Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я так рано своего ребенка в ясли не отдам"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Кукабара
29 октября 2015, 10:48
У меня вчера состоялся разговор со знакомой. Она жаловалась, что, с одной стороны, хочет родить еще одного ребенка, а с другой, не хочет на 5 лет выпасть из жизни, т.е. засесть в декрет, поэтому не знает, рожать или не рожать. На что я ответила, что необязательно ведь 5 лет сидеть дома, есть отличные ясли, сады (она живет в стране, где хорошие ясли - не проблема). Что свою мелочь мне придется отдать уже через 2 месяца, когда ей будет полгода, и я переживаю, что это рано, но в год-полтора вполне можно отдать ребенка в ясли и выйти на работу.
В ответ услышала: "Да, можно, но я своего ребенка ТАК рано никогда не отдам в сад".
Стало ужасно неприятно. Я даже не знаю, чего хочу от форума, открывая эту тему. Я понимаю, что всегда найдутся те, кто будет говорить, что и в 5 лет "ребенок еще не готов" к саду, и те, кто и в 3 недели спокойно отдал бы в ясли, не заморачиваясь и не терзаясь.
Но я себя после этой беседы чувствую просто кошмарно. Притом, я могу аргументировать для себя необходимость выйти на работу через полгода после родов: я не хочу терять квалификацию и свое рабочее место, я должна общаться со взрослыми людьми, я хочу вносить свой материальный вклад в семейный бюджет, чтобы не ухудшать наш уровень жизни. Несмотря на это, меня мучает чувство вины. Те, кто читал мои предыдущие треды, помнят, что у меня с ним вообще проблемы.
Хочу сходить к психологу, чтобы мне помогли принять и смириться с необходимостью поступить так, как придется. Чтобы я не ощущала себя всю жизнь виноватой перед младшей дочкой.
Интересно, в свете треда Розового Слона, моего ребенка жалко? Знакомой моей - вероятно да.
ViolatorDM
29 октября 2015, 11:00
Больше общения, больше впечатлений - быстрее развитие, ИМХО.
Социализация, опять же. В школе детям не ходившим в сад будет сложнее.
Len_usik
29 октября 2015, 11:12
Если есть объективные причины для того, чтобы отдать ребенка в садик - в пень на мнение других. ВАШЕЙ семье это важно. Остальное - за борт.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 11:12

Кукабара написала:  Знакомой моей - вероятно да.

*Я сама была такою 300 лет тому назад" (с) Когда-то очень сильно и вслух осудив знакомую, "сплавившую" на няню полугодовалую дочь, сама по воле случая оказалась вскоре в ситуации, когда мне пришлось выйти на работу в 3 дочкины недели. Это твоя жизнь, твои дети, что тебе до того, кто и что думает.
Кукабара
29 октября 2015, 11:27

Len_usik написала: в пень на мнение других

Другая Стрекоза написала: Это твоя жизнь, твои дети, что тебе до того, кто и что думает.

Если бы еще это мнение не подрывало мою уверенность в правильности моего решения.
Со старшей дочкой я сидела дома почти до трех лет и как раз ее младенчество далось мне очень тяжело. А с мелкой сейчас ровно наоборот, я от нее испытываю огромнейшее удовольствие, мне в радость каждая минута с ней, даже в тяжелые моменты.
Умный человек
29 октября 2015, 11:33

ViolatorDM написал: Больше общения, больше впечатлений - быстрее развитие, ИМХО.
Социализация, опять же. В школе детям не ходившим в сад будет сложнее.

Какие впечатления в полгода?
В этом возрасте необходим постоянный контакт с матерью и никакие ясли его не заменят. Бабушка может заменить или человек, который будет постоянно с ребенком в контакте пока матери нет.
Только крайняя нужда может оправдать такое.
cloud
29 октября 2015, 11:37

Родила в 19 - рано,
Родила в 26 - ой, как поздно.
Сидишь в декрете 3 года - клуша,
Выходишь на работу через пару месяцев - хреновая мать.
Ходишь на развивалки - выпендрежница,
Не ходишь на развивалки - хреновая мать.
Дом, ребенок на тебе - клуша,
Есть няня или домработница - хреновая мать.
Запустила стартап - лучше бы это время на развивалки потратила,
Не запустила стартап - см. пункт про сидишь в декрете 3 года.
Делаешь прививки - убиваешь ребенка - хреновая мать,
Не делаешь прививки - сами догадались.
Путешествуешь с ребенком - сумасшедшая,
Не путешествуешь - хреновая мать.
...
Ни единого шанса, девочки, ни единогоsmile.gif

Делай так, как тебе нужно и не думай о чужих мнениях.
Кукабара
29 октября 2015, 11:43

Умный человек написал: Только крайняя нужда может оправдать такое.

