Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Enola
10 ноября 2015, 23:17
Кто-то поймал любимую волну 3d.gif
баба Яга
10 ноября 2015, 23:21

Лунный Волк написал:
Вопрос не в чудесах, а в способностях. Если IQ зашкаливает, то печником быть редкое cen.gif Для девочек достаточно красивых глаз, а для мужиков важне насколько они конкурентоспособны в этом мире.

Я тебе скажу, как человек, который и девочкой был когда-то, и женщиной молодой и так далее. В этом мире конкуренция ушла в область ума и знаний. Образованные девушки с вероятностью 100% не станут иметь дело с Афоней (водопроводчик из фильма). Достаточно равных им по образованности и доходу. Ну, а о дочках миллионеров, даже просто богатых людей, не стала бы и задумываться. Там другой круг, другие замашки, потребности. На одном IQ там делать нечего.

Я смотрю на моего сына и его друзей. Им одних красивых глаз у девочек мало. Хотят чтоб ум был, образование, чтоб были на равных, а не чтоб своими красивыми глазами в глаза мужа заглядывали. Короче, ищут себе равных, а не красивые глаза.

Людям без образования пока еще можно неплохо зарабатывать в России. В США уже на те места, куда еще 15 лет назад брали со школьным аттестатом, теперь хотят только четыре года колледжа. Да, есть умелые, рукастые, шустрые, которые зарабатывают не чета среднему инженеру. Но их относительно мало по сравнению с теми, которых он нанимают на черные работы.

Одного IQ тоже не достаточно. Надо уметь учиться. Да, и сам по себе тест мало что говорит о способностях, об этом уже трубят на всех психологических сайтах. Он был создан, не вспомню точно, то ли в конце 19, то ли в начале 20 века, чтоб отсеивать ирландцев, поляков и прочих иммигрантов, как неспособных. Это все ушло в прошлое. Сегодня сообразительность без знаний, полученных систематическим путем ведет очень недалеко. Полагать, что Сергей Брин, Билл Гейтс и Стив Джобс ходят рядом с нами можно. Но как-то получается, что они чуть ли не с детства шли к цели, имея вИдение и конкретное желание, умея убедить инвестеров, что их идея стоит вложений. И не опирались они на маму, а действовали исключительно своим умом.
Инна Маг
10 ноября 2015, 23:28

баба Яга написала: его дочь тебя полюбит, поцелует, как принцесса настоящая, а там уже машины всех мастей и марок стоят у твоего подъезда.

А где я писала, что я такое Сергею говорила?
Это мы, тетки, тут порезвились.

Еще раз могу написать для тех, кто посты по диагонали читает.
Моя задача научить его вести себя и говорить так, чтобы девушки нормальные от него не шарахались.
Лунный Волк
10 ноября 2015, 23:39

баба Яга написала:  И не опирались они на маму, а действовали исключительно своим умом.

IQ - это всего лишь довольно абстрактаная скорость мышления. По жизни нет большой разницы 130 или 150 или даже 180. Но фокус в том, что все процессы в мозге связаны и при IQ 90 твое место скорее всего дворника, ибо для среднего студента колледжа IQ все же 115-125.
Мы уже не сошлись в другом топике относительно советов и вовлечения в решение своих проблем других. По мне так без разницы, кто на первом этапе решает проблемы, пусть хоть мама-Инна, лишь бы они были решены эффективно, на уровне недоступном для остальных соискателей. Идиоты, то хотят всего достичь своим опытом и своим умом будут очень хорошими подчиненными для того, кто понимает как эффективно строитиь жизнь.
баба Яга
10 ноября 2015, 23:40

Попросила зачесать мокрые волосы назад, открыв лоб. Поставила перед зеркалом - смотри, так ты похож на итальянца, а с челкой на весь лоб на кавказца, Как думаешь, отчего такая разница? Челка подчеркивает горбинку на носу (нос сломанный, горбинка приобретенная).
Постоял, повертелся, покривлялся, назвал себя отморозком,  biggrin.gif . Но заметно, что образ "итальянца" ему нравится больше, чем "злого чечена".

