Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Mareesha
8 января 2016, 00:40

НП написал:
Ого. Боюсь даже подумать, сколько стоят услуги таких нянь. Месяц без выходных...

Не очень дорого. Они живут на всем готовом и работают месяц так, как любая мама без няни. Потом месяц отдыхают. Некоторые предпочитают меняться каждые две недели. До кризиса стоило примерно 45 тыс в месяц.
Аяла
8 января 2016, 02:13

Idea написала:
Меня удивляют мамы, хором пишущие про то, как им стало классно, когда они вышли на работу, имея дома младенца, только и всего.
Для чего люди работают, я в курсе.

Да, мне стало классно. Меня убивает морально и физически заниматься младенцем, на работе я не устаю так, как после дня сурка - покормила-подгузник поменяла-поразвлекала-спать положила-что-то в доме сделала (или не сделала). И поговорить не с кем.
У меня нет вот этой вот розово-умильной нарисованной реальности "мама в обнимку с младенцем спит" - мне не удобно, спина болит. Мои дети спят с первого дня в отдельных кроватях, в 2-3 месяцев в другой комнате. Пообниматься? Пожалуйста - вечером.
Снегурочка
8 января 2016, 11:28

НП написал:
Ого. Боюсь даже подумать, сколько стоят услуги таких нянь. Месяц без выходных...

Няни и сиделки с проживанием всегда стоят дешевле, чем без проживания, т.к. им за квартиру платить не надо. Они, как правило, приезжие (в наших пенатах). С Украины много или из республик бывшего СНГ.
Но это все-таки большая редкость, потому что, как уже писали, требуется выделять дополнительную жилплощадь и терпеть круглосуточно в доме постороннего человека.
Mareesha
8 января 2016, 12:19

НП написал: Боюсь даже подумать, сколько стоят услуги таких нянь. Месяц без выходных...

Что тут такого страшного? Мамы работают без выходных годами, если им никто не помогает.

Снегурочка написала: Няни и сиделки с проживанием всегда стоят дешевле, чем без проживания, т.к. им за квартиру платить не надо. Они, как правило, приезжие (в наших пенатах). С Украины много или из республик бывшего СНГ.

Да.
Чекита
8 января 2016, 12:54
Я в научных целях (с) почитала посты ТС в других тредах и хочу сказать. Кукабара - ты прекрасная, нежная и вовлеченная в своих деток мама. От того, что ты выйдешь на работу, степень нежности и вовлеченности не изменится. И никому плохо не будет, только твоему чувству вины (и тут я согласна со Свиристелью - вину надо давить с психологом).
Чекита
8 января 2016, 13:04

Huma Rojo написала: ребенку постоянно нужна мама

Некоторым ребенкам - да. К счастью, далеко не всем smile.gif. Но, когда нужна, это подвиг материнства smile.gif smile.gif

Huma Rojo написала: Засесть дома с рукоделием при наличии требовательного ребенка, который не в состоянии занять себя сам даже пять минут - тоже довольно проблематично.

Невозможно. Абсолютно.

Монашка написала: интересно, это дети действительно не умеют сами себя занять или просто мамам приятно так думать?

Я сейчас двух племянников наблюдаю - это ужОс и кошмар - оно или на руках сидит, или орет, или и "синдром божьей коровки" - когда лезет куда-то, а потом вертикально падает.
Одного вампиреныша ребеночка с роддома выращивает моя мама (невестка сразу на работу вышла). И уж мама-то была б сильно рада другому раскладу, ибо, как у нас говорят "нема гиршои муки - ниж дывыться онукы" (нет большего мучения, чем выращивать внуков). Но нет, гиперактивного и нервного выдали smile.gif smile.gif
МОЯ была НЕ ТАКАЯ!!!! *гордо прохаживаюсь*. Моя была беспокойная, из тех, кому нужна мама, но "в зрительном доступе", так сказать. Мы много чего вместе делали, но много чего можно было только начать, а дальше ребенок сам-сам-сам. Минут на 40.
Huma Rojo
8 января 2016, 16:02

Чекита написала:
Но, когда нужна, это подвиг материнства.