Такое? facepalm.gif
Хочу прояснить: крайней нужды не наблюдается. Но декрет у нас 3 месяца. Я взяла еще 3 месяца за свой счет, после полугода я могу потерять место работы. Я не знаю, какая картина яслей рисуется в головах участников, но в тех яслях, куда пойдет моя дочка, 7 младенцев и на них 3 воспитателя-няни. Ясли находятся в частном доме с обустроенным садом, еду готовят ежедневно в соответствие с требованиями конкретного ребенка. Помещения оборудованы, мягкие полы, игрушки.
Кукабара
29 октября 2015, 11:45

cloud написала: Делай так, как тебе нужно и не думай о чужих мнениях.

Спасибо за цитату, действительно, шансов нет.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 11:46

Кукабара написала:

Если бы еще это мнение не подрывало мою уверенность в правильности моего решения.
Со старшей дочкой я сидела дома почти до трех лет и как раз ее младенчество далось мне очень тяжело. А с мелкой сейчас ровно наоборот, я от нее испытываю огромнейшее удовольствие, мне в радость каждая минута с ней, даже в тяжелые моменты.

Если тебе важно мое мнение: я бы отложила ясли, если могла бы себе это позволить. От дочки отрывалась с трудом и до сих пор для меня печаль, что не смогла с ней, как с пацанами побыть хотя бы до ее 2-3 лет, очень хотелось.
Наталек_new
29 октября 2015, 11:48
В свете треда РС мне тебя жалко: любое решение в твоей системе ценностей нехорошо и выхода нет.
Я за то чтобы сидеть до трех лет, потом няня, потом ДС для подготовки к школе. Но это исключительно для меня и при наличии возможности. Кузина моя вышла на работу в 4 дочкиных месяца, по совокупности так было лучше.
Короче, выбери оптимальное для семьи решение и не мучайся, что оно не идеально. Для идеального тебя надо клонировать.
Enola
29 октября 2015, 11:48

Кукабара написала: Если бы еще это мнение не подрывало мою уверенность в правильности моего решения.

Дело не в яслях, а в твоей общей неуверенности, вот с ней и работай. Почему на тебя чужое мнение так влияет?
Если ты нашла ребенку хороший сад с заболивым персоналом и тебе так лучше, то и замечательно.

Умный человек написал: Только крайняя нужда может оправдать такое.

Это в наших садах так, где воспитатель зачастую эмоционально туповатая тетка, оставшаяся в совке с точки зрения нормального общения с детьми.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 11:49

Наталек_new написала: В свете треда РС мне тебя жалко: любое решение в твоей системе ценностей нехорошо и выхода нет.
.

biggrin.gif

Кукабара написала:
но в тех яслях, куда пойдет моя дочка, 7 младенцев и на них 3 воспитателя-няни. Ясли находятся в частном доме с обустроенным садом, еду готовят ежедневно в соответствие с требованиями конкретного ребенка. Помещения оборудованы, мягкие полы, игрушки.

Это будет полный рабочий день? Сколько времени ребенок будет в яслях?
FrostWind
29 октября 2015, 11:49

Кукабара написала: 7 младенцев и на них 3 воспитателя-няни. Ясли находятся в частном доме с обустроенным садом, еду готовят ежедневно в соответствие с требованиями конкретного ребенка. Помещения оборудованы, мягкие полы, игрушки.

Прекрасные условия - индивидуальный уход, общение с другими малышами, развитие, мама после работы вернётся к спокойной малышке. wink.gif

Enola написала: Это в наших садах так, где воспитатель зачастую эмоционально туповатая тетка, оставшаяся в совке с точки зрения нормального общения с детьми.

