Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "...От эпохи остался один поэт. И это - не он."
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Atlanta
30 октября 2015, 18:01
"...От эпохи остался один поэт. И это - не он." Так сказала пэтесса Вера Полозкова в эире радио Балтком о Евтушенко, который, по ее мнению, находился в некоем противостоянии с Бродским, и осознает вышепроцитированное. То есть, что от эпохи поэтов шестидесятых в народной памяти остался только один поэт, и это - Бродский.

На мой взгляд, довольно неожиданный тезис. И после некоторых размушлений я пришла к выводу, что в народной памяти от той эпохи вообще не осталось поэтов. Как практически от все-х эпох. Разве сейчас читают стихи? Даже если мы цитируем Пушкина, знали бы мы эти строчки без школы?
Так что, думаю, зря Евтушенко переживает. Никого не осталось от эпохи.
Тема не о самих стихах, не о творчестве Евтушенко или Бродского. А о востребованности стихов вообще обществом. Не только сегодняшним. Интересно понять, когда люди перестали интересоваться стихами. А может, не перестали? smile.gif
ESN
30 октября 2015, 18:06

Atlanta написала: ... Разве сейчас читают стихи? ...

Быкова, Орлушу и т.д.
Atlanta
30 октября 2015, 18:07

ESN написал: Быкова, Орлушу и т.д.

Да, про них я не подумала.
Стихи не пародийные, "серьезные" читают?
Гата
30 октября 2015, 18:08
Когда умер В. Высоцкий, думали - вот он останется навсегда. Сейчас многие слушают его?
anonym
30 октября 2015, 18:10
"Народная память", ну, это точно не про Бродского. Ибо "народ" часто противопоставляют "гнилой интеллигенции". 3d.gif Да, рэп-батлы Евтушнеко и Вознесенского теперь вспомнят какие-то особо упёртые любители старины. "Народный поэт", пожалуй, в ХХ веке был один - Есенин. Но определённый интерес к рифмованному слову есть и сейчас - рэп. Да, это вам, конечно, не стихи из "толстых журналов", которые сгинули ещё в 90-е как явление. Но вот, скажем, Дельфин получил премию Маяковского, и не сказать, чтобы это было нелепо.
Atlanta
30 октября 2015, 18:11
-,

Гата написал: Когда умер В. Высоцкий, думали - вот он останется навсегда. Сейчас многие слушают его?

Слушают, все-таки. Бывает, натыкаюсь по радио на какие-то передачи "поздравлялки", там заказывают Высоцкого не так уж редко. И просто по радио его слышу периодически. И сама иногда ребенку ставлю и с удовольствием слушаю.
Шимон
30 октября 2015, 18:11

Гата написал: Когда умер В. Высоцкий, думали - вот он останется навсегда. Сейчас многие слушают его?

Что-то не припомню, чтобы так тогда думали. Это как раз сейчас я вижу, что какой-то культ Высоцкого проскальзывает.
Atlanta
30 октября 2015, 18:12

anonym написал: "Народный поэт", пожалуй, в ХХ веке был один - Есенин

А что значит народный? Из народа? Или народ его знал и любил, читал, учил, цитировал? Мне кажется, нет. Как раз Высоцкий ближе к народному. Но если бы не песенная форма его стихов, никто бы не читал.
Vadim_76
30 октября 2015, 18:25

Гата написал: Сейчас многие слушают его?

Многие.

Atlanta написала: зря Евтушенко переживает

А он переживает?

Atlanta написала: Стихи не пародийные, "серьезные" читают?

Современных авторов? Нет, не читают.

Atlanta написала: Или народ его знал и любил, читал, учил, цитировал?

Ну в общем, да - любил, читал, цитировал. От зэков до профессоров.
donna_hella
30 октября 2015, 18:26

Atlanta написала: А может, не перестали?

Ну к самой Верочке же есть интерес, и она не одна. Сталбыть не перестали.
Atlanta
30 октября 2015, 18:37

Vadim_76 написал: А он переживает?

По ее мнению - очень.

Vadim_76 написал: Современных авторов? Нет, не читают.

А не современных читают?
Я об этой поэтессе никогда не слышала.
Новая Луна
30 октября 2015, 20:06

Atlanta написала: Я об этой поэтессе никогда не слышала.