Вот мы еще с его внешность и лексиконом поработаем. Будет красотой своей итальянистой девчатам головы кружить. И словами красивыми улещать. Глядишь и влюбит в себя какую мажорочку с родителями - миллионерами.  biggrin.gif

Ты делай, как ты хочешь, говори, как хочешь. В конце концов, мир фантазий границ не имеет.
баба Яга
10 ноября 2015, 23:42

Лунный Волк написал: Идиоты, то хотят всего достичь своим опытом и своим умом будут очень хорошими подчиненными для того, кто понимает как эффективно строитиь жизнь

Нельзя знать того, что не испытал. Можно полагать, что знаешь, но это не знание, а вера в знание.
snoi
10 ноября 2015, 23:43

баба Яга написала: Я смотрю на моего сына и его друзей. Им одних красивых глаз у девочек мало. Хотят чтоб ум был, образование, чтоб были на равных, а не чтоб своими красивыми глазами в глаза мужа заглядывали. Короче, ищут себе равных, а не красивые глаза.

Видимо, твой сын сам человек неглупый. А для дурака достаточно девочки с красивыми глазами. Что он умной может предложить? Замшелую идеологию и мечты о высокоранговости.
Лунный Волк
10 ноября 2015, 23:47

баба Яга написала:
Нельзя знать того, что не испытал. Можно полагать, что знаешь, но это не знание, а вера в знание.

Без разницы как знание получено, важно что оно информация и снижает неопределенность выбора. Вера это к верующим или считающим , что все и атеизм в том числе вера. Я страшно не уважаю тех, кто использует термины без ясного понимания.
Enola
10 ноября 2015, 23:47

snoi написала: Видимо, твой сын сам человек неглупый. А для дурака достаточно девочки с красивыми глазами.

Ну тут надо еще чтобы дурак что-то из себя представлял все же хотя бы в плане внешности, раз уж с мозгамине повезло. А то девочки с красивыми глазами тоже, знаете, не на всех клюют smile.gif
Лунный Волк
10 ноября 2015, 23:49

snoi написала: мечты о высокоранговости

Забавно, что женщины высокоранговость легко отличают от любых ее подмен уже по запаху.
Инна Маг
10 ноября 2015, 23:49
Сумку не постирал. Не хочу!
С пакетом поедешь в больницу?
Наверное.

Обещал в больнице вести себя прилично, не ругаться, зэка из себя не строить. Предупредила, чтобы не мешал обследованию и не пытался "закосить". С современными приборами это невозможно, а когда уличат, только в минус выйдет.
Ладно, говорит, разберемся (согласился, значит).

На стройке помогал разгружать машину. Коробки с плиткой таскали муж и рабочий. Но конечно Сергей тоже натягался. Довольный такой был- поработал же. Плиткой восхищался (действительно, хорошо подобрали). Старался разжечь камин, не смог.
Вечер был замечательно теплый и тихий. И дождик приятный.
Инна Маг
10 ноября 2015, 23:52

баба Яга написала:

И что? Смайлик видела?
Я это в тему написала, но это не значит, что сказала ему.
snoi
10 ноября 2015, 23:58

Enola написала: Ну тут надо еще чтобы дурак что-то из себя представлял все же хотя бы в плане внешности, раз уж с мозгамине повезло.

Нет, объяснили же. Старшая тетенька с красивыми глазами

Лунный Волк написал: должна воспитать и развить в нем как минимум высокорангового самца со способностями вожака

А потом

Лунный Волк написал: Девушка тогда сама найдется и сделает то, что надо, остальное.

Т.е. женщины все сделают сами.
Enola
11 ноября 2015, 00:01

snoi написала: Нет, объяснили же.

А 3d.gif
/страшным усилием задавил в себе все, что хотел сказать/
snoi
11 ноября 2015, 00:03

Enola написала: /страшным усилием задавил в себе все, что хотел сказать/

Молодец. smile4.gif
Я тридцать страниц молча читала.
Enola
11 ноября 2015, 00:06

snoi написала: Я тридцать страниц молча читала.

И все равно достали 3d.gif
Лунный Волк
11 ноября 2015, 00:09

snoi написала:
А потом...Т.е. женщины все сделают сами.
Т.е. женщины все сделают сами.

А чем тебе такой вариант претит?
Я вот предпочитаю получать концентрированную информацию именно от компетентных женщин за чашечкой кофе именно в режиме "вась-вась". Помогут - совсем хорошо.
Хоть он и дурак, но Горбачева сделала именно Райка. Я люблю женщин и считаю, что их использование, к их приятности, вполне приемлимый вариант жизнеустройства.
snoi
11 ноября 2015, 00:20

Лунный Волк написал: Хоть он и дурак, но Горбачева сделала именно Райка.