Зачастую? tongue.gif
ViolatorDM
29 октября 2015, 11:54

Умный человек написал: Какие впечатления в полгода?

Речь шла о периоде до пяти лет.

Кукабара написала: не хочет на 5 лет выпасть из жизни

marfa
29 октября 2015, 11:57
Я к тем, которые не понимают зачем тебе мнение форума по этому фопросу. Уже не говоря насколько все люди разные. Ну вот большинство решит что нельзя в ясли и что ты будешь делать? Потеряешь работу и засядешь дома без какого либо пособия, приведешь к падению уровня жизни семьи и? Или тебе хочется что бы здесь сейчас все согласились что ты все делаешь правильно и во всем права? Так этого не будет. Даже если ты опишешь наилучшие ясли в мире. Мне кажется что дело в нежелании брать ответственность за свои поступки, уж прости за прямоту.
Кукабара
29 октября 2015, 11:58

Enola написала: Дело не в яслях, а в твоей общей неуверенности, вот с ней и работай. Почему на тебя чужое мнение так влияет?

100% про меня. Именно потому, что я не уверена в правильности своего решения, чужое мнение, высказанное в таком тоне меня очень задевает и расстраивает.

Другая Стрекоза написала: Это будет полный рабочий день? Сколько времени ребенок будет в яслях?

Да, полный день с 7 до 17. Я буду отвозить к семи, на работу приезжать к 8 и в 16 домой. Первые месяцы после выхода из декрета у нас рабочий день 8, а не 9 часов, поэтому я буду успевать. Потом будет няня забирать из сада, а мы будем позже возвращаться.
Любасик
29 октября 2015, 12:00

Кукабара написала:

Я своего отдала бабушке и дедушке в 3 месяца, я правда не переживала так сильно как ты, я просто не могла себе позволить сидеть дома. Конечно накрывало каждый день, что сижу на работе вместо того чтобы растить наследника, но постепенно отрастила дзен, прибегала с работы и тискала детеныша в свое и его удовольствие. И все нормально, вырос и доволен жизнью. Не накручивай себя.
Кукабара
29 октября 2015, 12:02

Нет, я наверное недостаточно четко сформулировала. Мне нужно понять, как принять неизбежное и не чувствовать себя сволочью при этом. Решение принято, оно не изменится, но мне с этим решением тяжело и нерадостно.
До рождения младшей я думала, что с радостью отдам ее в полгода в ясли и выйду на работу. Это в свете того, что со старшей мне было совсем не кайфово сидеть дома. А после того, как она родилась, оказалось, что все не так.
Enola
29 октября 2015, 12:06

FrostWind написала: Зачастую?

Ну не писать же "очень часто" 3d.gif

marfa написала: Я к тем, которые не понимают зачем тебе мнение форума по этому фопросу.

По-моему это как раз понятно smile.gif

Кукабара написала: Именно потому, что я не уверена в правильности своего решения (...)

Ну не совсемsmile.gif
Не потому что не уверена, а потому что сильно зависима от чужого мнения. В это ситуации или вообще тебе виднее, но в целом это нехорошо. Даже не столько сама зависимость (она в той или иной степени почти у всех есть), сколько такая сильная эмоциаональная реакция.
alotostanka
29 октября 2015, 12:11
Имхо, многое зависит от того, насколько сознательный у тебя выбор места проживания. По-моему, если израильтяне не будут рожать много детей и рано выходить на работу, страна попросту загнется. На настоящий момент этот вопрос вроде бы решается достаточно по-человечески - хорошие сады, одна воспитательница на двоих, любовь к детям. Примерно, как у пингвинов - коллективная любовь и ответственность.

Работа на дому в каком-то виде возможна?

Но, с другой стороны, если речь только об уровне жизни и работу через перерыв ты найдешь, то можно чему-то поучиться дополнительно, сидя с ребенком, и спокойно год-полтора провести еще с ребенком, снизив уровень жизни.