Мне таких мам страшно жаль. Если мама будет рваться на работу от такого подвига, вряд ли ее можно будет осудить.
Чекита
8 января 2016, 22:10

Huma Rojo написала:  Если мама будет рваться на работу от такого подвига, вряд ли ее можно будет осудить.

Я могу осудить только ту маму, которая ребенка лупит смертным боем, унижает и всяко измывается. Все прочие варианты мам могут рассчитывать на мою поддержку и понимание smile.gif smile.gif
Монашка
9 января 2016, 01:13

Чекита написала: Я могу осудить только ту маму, которая ребенка лупит смертным боем, унижает и всяко измывается

Вот да. smile4.gif
Другая Стрекоза
9 января 2016, 20:13

Idea написала: Девушки - те, кто достаточно рано вышел на работу после рождения ребенка - вам действительно стало после этого легче? .

Нет конечно. Чисто для статистики. Но я не столько о физической усталости, сколько о чувстве вины, не покидающем до сих пор.

Чекита написала:  Кукабара - ты прекрасная, нежная и вовлеченная в своих деток мама. От того, что ты выйдешь на работу, степень нежности и вовлеченности не изменится. И никому плохо не будет, только твоему чувству вины (и тут я согласна со Свиристелью - вину надо давить с психологом).

Тоже так думаю.
Евлампиевна
10 января 2016, 07:47

Kamelia_Star написала: Вот умеют некоторые человеку, который принял осознанное важное решение, но все еще нервничает, подплеснуть бензинчику в костер. Не совестно, добрые советчицы?

Не совестно.
Сочувствие, сопереживание в объективно трудной или, не дай бог, трагической жизненной ситуации - это одно, а высказывание мнения, не совпадающего с точкой зрения ТС или других участников треда, - совсем другое.
Никто ведь не упрекает Кукабару в том, что она плохая мать. Она молодец, что сделала такой сложный выбор.

Монашка написала:
3d.gif  3d.gif Рассказать на какие бесценные впечатления был настроен мой мозг? На рутину, на усталость, на рваный сон, на крики, на отсутствие нормального человеческого общения и многое, многое ещё, включая снижение уровня жизни.
О них высокопарные мамы скромненько умалчивают. Почему-то. Видимо, за высокопарностью не замечали. Шопаделать, у некоторых приземлённых мам со зрением всё в порядке.

Тебе не повезло, видимо... То есть никакой радости от маленького человечка в жизни не было, одни только какашки и бессонница...

Жизнь с ребенком до года - "рутина", "день сурка" и одни только какашки и памперсы в воспоминаниях?! И в мыслях одна "работа, любимая работа, как я по ней скучаю"? И как "я, бедная, запустила себя в декрете и выпала из жизни"!
Елки-палки, девчонки, не верю!
Мой ребенок до года спал по 40 минут, в том числе на улице и по ночам, у меня не было стиральной машины, на мне была кошка и при этом после месяца мы остались с Мишкой вдвоем - бабушка приезжала пару раз в неделю на часок, и все равно это было самое замечательное время в жизни.
IrHom
10 января 2016, 12:19

Евлампиевна написала: Елки-палки, девчонки, не верю!

Это звучит как "всевыврете!". Уж извини, но что тебя заставляет не верить тому, что люди о себе пишут?
Евлампиевна
10 января 2016, 16:25

IrHom написала:
Это звучит как "всевыврете!". Уж извини, но что тебя заставляет не верить тому, что люди о себе пишут?

