Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
ПЭРИ
12 ноября 2015, 16:07

snoi написала:
А я как раз прекрасно понимаю. Муж - не функция, а единомышленник. Если он может такое сделать по отношению к моему ребенку, то он мне не единомышленник и не друг. Т.е. не нужен.

Скорее ты не нужна будешь и уйдешь с сыном. А говорить, что выгоню мужа, это ставить себя в сильную позицию, а мужа выставлять слабаком.
На самом деле это все крайние случаи.
Другая Стрекоза
12 ноября 2015, 16:07

Инна Маг написала:
Ужасно, ужасно болезненно воспринимаю, когда на меня кричат мужским голосом с матами. Хочется забиться под кровать и не дышать.

Если бы родной сын начал орать на меня матом, я б сама ему вещички уложила и на дорогу дала.
ПЭРИ
12 ноября 2015, 16:11

Kamelia_Star написала: Вот этим.

Это пафос. Лозунг. За которым не стоит все многообразие ситуаций.
ПЭРИ
12 ноября 2015, 16:12

Другая Стрекоза написала:
Если бы родной сын начал орать на меня матом, я б сама ему вещички уложила и на дорогу дала.

У Инны это скорее всего рефлексы на родного отца. Отсюда и валерианка. Травма детства. Слишком много тут в узел связано.
Инна Маг
12 ноября 2015, 16:16

ПЭРИ написала:

Да я знаю эту проблему. Мне регулярно мироздание подкидывает и людей и ситуации, которые ее обостряют и вводят в резонанс.
Я тоже думаю, что если пришла ситуация и так меня цепляет, то пора сдаваться. Не уверена, что разгребу сама.
Боюсь что когда отец в очередной раз позвонит и начнет сетовать, что "старик вам нахрен не нужен", сорвусь и подтвержу что таки да, не нужен. facepalm.gif
snoi
12 ноября 2015, 16:17

Инна Маг написала: Ответь не мне, а себе, внутри себя и честно.

Я могу и тебе ответить. Без проблем. smile.gif
Никогда никого огреть по башке мне не хотелось. Рыдать не приучена, в стенку не стучу. С мужем в случае мелких разногласий спокойно договариваемся. Разные мнения не проблема. Кроме узкого круга очень принципиальных вопросов.
А вот с тобой не договоримся. Подход к жизни разный.
У меня вообще никогда не было сценария, как должен вести себя ребенок. Ребенок - отдельный человек. И с ним тоже нужно спокойно договариваться. И уважать его мнение.
Не вижу причин тут долго об этом писать, тема не та.
snoi
12 ноября 2015, 16:21

ПЭРИ написала: Скорее ты не нужна будешь и уйдешь с сыном. А говорить, что выгоню мужа, это ставить себя в сильную позицию, а мужа выставлять слабаком.
На самом деле это все крайние случаи.

Я собиралась выгонять мужа? biggrin.gif
Мне трудно отвечать на подобные банальности, они не из моей жизни.
Инна Маг
12 ноября 2015, 16:21

Другая Стрекоза написала:

Сына воспитывала ты. И если он позволит себе орать на тебя с матами, то ты имеешь право реагировать как хочешь.

Сергея я воспитывала, но недолго. И "немать". И, как я вижу, мне мои сотредники отказывают в праве собрать сумку и дать денег на дорогу. От меня требуется ангельское терпение.
Неравноправие какое то, да?
snoi
12 ноября 2015, 16:25

Инна Маг написала: мне мои сотредники отказывают в праве собрать сумку и дать денег на дорогу. От меня требуется ангельское терпение.

От тебя требуется определенность. Самой решить, мать ты или не мать. В зависимости от этого и порядок действий.
Eva_23_L
12 ноября 2015, 16:26

Другая Стрекоза написала:  Но что меня всегда поражает в этих детях - это явное сопереживание и забота друг о друге. Они "банда" в очень хорошем смысле.

