Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Снегурочка
12 января 2016, 19:30

Enola написала:
Зато благодаря ребенку я умею спать не просыпаясь ни от чего 3d.gif

Кроме шагов/вздохов/бормотанья/кашлянья/голоса ребенка. Феномен, который до сих пор понять не могу. Уже 12 лет мне пофиг во сне, кто чем шумит, хоть трактор, хоть дворник, хоть муж храпит, но когда кто-то из детей ночью тихонько встает в туалет я каким-то неведомым образом слышу это из соседней комнаты confused.gif.
Снегурочка
12 января 2016, 19:32

Schteffie написала:
Или сам не любит, или не считает нужным заинтересовывать ребёнка.

Да не smile.gif. Дети - это не мы. У них вполне могут быть другие способности и интересы. Им может быть просто не интересно то, что интересно их маме (или папе).
Снегурочка
12 января 2016, 19:33

Grelka написала:
Это бессмысленная борьба. Вы проигрываете каждую секунду, даже если кажется, что пыли нет. 3d.gif

В семье с ребенком-аллергиком у этой борьбы появляется вполне определенный и очень даже весомый смысл wink.gif. Если пыль вам не мешает, значит вам повезло дважды.
Снегурочка
12 января 2016, 19:37

IrHom написала:
Когда я привела старшего в его 4 на елку в институт, повела его его в машзал на экскурсию (БЭСМ-6, 1978-й год), . Он был настолько впечатлен огромным матричным печатающим устройством, из которого по маминому приказу вылезали разные картинки, что не хотел возвращаться к елке и Деду Морозу.

Мои детские воспоминания аналогичные. Я ездила на папину работу на Елки исключительно потому, что потом можно было пойти поглазеть/поиграть на ЕС ЭВМ, а потом на персональных компьютерах (середина 80х). Это было реально круто, потом воспоминаний хватало до следующего НГ smile.gif.

alotostanka
12 января 2016, 19:42

Enola написала: ообщение о том, что у людей есть "гормон бодрости" сродни описанному это уже для меня далеко идущие выводы

Надо было в кавычки взять, как-то же надо определять это явление, с кавычками нормально было бы?

Enola написала: Нет, когда ему нужно было спать.
Зачем бы мне надо было пытаться усыпить ребенка во время бодрствования? 

Ну тогда я не понимаю, почему речь зашла о коляске и о сне, если изначально разговор был о том, что ребенок предпочитает - т.е. проявляет себя в каком-то выборе. Когда хочешь спать, конечно, быстрее уснешь в слегка покачивающемся на свежем воздухе, на морозном еще быстрее.
Grelka
12 января 2016, 19:56

Снегурочка написала:  Если пыль вам не мешает, значит вам повезло дважды.

Почему именно дважды?

Снегурочка написала: В семье с ребенком-аллергиком у этой борьбы появляется вполне определенный и очень даже весомый смысл

Речь не шла о таком случае. Если бы шла — я бы не позволила себе шутить.
Снегурочка
12 января 2016, 19:59

Grelka написала:
Почему именно дважды?

1. Пыль не бесит своим присутствием 2.Пылевые клещи никому не отравляют жизнь.

Речь не шла о таком случае. Если бы шла — я бы не позволила себе шутить.

Да ладно, зачем так серьезно smile.gif. К регулярной уборке быстро привыкаешь, если есть необходимость smile.gif.
Grelka
12 января 2016, 20:02

Снегурочка написала: К регулярной уборке быстро привыкаешь, если есть необходимость .

У меня уборка регулярная (в доме животные, целое стадо), но скорее на полу, чем на поверхностях. Но про "привыкаешь" понимаю, да.

Снегурочка написала: Да ладно, зачем так серьезно

Мне показалось, что ты серьезна. smile.gif
Enola
12 января 2016, 20:03

Снегурочка написала: Кроме шагов/вздохов/бормотанья/кашлянья/голоса ребенка.

Есть такое smile.gif

alotostanka написала:
Надо было в кавычки взять, как-то же надо определять это явление, с кавычками нормально было бы?

Да, вполне. Закавыченное и индивидуальная реакция - самое то smile.gif

alotostanka написала: Ну тогда я не понимаю, почему речь зашла о коляске и о сне, если изначально разговор был о том, что ребенок предпочитает - т.е. проявляет себя в каком-то выборе.

