Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Тетушка Лу
8 ноября 2015, 08:44

Kamelia_Star написала:
Еще раз. Если Сергей привыкнет к тому, что это ЕГО дом, будет очень трудно безболезненно разубедить его в этом.

А зачем разубеждать? Есть родительский дом, будет свой. Никто на улицу же его не отправляет? Появится жилье, - вот и пройдет отселение вполне нормально
Тетушка Лу
8 ноября 2015, 08:47
баба Яга написала:

Искренне желаю тебе наилучшего течения обстоятельств,

Спасибо. Да ничо, работаем, куда деваться то.

Пример с желанием твоего мужа сфотографироваться рядом с дорогой машиной не то же самое, что делает Сергей. Действия одинаковые, но важны мотивы, стоящие за действиями.

А расскажи — прям интересно стало. Сфотографироваться рядом с дорогой машиной ( красивой девушкой, знаменитым артистом, в красивом интерьере) - это что такое? Какие у этого мотивы?
Ондатра
8 ноября 2015, 09:04

Тетушка Лу написала: то что у Сергея был дом, хъотя бы до 12 лет. Можно осмеять эти шаткие костылики,

На мой взгляд вот этот факт вовсе не шаткий костылик, а очень серьезный костылище. Определяющий.

Enola написала: Ну например у него их отжали добрые люди, у которых бизнес такой - отжимать подъемные у детей, которых выкинули из интерната во взрослую жизнь с деньгами, а потом и с квартирой, заступиться за которых некому и как жить они не знают. Вот их Сергей и боится теперь и ехать получать квартиру в те места не хочет.
Почему никому не приходит в голову такой, например, вариант?

Приходит, конечно.
Инна Маг
8 ноября 2015, 09:21
Спросила - куда ты дел подъемные. И какая сумма там была.
Ответил 40 тыс. А дел по "старой схеме" - прогулял и вещи какие-то купил, одежду. Подъемные он в сентябре прошлого года получил, то есть год назад.
Я спрашиваю - сейчас найдем счета, там какие-то деньги есть. Ты как хочешь распорядиться этими деньгами, по "старой схеме"?
Нет, по старому не хочу.
Подробно я расспрашивать не стала, мне достаточно знать, что не прогуляет.
Давай, говорит, карту мне сделаем.
Давай сделаем.
Инна Маг
8 ноября 2015, 09:25

баба Яга написала: Пример с желанием твоего мужа сфотографироваться рядом с дорогой машиной не то же самое, что делает Сергей. Действия одинаковые, но важны мотивы, стоящие за действиями.

А какие мотивы в этих конкретных примерах?
По мне так одинаковые - мальчишки они и есть мальчишки, не важно, 16 ему лет или 50.
Иди у детдомовца эти мотивы какие-то непременно криминальные?
Инна Маг
8 ноября 2015, 09:42
Поговорила с мужем. Пока не хочет, чтобы Сергей работал в доме. Не верит, что умеет и не напортачит. Имеет право не доверять.
Убеждаю, что шпаклевку трудно испортить и легко исправить. Давай доверим шпаклевку, пока парень имеет желание.
Сказал что подумает. Давай, говорит, сначала узнаем, что решит военкомат.
Отделочник вчера с охотой объяснял Сергею, как он замешивает раствор для заливки подоконника. Сергей проявил живейший интерес к процессу и новому для него знанию.
Как рабочий поднял перемычку над дверным проемом Сергея тоже впечатлило (разрушений масса, жертв нет biggrin.gif ).
Я вижу в парне интерес к своей специальности. Значит, если коллектив на стройке попадется нормальный, Сергей может втянуться в процесс. Недаром же он мог часами в детстве зависать с конструктором, собирая домики. Это у него в крови.
До сих пор помню, как воспитатели показывали мне новые постройки, созданные Сережкиными руками - без схем и инструкций, он каждый раз придумывал и возводил новые дома -терема сам. Я видела и поражалась, что он брал из кучи детали не глядя - словно у него глаза на кончиках пальцев - и тут же ставил в нужное, именно этой детали подходящее место. Конструкторов у него было много и все строительные - собирать машинки или самолеты он не хотел, он строил дома. Сложные, большие, с башнями и переходами. В детсаду деталей было больше, и Сергея трудно было оторвать от строительства, я приду за ним, где ребенок? а воспитательница говорит - а Сережа строит.

