Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Инна Маг
13 ноября 2015, 18:55

cardova написала: Формула хорошая, но до поры до времени

Не согласна. Формула рабочая. Если не развивать.

Очень хотела бы подискутировать с тобой по вопросу жизненных философий. smile.gif Вероятно мы нашли бы не одну точку соприкосновения.
Но это будет оффтоп.
cardova
13 ноября 2015, 18:59

Свиристель написала: Это пинг-понг. Обе стороны решают, как отбить шарик. А бумеранг летит в обе стороны под действием одной стороны. Для пинг-понга нужны двое, а запускать бумеранг можно в одиночку.

Не буду спорить, тем более, что это в данный момент не принципиально. Просто неудачный пример.
cardova
13 ноября 2015, 19:02

Инна Маг написала: Если не развивать.

Не получится. Человек слаб, втягмвается и начинается "наблюдение за наблюдающим". Точнее, редко когда получается остановиться. Это не истина последней инстанции с моей стороны, жизненное наблюдение.

Инна Маг написала:
Очень хотела бы подискутировать с тобой по вопросу жизненных философий. smile.gif

Не сомневаюсь. Так как в этот тред я уже влезла. Возможно, в другое время и в другой теме.
Свиристель
13 ноября 2015, 19:03

cardova написала:
Не буду спорить, тем более, что это в данный момент не принципиально. Просто неудачный пример.

Согласна, вообще непринципиально, просто разговор. Согласна на бумеранг. biggrin.gif
cardova
13 ноября 2015, 19:08

Свиристель написала: Согласна, вообще непринципиально, просто разговор. Согласна на бумеранг. biggrin.gif

beer.gif
ПЭРИ
13 ноября 2015, 19:18

Aldmeris написала:
Джунгли - аналогия романтическая и потому не всегда верная в случае несовпадения жизненной философии.

От тебя пахнет джунглями wink.gif
ПЭРИ
13 ноября 2015, 19:22

Лютти написала:
Где?

Да когда создаешь глобальную концепцию причастноси автора к излагаемому материалу, неужели так трудно представить, что ты тоже рыбка из соседнего аквариума? Мы все авторы своих слов...отсюда следует...
Лунный Волк
13 ноября 2015, 19:23

ПЭРИ написала: От тебя пахнет джунглями

Но викинга в джунглях не встретишь! biggrin.gif
Aldmeris
13 ноября 2015, 19:29

ПЭРИ написала: От тебя пахнет джунглями

?..
ПЭРИ
13 ноября 2015, 19:32
И когда читаешь про греческий хор точно хочется отбить шарик преследующей стаей. Но не буду.
А хочу написать о том, почему слова Инны о теле Сергея во мне вообще не вызвали отторжения. Потому что я мать сына. Мне нравится его фигура. Рада, что у него пропорции мужчин со стороны мужа. Там такое сложение пропорциональное и мышцы красиво развиваются, когда он физически их тренирует.Но он ботаник. И мне жаль, что такая фактура бездарно пропадает. Люди годами ходят качаются и пшик. А тут вернулся из Турции, где неделю в ватерполо играл, так что тот Аполлон. И опять потом сдулся. Мне нравятся его красивые предплечья, мой фетиш у мужчин. Я стираю его бельё в машине, когда он приезжает домой, собираются носки, которые оставляет после отъезда. И при этом я совершенно не рассматриваются его в качестве потенциального сексуального партнёра. Это член семьи. Вот поэтому эта революционная идея инцеста вообще не приходила мне в голову. У меня все так же, но без секса.
Лунный Волк
13 ноября 2015, 19:32

Aldmeris написала: ?..

Моему образу тебя тоже не противоречит прекрасная и гордая дикарка, воплощающая Артемиду из джунглей.
ПЭРИ
13 ноября 2015, 19:33

Aldmeris написала:
?..

Кажется, у Хэменгуэя была такая фраза. Любовница говорила любовнику.
Aldmeris
13 ноября 2015, 19:35

ПЭРИ написала: Да когда создаешь глобальную концепцию причастноси автора к излагаемому материалу, неужели так трудно представить, что ты тоже рыбка из соседнего аквариума?