Случайно на нее наткнулась. Давно. И настолько в струю попала. В нерв.
Но выступлений ее не смотрю, т.к. не люблю, когда стихи читают вслух. Неважно кто. Они у меня в голове совсем не так звучат.
И интервью ее не слушаю, нет особого желания. Ее творчество мне близко безотносительно ее как персоны.
Мамин-Сибиряк
30 октября 2015, 20:17
От Бродского осталось целое четверостишие, про погост, который он на Васильевском острове выбирать будет.
А от Евтушенко - одна строка: "Поэт в России больше, чем поэт".
Да и та сейчас как некролог всем поэтам звучит.
Хотя у Евтушенко, благодаря Рязанову, еще песня на века есть, из "Иронии судьбы", про разных не тех гостей. И жить она будет долго, пока Новый год не отменят и фильм не перестанут показывать.
Но это скорее похоже на искусственное продление жизни за счет подключения к аппарату ИВЛ.
Негусто для бывших властителей дум.
Есенин их обоих за пояс заткнет, и еще пучок таких поместится.
anonym
30 октября 2015, 20:21
Тянул ли Николай Рубцов на нового Есенина или Кольцова? ИМХО, нет. Хотя на его стихи были написаны весьма популярные песни. (Ограничения форума заставляют на каждый клип отводить по посту, не наказываете)
pray.gif pray.gif pray.gif
anonym
30 октября 2015, 20:21
anonym
30 октября 2015, 20:23

(Музыка, правда, ворованная)
anonym
30 октября 2015, 20:24
anonym
30 октября 2015, 20:27
Fokker
30 октября 2015, 20:29

Шимон написал:
Что-то не припомню, чтобы так тогда думали. Это как раз сейчас я вижу, что какой-то культ Высоцкого проскальзывает.

СССР!
Гата
30 октября 2015, 20:32

Спросил сейчас маму насчет поэтов 60-70-х. Она высказала мнение, что если кто и остался в памяти народной - то это Высоцкий.

Fokker
30 октября 2015, 20:34
Люблю стихи.

Хотя, на мой взгляд, в Германии мало кто подобное читает - ну, дородные девы юных студенческих и школьных годов.

Хотя я лично люблю это - особенно в исполнении Евгения Евстегнеева -

Петухи кричат -
проснулись..
Чуваки идут -
согнулись..

Именно в его исполнении и именно во всей конструкции этого произведения - щемящая боль возникает в груди от той картинки, которую я представляю в этих образах.

Усталые, изможденные лица. Все серы и грустны. Медленно и с невообразимой грустью выходят из своих сереньких домиков. В руках - варежки и пустая авоська.

Они все идут на работу - поэтому в них нет ни радости, ни веселья. Они все поэтому и согнулись - что так грустны.

Это понедельник. Утро начала рабочей недели.

- Только хардкор.
Светлячок
30 октября 2015, 20:40

А как же.
Гата
30 октября 2015, 20:41

Atlanta написала: -,

Слушают, все-таки. Бывает, натыкаюсь по радио на какие-то передачи "поздравлялки", там заказывают Высоцкого не так уж редко. И просто по радио его слышу периодически. И сама иногда ребенку ставлю и с удовольствием слушаю.

Но в 70-е годы почти из каждого окна гремели магнитофонные записи Высоцкого.
Гата
30 октября 2015, 20:45
Кстати, сейчас Лепс пытается перепевать некоторые песни Высоцкого, но куда ему до него...

Порвали Парус...
Thellonius
30 октября 2015, 21:12
В России (СССР) во второй половине двадцатого века был только один Поэт с большой буквы - Бродский. Высоцкий - это автор песен, он тоже по-своему велик, но это другое.
мангуст
30 октября 2015, 21:18

Atlanta написала: Интересно понять, когда люди перестали интересоваться стихами. А может, не перестали?

Перестали. Сегодня люди интересуются только деньгами.
Fokker
30 октября 2015, 21:20

мангуст написал:
Перестали. Сегодня люди интересуются только деньгами.

Неправда.
ferienvile
30 октября 2015, 21:23
Мое личное восприятие - когда стихи положены на музыку, это прекрасно и интересно. Когда они написаны на бумаге, я их не понимаю. Интересно, много ли таких, как я. Если много, тогда понятно, почему "собственно стихи" менее популярны. "В России все поэты - рок-артисты".
Atlanta
30 октября 2015, 21:30

Thellonius написал: (СССР) во второй половине двадцатого века был только один Поэт с большой буквы - Бродский.

