Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
баба Яга
15 ноября 2015, 01:22
Сказать больше нечего.
Инна Маг
15 ноября 2015, 01:49

Мантикора написала:

Спросила. Он всегда контролирует, достаточно ли симпатично он выглядит на публикуемых фото. Посмотрел эту, сказал - похвастаться хочешь, что я маме помогаю? Фотка то беспонтовая, ниче ж не видно.
Показать могу?
Да г. вопрос, показывай.
Инна Маг
15 ноября 2015, 01:57
Смотрит футбол, повторяет как мантры имена футболистов.
Разговорились о рабочих, с которыми он сегодня провел полдня.

Ты на меня ругаешься что я матерюсь, а они все без матов не разговаривают! Только электрик не матерится.
Это правда, у отделочника тоже слышно, как скрипит в мозгах, когда он подбирает слова, чтобы со мной и мужем разговаривать.
Я сегодня слышала, как молодые ребята-плиточники меж собой что-то обсуждали. С виду очень приличные парни. Но речь! facepalm.gif
С нами разговаривают чисто.

Сергей только обучается фильтровать - когда, с кем и на каком языке можно общаться. То, что на стройке это будет русский матерный - никаких сомнений!
Инна Маг
15 ноября 2015, 08:34
Всем спасибо за обсуждение.

Завтра, я надеюсь без новых проблем, Сережу положат на обследование.
А мы побудем с мужем только вдвоем, очень соскучились.
Это на самом деле довольно тяжело, когда в доме постоянно находится третий, даже если он тихий и мирный. А если нет?
Сережа сильно изменился. Где-то он научился контролировать себя, в чем-то мы привыкли его особенностям. Но за эти недели накопилась усталость.
Да и я давно отвыкла, чтобы рядом круглые сутки кто-то был.
Если в течении дня на протяжении двух с половиной месяцев слышишь повторение имен футболистов, как заклинание или мантру. (Френсис Депай, Френсис Депай...), то выучиваешь все эти имена. Хотя не уверена, пригодится ли мне это знание. biggrin.gif
Умею быстро донести на босяцком языке свою мысль до адресата.
Но зато с его стороны начала довольно часто получать приятные человеческому уху фразы. Не "сегодня лютая погода, коллапс карочи." А "что-то сегодня холодно и сыро". Не "мам, лютый компот", а "мам, ты такую красоту сотворила". (Это он вчера вечером про яичницу с овощами сказал smile.gif ).
Мечтаю отучить его повторять на любую мою фразу "думаешь?" или "пошто?". Он говорит это и смеется. Пока я спокойно отвечаю - не думаю - уверена" Но на "пошто" не нахожусь, что ответить, но вопрос и не предполагает ответа. На просьбы перестать вставлять эти словечки не реагирует. Тут же повторяет и ржет. Боюсь, что взорвусь скоро (вчера раздражало очень, учитывая, что я нездорова и приходится во всем больше напрягаться).

Психологи, могу я попросить не резвиться с новыми силами в мою сторону, а по-человечески посоветовать, как поступать в таких случаях? Моего дзена не хватает, "думаешь" и "пошто" уже достали. Как отучить?
Лунный Волк
15 ноября 2015, 11:10

Инна Маг написала:  Моего дзена не хватает, "думаешь" и "пошто" уже достали. Как отучить?

Ну попробуй тогда объяснить ему, что подобное однообразие в выражениях может быть истолковано другими людьми негативно для него. И что подобные выражения можно использовать только осмысленно.
   Спойлер!
BTW. Хочешь посмеяться? Лунный Волк почти всегда использует на ФЭР пошто вместо почему в значении зачем. В безграмотности речи его пока не обвинили...
Тетушка Лу
15 ноября 2015, 11:27

Инна Маг написала:
З"думаешь" и "пошто" уже достали. Как отучить?

А пошто? пошто отучать то? Как ему это помешает в дальнейшей жизни? Мало ли что тебе не нравится. Это не матерщина а вторую " ты " все равно не слепишь. Забей. Или вон в лингвистически - психическом прсливайся biggrin.gif
Aldmeris
15 ноября 2015, 11:46

Лунный Волк написал: Хочешь посмеяться? Лунный Волк почти всегда использует на ФЭР пошто вместо почему в значении зачем. В безграмотности речи его пока не обвинили...