Ты и с ними "вась-вась"? biggrin.gif
Если что, я совсем не Горбачева имела в виду, когда писала о дураках.
Enola
11 ноября 2015, 00:22
МОДЕРАТОРИАЛ:

Лунный Волк написал: А чем тебе такой вариант претит?
Я вот предпочитаю получать концентрированную информацию именно от компетентных женщин за чашечкой кофе именно в режиме "вась-вась". Помогут - совсем хорошо.
Хоть он и дурак, но Горбачева сделала именно Райка. Я люблю женщин и считаю, что их использование, к их приятности, вполне приемлимый вариант жизнеустройства.

Прекращай офтопик в треде. Хочешь о себ поговорить - открывай новый тред и там выступай.
snoi
11 ноября 2015, 00:22

Enola написала: И все равно достали

Не скажу, что достали, но удивляться не перестаю. smile.gif
Troublemaker
11 ноября 2015, 00:28

snoi написала:
Не скажу, что достали, но удивляться не перестаю. smile.gif

Чего тут удивительного? Когда людям заняться нечем, они не всегда по делу, зато везде.
Инна Маг
11 ноября 2015, 00:48

cassiopella написала: ребенок наконец-то перестал прятать еду

Из прошлого.
Ребенок не мог есть горячу еду. Температура, к которой привычны наши рецепторы, для него была велика. В Доме Ребенка давали остывшую пищу. Пока донесут, пока разольют, пока на столики поставят.
Поэтому Сережка ел медленно и кричал что горячо. Папа просил добавки (я вкусно готовлю), и мы получали истерику - "не надо папе добавки!". малыш боялся, что еды не хватит. Худеньким он небыл, был крепким, как боровичок. Воспитатели из ДР говорили, что он доедал за малышами - малоежками.
Он открывал холодильник, хватал яйцо и кусал. И злился, что яйцо не откусывается. Для него яйца всегда ранее были без скорлупы и вареные. Кусал и сырую картошку и замороженные сосиски. Он удивлялся, что чай не сладкий и плевался. И так со всей едой.
Бегал по кухонному диванчику из угла в угол и громко хохотал и кричал "идиот, идиот!" Радовался, когда видел мусоровоз, как старому знакомцу. Поначалу слово "домой" вызывало в нем испуг. Для него это слово означало Дом Ребенка. Он набычивался, упирался и твердил - не пойду домой! Но быстро понял, что дом теперь для него другой.
ywku
11 ноября 2015, 00:50

Тетушка Лу написала:
Умный врач рассмотрев что - то тревожное в болтовне, напишет в личку или промолчит. Ну а что сделает психолог мы уже видели biggrin.gif

ППКС.
Kyra
11 ноября 2015, 01:12

Лунный Волк написал:
Но для этого ты должна воспитать и развить в нем как минимум высокорангового самца со способностями вожака.

haha.gif
Какой тупо-сексистский бред. facepalm.gif
Инна Маг
11 ноября 2015, 01:17
Посмотрел Вечерний Ургант, были приглашены тренер сборной по футболу и два игрока.
Восторгался, рассказывал про них.
Фраза, выражающая весь его восторг:
"Типы в натуре, атвичаю доталова!"
Попросила перевести на русский язык. Не смог, но долго смеялся.
Kyra
11 ноября 2015, 01:26

Инна Маг написала:
Какие выводы из Сережкиных рассказов, аж страшно.
Да, и к нам приедут и убьют-ограбят. Сейчас обкакаюсь.
...
Мы весь день должны сидеть и бояться. Пирамида у нас видите ли сломана.

Инна, возможно, ты неправильно меня поняла. Ты- молодец тем, что стараешься помочь мальчику-сироте, ты заботишься о нем, хорошо к нему относишься, вы взяли его в дом, одеваете-обуваете, найдете работу, отправите в училище и т.д. Иными словами, вы- сделаете мир лучше, подарив возможность человеку, которому тяжело пришлось в жизни изменить свою жизнь к лучшему smile4.gif .