Потому что он предпочитал спать в коляска, а не в коляске он предпочитал во время, когда должен был спать, орать 3d.gif
Есть такое явление, когда некоторые маленькие дети хотят спать, но не могут, если не в движущейся коляске.
Schteffie
12 января 2016, 20:15

Снегурочка написала:
Да не smile.gif. Дети - это не мы. У них вполне могут быть другие способности и интересы. Им может быть просто не интересно то, что интересно их маме (или папе).

Ну тоже возможно. Но даже если мне неинтересно, а папа увлечён своим делом, мне это приятно.
ALZA
12 января 2016, 22:12

Huma Rojo написала:  живу в стране победившего детоцентризма, часто кажется, что родители - вообще не люди, а рабы своих детей, причем это длится и после младенческого возраста

Ты столько раз в разных тредах пишешь эту глупость, что я не могу уже молчать. И я еще раз тебе напишу - мы живем в каких-то разных странах Израиль, и никогда не пересечемся. Но это глупость ты почему-то должна разнести по всему свету. Зачем ?
Huma Rojo
12 января 2016, 22:18

ALZA написала:
Ты столько раз в разных тредах пишешь эту глупость, что я не могу уже молчать. И я еще раз тебе напишу - мы живем в каких-то разных странах Израиль, и никогда не пересечемся. Но это глупость ты почему-то должна разнести по всему  свету. Зачем  ?

Я знаю достаточно людей, живущих со мной в одной стране и даже имеющих детей, которые со мной полностью согласны. Причем они выражают это мнение даже жестче. А некоторые - о ужас - даже работают в израильской системе просвещения. То, что у всех разный Израиль - это совершенно нормально. Россия, Америка и так далее тоже у всех разная.
ALZA
12 января 2016, 22:29

Huma Rojo написала: Я знаю достаточно людей, живущих со мной в одной стране и даже имеющих детей, которые со мной полностью согласны. Причем они выражают это мнение даже жестче

А мои дети родились и выросли в Израиле, я знакома со всеми их друзьями , и я делаю выводы по конкретным ребятам, которые уже студенты, отсужившие в армии, в боевых и элитных частях.
Нормально воспитанные, не балованные, ответственные .
Не знаю с кем ты там общаешся.

И еще, когда напишешь в следующиий раз про "часто кажется, что родители - вообще не люди, а рабы своих детей, причем это длится и после младенческого возраста" напиши что это твоя точка зрения, не основанная на опыте взращивания ребенка в Израиле .
Другая Стрекоза
12 января 2016, 22:31
Завидую тем, у кого дети много спят в первые годы жизни, а так же научившимся спать стоя. Я не умею спать так крепко и безмятежно, как в юности, до рождения детей, хоть меня никто и не будит по ночам уже лет 6-7. С рождением детей качество моего сна изменилось и не в лучшую сторону и, похоже, навсегда.
Huma Rojo
12 января 2016, 22:37

ALZA написала:
А мои дети родились и выросли в Израиле, я знакома со всеми их друзьями , и я делаю выводы по конкретным ребятам, которые уже студенты, отсужившие в армии, в боевых и элитных частях.
Нормально воспитанные, не балованные, ответственные .
Не знаю с кем ты там общаешся.

Да ужас просто с кем общаюсь. Только не надо пытаться представить меня каким-то маргиналом, не получится.
Trespassing W
12 января 2016, 23:10

Другая Стрекоза написала: Завидую тем, у кого дети много спят в первые годы жизни

Вот поэтому я не чувствую себя в моральном праве давать советы в таких тредах. Мой ребенок спал и вообще был золотой и подарочный. Или я только такое запомнила, а когда не спал благополучно забыла.
evpatoria
13 января 2016, 00:11

Другая Стрекоза написала:

А у меня сон как у солдата - до мужниного будильника я детей не слышу, хотя в одной комнате все спим!
Первые пару-тройку месяцев муж проводил эксперименты - лежал и терпел рёв в надежде, что я таки проснусь. Наивный! 3d.gif Эксперименты свои быстро свернул - от детского плача уставал быстрее, чем я просыпалась biggrin.gif
Не знаю, что это за феномен у меня, но мне он нравится!
Чекита
13 января 2016, 00:45

Другая Стрекоза написала:  С рождением детей качество моего сна изменилось и не в лучшую сторону и, похоже, навсегда.