Вообще-то у грамотного психолога (каковым Ликабест по моему нескромному придирчивому мнению однозначно является) гораздо выше вероятность оказаться аквариумистом.

ПЭРИ написала: И при этом я совершенно не рассматриваются его в качестве потенциального сексуального партнёра. Это член семьи.

Речь о бессознательном.
cardova
13 ноября 2015, 19:40

ПЭРИ написала: . Вот поэтому эта революционная идея инцеста вообще не приходила мне в голову. У меня все так же, но без секса.

Почему многих так напугало слово "инцест"? Ликабест же подробно и доступно объяснила.

Aldmeris написала:

Ну.
ПЭРИ
13 ноября 2015, 19:42

Речь о бессознательном.

Ты можешь объяснить мне моё бессознательное? Кстати, я дочерью тоже искренне любуюсь. Помню я была беременной и мы с мужем стояли перед зеркалом и я говорила: " Зрчу чтобы у ребёнка была твоя шея, фигура, мои глаза и губы" Мне нравится, что дети получились ладными, высокими , с красивыми мышцами. Волосы у них вьющиеся. Я как мать просто любуюсь тем, что дал мне бог. Это мой результат жизни. Это мои пупсики.
ПЭРИ
13 ноября 2015, 19:44

cardova написала:
Почему многих так напугало слово "инцест"? Ликабест же подробно и доступно объяснила.

Ну.

Я объясняю, почему мне в голову такое не пришло. Мне как матери естественно любоваться телами детей и следить за чистотой их белья.
ПЭРИ
13 ноября 2015, 19:49

гораздо выше вероятность оказаться аквариумистом.

Я про ее греческий хор. Идея про проживание опыта автором не ей принадлежит.
Aldmeris
13 ноября 2015, 19:49

Лунный Волк написал: Моему образу тебя тоже не противоречит прекрасная и гордая дикарка, воплощающая Артемиду из джунглей.

Полностью мимо. Я ценю максимально повышенную самоосознанность и пониженную инстинктивность.

ПЭРИ написала: Ты можешь объяснить мне моё бессознательное?

Нет. Невозможно объяснить другому человеку его переживания, хоть сознательные, хоть нет. Можно навести его на них меткими вопросами или иначе подвести к тому, чтобы он к себе прислушался и вербализовал то, что скрыто за сознанием. Но только если он готов к правде, а не баррикадируется вытеснениями (про вытеснения - это не о тебе).
ПЭРИ
13 ноября 2015, 19:51

Aldmeris написала:

А слово бессознательное относилось ко мне, Инне или всем матерям сыновей, которым нравятся тела их детей?
Шапоклячка
13 ноября 2015, 19:51

ПЭРИ написала: Там такое сложение пропорциональное и мышцы красиво развиваются, когда он физически их тренирует.

Поделилась бы с форумом фотографией, что ли!
Инна Маг
13 ноября 2015, 19:55

ПЭРИ написала: Мне как матери естественно любоваться телами детей и следить за чистотой из белья. 

Выводы как раз делались из того, что Сергей мне не сын. А раз не сын, то из этого следует, я его оцениваю, как женщина мужчину, а следовательно заигрываю с ним.
Пока я вижу симпатичное лицо и хороший рост. Все остальное - бледная хилая разваренная макаронина. 3d.gif Любоваться особо нечем. mad.gif
Да еще и пахнет отнюдь не фиалками.

Вот позаигрывать с симпатичным блондином около сорока, с мощной шеей, широченными плечами и роскошной мускулатурой - вот это мое, это по мне. Глаз бы не сводила! Жаль, что ему каждый день нужно на работу... smile.gif
ПЭРИ
13 ноября 2015, 20:00

Шапоклячка написала:
Поделилась бы с форумом фотографией, что ли!