Так раскрой тему-то. На ночь пятницы глядя. wink.gif
BigSister
30 октября 2015, 23:31

Thellonius написал: В России (СССР) во второй половине двадцатого века был только один Поэт с большой буквы - Бродский. Высоцкий - это автор песен, он тоже по-своему велик, но это другое.

ywku
30 октября 2015, 23:43

Atlanta написала:
На мой взгляд, довольно неожиданный тезис. И после некоторых размушлений я пришла к выводу, что в народной памяти от той эпохи вообще не осталось поэтов. Как практически от все-х эпох. Разве сейчас читают стихи? Даже если мы цитируем Пушкина, знали бы мы эти строчки без школы?
Так что, думаю, зря Евтушенко переживает. Никого не осталось от эпохи.
Тема не о самих стихах, не о творчестве Евтушенко или Бродского. А о востребованности стихов вообще обществом. Не только сегодняшним. Интересно понять, когда люди перестали интересоваться стихами. А может, не перестали? smile.gif

В дни сомнений, роковых перемен или просто в тяжелые дни, на моем столе появляются томики стихов, а в поисковике фамилии поэтов.
И таки да, этим летом, в преддверии радикальных изменений моей жизни - это был Бродский.
Я не думаю, что совсем не читают, т.к. у меня есть знакомые 30-40 лет, с которыми можно обсудить поэзию (что я и делаю периодически). Их немного, но, мне кажется, таких людей не было много в любые времена. Я сама осознанно начала читать стихи лет через 5 после школы. В школе, конечно, дают сильную прививку от любой поэзии. В моем случае, к счастью, не пожизненную.
Atlanta
31 октября 2015, 00:58

ywku написала: Я сама осознанно начала читать стихи лет через 5 после школы. В школе, конечно, дают сильную прививку от любой поэзии. В моем случае, к счастью, не пожизненную.

Я без школы ни один стих бы не прочитала, наверное. В школе сама и с удовольствием прочитала от корки до корки собрание соч. Пушкина. И читая с ребенком, получаю с удовольствие. Но только от Пушкина. Из-за удивительно легкого слога.
ESN
31 октября 2015, 01:31

Atlanta написала:
Да, про них я не подумала.
Стихи не пародийные, "серьезные" читают?

У них не только пародийные. Но репортажные, да.
Вот недавно еще был популярен Еременко    Спойлер!
Осыпается сложного леса пустая прозрачная схема,
шелестит по краям и приходит в негодность листва.
Вдоль дороги пустой провисает неслышная лемма
телеграфных прямых, от которых болит голова.

Разрушается воздух, нарушаются длинные связи
между контуром и неудавшимся смыслом цветка,
и сама под себя наугад заползает река,
а потом шелестит, и они совпадают по фазе.

Электрический ветер завязан пустыми узлами,
и на красной земле, если срезать поверхностный слой,
корабельные сосны привинчены снизу болтами
с покосившейся шляпкой и забившейся глиной резьбой.

И как только в окне два ряда отштампованных елок
пролетят, я увижу: у речки на правом боку
в непролазной грязи шевелится рабочий поселок
и кирпичный заводик с малюсенькой дыркой в боку...

Что с того, что я не был здесь целых одиннадцать лет?
За дорогой осенний лесок так же чист и подробен.
В нем осталась дыра на том месте, где Колька Жадобин
у ночного костра мне отлил из свинца пистолет.

Там жена моя вяжет на длинном и скучном диване,
там невеста моя на пустом табурете сидит.
Там бредет моя мать то по грудь, то по пояс в тумане,
и в окошко мой внук сквозь разрушенный воздух глядит.

Там я умер вчера, и до ужаса слышно мне было,
как по твердой дороге рабочая лошадь прошла,
и я слышал, как в ней, когда в гору она заходила,
лошадиная сила вращалась, как бензопила.

Алина
   Спойлер!

Как динозавренно мое большое тело,
где жирные чернеют волоски.
Внутри него болтаясь неумело,
немею костяной рукой тоски.

когда моя "душа" уходит в пятки,
мне кажется, я самости лишен.
моя "душа" со мной играет в прятки.
Стою в углу, слеп, честен и смешон.

Стою в углу, где дует в щели смерти,
где мне до ста назначено считать.
мой бог смешной приказывал:"не верьте!"
И я тогда не смел ему внимать.

Я всех святынь своих лишился сразу.
И в ад попав, смотрю в дверной глазок,
и вижу надпись "Я УШЕЛ НА БАЗУ.
И НЕ ВЕРНУСЪ." И подпись:"Ваш не Бог."

никто так быть не может беспощаден.
А если может, то не может быть.
но может бить. И от того из ссадин,
из ран я ТЕК, чтоб ТАК его любить.

Так НАДО как ДАНО. ДАНО как НАДО.
И хорошо, что некого винить,
и после смерти не бояться ада
мне, обреченному родиться в нем и жить.

Внутри себя я ощущаю мебель,
хромающий двуногий табурет.
И если есть не Бог на базе неба,
то, слава богу, что на небе Бога нет.

