Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Trespassing W
31 октября 2015, 18:05

cassiopella написала: По-мойму это американцы сами себе придумали оправдание, почему их система настолько неудачна. Я имею ввиду по сравнению с другими развитыми странами.

Вокруг меня много людей усыновивших детей, в том числе подростков из России, и проблемами со мной, как с русской, иногда делились. Там насилие по отношению к другим детям, воровство, поджоги - да много чего. Кому-то повезло на спокойного ребенка, кто-то разорился на адвокатов и возмещения ущербов, но вытянул ребенка, кто-то бился, но не справился - девушка пьет и наркоманит. Как ты думаешь, если бы у нее был шанс лучше прижиться в другой семье - ты бы ссылалась на оправдания?
DonnaRosa
31 октября 2015, 18:11

cassiopella написала:
Кстати да. Он умеет выживать, а жить не умеет.
По-мойму это американцы сами себе придумали оправдание, почему их система настолько неудачна. Я имею ввиду по сравнению с другими развитыми странами.

+10.
Talvi
31 октября 2015, 18:16
Мне, в принципе, реакция мужа ТС вполне понятна, особенно на фоне того, что детей он не любит, не хочет и, следовательно не знает понимает. Такие люди часто так и поступают - готовы к действиям, щедрости и т.д. и ждут в ответ горячей благодарности. Такая у них картинка. Сталкиваясь с тем, что дети (даже из благополучных семей) благодарность ощущают и выказывают крайне редко, резко в ребенке разочаровываются, чувствуют себя обманутыми и обиженными.

Поэтому прежде всего я бы на месте ТС разговаривала с мужем - описала бы прогресс, спросила бы, на что он готов в будущем, в общем, вместе вырабатывала бы концепцию, насколько вообще вы готовы вовлекаться, иначе неизбежны конфликты и скандалы со всех сторон.
Самый главный вопрос, ИМХО - будете ли вы жить вместе или нет.

Своё мнение о ситуации в целом я оставлю при себе, чтобы не забанили. (Идею про вечер пятницы и тролля тоже пока оставим).
Мне кажется, что если ТС до сих пор не в теме форумов приемных родителей, то к никаким психологам она не пойдёт, и парня не поведет.
Что бы я делала в сложившейся ситуации. Дождалась бы спокойно белого билета. До 4 числа парня бы с упреками не трогала (кстати, военкоматы что, без выходных вообще работают?). Поговорила бы с ним, причём, как правильно писали выше, не с позиции родителя, а старшего товарища/сёстры на тему - мы очень рады, что ты здесь, и готовы быть твоими друзьями/семьей, и рады, что ты у нас в гостях и т.д. Но и в семье люди обычно учатся или работают. Мы будем рады тебе помочь. Смотри, ты сейчас можешь работать маляром. Отлично.
Работу с раскладушкой нафиг. Я бы ему сама нашла работу, наилучшую из возможных (причём с привлечением парня - смотри, берём планшет, смотрим - что там, авито?, ищем, тут вот такие условия, тут общежитие дают, позвонила бы при нем, потом пусть бы сам). Спросила бы, что он считает беспонтовой работой, что - понтовой. Рассказала, что для понтовой нужно учиться.
Тут столько всего писать, уже и так простынь накатала.
cassiopella
31 октября 2015, 18:21
Что касается одежды... Пришли на ум волшебники из Гарри Поттера, которые не умели одевать и выглядеть как магглы. 3d.gif А если серьёзно... Не думаю, что он любит спортивную одежду. Учитывая его блатную феню, в центре по реабилитации и училище были он видел, что его сверстники одеваются так. Он их копирует и хочет так же. Просто до этого он носил то, что дали или то что сам нашел. Ну может еще на что денег хватило. Как и с образованием/туризмом по Москве, надо как маленькому объяснить. Одежда это важный элемент интеграции в общество. Увы, но по одежке встречают. На работу/учебу ходят в одной. На некоторые работы в специальной. Есть дресс-коды и т.д. Спортивную одежду носят для спорта. Есть разные стили, в том числе спортивый (но не красовки и спортивный костюм). Я бы предложила попробовать разные стили, походить 1-2 дня в каждом. И выбрать тот, который нравиться. И еще. Люди у нас слаботолерантные. Парни в спортивных костюмах вызывают неприязнь, потому что с большой вероятностью это уголовники/ассоциальные личности и т.д. И не только в России. Не стоит одеваться как они. И не стоит искать справедливость и её востанавливать. Он слишком много в жизни пережил, пусть это делают другие.

С бородой аналогично. Объяснить, что люди боятся парней с арбоско/мусульманской/кавказкой внешностью. И вообще боятся тех, кто выделяется.

Получается, что если вы решитесь им заняться и помочь, то надо будет много времени и денег. Одним вам не справиться. Надо искать поддержки у знакомых/друзей/родни, что бы помогали парня интегрировать в общество. Может есть специальные организации. Ну и психолог, а точнее просто специалист, который имеет удачный опыт работы с такими детьми. Да это детЬ, 18 летний ребенок.
Без Бретельки
31 октября 2015, 18:28
А почему ему нельзя подсказать, чтоб он работал в Маке? Там жесткая зарегулированная система, ему будет проще встроиться, он увидит ровесников, узнает об их интересах, как они одеваются, куда ходят. Там студенты, благополучные дети, которые зарабатывают для себя, для его социализации нормальная среда.

