Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хочу…, не могу
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Лунный Волк
8 ноября 2015, 19:50

Aldmeris написала: Понятно и то, что тебе ни о чем не говорит подчеркнутая в скобках разница.

Помнишь анекдот про жену, которая стала цивилизованная? wink.gif

Интересно, а что ты лично вкладываешь в понятие цивилизованности? Домостой цивилизация?
А ветхозаветный? А вариант предлагаемый Исламом?
Скорее всего ты просто употребила слово смысла которого не вполне понимаешь.
Aldmeris
8 ноября 2015, 19:58

Лунный Волк написал: Интересно, а что ты лично вкладываешь в понятие цивилизованности?

Не вижу смысла это обсуждать с тобой.

Лунный Волк написал: Скорее всего ты просто употребила слово смысла которого не вполне понимаешь.

С безграничным удовольствием готова общаться с теми, кому уступаю в понимании этого.
Лунный Волк
8 ноября 2015, 21:01

Aldmeris написала:
Не вижу смысла это обсуждать с тобой.
С безграничным удовольствием готова общаться с теми, кому уступаю в понимании этого.

Ну так напрягись хотя бы для одного ответа: Домострой - это цивилизованность или нет?
Aldmeris
8 ноября 2015, 21:27

Лунный Волк написал:
Ну так напрягись хотя бы для одного ответа: Домострой - это цивилизованность или нет?

В наше время - нет.
Я не напрягаться не хочу, а объяснять на пальцах банальности. Тем более, что мое отношение к этому тебе и так прекрасно известно, потому что общаемся здесь не первый день.
Лунный Волк
8 ноября 2015, 23:30

Aldmeris написала:
В наше время - нет.
Я не напрягаться не хочу, а объяснять на пальцах банальности. Тем более, что мое отношение к этому тебе и так прекрасно известно, потому что общаемся здесь не первый день.

Только вот это совершенно не банальность. Различные формы человеческих отношений дают различные побудительные или напротив тормозящие воздействия на общество. Считать, что все современные веяния это безусловно хорошо, мягко говоря неразумно.
Например Европа вымирает, а мусульманский мир пока плодится по прежнему хорошо. И сильно большой вопрос какая женщина в конечном счете счастливее. В традиционной мусульбманской семье или свободная 45 летняя феминистка чайльдфри у которой ни детей ни семьи уже никогда не будет.
Kay_po
8 ноября 2015, 23:36

Лунный Волк написал: Например Европа вымирает, а мусульманский мир пока плодится по прежнему хорошо. И сильно большой вопрос какая женщина в конечном счете счастливее. В традиционной мусульбманской семье или свободная 45 летняя феминистка чайльдфри у которой ни детей ни семьи уже никогда не будет.

1. Чайлдфри по определению дети не нужны, с чего бы ей печалиться, что их не будет?
2. Деторождаемость в мусульманском мире падает стремительным домкратом.
3. По каким критериям счастья предлагается сравнивать этих двух женщин?
Aldmeris
8 ноября 2015, 23:52

Лунный Волк написал: Только вот это совершенно не банальность. Различные формы человеческих отношений дают различные побудительные или напротив тормозящие воздействия на общество. Считать, что все современные веяния это безусловно хорошо, мягко говоря неразумно.

Из того, что я считаю домострой нецивилизованным явлением для современности, следует то, что я считаю все современные явления цивилизованными? facepalm.gif

Лунный Волк написал: И сильно большой вопрос какая женщина в конечном счете счастливее. В традиционной мусульбманской семье или свободная 45 летняя феминистка чайльдфри у которой ни детей ни семьи уже никогда не будет.

В конечном счете счастливее та, которая живет согласно своим желаниям. Поэтому лучше то явление, которое дает больше свободы для реализации индивидуальных вариантов счастья. Домострой - никак не в эту степь. В отличие от него чайлдфри - явление персональное, на чужую свободу не посягает.
Лунный Волк
9 ноября 2015, 00:13

Aldmeris написала: Из того, что я считаю домострой нецивилизованным явлением для современности, следует то, что я считаю все современные явления цивилизованными?

Честно говоря я не относил персонально к тебе. Просто так по тексту получилось. Извини.facepalm.gif
Я всего лишь о том, что далеко не все веяния исторически оправдываются.

Aldmeris написала: В конечном счете счастливее та, которая живет согласно своим желаниям. Поэтому лучше то явление, которое дает больше свободы для реализации индивидуальных вариантов счастья.

Я ничего не имею против подобного определения. Более того, как сам ярый индивидуалист его разделяю. Чем больше свобода выбора для индивидуума, тем лучше.

