Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "...От эпохи остался один поэт. И это - не он."
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ingward
1 ноября 2015, 19:13

BigSister написала:
В каком таком? Сколько людей во всём мире слушают песни Танича? 3d.gif

В эксСССР миллионов двести, плюс неустановленное количество китайцев.
BigSister
1 ноября 2015, 19:28

BigSister написала:

мангуст написал: В таком случае и М. Танич тоже остался.

В каком таком? Сколько людей во всём мире слушают песни Танича?

Пришлось гуглить, чтобы вспомнить хоть одну песню Танича. Надыбала в вике о Таниче smile.gif :

Владимир Высоцкий, неоднократно высказывая своё негативное отношение к массовой культуре вообще и эстрадной песне в частности, часто приводил в пример песню «Белый свет» как пример текста, не несущего абсолютно никакой смысловой нагрузки, эдакие стихи ради стихов: «...многие эстрадные песни, ну просто это..., некоторые есть примеры ну такого непотребства, что даже диву даёшься, думаешь, почему там... Например, я всегда привожу в пример: „На тебе сошелся клином белый свет, на тебе сошелся клином белый свет, на тебе сошелся клином белый свет… И мелькнул за поворотом санный след... Я могла бы побежать за поворот…“ только, там чтой-то не даёт. Не помню, возраст или что-то другое... И что самое удивительное, там два автора текста, значит, один не справился — очень сложные мысли они излагают, значит, двое их»[11]. Имелись в виду совместно написавшие стихи Михаил Танич и Игорь Шаферан."

Оригинал:
На тебе сошёлся клином белый свет,
Но пропал за поворотом санный след.

Я мог бы побежать за поворот,
Всё я мог бы, только гордость не даёт.

Сто дождей пройдёт над миром, сто порош,
И однажды ты услышишь и придёшь.

«Сколько зим, - ты тихо скажешь, - сколько лет?»
На тебе сошёлся клином белый свет.

Гениальные стихи 3d.gif
матроскин
1 ноября 2015, 19:35

Severina написала: 

Гата написал: Когда умер В. Высоцкий, думали - вот он останется навсегда. Сейчас многие слушают его?

Да, очень многие. В моем поколении его знают и слышали большинство, а мы родились уже после его смерти.
Да и по тому ажиотажу, который творится каждый раз на годовщину его рождения/смерти можно понять, что он отнюдь не забыт, по прежнему популярен.

Да, это именно так.
Как-то вез в машине своего внука с подругой и по его просьбе листал в аудиоплеере записи с флэшки.
Когда дошел до Высоцкого, то он сказал "дедушка оставь!".
И потом долго слушали ту фонограмму.
Ingward
1 ноября 2015, 19:36

BigSister написала:
Пришлось гуглить, чтобы вспомнить хоть одну песню Танича. Надыбала в вике о Таниче smile.gif :
<...>
Гениальные стихи  3d.gif

"Народу нравится!" (Кин-Дза-Дза)

P.S. Один из персонажей в кадре - М.Астангов, исполнивший через 15 лет оду Пушкина "Вольность" (выше).
матроскин
1 ноября 2015, 19:47

Пиц Зю Цуй написал:  Он классик в своем роде. Как и допустим Цой

Цой конечно был популярен в свое время. Но до классика ему далеко.
Severina
1 ноября 2015, 19:51

BigSister написала: Тред о поэтах. Кто, мол, остался. Высоцкий остался. В его песнях стихи - главное. В чужих песнях на его стихи тоже. Актуальны его стихи по-прежнему.

Да. В некотором смысле актуальность это лакмусовая бумажка.

А у Танича есть гениальное "Черное и Белое". smile.gif
мангуст
1 ноября 2015, 20:14

BigSister написала: Сколько людей во всём мире слушают песни Танича?

Трудно подсчитать, но среди его соотечественников, уж точно - несравнимо больше, чем читают Бродского.
BigSister
1 ноября 2015, 21:08

Severina написала:
В некотором смысле актуальность это лакмусовая бумажка.