Мы тогда пророчили ему работу архитектора. Но архитектор не кладет кирпичи и бревна. Это труд виртуальный - со схемами и проектами.
Сергей пока не хочет за парту, или боится.
Мам, как мне искать училища куда с коррекционной берут? Я ответила, что в понедельник можем поехать в опеку в соседний микрорайон и там взять список этих училищ, и искать не придется.
Ондатра
8 ноября 2015, 09:56

Инна Маг написала: Мам, как мне искать училища куда с коррекционной берут?

А если он одно училище уже закончил, разве этот диплом не перекрывает школьный? Теоретически, на каждой новой степени интересует только предыдущая, а не все оценки с детского садa.
Инна Маг
8 ноября 2015, 10:00

Ондатра написала:

Я так же сказала. Но все равно придется разбираться в этом. Документы еще неизвестно какое время будет почта везти. Там и диплом.
Инна Маг
8 ноября 2015, 10:21
Мы даже обсудили, как можно устроиться ему в доме с максимальным комфортом. Быстро навести чистоту например в моей комнате на 2 этаже - отшпаклевать, прогрунтовать под финишную отделку, вымести пол и постелить на пол картон и пленку. Поставить стеллаж и раскладушку, обогреватель, стул. На дверной проем повесить пленку, чтобы тепло не терять и чтобы пыль не налетала. Я дам мультиварку маленькую, нехитрые блюда в ней готовить крайне просто и испортить невозможно и следить не нужно.
Один он не будет, за стенкой спит рабочий.

Привела пример, что мы с мужем в таких условиях жили в нынешней квартире, так он еще и на работу ездил. А вечером и в выходные сами все делали.

Да, это не я настаивала, это я по просьбе Сергея рассказала о своем опыте проживания в подобных условиях, и как можно устроиться, чтобы было более-менее удобно.
Я вообще не настаиваю ни на чем, Сергею самому решать. Но его не так страшит неизвестность, когда все разложено по полочкам и мнимая опасность развенчана.

Еще мы вчера с отделочником обсуждали комнаты 2 этажа и я сказала, что у меня прямо ручки дрожат от желания скорее самой взять в руки инструменты (ну люблю я это дело - наводить красоту в своем доме), да вот боюсь что холодно мне будет, мерзлячка я.
Серега рассмеялся- ты че, мам, когда в азарт вошел, то работа греет, аж жарко.
Значит, он имеет этот опыт, когда работа греет?

Писать неудобно сейчас - кошка Калинка залезла на ручки и не дает писать - тискай ее и гладь. Печатаю одной рукой. biggrin.gif
Попозже может еще напишу о своих наблюдениях.
Kamelia_Star
8 ноября 2015, 10:29

Тетушка Лу написала:
А зачем разубеждать?  Есть родительский дом, будет свой. Никто на улицу же его не отправляет? Появится жилье,  - вот и пройдет отселение вполне нормально

Если Инна приняла решение быть родителем со всеми вытекающими, то вопросов нет.
Лола
8 ноября 2015, 12:36

Свиристель написала: Тред прекрасное пособие "Как переделать человека с помощью интернета." Ну как, хвалить, беседовать о страхах, сажать в крутые тачки, запрещать ботать по фене, на карате опять же можно.

Инна, как у вас хранятся ценности и деньги?

Ты осознаёшь, что вы с мужем для Сергея богатые буржуи, на которых само всё с неба упало и которым не грех поделиться с нуждающимися? Что у него глобально нет понятия "мы", а есть "они и я"?.

Ты понимаешь, что он никак не возьмёт в толк, зачем ему в этой ситуации вообще работать?

Свиристель как раз то, что он сидит в крутых тачках - это отлично. Это прекрасная мотивация к труду и зарабатыванию денег. Основная причина, почему люди выбиваются из нищеты к богатству - это потребности. Если нет потребностей, то нет и желания работать. Это банально.

Ну и во-вторых, тебе не кажется, что ты очень глобально навешиваешь на Сергея какие-то свои страхи? Как и половина треда? Причем в очень негативной форме.
Как ты думаешь, советы в форме "Инна - дура", хорошо воспринимаются автором? Они приведут ее к чему-либо?
Лола
8 ноября 2015, 12:49

Инна Маг написала:
Это скорее детские мечты о автомобильчиках.
Он постоянно реагирует на дорогие машины на улице. В Иркутске такого количества он за всю жизнь не видел, сколько в нашем замкадском городке за два месяца.
Муж с ним обсуждает и автомобили и цену и качества, и объясняет, что на такую машину заработать валиком и шпателем невозможно. Для этого нужно стать хотя бы владельцем строительной фирмы.