Не знаю, как Инна, а я посмеялась.
Инна Маг
15 ноября 2015, 11:51

Тетушка Лу написала: Как ему это помешает в дальнейшей жизни?

Так если он любому, кто с ним будет разговаривать, на каждую фразу станет вставлять эти словечки? Если мне уже надоело, так и другим надоест. Он сам является раздражителем для многих людей. И жаловался на это, что люди негативно реагируют на громкий голос и на манеру говорить. Жалоба его выглядела так.
Мне чтоли кадык себе вырвать, чтобы голос был другой, я чтоли не мужик? Всех злит как я говорю!
Ну на громкий "дерущийся" голос я не удивлюсь, что люди реагировали. Это я ему объяснила, что люди не злятся, а пугаются, и он уже почти натренировался не "драться" голосом, убирать из голоса агрессию (она всегда была, даже в "спасибо" и "до свидания", звучало угрожающе). Сейчас это случается редко.
Теперь еще бы паразитов вывести.
Мне хочется научить его безопасному общению. Ему же от этого будет легче.
Лунный Волк
15 ноября 2015, 12:06

Инна Маг написала: Мне хочется научить его безопасному общению.

С точки зрения безопасности, как ты говоришь, то что

что люди не злятся, а пугаются

далеко не самый плохой вариант. wink.gif
Другое дело, что общение должно быть не безопасным, а эффективным, и манера говорить должна соответствовать тому, что ты хочешь от этих людей получить.
Mareesha
15 ноября 2015, 12:19

Лунный Волк написал: Хочешь посмеяться? Лунный Волк почти всегда использует на ФЭР пошто вместо почему в значении зачем. В безграмотности речи его пока не обвинили...

Что смешного? Значит, твой круг общения в определенном смысле ближе к сыну Инны, поэтому и лексикон похож. "Пошто" не безграмотное слово, а неуместное (так же, как и писать о себе в третьем лице). А когда его употребляют в ответ на вопрос, то несет оттенок хамства, поэтому правильно, что нужно от него избавляться.
Kamelia_Star
15 ноября 2015, 12:39

Mareesha написала:
Что смешного? Значит, твой круг общения в определенном смысле ближе к сыну Инны, поэтому и лексикон похож. "Пошто" не безграмотное слово, а неуместное (так же, как и писать о себе в третьем лице). А когда его употребляют в ответ на вопрос, то несет оттенок хамства, поэтому правильно, что нужно от него избавляться.

Такие словечки вставляют в свою речь или по неграмотности, или намеренно, с целью зацепить других людей за эмоции. Один знакомый мужчина в возрасте постоянно употреблял в общении с женщинами слово "прелестница". Наслаждался производимым эффектом. facepalm.gif
Инна Маг
15 ноября 2015, 12:39

Mareesha написала: несет оттенок хамства

Вот, я не сумела сформулировать, а ты очень точно написала!
Лунный Волк
15 ноября 2015, 12:40

Mareesha написала: так же, как и писать о себе в третьем лице

А ты вправду не понимаешь, почему было употреблено третье лицо в данном конкретном случае?Что форумный персонаж и я это совершенно разные вещи? И что другой форумный персонаж будет говорить другим языком?
Другая Стрекоза
15 ноября 2015, 12:42

Инна Маг написала:
Он пока как Шариков в доме Преображенского.

Прекрасно, что ты это понимаешь. Надеюсь, что помнишь и чем там все закончилось.

Я рада, что он все-таки не шариков, он меняется.

Поживем - увидишь.

И его никто силой в рай не тащит, он сам хочет измениться. Ему понравилось жить так, как живем мы. А для такого уровня жизни и отношений ему волей-неволей придется меняться.

Чтобы подцепить богатую дурочкумажорочку?
Инна Маг
15 ноября 2015, 12:47

Лунный Волк написал: эффективным, и манера говорить должна соответствовать тому, что ты хочешь от этих людей получить. 