Почему только в некотором? Это очень важно.

Severina написала: А у Танича есть гениальное "Черное и Белое".

По сравнению с предыдущей - да smile.gif

мангуст написал: Трудно подсчитать, но среди его соотечественников, уж точно - несравнимо больше, чем читают Бродского.

Пушкина его соотечественники читают примерно так же, как и Бродского. (Я не про школьную программу). Однако ж и Пушкин, и Бродский, и Высоцкий интересны не только соотечественникам. Я видела молодого американца, который "помешан" на Высоцком. Он и русский стал учить чуть ли не потому, что на нём пел ВВ smile.gif. А кому за пределами русскоязычного простанства интересны стихи Танича? На какие языки его переводили, где издавали?
В.И.Лемминг
1 ноября 2015, 21:17
Я не знаю из молодежи, кто бы перся по старой советской попсе. Однако есть вьюноши и девицы, которые находят глубинные смыслы в потоке сознания Егора Летова. Как не странно, не только старперы прутся по ГО.
Ingward
1 ноября 2015, 21:23

BigSister написала:
Пушкина его соотечественники читают примерно так же, как и Бродского. (Я не про школьную программу). Однако ж и Пушкин, и Бродский, и Высоцкий интересны не только соотечественникам. Я видела молодого американца, который "помешан" на Высоцком. Он и русский стал учить чуть ли не потому, что на нём пел ВВ smile.gif. А кому за пределами русскоязычного простанства интересны стихи Танича? На какие языки его переводили, где издавали?

Искусство нельзя оценивать голосованием, Если одному человеку близок Танич, другому Пушкин, третьему Мандельштам, из этого невозможно сделать вывод, кто из этих поклонников или из этих поэтов лучше.
Ingward
1 ноября 2015, 21:25

В.И.Лемминг написал: Я не знаю из молодежи, кто бы перся по старой советской попсе.

Ну да, конечно, конечно... Одни лишь престарелые поклонники посещают сайты с советскими песнями, например, в исполнении Бунчикова. wink.gif
В.И.Лемминг
1 ноября 2015, 21:44

Ingward написал:
Ну да, конечно, конечно... Одни лишь престарелые поклонники посещают сайты с советскими песнями, например, в исполнении Бунчикова. wink.gif

Я ваще не знаю кто это.
Ну и я не так много молодежи знаю.
ESN
1 ноября 2015, 23:17

BigSister написала:
....

Гениальные стихи  3d.gif

Имхо, эта строчка как раз вполне парадоксальна. В большинстве коротких стихов вся мысль выражена одной строкой. Остальное — техническое обрамление.
BigSister
1 ноября 2015, 23:30

ESN написал: Имхо, эта строчка как раз вполне парадоксальна. В большинстве коротких стихов вся мысль выражена одной строкой. Остальное — техническое обрамление.

Имеешь право считать парадоксальным и гениальным всё, что тебе захочется. Только "мысля" эта существовала в природе smile.gif, в том числе в литературе, задолго до Танича.
матроскин
1 ноября 2015, 23:36

Ingward написал: 

В.И.Лемминг написал: Я не знаю из молодежи, кто бы перся по старой советской попсе.

Самое интересное, что попса появилась уже после того, как не стало ничего советского.
Хотя воспоминания о прошлом до сих пор кому-то репу чешут. bad.gif
Vatavna
1 ноября 2015, 23:41

матроскин написал: Самое интересное, что попса появилась уже после того, как не стало ничего советского.

А всякое "Не надо печалиться, вся жизнь впереди..." это что, не попса была, как ни назови? Слова не было, а подвид был. "Мой адрес не дом и не улица..." и стомильонов подобного.
AlexLsh
1 ноября 2015, 23:47

матроскин написал:
Самое интересное, что попса появилась уже после того, как не стало ничего советского.
Хотя воспоминания о прошлом до сих пор кому-то репу чешут.  bad.gif

Ты так говоришь слово попса, как если б сейчас был 1986 год и ты только что прочитал журнальный вариант книжки про путешествие рок-дилетанта. Все было. smile.gif
ESN
1 ноября 2015, 23:50

BigSister написала:
.. Только "мысля" эта существовала в природе smile.gif, в том числе в литературе, задолго до Танича.