Потому что описание первых месяцев декрета, уж извини, у большинства напоминает сценарий трагедии или психологического триллера о запертой в четырех стенах нечесаной тетке, пропахшей памперсами и прикованной цепями к кухне, для которой выход на работу в три ребенкиных месяца - это почти выход в свет.
ТС ведь прямо говорит, что с радостью посидела бы дома, а работа - это вынужденная мера.
Ни в одном своем посте я не убеждаю ее отказаться от принятого решения и искренне сочувствую, что жизнь поставила ее перед выбором.
Но не надо мне говорить, что ясли, даже самые лучшие на свете, - это рай для полугодовасиков и даже годовасиков. Ясли - всегда, в любое время и в любой стране мира, - это вынужденная мера для женщины, по той или иной причине вынужденной выйти на работу - из-за традиций в обществе или по материальной причине.
Kay_po
10 января 2016, 16:28

Евлампиевна написала: Но не надо мне говорить,

3d.gif 3d.gif Тебе никто и не говорил.
Наталек_new
10 января 2016, 23:12

Евлампиевна написала:
ТС ведь прямо говорит, что с радостью посидела бы дома, а работа - это вынужденная мера.

Насколько я понимаю, ТС не испытывает никаких отрицательных чувств от работы самой по себе, а, наоборот, работу свою любит, а дома бы посидела потому что считает, что младенцу так лучше, так что скорее дома бы сидела в качестве вынужденной меры во имя младенческого счастья.
Розовый слон
10 января 2016, 23:12

Евлампиевна написала: Жизнь с ребенком до года - "рутина", "день сурка" и одни только какашки и памперсы в воспоминаниях?! И в мыслях одна "работа, любимая работа, как я по ней скучаю"? И как "я, бедная, запустила себя в декрете и выпала из жизни"!Елки-палки, девчонки, не верю!

Поверь.
Моему младенцу 6 месяцев. Я очень скучаю по своей жизни "до" - не то, чтобы конкретно по работе, по всему в комплексе. Да, лично для меня беременность и первый год жизни ребенка - вычеркнутое из жизни время. Почему я решилась при таких раскладах на второго? А потому, что результат того стоит. smile.gif Ну и тихо надеялась, что со вторым меня осенит и накроет. Зря надеялась.

Евлампиевна написала: это было самое замечательное время в жизни.

У меня на такое реакция одна - ну нифига себе у людей представления о замечательном времени. smile.gif
Свиристель
10 января 2016, 23:18

Евлампиевна написала:

Я не согласна про однозначную и всегдашнюю вынужденность яслей. Хорошие ясли спасают от ощущения, что жизнь проходит мимо. Просто это ощущение в разные периоды жизни может быть связано с разными вещами. В том числе и с младенцем.
me45
11 января 2016, 00:18

Свиристель написала:
Я не согласна про однозначную и всегдашнюю вынужденность яслей. Хорошие ясли спасают от ощущения, что жизнь проходит мимо. Просто это ощущение в разные периоды жизни может быть связано с разными вещами. В том числе и с младенцем.

Согласен. Ребенок - это чудо прекрасное, но время - оно не бесконечно, и хочется получать удовольствия и переключаться. Семья - это когда хорошо всем, а не одному. wink.gif
Скоро вопрос яслей будет актуален для нас, интересно,с какого возраста в Питере можно найти ясли? Я слышал про 8 месяцев.
Мэрис
11 января 2016, 11:24

Евлампиевна написала: Потому что описание первых месяцев декрета, уж извини, у большинства напоминает сценарий трагедии или психологического триллера о запертой в четырех стенах нечесаной тетке, пропахшей памперсами и прикованной цепями к кухне, для которой выход на работу в три ребенкиных месяца - это почти выход в свет

Ну так люди не о ТС пишут, а о себе. Для меня это был вышеописанный ужас-ужас.

Розовый слон написала: У меня на такое реакция одна - ну нифига себе у людей представления о замечательном времени.

Вот-вот.
Евлампиевна
11 января 2016, 13:11
Мдя...
Занавес.
Что-то доказывать бесполезно, особенно теоретикам...
Schteffie
11 января 2016, 13:28

Евлампиевна написала:  у большинства напоминает сценарий трагедии или психологического триллера о запертой в четырех стенах нечесаной тетке, пропахшей памперсами и прикованной цепями к кухне, для которой выход на работу в три ребенкиных месяца - это почти выход в свет.

