятельности. Например, в программировании сейчас очень быстро меняются технологии и за 2 года можно отстать настолько, что догонять будет очень сложно.
Bluemarine
7 января 2016, 13:28

Idea написала:
Зачем ждать? Берется замена на время декрета. Топ-менеджмент заместить трудно, да, они и выходят в массе своей рано, остальные заменяются нормально.
Там мамы иногда и сами что-то делают.
И нет, нянь из ближнего зарубежья, которые приезжают сюда на три месяца, там не нанимают.

Я была ни разу не топ, а просто начальник отдела. Но руководство предпочло деньгами компенсировать нянь, иначе грозили увольнением.
Schteffie
7 января 2016, 13:35

Idea написала:
Каким образом выпадаешь? Забываешь, что делал? За год-два все меняется на 100%, так что не догнать или догонять тоже год надо? Или это вопрос того, что человек, заменяющий на время декрета, наворотил дел, которые потом не расхлебать? Т.е. о каком факторе мы говорим в первую очередь - внутреннем или внешнем?

Я сужу по своей специальности, конечно. Медицинские новинки я и в декрете отслеживаю, журналы, интернет, не проблема. А вот как научный работник я выпадаю. Я не могу в декрете заниматься прикладной наукой, у меня нет объекта исследования под рукой. Я не пишу в декрете научных работ, а значит, выпадаю из поля зрения научной общественности.
Пример: меня пригласили быть председателем секции на Европейском конгрессе, ещё до декрета. А я отказалась, потому что конгресс выпадал в аккурат на дату родов. Пригласят ли ещё? Надеюсь, да, но надо будет снова нарабатывать очки.
Huma Rojo
7 января 2016, 13:35

Schteffie написала: И вроде бы все нормально, но у неё сумасшедшее чувство вины. И она заглаживает его как умеет вот уже 15 лет. Делает за дочь уроки, по ночам мастерит ей поделки для уроков труда, балует её чрезмерно. В итоге имеем ситуацию, когда мама надрывается на работе, а девочка требует кутюрные вещи и дорогие гаджеты. И мама объясняет это тем, что в детстве недодала. Вот так не должно быть, конечно.

А вот это подтверждает высказанную мною выше мысль, что прививание родителям чувства вины кому-то очень выгодно. И среди этих "кого-то" - безусловно производители дорогих гаджетов и детских шмоток.
Schteffie
7 января 2016, 13:36

Mareesha написала:  Конечно, лучших будут ждать сколько угодно, но не всех.

100%. Незаменимых нет, и руководство обычно это знает.
Schteffie
7 января 2016, 13:38

Huma Rojo написала:
А вот это подтверждает высказанную мною выше мысль, что прививание родителям чувства вины кому-то очень выгодно. И среди этих "кого-то" - безусловно производители дорогих гаджетов и детских шмоток.

Офф: судя по бешеным ценам на игрушки, этим же давят производители игрушек biggrin.gif
Idea
7 января 2016, 13:43

Кукабара написала:
Это зависит от сферы деятельности. Например, в программировании сейчас очень быстро меняются технологии и за 2 года можно отстать настолько, что догонять будет очень сложно.

За этим реально следить из дома, чтобы меньше пришлось нагонять, когда выйдешь?
Idea
7 января 2016, 13:46

Bluemarine написала:
Я была ни разу не топ, а просто начальник отдела. Но руководство предпочло деньгами компенсировать нянь, иначе грозили увольнением.

Я тоже начальник отдела. В декрете меня заменяла старший специалист. Небо на землю не рухнуло, а на руководство, которое начало грозить бы мне увольнением в такой ситуации, я бы посмотрела. Слишком большие отступные пришлось бы выплачивать, может, я бы и сама согласилась. biggrin.gif
Idea
7 января 2016, 13:52

Schteffie написала:
Я сужу по своей специальности, конечно. Медицинские новинки я и в декрете отслеживаю, журналы, интернет, не проблема. А вот как научный работник я выпадаю. Я не могу в декрете заниматься прикладной наукой, у меня нет объекта исследования под рукой. Я не пишу в декрете научных работ, а значит, выпадаю из поля зрения научной общественности.
Пример: меня пригласили быть председателем секции на Европейском конгрессе, ещё до декрета. А я отказалась, потому что конгресс выпадал в аккурат на дату родов. Пригласят ли ещё? Надеюсь, да, но надо будет снова нарабатывать очки.

