Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Монашка
7 января 2016, 16:33

Idea написала: Девушки - те, кто достаточно рано вышел на работу после рождения ребенка - вам действительно стало после этого легче?

Да. Намного. При том, что я не сказать, чтобы страшно любила свою работу. smile4.gif
Снегурочка
7 января 2016, 16:36

Huma Rojo написала:
У нас мама работала из дома...Но даже по примерам, приведенным в этом треде, ясно, что далеко не с каждым ребенком такое проходит.

Период работы из дома при наличии двух маленьких детей я вспоминаю как в кошмаре. Находишься постоянно в мыслях, что ты и то и другое делаешь плохо. И на нервную систему это совсем нехорошо действует. Мне нескольких месяцев регулярной работы из дома хватило, чтобы принять решение уволиться нафиг.
Idea
7 января 2016, 16:36

Монашка написала:
Да. Намного. При том, что я не сказать, чтобы страшно любила свою работу.  smile4.gif

Круто, правда.
Я завидую. smile4.gif
Монашка
7 января 2016, 16:37

cloud написала: Ну и плюс это обычно интереснее, чем "гуси-гуси га-га-га" с утра до вечера, и денег платят.

3d.gif И вокруг взрослые люди, с которыми можно поговорить и получить не только "няняня" в ответ.
Mareesha
7 января 2016, 16:37

свекровь написала:  Вузы ежегодно выплескивают массу " голодных" специалистов, уже лучше подготовленных, не обремененных детьми и семьей, готовых пахать много и продуктивно.

Именно так. И с каждым годом эта ситуация усугубляется.

Idea написала: Слишком большие отступные пришлось бы выплачивать, может, я бы и сама согласилась.

Есть много разных способов, особенно сейчас. И отступные выплачивают, только потом вряд ли устроишься на хорошее место. А бывает, что не выплачивают и не увольняют, просто должность сокращают уже после выходя из декрета. Не увольняют, предлагают другую, гораздо менее привлекательную.
Монашка
7 января 2016, 16:38

Idea написала: Круто, правда.
Я завидую

Я сильно отпустила себя в плане домашних дел и необходимого, как я считала, для ребёнка. Стала гораздо менее требовательной к себе как к хозяйке и матери высокой культуры быта.
Huma Rojo
7 января 2016, 16:40

Снегурочка написала:
У всех по-разному. Мои конкретные дети в сад не ходили, в тот период, когда я работала, к нам по очереди приезжали две бабушки. У друзей-приятелей по-разному. Кто-то с садом справлялся, кто-то с поддержкой бабушек, кто-то местами няню привлекал.

Из чего следует, что никто не занимался ребенком круглосуточно. А здесь основной аргумент противников яслей - ребенку постоянно нужна мама.

Я вот вспоминаю, что моя работавшая из дома мама была с нами троими на порядок менее замотанной, чем большая часть работавших на производстве мам в нашем окружении. Но с нами не занимались 24 в сутки, периодически нас сдавали бабушке, и когда мама работала, мы были приучены не мешать (в этом плане маме, конечно, повезло, мы были самодостаточны, а один - так и намного выше среднего).

Засесть дома с рукоделием при наличии требовательного ребенка, который не в состоянии занять себя сам даже пять минут - тоже довольно проблематично.
Снегурочка
7 января 2016, 16:40

Schteffie написала:
Но и работающая женщина точно так же читает книги и развивается, разве нет?

У меня совсем не стало ни времени ни сил на книги и какое-то дополнительное развитие. Развиваться я могла только в предметной области своей работы. Остальные сферы были совсем мимо. Даже на ФЭРе почти не появлялась, а в рабочем коллективе все же не такой широкий круг общения, мнений и взглядов smile.gif.
Свиристель
7 января 2016, 16:42

Снегурочка написала:
Период работы из дома при наличии двух маленьких детей я вспоминаю как в кошмаре. Находишься постоянно в мыслях, что ты и то и другое делаешь плохо. И на нервную систему это совсем нехорошо действует. Мне нескольких месяцев регулярной работы из дома хватило, чтобы принять решение уволиться нафиг.