Ну и Мак не так беспонтово стремно как маляр на шабашке с раскладоном. Твой юный муж пошел бы туда в бытовку неделю жить с какими-то мужиками работягами и алкашами? Днище же.
А ребенка нормально так сплавить, чтоб не отсвечивал неделю. И можно плюсик в карму поставить: работу нашел.
cassiopella
31 октября 2015, 18:29

Trespassing W написала: Вокруг меня много людей усыновивших детей

А есть еще много неусыновленных детей... а звезды Голивуда, и не только, почему едут заграницу усыновлять/удочерять. У нас во Франции практически невозможно усыновить. Их слишком мало. Разбирают быстро. Умеют предохранятся и т.д. Так как мало, требования к родителям очень высокие.

Talvi написала: Работу с раскладушкой нафиг.

Кстати да. Чему он там научится?
cassiopella
31 октября 2015, 18:33

Без Бретельки написала: А почему ему нельзя подсказать, чтоб он работал в Маке?

О! Очень хорошая идея! smile4.gif Или что-то подобное. Если откажут, то поговорить тет-а-тет с менеджером и объяснить ситуацию. Работа очень нужна и именно с разношерстным общением. Поблажек и особого подхода не надо. Объяснить что парень не ворует, не пьет и т.п. Что быстро интегрируется. Если ведет себя ненармально, то просто сказать, что так не делается.
Без Бретельки
31 октября 2015, 18:44

cassiopella написала: Если откажут, то поговорить тет-а-тет с менеджером и объяснить ситуацию. Работа очень нужна и именно с разношерстным общением. Поблажек и особого подхода не надо. Объяснить что парень не ворует, не пьет и т.п. Что быстро интегрируется. Если ведет себя ненармально, то просто сказать, что так не делается.

Раз он не учится, у него больше времени на работу, там выстроенная шкала поощрений, он сможет получать положительное подкрепление от работы. Про менеджера согласна, можно почитать их сайт внимательно, и найти что-нить типа "наша социальная миссия" "отсутствие дискриминации" и на это давить.

Ну и среда. Мак это все-таки молодежь,юмор, девочки, кола и тп. А бытовка со строителями это неблагодарный труд, мат, раскладушка, шлюха одна на всех и водка.
cassiopella
31 октября 2015, 19:07
Инна, а что обо всём этом думаете твоя дочь и её муж? А бабушки с дедушками?
Me_Natik
31 октября 2015, 19:10

cassiopella написала:

Trespassing W написала: Вокруг меня много людей усыновивших детей

А есть еще много неусыновленных детей... а звезды Голивуда, и не только, почему едут заграницу усыновлять/удочерять. У нас во Франции практически невозможно усыновить. Их слишком мало. Разбирают быстро. Умеют предохранятся и т.д. Так как мало, требования к родителям очень высокие. ?

У нас развита фостерная система, не детдома все же. Дети, которых можно усыновить полностью без оглядки на биологических родителей, разумеется, разбирают сразу.

Насчет предохранения я не поняла на что ты намекаешь. Думаешь предохраняться не умеют или недостаток в средствах предохранения?

Ну и население у нас все же более разношерстное, не стоит забывать.
cassiopella
31 октября 2015, 19:19

Me_Natik написала: Думаешь предохраняться не умеют или недостаток в средствах предохранения?

Не умеют + пуританские стереотипы.
Тетушка Лу
31 октября 2015, 19:25

DonnaRosa написала:
Пишут? Пусть пишут, но в жизни, ребенок - не щенок на передержке. Он надеется, привыкает и отказ воспринимает, как предательство и очень страдает. Кто может оценить эти страдания, те, кто пишут? В жизни не поверю.

( очень вежливо) Может быть ты ?
Нефеш
31 октября 2015, 19:27

Инна Маг написала: Когда спрашиваешь, чего ты хочешь, отвечает - ничего не хочу, или - не знаю. Психует, но определенно на эти вопросы не отвечает.

Инна Маг написала: Кажется, он хочет, чтобы вместо него все решили. А он только, как говорит мой муж - лежал на диване и открывал рот, чтобы проглотить кусок, который ему поднесли.

Инна, он просто не знает другой жизни. До сего дня за него все решали, даже, когда завтракать, обедать и ужинать. Все его поступки управлялись другими людьми. Да, иногда он бунтовал и как-то этот бунт проявлялся, у кого побегами, у кого грубостью.
Сейчас он сильно испуган от того, что от него требуют решений и действий.
Возможно, что наслаиваются личностные особенности, склонность к трудолюбию у всех разная. Но он еще и не понимает связи между условиями жизни и трудолюбием. Все-таки он интернатско -детдомовский ребенок, и у многих из них нет картины мира, как у детей постоянно росших в семье. Выходные и праздники не в счет.
Он, действительно, не знает, не хочет и от этого психует.

Тетушка Лу
31 октября 2015, 19:33

cassiopella написала:
По-мойму это американцы сами себе придумали оправдание, почему их система настолько неудачна. Я имею ввиду по сравнению с другими развитыми странами.