Я сама работаю дома, это преимущество, но тоже требует постоянного напряжения и переключения внимания. Мало-помалу плюсы от экономии на дороге и от того, что дети под моим присмотром, и я знаю об их жизни много - накапливаются. Хотя во младенчестве моральных плюсов не наблюдалось, во время 0,5-3,5 года старшей, я работала на телефоне, и как только я снимала трубку, ребеночек начинал вопить со всей мощью своего голоса, в день - 40-60 звонков, а когда работала ночью, дети просыпались каждые полчаса, даже в другой комнате, чего не наблюдалось, когда не работала. Со вторым дело было лучше, но и телефона не было.
marfa
29 октября 2015, 12:14

Кукабара написала: Нет, я наверное недостаточно четко сформулировала. Мне нужно понять, как принять неизбежное и не чувствовать себя сволочью при этом. Решение принято, оно не изменится, но мне с этим решением тяжело и нерадостно.

От какого решения тяжело и нерадостно? Выйти на работу или отдать ребенка в ясли? Если от второго, можно подумать о других вариантах - няня, неполный рабочий день и т.д. Или не выходить если плохо расставаться.
Ну и просто решить что это твоя жизнь и тебе решать как ею рулить.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 12:19

Кукабара написала:
Нет, я наверное недостаточно четко сформулировала. Мне нужно понять, как принять неизбежное и не чувствовать себя сволочью при этом. Решение принято, оно не изменится, но мне с этим решением тяжело и нерадостно.
До рождения младшей я думала, что с радостью отдам ее в полгода в ясли и выйду на работу. Это в свете того, что со старшей мне было совсем не кайфово сидеть дома. А после того, как она родилась, оказалось, что все не так.

Так не чувствуй себя сволочью smile4.gif , ты не она. Все? Полегчало? smile4.gif
marfa
29 октября 2015, 12:25

Enola написала: По-моему это как раз понятно

На самом деле не очень. Тут это абсолютно нормально и так делает подавляющеее большинство. Можно поговорить об этов в парке с другими мама и получить подтверждение своей правоты. Так зачем идти на форум где собираются люди с совершенно другим подходом и где гарантированно за рассказ о яслях с 6 месяцев прилетут парачка нелестных эпитетов?
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 12:29
Меня родители друг другу на проходной передавали. Кульком. Не было яслей нужных в СССРе. Потом уже ясли, но я их не помню, как и передачу на проходной. Я вот, если честно, очень сочувствую тем родителям, которые не видели друг друга неделями, вынужденные годами работать в разные смены, чтобы приглядывать за детьми по очереди.
Кукабара
29 октября 2015, 12:30

marfa написала: получить подтверждение своей правоты

Потому что мне не нужно подтверждение моей правоты. Мне нужно научиться принимать свои решения, даже если мне они не кажутся идеальными.
Enola
29 октября 2015, 12:34

marfa написала: На самом деле не очень. Тут это абсолютно нормально и так делает подавляющеее большинство. Можно поговорить об этов в парке с другими мама и получить подтверждение своей правоты. Так зачем идти на форум где собираются люди с совершенно другим подходом и где гарантированно за рассказ о яслях с 6 месяцев прилетут парачка нелестных эпитетов?

Ну так это зависит от целей ТС и ее зоны комфорта smile.gif
marfa
29 октября 2015, 12:36

Кукабара написала: Потому что мне не нужно подтверждение моей правоты. Мне нужно научиться принимать свои решения, даже если мне они не кажутся идеальными.

Форум это не то место где можно добит'ся этой цели
Мэрис
29 октября 2015, 12:38

Кукабара написала:

Слушай, а ты можешь уволиться, если выйдешь на работу и поймешь, что совсем плохо? Просто внутренне скажи себе, что не принимаешь непоправимых решений, и, если что, все можно будет переиграть. И наслаждайся декретом дальше.

И радуйся, тебе в принципе повезло: ты живешь в обществе, где есть отличные ясли, где социум в большинстве считает нормальным короткие декреты, ну нашлась одна знакомая с альтернативным мнением, а представляешь, каково нам тут? biggrin.gif
alotostanka
29 октября 2015, 12:46
Я еще хочу написать, что знакомая не так просто распиналась. У некоторых людей есть способность считывать болевые места, и убеждение, что уж если они там что-то считали, то "правду" говорить легко, приятно и они обязаны. Насколько это жизнь отравляет - не передать. 3d.gif Особенно от близких родственников.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 12:48

alotostanka написала: Я еще хочу написать, что знакомая не так просто распиналась. У некоторых людей есть способность считывать болевые места, и убеждение, что уж если они там что-то считали, то "правду" говорить легко, приятно и они обязаны. Насколько это жизнь отравляет - не передать.  3d.gif Особенно от близких родственников.