1. Меня просто беспокоит/тревожит/напрягает (нужное подставить wink.gif ) то, как старательно ты игнорируешь (явно прикладывая к этому нешуточные усилия) все то, что свидетельствует о жестокости и насилии в жизни Сергея. Да, оно было. И было регулярно. И никакие мантры "он мне никогда не врет" не помогут. Ты же сама не можешь успокоится. Безопасность, физическая, Сергея- под большим вопросом. Надеюсь, ты не думаешь, что он настолько глуп, что даже ради жилья не хочет возвращаться в Иркутск? И все эти истории с паспортом, книжкой, деньгами, избиением. Обкакиваться, как и закрывать глаза в надежде, что "я накрою головку одеялом и меня не найдут" - одинаково неэффективно. Рано или поздно ты с этим столкнешься. И будет лучше, для вас всех, если ты будешь к этому подготовлена.
Инна Маг
11 ноября 2015, 01:37

Kyra написала: все эти истории с паспортом, книжкой, деньгами, избиение

Половина его приключений связаны с разгильдяйством. Один такой разгильдяй уже вырос и скоро состарится. Сколько в его жизни было таких историй - знает все только он один. Для меня ни разу не новость, что с таким характером легко нарваться на любые приключения.
никто его здесь искать не будет. Он никому не нужен. Да и поди найди его в огромной стране.
Kyra
11 ноября 2015, 01:38
2. [off]Когда- то, на одном из тренингов, один тренер нам рассказывал, что существуют 2 типа людей: люди намерения и люди действия. Люди действия- это те, кто получают максимальную выгоду, действуя. Люди намерения- наоборот, те, кто не действуют а побуждают действовать окружающих. Но! Для того, чтобы люди действия и люди намерения были максимально эффективны, за каждым человеком намерения должен стоять человек действия- тот, кто будет добывать блага для мотивирующего его человека намерения, а за каждым человеком действия- мотивирующий его человек намерения[/off].
Я проанализировала твои рассказы о покупке квартир/дома и обратила внимания на то, что ты сочла одним из элементов Мироздания, которое само исполняет желания:
1. Государство, раздающее квартиры льготным категориям граждан. Сейчас такого уже нет.
2. Бойкая и активная, на стесняющаяся заниматься обменом мать. Твоя мать, не Сергея.
3. Время, когда из одной 3-шки можно было сделать 1+1+2. Сейчас это уже нереально- квартиры исключительно продают.
4. Дом- он из наследства твоего мужа. Этот дом- не твой. И, если обычно мужчина строит дом для своей жены, это нормально, то жена, строящая дом для своего мужа- несколько ... необычно.
5. Удача, сопутствующая тебе в квартирных сделках. Ну, тут без комментариев, ее может и не быть у Сергея.

Понимаешь?
Ты, будучи "человеком намерения" подгоняешь под это собственную философию. Но для Сергея (и это видно некоторой части форумчанок) эта философия просто неприменима. и может быть даже опасной. Ему, чтобы "выгрести", нужно самому "грести и грести". Ему, как тебе, никто ничего не принесет на блюдечке. В т.ч. по гендерной причине. И по той же гендерной причине ему проще ждать исполнения желаний на диване.
Двойная опасность.
Как жить и чему учить Сергея- дело твое, просто, пожалуйста, будь поосторожней с рассуждениями и фантазиями. Он может принять их слишком буквально.
Kyra
11 ноября 2015, 01:40

Инна Маг написала:
Половина его приключений связаны с разгильдяйством. Один такой разгильдяй уже вырос и скоро состарится. Сколько в его жизни было таких историй - знает все только он один. Для меня ни разу не новость, что с таким характером легко нарваться на любые приключения.
никто его здесь искать не будет. Он никому не нужен. Да и поди найди его в огромной стране.

ну, как говорится, дай то бог wink.gif .
А найти- проще простого, достаточно просто спросить у педагогов в училище. Если они имеют какой-то денежный интерес, сдадут с потрохами frown.gif.
ywku
11 ноября 2015, 01:44

Kyra написала:
А найти- проще простого, достаточно просто спросить у педагогов в училище. Если они имеют какой-то денежный интерес, сдадут с потрохами frown.gif.

Парень в "одноклассники" ходит. Фото там уже есть, как я поняла. Дальше - вопрос интереса к его персоне и дело техники.
О.И.
11 ноября 2015, 01:59

Enola написала: Но у него психологический возраст может сильно отставать от физического
Ему 18, но по сути может быть лет 14-16, самое то, чтобы отыграть сначала привязанность к маме, потом сепарацию.

Есть такой тренинг, когда с детьми отыгрывают/отрабатывают этапы развития, которые они по каким-то причинам пропустили. 10-летние дети учатся ползать, как малыши, например, и тут нет проблем, что ребенок уже слишком взрослый для таких занятий, наоборот, в этом суть - сделать правильно то, что когда-то не сделал.

У Петрановской ЕМНИП есть термин "форточка", когда можно как бы заглянуть в прошлое ребенка и попытаться что-то поправить.