Возможно, но я слышал лишь варианты с обратным смыслом.
матроскин
1 ноября 2015, 23:59

Vatavna написала: А всякое "Не надо печалиться, вся жизнь впереди..." это что, не попса была, как ни назови? Слова не было, а подвид был. "Мой адрес
не дом и не улица..." и стомильонов подобного.

Нет, это не попса.
Кстати,вполне нормальные песни.
BigSister
2 ноября 2015, 00:02

ESN написал: Возможно, но я слышал лишь варианты с обратным смыслом.

Страшно далёк ты от народа smile.gif
AlexLsh
2 ноября 2015, 00:05

Vatavna написала:
...  Слова не было, а подвид был. ...

Был. smile.gif Отчасти как бы даже и мировой опыт был усвоен: 1, 2, 3.
матроскин
2 ноября 2015, 00:07

AlexLsh написал: 

матроскин написал:
Хотя воспоминания о прошлом до сих пор кому-то репу чешут.  bad.gif

Ты так говоришь слово попса, как если б сейчас был 1986 год и ты только что прочитал журнальный вариант книжки про путешествие рок-дилетанта. Все было. smile.gif

Я бы согласился, если бы ты привел другие примеры.
А вот про путишествия рок-дилетанта ничего не читал ни тогда, ни позже.
Извини! confused.gif
AlexLsh
2 ноября 2015, 00:09
С другой стороны некоторый визуальный минимализм заставлял больше внимания уделять собственно текстамsmile.gif: 1, 2.
AlexLsh
2 ноября 2015, 00:10

матроскин написал:
Я бы согласился, если бы ты привел другие примеры. ...

Ну вот, более другой пример.
матроскин
2 ноября 2015, 00:17

AlexLsh написал:  С другой стороны некоторый визуальный минимализм заставлял больше внимания уделять собственно текстамsmile.gif: 1, 2.

Первое слушать вполне можно. Тем более в сопровождении таких телок.
А Макаревич, который мне раньше очень нравился, теперь уже только слушаю его старый репертуар. Можно конечно свалить на ОРТ, но в данном случае не играет.
AlexLsh
2 ноября 2015, 00:18

матроскин написал:
Нет, это не попса.
Кстати,вполне нормальные песни.

Большинство песен нормальные Если это не песни пчел, но и тут возможны варианты.
AlexLsh
2 ноября 2015, 00:20

матроскин написал:

Людям нравилось и без телок
матроскин
2 ноября 2015, 00:21

AlexLsh написал: 

матроскин написал:
Я бы согласился, если бы ты привел другие примеры. ...

Ну вот, более другой пример.

Если ты хочешь свернуть на те 60-е, то тут только один ответ: кому-то и на безрыбье и рак рыба.
Тем не менее слушали совсем другое.
AlexLsh
2 ноября 2015, 00:24

матроскин написал: ...
А Макаревич, который мне раньше очень нравился, теперь уже только слушаю его старый репертуар. ...

Ну вот старый репертуар, но как бы уже сквозь дымку времен.
матроскин
2 ноября 2015, 00:59

AlexLsh написал: 

матроскин написал:

Людям нравилось и без телок

Это ерунда.
Если уж ты хочешь зацепить меня насчет музыки, то гребешь не туда.
Этим летом сын привез на выходные ко мне на дачу американку, с которой он имеет какие-то гэшефты по педегогике.
Ей кстати где-то за 70, но держится молодцом.
Так вот я после дружеских возлияний начал на своем неспешил инглиш рассказывать про свою молодость.
Как я на даче в Юрмале еще тогда в школьные и студенческие годы слушал ночью по Голосу Америки Мюзик Юэсэй, которая начиналась с "Тэйк зэ эй трэн" оф Дюк Элингтон (извини что в русской транскрипции).
И долго рассказывал ей, пока она не поняла, что я в школе проходил немецкий, а у меня был друг из параллельного класса, который учил английский. Так вот, когда я ему повторил то, с чего там начинал Willis Conover, так он сказал, что не может быть сразу два артикля эй и зэ, чем ввел меня в большое замешательство.
И только позже я узнал, что тэйк зэ эй трейн это всего лишь по русски " садись на поезд "А".
А ты тут про всяких там Кузьминых. confused.gif
AlexLsh
2 ноября 2015, 05:28

матроскин написал:
... Если уж ты хочешь зацепить меня насчет музыки ...

И в мыслях не было. Просто набор не самых очевидных записей подходящих под категорию "советская попса".
AlexLsh
2 ноября 2015, 05:36

матроскин написал:
Это ерунда.
... Дюк Элингтон ...  Willis Conover ... А ты тут про всяких там  Кузьминых.

Выбор музыки, как выбор чего угодно может служить маркером принадлежности или нет к "нашему кругу". smile.gif Это все ок, конечно. В техническом смысле, мне кажется, теперь, много лет спустя после момента славы что Эллингтона, что Кузьмина, можно признать, что и то и то - не Малер, не Шнитке и даже не композитор Десятников. В смысле требований к подготовленности слушателя. smile.gif
А мемуар про поезд "А" хороший. Прямо как из книги джазмена Козлова.
Bizon
2 ноября 2015, 09:29
Одно то, что поэтический тред не гонят в "УК" (где ему самое место, ИМХО) - уже говорит о важности поэзии в нашей жизни. smile.gif

Я тоже голосую за Высоцкого, как последнего великого русскоязычного поэта.
Просто он стихи протащил на сцену контрабандой, под видом песен.
Иначе просто не получалось.

Почему все не так? Вроде все как всегда:
То же небо - опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.

Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя.

Он молчал невпопад и не в такт подпевал,
Он всегда говорил про другое,
Он мне спать не давал, он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из боя.

То, что пусто теперь, - не про то разговор,
Вдруг заметил я - нас было двое.
Для меня будто ветром задуло костер,
Когда он не вернулся из боя.

Нынче вырвалась, будто из плена, весна,
По ошибке окликнул его я:
- Друг, оставь покурить! - А в ответ - тишина:
Он вчера не вернулся из боя.

Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.

Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время текло для обоих.
Все теперь одному. Только кажется мне,
Это я не вернулся из боя.

Cinic73
2 ноября 2015, 10:04
Однажды к моему страшному удивлению меня зацепила Пугачева.
Уже тогда, когда была в возрасте и пела в основном про Брошкину.
Я страшно удивился и полез искать эту песню.
Оказалось на слова Цветаевой.
По моему единственный случай в ее песенной биографии. Но песня еще очень долго звучала в ее репертуаре.
(И вообще, как потом оказалось, что Цветаева очень популярна среди более-менее приличных исполнителей)
Эврибада
2 ноября 2015, 10:08

Cinic73 написал: По моему единственный случай в ее песенной биографии.

Не. А песни из "Иронии судьбы?"
Есть у неё и Шекспир, и два Мандельштама (но этот опыт считается неудачным, интеллигенции не понравилось, она ей этого не забудет, не простит). Вознесенский есть. Пастернак.
Thellonius
2 ноября 2015, 10:51

матроскин написал: Цой конечно был популярен в свое время. Но до классика ему далеко.

Ну, не классика, конечно, но у его могилы на Богословском всегда кто-то есть, а уж в дни рождения/гибели - куча народу. В основном женщины и девицы. У нас в лаборатории есть его фанатка, 77 года рождения.
Виктор Сорокин
2 ноября 2015, 11:35

BigSister написала: Судя по датам, ни Клячкин, ни Мирзаян студентами уже не были . Ну и бардовская среда состояла отнюдь не из одних студенов. Про 80-ые я бы сказала, что большинство было из пост-студенческих слоёв.

