Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Trespassing W
11 января 2016, 20:53
Мне кажется, все родители мечутся в сомнениях и очень чувствительны к любым другим мнениям. Зато дети потом всех нас все равно найдут чем попрекнуть, всех, со всех лавочек.
Enola
11 января 2016, 20:54

Huma Rojo написала: Извиняться не буду, потому как считаю, что не за что.

А я все надеялась, ты просто не поняла, что именно сказала.
Enola
11 января 2016, 20:55

Trespassing W написала: Зато дети потом всех нас все равно найдут чем попрекнуть, всех, со всех лавочек.

Но и любить тоже, это важно smile.gif
Trespassing W
11 января 2016, 20:58

Enola написала: Но и любить тоже, это важно smile.gif

И что мало/не так любили - тоже всех попрекнут.
Schteffie
11 января 2016, 21:02

Enola написала: Не, ну вообще там это был "аргумент" из серии "зато я буду классный специалист, а вы лохи" 
Потому что логики в нем особо нет, только желание сказать гадость.

Enola, ну ты уж не приписывай того, чего нет. Если б я хотела сказать гадость, я бы сказала mad.gif . А разговор у меня с коллегами был в контексте того, что мне доказывали, как классно сидеть дома пожизненно, а не только в декрете.
Enola
11 января 2016, 21:02

Trespassing W написала: И что мало/не так любили - тоже всех попрекнут.

Я сегодня оптимист в этих вопросах 3d.gif
Grelka
11 января 2016, 21:03

Schteffie написала: А разговор у меня с коллегами был в контексте того, что мне доказывали, как классно сидеть дома пожизненно,

Сидеть дома пожизненно — классно. Когда работаешь из дома.
Enola
11 января 2016, 21:05

Schteffie написала: А разговор у меня с коллегами был в контексте того, что мне доказывали, как классно сидеть дома пожизненно, а не только в декрете.

Вообще это тухлые разговоры, потому что у каждого человека свое "классно" с детьми и без детей и навязывать другим свой опыт или виденье мира не самое лучшее занятие smile.gif
Enola
11 января 2016, 21:07
У меня, кстати, был забавный опыт, когда я в декрет уходила - мне с одной стороны доказывали, как это классно, выйти на работу в ребенкин год и снобили по поводу тех, кто долго сидит в декрете, а с другой стороны рассказывали, как это классно сидеть дома постоянно и снобили по поводу тех, кто рано выходит на работу 3d.gif
Grelka
11 января 2016, 21:07

Enola написала: потому что у каждого человека свое "классно" с детьми и без детей и навязывать другим свой опыт или виденье мира не самое лучшее занятие

ППКС.
Schteffie
11 января 2016, 21:09

Idea написала: в год-два вряд ли ребенок будет как-то ассоциировать родителей с профессиями, а до того возраста, когда это таки случится, у родителей будет время состояться.

Разумеется smile.gif И кстати, кмк, ребёнку 10 лет (к примеру), неважно, какой на самом деле специалист из мамы и папы. Но интерес и некая гордость, вот у меня мама врач/учитель/дизайнер ну и т.п. - обычно есть.
Сейчас ещё скажу, не ругайся, Enola smile.gif Если мама занимается только хозяйством, то бывает так, что дети подрастают и не воспринимают её труд. Считают, что чистая квартира и обеды из трёх блюд - это не работа вовсе. У меня есть примеры такого отношения к матерям-домохозяйкам, и тут надо детям доносить, что работа по дому - точно такой же труд, как и любой другой.
Schteffie
11 января 2016, 21:11

Grelka написала:
Сидеть дома пожизненно — классно. Когда работаешь из дома.