Не, ну может это ее искреннее убеждение на сегодня.
ToyoharaTwi
29 октября 2015, 12:49

Кукабара написала:
100% про меня. Именно потому, что я не уверена в правильности своего решения, чужое мнение, высказанное в таком тоне меня очень задевает и расстраивает.

Ну так и не обсуждай задевающие тебя вопросы.
Наталек_new
29 октября 2015, 12:49

alotostanka написала: Я еще хочу написать, что знакомая не так просто распиналась. У некоторых людей есть способность считывать болевые места, и убеждение, что уж если они там что-то считали, то "правду" говорить легко, приятно и они обязаны. Насколько это жизнь отравляет - не передать.  3d.gif Особенно от близких родственников.

Возможно, у этой знакомой болевые места на том же месте, но наоборот. Т.е. она решила сидеть с ребенком до института долго, но не уверена в правильности этого решения, и/или окружение ее пилит насчет самостоятельности и материальной независимости. А тут вроде отпинала Кукабару по больному, так и в своем решении укрепилась, и полегчало временно.
alotostanka
29 октября 2015, 12:52

Другая Стрекоза написала: Не, ну может это ее искреннее убеждение на сегодня.

Без собственно ребенка на руках это не считово. Пока же речь у нее идет об отказе вообще от выбора - т.е. аналог любого другого "не хреново было бы". Ну так мало ли, что было бы не хреново.
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 12:54

alotostanka написала:
Без собственно ребенка на руках это не считово.

Так у нее есть, она на второго не решается.
Кукабара
29 октября 2015, 12:55

marfa написала: Форум это не то место где можно добит'ся этой цели

Мне просто на данный момент не с кем об этом пообщаться. А необходимость есть. С мужем не хочу, он не поймет моих душевных терзаний в силу физиологии, кроме того, для него все останется по-прежнему, ведь он каждый день уходит утром на работу. Подруг, с которыми можно поговорить на эту тему у меня нет. Я написала в стартовом посте, что думаю к психологу сходить. Не на счет яслей, я понимаю, что это смешно. У меня есть проблема с гипертрофированным чувством вины, был бы повод. Ее надо решать. Вопрос, действительно ли общение с психологом может помочь.
Чекита
29 октября 2015, 13:01

Кукабара написала:  7 младенцев и на них 3 воспитателя-няни. Ясли находятся в частном доме с обустроенным садом, еду готовят ежедневно в соответствие с требованиями конкретного ребенка.

Прекрасные ясли, чувство вины может пойти погулять до следующего повода smile.gif smile.gif
А ты тоже погуляй где-нибудь в приятном месте и попробуй ответить на вопрос - я хочу выйти на работу или мне это НАДО. Если ответ ХОЧУ - см.выше - прекрасные ясли. А если НАДО... Тут гораздо сложнее. Или перевести надо в хочу, или отказаться от работы, но максимально убрать насилие над собой в этом вопросе. Человек коварен, он это "надо" с определенного момента любой ценой пытается избежать, впадая в болезни в том числе.
alotostanka
29 октября 2015, 13:02

Другая Стрекоза написала: Так у нее есть, она на второго не решается.

Вот без второго и не считово. Каждый последующий влияет же на общую систему. И вот она свои идеальные представления выдает собеседнику, как реальные. А откуда конкретно возможности у нее - умалчивает. Если этих возможностей и взять неоткуда, то это и обуславливает ее реальный выбор - не рожать. А если все-таки родит, то вполне может по обстоятельствам решить по-другому.

ТС таким образом сравнивает свою реальную жизнь и возможности с идеальными, воображаемыми.
Enola
29 октября 2015, 13:03

Кукабара написала: У меня есть проблема с гипертрофированным чувством вины, был бы повод. Ее надо решать. Вопрос, действительно ли общение с психологом может помочь.

С хорошим - да.
И я бы очень старалась проработать эту тему, чтобы она потом не мешала ни тебе, ни твоим отношениям с ребенком.
Ребенка в ясли, а сама к психологу smile.gif
marfa
29 октября 2015, 13:05

Кукабара написала: Вопрос, действительно ли  общение с психологом может помочь.