То есть если ты хочешь получить от людей по морде, то начинай хамить и пугать их с первого предложения? Напугать, чтобы отстали, он сможет только таких же как сам босяков, да и то более слабых.
Он приехал в другой мир, и здесь общение должно быть в первую очередь безопасным и только потом эффективным.
Такой манерой общения, какой он владеет в совершенстве, какого эффекта достигнет? С учетом иного, нынешнего окружения?
Другая Стрекоза
15 ноября 2015, 12:49

Инна Маг написала:
Мне хочется научить его безопасному общению.

Тебе не кажется, что стоит перечитать Булгакова? Задачи, которые ты перед собой ставишь, не каждому специалисту по плечу. "Сколько волка не корми" (с). Я не за то, чтобы бросить парня на произвол судьбы - честь и хвала тебе за твой порыв, только стоит реалистичней смотреть на ситуацию и иметь ввиду возможные угрозы. Когда парень поймет, что ему этот уровень жизни, который ты ему навязываешь, не по зубам, он вполне может по" Булгакову".
Лунный Волк
15 ноября 2015, 12:50

Другая Стрекоза написала: Чтобы подцепить богатую дурочкумажорочку?

А что, направление его перевоспитания вполне пока соответствует именно такому благоприятному исходу. wink.gif
Меняет носки каждый день, умеет говорить довольно правильно, а того, что ярко выраженный доминантный самец не скроешь. "Дурочке-мажорочке" даже в Турцию ехать не надо, вот он в соседней комнате стену красит, молод и красив.
Инна Маг
15 ноября 2015, 12:51

Другая Стрекоза написала: Чтобы подцепить

Даже отвечать не хочу, мы эту тему про мажорочек уже давно обсудили. Ты хочешь ее реанимировать? С какой целью?
Другая Стрекоза
15 ноября 2015, 12:51

Лютти написала:
Вот я тут тоже об "ребёнка" все время спотыкаюсь.

+я.
Другая Стрекоза
15 ноября 2015, 12:53

Инна Маг написала:
Даже отвечать не хочу, мы эту тему про мажорочек уже давно обсудили. Ты хочешь ее реанимировать?

Ни в коей мере.

С какой целью?

Ты сама поведала миру, каким образом достигнут демонстрируемый парню "уровень жизни". Ты тянешь его туда, куда, скорее всего, ему не залезть сильно не оцарапав попу. Дальше сама.
Тетушка Лу
15 ноября 2015, 13:06

Другая Стрекоза написала:
Прекрасно, что ты это понимаешь. Надеюсь, что помнишь и чем там все закончилось.

Поживем - увидишь.

Даже если Инна вдруг и забудет о плохом развитии событий ( а оно так же возможно, как и хорошее), так ты напомнишь, да ведь?
Тетушка Лу
15 ноября 2015, 13:09

Инна Маг написала:
Так если он любому, кто с ним будет разговаривать, на каждую фразу станет вставлять эти словечки? Если мне уже надоело, так и другим надоест. .

Это не факт. Если тебе надоело - не факт что другим тоже эти слова не нравятся.(вспомни опять - таки ЛПсих) Меня, например не задевают, а моя высокообразованная дочь постоянно говорит " лютый" лютый фильм, лютая книга. Мода такая. Вот агрессия голосом, интонациями, форсирование самых безобидных фраз - это да, это напрягает. Как отучать тоже не знаю. И тут ты права что по отношению к такому человеку люди напрягаются и принимают оборонительную позицию
Лунный Волк
15 ноября 2015, 13:13

Инна Маг написала: Такой манерой общения, какой он владеет в совершенстве, какого эффекта достигнет?

Инна, у меня начинает складываться впечатление, что ты действительно не понимаешь, что своим вмешательством в его жизнь, ты можешь при некоторых исходах нанести парню непоправимый вред.
елань
15 ноября 2015, 13:52

Лунный Волк написал:

Другое дело, что общение должно быть не безопасным, а эффективным, и манера говорить должна соответствовать тому, что ты хочешь от этих людей получить.