Да, как-то так.
Кукабара
7 января 2016, 16:43

Монашка написала: Стала гораздо менее требовательной к себе как к хозяйке и матери высокой культуры быта.

Я тоже не требовательна. В плане быта никогда этим не страдала. В плане материнства, я делаю все, что нужно по уходу за деткой, играю с ней, развлекаю, но могу и в манеж посадить с игрушками или в кровать с мобайлом, а сама сесть за компьютер или включить себе фильм.
И да, вечером очень радуюсь возвращению мужа с работы.
Монашка

Huma Rojo написала: Засесть дома с рукоделием при наличии требовательного ребенка, который не в состоянии занять себя сам даже пять минут - тоже довольно проблематично.

Мне интересно, это дети действительно не умеют сами себя занять или просто мамам приятно так думать? Я к тому, что, мошт, мне и правда так оба-два раза повезло или просто так склалось, потому что я не любитель играть с детьми. smile4.gif smile4.gif
Снегурочка

cloud написала:
А на работе сплошь каждый день открытия и полеты в космос. smile.gif  Тоже рутина в подавляющем большинстве деятельностей.

Да smile.gif. Спасает смена обстановки, которая автоматом есть у работающих мужчин, и нет у домохозяек, если только они искусственно себе ее не устраивают еженедельно. (upd: мы таки по рутиной разное понимаем)
Кукабара
7 января 2016, 16:46
На счет бабушек, очень хорошо, когда они есть и могут заниматься внуками. Это, наверное, идеальный вариант. Но бабушки есть не у всех. У кого-то их нет вообще, у кого-то они живут далеко. У кого-то работают и не могут помогать. У кого-то просто не хотят. А кто-то сам не готов доверять им детей. По-разному бывает.
Кукабара
7 января 2016, 16:48

Монашка написала: Мне интересно, это дети действительно не умеют сами себя занять или просто мамам приятно так думать?

Не, ну до какого-то возраста действительно не умеют. Моя мелочь может до 40 минут утром сама себя развлекать, а ближе к вечеру не может даже 5 минут побыть одна.
Huma Rojo
7 января 2016, 16:52

Монашка написала:
Мне интересно, это дети действительно не умеют сами себя занять или просто мамам приятно так думать? Я к тому, что, мошт, мне и правда так оба-два раза повезло или просто так склалось, потому что я не любитель играть с детьми.

Я считаю, что бывают случаи, когда у ребенка действительно повышенная требовательность, есть гиперактивные дети, и это уже точно не вина мамы, когда у ребенка гиперактивность, то родителям можно только посочувствовать. Это с одной стороны. С другой, настоящий диагноз встречается все-таки относительно редко, и да, есть мамы, которые боятся, что причинят ребенку страшную травму, если объяснят ему, что он не пуп земли, и у мамы тоже есть своя жизнь.

У нас всех троих, особенно у младшего брата, действительно была самодостаточность выше среднего, поэтому нашей маме, свято убежденной, что ребенок - не центр вселенной и иногда должен уметь подвинуться, было относительно легко внушить нам сию важную истину. Будь мы более требовательны, она бы нам тоже ее внушила, но это было бы труднее на порядок.
Снегурочка
7 января 2016, 16:54

Монашка написала:
Я сильно отпустила себя в плане домашних дел и необходимого, как я считала, для ребёнка. Стала гораздо менее требовательной к себе как к хозяйке и матери высокой культуры быта.

Вот без этого, похоже, никак. Ну мне, просто не могу пока иначе.
Снегурочка
7 января 2016, 16:56

Huma Rojo написала:
Из чего следует, что никто не занимался ребенком круглосуточно. А здесь основной аргумент противников яслей - ребенку постоянно нужна мама.