КАК насеком я, как доисторичен.
Как погремушки кости на соплях.
Как тень пиджак отбросил на земь личность.
И притворилась галстуком петля.
1993 г.

И многие другие.
Но легкости пушкинской, конечно, мало. Да она и не удивит сейчас никого. Невостребованно это.
ГРЕЙС
31 октября 2015, 08:18

Кстати, чиста случайно послушала на канале Культура Вениамина Смехова. У него был цикл передач про поэтов и одна из них была о Высоцком.

Я, как я поняла про себя лично, на самом деле не являюсь фанаткой Высоцкого, неплохой был бард, вроде как.
Но Смехов так сумел преподнести его стихи, что просто - ух! А потом снова подумала. Не Ух!.
Но если оторваться от того, что Смехов дружил с Высоцким, и был субъективным
И теперь простейшие строфы - типа меня маня не простила-изменила, Ваня тоже не простил и изменил - теперь это, оказывается, вершина поэзии.

Мне это не близко, честно говоря, хотя культ Высоцкого возрос до небес. Меня вот и "Парус" не взбудоражил, хотя раньше нравилась песня.
Алент
31 октября 2015, 08:26

Atlanta написала: Тема не о самих стихах, не о творчестве Евтушенко или Бродского. А о востребованности стихов вообще обществом. Не только сегодняшним. Интересно понять, когда люди перестали интересоваться стихами. А может, не перестали?

Возможно, люди перестанут читать стихи, но никогда не перестанут их писать. (с)
Новая Луна
31 октября 2015, 09:03

ferienvile написала: Мое личное восприятие -  когда стихи положены на музыку, это прекрасно и интересно. Когда они написаны на бумаге, я их не понимаю. Интересно, много ли таких, как я. Если много, тогда понятно, почему "собственно стихи" менее популярны. "В России все поэты - рок-артисты".

Для меня это два отдельных мира. Люблю каждый по-своему.
Ариман
31 октября 2015, 09:07

Я слушаю, и с возрастом он мне все больше и больше нравится.
ГРЕЙС
31 октября 2015, 09:08

Новая Луна написала: Для меня это два отдельных мира. Люблю каждый по-своему.

Т.е песни ты не любишь? Ваще.
Новая Луна
31 октября 2015, 09:09

Atlanta написала:
Я без школы ни один стих бы не прочитала, наверное. В школе сама и с удовольствием прочитала от корки до корки собрание соч. Пушкина. И читая с ребенком, получаю с удовольствие. Но только от Пушкина. Из-за удивительно легкого слога.

У меня с детства любовь к стихотворной форме, начиная с Барто и Чуковского. В младших классах Фета с Тютчевым с удовольствием читала. В старших Маяковского открыла - это было сильно. Рождественского со сцены читала на мероприятии. Когда литераторша сказала: "На следующем уроке будем проходить Есенина, домашнее задание - выучить любое его стихотворние", я встала и попросилась сразу рассказать. А Пушкин как-то спокойно прошел. Хотя Онегина наизусть тогда знала.
ГРЕЙС
31 октября 2015, 09:10

Ариман написал:
Я слушаю, и с возрастом он мне все больше и больше нравится.

А мне наоборот. Почему так?
Раньше помирала прям.
Сейчас, вслушиваясь в тексты, диаметральная реакция.
Новая Луна
31 октября 2015, 09:11

ГРЕЙС написала: Т.е песни ты не любишь? Ваще.

Эмм...? Как из фразы "люблю каждый по-своему" ты сделала такой вывод?
Я люблю песни. Только в последнее время редко их слушаю. По-крайней мере, современную музыку практически не слушаю. Мне от "бумс-бумс-бумс" физически плохо становится. Особенно если это "бумс" в закрытом небольшом помещении.
Песни военных лет, русские народные на ура.
Ариман
31 октября 2015, 09:12

ГРЕЙС написала: А мне наоборот. Почему так?

Грейс, правда не знаю. smile.gif Лично для меня его определенные вещи стали звучать через призму собственного жизненного опыта.
Новая Луна
31 октября 2015, 09:13

Ариман написал: Я слушаю, и с возрастом он мне все больше и больше нравится.

Аналогично. Приходит понимание там, где раньше импонировала форма, удачная рифма, мелодичное сочетание звуков. Это касается не только Высоцкого. С некоторыми в обратную сторону процесс идет, ровно по той же причине.
ГРЕЙС
31 октября 2015, 09:17

Новая Луна написала: Эмм...? Как из фразы "люблю каждый по-своему" ты сделала такой вывод?