Наверное, это такая попытка создать семью.

Другая Стрекоза написала: Думаю, домашний ДД - идеальная структура, даже если "за деньги".

"За деньги" - не всегда плохо. Это притягивает любителей наживы, но есть надежда и профессионалов подтянуть.
Инна Маг
12 ноября 2015, 16:27

Восхищена!
Я чаще встречаю более эмоциональных людей.
И не все так замечательно и всегда умеют красиво договариваться.
У тебя далекая и иная Вселенная. Рай. smile.gif
Инна Маг
12 ноября 2015, 16:31

snoi написала: мать ты или не мать. В зависимости от этого

То есть если мать, то мокрой тряпкой по морде и сумку с вещами на выход, посмей только заорать матом.
Если не мать, то ангельски терпи?

А если я хочу чтоб мать, но чтоб сумку не надо собирать?

Очень хочу по теме треда - про "ребенка".
Караул, как отучить подростка орать на меня матом?!
snoi
12 ноября 2015, 16:33

Инна Маг написала: У тебя далекая и иная Вселенная.

Именно так. biggrin.gif И рядом аналогичные люди. Круг у нас с тобой разный.
snoi
12 ноября 2015, 16:36

Инна Маг написала: То есть если мать, то мокрой тряпкой по морде и сумку с вещами на выход, посмей только заорать матом.

Я где-то предлагала мокрой тряпкой??? В моей вселенной smile4.gif так с собаками не обращаются.

Инна Маг написала: Если не мать, то ангельски терпи?

Зачем терпеть? Можно вообще отказаться. Имеешь право.
Но определяться надо.
Лунный Волк
12 ноября 2015, 16:39

snoi написала: В моей вселенной    так с собаками не обращаются.

В принципе ты права. Если относишься, как к собаке, то право тявкать отнимать едва ли разумно. wink.gif
Инна Маг
12 ноября 2015, 16:42

Лунный Волк написал: Если относишься, как к собаке, то право тявкать отнимать едва ли разумно

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Eva_23_L
12 ноября 2015, 16:44

Инна Маг написала: Меня трясет. Пошла пить валерьянку.

Напрасно сама себя накручиваешь. Просто тебя сейчас тоже на самом деле не его ор раздражает.

Лунный Волк написал: Ты зря переживаешь, нет никакой разницы соберет он все за полдня или за три.

Угу.

ПЭРИ написала: Знаешь, это говорит только о том, что он пока не имеет навыков общения с учреждениями. И это нормально для его возраста на самом деле. Тут не каждый взрослый с нашей бюрократией разберется. Лучше скажи ему, что сочувствуешь, что жаль, что не можешь ему помочь с оформлением бумажек из-за своей болезни. Я не говорю, чтобы ты это чувствовала. Просто сочувствие вырази. Ну и будь готов, что это еще долго может продлиться. Слишком много мешающих факторов.

Угу-2

Kamelia_Star написала: Значит перестань пудрить мозги парню, не хочешь ты ему быть матерью и в сложной ситуации его легко кинешь в угоду мужу.

А где ТС писала, что она парню обещала кинуть мужа в угоду ему?

Тетушка Лу написала: На все его крики надо реагировать спокойно, не заводится, пережидать, улавливать мельчайшие паузы и вставлять " успокойся" "успокойся". ничего не понимаю, объясни в чем дело. Потом сочувствавать,цокать языком решать что делать прямо сейчас а что потом. И никакой валерьянки не надо, это не на тебя крик.

Угу-3.
Еще можно сказать: "Приезжай домой, здесь разберемся."
Можно сказать строго: "Ты на меня орать не будешь." И положить трубку.

Kamelia_Star написала: Ты взялась за парня с подорванной психикой, с которым будет в разы сложнее, чем с ребенком, котрого ты растила сама с рождения. И понимания, готовности терпеть и прощать должно быть в разы больше. И если ты не готова к тому, что будут срывы, то думай, что делать, чтобы вырулить. Тут я тебе советом не помогу, как именно, много нюансов имеют значение.