Инна, это очень хорошие мечты. Любая мечта, она даем возможность к ней стремиться. Если ее поддерживать, разумно (сначала машина за 500, потом за 1 млн, потом за 10), то, вполне реально, что он начнет идти туда, в ту сторону. Не ограничивайте его, говоря "что нужно быть владельцем строительной фирмы", просто говорите, что это возможно, не сразу, но возможно. И он будет расти в этом направлении
Лола
8 ноября 2015, 12:51

Enola написала:
Ну например у него их отжали добрые люди, у которых бизнес такой - отжимать подъемные у детей, которых выкинули из интерната во взрослую жизнь с деньгами, а потом и с квартирой, заступиться за которых некому и как жить они не знают. Вот их Сергей и боится теперь и ехать получать квартиру в те места не хочет.
Почему никому не приходит в голову такой, например, вариант?
Зато фантазии про то, что юноша откупался от уголовки, завтра ограбит Инну и сожрет ее мужа (или наоборот), как лев из истории и вообще он обезьяна с гранатой цветут прям буйным цветом на последних страницах. Все такие добрые... и с фантазией 3d.gif

uhaha.gif
Потому что, все дети из ДД, они же дьяволы, ты что, не знала? redface.gif
Eva_23_L
8 ноября 2015, 12:59

баба Яга написала:

Пример с желанием твоего мужа сфотографироваться рядом с дорогой машиной не то же самое, что делает Сергей. Действия одинаковые, но важны мотивы, стоящие за действиями.

Да почему же? Ведь и тот, и другой фотографируется рядом с тем, что ему недоступно. Откуда ты знаешь, что при этом думает муж Тетушки Лу, и что при этом думает Сергей? А сказки мы почему читаем? Почему смотрим сериалы или просто фильмы с хэппиэнд? Чтобы отвлечься от реальности, сырой-серой-унылой, чтобы побыть в мечте, чтобы ... не знаю, что еще. Я и в отпуск ради этого еду. Чтобы в мечте побыть, где я не работаю, отдыхаю, что-то интересное вижу.
После этого я же не иду грабить банк. wink.gif

Это я не к тому, что Сергей обязательно станет нобелевским лауреатом. Но и вешать на него всех собак при этой скудной инфе, что есть у нас... ну, глупо, как мне кажется.
У него есть плюсы и минусы ы анамнезе. Надо видеть и те, и другие. Из минусов понятно: ДД, коррекционная школа, диагноз.
Из плюсов: наличие в его жизни привязанности в виде в первую очередь семьи Инна+БМ, потом только БМ, сейчас Инна. Вроде более менее светлая голова, в рамках анамнеза. Не врет, не ворует (не замечен, скажем осторожно). Хочет вписаться в новую жизнь и делает для этого усилия. Виден прогресс тому, кто постоянно рядом с ним.
Eva_23_L
8 ноября 2015, 13:07

Инна Маг написала: Но его не так страшит неизвестность, когда все разложено по полочкам и мнимая опасность развенчана.

Не одного его. wink.gif

Kamelia_Star написала: Если Инна приняла решение быть родителем со всеми вытекающими, то вопросов нет.

Может, не со всеми вытекающими, но она готова его приютить на больше, чем три месяца, и потом он тоже сможет приезжать. Про наследство она ясно написала, что не решила пока.
Тетушка Лу
8 ноября 2015, 13:24

Eva_23_L написала:
. Из минусов понятно: ДД, коррекционная школа, диагноз.

Ева, а почему коррекционка в минусе? Если это не 7 и 8 вида ( умственная отсталость), а скажем 2 ( для плохослышащих), то программы там вполне должны быть на уровне обычной школы. Что же касается диагноза, то тут непонятно. Насколько я знаю СДВГ это не причина для нормальной жизнедеятельности и каких - то ограничений, если формы не тяжелые. Вот последствия СДВГ могут быть обозначены буквой "F" , но надо сказать и они обозначаются желтой меткой ( консультационный учет-не помню как там точно) В 15 лет проводится первая воекноматовская комиссия - для мальчиков. И там его могут снять а карточка будет чистой. Вот и остается в минусах один только ДД, который частично был просто интернатом с домашними детьми.
Eva_23_L
8 ноября 2015, 13:29

Тетушка Лу написала:
Ева, а почему коррекционка в минусе?