Вот только насколько хорошо это для конкретного социального организма и человечества в целом? Если ничем не ограниченная свобода выбора будет у всех?
Лунный Волк
9 ноября 2015, 00:15

Kay_po написала:  По каким критериям счастья предлагается сравнивать этих двух женщин?

Но мы же знаем, что именно советская женщина была самой счастливой в мире! wink.gif
Aldmeris
9 ноября 2015, 00:40

Лунный Волк написал: Вот только насколько хорошо это для конкретного социального организма и человечества в целом? Если ничем не ограниченная свобода выбора будет у всех?

Из слов "дает больше свободы" не следует "дает неограниченную свободу".

Для социума тем лучше, чем больше его представители удовлетворены жизнью. Тем меньше всяких нездоровых компенсационных механизмов, как следствие.
Лунный Волк
9 ноября 2015, 01:07

Aldmeris написала:
Из слов "дает больше свободы" не следует "дает неограниченную свободу".

Для социума тем лучше, чем больше его представители удовлетворены жизнью. Тем меньше всяких нездоровых компенсационных механизмов, как следствие.

А я не про неограниченную свободу вообще , а только выбора.
И удовлетворенность жизнью важна не для всех, а только для нужных обществу.
Aldmeris
9 ноября 2015, 01:15

Лунный Волк написал: А я не про неограниченную свободу вообще , а только выбора.

В чем отличия? confused.gif Выбор только желаний, без возможности реализации?

Лунный Волк написал: И удовлетворенность жизнью важна не для всех, а только для нужных обществу.

confused.gif Важность в чьих глазах?
Если в глазах самих этих ненужных, то это по определению глупость. Если в глазах общества, то это зависит от количества этих неудовлетворенных. Немного - тихо уйдут куда-нибудь в скит, много - устроят революцию.
Лютти
9 ноября 2015, 01:45

Aldmeris написала:
Выбор только желаний, без возможности реализации?

Из треда (в его начале) кстати видно, что не такой уж это и абсурд и случается совсем нередко. Вот есть у человека набор желаний, есть выбор, известны пути реализации, но до самой реализации не доходит, ибо внутри что-то заклинивает и не пускает.
   Спойлер!
(Это попытка вернуть тред к сабжу, а то уж больно далеко отнесло. biggrin.gif )
Kay_po
9 ноября 2015, 10:49

Лунный Волк написал:
Но мы же знаем, что именно советская женщина была самой счастливой в мире! wink.gif

Ну т.е. хоть сколько серьезной дискуссии не предполагается. Понятно.
Aldmeris
9 ноября 2015, 20:26

Лютти написала:
Из треда (в его начале) кстати видно, что не такой уж это и абсурд и случается совсем нередко. Вот есть у человека набор желаний, есть выбор, известны пути реализации, но до самой реализации не доходит, ибо внутри что-то заклинивает и не пускает.
   Спойлер!

Это да, но в масштабе социума-то?
Или Волк имел в виду, что чем меньше хотят - тем тише сидят и тем лучше для социума? Не удивлюсь, если так. У него очень индивидуальное понимание индивидуализма.
Лунный Волк
9 ноября 2015, 20:37

Aldmeris написала: Или Волк имел в виду, что чем меньше хотят - тем тише сидят и тем лучше для социума?

А тут как всегда диалектика, который ты страсть как не любишь. wink.gif
Советские ученые и инженеры страсть как мало хотели - и страна уже давно не способна производить качественную конкурентоспособную продукцию.
Исламские радикалисты в арабиях хотят много - народ вынужден страдать и убегать.
Грузинские полицейские, таможенники и криминальные авторитеты при Саакашвили стали хотеть много меньше - народ Грузии возрадовался.
Aldmeris
9 ноября 2015, 21:06

Лунный Волк написал: А тут как всегда диалектика, который ты страсть как не любишь.

Только в исполнении некоторых.
Продавщица Роз
9 ноября 2015, 21:24

Лунный Волк написал:
И сильно большой вопрос какая женщина в конечном счете счастливее. В традиционной мусульбманской семье или свободная 45 летняя феминистка чайльдфри у которой ни детей ни семьи уже никогда не будет.

Во первых, тут вводных маловато. Во-вторых, дать объективный ответ на этот сильно большой впрос в принципе невозможно.
Lilusha
10 ноября 2015, 17:45

Лютти написала:
   Спойлер!