Очень точно и емко! appl.gif
Тетушка Лу
15 ноября 2015, 14:00

Лунный Волк написал:
Инна, у меня начинает складываться впечатление, что ты действительно не понимаешь, что своим вмешательством в его жизнь, ты можешь при некоторых исходах нанести парню непоправимый вред.

А можно подробней? В чем вред то будет? Что превратив его в нежную воспитанную фиалку она лигит его бурной карьеры уголовника? Или как?
Eva_23_L
15 ноября 2015, 14:14
Инна, мне пару страниц тому назад перестало хотеться писать сюда. Но все же напишу.
Тебе тут активно пытались объяснить, что у парня много более серьезных проблем, чм "пошто" и "думаешь". Это на самом деле так. Если ты поможешь ему решить его серьезные проблемы, это уже для него будет большая удача. "Пошто" он потом сам либо подстроит, либо оставит. Не самая большая проблема. Жену найдет подходящую, а больше ни с кем он так часто общаться не будет, как с тобой сейчас.
Баба Яга писала в самом начале треда, что тебя, вас с мужем надолго не хватит его терпеть. Она писала про три месяца. Ее прогноз оправдывается. Тебе СРОЧНО его надо отселять, иначе ты взорвешься и перестанешь хотеть ему помогать вообще. В твоей голове родится: "Не хочет меняться - сам виноват, ничем помочь не могу." И твой муж выставит его за порог, стремясь сделать тебе хорошо.
Тебя не "пошто" бесит. А его присутствие. Ты сама же главное поставила на первое место в сообщении. Третий посторонний человек в доме - это тяжело, когда привык к двум. Дальше будет только хуже. Он будет бесить тебя ВСЕМ. Не так сидишь, не так свистишь. И ты, как много лет назад, поймешь, что не справляешься. Только вот нет уже больше ДД, куда его можно сплавить под благовидным предлогом.
Что произойдет потом, пока можно только гадать. Может пойти по сценарию, предложенному Булгаковым, да. Может, парень просто куда-то сольется и "помрет в канаве от передоза".
Пока не рвануло, отселяй. Не надо его переделывать. У тебя для этого нет времени.
Сейчас он ляжет в больницу, ты отдохнешь, тебе покажется, что все в порядке опять. Это не так.
Если не получится совсем его куда-нибудь отправить на работу, отселяй в дом или на дачу. Чтобы он не мозолил вам глаза. Есть опасность, что он там "загуляет". Где у вас за стенкой сторож? На даче? Тогда на дачу. В доме? Тогда в дом. Пусть приезжает к вам два-три раза в неделю, но не постоянно с вами.
ИМХО
Eva_23_L
15 ноября 2015, 14:16

Тетушка Лу написала:
А можно подробней? В чем вред то будет? Что превратив его в нежную воспитанную фиалку она лигит его бурной карьеры уголовника? Или как?

Она не превратит его в нежную фиалку. Точно совершенно. Даже не сомневайся. Его максимум - можно обтесать до уровня не материться и не ботать по фене. "Пошто" - это вполне приемлемый уровень для того, где он будет жить. Станет неприемлемым, уберет и "пошто". Инне щас вообще в другую сторону надо напрягаться.
Тетушка Лу
15 ноября 2015, 14:25

Eva_23_L написала:
Она не превратит его в нежную фиалку. Точно совершенно. Даже не сомневайся.

Да я вообще то тоже считаю что и так парень расстарался. Я не могу понять откуда опасение ЛВ что Сергея испортят.
Лунный Волк
15 ноября 2015, 14:30

Тетушка Лу написала:  В чем вред то будет?

Ну вот назови мне хоть одну причину, зачем мне тебе это объяснять?
Ты пишешь

Что превратив его в нежную воспитанную фиалку она лигит его бурной карьеры уголовника?

а значит едва ли поймешь.
Лунный Волк
15 ноября 2015, 14:35

Eva_23_L написала: Инне щас вообще в другую сторону надо напрягаться.