ППКС. Мне одного ребеночка хватило для такого результата. Хотя стоя в транспорте спать могу smile.gif. Безмятежность сна пропала.
Свиристель
13 января 2016, 00:45

Trespassing W написала:
Вот поэтому я не чувствую себя в моральном праве давать советы в таких тредах. Мой ребенок спал и вообще был золотой и подарочный. Или я только такое запомнила, а когда не спал благополучно забыла.

Когда мой второй ребёнок после рождения и обтирания посмотрел на меня молча, поел и стал спать, я подумала, что что-то не так. Он спал целых 6 часов. А я нервничала. facepalm.gif Потому что после первого ребёнка думала, что все дети первые сутки своей жизни бесприрывно орут. biggrin.gif
Чекита
13 января 2016, 00:49

Свиристель написала: после первого ребёнка думала, что все дети первые сутки своей жизни бесприрывно орут.

Я до сих пор думаю, что дети лет до двух не спят больше 40 минут подряд. А те, кто другое рассказывают - специально в заблуждение вводят biggrin.gif
Без Бретельки
13 января 2016, 01:00

Чекита написала: Я до сих пор думаю, что дети лет до двух не спят больше 40 минут подряд.

Так и есть. Подтверждаю. smile.gif biggrin.gif
IrHom
13 января 2016, 02:25
Мой старший спал плохо и нам спать не давал ровно до тех пор, пока через 3 года не родился второй. Тогда он с облегчением сдал вахту и безмятежно спал, пока утром в сад не разбудят. Квартира была однокомнатная, но высутпления брата его абсолютно не тревожили.
Enola
13 января 2016, 08:44

Huma Rojo написала: Только не надо пытаться представить меня каким-то маргиналом, не получится.

Ты конечно же никакой не маргинал, но у тебя довольно специфическое виденье темы детей и родителей и манера обобщать, причем это очень заметно.
Наверняка в твоем окружении есть то, о чем ты пишешь, но в целом поскольку не первый день сидим, складывается впечатление, что ты видишь именно то, что хочешь.
Huma Rojo
13 января 2016, 10:20

Enola написала:
Ты конечно же никакой не маргинал

Ну слава тебе Господи. И еще я не крокодил.

но у тебя довольно специфическое виденье темы детей и родителей

Не только ее, это нормально.

Наверняка в твоем окружении есть то, о чем ты пишешь

На самом деле людей с детьми (разного возраста) в моем близком окружении гораздо больше, чем людей без детей, и да, некоторые моменты в том, что я вижу, пугают. И не только меня, но и этих самых родителей, которые - важно подчеркнуть - бесконечно любят своих замечательных детей.

складывается впечатление, что ты видишь именно то, что хочешь.

Это в целом особенность человека.
Другая Стрекоза
13 января 2016, 10:33

Чекита написала:
Я до сих пор думаю, что дети лет до двух не спят больше 40 минут подряд. А те, кто другое рассказывают - специально в заблуждение вводят  biggrin.gif

Я б тоже так думала, но у меня первенец случился подарочным, я и от последующих ждала такого же примерного поведения. Напрасно. Теж 40 минут 3d.gif

Huma Rojo написала:
На самом деле людей с детьми (разного возраста) в моем близком окружении гораздо больше, чем людей без детей, и да, некоторые моменты в том, что я вижу, пугают. И не только меня, но и этих самых родителей, которые - важно подчеркнуть - бесконечно любят своих замечательных детей.

Я про Израиль не скажу, но даже в "страшной" России, которой напуган сегодня весь свободный мир, наблюдаю настораживающие тенденции - дети пуп земли, причем до пенсии. Пенсии детей. Не все, не у всех, но пугающе много.
Enola
13 января 2016, 11:02

Huma Rojo написала: Не только ее, это нормально.