Да, но там речь шла о том, чтобы просто сидеть дома. И в магазины/салоны ходить. Не, ну тоже неплохо, кто бы спорил smile.gif
Schteffie
11 января 2016, 21:12

Enola написала: навязывать другим свой опыт или виденье мира не самое лучшее занятие

Мы же обсуждаем своё виденье, вроде никто не навязывает.
Schteffie
11 января 2016, 21:13

Enola написала: У меня, кстати, был забавный опыт, когда я в декрет уходила - мне с одной стороны доказывали, как это классно, выйти на работу в ребенкин год и снобили по поводу тех, кто долго сидит в декрете, а с другой стороны рассказывали, как это классно сидеть дома постоянно и снобили по поводу тех, кто рано выходит на работу 3d.gif

Аналогично smile.gif Нескончаемый спор
alotostanka
Мне все-таки кажется, что в обсуждаемой проблеме большая часть воздействующих факторов относится к обществу. Принято ли там бабушкам сидеть с детьми, как устроено образование и дошкольные заведения, как принято взаимодействовать родителям с детьми и детям между собой. В патриархальном обществе все эти вопросы решаются легче, чем в индустриальном, поэтому рожают они больше. Ну а теперь еще и международная обстановка оказывает существенное влияние, по сути, ресурсов на всех заметно не хватает, и к чему это все вырулит - не понятно. И я бы больше ориентировалась на такие значительные влияния на семью, и в данный момент подстраховалась бы с работой матери. Другой вопрос - как конкретно эту работу организовать, в какие сроки, какие люди вокруг ребенка будут.

Мой выбор - удаленно, я еще до рождения детей хотела работать не в офисе, мне сама идея нравится. Да, было сложновато, особенно с первым ребенком, но я считаю, что это меня многому научило, может, и в ущерб ребенку, а, может быть, и наоборот. Со вторым было легче в плане расписания и взаимодействия. Дети - это сама жизнь, со всеми ее и радостями и трудностями, дети очень быстро укажут родителям на неэффективные в отношении себя действия. Мне кажется, что многие трудности у родителей с детьми происходят из-за навязанных представлений с лакированными картинками, где дети - это нечто послушное и поддающееся внешнему контролю и убеждением, что материальные какие-то вещи обязательны. Хотя, самое интересное и ребенку и родителю - это непосредственное взаимодействие, и время на это потраченное. Особенно интересное начинается, когда детей двое. Раньше я была уверена, что самое лучшее для них - это взаимодействовать с ними, как с отдельными людьми, обеспечивая равные ресурсы. Оказалось - не эффективно и не рентабельно. Очень много ресурсов уходит впустую из-за обеспечения формального равенства и справедливости, получается, что создаются какие-то искусственные рамки, хотя очевидно, что люди - очень индивидуальны по определению, и каждому нужны разные и трудности и радости. Эффективнее оказалось взаимодействовать в семье, как в команде, когда у каждого есть какая-то экспертная область, а у всех, как у совокупности, есть какие-то общие цели. Вот ясли - это вклад младшего в общую цель в том числе. Может быть, это и не идеальный вариант, и какое-то умеренное страдание с этой стороны приплывет, но этот вклад весьма существенный в общие достижения.

Что касается ограничений первого года жизни, то это выбор родителей. Я могла с коляской на автобусе дернуть в Икею с двумя детьми, и на поезде ездили за 1000 км в 1,5-4 месяца, и полы не мылись вообще. Основная сложность была - это дискретность времени родителя, подстраивающего свое расписание под режим ребенка, и необходимость в эту дискретность вписать работу.
Huma Rojo

Enola написала:
А я все надеялась, ты просто не поняла, что именно сказала.

Я, собственно, и у второй процитированной тобой дамы никакого криминала не увидела. Она всего лишь отвечала тем, кто писал, что ребенку нужна МАМА (именно так, капслоком).