Боюсь сглазить frown.gif Хвалиться то страшно. И я не шучу.Да и он опять сдулся, доцент ))) Просто мне стало интересно, неужели матери сыновей не стирали им бельё? У меня сын до сих пор может спросить, нет ли у меня в запасе чистого белья. В патриархальных семьях мама следит за одеждой. Неужели они не любовались телами своих детей? Вспомните " Балладу о солдате" Я каждый раз плачу, когда вижу сцену короткой встречи матери с сыном солдатом. Как они не могут насмотреться друг на друга. Все время в нашей культуре была естественна гордость ща ребёнка.
Aldmeris
13 ноября 2015, 20:05

ПЭРИ написала: Я объясняю, почему мне в голову такое не пришло.

Это мало кому из матерей приходит в голову, слишком табуировано.
Психолог определяет ситуацию скорее по косвенным признакам, чем по прямым. Более проблемно то, что вызывает бурное отторжение, чем то, что признается спокойно и открыто.
(Если что - я всё отвлеченно, не о тебе. У тебя наоборот скорее видно исследовательское любопытство, кмк, чем болевые реакции типа "сюда меня не трожьте!")

ПЭРИ написала: А слово бессознательное относилось ко мне, Инне или всем матерям сыновей, которым нравятся тела их детей?

Слово "бессознательное" относится ко всем живым людям.
ПЭРИ
13 ноября 2015, 20:06

Инна Маг написала:

Про тебя понятно. Я хочу понять греческий хор противоположной стороны. У Бабы яги и Лютти сыновья. У них просто непатриархальная модель семьи, в которой женщина не отвечает эа одежду, и на основании этого можно делать вывод, что это один из инцестуальных признаков?
ПЭРИ
13 ноября 2015, 20:09

Если что - я всё отвлеченно, не о тебе. У тебя наоборот скорее видно исследовательское любопытство, кмк, чем болевые реакции типа "сюда меня не трожьте!"

Мне просто стало интересно, почему это стало так быстро очевидно довольно большой прослойке. И какова в этом роль шумовой помехи их неприязни к ТС.
Aldmeris
13 ноября 2015, 20:15

ПЭРИ написала:
Мне просто стало интересно, почему это стало так быстро очевидно довольно большой прослойке. И какова в этом роль шумовой помехи их неприязни к ТС.

Лично мне неочевидно, но я и не вчитывалась.
Просто доверяю Лике - по умолчанию квалифицированный психолог скорее прав, чем нет. Тем более что реакция ее оппонентов показывает непонимание того, что это вообще за штука такая - бессознательные процессы, а воинствующие защиты при этом огого. smile.gif
Лунный Волк
13 ноября 2015, 20:16

Aldmeris написала: Полностью мимо. Я ценю максимально повышенную самоосознанность и пониженную инстинктивность.

Ну зачем ты так грубо разрушила свой чудесный образ! Так жаль очередного хрустального замка, построенного мной специально для жизни в виртуальном мире. wink.gif

Насчет самоосознанности я с тобой полностью согласен и очень ценю в людях. И насчет инстинктивности был такого же мнения, но Новоселов принудил взглянуть на инстинктивность несколько с другой стороны. Не всякая инстинктивность плоха для жизни как у себя, так и в человеке рядом.
Инна Маг
13 ноября 2015, 20:20

Лунный Волк написал: Не всякая инстинктивность плоха для жизни как у себя, так и в человеке рядом. 

Я бы назвала это интуитивностью.
Жить, интуитивно совершая спонтанно правильные действия. Освободив мозг от излишнего контроля.
Лунный Волк
13 ноября 2015, 20:21

Aldmeris написала: Просто доверяю Лике - по умолчанию квалифицированный психолог скорее прав, чем нет.

А Лика на мой взгляд все сказала абсолютно верно. Другое дело что сосредоточилась только на одном аспекте и полностью отмела другие. Но она в данном случае не психолог Инги, а как форумчанка она имеет полное право говорить то, что посчитала нужным. И она это неоднократно подчеркивала.
Лунный Волк
13 ноября 2015, 20:25

Инна Маг написала:

Нет это довольно разные вещи. Интуитивности скорее соответствует иррациональность. Не вижу почему бы так сделать из разумных соображений, но чувствую, что надо именно так.