Бывает очень хорошая ситуация, когда в семье, где есть подросшие приемные дети (младшие школьники, подростки) рождается ребенок.
И на примере малыша приемные дети, лишенные в младенчестве материнской заботы, отыгрывают свои пропущенные этапы развития.

Likabest написала: Думаю все-таки, что не та тема, чтобы отрабатывать. Да и нужно ли?

Может быть очень нужно. Но лучше проконсультироваться с тематическим психологом.

О.И.
11 ноября 2015, 02:09

cassiopella написала: Почитала littleone про адаптацию у ДД. Похоже это у них у всех так проходит через ор и истерики. У кого-то быстро и легко, у кого-то долго. Такие грустные истории.  Одна мама написала например: "Ура у нас маленькая победа! Прошло два месяца и ребенок наконец-то перестал прятать еду и стал отказываться, если наелся." А остальные мамы стали делиться, сколько у них дети привыкали к наличию еды в доме. Блин, ну не война же на улице! Как такое возможно?

Причина сложных отношений с едой не только (и не столько) в том, что ее не было.
Она была... Но по расписанию, тогда как ребенок растет скачками, и в какие-то моменты с радостью поел бы побольше.
А еще для детдомовских детей еда является чуть ли не единственным доступным удовольствием. mad.gif Других то, к сожалению, нет.
Тетушка Лу
11 ноября 2015, 05:48

Likabest написала:
Так, как ты хочешь, к сожалению, не получится.  smile.gif
]Профессионалы никому ничем не обязаны. То есть это, конечно, удобно, чтобы человек, получая диплом, взял на себя обязательства. Но видишь ли, в чем проблема... Пока тебя учат на этот диплом, тебя учат не брать на себя обязательств.
.

Я думаю для психологов отсутствие обязательств - временное. Закон о конфидицальных данных тоже достаточно молод. А когда врачей "выучат на диплом" с них берут клятву Гиппократа. Древность конечно, но все - таки. Вам тоже что- придумают, потому что так нельзя. И такие случаи когда психолог прилюдно потрошит собеседника, или ребенок сам приносит домой характеристику своего психологического состояния от школьного психолога(наш случай biggrin.gif ) станут невозможными
Тетушка Лу
11 ноября 2015, 06:07

Enola написала:
У детей из ДД, когда они попадают в семью, бывает откат к некоторым состояниям, которые им важно отыграть. Вплоть до того, что некоторые себя как совсем маленькие дети ведут. Мне щас лень это расписывать, но об этом много пишут те, кто в теме.
.

Это классика. Дети начинают сюсюкать,капризничать и проч. Потому что некоторые этапы нормального развития у них разбомблены. Я вспоминаю смешной случай - на семинаре " как общаться с подростком" психолг ( боевая между прочим, при ДД работает) рассказала нам ( в зале были только приемные матери) что в 7-9 лет ребенок осознает, что его родители - это обычные люди, мама не королева и папа не принц, что и у них есть слабости... Мдя. А то, что где- то далеко в детстве мама хорошо если исчезла, а не пыталась укокошить дитя, психолог видимо не знает. Я тогда промолчала, потому что надо было другое узнать, но это показательно. Не, я к психологам очень хорошо отношусь, 50 процентов они говорят очень дельные вещи, а это много. Они учатся на ходу, и доносят до нас то что узнают. Идет конечно же работа и статистика набирается и уже какие - то выводы можно делать и знать что там и куда.
Я это к тому что если Сергею надо помогать как 10 летнему ребенку, то значит надо забыть что ему 18 лет. Такой вот случай. И напротив, не удивляться если где-то он 50 летний мужик.
баба Яга
11 ноября 2015, 06:29
На меня статья произвела впечатление.

Она о том, что вернуть взрослых детей к жизни, которую мы называем обычной, не просто сложно, а очень трудно. И для этого надо научить их работать, верить людям. Статья и о безысходности, но и о том, что есть люди, которые искренне помогают.
Жизнь после детдома

Ежегодно из детских домов России во взрослую жизнь, как в космос, выходят более 20 тысяч человек. Дальнейшая их судьба предельно понятно изложена языком прокурорской статистики: 40% в первые же годы попадают в тюрьму, еще 40% становятся бездомными, 10% кончают жизнь самоубийством. Оставшиеся 10% — это «условно успешные», то есть те, кто не доставляет особых хлопот государству. По-настоящему же успешных — доли процента. Принято считать, что единственный шанс, который дается выпускнику детдома, — это шанс на чудо. Но сами успешные детдомовцы уверены: пока мы будем подменять технологию мистикой, шансов у них не будет никаких.