По-моему, как трагедию это никто в треде и не описывал wink.gif
Поверь, я тоже очень радуюсь беззубым улыбкам и агукалкам дочери, и люблю с ней играть, болтать на её птичьем языке, вдыхать её ванильный запах, и вообще - мне нравится мой младенец smile.gif Но при всём этом мне очень хочется вырываться из четырёх стен, и не быть 24 часа в сутки прикованной к маленькому существу, даже и к самому любимому. И я очень жду времени, когда дочка пойдёт, и мы сможем выходить в свет вместе smile.gif А пока - день сурка, да. Скажешь, нет? wink.gif
me45
11 января 2016, 13:46

Евлампиевна написала: Мдя...
Занавес.
Что-то доказывать бесполезно, особенно теоретикам...

А что ты хочешь доказать? Нет двух одинаковых детей, семей и условий чтобы можно было что-то доказывать.

З.Ы. прочитал у тебя про "самое замечательное время". Извини, не наша это замечательность. Жизнь "до" она была насыщеннее и интереснее. smile4.gif При этом, я считаю, что ребенок - это классно прекрасно.
Евлампиевна
11 января 2016, 13:58

Schteffie написала: А пока - день сурка, да. Скажешь, нет?  wink.gif

Нет. Не согласна в корне.
Grelka
11 января 2016, 14:21

Евлампиевна написала: Что-то доказывать бесполезно, особенно теоретикам...

haha.gif
Буквально все, кто с тобой не согласны, такие теоретики прямо... Некоторые даже с двумя детьми, а все продолжают теоретизировать. 3d.gif
Enola
11 января 2016, 14:23

Евлампиевна написала: Жизнь с ребенком до года - "рутина", "день сурка" и одни только какашки и памперсы в воспоминаниях?! И в мыслях одна "работа, любимая работа, как я по ней скучаю"? И как "я, бедная, запустила себя в декрете и выпала из жизни"!
Елки-палки, девчонки, не верю!

Евлампиевна написала: Потому что описание первых месяцев декрета, уж извини, у большинства напоминает сценарий трагедии или психологического триллера о запертой в четырех стенах нечесаной тетке, пропахшей памперсами и прикованной цепями к кухне, для которой выход на работу в три ребенкиных месяца - это почти выход в свет.

Слушай, а почему ты позволяешь себе обесценивать чувства, эмоции, личный опыт и способность анализировать других людей?

Тебе не один человек написал, как именно ему дались первые год(ы) жизни ребенка, причем для некоторых это действительно тяжелое, выматывающее нервы, психику и силы испытание. Причем, обрати внимание, это то, о чем до сих пор не принято говорить и стыдно сознаваться, потому что до сих пор многими считается, что женщина должна и обязана быть счастлива и всем довольна, а если она говорит иное, с ней что-то не так или с ней что-то не так и она врет.

И слава богу, что люди наконец говорят и об этой стороне родительства, потому что благодаря этому задолбавшихся до нервных срывов родителей перестают считать сюсюкающими машинами с блаженной улыбкой на лице, которые заняты легкой и не напряжной фигней.

Я уж не говорю о том, сколько статей написано о родительстве в первые годы жизни и сложностях.
Например, когда по чисто физиологическим причинам от недосыпа у некоторых людей крыша едет настолько, что нужно уметь отследить у себя симптомы и срочно принять меры, иначе может пострадать и родитель, и ребенок.

То, что ты делаешь, это помимо того что банальное распространение своего опыта на окружающих, так это еще и типичное обесценивание, навешивание чувства вины и что-то сродни виктимблеймингу, когда пострадавшую сторону, сторону, перенесшую неприятный опыт и поделившуюся этим, начинают винить и задалбывать и пытаться убедить, что это все ее вина или неадекватность.

По-моему, такие вещи недопустимы не только по отношению к тем, кто поделился, но и для самого человека. С точки зрения умения оценить адекватность своего поведения, вовремя остановиться и больше так не делать.
Grelka
11 января 2016, 14:24
Энола, ППКС.
Enola
11 января 2016, 14:24

Чекита написала: Кукабара - ты прекрасная, нежная и вовлеченная в своих деток мама. От того, что ты выйдешь на работу, степень нежности и вовлеченности не изменится.