Если вы имеете в виду, что у Клячкина есть несколько песен на слова Бродского, то это к популярности поэта отношения не имеет. Я имел в виду именно популярность стихов у читателей.
Юлия Десяткина
2 ноября 2015, 12:01
Что имею сказать? Во-первых, лично я любила, люблю и буду любить Бродского, Высоцкого, Мандельштама и многих других из упоманутых в треде, а также не, и мне, честно говоря, абсолютно все равно, сколько народу вокруг их тоже любят - это для хороводов нужна массовость, а стихи и в одиночку прекрасно читаются. Во-вторых, у Евтушенко есть несколько прекрасных стихов и много отдельных фрагментов, которые останутся в русской поэзии. Собственно, у множества поэтов, бардов и прочих сочинителей рифмованных строк есть удачные находки, и хотя некоторые из них так и останутся в нашей памяти как авторы одного стихотворения, именно эти драгоцвенные строки и составлают ту мозаику, которая зовется великой русской поэзией, и пытаться проанализировать, какой самоцвет ярче, а какой крупнее - напрасный труд, ИМХО. Ну и в-третьих, новые поэты не появлаются на пустом месте, они перерабатывают все то, что было написано до них, и даже если поэт М демонстративно отвергает методы и достижения поэта П - это часть процесса. Мандельштам и Бродский живут не только в своих томах, но и в подборках Полозковой, и в выступлениях Летова.

матроскин
2 ноября 2015, 12:07

Thellonius написал:   

матроскин написал: Цой конечно был популярен в свое время. Но до классика ему далеко.

Ну, не классика, конечно, но у его могилы на Богословском всегда кто-то есть, а уж в дни рождения/гибели - куча народу. В основном женщины и девицы. У нас в лаборатории есть его фанатка, 77 года рождения.

Ну так на могиле Есенина зарегестрировано аж 12 самоубийств.
Кстати о посмертном ранге поэтов по их захоронениям.
Первые три ранга (мавзолей, кремлевское кладбище и кремлевская стена) поэтам не принадлежат.
Следующее по рангу -Новодевичье, где из более, менее известных советских только Маяковский, Брюсов, Маршак и Багрицкий. Булгаков только отчасти, поскольку стихами хоть и баловался, но в официальной иерархии проходил как писатель.
Есенин и Высоцкий не удостоились.
Артистов на Новодевичьем намного больше.
Так что фраза "Поэт в России - больше чем поэт" рангом захоронений не подтверждена.
Юлия Десяткина
2 ноября 2015, 12:09

Эврибада написал: Не. А песни из "Иронии судьбы?"

Cinic73 наверняка зацепила "Уж сколько их упало в эту бездну", но есть еще "когда я стану бабушкой", и еще несколько, просто они меньше продержались в репертуаре.
А Пугачева, сорри за оффтоп, - великая певица именно потому, что всегда делала то, что хотела, а не то, чего от нее ожидала публика, каждый резко меняя направление на пике успеха. А те, кто этого не делали, так и остались "этаким вот музеем".
Helg
2 ноября 2015, 22:02

Юлия Десяткина написала: Во-первых, лично я любила, люблю и буду любить Бродского, Высоцкого, Мандельштама и многих других из упоманутых в треде, а также не, и мне, честно говоря, абсолютно все равно, сколько народу вокруг их тоже любят - это для хороводов нужна массовость, а стихи и в одиночку прекрасно читаются. Во-вторых, у Евтушенко есть несколько прекрасных стихов и много отдельных фрагментов, которые останутся в русской поэзии.

Вот просто ppks.gif

Юлия Десяткина написала: А Пугачева, сорри за оффтоп, - великая певица

И опять же согласен. Хотя фанатом ее никогда не был, но очень уважаю.
Helg
2 ноября 2015, 22:05

матроскин написал: фраза "Поэт в России - больше чем поэт" рангом захоронений не подтверждена.