=========================

Я хочу, чтобы вы запомнили одну вещь: вы здесь никому не нужны. Вы, такие замечательные, молодые — Лена, Веня, Катя, Наташа — не нужны в этом городе абсолютно никому. И я, Герман, такой большой и умный, тоже никому здесь не нужен, а если и нужен, то лишь потому, что я делаю то, что я делаю. Здесь, в Москве, вы будете кому-то нужны, только если будете что-то делать. Порхать над вами никто не станет, наше время стоит очень дорого. Так что подумайте, готовы ли вы принять такие правила. Если нет — мы вас посадим на машину и увезем туда, откуда привезли.
=============================

У них ведь у всех госпитальный синдром, — говорит Герман. — Они даже не знают, как кефир в магазине выглядит. В детдоме они жили хоть и не богато, но на всем готовом. И эту привычку — мне все должны! — чудовищно тяжело преодолеть. Хуже всего, когда к выпускнику прилипает какой-нибудь скучающий альтруист и начинает мазать ему ж… мармеладом: вот тебе чай, кофе, пиво, денежка. Мы вообще терпеть не можем альтруистов. Они работают не на результат, а на процесс. Из-за них мы уже потеряли нескольких перспективных ребят.

===================================
Правда, в первые же минуты разговора выясняется, что «устроиться в жизни» — это значит поступить в ПТУ. Это единственный шанс, который предоставляет выпускнику детдома государство. Настолько единственный, что на интернатовском жаргоне выпускников называют «хабзайцами» — от слова «хабза», то есть ПТУ. В этих учреждениях они становятся для педагогов главным источником головной боли, а для однокурсников — физической. Но никакая, даже самая адская головная боль не заставит администрацию ПТУ или колледжа публично сказать про детдомовских что-нибудь плохое. Потому что для их третьесортного образовательного продукта детдом — главный поставщик учащихся, а значит — бюджетного финансирования.

Из детдома в ПТУ, из ПТУ в никуда — эта выстроенная на уровне любого районо цепочка делает бессмысленными любые усилия детдомовских педагогов взрастить в душах сирот хоть какие-то амбиции. Если вдруг завтра директор шуйского интерната сойдет с ума и начнет усиленно готовить своих подопечных к поступлению в вузы, его, скорее всего, вызовут в администрацию и скажут: «Ты чего творишь? Прекратить немедленно!»
В Ярославской области местная благотворительная организация «Друзья русских сирот» недавно провела на эту тему исследование, результаты которого оказались более чем предсказуемыми: 49% поступивших в профессиональные училища детдомовцев с первых же дней учебы не посещают занятия. Из них 8% — по той причине, что уже сидят в тюрьме, остальные просто не хотят. Свое поведение они резонно объясняют тем, что учеба в ПТУ — это не их выбор, за них его сделало государство, вот пусть оно и учится.
Но даже те, кто худо-бедно досиживает до конца учебы, выходят на так называемый местный рынок труда не научившись ничему. И тут государство наносит им последний удар — выдает накопившиеся за долгие годы алименты, которые все это время отчисляли им лишенные прав родители. Даже если те платили минималку, это все равно более 200 тысяч рублей. Какая после этого может быть карьера?
— Училище, которое я закончил, каждый год выпускает 400 человек, — говорит бывший детдомовец Веня Кочетков. — Там примерно половина наших, и большинство даже не пытаются трудоустроиться. А если пэтэушник все-таки приходит на автобазу или в гараж, ему дают ведро и говорят: «Сбегай к завхозу, принеси клиренса». И большинство действительно бегут. После этого с ними тут же прощаются. Потому что клиренс — это не жидкость, а расстояние между самой низкой частью корпуса автомобиля и асфальтом.

=====================
В России сейчас бум развития социальных технологий, история с «Мурзиками» лишь одна из многих. Вопрос «Что делать с выпускниками детских домов?» рождает тысячи ответов, сотни проектов и десятки попыток их осуществить. Социальный креатив бурлит в благотворительных организациях, государственном секторе, церковных кругах. «Напиши ребенку письмо», «Отведи сироту в церковь», «Возьми детдомовца на работу» — реабилитационных технологий как грязи, и их авторы, как правило, ненавидят друг друга, считая, что только они спасают детей, а остальные вредят делу. Про того же Германа Пятова его «конкуренты» рассказали мне гигабайты негатива, да и он сам выдал про других ничуть не меньше.
И все эти проекты вроде методически правильные, нужные и даже искренние, но большинство из них тонет в том, что на профессиональном жаргоне называется «благотворительный вампиризм». Это когда человек идет помогать не ради результата, а чтобы повысить собственную самооценку. В итоге основная часть усилий расходуется впустую или даже во вред. Как сказал мне один из бывших детдомовцев: «Иногда очень хочется надеть майку с надписью “На мне уже многие потоптались. Потопчись и ты”».
==============================