По моему опыту, да может. Только иногда не так как тебе это видится
Zanuda
29 октября 2015, 13:06
У меня довольно рано дочь пошла к няне. Эта такая коммунальная няня, по-шведски называется dagmamma/дневная мама. Я, очевидно, была вечерняя. У такой няни ясли дома и не больше, чем 3 ребенка. Наша была просто золотая. А я в это время училась в трех местах, муж работал. И мне было совершенно наплевать, кто что думает или подумал. Мы так решили и все. Потом дочь в детский сад пошла, но ей тогда было уже 4 года.
Кукабара
29 октября 2015, 13:46
На счет психолога, я понимаю, что это не волшебная палочка и само собой все не решится. Хочу пойти. Но как-то стыдновато, что ли. facepalm.gif
Другая Стрекоза
29 октября 2015, 14:01

Кукабара написала: На счет психолога, я понимаю, что это не волшебная палочка и само собой все не решится. Хочу пойти. Но как-то стыдновато, что ли.  facepalm.gif

Честно, я не много вижу смысла в твоем случае. Проблема то в чем? Чувство вины за что? Что ты слишком рано лишаешь ребенка своего ребенка нужного ему внимания и контакта? Мне кажется, что конструктивней подумать, как построить свою жизнь после выхода на работу, чтобы вечера не занимала бытовуха, а ты могла компенсировать младенцу недостачу. Мать, находящаяся дома тоже не 100% времени посвящает уходу за ребенком. Тогда и чувство вины минимизируется, хотя и будет временами накрывать.
Marinika
29 октября 2015, 14:09

Кукабара написала: Хочу прояснить: крайней нужды не наблюдается. Но декрет у нас 3 месяца. Я взяла еще 3 месяца за свой счет, после полугода я могу потерять место работы. Я не знаю, какая картина яслей рисуется в головах участников, но в тех яслях, куда пойдет моя дочка, 7 младенцев и на них 3 воспитателя-няни.

Очень хочется тебя поддержать и сказать, что все фигня, отдавай и не парься, но не могу я так сказать. Мне кажется, что полгода- это еще совсем кроха, и малышке еще очень нужна мать. Когда нужда держит за горло, можно это не учитывать, но, если есть хоть малейшая возможность, лучше побыть еще с ребенком.

Но если ты, все же, решишь отдать в ясли, то не стоит мучиться угрызениями совести: раз ты выбрала такой вариант, значит, так надо. И не позволяй никому на себя давить.

Ты же посмотришь по состоянию ребенка: если малышка будет здорова и счастлива, то отлично. Если ты увидишь, что ребенок нервничает и плачет, то просто изменишь свое решение, и все.

Удачи!

Мнения у всех разные, потому что опыт и дети у всех разные. Мне не повезло с сыном: в полтора года пошел в сад и плакал там с утра и до моего прихода, и так неделями. Спокойный, рассудительный и покладистый ребенок стал нервным и истеричным, я его просто не узнавала. Пришлось забирать. Как показала жизнь (сейчас "детке" 28 smile.gif ), он ярко выраженный интроверт и скопение чужих людей было для него просто пыткой.

Ты сразу увидишь реакцию малышки и сможешь скорректировать свое решение.
Loreen
29 октября 2015, 14:17

Кукабара написала: Хочу пойти. Но как-то стыдновато, что ли.

Я бы сказала так. Хочешь - иди. Свои желания надо удовлетворять. Зачем их стыдиться?

Я вообще за то, чтобы люди свои желания реализовывали и своим хотелкам потакали. В рамках закона, разумеется. smile.gif
Потому что люди, не умеющие этого делать, по мои наблюдениям, обычно люди не очень счастливые.
баба Яга
29 октября 2015, 14:58

Кукабара написала:

Примерять свою жизнь на других, 'что будет говорить княгиня Марья Алексевна!', всегда мученье. У каждого свои возможности и свой выбор из них. Ты любишь своих детей и делаешь возможное в твоей жизни для них. Дальше появятся другие возможности, станешь выбирать из них. То, что кто-то готов сидеть дома, а другой делать карьеру - не подлежит сравнению на уровне - хорошо и плохо.
Len_usik
29 октября 2015, 15:42

Кукабара написала:
Потому что мне не нужно подтверждение моей правоты. Мне нужно научиться принимать свои решения, даже если мне они не кажутся идеальными.