Спасибо за эту попытку)) А то от рассуждений о феминистках, кто счастливее и прочем в том же духе становится совсем не интересно.
Лунный Волк
10 ноября 2015, 20:41

Lilusha написала: А то от рассуждений о феминистках, кто счастливее и прочем в том же духе становится совсем не интересно.

А меж тем к проблемам ТС особенности современных женщин имеют самое прямое отношение. wink.gif
Продавщица Роз
11 ноября 2015, 00:34

Лютти написала:

Что по сути имхо очень близко к треду про коммуналку в ТО.
ywku
11 ноября 2015, 01:48

Лунный Волк написал:
А меж тем к проблемам ТС особенности современных женщин имеют самое прямое отношение. wink.gif

Равно как и особенности современных мужчин.
Что мы можем наблюдать в непосредственной близости в тредах МиЖ и, конечно же, в реальной жизни.
Lilusha
11 ноября 2015, 12:41

Лунный Волк написал:

Никакого. Похоже у вас нет опыта или знакомых по интересующей теме. Спам меня не очнь интересует.
Martin
11 ноября 2015, 21:49

Lilusha написала: Есть у меня вопрос к общественности. Часто ли вы встречали людей, которые очень чего-то хотят, но не в состоянии совершать поступки, которые позволяют получить желаемое. При этом людей просто выворачивает от своей неспособности, они становятся агрессивными, даже внешне видно, что с ними творится внутри. Человек явно страдает от этого. Вы с этим сталкивались?

Да я сам такой. Мне очень хочется получить PhD в Европе (или другой развитой стране). Но все не выходит каменный цветок. Вот и мучаю себя и других. smile.gif
ywku
11 ноября 2015, 22:53

Martin написал:
Да я сам такой. Мне очень хочется получить PhD в Европе (или другой развитой стране). Но все не выходит каменный цветок. Вот и мучаю себя и других. smile.gif

Ну, PhD - это же не может быть самоцелью?
Убить несколько лет на PhD, а дальше что? Нужно понимать, что изменится с появлением PhD.
В инторнетах пишут, что получить место профессора в ВУЗе очень мало шансов, а чтобы работать не в академической среде вполне достаточно Master's Degree (т.е. стандартный диплом магистра любого российского государственного вуза).
Если есть интерес именно к науке, то эту тему имеет смысл прорабатывать, исходя из места действия: при каких вузах есть сильные лаборатории/направления исследований, и оттуда уже вести разведку, что нужно, чтобы оказаться в интересующей лаборатории. Может быть, начать вообще с России, т.к. нужны публикации. PhD российского гос. вуза тоже может стать пропуском в международную научную среду.
В общем, надо заглянуть за кулису PhD (для чего оно нужно), тогда картинка будет более понятная, куды бечь wink.gif
Martin
13 ноября 2015, 18:02
У меня полно друзей, которые защитились "там", сделали PhD или просто будучи кандидатами наук переехали в другую страну.
Есть одна проблема. Я живу с мамой, мы живем на мою небольшую зарплату и ее пенсию (даже немного откладываем). Но маме 70 лет, лет через 10 она может уйти в мир иной и вот тут встанет вопрос о моих доходах на проживание. Т.е. придется повышать квалификацию, чтобы устроиться на работу и жениться, чего бы не хотелось.
Скорее всего в качестве промежуточной цели нужно будет поставить защиту российской кандидатской за 10 лет. Тогда у меня будет нормальная зарплата и возможность для дальнейшей работы. Жениться, видимо, все равно придется.
ywku
14 ноября 2015, 18:55

Martin написал:
Есть одна проблема. Я живу с мамой, мы живем на мою небольшую зарплату и ее пенсию (даже немного откладываем). Но маме 70 лет, лет через 10 она может уйти в мир иной и вот тут встанет вопрос о моих доходах на проживание. Т.е. придется повышать квалификацию, чтобы устроиться на работу и жениться, чего бы не хотелось.
Скорее всего в качестве промежуточной цели нужно будет поставить защиту российской кандидатской за 10 лет. Тогда у меня будет нормальная зарплата и возможность для дальнейшей работы. Жениться, видимо, все равно придется.

Не жди 10 лет, повышай квалификацию прямо сейчас.
Может, и уезжать/жениться не придется, и так все устраивать будет.
А маме дай Бог долгих лет.
mihalich
17 ноября 2015, 19:31

Lilusha написала:
Никакого. Похоже у вас нет опыта или знакомых по интересующей теме. Спам меня не очнь интересует.