Ты про что? Про фостерные семьи, которые в Америке заменяют детские дома или про повторные отказы? Какая система настолько неудачна? Сейчас морщатся и на фостреные семьи и на ДД ( ну это само собой, кто их не пинает). А поворные отказы - это когда ребенок взят в семью до 18-ти Но увы, родители его возвращают назад в детский дом. Тут вопрос не к системе а вообще, философский такой вопрос.
Me_Natik
31 октября 2015, 19:37

cassiopella написала:

Me_Natik написала: Думаешь предохраняться не умеют или недостаток в средствах предохранения?

Ты лично проверяла? smile.gif
Ну смешно же....

В школах health ed обязательный предмет в течение нескольких лет.

Это у тебя стереотипы, возможно на основе существования религиозных групп. Но рожают бесконтрольно не там, а тем более отдают новорожденных, а либо в гетто (помощь и все такое) либо люди с зависимостями.
cassiopella
31 октября 2015, 20:02

Me_Natik написала: Ты лично проверяла?

Нет. Но и говорить, что ребенку лучше во второй приёмной семье... как-то страно.
ПЭРИ
31 октября 2015, 20:03
На мой взгляд пока парня жалеть не за что. В отличии от многих его детдомовских товарищей у него был хотя бы суррогат семьи. Был отец, который его любил, к которому он был привязан. Ему есть на кого опереться вначале трудовой жизни. Он вообще в жизни умеет хорошо мотивирлваться, если все таки сумел сохранить положительные ориентиры, не сошёл на дурной путь. А проблемы нынешние есть в обычных семьях с родными детьми. Просто пока Инна не сориентировалась в ситуации. Можно же на это смотреть как на помощь дальнему родственнику. Тогда чувство вины не будет давать шумовые помехи.
Trespassing W
31 октября 2015, 21:01

cassiopella написала: Нет. Но и говорить, что ребенку лучше во второй приёмной семье... как-то страно.

Не каждому, а тому, кто не смог адаптироваться в первой. Да лишь бы лучше стало - о чем ты вообще? О принципах или о живых людях? На них действительно очередь желающих несмотря на трудности в первой семье. Люди надеются на лучшее.
Грустинка
31 октября 2015, 21:14
Зашла отметиться, что в треды ТС писать не буду по идеологическим причинам.
Trespassing W
31 октября 2015, 21:18

cassiopella написала: А есть еще много неусыновленных детей... а звезды Голивуда, и не только, почему едут заграницу усыновлять/удочерять.

Ты удивишься, но детей, доступных для легального усыновления разбирают сразу, как везде. После урагана Катрина осиротевших детей разобрали со скоростью оформления бумаг, невзирая на состояние здоровья и расу. Я знакома с русской семьей, взявшей черных девочку и мальчика с диабетом, они рассказывали, что очередь была и разбирали по 2-4 ребенка братьев-сестер. Неусыновленные - это дети с живыми родителями временно лишенными прав за наркоту или еще что, дети заключенных и тыды. Как и в России.

Вообще, нормальное отношение к приемным родителям, стандарты - не допрыгнуть. В наш подшефный детдом попросилась ездить с шефами женщина с кафедры и взяла оттуда девочку, и то моралисты шушукались за спиной, что выбирала себе как в магазине, нет чтоб брать, что дают. А в том детдоме точно так же всего несколько детей можно было усыновлять - у остальных горе-родители по тюрьмам и ЛТП. А еще у нас в соседнем доме жила семья со своими и приемными детьми, и на них тоже косились, что понабрали себе работников - ага, колясочных-то.

Окститесь, что ли. Парню без права на усыновление было кого любить и есть к кому прийти после детдома - это гораздо больше, чем у многих выпускников.
баба Яга
31 октября 2015, 21:24

cassiopella написала:

Я тебя читаю в разных подфорумах и тредах. Есть что-нибудь в чем ты иногда сомневаешься, а не имеешь утвердительное мнение, которое должно обязательно победить? Ты жила в Америке несколько лет, сталкивалась с американцами, которые усыновили ребенка-инвалида из бывшего соц.лагер? Спросила их, сколько им стоили операции и лечение по восстановлению здоровья ребенка, который у себя на родине был, в лучшем случае, оберечен на всю жизнь сидения в инвалидном кресле? А таких подавляющее большинство, потому что здоровых детей, как правило, не дают американцам усыновлять. Или намереваются усыновить ребенка, а там оказывается еще двое братьев и сестер, и разлучать детей нельзя, что справедливо. И усыновляют всех. Не слышала таких историй? О них не пишут, потому что сенасации из них не вытянуть, они стали уже обычными.
Инна Маг
31 октября 2015, 21:43

cassiopella написала:

Спасибо тебе большое!
Ты сформулировала словами то, о чем я догадывалась и что уже показал опыт.
И еще очень полезные советы!

Сейчас вот сидит на кухне, смотрит матч, довольный!

Буду возить его по Москве. На самом деле я город не люблю, устаю в нем. Но обязательно поедем и посмотрим.
Он хочет побывать на стадионах, Динамо и Лужники, и узнать как туда ездить самому. Хочет на матчи ездить, болеть.
Селфи на Красной Площади, чтобы вложить в Одноклассники.

Работу не по знакомству нашли - вакансии в интернете на авито, их очень много, рабочие профессии везде востребованы, Москва строится и ремонтируется всегда.
Там ему уже назначили бригадира, который будет определять объем работы. Но пришлось ждать пока комиссия в военкомате пройдет, его там ждут, сказали "хоть сегодня приезжай". Договорился на 4 ноября.