В целом да.
Но понимаешь, вот у меня есть, к примеру, знакомая, которая любую картинку здоровых, нормальных отношений матери и ребенка трактует как эмоциональное и физическое рабство матери и все в таком духе. Безусловно она имеет право на такую картину мира, но правда также и то, что в какой-то момент перестаешь воспринимать серьезно то, что она говорит, даже в случаях, когда она говорит по делу. Потому что у любого индивидуального виденья мира есть одно важное ограничение: оно не должно искажать то, что видит, до существенного несоответствия действительности. Не считая творчества, тут можно 3d.gif
Другая Стрекоза
13 января 2016, 11:06

Enola написала:
вот у меня есть, к примеру, знакомая, которая любую картинку здоровых, нормальных отношений матери и ребенка трактует как эмоциональное и физическое рабство матери и все в таком духе.

А что там в анамнезе в ее отношениях с матерью? У меня просто тоже есть такая знакомая.
Enola
13 января 2016, 11:15

Другая Стрекоза написала: А что там в анамнезе в ее отношениях с матерью?

У нее мать большой начальник, ее бабушка и няня воспитывали. На сколько я знаю, обычным образом. С матерью хорошие отношения всегда были.
Она чайлд-фри и агрессивная феминистка, отсюда корни.
Huma Rojo
13 января 2016, 11:22

Enola написала:

Агрессивных феминисток я не люблю (тех, которые решают настоящие проблемы, глубоко уважаю), а детей у меня нет скорее потому, что так сложилась жизнь (добровольное одиночное материнство лично для меня не вариант). Когда я поняла, что их может не случиться, то запретила себе думать о том, что в чем-то неполноценна, и стараюсь приносить радость людям, уже существующим вокруг меня. Поэтому не позволяю записывать меня в чайлдфри. Да, многих детей своих друзей нежно люблю, и это даже взаимно.
Другая Стрекоза
13 января 2016, 11:35

Enola написала:
У нее мать большой начальник, ее бабушка и няня воспитывали. На сколько я знаю, обычным образом. С матерью хорошие отношения всегда были.

Как доморощенный психолог, позволю себе усомниться, что корни оттуда. Скорее всего т.о. дама оправдывает для себя свою маму, с которой ей не удалось в детстве быть столько, сколько она в том нуждалась. Своеобразная психологическая защита в обвинении всех и вся, что может в ее голове поставить под сомнение "правильность" ее жизненного опыта. ИМХО, разумеется.

Huma Rojo написала:
Агрессивных феминисток я не люблю

Как сторонний наблюдатель, имею мнение, что тебе не за что оправдываться в этой теме.
Enola
13 января 2016, 11:39

Huma Rojo написала: Когда я поняла, что их может не случиться, то запретила себе думать о том, что в чем-то неполноценна

Слушай, вот то, как это щас сформулировано, плохо звучит.

Чайлд-фри это все же что-то скорее идейное, то есть не твой случай smile.gif
Huma Rojo
13 января 2016, 11:41

Enola [URL=http://club443.ru/t/193313/p/33616878] Слушай, вот то, как это щас сформулировано, плохо звучит.

Чайлд-фри это все же что-то скорее идейное, то есть не твой случай

Да меня как-то в одном треде записали в чайлдфри, причем записал человек, знающий меня в реале. Кроме того, для многих людей чайлдфри - это любой человек, у которого нет детей по причинам, отличным от справки о бесплодии.
Enola
13 января 2016, 11:44

Другая Стрекоза написала: Скорее всего т.о. дама оправдывает для себя свою маму, с которой ей не удалось в детстве быть столько, сколько она в том нуждалась.

Да сложно со стороны-то сказать, инфы в любом случае мало smile.gif
Ребенок вообще в любом случае может считать, что мама ему мало внимания уделяла, даже если она с ним до пенсии сидела. Тут даже скорее может 3d.gif
Enola
13 января 2016, 11:45

Huma Rojo написала: Да меня как-то в одном треде записали в чайлдфри, причем записал человек, знающий меня в реале.

Странный, слушай, человек попался smile.gif
Huma Rojo
13 января 2016, 11:55

Enola написала:
Странный, слушай, человек попался

Да необязательно, просто такое толкование довольно распространено. Если с фертильностью все нормально, а детей нет - значит, чайлдфри. Если проблемы с фертильностью - то бездетный, с оттенком некоторой жалости, как будто это болезнь.