Честно говоря, я не могу предложить Инне, что на самом деле ей надо сделать, чтобы сделать нужные шаги в эту "другую сторону" при сложившихся отношениях. Так что вполне возможно, предложенный тобой вариант оптимален и минимизирует возможность вреда для Сергея.
Lunaria
15 ноября 2015, 14:39

Eva_23_L написала:

Полностью согласна.
Инна, можно понять твои благородные порывы, но, увы, ты взяла на себя непосильную ношу.
Тетушка Лу
15 ноября 2015, 14:44
Лунный Волк написал:

Ну вот назови мне хоть одну причину, зачем мне тебе это объяснять?

Очень вежливо! Ну промолчал бы раз лень по клавишам молотить

а значит едва ли поймешь.

думаешь? biggrin.gif
Тетушка Лу
15 ноября 2015, 14:45

Lunaria написала:
Полностью согласна.
Инна, можно понять твои благородные порывы, но, увы, ты взяла на себя непосильную ношу.

3d.gif А теперь, давайте хором!
О.И.
15 ноября 2015, 15:04

Eva_23_L написала:
Баба Яга писала в самом начале треда, что тебя, вас с мужем надолго не хватит его терпеть. Она писала про три месяца. Ее прогноз оправдывается. Тебе СРОЧНО его надо отселять, иначе ты взорвешься и перестанешь хотеть ему помогать вообще. В твоей голове родится: "Не хочет меняться - сам виноват, ничем помочь не могу." И твой муж выставит его за порог, стремясь сделать тебе хорошо.
Тебя не "пошто" бесит. А его присутствие. Ты сама же главное поставила на первое место в сообщении. Третий посторонний человек в доме - это тяжело, когда привык к двум. Дальше будет только хуже. Он будет бесить тебя ВСЕМ. Не так сидишь, не так свистишь. И ты, как много лет назад, поймешь, что не справляешься. Только вот нет уже больше ДД, куда его можно сплавить под благовидным предлогом.
Что произойдет потом, пока можно только гадать. Может пойти по сценарию, предложенному Булгаковым, да. Может, парень просто куда-то сольется и "помрет в канаве от передоза".
Пока не рвануло, отселяй. Не надо его переделывать. У тебя для этого нет времени.
Сейчас он ляжет в больницу, ты отдохнешь, тебе покажется, что все в порядке опять. Это не так.
Если не получится совсем его куда-нибудь отправить на работу, отселяй в дом или на дачу. Чтобы он не мозолил вам глаза. Есть опасность, что он там "загуляет". Где у вас за стенкой сторож? На даче? Тогда на дачу. В доме? Тогда в дом. Пусть приезжает к вам два-три раза в неделю, но не постоянно с вами.
ИМХО

ППКС

Еще хочу добавить, что жесткая адаптация тут еще и не начиналась.
Не только Инна устала за эти 2 месяца. Супруг тоже устал, хоть Ирина и пытается его оградить.

Инна Маг написала: Сережа сильно изменился. Где-то он научился контролировать себя, в чем-то мы привыкли его особенностям. Но за эти недели накопилась усталость.

Инна не забывай о том, что Сергей сейчас тоже как сжатая пружина: его жизнь поменялась гораздо больше, чем твоя, и он устал от этих изменений не меньше тебя.
И скоро это выльется в большое напряжение.
Инна, не надо рассчитывать, что самое трудное пройдено и дальше ситуация начнет улучшаться.
Тетушка Лу
15 ноября 2015, 15:15

О.И. написала:

Инна не забывай о том, что Сергей сейчас тоже как сжатая пружина: его жизнь поменялась гораздо больше, чем твоя, и он устал от этих изменений не меньше тебя.
И скоро это выльется в большое напряжение.
Инна, не надо рассчитывать, что самое трудное пройдено и дальше ситуация начнет улучшаться.