Я живу в стране победившего детоцентризма, часто кажется, что родители - вообще не люди, а рабы своих детей, причем это длится и после младенческого возраста. Результат, который я наблюдаю. вокруг себя, лично мне не очень нравится. Мы с мамой очень часто об этом говорим, и интересно, что она, в свое время оставшаяся с нами тремя дома и сделавшая карьеру уже в Израиле, после 40, совершенно не обиделась, когда я поделилась своими наблюдениями и сказала, что самые классные дети в моем окружении - у родителей, которые не довольствуются ролью родителя, у которых есть любимое дело, в дополнение к страшно любимым детям. Любимое дело, кстати - вовсе не обязательно работа топ-менеджером.
Enola
11 января 2016, 21:29

Schteffie написала: Сейчас ещё скажу, не ругайся, Enola smile.gif Если мама занимается только хозяйством, то бывает так, что дети подрастают и не воспринимают её труд. Считают, что чистая квартира и обеды из трёх блюд - это не работа вовсе. У меня есть примеры такого отношения к матерям-домохозяйкам, и тут надо детям доносить, что работа по дому - точно такой же труд, как и любой другой.

Не буду ругаться, я тоже считаю, что детям многое нужно объяснять словами через рот, в том числе и то, что работа по дому и выращивание детей это тоже труд smile.gif
Да что там дети, многим взрослым нужно это объяснять... 3d.gif
Enola
11 января 2016, 21:38

Huma Rojo написала: самые классные дети в моем окружении - у родителей, которые не довольствуются ролью родителя, у которых есть любимое дело, в дополнение к страшно любимым детям

Слушай, изначально ты написала, что самые классные дети у родителей, которые являются классными специалистами на своей работе. Даже со ссылкой на свой личный опыт это звучит довольно паршиво, как если бы при тебе кто-нибудь заявил, что самые классные дети получаются у домохозяек 3d.gif
Что во-первых мягко говоря не так, во-вторых, глупость, а в-третьих звучит гадко по отношению к работающим родителям.
У меня нет особого желания дальше развивать эту тему, особенно если ты не видишь, что сказала гадость.

А классные дети получаются у кого угодно и по каким угодно причинам, никакой связи с работой, не работой и прочими лунными циклами тут нет. Тут есть связь с умом, мудростью и душевными качествами родителей. А иногда и с этим вовсе нет.
Trespassing W
11 января 2016, 21:38

Enola написала: Я сегодня оптимист в этих вопросах 3d.gif

Так и я оптимист! Сам факт критичного отношения к родителям как раз означает, что деточки растут и взрослеют по плану, а факт разговоров об этом - о том, что у вас есть контакт и перспектива слышать и быть услышанным.
Монашка
12 января 2016, 00:26

Другая Стрекоза написала: И так рождаемость не на высоте и вы тут несознательно льете не на ту мельниц

На работе говорят, что мои рассказы про детей - лучшее противозачаточное отличный повод задуматься, надо это людям или нет. 3d.gif При том, что когда я про Колбасу или МихалЕвгенича рассказываю какие-нибудь анекдотичные истории - это забавно. Но в то же время по мне понятно, что родительство - это не порхающие розовые поняшки, а труд. И далеко не всегда приятный.
Монашка
12 января 2016, 00:28

Schteffie написала: Если мама занимается только хозяйством, то бывает так, что дети подрастают и не воспринимают её труд. Считают, что чистая квартира и обеды из трёх блюд - это не работа вовсе. У меня есть примеры такого отношения к матерям-домохозяйкам, и тут надо детям доносить, что работа по дому - точно такой же труд, как и любой другой.

А вот согласна.

Enola написала: Да что там дети, многим взрослым нужно это объяснять...

Или просто предложить поделать этот "нетруд" самим. Презабавнейший опыт, доложу я вам.
Вдова Клико
12 января 2016, 09:18

Schteffie написала: В шоке потому, что человек не просто нуждался в обновлении офисного гардероба (это как раз нормально), а что звучали фразы, цитирую: "свекровь подарила мне меховой полушубок, а лучше бы набор кастрюль". Можете кидаться тапками, не понимаю такого.

Ну, полушубки разные бывают, некоторые хуже, чем набор кастрюль.

Schteffie написала: Понятное дело, что в декрете не деградируют. Но и работающая женщина точно так же читает книги и развивается, разве нет? Меня угнетает именно рутина, сплошной день сурка.