Ну конечно не постоянно. Ребенку нужна мама, разумеется, в адекватном состоянии, общение с мамой, объятия и все такое, но можно дозированно smile.gif

Засесть дома с рукоделием при наличии требовательного ребенка, который не в состоянии занять себя сам даже пять минут - тоже довольно проблематично.

Не стоит и рассчитывать ни на какое рукоделие smile.gif.
Монашка
7 января 2016, 16:58

Huma Rojo написала: У нас всех троих, особенно у младшего брата, действительно была самодостаточность выше среднего, поэтому нашей маме, свято убежденной, что ребенок - не центр вселенной и иногда должен уметь подвинуться, было относительно легко внушить нам сию важную истину. Будь мы более требовательны, она бы нам тоже ее внушила, но это было бы труднее на порядок

Вот понимаешь, поверить в то, что такая высокая самодостаточность у одного ребёнка мамы - я могу, но чтобы у трёх одновременно одной и той же мамы - я сомневаюсь. Сдаётся мне, что тут немалую роль сыграло вот это:

Huma Rojo написала:  свято убежденной, что ребенок - не центр вселенной и иногда должен уметь подвинуться

Монашка
7 января 2016, 17:00

Снегурочка написала: Ну конечно не постоянно

Тогда причём тут гормональный какашки, титьки и ужасность яслей? smile.gif

Снегурочка написала: Не стоит и рассчитывать ни на какое рукоделие

Ну вот мне кажется, что гиперактивных детей, которые не могут себя занять и пять минут гораздо меньше, чем мам, которым хотелось бы в это верить. Ой, кажется я это уже говорила. Примерно рас пиццот.
Снегурочка
7 января 2016, 17:01

Монашка написала:
Мне интересно, это дети действительно не умеют сами себя занять или просто мамам приятно так думать?

Не, есть такие дети, я видела. У них и кто-то из родителей такой же, как правило. Высокий жизненный тонус - надо все время чем-то активным заниматься. А дома с активностями в одиночестве не очень. Я, кстати, могла чем-то творческим заниматься в основном в период детского сна - это значит, часок-полтора днем и ночью. Но это еще потому что у моих разница в возрасте небольшая, а значит, конфликты, вопли, хотелки в двойном числе одновременно smile.gif.
Монашка
7 января 2016, 17:03

Снегурочка написала: Не, есть такие дети, я видела

Я не говорю, что их нет. Я говорю, что на мой взгляд, их гораздо меньше, чем мам, которым нужно чувствовать свою жызненную необходимость ребёнку во всех его действиях.
Huma Rojo
7 января 2016, 17:06

Монашка написала:
Вот понимаешь, поверить в то, что такая высокая самодостаточность у одного ребёнка мамы - я могу, но чтобы у трёх одновременно одной и той же мамы - я сомневаюсь. Сдаётся мне, что тут немалую роль сыграло вот это:

Немалую - да, но так уж получилось, что у нас троих, при том, что мы во многом разные, прослеживаются общие черты, которые многим видятся нестандартными, и да, трудно поверить, что они могут быть врожденными у троих детей в одной типичной семье. Только меня на этом форуме достаточно часто попрекали тем, что я все время рассказываю про свою семью, хотя она никак не может быть типичным примером.
Bluemarine
7 января 2016, 17:08

Монашка написала: Я не говорю, что их нет. Я говорю, что на мой взгляд, их гораздо меньше, чем мам, которым нужно чувствовать свою жызненную необходимость ребёнку во всех его действиях.

Я тоже так думаю.
Снегурочка
7 января 2016, 17:17

Монашка написала:
Тогда причём тут гормональный какашки, титьки и ужасность яслей? smile.gif

Про израильские ясли ничего не знаю, но по описанию кажется, что они очень даже ничего smile.gif. Какашки тоже доставили.
Снегурочка
7 января 2016, 17:17

Монашка написала:
Я не говорю, что их нет. Я говорю, что на мой взгляд, их гораздо меньше, чем мам, которым нужно чувствовать свою жызненную необходимость ребёнку во всех его действиях.