Не хочешь/не можешь помочь советом, просто промолчи. Зачем пинать-то, не понимаю.
snoi
12 ноября 2015, 16:44

Лунный Волк написал: Если относишься, как к собаке, то право тявкать отнимать едва ли разумно.

Разве я могу лишить тебя каких-то прав?
Лунный Волк
12 ноября 2015, 16:57

snoi написала: Разве я могу лишить тебя каких-то прав?

В принципе можешь, по крайней мере попробовать. Общественное устройство это допускает.
DonnaRosa
12 ноября 2015, 17:03

Инна Маг написала:

Инна, не позволяй на себя кричать. Любые способы хороши. Все, кто нам хамит, хамят до той черты, пока мы позволяем им сами.
Инна Маг
12 ноября 2015, 17:06

Eva_23_L написала: Не хочешь/не можешь помочь советом, просто промолчи. Зачем пинать-то, не понимаю.

Я разрешила Камелии меня пинать. biggrin.gif Она как-то так пинает, что в мозгу запускается интересный процесс, который, несмотря на отсутствие от Камелии дельных советов, оказывается полезным.
Это взгляд на мою задачу из другой Вселенной, с другого измерения. И он помогает, как ни странно, увидеть то, что с моей точки не видно.
Я как-бы с Серегиной точки начинаю смотреть.

Свиристель
12 ноября 2015, 17:08

Eva_23_L написала:

Полагаю, каждый имеет право писать своё - в том числе и ты, несмотря на то, что ни одного действенного совета ты не дала.
Снегурочка
12 ноября 2015, 17:08
Тред надо было назвать "Простые смертные и ангелы" biggrin.gif.
Lunaria
12 ноября 2015, 17:09

Инна Маг написала: Боже, как же он сейчас на меня орал по телефону!

Инна Маг написала: Поначалу это было закономерностью. То что сегодня - это всего лишь рецидив.
Ты же не знаешь всего, что мы за первые недели пережили.

Как твой муж к этому относится?
Лунный Волк
12 ноября 2015, 17:09

Снегурочка написала: Тред надо было назвать "Простые смертные и ангелы"  biggrin.gif.

Ну зачем полумеры: Ангелы и бесы. biggrin.gif
Инна Маг
12 ноября 2015, 17:10

Kamelia_Star написала: с которым будет в разы сложнее, чем с ребенком, котрого ты растила сама с рождения.

ООО!!
Это опять возврат к моему братцу, чтоб он был богат и здоров!
Вот кровушки-то у родителей попил!
И не только у родителей.
Вряд ли родителям было легче, чем мне с Серегой. Скорее сложнее, у них за него еще сердце болело. Кровиночка же.
Я к Сережке не настолько плотно привязана, пуповины то нет.
Инна Маг
12 ноября 2015, 17:12

Lunaria написала:

Как твой муж к этому относится?

Как-то при нем особо не случалось. А я не ябедничаю. smile4.gif
Eva_23_L
12 ноября 2015, 17:13

Инна Маг написала: Караул, как отучить подростка орать на меня матом?!

При первом же оре говорить спокойно твердо: "Ты не будешь ТАК со мной разговаривать." И уходить или вешать трубку.
Я, кстати, так делаю. Матом на меня никто не орет, но, бывает, срывают на мне и плохое настроение, и неуверенность свою.
Попробуй не вовлекаться, но и не позволять.
Кстати, я, если вовремя не успела "не вовлечься", могу и ответить симметрично. Ору я громко. redface.gif
Eva_23_L
12 ноября 2015, 17:16

Свиристель написала:
Полагаю, каждый имеет право писать своё - в том числе и ты, несмотря на то, что ни одного действенного совета ты не дала.