Потому что с этим аттестатом он может учиться не везде, как я поняла. А только там, где принимают доки из коррекционных школ. А чтобы учиться везде, ему надо досдать предметы, а он боится, что не справится.

Что же касается диагноза, то тут  непонятно. Насколько я знаю СДВГ это не причина для нормальной жизнедеятельности и каких - то ограничений, если формы не тяжелые.

Инна пишет, что его реакции (псих) обусловлены диагнозом. Наверное, это так и правда. А реакции - это коммуникация и его отношения с миром вообще. Ему надо учиться себя сдерживать. Это тоже труд.
Тетушка Лу
8 ноября 2015, 14:30

Eva_23_L написала:
.

яигассе . я думала что только после 7 или 8 ограничения, если не инвалидности. А с "психами" да, согласна.
Kamelia_Star
8 ноября 2015, 14:32

Eva_23_L написала:

Инна пишет, что его реакции (псих) обусловлены диагнозом. Наверное, это так и правда. А реакции - это коммуникация и его отношения с миром вообще. Ему надо учиться себя сдерживать. Это тоже труд.

Если его псих вызван диагнозом, то он не научится себя сдерживать. Не слишком ли многого добрые женщины треда хотят от этого парня?
Enola
8 ноября 2015, 14:49

Лола написала: Потому что, все дети из ДД, они же дьяволы, ты что, не знала?

Знала! 3d.gif
Потому и вспылила 3d.gif

При этом понятно, что у человека может быть куча проблем, с воровством в том числе. Есть масса тем про интернатовских детей, тяжелыйх и неприятных. Те, кто хоть немного в этой теме, могут многое порассказать, с чем им сталкиваться приходится. Дети вообще не пушистики, а детдомовские с их особенностями так и вовсе, бывает, совсем не то, что представляют себе благополучные взрослые не в теме. Так что те, кто помогает приемным детям, они очень большое дело делают. И не всегда готовы об этом говорить.

Но лично у меня сложилось впечатление, что часть участников треда хочет не помочь Инне и Сергею и не по-человечески что-то посоветовать, а повыступать на тему "а я вот чего знаю! а вот обезьяны подтверждают! а вот я щас еще поговорю о себе! нет, подождите, дайте мне рассказать, что я в книжке прочитал! дайте понагнетать, что вам не нравится?" И все это прикрываясь якобы заботой о ТС и Сереге.
Я не о том, что не нужно говорить о том, что могут быть проблемы с воровством. Я о том, _как_ это делать.

Ну правда, как-то это не очень на желание помочь похоже smile.gif

И ведь это не та тема, где желание поговорит о себе или продавить свою точку зрения должно перевешивать желание помочь детдомовскому парню и его близким людям. Ну, если оно есть конечно.
Enola
8 ноября 2015, 14:55

Kamelia_Star написала: Если его псих вызван диагнозом, то он не научится себя сдерживать.

Слишком категорично smile.gif
Этому можно научиться, нормально с этим справляются.
А вот если занять позицию "А это СДВГ, с этим ничего не подлаешь", то тогда будет сложнее, да 3d.gif

Восточные единоборства (если хороший тренер), к примеру, этому неплохо учат. И вообще для мальчиков любого возраста полезно.

Если у него диагноз, надо к неврологу идти и слушать, что тот скажет. Действительно у него СДВГ или в детдоме поставили от балды.
Eva_23_L
8 ноября 2015, 15:47

Тетушка Лу написала:
яигассе . я думала что только после 7 или 8 ограничения, если не инвалидности.

Я не знаю точно. Я предположила из того, что Инна написала. И немного из своего опыта - моя тетя работала в коррекционной школе. Там другая программа была. В принцнипе, логично: раз другая программа, другой и аттестат. С ним можно поступать не везде. Хочешь обычный аттестат - досдаешь предметы до нормального уровня.
Eva_23_L
8 ноября 2015, 15:52

Kamelia_Star написала:
Если его псих вызван диагнозом, то он не научится себя сдерживать.