Но если говорить об отношениях с противоположным полом, то я не вижу разницы между интуитивностью и инстинктивностью. Правильно выстроенный инстинкт самки, проверенный в тысячах поколений скорее всего подскажет довольно правильно.
ПЭРИ
13 ноября 2015, 20:29

Лунный Волк написал:

Можно флиртовать в отдельном треде???? Кажется, у меня обоняние проснулось))))
Aldmeris
13 ноября 2015, 20:30

Лунный Волк написал: Насчет самоосознанности я с тобой полностью согласен и очень ценю в людях.

Но хорошо это скрываешь.

Лунный Волк написал: И насчет инстинктивности был такого же мнения, но Новоселов принудил взглянуть на инстинктивность несколько с другой стороны. Не всякая инстинктивность плоха для жизни как у себя, так и в человеке рядом.

Я предпочитаю только хомо сапиенсов.
На этом предлагаю завершить "диалог" ввиду диаметрального несовпадения в жизненной философии.
ПЭРИ
13 ноября 2015, 20:30

Другое дело что сосредоточилась только на одном аспекте и полностью отмела другие.

Да! Это самое страшное, что может случиться?
ПЭРИ
13 ноября 2015, 20:32

Инна Маг написала:
Жить, интуитивно совершая спонтанно правильные действия. Освободив мозг от излишнего контроля.

Это и есть бессознательное)))
Инна Маг
13 ноября 2015, 20:39

ПЭРИ написала: И какова в этом роль шумовой помехи их неприязни к ТС. 

Люди испытывают неприязнь не к ТС, а к ее стилю изложения. То, что и как ТС пишет и рассказывает, многих задевает и вызывает негативные переживания. Никто не хочет посмотреть внутрь себя и выяснить - почему они испытывают такие ощущения. Проще сказать, что ТС гадкая.

Это все равно что испытывать неприязнь к погоде. Если я простыл, то это не потому, что у меня слабый иммунитет, а потому, что погода сырая и холодная. Если у меня заболела голова, это не потому, что у меня слабые сосуды, а потому, что слишком высока солнечная активность. biggrin.gif

Инна Маг
13 ноября 2015, 20:43

ПЭРИ написала:
Это и есть бессознательное)))

Бессознательное не всегда позволяет совершать спонтанно правильные действия. (Чужая душа - потемки)
А я как раз об этом.

Отчего-то считается, что психологи владеют фонариками для потемок человеческих душ. Отмычками возможно да, владеют. Но не ключами и не фонариками.
Aldmeris
13 ноября 2015, 20:46

Инна Маг написала: Бессознательное не всегда позволяет совершать спонтанно правильные действия.

Самоосознанность этому нисколько не мешает. "Контроль мозга" - это не она, это рационализация. Самоосознанность ничего не контролирует, она констатирует.
Инна Маг
13 ноября 2015, 20:48

Aldmeris написала: Самоосознанность ничего не контролирует, она констатирует. 

Согласна.
Likabest
13 ноября 2015, 20:50

Mareesha написала:
Я думаю, имеется в виду, что елси тебя никогда не посещали мысли о чем-то, то ты вряд ли их вообще сможешь описать, даже вложив в уста герою. Вовсе не обязательно быть педофиом, осуществлять свои мысли на практике, но если такая мысль никогда не приходила в голову,  трудно о ней написать. Но может я и ошибаюсь, я не психолог. Это я о себе - если я даже не могу представить себе какое-то явление, оно и в литературных образах не придет ко мне. Может, у других иначе.

Очень точно, спасибо. smile.gif
Конечно же, сексуальность Набокова иная, чем у человека, интересующегося только женщинами адекватного возраста. Какая - это долго и оффтоп, но другая. Есть работы, анализирующие личности великих художников по их творчеству. Это полноценная часть научного знания.

Ну а в терминах "маньяк", "извращенец" и "инцест" даже и смысла нет продолжать. Много раз уже объяснила и я и другие, что имелось в виду. И было это дня три назад.