Я знакома с несколькими уже очень немолодыми женщинами, у которых нет семьи и детей. Я не спрашивала, был ли это добровольный выбор, очень возможно, что не совсем (женщинам 80 или даже больше, молодость пришлась на войну). Жалеют ли они о том, что нет детей? Очень возможно, что да. Но они не проводят целые дни в жалении себя, а живут полноценной жизнью, помогают своим друзьям, интересуются новым. И всегда так жили, что отнюдь не тривиально в обществе, где женщина без детей - не женщина.
Delta
13 января 2016, 12:34
Я тоже когда-то думала как Хума. Но теперь мне кажется, что, все-таки, это такой здоровый пофигизм. Пусть сидят на земле, бегают, кричат, если денех хватит - что хотят, купим. А че такого? Лишь бы учились хорошо. 3d.gif У всех наших друзей по 2-3 детей, все живут счастливые. И только одна пара бегает уже несколько лет такие выпученные "у нас же дети!". Я так понимаю, это их свободный выбор.
Свиристель
13 января 2016, 12:45

Другая Стрекоза написала:

Как сторонний наблюдатель, имею мнение, что тебе не за что оправдываться в этой теме.

Имею такое же мнение.
Свиристель
13 января 2016, 12:48

Delta написала:  И только одна пара бегает уже несколько лет такие выпученные "у нас же дети!".

А что это означает?
Снегурочка
13 января 2016, 12:50

Enola написала:
Чайлд-фри это все же что-то скорее идейное, то есть не твой случай smile.gif

Абсолютно smile.gif. Ни разу по прочтении не возникало подобных мыслей.
Delta
13 января 2016, 12:56

Свиристель написала: А что это означает?

А, ну они всё побросали, чем в жизни занимались (кроме работы), "времени нет ни на что", со всеми разругались. И все это почему-то под соусом "у нас же дети". Серьезно. Я говорю им - у всех дети. А они говорят - у всех неправильные дети. Говорили. Нас они тоже послали. smile.gif Неважно, длинная история. Я это к тому, что если подобное отношение принимать за детоцентризм, то я против. Как по мне, это невроз. А если за детоцентризм принимать то, что им разрешают бегать и кричать, то пусть бегают, это проходит быстро.
Снегурочка
13 января 2016, 12:58

Свиристель написала:
А что это означает?

Предполагаю, что прикрывание любых своих решений наличием детей. Я даже не про работу сейчас говорю (потому, что считаю, что по отношению к работе дети вполне себе могут быть индульгенцией biggrin.gif), а про такие случаи, как, например: "я не могу приехать с вами встретиться раз в год/пять/десять лет" или "я не могу дойти до парикмахерской с позапрошлого века" или "мы не можем пойти в театр/на день рождения к друзьям/позволить себе купить вот такую очень желаемую фигнюшечку, о которой давно мечтаем"...Просто тоже встречалось пару раз smile.gif. Я со своей старинной подругой так вот уже лет 6 встретиться не могу, хотя она даже не работает. И дело не лично во мне, потому что не только я не могу smile.gif.
Delta
13 января 2016, 13:01

Снегурочка написала:

Именно так. smile.gif
Enola
13 января 2016, 13:09

Delta написала: А если за детоцентризм принимать то, что им разрешают бегать и кричать, то пусть бегают, это проходит быстро.

В Израиле детям особо много не запрещают по японскому принципу?
Delta
13 января 2016, 13:18

Enola написала: В Израиле детям особо много не запрещают по японскому принципу?

Про японские принципы я не очень знаю smile.gif , но как бы да, не шикают и не сверлят взглядом родителей. В моем Израиле, если что. smile.gif Опять-таки, говорю, раньше я считала это балованием детей, а потом отношение изменилось. Они же ничего плохого не делают, вот и не мешают. И да, чужих детей воспитывать не принято.
Enola
13 января 2016, 13:30

Delta написала: Про японские принципы я не очень знаю

Ну что-то типа того что маленьким детям можно практически все smile.gif

Я несколько раз сталкивалась с крайне негативны отношением к молодым израильтянам в отелях, мне было загадочно, чего они, израильтяне так. Может быть, это какое-то следствие детского воспитания и что-то из серии того, что дома оно такое нормально, а за границей людей шокирует. Как громко рыгающие азиаты какие-нибудь, например.
Bluemarine
13 января 2016, 13:41

Enola написала: Ну что-то типа того что маленьким детям можно практически все

Эх, я честно признаюсь, меня напрягает. Поэтому я за чайлдфри рестораны и не допускание детей на вечерние спектакли.
Конечно, дети быстро растут. Это же так недолго и так умилительно. Но это свои дети быстро растут, а напрягают чьи то маленькие дети, которые все никак не вырастут. Причем в самолете, например, ноль раздражения.
Enola
13 января 2016, 13:47

Bluemarine написала:
Эх, я честно признаюсь, меня напрягает.