Конечно, пригласят. smile.gif
Крутые специалисты за год-другой не вырастают.
Bluemarine
7 января 2016, 15:03

Idea написала:
Я тоже начальник отдела. В декрете меня заменяла старший специалист. Небо на землю не рухнуло, а на руководство, которое начало грозить бы мне увольнением в такой ситуации, я бы посмотрела. Слишком большие отступные пришлось бы выплачивать, может, я бы и сама согласилась.  biggrin.gif

Сейчас я бы тоже, может, посмотрела. А тогда я была на 14 лет младше и многое было сложнее, чем теперь. Да и 2002 год к резвым выпадам не располагал.
IrHom
7 января 2016, 16:02
Я первого родила в тот день, когда нашему курсу дипломы вручали. Из послеродового сразу пошла в отпуск без содержания до года (в реале это было до 10 месяцев, чтобы мой первый отпуск пришелся на лето). Мне этот переход от насыщенной преддипломной жизни к сидению дома (с ребенком или без - не имело значения) дался очень тяжело, хотя физически мне помогали родные, насколько могли. Потому выход на работу был для меня счастьем. Мы нашли приходящую няню, которая получала практически всю мою зарплату молодого специалиста. Я приходила домой полная желания заниматься с ребенком. Работа мне очень была интересна (не офис и не конвейер), ума и сил было с избытком.
Huma Rojo
7 января 2016, 16:21
Если исходить из высокодуховного предположения, что младенец все-все понимает, только сказать не может, то с воспитательницей в маленькой группе, любящей заботиться о малышах, ему точно будет лучше, чем с замученной мамой, которая страдает от депрессии от сидения в четырех стенах и мечтает сбежать от ребенка хоть ненадолго. Можно, конечно, сказать, что таким рожать не стоит (тоже приходится услышать), но кто же может предвидеть, что так сложится. В нормальном государстве у мамы должен быть выбор, если у нее есть желание или необходимость выйти на работу хоть в два месяца ребенка, то хорошо бы если бы в стране были нормальные ясли. Кстати, и моя мама нас в детский сад не отдавала не потому, что ребенку нужна мама 24 часа в сутки, а потому что у нее была травма от советского детского сада, и она не хотела для нас такой радости. Она никогда не осуждает израильских мам, которые отдают детей в ясли в три месяца, потому что считает, что, несмотря на такую "дикость", израильские младенцы в общем и целом гораздо жизнерадостнее советских.

Снегурочка
7 января 2016, 16:30

Huma Rojo написала:
А дети при этом все время были дома?

У всех по-разному. Мои конкретные дети в сад не ходили, в тот период, когда я работала, к нам по очереди приезжали две бабушки. В тот момент, пока я не работала и занималась детьми (пока они были маленькие) - я была совершенно самодостаточна, и мне это все доставляло удовольствие до поры до времени, и успевала много. У друзей-приятелей по-разному. Кто-то с садом справлялся, кто-то с поддержкой бабушек, кто-то местами няню привлекал. Вот сейчас у меня дети оба школьники, таким образом, когда все путем и все здоровы, у меня есть время на себя с утра до обеда, ну и немножко вечерами, когда все уже отдыхают. Когда я работала, времени на себя не было вообще (ну если только не считать, что рабочее время - это на себя biggrin.gif). Тем не менее я опять хочу на эти галеры, но как-нибудь...э-э-э...не так жестко, как тогда. Да-да, стандартное желание и рыбку съесть и косточкой не подавиться smile.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»