Возвращаясь к практике, у меня вопрос: зачем тянуть Сергея так резко "вверх" (термин условный). Мне кажется, что ни о каком бригадирстве не может быть речи у парня, который, по сути инфантилен.
И, на мой взгляд, сейчас нужны практические навыки самоорганизации. С приземленной, конкретной мотивацией, которая ему понятна. На что Сергей реагирует положительно, это в семье должно быть виднее всего. Но мотивация именно на уровне "куплю игрушку завтра", а не "потом станешь директором игрушечной фабрики".
Может быть ему вообще какая-нибудь игровая мотивация подойдет, что-то в этом роде.

Aldmeris
13 ноября 2015, 20:53

Инна Маг написала: Отчего-то считается, что психологи владеют фонариками для потемок человеческих душ. Отмычками возможно да, владеют. Но не ключами и не фонариками.

Наоборот, именно фонариками и владеют. Чем и вызвано отторжение, когда они высвечивают то, что не хочется видеть. Потому что это знание разрушит приемлемый образ, в доспехе из которого травматик прячется от бессознательной правды.
Лютти
13 ноября 2015, 20:55

ПЭРИ написала:
У Бабы яги и Лютти сыновья. У них просто непатриархальная модель семьи, в которой женщина не отвечает эа одежду, и на основании этого можно делать вывод, что это один из инцестуальных признаков?

Много думала. Ты про что, раз меня вспомнила? Да, на сегодняший день в моей семье только взрослые мужчины, я не занимаюсь их одеждой и диетой - это какая модель? Как соотнести патриархальность или её отсутствие с ицестуальными мотивами поведения?
Инна Маг
13 ноября 2015, 21:01

Likabest написала:  Мне кажется, что ни о каком бригадирстве не может быть речи у парня, который, по сути инфантилен.

Сейчас - однозначно нет.
Но цели то ставить необходимо. На будущее.
Например, годам к 30. (Хотя ограничивать временными рамками считаю неверным, это может и к 25 годам, а может и к 40).

Мотивировать пока получается именно к приобретению начальных навыков самоорганизации. Мотиваторы - "ты можешь, ты взрослый, я в тебя верю" и "на слабо".
Ему очень важно уважение и признание. Хоть он и делает вид, что "пофигу".
Likabest
13 ноября 2015, 21:13
О крике. Не согласна с тем, что крик это однозначно плохо для него. Он будет кричать и кричать должен. Потому что, сформировавшись в дефиците внимания, он не получал ответов внешней среды на свои запросы. Попытку заставить его замолчать психика считывает, скорее всего, как отторжение. Травматизация увеличивается и вероятность срыва любого рода увеличивается вместе с ней.
Если он будет готов потом проговаривать спокойно каждую ситуацию со взрослым собеседником и осознавать свои эмоции во время крика, это повысит шансы на социализацию.
Маркер того, что удалось к этому приблизиться, когда он переведет точку контроля на себя. Что-то вроде "я в ярости был, что третий раз туда приехал" вместо "эта дура заставила меня три раза туда приехать". Как только своя эмоция осознается, она начинает меньше давить и требовать действия.
Вообще нужно гуглить по запросу "управление гневом" и искать приемы, которые могут подойти.
Но главный принцип один: "я хочу закричать - что я чувствую?".
Лунный Волк
13 ноября 2015, 21:25

Likabest написала:Возвращаясь к практике, у меня вопрос: зачем тянуть Сергея так резко "вверх" (термин условный). Мне кажется, что ни о каком бригадирстве не может быть речи у парня, который, по сути инфантилен.

Ты рискнешь судить о возможностях и месте в жизни, которое займет парень, через 20-30 лет, без всяких тестов и даже разговора?
Если ты всего лишь о том, что зачем тянуть сейчас, то тут абсолютно согласен. Даже и прививать потребность менять носки каждый день абсолютно излишня.
Инна Маг
13 ноября 2015, 21:37
[SPOILER]

Aldmeris написала: Чем и вызвано отторжение, когда они высвечивают то, что не хочется видеть.