Такое же мнение smile4.gif
dron87
11 января 2016, 14:31

Евлампиевна написала: то-то доказывать бесполезно, особенно теоретикам...

Почему теоретикам? Моему сейчас год и два, воспоминания еще свежи, поэтому рассказы о том, что первые месяцы это самое счастливое время, заставляют хвататься за пистолет(с).
Strenger
11 января 2016, 14:36

dron87 написал:
Почему теоретикам? Моему сейчас год и два, воспоминания еще свежи, поэтому рассказы о том, что первые месяцы это самое счастливое время, заставляют хвататься за пистолет(с).

*Мрачно* Сейчас тебе скажут, что ты мужчина, а ЭСДД, потому что Женщина-Мать - это... и опять окажется, что те, у кого не так... вот-вот. Неженщины и Нематери. Эгоистичные истерички. И прочее Имнепонять. Второй сорт, природный брак и все дела. Зашибись просто.

А потом удивляются, "ачегоэтовынесогласныессидениемдодесятилеттакиеагрессивные".

Евлампиевна, тебя совсем-совсем не смущает, что среди тех, кто здесь с тобой не согласен - практически ни одного "теоретика"?
cloud
11 января 2016, 14:44

Strenger написала: ЭСДД

Кто?
Enola
11 января 2016, 14:46

Старая тетка написала: А еще где-нибудь про гормон можно прочитать?

Можно почитать, например, что у ребенка есть особый спец.запах, на который мозг женщины реагирует. Нужен как раз для того, чтобы самка человека от ребенка в первый год жизни не сбежала 3d.gif
Это такая природная манипуляция для выживания вида, про это много чего почитать можно, это как бы не то чтобы новость.
На разных женщин по-разному действует кому-то полностью мозги промывает до определенного времени, что аж запах детских какашек кажется райским ароматом, кому-то меньше.
А вот про гормон и какашки - это новое слово, да 3d.gif

Schteffie написала: Одним из моих аргументов за работу было то, что ребёнок будет ещё и уважать свою маму за то, что она классный специалист, гордиться этим.

Huma Rojo написала: Да и еще раз да. Вижу это на примере своих друзей с детьми - самые классные дети в моем окружении.

Спасибо, девочки haha.gif
Все-таки прекрасная это манера в пылу борьбы опустить противоположную сторону и их детей 3d.gif
me45
11 января 2016, 14:47

Enola написала:

....

Тебе не один человек написал, как именно ему дались первые год(ы) жизни ребенка, причем для некоторых это действительно тяжелое, выматывающее нервы, психику и силы испытание. Причем, обрати внимание, это то, о чем до сих пор не принято говорить и стыдно сознаваться, потому что до сих пор многими считается, что женщина должна и обязана быть счастлива и всем довольна, а если она говорит иное, с ней что-то не так или с ней что-то не так и она врет.
.

Кстати, вот это - имеет место быть.
У нас несколько молодых семей рядом. Разговор про детей начинается обычно в духе "как классно, тяжело, но здорово, это смысл жизни".
Я более циничный, говорю в стиле "я затрахался, жена в разы сильнее. Прежняя жизнь была насыщенной и интересной".
После этого обычно начинается "на самом деле, да". Почему прямо так не говорить - загадка.

Нет, если люди живут "дом-работа-дом", то и терять им особо нечего, усталость добавится только.

По остальному - КПСС.
Enola
11 января 2016, 14:58

me45 написал: Я более циничный, говорю в стиле "я затрахался, жена в разы сильнее. Прежняя жизнь была насыщенной и интересной".
После этого обычно начинается "на самом деле, да". Почему прямо так не говорить - загадка.

Вообще, что касается родительства, до сих пор много табуированных тем, о которых не принято говорить вслух или говорить как есть. Часть понятно откуда взялась (из отношения к женщинам, например), про часть я затрудняюсь предположить.