Ну а практические советы ты дать можешь? Ты же работаешь с приемными семьями? Как они переживают период " засидевшегося гостя"? По моей ИМХЕ сейчас нельзя отселить парня - это будет равнозначным выселению на мороз. Ну разве что под благовидным предлогом работы. Вообще этот период будет легче пережить, если ввести промежутки отдыха друг от друга. Сейчас он обследуется, через месяц - самой лечь, Сергея к дочери. Недельку поди вытерпят. И планомерно готовить ему жилье вне дома. Но такое - основательное в рамках предыдущих договоренностей. А просто так выгонять за "пошто" это мне кажется не совсем правильно
Mareesha
15 ноября 2015, 15:22

Лунный Волк написал: А ты вправду не понимаешь, почему было употреблено третье лицо в данном конкретном случае?Что форумный персонаж и я это совершенно разные вещи? И что другой форумный персонаж будет говорить другим языком?

Хороший вопрос, который мы тут уже затрагивали. Я допускаю возможность создать виртуальный имидж, который будет осознанно всех злить своей скабрезностью, тупостью, или чем-нибудь еще. Но когда человек давно на форуме, все истинное трудно скрывать, особенно учитывая, что многое известно - и литературные пристрастия в том числе. Так что да, я считаю, что форумный персонаж и ты недалеко друг от друга ушли. То же относится и ко всем другим персонажам.

Kamelia_Star написала: Такие словечки вставляют в свою речь или по неграмотности, или намеренно, с целью зацепить других людей за эмоции.

Именно это, я думаю, и злит Инну. Если бы сын отвечал "зачем" на любой вопрос, это тоже раздражало бы, просто к "пошто" легче придраться. А так да, я считаю, что изо всех зол это не самое большое.
Eva_23_L
15 ноября 2015, 15:31

Mareesha написала: Если бы сын отвечал "зачем" на любой вопрос, это тоже раздражало бы, просто к "пошто" легче придраться.

Я когда-то в детстве отвечала на мамины вопросы "что". Маму в какой-то момент тоже стало раздражать: "Ты меня не слышишь что ли?" Я думаю, в моем случае это была попытка отреагировать тут же, но и выиграть время на подумать. Может, у Сергея тот же вариант.
Enola
15 ноября 2015, 15:40

Mareesha написала: Хороший вопрос, который мы тут уже затрагивали.

На самом деле это распространенное довольно явление, я его в другом месте часто наблюдаю. Когда человек чувствует, что его интернет-аватар не вызывает симпатии, он тут же заявляет "ой, ну что вы как дураки какие-то, это же не я, это мой интернет-образ!", подразумевая, что реальный-он конечно же лучше, умнее, культурнее, etc. Что характерно, такие выходы устраивают только когда аватар выглядит неприглядно, а вот когда аватар вызывает у людей симпатию мало кто выходит с заявлениями "а это ведь не настоящий я!" smile.gif

Что характерно-2, есть два аспекта. Первый, как ты уже сказала, что бы там человек себе ни фантазировал, аватар как правило мало отличается от реального светлого образа просто потому что в интернетах люди как правило не сдерживаются и даже расслабляются и все, что в личном общении по тем или иным причинам держат внутри, в интернетах у них лезет наружу.
И второй - да наплевать всем, что из себя представляет пушистая пуська по ту сторону монитора 3d.gif Если по эту сторону ты видишь... не знаю... скабрезность и глупость, то это и есть для тебя то, что представляет из себя человек. А что он там сам про себя думает в своем уютном кресле уже не так важно.
баба Яга
15 ноября 2015, 15:55

Enola написала:
На самом деле это распространенное довольно явление, я его в другом месте часто наблюдаю. Когда человек чувствует, что его интернет-аватар не вызывает симпатии, он тут же заявляет "ой, ну что вы как дураки какие-то, это же не я, это мой интернет-образ!", подразумевая, что реальный-он конечно же лучше, умнее, культурнее, etc. Что характерно, такие выходы устраивают только когда аватар выглядит неприглядно, а вот когда аватар вызывает у людей симпатию мало кто выходит с заявлениями "а это ведь не настоящий я!" smile.gif

Что характерно-2, есть два аспекта. Первый, как ты уже сказала, что бы там человек себе ни фантазировал, аватар как правило мало отличается от реального светлогообраза просто потому что в интернетах люди как правило не сдерживаются и даже расслабляются и все, что в личном общении по тем или иным причинам держат внутри, в интернетах у них лезет наружу.
И второй - да наплевать всем, что из себя представляет пушистая пуська по ту сторону монитора 3d.gif  Если по эту сторону ты видишь... не знаю... скабрезность и глупость, то это и есть для тебя то, что представляет из себя человек. А что он там сам про себя думает в своем уютном кресле уже не так важно.