Не знаю, так получилось

Новая Луна написала:  современную музыку практически не слушаю. Мне от "бумс-бумс-бумс" физически плохо становится. Особенно если это "бумс" в закрытом небольшом помещени

Аналогично.

Ариман написал: Грейс, правда не знаю. smile.gif Лично для меня его определенные вещи стали звучать через призму собственного жизненного опыта.

Так я тоже не молодею, а призма поменялась как то странно.
Когда, чувствуя запретность песен, тайком слушали ЕГО...

А потом, когда запрет спал, и можно разобрать на слух и мозг то, что пелось, то пелось то и не очень то, на самом деле.
Ариман
31 октября 2015, 09:22
Ну вот так, пересекаясь с соседним тредом, понятно, что не буквально, просто атмосферно. smile4.gif

Ох, у соседей быстро пьют!
А что не пить, когда дают?
А что не петь, когда уют
И не накладно?
А тут, вон, баба на сносях,
Гусей некормленных косяк...
Но дело даже не в гусях,-
А все неладно.

Тут у меня постены появились,
Я их гоню и так и сяк - они опять,
Да в неудобном месте чирей вылез -
Пора пахать, а тут - ни сесть ни встать.

матроскин
31 октября 2015, 09:25

Thellonius написал: В России (СССР) во второй половине двадцатого века был только один Поэт с большой буквы - Бродский. Высоцкий - это автор песен,
он тоже по-своему велик, но это другое.

Возможно, хотя после того, что он написал про некое соседнее государство, у многих отношение к нему поменялось, в т.ч. т здесь, на форуме.
Что делать, без политики сейчас никак.
И Солженицин для некоторых стал нудным старикашкой - ну а как же, осмелился поднять еврейский вопрос, да и про Россию говорил почти как Путин.
А вот Есенин стоял вне политики. Всегда. И этим ценен.
ГРЕЙС
31 октября 2015, 09:43

Новая Луна написала: С некоторыми в обратную сторону процесс идет, ровно по той же причине

О!Только у меня это с Высоцким почему то срабатывает.
anonym
31 октября 2015, 10:47
Уж не помню кто это говорил, может Гаррик Сукачёв. Идея была, примерно, такая: раньше желающий себя выразить молодой человек писал стихи. Потом, с появлением магнитофона и электрогитары стали создавать рок-группы. (При том в русском роке на первом месте было слово) Промежуточный вариант - барды. С появлением общедоступного компьютера и соответствующего софта уже не надо осваивать гитару - можно читать рэп. При том традиционным графоманам, которые в эпоху бумажных книг могли издаваться разве что за свой счёт, если была куча лишних денег, выпал шанс донести свою писанину до всего мира, публикуя её в Сети. Однако авторов на тких сайтах куда больше, чем читателей. Ну и в соцсетях тоже пишут.

зачем ты плачишь?
зачем винишь себя?
ты что совсем не понимаешь?
что отдала ему себя.
конечно горестно.что он не та любовь
конечно совестно.что оступилась вновь,
но нужно было думать головой
когда шагала к нему в гости
когда он пригласил тебя к себе домой
и ты решила из-за злости
так отомстить парнише своему
который сделал очень больно
и сказав "Прощай" ему
ты полетела к другу гордо.
пришла - и вроде ничего такого
шампусик,тортик предложил
но перед глазами ты видела другого
того с кем друг его дружил.
в тумане пленных чувств вдруг очутилась
лежа в невинном платеце она
не понимая того,что оступилась
ему сказала ели слышно "Да".
ты оказалась в мире страсти
как мошка в плену у паука
и вот раскрылись вдруг все масти
лежала ты пред ним нога.......
на утро мысли все собрав
глаза открыла и очнулась....
и не успев еще понять
по сторонам невольно оглянулась,
знакомые увидела цветы
и запах уловила ихней
и думая "что забыла в этом доме ты?"
в голове прогнала все мысли вихрем
и вспомнив что же тут стреслось
слезу тихонько уронила....
перед глазами детство пронеслось
и поняла,что навсегда его ты упустила.
собравшись тихо ты ушла
захлопнув дверь тихонько.
и осознав-все поняла
и было стыдно и так больно,
что захотелось закричать
да так чтоб слышно было всем в округе
но не смогла ты вслух сказать
взяла себя тихонько в руки
и поплелась к себе домой
чтоб успокоить себя как-то
теперь не твой
мальчишка тот которому сказала ты "Прощай! когда-то.......

ссылка
ywku
31 октября 2015, 10:56

Зачиталась.
Чем нога не угодила, не поняла, но красиво.
sonobr
31 октября 2015, 11:07

smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»