Я только в отпуске успеваю читать, и по утрам немного, за завтраком.
Enola
12 января 2016, 09:40

Вдова Клико написала: Я только в отпуске успеваю читать, и по утрам немного, за завтраком.

Аудиокниги?
Grelka
12 января 2016, 09:52

Schteffie написала: Да, но там речь шла о том, чтобы просто сидеть дома.

Это уже совсем другое дело. Но я знаю женщин, которым это как раз очень нравится.
Вдова Клико
12 января 2016, 10:08

Enola написала: Аудиокниги?

Как-то не могу встроить их в быт smile.gif. В транспорте должно быть удобно, читать не могу в транспорте, укачивает.
Другая Стрекоза
12 января 2016, 10:55

Trespassing W написала: Мне кажется, все родители мечутся в сомнениях и очень чувствительны к любым другим мнениям. Зато дети потом всех нас все равно найдут чем попрекнуть, всех, со всех лавочек.

Пока упреков особо не слышала, к слову. Больше сама себя извожу.

Вдова Клико написала:
Как-то не могу встроить их в быт smile.gif. В транспорте должно быть удобно, читать не могу в транспорте, укачивает.

Тоже не прониклась. Я отвлекаюсь. На каком-то этапе понимаю, что прослушала кусок и надо вернуться. С листа, или с экрана такого не происходит.
Grelka
12 января 2016, 11:44

Другая Стрекоза написала: Я отвлекаюсь. На каком-то этапе понимаю, что прослушала кусок и надо вернуться. С листа, или с экрана такого не происходит.

ТБД.
alotostanka
12 января 2016, 11:47
Я с экрана мобильника читала, когда кормила и спать укладывала. Кормила 2 года, много, чего можно было прочитать. И еще при кормлении у меня какой-то гормон бодрости выделяется сам по себе, мне как-то и спать особо не хотелось, поэтому я еще ночную работу себе набрала. biggrin.gif Мне кажется, что такой механизм довольно логичен с точки зрения биологии. Ребенок маленький - родитель должен быть бодр, на страже и рядом. Заметил этот механизм - можно использовать или подстраиваться.
Enola
12 января 2016, 11:57

alotostanka написала: Мне кажется, что такой механизм довольно логичен с точки зрения биологии.

Странно только, что большинству не выдают 3d.gif
Grelka
12 января 2016, 12:00

Enola написала: Странно только, что большинству не выдают

Это до рождения ребенка вы сова или жаворонок. После вы — зомби. (с) 3d.gif
alotostanka
12 января 2016, 12:08

Enola написала: Странно только, что большинству не выдают

Я стала замечать где-то на 5-6 месяце ребенка, может, от интенсивности зависит или еще от чего. Причем, в обычной жизни, я скорее больше среднего сплю. 8 часов мне мало.
Idea
12 января 2016, 12:10

Schteffie написала: Если мама занимается только хозяйством, то бывает так, что дети подрастают и не воспринимают её труд. Считают, что чистая квартира и обеды из трёх блюд - это не работа вовсе. У меня есть примеры такого отношения к матерям-домохозяйкам, и тут надо детям доносить, что работа по дому - точно такой же труд, как и любой другой.

А с работающей мамой ребенок что ли воспринимает любое изготовленное блюдо или помытый пол как благость и помнит долго? biggrin.gif

Schteffie написала: Но интерес и некая гордость, вот у меня мама врач/учитель/дизайнер ну и т.п. - обычно есть.

Со, скажем так, социально значимыми или просто" знаменитыми" профессиями - возможно. Но я с трудом представляю маленького ребенка (лет до 8-10), гордящегося тем, что его мама/папа - бухгалтер, офис-менеджер, логист, закупщик и т.д.
alotostanka
12 января 2016, 12:25

Idea написала: Со, скажем так, социально значимыми или просто" знаменитыми" профессиями - возможно. Но я с трудом представляю маленького ребенка (лет до 8-10), гордящегося тем, что его мама/папа - бухгалтер, офис-менеджер, логист, закупщик и т.д.