Действенного тебе? redface.gif
Писать каждый право имеет. В том числе и свое отношение к тому, что написано, выражать. tongue.gif
Инна Маг
12 ноября 2015, 17:17

snoi написала: А вот с тобой не договоримся. Подход к жизни разный

Не факт, что не договоримся.
Я очень люблю общаться с людьми из иных Вселенных. Это хорошая учеба.
Свиристель
12 ноября 2015, 17:17
С большой собакой можно жить в одном доме только по строгим и однозначным правилам. Сергей человек, а не собака, с человеком можно то быть мамой, то не быть, то считать, что ему 15, то - что 18, то витать с ним в сказках, то жёстко опускать на грешную землю. Вот эта непредсказуемость и переменчивость очень вредит детям любого возраста. И одна из характерных черт общения Инны - умение опустить человека вежливым голосом - как раз собаке не повредит (потому что она-слов не понимает и-ориентируется на интонацию), а в человеке создаёт диссонанс, противоречие и растерянность. Растерянность может переходить в гнев и ярость. Когда Сергей орёт в трубку, он выражает крайнюю степень растерянности и ощущения беспомощности. Это именно тот момент, когда помощь максимально необходима. Чтобы он не-орал, ему надо помогать в те моменты, когда он беспомощно.
Свиристель
12 ноября 2015, 17:23

Eva_23_L написала:
Действенного тебе? redface.gif
Писать каждый право имеет. В том числе и свое отношение к тому, что написано, выражать. tongue.gif

Причём тут я. Если каждый имеет право писать, то о чём разговор? Камелия пишет очень трезвые мысли и крайне деликатно - такого собеседника надо ценить, а не затыкать.
Свиристель
12 ноября 2015, 17:29

Eva_23_L написала:

Попробуй, наоборот, вовлечься - в практическую и трудно осуществимую для Сергея ситуацию. нереально требовать, чтобы ему за один день вдруг стало 18, хотя вчера было 15, и он вдруг преобрёл бы опыт общения с госструктурами. Вы тут хаяли меня за вопрос о сберкнижке, я предлагала подумать - ведь одна из самых прозаичных причин уехать без неё может быть в его неспособности контактировать с людьми в деловом русле. Тем более с незнакомыми людьми в госструктурах. Ему не надо помогать стирать носки, ему надо помогать налаживать связи с обычным миром.
Lunaria
12 ноября 2015, 17:32

Инна Маг написала:  А я не ябедничаю.

Рассказать - не значит ябедничать. Разве муж не должен знать о происходящем в семье?
Kay_po
12 ноября 2015, 17:35

Свиристель написала: ведь одна из самых прозаичных причин уехать без неё может быть в его неспособности контактировать с людьми в деловом русле.

Не думаю, что это сильно удивительно для 18 лет.
Инна Маг
12 ноября 2015, 17:39

Свиристель написала: вопрос о сберкнижке, я предлагала подумать - ведь одна из самых прозаичных причин уехать без неё может быть в его неспособности контактировать с людьми в деловом русле

А ларчик просто открывался!
Вчера я завела разговор о сберкнижке как раз по твоему совету.
Оказалось - он не знает, зачем нужна сберкнижка!
Он никогда ее в руках не держал. У него на руках была открытая на его имя карта, он ей и пользовался.
Мне пришлось подробно объяснять ему назначение сберкнижки, счета, вклада, карт.
Как малыш из ДД не знает, как чай становится сладким, и что яйцо бывает жидким. Так и он не знал о сберкнижке.
Еще и спорил со мной, что деньги на карте, нахрена еще книжка какая-то. biggrin.gif
Инна Маг
12 ноября 2015, 17:48

Свиристель написала: Ему не надо помогать стирать носки, ему надо помогать налаживать связи

Я считаю, что ему надо помогать во всем. И челочку причесывать, и налаживать связи.
Сейчас в душ загоню! Не пойдет - поведу поневоле (с)

Попросила его не кричать на меня, потому что его крик меня пугает. Хочешь поорать из-за стресса - поори, но не адресно на меня. Говорит - ладно. Приехал паинька, по дороге перегорел.