Все эти два месяца мы объясняли ему, как устроена жизнь в Москве, транспорт, пробки, как люди организовывают свое время. Сначала все принимал в штыки, злился. Кричал "это бред, это гон".
Потом сам увидел, что муж встает в полпятого утра, чтобы без пробок добраться до работы на машине. Теперь уже без возмущения воспринимает транспортные проблемы столицы.
Примеров, как за это время изменились его установки, много.
Например, когда мы говорили, что первое время возможно придется поработать подмастерьем, чтобы набить руку и поучиться у мастера, он психовал и кричал "Что, мне, может, ему и задницу подтирать, не буду я подмастерьем!".
Потом увидел, как работает печник, и его помощника, 19 летнего парня, который месил глину, мочил и резал кирпичи, помогал печнику. Увидел, когда у этого паренька был открыт ноутбук, что тот общается в Фейсбуке на английском языке. Надо сказать, что был поражен в самое сердце. Называл заглаза подмастерья печника "отморозком", и дня два этот парень занимал его мысли. Это для нас оказалось большой удачей, Сергей увидел, что в работе подмастерья нет ничего унизительного и что даже в подмастерьях можно хорошо заработать.

Несколько раз сам звонил по вакансиям, записывал адреса. Подал сам объявление, но вскоре снял, не объяснил, почему. Никуда больше не поехал. Хотя и я и муж предлагали ему съездить с ним.
Инна Маг
31 октября 2015, 21:59

Talvi написала: Дождалась бы спокойно белого билета. До 4 числа парня бы с упреками не трогала (кстати, военкоматы что, без выходных вообще работают?). Поговорила бы с ним, причём, как правильно писали выше, не с позиции родителя, а старшего товарища/сёстры на тему - мы очень рады, что ты здесь, и готовы быть твоими друзьями/семьей, и рады, что ты у нас в гостях и т.д. Но и в семье люди обычно учатся или работают. Мы будем рады тебе помочь. Смотри, ты сейчас можешь работать маляром.

Отлично, мы так и делаем. Вот прямо все так. И говорим так же.
Военкомат на 3 ноября назначил комиссию.

По поводу работы.
Неплохо, если он просто поработает, пусть какое-то время, пообщается с другими рабочими, увидит, что ничего страшного нет.
Найти ему другое место на самом деле не сложно, спрос на маляров большой. Мы думали, что раз он решил на данном предложении остановиться, то пусть это будет его решение. Он активно протестует, когда ему кажется, что ему что-то навязывают.
Даже с одеждой пришлось сложно. Отказывался покупать нормальную одежду, примеривал такое безобразие, что мне бы рядом с ним ходить было б неловко. Зато "бандитка" в облипочку на два размера меньше. Оранжевого цвета. И очень дорого!
Мы отказывались такое покупать. А нормальную куртку он даже мерить не хотел. Пока пару раз не закоченел на улице как цуцык.
Едем в машине, сидит зубами стучит - ну и климат тут у вас! Я спрашиваю, ну что, едем куртку покупать, дошел до кондиции? Ржет - ага, дошел, поехали. Купили легкий пуховик, очень ему идет. Ну и другой одежды накупили. Правда, от джинсов и брюк отказывается - "беспонтовые".
Инна Маг
31 октября 2015, 22:13

Trespassing W написала: Парню без права на усыновление было кого любить и есть к кому прийти после детдома - это гораздо больше, чем у многих выпускников.

Спасибо! Я тоже так думаю.
Инна Маг
31 октября 2015, 22:21

баба Яга написала: Ты жила в Америке несколько лет

Нет, я даже никогда не бывала в Америке.
Ну и конечно не встречала и не видела.

И что ты хотела этим сказать - что я, раз мне понравился этот пацанчик 14,5 лет назад, должна была усыновить и его старшую сестру и двух младших братьев?
Не, ну мне правда не понятно, что я должна была сделать?
Меня тогда не хватило чтобы справиться с его диагнозом и системой, к которой ребенок был прикреплен. Без права усыновления.

На первый вопрос ответ такой - мне, наверное, поздно уже меняться.
Сомневаюсь ли я в чем-нибудь? Да, конечно. Мне нужно это обсуждение, я уже получила очень важные советы, хаос в голове превращается в систему.
Доверчивая Стерва
31 октября 2015, 22:30

Инна Маг написала:
Ну и конечно не встречала и не видела.

И что ты хотела этим сказать - что я, раз мне понравился этот пацанчик 14,5 лет назад, должна была усыновить и его старшую сестру и двух младших братьев?
Не, ну мне правда не понятно, что я должна была сделать?
Меня тогда не хватило чтобы справиться с его диагнозом и системой, к которой ребенок был прикреплен. Без права усыновления.

На первый вопрос ответ такой - мне, наверное, поздно уже меняться.
Сомневаюсь ли я в чем-нибудь? Да, конечно. Мне нужно это обсуждение, я уже получила очень важные советы, хаос в голове превращается в систему.

Мне кажется, что это не тебе писали. *шепотом*
Инна Маг
31 октября 2015, 22:34

Без Бретельки написала: А почему ему нельзя подсказать, чтоб он работал в Маке?