Ну дело, наверное, не в этом, а в том, что любая профессия приносит доход, а деньги - это лишняя степень свободы. И, когда женщина домохозяйка в семье, то не так редко бывают проблемы с распределением финансов. А вот эту независимость или зависимость дети могут считывать на не вербальном уровне.
Монашка
12 января 2016, 12:32

alotostanka написала: Заметил этот механизм - можно использовать или подстраиваться.

3d.gif А не заметил, то что? Почему мне не давали ни с первым ни со вторым? Единственное, что я стабильно чувствовала с обоими в их младенчестве - постоянное желание спать. Я помню, как Наська по ночам играла, я закрывала комнату, убирала всё потенциально опасное и ложилась спать прямо на полу, периодически вскидывалась, слышала её щебет, шуршание и засыпала дальше. Видимо, что-то с моими механизмами не тае было. Ни тебе восторга от какашек ни ночной бодрости.
me45
12 января 2016, 12:36

Huma Rojo написала:
Я, собственно, и у второй процитированной тобой дамы никакого криминала не увидела. Она всего лишь отвечала тем, кто писал, что ребенку нужна МАМА (именно так, капслоком).
.

С самого рождения мы стали искать няню, потому что бабушек-дедушек рядом нет, я работаю, жена после КС, таскать его первое время не могла.
Кинули клич по знакомым, с просьбой, если есть няня - дайте знать, без подробностей и причины.
И вот нашлись долбоящеры, которые вместо того, чтобы молча пройти, если нет нужной информации, написали "что ты! Какая няня с недели от рождения! РЕБЁНКУ НУЖНА МАТЬ" facepalm.gif
Наталек_new
12 января 2016, 12:45

me45 написал:
И вот нашлись долбоящеры,  которые вместо того,  чтобы молча пройти,  если нет нужной информации,  написали  "что ты! Какая няня с недели от рождения!  РЕБЁНКУ НУЖНА МАТЬ"  facepalm.gif

Ну сейчас-то ты уже привык к тому, что родителей маленького ребенка окружают сплошь неравнодушные, но очень компетентные люди, лучше всех знающие что именно нужно твоему ребенку и не ленящиеся донести свое очень ценное мнение? biggrin.gif
*И пофиг, что их мнения между собой не совпадают и даже прямо противоречат друг другу, оне все равно уверены в своей правоте.
alotostanka
12 января 2016, 12:58

Монашка написала: А не заметил, то что? Почему мне не давали ни с первым ни со вторым? Единственное, что я стабильно чувствовала с обоими в их младенчестве - постоянное желание спать. Я помню, как Наська по ночам играла, я закрывала комнату, убирала всё потенциально опасное и ложилась спать прямо на полу, периодически вскидывалась, слышала её щебет, шуршание и засыпала дальше. Видимо, что-то с моими механизмами не тае было. Ни тебе восторга от какашек ни ночной бодрости.

Ну вообще люди только в общем приближении одинаковые, а больше индивидуальные реакции выдают. Могу предположить, что может влиять уровень жизненного стресса. Вопросы сна, кормления ребенка и его какашек - это животные механизмы, с разумом автоматически не сопрягаются, приходится в этом вопросе разбираться либо ухищряться обходить либо забивать на него. Но, у ТС, нет этой дилеммы, у нее все сопрягается, вопрос чисто организационный - как выйти на работу не в ущерб ребенку и откуда чувство вины.
Schteffie
12 января 2016, 13:00

Вдова Клико написала: полушубки разные бывают, некоторые хуже, чем набор кастрюль

Больше того, есть кастрюли, которые стоят дороже иных полушубков. Просто такая проза - кастрюли smile.gif но это моё ИМХО

Grelka написала: Но я знаю женщин, которым это как раз очень нравится.