Ну да smile.gif.
Schteffie
7 января 2016, 17:38

Снегурочка написала: Период работы из дома при наличии двух маленьких детей я вспоминаю как в кошмаре

Кмк, из дома с ребёнком гораздо трудней работать, чем в офисе. Я могу сосредоточиться, только когда ребёнок спит. И ей ещё не объяснишь, что маме нельзя сейчас мешать.
Монашка
7 января 2016, 17:40

Schteffie написала: Кмк, из дома с ребёнком гораздо трудней работать, чем в офисе

ППКС, я дома не умею работать совсем, а уж когда мелкие дети - тем более smile.gif.
Schteffie
7 января 2016, 17:40

Кукабара написала: вечером очень радуюсь возвращению мужа с работы.

Сестра smile.gif Я, правда, радуюсь любым визитам сейчас, вот даже визитов в поликлинику жду с нетерпением biggrin.gif
Юльча
7 января 2016, 17:59

Huma Rojo написала: и да, есть мамы, которые боятся, что причинят ребенку страшную травму, если объяснят ему, что он не пуп земли, и у мамы тоже есть своя жизнь.

Здесь все же тема треда подразумевает совсем маленьких детей, которым не объяснишь. И да, у меня 2 ребенка, одна может сама себя занять, другая не могла и требовала неотрывного внимания, когда я даже в туалет могла сходить только под дикие вопли. И речь о детях до года, там объясняй, не объясняй... Причем, со старшей я как раз не испытывала ни малейшего желания играть в ку-ку и гуси-гуси, а приходилось заниматься этим все время, когда она не спала и не ела, а с младшей мне как раз нравятся все эти ку-ку, а ей и не слишком надо.
Idea
7 января 2016, 18:00

Mareesha написала:
Именно так. И с каждым годом эта ситуация усугубляется.

Есть много разных способов, особенно сейчас. И отступные выплачивают, только потом вряд ли устроишься на хорошее место. А бывает, что не выплачивают и не увольняют, просто должность сокращают уже после выходя из декрета. Не увольняют, предлагают другую, гораздо менее привлекательную.

Я думаю, это накрутка себя почище, чем "обязанность быть самой лучшей матерью".
Ужасы нашего бизнеса, ага.
Mareesha
7 января 2016, 18:18

Idea написала: Я думаю, это накрутка себя почище, чем "обязанность быть самой лучшей матерью".
Ужасы нашего бизнеса, ага.

У меня нет никакой необходимости себя накручивать. Это то, что я наблюдаю. Никаких ужасов, просто бизнес. Никто не хочет ждать маму 2 года из декрета, если за это время придет 10 новых, ничем не обремененных специалистов, готовых работать. Можно, конечно, считать, что за 2 года в профессии ничего не изменится, но не всем профессиям так везет. В некоторых за пару лет можно отстать очень серьезно. Но я не вижу предмета для спора. Ты считаешь, что тебе в бизнесе ничего не угрожает, хочешь проводить время с ребенком, так почему бы и нет, раз есть возможность. Кто-то видит по-другому или имеет другую профессию, и хочет работать, почему бы и нет. Ужасов не вижу ни в том, ни в другом случае.
Idea
7 января 2016, 18:27

Mareesha написала:
У меня нет никакой необходимости себя накручивать. Это то, что я наблюдаю. Никаких ужасов, просто бизнес. Никто не хочет ждать маму 2 года из декрета, если за это время придет 10 новых, ничем не обремененных специалистов, готовых работать. Можно, конечно, считать, что за 2 года в профессии ничего не изменится, но не всем профессиям так везет. В некоторых за пару лет можно отстать очень серьезно. Но я не вижу предмета для спора. Ты считаешь, что тебе в бизнесе ничего не угрожает, хочешь проводить время с ребенком, так почему бы и нет, раз есть возможность. Кто-то видит по-другому или имеет другую профессию, и хочет работать, почему бы и нет. Ужасов не вижу ни в том, ни в другом случае.