Еще сказала, что как бы ты не злился и не противился, тебе придется научиться терпеливо ходить туда-сюда по инстанциям, до достижения нужного тебе результата. Хоть заорись, никому твои дела, кроме тебя, не нужны. И ты теперь в этом убедился.
Да, говорит, когда ты с Васей мне это раньше рассказывали, я думал вы гоните.
Теперь видишь, что не "гоним"?
Вижу. Это Москва, детка! И засмеялся.
Инна Маг
12 ноября 2015, 17:56

Lunaria написала:
Рассказать - не значит ябедничать.  Разве муж не должен знать о происходящем в семье?

Ну я рассказываю конечно. Но так, чтобы муж не отреагировал излишне эмоционально.
Если я расскажу так, как умею расписать в форуме (многие знакомы с моим стилем изложения историй), то это может быть страшно даже мне, автору 3d.gif

Я берегу своего мужа. И наши отношения холю и лелею.
Kamelia_Star
12 ноября 2015, 18:15

ПЭРИ написала:
Это пафос. Лозунг. За которым не стоит все многообразие ситуаций.

Серьезные разногласия между супругами по поводу приемного сына из детдомовской среды, имеющего характер как у Сергея, чревато серьезными неприятностями.
Kamelia_Star
12 ноября 2015, 18:17

Инна Маг написала:
Сына воспитывала ты. И если он позволит себе орать на тебя с матами, то ты имеешь право реагировать как хочешь.

Сергея я воспитывала, но недолго. И "немать". И, как я вижу, мне мои сотредники отказывают в праве собрать сумку и дать денег на дорогу. От меня требуется ангельское терпение.
Неравноправие какое то, да?

Да. Этот человек и так жизнью травмирован по самое не хочу.
Инна Маг
12 ноября 2015, 18:20

Kamelia_Star написала: Серьезные разногласия между супругами по поводу приемного сына

ттт, разногласий нет.
Есть субъективное мнение мужа. Которое он корректирует попутно с изменениями, происходящими с ребенком.
Kamelia_Star
12 ноября 2015, 18:24

Инна Маг написала:
ттт, разногласий нет.
Есть субъективное мнение мужа. Которое он корректирует попутно с изменениями, происходящими с ребенком.

В любом случае перед тем, как лечь в больницу, серьезно обсуди с мужем ситуацию и убедись, что во время твоего отсутствия он приложит все силы, чтобы Сергей не оказался без поддержки и не был выставлен за дверь. Муж должен понимать, почему у парня могут быть срывы и всякий неадекват. У него адаптация, ему тяжело, страшно и он очень не уверен в своем будущем.
Инна Маг
12 ноября 2015, 18:30
Я в начале треда назвала ребенка Шариковым.
Он не шариков, он мурзиков.

Он похож на подобранного дикого котенка. Он хочет есть и хочет ласки. Но боится и шипит. И все равно тянется к руке за поглаживаниями и на всякий случай бьет когтями. От страха. Вдруг теряет бдительность и начинает мурлыкать, пригревшись, радостно копается в лотке, усваивая правила жизни с людьми. И кидается с когтями, рычит и плюется, когда происходит неожиданное или слышит незнакомый звук.

Свиристель
12 ноября 2015, 18:31

Инна Маг написала:

Да, действительно просто.
Свиристель
12 ноября 2015, 18:33

Kay_po написала:
Не думаю, что это сильно удивительно для 18 лет.

Вполне нормально, бывает по-всякому. Вопрос в количестве необходимой помощи.
Eva_23_L
12 ноября 2015, 19:02

Свиристель написала: Попробуй, наоборот, вовлечься

Я имела в виду "эмоционально" не вовлекаться. Чтобы не бежать за валерианкой.