Полностью согласна. Только добавлю, что он про себя думает абсолютно наплевать. Ты общаешься с его мутным интернетным Я.
Катрин
15 ноября 2015, 16:00

Тетушка Лу написала: А можно подробней? В чем вред то будет?

Ему не светит ничего кроме стройки на данном этапе. Где он со своим лексиконом как раз на месте. Нафига ему на стройке культурная речь?
Сейчас его Инна обтесывает, причем срочно. Перестал более-менее материться и ботать по фене, стал раздражать уже другим. Он не успевает за ее дальнейшими требованиями. Инна хочет всего и сразу, и при этом прекрасно понимает подоплеку всего происходящего. Сергей этого не понимает. И он не просек, как домашние дети, систему двойных стандартов, когда при маме нельзя, за спиной можно, этот этап уже потерян.
баба Яга
15 ноября 2015, 16:00

Mareesha написала: Именно это, я думаю, и злит Инну. Если бы сын отвечал "зачем" на любой вопрос, это тоже раздражало бы, просто к "пошто"

Инна честно написала, Сергей ей надоел. Поэтому и злит, мешает жить. Наигралась.
Тетушка Лу
15 ноября 2015, 16:05

Катрин написала:
Ему не светит ничего кроме стройки на данном этапе. Где он со своим лексиконом как раз на месте. Нафига ему на стройке культурная речь?
Сейчас его Инна обтесывает, причем срочно. Перестал более-менее материться и ботать по фене, стал раздражать уже другим. Он не успевает за ее дальнейшими требованиями. Инна хочет всего и сразу, и при этом прекрасно понимает подоплеку всего происходящего. Сергей этого не понимает. И он не просек, как домашние дети, систему двойных стандартов, когда при маме нельзя, за спиной можно, этот этап уже потерян.

Ну знаешь две личности это неплохо. Одна для приличного общества ( то что срочно ваяет Ина) и одна - для стройки, ее кстати трудно забыть и легко вспомнить. Если человек меняется, значит он того хочет. Или подчиняется обстоятельствам, чтобы сохранить имеющиеся положение. Ну условно говоря, я вдруг оказавжись при Версале тоже должна буду носить ненавистные каблуки и хихиать а не ржать как лошадь. За Версаль потерплю, но и себя прежнюю не забуду. Что -то не приходит пока мне на ум вред.
smile.gif
Enola
15 ноября 2015, 16:05

баба Яга написала: Только добавлю, что он про себя думает абсолютно наплевать. Ты общаешься с его мутным интернетным Я.

Ну я что-то такое и имела ввиду smile.gif
Это мутное я и есть для тебя человек.

Катрин написала: И он не просек, как домашние дети, систему двойных стандартов, когда при маме нельзя, за спиной можно, этот этап уже потерян.

Почему? Ему все еще можно объяснить, что в разных обществах можно выражаться по-разному. Что то, что прокатит на стройке с рабочими не прокатит в обществе девушки, мамы и вообще в другом обществе.
Декстера же научили мимикрировать 3d.gif
Лунный Волк
15 ноября 2015, 16:07

баба Яга написала: Ты общаешься с его мутным интернетным Я.

Во! Очень правильные слова!
Тетушка Лу
15 ноября 2015, 16:08

баба Яга написала:
Инна честно написала, Сергей ей надоел. Поэтому и злит, мешает жить. Наигралась.