Просто ужас того, что я выпаду из обоймы/сожрут молодые/все изменится навсегда, а мой мозг превратится в желе и не сможет ничего нагнать/etc не подталкивает меня в спину и не определяет мою жизнь. Утверждение про обычный бизнес работает с двух сторон, взаимозаменяемы не только работники, но и работодатели.
Точно также как и ты, я говорю про то, что наблюдаю, не только на своем примере, но и у многочисленных знакомых.
Mareesha
7 января 2016, 19:16

Idea написала: Утверждение про обычный бизнес работает с двух сторон, взаимозаменяемы не только работники, но и работодатели.

Конечно. Наверняка можно выбрать работодателя, который предпочтет маму из декрета, сидевшую дома 2 года.

Idea написала: Просто ужас того, что я выпаду из обоймы/сожрут молодые/все изменится навсегда, а мой мозг превратится в желе и не сможет ничего нагнать/etc не подталкивает меня в спину и не определяет мою жизнь.

А я про что? Нигде нет никакого ужаса.
Grelka
7 января 2016, 19:39

Schteffie написала: Кмк, из дома с ребёнком гораздо трудней работать, чем в офисе.

Наверное, смотря какого возраста ребенок. Моя дочь уже с 2 лет знает фразу "маме надо работать". Вот поиграли, почитали, ура. А теперь мне надо работать, и я работаю. Но я почти всю жизнь работаю дома, я привыкла. Появление ребенка внесло, конечно, свои коррективы, но тем не менее.
Kay_po
7 января 2016, 19:57

Grelka написала:
Наверное, смотря какого возраста ребенок. Моя дочь уже с 2 лет знает фразу "маме надо работать". Вот поиграли, почитали, ура. А теперь мне надо работать, и я работаю. Но я почти всю жизнь работаю дома, я привыкла. Появление ребенка внесло, конечно, свои коррективы, но тем не менее.

У тебя ребенок феноменальный. redface.gif
Васёна
7 января 2016, 20:08

Idea написала: И по ночам она к детям не вставала? Спать их не укладывала, сложнее, чем "положила в кровать, поцеловала в нос и вышла"? По выходным тоже все делала няня?

Я сейчас встаю к своему ребёнку только когда она болеет (и так где-то с 4х месяцев). Укладываю именно так - положила в кровать, поцеловала в нос и вышла. Не понимаю твой вопрос о выходных - они же вроде одинаковые, что для работающей мамы, что для сидящей дома.
Mareesha
7 января 2016, 20:12

Kay_po написала: У тебя ребенок феноменальный.

Это во многом от родителей зависит. Каким-то образом дети понимают, могут они претендовать на безраздельное внимание или нет.
Idea
7 января 2016, 20:33

Васёна написала:
Я сейчас встаю к своему ребёнку только когда она болеет (и так где-то с 4х месяцев). Укладываю именно так - положила в кровать, поцеловала в нос и вышла. Не понимаю твой вопрос о выходных - они же вроде одинаковые, что для работающей мамы, что для сидящей дома.

Вопрос о выходных относился к тому, что выходных по сути нет, и отдохнуть работающая мама не успевает в принципе.
Хорошо, что у твоего ребенка нет никаких сложностей со сном.
баба Яга
7 января 2016, 20:55

Кукабара написала:
Я об этом уже писала и не один раз, но могу повторить. Я не обсуждают своё решение. Я попросила совета, как мне самой с этим принятым решением смириться.

Детям будет хорошо, когда маме хорошо. Ты своих деток любишь, заботишься о них, они это чувствуют и поэтому им будет хорошо. Правильно так, как для всей твоей семьи лучше, а не только для одного ребенка. Одним мамам надо сидеть дома, им от этого хорошо, а другим надо выходить на работу, и им тоже от этого не становится плохо.