Может снизить остроту. Может научиться себя контролировать. СДВГ - это диагноз, да. Но с ним живут вполне. И, если не ДД-ские, вполне себе социализуются, если родителям не наплевать. И ДД-ские некоторые тоже социализуются.
   Спойлер!
Мой папа в молодости был весьма взрывным. Раньше это называлось "темперамент", а не СДВГ, а там кто знает, что у него было. Мама рассказывала, что поначалу часы об стену летали часто. А потом как-то "социализовался". Хотя его темперамент жизни ему таки стоил в результате. mad.gif

Не слишком ли многого добрые женщины треда хотят от этого парня?

В смысле?
баба Яга
8 ноября 2015, 16:47

Тетушка Лу написала:

Мотивы.

Самые невинные. Не доиграл в детстве. Не стану здесь прилюдно анализировать твоего мужа. Достаточно, что он хороший человек, порядочный. Одним - выход покричать на футболе, а ему у красивой игрушки покрутиться и сфотографироваться.
баба Яга
8 ноября 2015, 17:04

Eva_23_L написала:

Тебе хочется услышать, что что-то не так с мужем Тютушки Лу? Правда, все одинаковые, как оловянные солдатики, как я упустила это из виду? Ушла думать про солдатиков, оловянных.
Grelka
8 ноября 2015, 17:12

Enola написала: надо к неврологу идти и слушать, что тот скажет. Действительно у него СДВГ или в детдоме поставили от балды.

Да. Детям "из учреждений" многие диагнозы прописываются автоматически.
Eva_23_L
8 ноября 2015, 19:11

баба Яга написала:
Тебе хочется услышать, что что-то не так с мужем Тютушки Лу?

Нет. Мне хочется услышать, на основании чего раздаются разные диагнозы на одно и то же действие.

Правда, все одинаковые, как оловянные солдатики, как я упустила это из виду? Ушла думать про солдатиков, оловянных.

Раз уж пошла думать, заодно можешь поднять тему разных детей в ДД. wink.gif Потому что и они не оловянно-деревянные. wink.gif
Eva_23_L
8 ноября 2015, 19:11

Grelka написала:
Да. Детям "из учреждений" многие диагнозы прописываются автоматически.

И не из учреждений тоже. Но им особенно, подозреваю. mad.gif
баба Яга
8 ноября 2015, 19:42

Eva_23_L написала:
Нет. Мне хочется услышать, на основании чего раздаются разные диагнозы на одно и то же действие.

Раз уж пошла думать, заодно можешь поднять тему разных детей в ДД. wink.gif  Потому что и они не оловянно-деревянные. wink.gif

Спасибо за совет. Вряд ли я им воспользуюсь, не потому что не интересно, а потому что принимаю советы от очень ограниченно круга людей. Жизнь научила, надо чаще думать своей головой.
Kamelia_Star
8 ноября 2015, 20:06

Eva_23_L написала:

В смысле?

"Вот мама ему объяснит как, и он постарается и станет таким хорошим-хорошим, матом ругаться перестанет, вести себя будет как аристократический сын, поступит в крутой вуз, станет незаменимым специалистом, женится на прекрасной девушке, разбогатеет..." Очень илеалистический настрой. Он уже взрослый и сформировавшийся. Если не ждать от него всего этого идеального, то и разочарований будет меньше. А разочаровавшаяся мама, которая на самом леле не мама, может ощутить желание отодвинуться подальше, не получив жклаемого отклика на свои усилия. А за жтим последует разочарование "сына" в том, что его любят и принимают как члена семьи. Ну и со всеми вытекающими.
Помочь и поддержать надо, чуть подкорректировать тоже хорошо, но переделывать в кардинально другого человека бессмысленно и чревато.
DonnaRosa
8 ноября 2015, 20:56
Чтобы поступить и получить образование, любому молодому человеку, не обязательно воспитаннику интерната, надо иметь хорошую базу знаний, полученную в школе.
   Спойлер!
Хотя, есть пример, как бывший детдомовский воспитанник, своей целеустремленностью достиг многого, сейчас это всеми уважаемый в мире человек. Образования он так и не получил, но имеет много званий и наград. Валентин Дикуль успешный и умнейший человек, всего добившийся сам. Между прочим, учительница всеми силами постаралась определить его в детский дом, так как в школе мальчик был неординарным, хулиганистым, не такой, как все остальные, жил с тетей и бабушкой. И жил бы и учился, если бы "педагог" не постаралась испортить ребенку детство.
Инна Маг
8 ноября 2015, 21:33