Не могу не восхититься! Изумительный зигзаг! smile4.gif
матроскин
2 ноября 2015, 22:19

Helg написал: 

матроскин написал: фраза "Поэт в России - больше чем поэт" рангом захоронений не подтверждена.

Не могу не восхититься! Изумительный зигзаг! smile4.gif

Да ну, какой зигзаг. Я коментировал пост о посетителях могилы ЦОЯ.
Это просто факты.
Можно набрать в гугле"Список похороненных на Новодевичьем кладбище-это:"
И там посмотреть фамилии поэтов и артистов.
Helg
2 ноября 2015, 23:20

матроскин написал: Да ну, какой зигзаг.

Так это нормальный ход мысли? Тем более восхищен!
Топси
3 ноября 2015, 00:02

Bizon написал: Одно то, что поэтический тред не гонят в "УК" (где ему самое место, ИМХО)

И я о том же писала!
Этот топик для Улетающего камина.

...Виктор Цой достаточно известен и популярен и сейчас. У меня брат 1984 года рождения очень его ценит, и его друзья тоже.
Талита
3 ноября 2015, 00:21

Atlanta написала: Стихи не пародийные, "серьезные" читают?

У Быкова есть не только сатира. Я бы даже сказала - не столько.

Гата написал: Кстати, сейчас Лепс пытается перепевать некоторые песни Высоцкого, но куда ему до него...

Если бы только Лепс! ТВ-шоу в день рождения Высоцкого, где его пытаются перепеть все звезданутые - это же жесть что такое! facepalm.gif

Thellonius написал: Высоцкий - это автор песен, он тоже по-своему велик, но это другое.

У Высоцкого есть и собственно стихи, и, ИМХО, очень неплохие. Кстати, и свои песни он сам называл формой исполнения стихов. Что и понятно, издаваться он не имел возможности.
Кстати, Игорь Северянин, выступая перед зрителями, тоже пел свои стихи. Но никто его из-за этого автором песен считать не стал. wink.gif
anonym
3 ноября 2015, 00:24
Вадим Степанцов - известный охальник, выступающий то как поэт - куртуазный маньерист - продолжатель традиций Державина, то как лидер вандал-рок банды Бахыт-Компот, то как просто медиа-персона и вообще довольно популярная личность, любит поэзию Ронсара и Абая Кунабаева. Допускаю, что вы знаете Степанцова. Отчасти, допускаю, что кто-то знает и Ронсара, а может и Абая Кунабаева, но это не показатель, если кто-то кого-то любит. mad.gif
Талита
3 ноября 2015, 00:37

Mareesha написала:
В школе я не знала, что Асадов считается моветоном, но мне он категорически не нравился. Он был такой... альбомный. Девочки в старые времена заводили специальные толстые тетради и наклеивали в них открытки, розочки, всякую "красоту". И непременно Асадова.

Вот да, аналогично. И авторство этих стихов в тетрадках не указывалось. Я была уверена, что это народно-дворовое творчество. Позже, когда узнала, что это писано таки поэтом-профессионалом, слегка изумилась... мягко говоря. 3d.gif
ESN
3 ноября 2015, 01:42

Талита написала:
...Я была уверена, что это народно-дворовое творчество.

Народное, это как-то так.
   Спойлер!

Талита
3 ноября 2015, 01:47

ESN написал: А поэзией может быть даже кулинария. (Кстати, почему "даже"?).

Чтобы сдобным было тесто,
  Есть прекраснейшее средство:
  Два яичные белка
  Вы, пока не будет пена,
  Их взбивайте постепенно,
  Подбавляя молока.
  Размешав с лимонным соком,
  На огне держать высоком,
  А сырое молоко
  Надо жестом моментальным
  С молоком смешать миндальным
  И разбалтывать легко.
  Эта смесь в огне проворном,
  Точно желтый мед, по формам
  Побежит из сот.
  И получится печенье _
  Прямо умопомраченье _
  Первый сорт!

3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»