Мы, когда показывали ему Макдоналдс, спросили его, может быть он хочет тут поработать?
Он взорвался - я что, прислуживать должен, вы головой думайте, прежде чем мне ТАКОЕ предлагать!
Я не знаю, откуда у ребенка такое высокомерие. Но это он озвучивает вот так же, как это было с подмастерьем. И возмущение его очень искреннее.
Он гордится, что в училище был лучшим в группе, и с гордостью произносит - "я штукатур-маляр!".
Он с детства мечтал работать на стройке. Когда в 14,5 лет закончил школу и пошел в училище, сам выбрал эту профессию и мне звонил, хвастался, что будет штукатуром-маляром. Радостно рассказывал о практике на Байкале, где красил суда. Присылал фотки, как ремонтирует стены в училище.
Это его личный выбор, он еще мечтает освоить профессию сварщика и столяра. Это важно для него, поэтому переубеждать, что в Маке кола и девочки, я не стану.
А насчет раскладушки я его спрашивала и говорила, что если ты не хочешь терять время на дорогу работа-дом, может найдем место с общежитием? Сказал, что ему к спартанским условиям не привыкать, он и на полу в подъездах ночевал, что ему раскладушка.
Пусть попробует. Он же упертый, пока не замерзнет, куртку без найков носить не согласится. Не понравится - найдет работу с лучшими бытовыми условиями. Мы же поможем.

Золотая Адель
31 октября 2015, 22:34

Инна Маг написала:

Эээ… Я не баба Яга, но, по-моему, это был пост в ответ на реплику cassiopella.
Инна Маг
31 октября 2015, 22:36

Доверчивая Стерва написала: Мне кажется, что это не тебе писали. *шепотом* 

УПС! Пардон-пардон!
Инна Маг
31 октября 2015, 22:45

alotostanka написала: Мне кажется, стоит его отправить в еще один колледж

Замечательная идея! Он хочет обучиться на сварщика.
Я непременно выясню, как можно это сделать.
Единственное но - он хочет иметь деньги. Значит все равно придется подрабатывать.

Да, отличная идея!
DonnaRosa
31 октября 2015, 23:31

Тетушка Лу написала:
( очень вежливо) Может быть ты ?

Те, кто был таким ребенком. Поскольку твой вопрос "в лоб" мне, то овечу (очень вежливо): Может быть.
Инна Маг
31 октября 2015, 23:35

Инна Маг написала: Да, отличная идея!

Только что нашла курсы электросварщиков, 60 часов по выходным, с 10 до 16.
Показала Сергею.

Реакция, возмущенно - "Чо, туда ездить с утра каждые выходные?!!!"
Trespassing W
31 октября 2015, 23:38

Инна Маг написала:
Только что нашла курсы электросварщиков, 60 часов по выходным, с 10 до 16.
Показала Сергею.
Реакция, возмущенно - "Чо, туда ездить с утра каждые выходные?!!!"

Всего 10 выходных! И вот она - мечта. Ничего, это у него просто еще нет привычки планировать время, особенно долгосрочно.
Инна Маг
31 октября 2015, 23:53

Trespassing W написала:

Всего 5 выходных - там и суббота и воскресенье. 5 недель по выходным.

Me_Natik
1 ноября 2015, 00:05

cassiopella написала:

Me_Natik написала: Ты лично проверяла?

Нет. Но и говорить, что ребенку лучше во второй приёмной семье... как-то страно.

Я могла ошибиться, не понять что ты имеешь в виду, но есть случаи, когда объективные причины не позволяют определенным приемным родителям справиться с определенным ребенком. И в таком случае разумнее честно себе в этом признаться и искать (не самому конечно) другую приемную семью, как это не грустно для родителей и ребенка.
баба Яга
1 ноября 2015, 00:34

Инна Маг написала:

Это не тебе, а cassiopella.
Eva_23_L
1 ноября 2015, 01:41

Инна Маг написала:
Всего 5 выходных - там и суббота и воскресенье. 5 недель по выходным.

ЖестОко, если оба два выходных, конечно.
Но терпимо, потому что всего 5 недель. Смотри: для него "по выходным" звучит как "всю жизнь теперь учиться по выходным, вместо того, чтобы футбол смотреть".
Но ты же старше и опытней. wink.gif Объясни ему, что это "всего лишь" 5 выходных. Всего до декабря. И к декабрю у тебя уже будет доп.квалификация в кармане. А это значит больше денег, ближе работа, больше возможности выбрать, если не понравится место работы.

Но я бы постаралась найти для него учебу года на два. Для тех целей, которые ставятся: для социализации, это лучше. С другой стороны, смотря кто окажется на этих курсах. Если мотивированные ребята, пришедшие получить корочки, чтобы на работе больше платили, то они будут живым хорошим примером.
Про всю ситуацию напишу позже.
Тетушка Лу
1 ноября 2015, 04:10

DonnaRosa написала:
Те, кто был таким ребенком. Поскольку твой вопрос "в лоб" мне, то овечу (очень вежливо):  Может быть.