Kamelia_Star написала:

Ребенок меняется.
Никто не собирается его переделывать до идеала. Но социализировать его и помочь ему вести себя среди людей так, чтобы ему же было безопасно, мы считаем своим долгом. Раз уж взялись.
Eva_23_L
8 ноября 2015, 21:36

Kamelia_Star написала:
"Вот мама ему объяснит как, и он постарается и станет таким хорошим-хорошим, матом ругаться перестанет, вести себя будет как аристократический сын, поступит в крутой вуз, станет незаменимым специалистом, женится на прекрасной девушке, разбогатеет..."

Где? Ну, где ты это увидела? У Инны точно нет. Матом ругаться перестать разве что. Инна как раз довольно реалистично смотрит на то, чего он на сегодня может достичь.

Если не ждать от него всего этого идеального, то и разочарований будет меньше.

Это правда.

Помочь и поддержать надо, чуть подкорректировать тоже хорошо, но переделывать в кардинально другого человека бессмысленно и чревато.

Никто его и не собирается переделывать кардинально. ИМХО, конечно.
Инна Маг
8 ноября 2015, 21:57
Сегодня Сергей весь день зависает в телевизоре. Смотрит хоккей и футбол.
Матом не ругался, сленг почти не употреблял, да и разговаривал мало, в основном болел, переживал за игру.

Завтра пишем письмо в опеку Иркутска с просьбой выслать документы. Едем в Сбербанк разбираться со счетами и рассчитываем в опеке взять список училищ.
Свиристель
8 ноября 2015, 22:38
Инна, а как так вышло (по-моему, ты не писала), что у Сергея нет с собой аттестата и свидетельства об окончании училища? И вот эти деньги, что ему полагались, ему клали на счёте в Сбере, и у него там что - сберкнижка? Она у него с собой?
Свиристель
8 ноября 2015, 22:39
Скажите, пожалуйста, те, кто в курсе: до какого возраста органы опеки отслеживают выпускников ДД?
Инна Маг
8 ноября 2015, 23:05

Свиристель написала:

Сергея отпустили из училища нелегально. И документов не отдали. Теперь его уже отчислили и готовы документы выслать.
Сберкнижку тоже вышлют. Карта заблокирована.
Свиристель
8 ноября 2015, 23:36

Инна Маг написала:
Сергея отпустили из училища нелегально. .

А что это значит?

Первое училище он окончил, и свидетельство вообще у кого? А сберкнижка у кого? Она оформлена на предъявителя или как?
Тетушка Лу
9 ноября 2015, 06:35
Свиристель написала:

А что это значит?

Уехал, ДД не тюрьма, дети с определенного возраста сами передвигаются по городу, посещают все что хотят.

Первое училище он окончил, и свидетельство вообще у кого? А сберкнижка у кого? Она оформлена на предъявителя или как?

Предполагаю, что доки хранились в интернате. Кроме паспорта,наверное и сберкнижки. Книжка оформляется на ребенка, с 14 лет он имеет право сам снимать с нее деньги - это в реале. В интернате деньги-пособие приходили на счет интерната, так как опекун - директор. А вот пенсии и подъемные - на книжке ребенка, именной. А что еще остались " на предъявителя"?. То есть потратил он свою пенсию( 300 тыр) и подъемные.
Тетушка Лу
9 ноября 2015, 06:37

Свиристель написала: Скажите, пожалуйста, те, кто в курсе: до какого возраста органы опеки отслеживают выпускников ДД?

до 18 лет. Возможно, что при переселении в общежитие училища и до 15. Там он просто получает сберкнижку с пособием, подъемные, документы идут в училище - и живи как хошь.
Свиристель
9 ноября 2015, 08:12

Тетушка Лу написала:
до 18 лет. Возможно, что при переселении в общежитие училища и до 15. Там он просто получает сберкнижку с пособием, подъемные, документы идут в училище - и живи как хошь.

А почему Инна связывается с опекой, чтобы получить документы и сберкнижку?

Он уехал из второго училища, когда ему было уже 18 лет и он жил в общаге при училище? Если да, то почему "отпустили нелегально"?
Свиристель
9 ноября 2015, 08:17

Тетушка Лу написала: Свиристель написала:

Уехал, ДД не тюрьма, дети с определенного возраста сами передвигаются по городу, посещают все что хотят.