Пусть тебе это поможет wink.gif
Продавщица Роз
29 октября 2015, 15:49

Кукабара написала:

В стартовом посте ты привела вполне убедительные аргументы "за" свое решение. А аргумент "против" пока что только частное, ни на чем не основанное, мнение подруги. Таким образом, нет ровным счетом никаких оснований для подрыва уверенности. wink.gif
Свиристель
29 октября 2015, 16:01

Кукабара написала: У меня вчера состоялся разговор со знакомой. Она жаловалась, что, с одной стороны, хочет родить еще одного ребенка, а с другой, не хочет на 5 лет выпасть из жизни, т.е. засесть в декрет, поэтому не знает, рожать или не рожать. На что я ответила, что необязательно ведь 5 лет сидеть дома, есть отличные ясли, сады (она живет в стране, где хорошие ясли - не проблема). Что свою мелочь мне придется отдать уже через 2 месяца, когда ей будет полгода, и я переживаю, что это рано, но в год-полтора вполне можно отдать ребенка в ясли и выйти на работу.
В ответ услышала: "Да, можно, но я своего ребенка ТАК рано никогда не отдам в сад".
Стало ужасно неприятно. Я даже не знаю, чего хочу от форума, открывая эту тему. Я понимаю, что всегда найдутся те, кто будет говорить, что и в 5 лет "ребенок еще не готов" к саду, и те, кто и в 3 недели спокойно отдал бы в ясли, не заморачиваясь и не терзаясь.
Но я себя после этой беседы чувствую просто кошмарно. Притом, я могу аргументировать для себя необходимость выйти на работу через полгода после родов: я не хочу терять квалификацию и свое рабочее место, я должна общаться со взрослыми людьми, я хочу вносить свой материальный вклад в семейный бюджет, чтобы не ухудшать наш уровень жизни. Несмотря на это, меня мучает чувство вины. Те, кто читал мои предыдущие треды, помнят, что у меня с ним вообще проблемы.
Хочу сходить к психологу, чтобы мне помогли принять и смириться с необходимостью поступить так, как придется. Чтобы я не ощущала себя всю жизнь виноватой перед младшей дочкой.
Интересно, в свете треда Розового Слона, моего ребенка жалко? Знакомой моей - вероятно да.

Я за психолога. Сама я справиться с чувством вины в отношении детей не смогла. Я даже не смогла сама бросить работу, когда это действие вроде было очевидно полезным для снятия чувства вины. Но оказалось, что оставить работу не означает избавиться от чувства вины - и работа, и спорт, и вообще время на себя без чувства вины оказались разными сторонами большого внутреннего процесса.

Строго по сабжу: если дети хорошо чувствуют себя в яслях, то отдавать, если болеют уже запредельно или им там плохо, то искать другие варианты. Единого рецепта всё равно нет. Мои дети в сад не ходили.
Дорога домой.
29 октября 2015, 16:14

Кукабара написала:
Такое? facepalm.gif
Хочу прояснить: крайней нужды не наблюдается. Но декрет у нас 3 месяца. Я взяла еще 3 месяца за свой счет, после полугода я могу потерять место работы. Я не знаю, какая картина яслей рисуется в головах участников, но в тех яслях, куда пойдет моя дочка, 7 младенцев и на них 3 воспитателя-няни. Ясли находятся в частном доме с обустроенным садом, еду готовят ежедневно в соответствие с требованиями конкретного ребенка. Помещения оборудованы, мягкие полы, игрушки.

Так вить речь-то не о плохом или хорошем уходе идет, как мне кажется.
Допустим, условия не просто хорошие, а идеальные.
А о том, что ребенку, возможно, требуется контакт с матерью, и только с ней.
Подчеркиваю, это не мое мнение (хотя и мое тоже, но я могу и ошибаться, ибо ни доказать, ни опровергнуть это невозможно), а, именно такой контекст чувствуется и в утверждении твоей знакомой, и в твоем чувстве вины.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»