Меня тоже напрягает. Например, когда в ресторане чье-то чадо носится по всему залу и заглядывает мне в тарелку. да вообще в принципе когда родитель свою деточку выпускает пастись, чтобы его другие взрослые развлекали, которые, может быть, предпочли бы спокойно книжку почитать smile.gif
Bluemarine
13 января 2016, 13:54

Enola написала: Меня тоже напрягает. Например, когда в ресторане чье-то чадо носится по всему залу и заглядывает мне в тарелку. да вообще в принципе когда родитель свою деточку выпускает пастись, чтобы его другие взрослые развлекали, которые, может быть, предпочли бы спокойно книжку почитать

Ко мне часто подходят чужие дети и начинают общаться, иногда я даже рада. Но елки, почему родители думают, что если из ребенка не прогнали, то нормально, что он сидит и общается рядом с чужим взрослым. А я там пью и вовсе не хочу общаться ни с кем, кроме собутыльника tear.gif Люблю родителей, которые спрашивают, не беспокоит ли их детка.
Delta
13 января 2016, 14:01

Enola написала: Я несколько раз сталкивалась с крайне негативны отношением к молодым израильтянам в отелях, мне было загадочно, чего они, израильтяне так. Может быть, это какое-то следствие детского воспитания и что-то из серии того, что дома оно такое нормально, а за границей людей шокирует.

А, да, это есть такое, я понимаю, о чем ты. smile.gif Да-да, это результат именно такого отношения к детям. Мы прошлым летом были на Крите. В отеле - ну треть, как минимум, израильтяне. И нормально все было, детей придерживали, чтобы на головы немцам не прыгали, или там французам мячиком по головам не стучали. А потоооооом заехала одна семейка с четырьмями детьми... Хорошо, что на два дня всего. Классика жанра - мама на пороге столовой, дочка возле бассейна, папа в номере под нами.
Мама орет дочке "Зив!!!! Зииииииивввв!!! Где папа?"
Дочка орет "В номере!"
Мама "Спроси, он идет?"
Дочка орет "Папа!!! Пааааапа!!! Ты идешь?"
Папа орет "Иду"
Дочка орет "Идет!"
3d.gif И так целый день. Потом дети грызли семечки, плюясь вокруг, потом папа ходил за уборщицей, показывая пальцем, где убирать, а вечером под занавес нажрался в баре (нахаляву же) и полночи разбирался с охраной. Я прям хотела их снять и на ютюбе повесить. У нас сейчас модно, называется "ужасный (или мерзкий) израильтянин", снимают вот таких за границей, потом прославляют на всю страну. Но большинство, все-таки, вменяемые. Дети вырастают, умнеют, успокаиваются. smile.gif
   Спойлер!
Мы ужасно с дочкой смеялись над этой рекламой одной нашей фирмы мебели, на Икею наехали, как мы поняли. Там типа "Для шведских детей достаточно шведской мебели, а израильским нужна мебель из настоящего дерева". Ну, нам игра слов с названием фирмы. smile.gif

Enola
13 января 2016, 14:11

Delta написала: А, да, это есть такое, я понимаю, о чем ты.

Там еще речь шла о крайней неряшливости и нечистоплотности, в одном месте вплоть до того что старались израильтян у себя не селить. По описанию действительно жуть какая-то выходила.

Bluemarine написала: Люблю родителей, которые спрашивают, не беспокоит ли их детка.

Аналогично smile.gif

В последний раз мы ехали в поезде типа плацкарта. Вечер, полный вагон уставших туристов, все спать ложатся. А там такая система, что на полки вешается занавеска и ты ею отгораживаешься от всего мира. И вот какой-то скандинавский, похоже, папа, выпустил своих троих детей возраста 4-7 лет бегать по вагону и отдергивать всем шторки. А сам улегся на своей полке и шторку задернул. Типа отдыхает 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»