Предполагаю, что доки хранились в интернате. Кроме паспорта,наверное и сберкнижки.  Книжка оформляется на ребенка, с 14 лет он имеет право сам снимать с нее деньги - это в реале. В интернате  деньги-пособие приходили на счет интерната, так как опекун - директор. А вот пенсии и подъемные - на книжке ребенка, именной. А что еще остались " на предъявителя"?.  То есть потратил он свою пенсию( 300 тыр) и подъемные.

А вот ещё скажи: если, допустим, опека после 15 уже не опекает, ребёнок в общаге при училище, то в сбербанке им так легко выдают деньги по сберкнижке, несмотря что несовершеннолетние? У нас же несовершеннолетний не может распоряжаться личным счётом? А иметь его может? Это чисто вопросы, никакого подтекста вообще.
Тетушка Лу
9 ноября 2015, 08:56

Свиристель написала:
А вот ещё скажи: если, допустим, опека после 15 уже не опекает, ребёнок в общаге при училище, то в сбербанке им так легко выдают деньги по сберкнижке, несмотря что несовершеннолетние? У нас же несовершеннолетний не может распоряжаться личным счётом? А иметь его может?  Это чисто вопросы, никакого подтекста вообще.

Иметь может С самого рождения. Открывают его родители, опекун или опека. Я совершенно точно знаю, что пособие с 14 лет мой сын сможет снимать сам ( мне доверенность на снятие выдано только до его 14 лет. раз Сергей снял свою пенсию - стало быть смог., это законно. Ежемесячное пособие - вряд ли, оно наверное по другому начисляется в госучреждениях. Что же касается детрей, которые выходят из-под опеки ДД и поступают в училище, по прежнему не имея родителей - я не знаю. Знаю, что им положена социальная стипендия, наверное с нее сразу же снимается квартплата за общагу, а дальше я не в курсе. Старалась с подростками дела не иметь, только с малышней smile.gif
Тетушка Лу
9 ноября 2015, 08:59

Свиристель написала:
А почему Инна связывается с опекой, чтобы получить документы и сберкнижку?

Он уехал из второго училища, когда ему было уже 18 лет и он жил в общаге при училище? Если да, то почему "отпустили нелегально"?

Ну отпустили нелегально - это наверное литературный термин. То есть он не выписался официально, не закончил дела, не подписал обходной лист и не получил документы. А почему с опекой, тут два варианта. Либо дети проживающие не в ДД а в общежитии при училище официально опекаются опекой, либо директор, как официальный опекун передал все доки им, сняв с себя эти обязанности.
Свиристель
9 ноября 2015, 09:08

Тетушка Лу написала:

Получается, что документы они могут отдать или выслать по почте любому, кто попросит? Несмотря на то, что их обладатель уже совершеннолетний?

Со сберкнижкой по-прежнему неясно. Получается, что Сергей её просто бросил в общаге, с собой не взял. Почему? А администрация колледжа её нашла в комнате и передала вместе со всеми документами в опеку?
Инна Маг
9 ноября 2015, 09:17
Девушка, не гадайте.

Сергей уехал в Москву за месяц до совершеннолетия. Пришел в училище к замдиректора и поставил ее в известность, что уезжает. Он не хотел ни дня находиться в училище и общежитии. А учебный год начался.
Типа - отпустите, все равно же сбегу, а с документами разберемся.
Сберкнижка у социального педагога. Она забрала ее на хранение, когда Сергей признался, что карта и паспорт не у него.
Пришлют уже скоро.
Тетушка Лу
9 ноября 2015, 09:46

Свиристель написала:
Получается, что документы они могут отдать или выслать по почте любому, кто попросит? Несмотря на то, что их обладатель уже совершеннолетний?
?

В смысле??? Они высылают ЕМУ на его имя, он получатель. А адрес - ну какой укажет.
Свиристель
9 ноября 2015, 09:49
..
Свиристель
9 ноября 2015, 09:51

Инна Маг написала:

А его паспорт сейчас у кого?
Инна Маг
9 ноября 2015, 10:43

Свиристель написала:

Паспорт у него. Потерянный (отданный неизвестным нам людям) конечно не нашли. Он же молчит как партизан, кому паспорт отдал.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»