Может быть, что прифронтовая область мозга (химия в основном) работает неправильно, вызывая неспособность/трудность выполнять действие. В результате то, что нужно - не делается, или делается в последний момент, когда страх несделать добавляет нужные нейротрансмиттеры в мозги, портится настроение и всё такое, вечная неудовлетворенность жизнью и т.п.
Martin
21 ноября 2015, 19:23

ywku написала:
Не жди 10 лет, повышай квалификацию прямо сейчас.
Может, и уезжать/жениться не придется, и так все устраивать будет.
А маме дай Бог долгих лет.

Если я сейчас озабочусь получением научной степени, то мне сейчас будет не до работы. Значит, если я повышу свою квалификацию в области IT сейчас, то лет через 5 - 10 это все устареет, т.е. повышать квалификацию придется непосредственно перед переходом на другую работу.
Саш_а
23 ноября 2015, 17:39
Встречала таких людей, а иногда боюсь что и я такая же. Правда стадия агрессии у меня не активная, но я больше копаюсь в себе от неудач. И очень завидую людям, которые могут жить и не париться о происходящем вокруг... а я так не могу
Lilusha
30 ноября 2015, 13:51

mihalich написал:
Может быть, что прифронтовая область мозга (химия в основном) работает неправильно, вызывая неспособность/трудность выполнять действие. В результате то, что нужно - не делается, или делается в последний момент, когда страх несделать добавляет нужные нейротрансмиттеры в мозги, портится настроение и всё такое, вечная неудовлетворенность жизнью и т.п.

Это действительно так работает?
Светлана Гурченко
24 декабря 2015, 19:40

Катрин написала:
В итоге как раз об этом. Человек не предпринимает ровно ничего, и теперь ненавидит  всех женщин, потому что а чо они?

В точку.
Lilusha
29 февраля 2016, 13:31
Развитие событий - под давлением обстоятельств (страхом потерять важное) человек совершает поступок на который у него стоял блок.
Что говорят психологи - такое потрясение может помочь снять блок или ситуация только ухудшится?
Свиристель
29 февраля 2016, 13:41

Lilusha написала: Развитие событий - под давлением обстоятельств (страхом потерять важное) человек совершает поступок на который у него стоял блок.
Что говорят психологи - такое потрясение может помочь снять блок или ситуация только ухудшится?

Ты не могла бы как-нибудь развернуть мысль? А то ты предлагаешь очень грубые (в смысле упрощённые) схемы, но в ответ, наверное, хочешь больше, чем просто "да" или "нет"?
Lilusha
29 февраля 2016, 14:02

Свиристель написала:
Ты не могла бы как-нибудь развернуть мысль? А то ты предлагаешь очень грубые (в смысле упрощённые) схемы, но в ответ, наверное, хочешь больше, чем просто "да" или "нет"?

Все настолько личное, что не хотелось бы описывать детали. Единственное, что могу сказать - была реальная опасность потерять любимого человека раз и навсегда.
Свиристель
29 февраля 2016, 16:06

Lilusha написала:
Все настолько личное, что не хотелось бы описывать детали. Единственное, что могу сказать - была реальная опасность потерять любимого человека раз и навсегда.

Ну без деталей и ответ может быть любым. smile.gif Выбирай на свой вкус.
Lilusha
1 марта 2016, 17:27

Свиристель написала:
Ну без деталей и ответ может быть любым.  smile.gif Выбирай на свой вкус.

Детали тут не помогут. Какая разница, что сделал человек - главное до этого он не мог сделать этого несколько лет. Тут ситуация оказалась такой, что отступать уже было невозможно. Более того, если делаешь, то по собственной воле уже не откатишь назад. Поэтому, после нескольких дней тяжелых раздумий человек решился делать.
Duinai
1 марта 2016, 17:32

Lilusha написала: Детали тут не помогут. Какая разница, что сделал человек - главное до этого он не мог сделать этого несколько лет. Тут ситуация оказалась такой, что отступать уже было невозможно. Более того, если делаешь, то по собственной воле уже не откатишь назад. Поэтому, после нескольких дней тяжелых раздумий человек решился делать.

Свиристель написала: Ты не могла бы как-нибудь развернуть мысль? А то ты предлагаешь очень грубые (в смысле упрощённые) схемы,

В голову тут только приходит: кто-то кому-то сделал предложение, на которое не мог решиться несколько лет.
Lilusha
1 марта 2016, 17:55

Duinai написала:

В голову тут только приходит: кто-то кому-то сделал предложение, на которое не мог решиться несколько лет.

Предложение можно отменить. Дело не в том, что сделано, а в том, что сделано что-то, на что у человека стоял блок.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»