И я знаю, и бога ради, главное, чтобы они не доказывали с пеной у рта, что это лучшее в мире времяпрепровождение для всех женщин.

alotostanka написала: при кормлении у меня какой-то гормон бодрости выделяется сам по себе

Везуха biggrin.gif
Schteffie
12 января 2016, 13:04

Idea написала:
Со, скажем так, социально значимыми или просто" знаменитыми" профессиями - возможно. Но я с трудом представляю маленького ребенка (лет до 8-10), гордящегося тем, что его мама/папа - бухгалтер, офис-менеджер, логист, закупщик и т.д.

Маленького, может, и нет, а ребёнок постарше с интересом воспринимает дело родителей. Дочка знакомых, будучи школьницей, помогала маме в магазине мебели, с большим удовольствием. Главное - заинтересовать.
Да, кстати: дело - не обязательно офисная работа. Если мама шьёт красивые платья или вышивает картины - тоже здорово! Я бы гордилась smile.gif
Enola
12 января 2016, 13:12

alotostanka написала: Могу предположить, что может влиять уровень жизненного стресса.

Это вообще как?
ellabellka
12 января 2016, 13:15

Кукабара написала: У меня вчера состоялся разговор со знакомой. Она жаловалась, что, с одной стороны, хочет родить еще одного ребенка, а с другой, не хочет на 5 лет выпасть из жизни, т.е. засесть в декрет, поэтому не знает, рожать или не рожать. На что я ответила, что необязательно ведь 5 лет сидеть дома, есть отличные ясли, сады (она живет в стране, где хорошие ясли - не проблема). Что свою мелочь мне придется отдать уже через 2 месяца, когда ей будет полгода, и я переживаю, что это рано, но в год-полтора вполне можно отдать ребенка в ясли и выйти на работу.
В ответ услышала: "Да, можно, но я своего ребенка ТАК рано никогда не отдам в сад".
Стало ужасно неприятно. Я даже не знаю, чего хочу от форума, открывая эту тему. Я понимаю, что всегда найдутся те, кто будет говорить, что и в 5 лет "ребенок еще не готов" к саду, и те, кто и в 3 недели спокойно отдал бы в ясли, не заморачиваясь и не терзаясь.
Но я себя после этой беседы чувствую просто кошмарно. Притом, я могу аргументировать для себя необходимость выйти на работу через полгода после родов: я не хочу терять квалификацию и свое рабочее место, я должна общаться со взрослыми людьми, я хочу вносить свой материальный вклад в семейный бюджет, чтобы не ухудшать наш уровень жизни. Несмотря на это, меня мучает чувство вины. Те, кто читал мои предыдущие треды, помнят, что у меня с ним вообще проблемы.
Хочу сходить к психологу, чтобы мне помогли принять и смириться с необходимостью поступить так, как придется. Чтобы я не ощущала себя всю жизнь виноватой перед младшей дочкой.
Интересно, в свете треда Розового Слона, моего ребенка жалко? Знакомой моей - вероятно да.

Сколько людей, столько и мнений, невозможно все время на других оглядываться. Поступайте так, как нужно вам, как вы чувствуете. По моим ощущениям, с появлением детей чувство вины становится просто частью жизни, потому что очень много не успеваешь, чего хотелось бы. Но и детям нужны не нянки круглосуточные, а состоявшиеся родители, в конце концов именно с нас они и спишут потом модель поведения.
Idea
12 января 2016, 13:21

Schteffie написала: Да, кстати: дело - не обязательно офисная работа.

Здорово.
А если родители занимаются именно офисной работой?
me45
12 января 2016, 13:29

Наталек_new написала:
Ну сейчас-то ты уже привык к тому, что родителей маленького ребенка окружают сплошь неравнодушные, но очень компетентные люди, лучше всех знающие что именно нужно твоему ребенку и не ленящиеся донести свое очень ценное мнение?  biggrin.gif
*И пофиг, что их мнения между собой не совпадают и даже прямо противоречат друг другу, оне все равно уверены в своей правоте.