Уже много раз было написано и сказано, важно качество времени, проведенного с ребенком, а не просто количество времени вместе.
Снегурочка
7 января 2016, 22:00

Idea написала:
Просто ужас того, что я выпаду из обоймы/сожрут молодые/все изменится навсегда,

А вот ничем этот ужас не хуже ужаса выхода на работу в детском младенчестве smile.gif. Меня он вполне временами настигает, из-за чего я начинаю нервничать и по сто раз проговаривать свои решения. Потому что обе страшилки успешно эксплуатируются в обществе в виде "делай как я" smile.gif. Иногда дзена и уверенности хватает, чтобы не реагировать и думать исключительно своей головой, а иногда...ну у всех же бывают сомнения время от времени, ну там, погода не задалась, устал и все такое...В общем, противоположный "ужас" мне кровь время от времени портит, хотя лучше бы не, конечно. Смысл в этом какой? Оптимальный путь, кмк, я уже 10 раз просчитала, только дергаешься и нервничаешь. А минусы и плюсы есть при любом выборе.
Наталек_new
7 января 2016, 22:11

Васёна написала:
Я сейчас встаю к своему ребёнку только когда она болеет (и так где-то с 4х месяцев). Укладываю именно так - положила в кровать, поцеловала в нос и вышла.

А моего до 4-х лет надо было укладывать в своем присутствии. У меня не было достаточного дзена, чтобы спокойно читать книжку под вопли младенца, а он вопил. Не, я понимаю, что повопил бы пару недель и прекратил, ну максимум месяц, ну два, ну полгодика. biggrin.gif
Васёна
7 января 2016, 22:14

Idea написала: Вопрос о выходных относился к тому, что выходных по сути нет, и отдохнуть работающая мама не успевает в принципе.

Ну, не знаю, я прекрасно оставляю ребёнка с мужем когда ухожу на тренировки, которые могут длиться по 2-3 часа. Точно так же я могу сходить с подругами на концерт, пробежаться по магазинам или сходить в парикмахерскую. А если я дома с ребёнком, значит муж идёт за продуктами или готовит. Вполне можно отдохнуть. Разумеется, всё усложняется если ребёнок болеет или если муж в командировке. Но это скорее исключения из правила. Так же подозреваю, что у мам двоих и более детей всё гораздо сложнее. Хотя моя тренер - мать четверых детей, из которых двое близнецы. Она практикующий юрист, плюс бегает марафоны.

Сразу оговорюсь - да, с ребёнком тяжелее, чем без него. Да, иногда всё равно упахиваешься как лошадь. Но это отнюдь не АДЪ.
Свиристель
7 января 2016, 23:03

Васёна написала:

Ну молодец, будем на тебя равняться.
Васёна
7 января 2016, 23:45

Свиристель написала:
Ну молодец, будем на тебя равняться.

Не надо на меня равняться. Мне очень повезло как с мужем, так и с ребёнком. Но ведь в этом и дело, что у всех мужья и дети разные. Да, у кого-то дети по 5 раз просыпаются за ночь (моя так делает, когда болеет), у кого-то вообще без мамы не засыпают, у кого-то муж требует ужин из четырёх блюд после полного рабочего дня. Но бывает и по-другому.
Idea
7 января 2016, 23:48

Снегурочка написала:
А вот ничем этот ужас не хуже ужаса выхода на работу в детском младенчестве smile.gif. Меня он вполне временами настигает, из-за чего я начинаю нервничать и по сто раз проговаривать свои решения. Потому что обе страшилки успешно эксплуатируются в обществе в виде "делай как я" smile.gif. Иногда дзена и уверенности хватает, чтобы не реагировать и думать исключительно своей головой, а иногда...ну у всех же бывают сомнения время от времени, ну там, погода не задалась, устал и все такое...В общем, противоположный "ужас" мне кровь время от времени портит, хотя лучше бы не, конечно. Смысл в этом какой? Оптимальный путь, кмк, я уже 10 раз просчитала, только дергаешься и нервничаешь. А минусы и плюсы есть при любом выборе.