Ты была таким ребенком? Если да, то можешь вспомнить причину вторичного возврата? Я бы тебе просто предложила ( как и Ампаро) не осуждать и не рыдать над ситуациями без полной картины мира. Вторичные возвраты - это такая же жизнь как и вокруг нас. Все неоднозначно и не в лоб. Я могу предложить мильен взаимоисключающих сценариев для фильмов и люди будут то рыдать, то возмущаться, то осуждать ОДНУ и ТУ же СЕМЬЮ. . И знаешь почему я права? Потому что сидя на усыновительском форуме уже черте знает сколько лет , читая истории семей и читая про возвраты вижу, как постепенно стихает гул оскорблений и укоров в адрес таких родителей. И сейчас вполне нормальное ( хоть и очень горькое) явление " не справился - вернули". И мое глубокое убеждение, что снимать такие фильмы нельзя. Они однобоки. И я тебя уверяю. -нормальных детей ( прости меня боженька за это слово) забирают. И да, складывается вторая уже счастливая семья.
Инна Маг
1 ноября 2015, 09:25
Я несколько примеров приведу для иллюстрации Сережкиного отношения к жизни и работе.

Мы везде его возим с собой. Основные поездки - на стройку дома. За это время там много чего построено и сделано. Ездим на стройрынок, или встречаем там машины с заказанными стройматериалами.
Обедать иногда заезжаем в придорожный ресторанчик (это дорого), или покупаем быструю еду, иногда и ту, которая заливается кипятком типа лапши или картошки. Никто не ропщет, муж шутит про "дошик", Сергей хвастается, что тонну быстрой лапши съел.
По всему видно, что мальчишке нравится участвовать в этих строительных мероприятиях в виде заказчика и хозяина. Порой даже мешает, вклиниваясь в мой разговор с рабочими, ходит за мной хвостиком, создавая порой ненужную толпу. Когда мешает, я его отодвигаю в шутливом тоне, или даю поручение сходить например за рулеткой, мелом и фотоаппаратом. Не обижается.
Но! Несмотря на имеющуюся квалификацию штукатура-маляра (он же гордится этим), сам ни разу не предложил помощь, а именно штукатурных и малярных работ в доме непочатый край. Когда же мы предложили поработать, отказался. "Я не узбек". Ну ладно, не узбек так не узбек. Высказали ему свое мнение, что узбек у нас уважаемый человек, а так же любой другой мастер - и кореец и молдаванин, потому что это люди с ценной профессией и рабочими руками. Он видит, с каким уважением мы относимся к нашим рабочим. Видимо долго думал и попросился к отделочнику в помощники (после шока, произведенного подмастерьем печника, знающего английский язык). Отделочник отказался его взять, хотя в помощи нуждается. Один, работа идет медленно.
Недавно отделочник сам завел разговор о Сергее. Сказал - знаете, почему я его не взял? потому что он лентяй. А мне не хочется иметь скандалы с ним и неприятности из-за него с вами. Я спросила, почему он решил, что Сергей лентяй. А я таких людей насквозь вижу, отвечает. Человек немолодой, сам двоих сыновей вырастил, трудных подростков, и сам, говорит, трудным был.
Привезли нам машину дров для камина. Дрова было решено сложить под террасой. Высота примерно метр от земли. Муж говорит - да тут делать нечего, мне только размяться, эти дрова перетаскать. Я буду на тачке возить, а Сережа поможет складывать. Он худенький, под террасу влезет.
Вы бы видели, как ребенок вспылил! Заорал, я аж вздрогнула. "Не полезу я под террасу! Дайте тысячу узбеку, пусть он лезет!" Я тогда не нашлась, что и возразить на это.
Позвали узбека, двух, дали им по тысяче, назавтра все дрова были сложены. Не так, как я представляла себе, но меня там в этот момент, чтобы показать, небыло.
После того, как отделочник отказался взять Сергея в помощники, недели три прошло. Встал вопрос о гильзовании дымохода. Стоим обсуждаем детали. Сергей чуть не меж мной и рабочим вклинился, стоит. Я спрашиваю, а как вы один то справитесь, одному несподручно. Он - а мне Сергей поможет, мы с ним за полдня все сделаем. Сергей промолчал.
После едем в машине втроем, я спрашиваю - ну что, поможешь Федору?
Нет, отвечает, не полезу я на крышу, нечего мне там делать. Ну хорошо, на крышу не полезешь, так может и не надо никуда лезть, может снизу подавать детали? Тут муж меня остановил. Не хочет помогать, не надо, узбека наймем.
Копать решили, под фундамент для гаража. Муж хотел сам покопать (это он потом понял, что не справился бы, объем оказался очень большой), говорит - да че узбеков кормить, давай мы с Сергеем сами выкопаем, чего тут копать, 30 см. Сергей как заорет - не буду я копать, я не узбек!
Если он с чем-то не согласен, он всегда кричит, голос мужской, низкий, меня пугает.
Инна Маг
1 ноября 2015, 09:57
Не любит ездить и бывать на даче. Психует открыто. Орет - да что тут делать, на этой даче!
Я до сих пор не уложила розы и чеснок не посадила, потому что выкроить время не могу. Там еще многое не сделано. Просишь помочь, помогает, но с таким выражением лица, с таким мучением в каждом движении, приговаривая - "ну зачем тебе эта грядка, это бред, зачем тебе еще тут копать!" что хочется выгнать его, и сделать самой. Тачку возить для него задача совсем непосильная. Он физически на удивление слабый, ту тачку, которую я провезу по саду почти не напрягаясь, он везет буквально надрываясь. Потом ноет, ой спина, ой рука. Мне 51, ему 18. !!!