Свиристель написала: ведь одна из самых прозаичных причин уехать без неё может быть в его неспособности контактировать с людьми в деловом русле. Тем более с незнакомыми людьми в госструктурах.

Может быть. Даже наверняка. И?

Ему не надо помогать стирать носки, ему надо помогать налаживать связи с обычным миром.

Ему надо помогать учиться делать и то, и другое. Такой ускоренный курс взросления.
Инна была с Сергеем везде, как я поняла, для начала. Теперь он сам едет туда же один. Во-первых, потому что ему надо самому научиться.
Во-вторых, потому что у нее есть другие дела.
В-третьих, она плохо себя чувствует.

Спойлер!
Моя старшая на днях учудила. Я поставила вариться тыквенный суп. Не первый раз, но первый раз в этом году. По времени не успевала все, попросила выключить его. Думала, приду, блендером пропюрирую.
Прихожу - в кастрюле почти нет воды. Спрашиваю: "Забыла вовремя выключить?"
Хотя я ставила будильник, надо было просто выключить сразу и то, и другое.
"Нет", - отвечает: "Я воду слила". facepalm.gif
Что значит, никогда суп сама не варила - только смотрела, как это делаю я.
Посмеялись. Теперь не забудет, надеюсь, что из супа бульон не сливают. 3d.gif

Это я к тому, что лучше один раз сделать самому, чем сто раз увидеть, как это делает кто-то другой.
Enola
12 ноября 2015, 19:20
МОДЕРАТОРИАЛ:

Инна Маг написала: Да ..я хотел и работу и закон!

На форуме категорически запрещен мат в любых формах, даже если ты часть букв заменяешь на точки. Ты не неофит, должна и так знать это правило.
Тетушка Лу
12 ноября 2015, 19:50

Инна Маг написала:
Караул, как отучить подростка орать на меня матом?!

Инна,тут только жестко. Ну то есть если ты в принципе допускаешь, чтобы ребенок на тебя матерился(лично на тебя) то это одно. Если не допускаешь( искренне,не на бумаге) ё- это другое. А методы, это дело десятое. Тряпкой по морде или там нешуточно белые глаза или как моя подруга мужа предупредила - "ты этого не говори, потому что вот будет вилка в руках, вилкой в глаз и получишь".
Тетушка Лу
12 ноября 2015, 19:55

Eva_23_L написала:
При первом же оре говорить спокойно твердо: "Ты не будешь ТАК со мной разговаривать." И уходить или вешать трубку.
o

И это тоже способ. НО тут такая закавыка! Он тоже научился трубку бросать. И мы ввели новое правило - пока не попрощаемся трубку никто не кладет. Он выслушивает мой гневный опус, я выслушиваю его опус с оскорблениями в адрес всех, вот и ладненько.
Инна Маг
12 ноября 2015, 20:33
Матом меня оскорбить и напугать нельзя. Я проходила специальный тренинг на эту тему. И отлично усвоила материал. Это все проводилось как раз ради избавления меня от детской психотравмы. Но оказалось, что дело не в матах, а в комплексе воздействия - это должен быть мужской голос+маты+сопряжено с злостью и гневом.
Сейчас я, услышав маты любой этажности, даже небоскребы, не реагирую эмоционально. Абсолютно.
Поэтому просто спокойно прошу Сергея не матюкаться, потому что это нехорошо и неприлично. В рамках общества, в котором ему общаться (если он хочет быть своим в нашем окружении). Конечно я не могу да и не запрещу ему разговаривать на матерном в рабочем коллективе, его там могут и не понять без емких слов.

Так что перед нами с Сережей стоит задача, чтобы он в принципе на повышал на меня голос. С матами или без матов - не имеет значения. Я же не буду рассказывать ему все подробности моих страхов, и почему я цепенею в строго определенных случаях. (Кто может сказать, что он, узнав мой секрет, не захочет когда-либо нарочно сделать мне больно? Я пока ручаться не могу).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»