Это вполне нормальное явление. Даже английские мамы пишут про то онв бывает счастлива два раза за лето - когда ребенок приезжает на каникулы и когда он уезжает. Здесь не при чем ДД прошлое. У всех нас наверняка были такие случаи - и родственники гостили и выросшие дети начинали раздражать. Как то все пережили эти периоды. Зачем обязательно вставлять шпильки? "наигралась" ура, да?
баба Яга
15 ноября 2015, 16:19

Тетушка Лу написала:
Это вполне нормальное явление. Даже английские мамы пишут про  то онв бывает счастлива два раза за лето - когда ребенок приезжает на каникулы и когда он уезжает. Здесь не при чем ДД прошлое. У всех нас наверняка были такие случаи - и родственники гостили и выросшие дети начинали раздражать. Как то все пережили эти периоды. Зачем обязательно вставлять шпильки? "наигралась" ура, да?

А я разве сказала, что ненормальное? Захотелось мне шпильку вставить, не могу себе с утра ни в чем отказать. Зато, есть, благодаря моей шпильке, куда тему развивать. За мной погоняться, поупрекать меня в нечуткости. Чудны твои дела, господи. (с)
Likabest
15 ноября 2015, 16:22

Катрин написала:
И он не просек, как домашние дети, систему двойных стандартов, когда при маме нельзя, за спиной можно, этот этап уже потерян.

Очень точно сказано.

То, что упущено, не восполнимо. Так же и с речью. Речь всегда соответствует мышлению по уровню развития.
То есть если в голове есть определения полутонов, то можно сказать "о, какое чудесное нежное, чистое утро". Или мысленно выбрать и сказать "какая жесть"!
Но если образ прост, то только либо жесть, либо синонимы. Чистое и нежное утро не . Ничего страшного в этом нет, миллионы людей так живут и счастливы.
Специально для тебя, Тетушка Лу: предваряя очередной упрек, отвечаю на вопрос как это можно было бы сделать практически. Писать изложения и сочинения, учить думать о мире в более сложных понятиях. Научится думать -научится говорить.
Так что тему красоты речи я бы отложила как не актуальную.
А вернулась бы к практическим вопросам - комнате в Иркутске, общежитию в Москве и т.д.
Eva_23_L
15 ноября 2015, 16:25

Тетушка Лу написала:
Это вполне нормальное явление. Даже английские мамы пишут про  то онв бывает счастлива два раза за лето - когда ребенок приезжает на каникулы и когда он уезжает. Здесь не при чем ДД прошлое. У всех нас наверняка были такие случаи - и родственники гостили и выросшие дети начинали раздражать. Как то все пережили эти периоды. Зачем обязательно вставлять шпильки? "наигралась" ура, да?

Лу, баба Яга не шпильки вставляет. Это ты так видишь. Она констатирует факт.
Про детей и счастье родителей. Понятно, что бывает: бесят детки. Но родителям деваться некуда. А Инне есть куда. И она использует свою возможность, когда ее загонит в угол. А она уже почти в углу. Она не ждала, что навалится проблема со здоровьем. Нарисовалось - не сотрешь. И надо принимать решение. Я сейчас глупость напишу, может. Но эта проблема могла нарисоваться именно тогда, когда "пришло время". И повод-то важный же: здоровье. Организм иногда умнее нас.
Инна действует сердцем, импульсами. У нее все это не из головы идет, а из сердца. Отсюда и результат.
баба Яга
15 ноября 2015, 16:26

Катрин написала:  он не просек, как домашние дети, систему двойных стандартов, когда при маме нельзя, за спиной можно, этот этап уже потеря

Это и есть то самое зло, о котором я тут полностью бесчувственно и несочувственно долдоню.
Enola
15 ноября 2015, 16:31

Likabest написала: То, что упущено, не восполнимо.

Скажет как отрежет 3d.gif
Это не так. Если человек в принципе не дурак и поддается обучению, для него нет невозможного.
Человек вообще в принципе достаточно пластичное и обучаемое существо, зачем категорично отрицать возможность обучения и развития для меня непостижимо.

Как-то раз пришла с ребенком к нейропсихологу, он сказал: "10 лет поздно, ничего сделать уже нельзя, вы опоздали". Надо было, наверное, заплакать и принять как окончательное мнение.
Пошла к другому нейропсихологу, он ребенка посмотрел, сказал: "Что за чушь? она просто возиться с вами не хотела потому что усилий пришлось бы больше прикладывать".
А можно было еще на первом этапе завернуться в простыню и руки опустить 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»