баба Яга
11 ноября 2015, 06:49
Соленое детство. Гезалов Александр Аудио книга

Мне бы очень не хотелось, чтобы, читая эти строки, вам показалось, что я хочу разжалобить кого-то, чтобы меня кто-нибудь пожалел. Нет. А хотелось бы, чтобы, прочитав воспоминания о "соленом" детстве, у кого-то дрогнуло сердце. Может, этот кто-то вспомнит о своих детях. Где они, что с ними? Или, встретив ребенка из детского дома, вы будете готовы не только "жалеть", а искренне помочь такому ребенку. Всего-то и надо — поучаствовать в его судьбе. Часто до этого не доходит, "дядина-тетина" конфета уже считается участием… И где та золотая середина, когда, оказав помощь и содействие си-роте, нужно вовремя отойти, дать ему самому шанс и возможность сделать первый самостоятельный шаг в жизни. Он-то чаще всего не понимает, что ваша помощь не может длиться вечно и только он сам может помочь себе…

О себе и товарищах моих, их судьбах я старался писать максимально правдиво, так как считаю, что важно написать именно правду. Может, правда расставит все на свои места спустя годы, хоть как-то облегчит нынешние сиротские страдания (хотел убрать эту фразу, но это тоже правда). Многих из моих друзей уже нет в живых.

Александр Гезалов

баба Яга
11 ноября 2015, 07:02
Если не Инна, то остальные, прочтите материалы по этой и другим ссылкам.

О проблеме постинтернатского сопровождения выпускников ДД

Это реферат, чтоб его прочесть, надо кликнуть на глазок в квадрате - Читайте статью

Еще одна ссылка.

Дом детей снаружи и изнутри. Валерий Куклин
Тетушка Лу
11 ноября 2015, 07:33
баба яга, Гезалов - очень известная фигура в приемном родительстве. Он "сидел В ДД" в советские времена. Сейчас действительно, помощь детям - сиротам имеет несколько направлений, партий и клик и у каждого свой вожак. Я его "соленое детство" не читала. Но если первый текст из него и второй текст тоже, то даже на первый взгляд я вижу противоречия. И я в уже наше время разговаривала с женщиной - социальным педагогом ДД в Ярославле что ли?. 40 процентов успешных, не надо уже нагнетать. У приемных семей процент успешности намного выше. Хотя и не сто. Мы с ней перебирали выпуски и сошлись на том, что все - таки 40. И если я правильно оценила твой посыл и он звучит как" руки прочь от выпускников", пусть сами, то нет, я скорей согласна с Петрановской, которая говорит, что так делать нельзя. Они тупо не готовы к жизни. И если уж по-честному, то госпитальный синдром - это вообще - то неизлечимое психиатрическое заболевание, госпитализм. А Гезалов скорей всего имеет ввиду рентную психологию выпускника. Ну и ладно, простим его.
баба Яга
11 ноября 2015, 07:38

Тетушка Лу написала:

Сначала одна статья, не его, а потом его книжка. Я не утверждаю, что все там истина. Но для расширения представлений взгляд изнутри.

Нет там моего мнения. Есть информация, у каждого есть голова на плечах. Читать и думать бывает полезно. Пока не было никакой информации, а только топанье ногами на тех, у кого нет восторгов, а есть много сомнений.
Kamelia_Star
11 ноября 2015, 08:33

Инна Маг написала:

Моя задача научить его вести себя и говорить так, чтобы девушки нормальные от него не шарахались.

Ты только о внешних проявлениях говоришь: речь и поведение при людях. Этого мало. Важно, какой человек есть, а не каким кажется. Перемены должны произойти в сознании, а это только со временем и при благоприятном стечении обстоятельств.
ПЭРИ
11 ноября 2015, 08:54

Likabest написала: Все у тебя в порядке.