Я взялась красить цоколь дома, рабочие всего на 1 слой покрасили, я не стала нанимать на второй. Ну, взяла ведро с краской, валик, кисть, крашу.
Муж уехал по делам. Сергей над душой стоит, в метре от меня, смотрит, как я крашу. Сидит на корточках, курит, плюется. (Не могу его отучить харкаться на улице. Постоянно прошу, говорю, что мне это неприятно и просто неприлично - бесполезно, как не слышит).
Я решила подождать, когда ребенку придет в голову, что хорошо бы маме помочь. Маляр же!
Пока муж не приехал с моей подругой и она не сказала - а ты чего надзирателем тут стоишь, когда мать работает, почему не помогаешь? Кто у нас маляр, мать или ты?
Психанул, убежал курить за дом. Потом пришел, схватил валик, красил так, будто его заставили плеткой, некачественно, с огрехами. Я потом кистью поправляла.
Поехали в ресторанчик обедать, сидит высокомерно обсуждает интерьер, официанток, шуточки босяцкие. Мы на это не раздражаемся, просим перестать. Замолкает, ненадолго, потом начинается все то же.
Подшучивает над рабочими заглаза. Когда ему кажется, что они не могут услышать. Коверкает их имена, передразнивает акценты. Мы говорим, что это некрасиво, некультурно, это плохо, перестань. Иногда спокойно говорим, иногда резко одергиваем - не действует. Продолжает, словно наши слова и просьбы его не касаются.
Объяснили, что электрик (над ним Сергей больше всего шутит) имеет два высших образования, интеллигентный человек, он если и услышит твои дразнилки, промолчит. Но нам стыдно за тебя, словно это мы говорим гадости, ведь мы отвечаем сейчас за тебя и твое поведение, не подводи нас. Да пофигу!
Пришлось предупредить, что на стройке за такое ему будут зубы выбивать, и нас рядом не будет, чтобы защитить. А он - ну и пусть только попробуют выбить, я сам кому хочешь выбью.
Рабочих мы предупредили о этих закидонах Сергея. Электрик, как мы и предполагали, сказанное Сергеем слышал. Пришлось извиняться, нам было очень стыдно.
Сергею сказали, что он поставил нас в неприятную ситуацию. Промолчал, перед нами не извинялся. Через несколько дней продолжал вести себя так же, только снизил громкость голоса.

Вот здесь много уже написали в защиту бедного ребенка. Но можно же себе представить, какое моему мужу нужно иметь терпение, чтобы все это не вывело его из себя. Не удивительно, что терпения порой не хватает. Муж мой интеллигентный человек, от него мата не услышишь, да что там мата, он никогда никаких сленговых слов не употребляет. Представьте, как ему стыдно перед людьми за поведение Сергея?
Инна Маг
1 ноября 2015, 10:13
Да, хочу предупредить, слово "узбек" мной употребляется, как нарицательное. Синоним слова " рабочий неквалифицированного труда".
Никакого национализма! Там в поселке это уже так принято, все строятся, все привыкли любых неквалифицированных рабочих независимо от национальности именовать узбеками. Да это наверное уже в любых темах, касающихся стройки и ремонтов.
А ребята, которые на самом деле по национальности узбеки, у нас отлично работали, мы ими очень довольны.
Инна Маг
1 ноября 2015, 10:22

Eva_23_L написала: Объясни ему, что это "всего лишь" 5 выходных. Всего до декабря. И к декабрю у тебя уже будет доп.квалификация в кармане. А это значит больше денег, ближе работа, больше возможности выбрать, если не понравится место работы.

Объяснила. Ответил, у меня пока нет таких планов. Спросила - а как же твоя мечта, ты же недавно мне говорил, что хочешь обучиться на сварщика. Огрызнулся - да никак, я передумал.
Инна Маг
1 ноября 2015, 12:07

Eva_23_L написала: постаралась найти для него учебу года на два

Я предложила найти такую учебу. Буквально час назад говорили.
Он (опять громко) - да куда меня возьмут с моей коррекционной школой! В Иркутске то всего три училища, куда берут.
Я - так поди в Москве то таких училищ выбор побольше. Найдем тебе подходящее по вкусу. Он - и стипендию платить будут и общага есть.
Говорю, подумай.
Нет, я пока на работу пойду.
Ну, на работу так на работу.

Про бороду сказала, огромное спасибо за совет! - хочешь лучшего отношения, придется бороду брить. От спортивной одежды ты пока отказываться не хочешь, тогда придется выбирать - либо борода и сидеть безвылазно в помещении, чтобы внимание не привлекать и люди тебя не опасались, либо сбривать бороду и иметь свободу передвижения. По крайней мере патрули полицейские на каждом повороте документы проверять не будут. Да и скинхедов не спровоцируешь.
Тетушка Лу
1 ноября 2015, 12:19
Инна, ты прости, я сама не ах какой воспитатель,но вот что заметила. Он отказывается работать - а вы с этим соглашаетесь. С чего бы вдруг? Живешь в семье - работай. Здесь надо настаивать, самой подумать о правилах, которые вы готовы установить и этих правил придерживаться. Так мне бы дали возможность только пальцем указывать да указания раздавать - я б тоже не работала.
Инна Маг
1 ноября 2015, 12:36

Тетушка Лу написала:

Так если он психует и орет?
А если согласился что-то делать, ну мы его убедили, например. То делает так, словно из-под палки. Это мучение наблюдать за его работой. Ощущение такое, что парня просто в рабство загнали. И попутно ноет - спина, рука, нога, голова ой все болит. Я уж и шутками с ним и типа ну ты че, ты же мужик, тебе чтоли слабо. Не позорься. На шутки пока нормально реагирует.
Грядку вместе делали, извелся весь, исстонался, руки от лопаты дрожат - тяжело. Но вроде отставать то позорно - делал. Постепенно раскачался, разогрелся. Бодрее пошло. Потом ходил смурной, без настроения.
Спросила ты чего сердитый - отвечает, агрессивно - да ничего!
О.И.
1 ноября 2015, 12:51

Инна Маг написала: Я несколько примеров приведу для иллюстрации Сережкиного отношения к жизни и работе.

Ты описываешь то, с чем сталкиваются большинство родителей приемных подростков, выросших в нашей cen.gif сиротской системе. frown.gif В литературе для приемных родителей это описано много раз, ведущие ШРП отболтали себе языки рассказывая почему так происходит, опытные приемные родители на форумах делятся своими проблемами и победами.

Инна Маг написала: Вот здесь много уже написали в защиту бедного ребенка. Но можно же себе представить, какое моему мужу нужно иметь терпение, чтобы все это не вывело его из себя. Не удивительно, что терпения порой не хватает. Муж мой интеллигентный человек, от него мата не услышишь, да что там мата, он никогда никаких сленговых слов не употребляет. Представьте, как ему стыдно перед людьми за поведение Сергея?

Да, я могу понять, что вам тяжело.
Но меняться и понимать придется вам с мужем, с Сергеем привычные методы ("сейчас я сама стану делать, ему будет стыдно, и он возьмется помогать") не работают. Он не может сам увидеть, что надо помочь, что надо приложить усилия и сделать, он не видит причинно-следственной связи.
Катрин
1 ноября 2015, 12:53

Инна Маг написала: Грядку вместе делали, извелся весь, исстонался, руки от лопаты дрожат - тяжело. Но вроде отставать то позорно - делал. Постепенно раскачался, разогрелся. Бодрее пошло. Потом ходил смурной, без настроения.
Спросила ты чего сердитый - отвечает, агрессивно - да ничего!

Инна Маг, а он вообще никаким спортом не занимается кроме как футбол по трансляции?
Судя по тому, что ты пишешь, он элементарно не готов к физическому труду и вообще к нагрузками, отсюда такое отношение агрессивное. У него вообще никакого желания нет походить в тренажерку куда-нибудь?
Talvi
1 ноября 2015, 12:53
Мне кажется, он вообще работу воспринимает как нечто унизительное. В принципе, понятно, откуда это у него, как и приблатненный жаргон, и манера одеваться. И правильно замечали выше, что он просто не знает другого.
И то, как ему нравится быть "хозяином", как он самоутверждается за счёт " узбеков".
На мой взгляд, это и есть главная проблема. mad.gif
Очень трудно такое преодолевать, особенно в его возрасте. С другой стороны, жизнь у него сейчас резко изменилась, может быть, и удастся что-то сделать. Именно поэтому мне не очень нравится работа маляром с жизнью на объекте - он опять попадает в этот круг.
Я бы постоянно беседовала на тему, что работа, любая работа - это не унижение. Это возможность быть независимым. А для себя, для своей семьи - это способ ... ну, не знаю, что ему ближе.. помочь, показать заботу, любовь и т.д.
То есть случаи с дровами и прочими работами крайне показательны (и возмутительны), но я не знаю, что тут делать - с одной стороны, страшно передавить, с другой, терпеть такое тоже нельзя.
Может быть, сказать, что делать для себя, для своей жизни - не унижение, а в чем-то дажеудовольствие. На заявки "дайте узбеку тысячу" сказать "где же на все тысяч напасешься", нам тоже деньги не сыплются, если можно ссамому - сделаем сами. Как-то так.
Я бы ещё раз проговорила про Макушку - что это не прислуживание, именно в Маке, что работают там студенты, которые учатся, многое знают (английский уж точно), совсем как тот помощник печника.
Может быть, форумы ему найти футбольных фанатов? Компанию какую-нибудь, которая в футбол играет - многие же собираются, снимают зал, тренируются?
О.И.
1 ноября 2015, 12:59

Инна Маг написала: Так если он психует и орет?

Ну и что? Пойми - это нормальная реакция, он так и должно происходить. Если бы ты, я или любой другой человек прожили жизнь так, как он, мы бы реагировали очень похоже.
Но есть и хорошая новость - результата можно достичь.
Talvi
1 ноября 2015, 12:59

О.И. написала:
Ты описываешь то, с чем сталкиваются большинство родителей приемных подростков, выросших в нашей  cen.gif  сиротской системе. frown.gif В литературе для приемных родителей это описано много раз, ведущие ШРП отболтали себе языки рассказывая почему так происходит, опытные приемные родители на форумах делятся своими проблемами и победами.

Вот да, мне кажется, раз уж вы хотите ему действительно помочь, имеет смысл сходить на тематические форумы. Там народ явно в теме, объяснят, почему, и советы дадут - лучше, чем мы здесь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»