Я опять о себе 3d.gif

Почему-то Лика решила, что задела меня и что у меня отторжение.
Но меня скорее удивило, что из моей заботы о ребенке, из моего желания выглядеть моложе (рядом с молодым мужем то) и описания, что я считаю ребенка симпатичным, и гоняю его мыться в душ и менять белье, были сделаны такие неожиданные выводы.

И если совсем честно, я уже об этом писала, кстати, что того, что мне в нем не нравится и что я терплю, гораздо больше того, что мне нравится (Поведение, осанка, физическая слабость, манера выражаться, запах, черты кавказца, привычки и прочее.)
Мужчины такого типа меня отталкивают, а не привлекают.
Я стараюсь принять его таким, и пытаюсь изменить. Потому что мне неловко перед людьми за его поведение, за его речь, за амбре, издаваемое его любимыми красными кроссовками. Да, я признаюсь, мне не просто неловко, а порой и стыдно.
Может поэтому слова Лики вызвали неприятную реакцию. Они вызвали чувство брезгливости. Не к термину "инцестность".
Это все равно, что если бы меня обвинили в интимной связи с бомжом, при наличии безумно любимого мужа.
Инна Маг
13 ноября 2015, 21:41

Likabest написала:

Спасибо, это очень ценный пост для меня.
Enola
13 ноября 2015, 21:52

Лунный Волк написал: Но она в данном случае не психолог Инги

Тебе уже несколько раз говорили, что ее зовут Инна. Прям удивительная неспособность запомнить.

Инна Маг написала: Люди испытывают неприязнь не к ТС, а к ее стилю изложения. То, что и как ТС пишет и рассказывает, многих задевает и вызывает негативные переживания. Никто не хочет посмотреть внутрь себя и выяснить - почему они испытывают такие ощущения.

Это ты себе так объясняешь? ну-ну 3d.gif
marplik
13 ноября 2015, 21:55

Инна Маг написала: И если совсем честно, я уже об этом писала, кстати, что того, что мне в нем не нравится и что я терплю, гораздо больше того, что мне нравится (Поведение, осанка, физическая слабость, манера выражаться, запах, черты кавазца, привычки и прочее.)Мужчины такого типа меня отталкивают, а не привлекают. Я стараюсь принять его таким, и пытаюсь изменить. Потому что мне неловко перед людьми за его поведение, за его речь, за амбре, издаваемое его любимыми красными кроссовками. Да, я признаюсь, мне не просто неловко, а порой и стыдно.

Может быть, потому что ты пытаешься его изменить не как мать, а как женщина? "Мне это не нравится, на тебя ни одна девочка не глянет" - всё время идёт в одной связке.
Впрочем, это не так уж важно, как мне кажется, до тex пор, пока это всё игры бессознательного. Скорее всего, это так бессознательным и останется. Инна Маг не будет ставить под удар свою устроенную жизнь, у Сергея, вполне возможно, тоже существуют стопперы, такие, как "мама", например, да и разница в возрасте всё же очень большая.
Инна Маг
13 ноября 2015, 22:07

marplik написала: Может быть, потому что ты пытаешься его изменить не как мать, а как женщина?

А может быть потому, что у меня есть свой идеальный образ, каким бы мог быть мой родной сын? Уж точно не гопник с плохими привычками.
И я пытаюсь подогнать ребенка под этот образ?
ПЭРИ
13 ноября 2015, 22:07

Лютти написала:

Я к тому, анализ по поведенческим признакам не может быть объективным без учёта контекста культур. В мусульманстве куча табу, которые и позволяют служить детям мужского пола при этом полностью ограждая их от соблазна, прикрывая свое тело. Там все регламентировано. Поэтому переносить только по признакам поведенческим теории фрейдистского толка на все человечество неправильно. Кстати, мой земляк имел разговор с самим Фрейдом на эту тему и выражал своё несогласие аналогичное моему. Надо учитывать среду формирования межполовых отношений.

Likabest написала:

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»