У меня (и не только у меня) несколько раз было такое, что я пишу заметку о своем ребенка и в комменты кто-то приходит и говорит "спасибо, что (о каком-то аспекте) написали, становится легче, что кто-то сказал вслух - стало понятно, что ты не один такой и с тобой все в порядке".
Kay_po
11 января 2016, 15:06

Strenger написала:
Евлампиевна, тебя совсем-совсем не смущает, что среди тех, кто здесь с тобой не согласен - практически ни одного "теоретика"?

Я по ходу, тут единственный теоретик, так что, видимо, это было в мою сторону, дамы. biggrin.gif

з.ы. Но мне, даже как теоретику, ничего не надо доказывать, честно-честно!
Другая Стрекоза
11 января 2016, 15:10
И так рождаемость не на высоте и вы тут несознательно льете не на ту мельницу biggrin.gif
Grelka
11 января 2016, 15:11

Другая Стрекоза написала: и вы тут несознательно льете не на ту мельницу

Почему это "несознательно"? Наверняка это делается очень специально и сознательно! biggrin.gif
IrHom
11 января 2016, 15:12

Другая Стрекоза написала: Итак рождаемость не на высоте и вы тут несознательно льете не на ту мельницу

Призывов не рожать и даже попыток обсудить стоит ли рожать я тут не заметила.
Grelka
11 января 2016, 15:13

Enola написала: спасибо, что (о каком-то аспекте) написали, становится легче, что кто-то сказал вслух - стало понятно, что ты не один такой и с тобой все в порядке

И это так и есть.
Розовый слон
11 января 2016, 15:14

me45 написал: Я более циничный, говорю в стиле "я затрахался, жена в разы сильнее. Прежняя жизнь была насыщенной и интересной".

К трем годам примерно жизнь снова можно будет планировать так, как вам хочется и нравится. Специальных потребностей у (здорового) ребенка почти не остается, а открывать мир для нового человека разумного - это очень здорово и интересно!

me45 написал: Почему прямо так не говорить - загадка.

Чтобы не нарваться на вопрос: "А зачем тогда вообще детей заводили?"
dron87
11 января 2016, 15:15

me45 написал:  Разговор про детей начинается обычно в духе "как классно, тяжело, но здорово, это смысл жизни".
Я более циничный, говорю в стиле "я затрахался, жена в разы сильнее. Прежняя жизнь была насыщенной и интересной".

Вот прям 100% в точку. Еще нравится, как меняются лица людей,(особенно бездетных, что характерно), когда на их пожелание "а давайте сразу второго", "когда за вторым" и т.д мы с женой реагируем "да не дай бог", "сплюньте", те друзья которые, кстати с двумя и более детьми, реагируют гораздо спокойнее, в стиле "мы вас прекрасно понимаем".
me45
11 января 2016, 15:20

Розовый слон написала:
К трем годам примерно жизнь снова можно будет планировать так, как вам хочется и нравится. Специальных потребностей у (здорового) ребенка почти не остается, а открывать мир для нового человека разумного - это очень здорово и интересно!

Чтобы не нарваться на вопрос: "А зачем тогда вообще детей заводили?"

Я согласен, тем более, плохое забываю быстро. Три года - это очень много. Тем более, время - не деньги, никто не знает сколько этого ресурса есть.
А те, кто задавал такой вопрос пошли лесом. Это тоже очень легко. Люди, которые считают, что страдать - это благо, не наша целевая аудитория. biggrin.gif
Strenger
11 января 2016, 15:28

cloud написала:
Кто?

Это Совсем Другое Дело.
Другая Стрекоза
11 января 2016, 15:37

Grelka написала:
Почему это "несознательно"? Наверняка это делается очень специально и сознательно! biggrin.gif

На самом деле, простите за тавтологию, но в дело т.н. сознательного родительства, откровенные признания, что выращивание детей - это совсем не то, что показывают в предновогодней рекламе киндерсюрпризов, вносят куда более весомый вклад, чем лубочные картинки всеобщей круглосуточной радости и счастья. Но сильно снижает энтузиазм несознательной части родителей:

dron87 написал:
Вот прям 100% в точку. Еще нравится, как меняются лица людей,(особенно бездетных, что характерно), когда на их пожелание "а давайте сразу второго", "когда за вторым" и т.д мы с женой реагируем "да не дай бог", "сплюньте", те друзья которые, кстати с  двумя и более детьми, реагируют гораздо спокойнее, в стиле "мы вас прекрасно понимаем".