Так я не про свою ситуацию, я хочу найти в своем опыте это явление сепарации и не могу. Вот у дочери скорее всего было, потому что в раннем детстве она вообще очень папу любила и спала с ним, а потом резко от него отошла. С сыном вообще ничего подобного не заметила, но он и сам не любил просто лишних прикосновений к себе, как я недавно выяснила. Поэтому у нас и не было такой телесной с ним близости. А духовная всегда была. Видимо, еще мусульманская культура очень бдит за межполовыми отношенениями и сильно их регламентирует. Поэтому у нас это не так выражено. Ну это про меня больше, а не про мужа. Там такого воспитания особо не было. Поэтому сепарация с дочерью, наверное, и пошла по такому траматичному для дочери сценарию. Мне об этом писал один мужчина старше меня на 15 лет, с которым я советовалась по своей ситуации как с отцом или старшим братом. Что кризис этого возраста у мужчин связан и с необходимостью сепарироваться с повзрослевшими детьми, когда они приобретают уже половую самоидентификацию. Но в жизни как-то все это проходит неосознанно естественным путем. Поэтому нюансов с приемным взрослым сыном, конечно, я могла и не уловить.

Likabest написала: если и иметь отношения, то как со взрослым мужчиной

Только потому что он появился сейчас? Или это всех матерей касается?

Enola написала: Сергей именно этим и занимается в настоящий период и относиться к нему лучше как к подростку старшего возраста, а не как к состоявшемуся мужчине. Это не значит, что не надо с ним отношения сепарации выстраивать. Наоборот - как раз сейчас и надо выстраивать постепенно.

Вот мне тоже так кажется. Что сейчас идет ускоренный курс молодого бойца, когда в единицу времени проживается гораздо больше событий и впечатлений, если бы это было в естественном состоянии. Мне кажется, что просто надо иметь это ввиду, но не зацикливаться на этой теме.
Свиристель
11 ноября 2015, 08:58

Тетушка Лу написала:

Статистика успешности, наверное, разная и зависит от многих факторов. В статистике, которую я читала на ФЭР, емнип, было 10%. Но это не значит, что не надо пытаться с этими детьми работать.
ПЭРИ
11 ноября 2015, 08:58

Инна Маг написала:
А где я писала, что я такое Сергею говорила?
Это мы, тетки, тут порезвились.

Еще раз могу написать для тех, кто посты по диагонали читает.

Просто чувство юмора у всех разное. Прими это как данность. Меня тоже по постам слишком серьезной воспринимают, чем я в реальной жизни. Так и твои шутки многие воспринимают всерьез.
ПЭРИ
11 ноября 2015, 09:00

snoi написала: А для дурака достаточно девочки с красивыми глазами.

Зачем так мужчин унижать всех скопом? До девочек с красивыми глазами идет охота и успешных мужчин.
ПЭРИ
11 ноября 2015, 09:02

Enola написала: И все равно достали

А почему вы на этом фиксируетесь, а не воспринимаете как белый шум? wink.gif
Enola
11 ноября 2015, 09:05

Тетушка Лу написала: Это классика. Дети начинают сюсюкать,капризничать и проч.

Да, я знаю smile.gif
Мне просто показалось, что Ликабест об этом не знает.
И некоторые другие участницы треда.
И об этом стоит написать для... не знаю... общего развития?

Тетушка Лу написала: Я это к тому что если Сергею надо помогать как 10 летнему ребенку, то значит надо забыть что ему 18 лет. Такой вот случай. И напротив, не удивляться если где-то он 50 летний мужик.

Да smile.gif
ПЭРИ
11 ноября 2015, 09:05

Инна Маг написала: Попросила перевести на русский язык. Не смог, но долго смеялся.

Это похоже на возвращение Маугли к людям biggrin.gif
Enola
11 ноября 2015, 09:09

ПЭРИ написала: А почему вы на этом фиксируетесь, а не воспринимаете как белый шум?

Ну представь что ты сидишь, о чем-то беседуешь с народом и тут кто-то вдруг кучу посреди комнаты наложил. Как-то невольно на это реагируешь. Плюс запах 3d.gif
Но это тема для другой темы 3d.gif
Свиристель
11 ноября 2015, 09:11

Тетушка Лу написала:

А ведь как раз лет до 7 мать и есть королева. И даже такая, которая может убить или вдруг приласкать, одарить в пьяном великодушии или в пьяной ярости выставить на мороз, непредсказуемая, пугающая и такая безусловно любимая королева. И даже детскон картавое "я тебя не любю!" на языке трёхлетки означает "люби меня!".

Психологи не боги, они не умеют вкладывать готовые идеи, их тоже нужно хотеть понять.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»