Не хуже, такой же прилипчивый. smile.gif
В обществе, как справедливо было замечено в треде, глобальная страшилка одна - "мать должна успевать везде и во всем". В чем-то не успела, всё, считай лузер. Остальное - ответвления от главной.
НП
7 января 2016, 23:52
.
Idea
7 января 2016, 23:56

Васёна написала:
Ну, не знаю, я прекрасно оставляю ребёнка с мужем когда ухожу на тренировки, которые могут длиться по 2-3 часа. Точно так же я могу сходить с подругами на концерт, пробежаться по магазинам или сходить в парикмахерскую. А если я дома с ребёнком, значит муж идёт за продуктами или готовит. Вполне можно отдохнуть. Разумеется, всё усложняется если ребёнок болеет или если муж в командировке. Но это скорее исключения из правила. Так же подозреваю, что у мам двоих и более детей всё гораздо сложнее. Хотя моя тренер - мать четверых детей, из которых двое близнецы. Она практикующий юрист, плюс бегает марафоны.

Сразу оговорюсь - да, с ребёнком тяжелее, чем без него. Да, иногда всё равно упахиваешься как лошадь. Но это отнюдь не АДЪ.

Еще раз повторюсь - здорово и прекрасно, что у тебя это так.
Ты сидишь в КиП. У всех так, как у тебя? Или хотя бы у большинства? У кого не так, те придумывают/ленятся/сами виноваты?
Я даже не буду расписывать, как было у нас. Скажу только, что объем, в котором мой муж занимался ребенком и хозяйством, осудил в своё время даже толерантный ФЭР, постановив, что у нас "папа это вообще какая-то мама", но желание сходить на тренировку/концерт/встретиться с друзьями у меня появилось (только появилось, реализовалось и того позже) после двух ребенкиных лет, когда у нее прорезались все зубы, и она стала более-менее спать по ночам. Нормальные покупки для себя, не через силу, я стала делать ближе к ее трем годам. До этого была только усталость и долг.
Васёна
8 января 2016, 00:04

Idea написала: У всех так, как у тебя? Или хотя бы у большинства? У кого не так, те придумывают/ленятся/сами виноваты?

Idea написала: Девушки - те, кто достаточно рано вышел на работу после рождения ребенка - вам действительно стало после этого легче? Я абсолютно без наезда, просто сравниваю ощущения.

Прошу прощения, я думала, что когда ты спрашивала "абсолютно без наезда", то тебе действительно было интересно знать, как это бывает у других. Поэтому и пыталась поделиться исключительно своим личным опытом - в общую копилку. Теперь вижу, что не следовало бы. За сим удаляюсь.
НП
8 января 2016, 00:07

Mareesha написала: Няни были с проживанием, менялись через месяц, у них выходных не было

Ого. Боюсь даже подумать, сколько стоят услуги таких нянь. Месяц без выходных...
Idea
8 января 2016, 00:37

Васёна написала:

Прошу прощения, я думала, что когда ты спрашивала "абсолютно без наезда", то тебе действительно было интересно знать, как это бывает у других. Поэтому и пыталась поделиться исключительно своим личным опытом - в общую копилку. Теперь вижу, что не следовало бы. За сим удаляюсь.

У меня сложилось немного другое ощущение. smile.gif
Потому что в своем вопросе я нигде не писала про то, что муж не помогает, да еще и требует горячих ужинов и веселого ребенка после своей работы, но тем не менее упор в твоем рассказе был именно на это. Как будто то, что из 6 раз за ночь 3 вставал муж, а 3 я позволяло кому-то из нас выспаться.
Кстати, для чистоты эксперимента спросила мужа о его ощущениях на тот период. Первая реакция "да как было плохо, так и оставалось". Подумав: "нет, хуже стало в том что в декрете утро было твое, а тут ты стала уезжать, и я мелкую развлекал до прихода бабушки, потому что ты выходила летом, а она летом встает в 6.30-7 утра, сама знаешь. Нормально стало к двум годам."
Т.е. наши с ним ощущения совпадают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»