Пара непрошенных советчиков ушла из круга общения, а остальные не лезут с советами, если нет запроса. wink.gif

Но, с ребенком - это вообще, хорошая чистка круга общения. Если по опыту моему и знакомых, то получается забавно.
Вначале, когда еще без ребенка, дистанцируешься от тех (или те дистанцируются от тебя), у кого он появился и разговоров кроме "кашки-какашки-памперсы" не предвидится. Здесь без претензий с мой стороны,через некоторое время возможно возобновление отношений. Если есть желание.
Потом дистанцируешься от родственников-знакомых, которые задают вопрос "когда вы уже будете заводить ребенка" больше допустимого. Потому что причины отсутствия детей у всех свои, и не всегда связаны с нежеланием. Иногда это медицинская проблема, при сильном желании. Некоторым такой вариант в голову не приходит и они радостно продолжают свою пластинку. И вот эта сваятая убежденность, что всем нужны дети - откуда она берется? facepalm.gif
Потом, когда у тебя появляется ребенок, у тебя усекается круг общения, потому что гулянки/тусовки уже не для тебя. У тебя есть только один клуб - квартира, и один ди-джей, который винил еще не освоил, но на нервах играет мастерски. Велкам ту зе клаб 3d.gif
Schteffie
12 января 2016, 13:32

Idea написала:
А если родители занимаются именно офисной работой?

Тоже нормально. Если взрослому нравится то, чем он занимается, он сможет и ребёнка заинтересовать.
Чекита
12 января 2016, 13:37
А еще есть мамы, которые ну вообще никакие не специалисты - показания счетчиков снимают, например, или в газетном киоске торгуют - и при этом любят свою работу smile.gif smile.gif Этих куда?
Снегурочка
12 января 2016, 13:40
В наших кругах никто не дистанцировался. Точнее дистанцировались, но не из-за того, что общих тем для разговоров поубавилось, а из-за физических возможностей (с детьми сложнее выбраться куда-то). Наверное, изначально в кругу общения были все семейно ориентированные.
Юльча
12 января 2016, 13:41

Чекита написала: А еще есть мамы, которые ну вообще никакие не специалисты - показания счетчиков снимают, например, или в газетном киоске торгуют - и при этом любят свою работу

Предмет моей детской зависти: у подружки мама продавала летом мороженое. smile.gif
Schteffie
12 января 2016, 13:44

Чекита написала: еще есть мамы, которые ну вообще никакие не специалисты - показания счетчиков снимают, например, или в газетном киоске торгуют - и при этом любят свою работу  Этих куда?

Юльча написала: Предмет моей детской зависти: у подружки мама продавала летом мороженое.

Вот сюда smile.gif Чем плох газетный киоск? Я бы в детстве с ума сошла от счастья - это же можно прийти к маме на работу и все почитать! smile.gif
me45
12 января 2016, 13:46

Снегурочка написала: В наших кругах никто не дистанцировался. Точнее дистанцировались, но не из-за того, что общих тем для разговоров поубавилось, а из-за физических возможностей (с детьми сложнее выбраться куда-то). Наверное, изначально в кругу общения были все семейно ориентированные.

Да, физическая возможность выбраться - играет свою роль.
И непонятно, как мелкий себя будет вести - может такой концерт устроить.. 3d.gif facepalm.gif
cloud
12 января 2016, 13:48

me45 написал: И вот эта святая убежденность, что всем нужны дети - откуда она берется?

Из жизненного опыта, видимо. "Конечно, надо! Конечно вы будете их любить, как же иначе?".
Никто ж не будет в здравом уме бегать по потолку в ужасе с криками, зачем я это сделал, аааа! И мало кто (лично я таких не видела, но допускаю, что такие есть) скажет друзьям, что не надо детей, это ошибка, это тяжело и нет отдачи, и что-то там ещё.
Социально осуждаемо. И потом, ребенка никуда ж не денешь, это не собака или кошка. То есть, деваться некуда, приходится выживать в новых условиях.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»