Юльча
11 января 2016, 17:55
Я вот лично тоже "затрахалась", и прежняя жизнь без младенца была гораздо насыщеней теперешней, но вернуть "все в зад" я не согласна даже теоретически. Мне мои дети дороже той прежней насыщенности и свободного времени.
Idea
11 января 2016, 19:12

Enola написала: Спасибо, девочки Все-таки прекрасная это манера в пылу борьбы опустить противоположную сторону и их детей

Мне интересно, а когда дети осознают вот это "мама/папа классные специалисты". Мою четырехлетку моя работа интересует пока только в разрезе: "а когда мы еще поедем к тебе на работу и будем там есть конфеты" (после проведенной елки для детей сотрудников). Нет, я, конечно, показала ей в офисе, что "вот это производит мама" (там красивые просто образцы стояли, некоторые на игрушки вообще похожи), она вежливо потрогала пальцем и поскакала к деду Морозу.
Средняя крестница, которой 8 лет, недавно задала вопрос, где я работаю и чем конкретно занимаюсь. Я объяснила, даже показала некоторые фотографии, но при этом я прекрасно вижу, что профессия "закупщик" сама по себе мало что ей говорит. А уж классный я там специалист или нет, она вообще еще не может оценить.
Наверняка, есть профессии более понятные и интересные детям, например, актёр, учитель, врач, космонавт в конце концов.
Я к тому, что в год-два вряд ли ребенок будет как-то ассоциировать родителей с профессиями, а до того возраста, когда это таки случится, у родителей будет время состояться. smile.gif
Enola
11 января 2016, 19:26

Idea написала: Мне интересно, а когда дети осознают вот это "мама/папа классные специалисты".

Не, ну вообще там это был "аргумент" из серии "зато я буду классный специалист, а вы лохи" 3d.gif
Потому что логики в нем особо нет, только желание сказать гадость.

А так мама с папой могут сами детям сообщить, что они классные специалисты, в любом раннем возрасте, тут даже в принципе можно не объяснять, в чем конкретно заключается их работа. Для ребенка все равно мама с папой самые классные по умолчанию, что специалисты, что не специалисты smile.gif

А вот если так сложится, что ребенок родителей уважать не будет в принципе, то будет ему глубоко пофик, какие они там специалисты на своей работе.
Huma Rojo
11 января 2016, 20:08

Enola написала:
Не, ну вообще там это был "аргумент" из серии "зато я буду классный специалист, а вы лохи".
Потому что логики в нем особо нет, только желание сказать гадость.

Я как раз всегда защищала тех, кто признавался, что не всегда получает удовольствие от роли родителя, и кто не хочет ставить крест на своей жизни после рождения ребенка.
Enola
11 января 2016, 20:21

Huma Rojo написала: Я как раз всегда защищала тех

Ну еще, как выяснилось, ты можешь походя плюнуть в тех, кто не классный специалист и дети у них не самые классные. В твоем окружении 3d.gif
bete noire
11 января 2016, 20:29
После рождения первого пришлось выйти на работу через две недели, и тут внезапно моя собственная родная мать агрессивно заговорила лозунгами вроде "лишняя минута, проведенная мамой в ванной - минута, украденная из счастливого детства внука" и прочее такое. Мы аж рассорились на этой почве на несколько месяцев. Пока в дело не вмешалась уже ее собственная мать, т.е. моя бабуля, и не напомнила ей несколько фактов тридцатилетней давности. biggrin.gif 3d.gif biggrin.gif
Huma Rojo
11 января 2016, 20:46

Enola написала:
Ну еще, как выяснилось, ты можешь походя плюнуть в тех, кто не классный специалист и дети у них не самые классные. В твоем окружении

Извиняться не буду, потому как считаю, что не за что.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»