Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Инна Маг
2 ноября 2015, 12:10

ПЭРИ написала: тоже собеседницы писали, что им противно тебя читать

Это когда я, ну, нарочно эмоционально описываю какие-то негативные события и переживания.

Здесь же, в этой теме, не противно, я надеюсь?
Или в теме про моих кошек?

Я конечно не всегда ультиматумы ставлю или ругаюсь. Это вообще редко случается, только когда совсем терпение лопнет.
Терпения хватает, вполне.

Обычно я с ним и спокойна и ласкова, иногда строгость в голос добавляю. Нет такого, чтобы он меня постоянно раздражал, а я сдерживалась. Если мне что-то не нравится, я ему говорю спокойно. Сразу, не коплю раздражения. Бывает передразниваю его, в шутку перевожу, бывает. За успехи хвалю обязательно. Объясняю как маленькому, если что не понимает.
Да нормально мы с ним общаемся, два раза всего я ругалась.

Инна Маг
2 ноября 2015, 12:21
Мы поехали на аудиограмму. В военкомат нужно предоставить завтра.
Покажу ему метро, объясню как пользоваться.
Как вернемся, отпишусь.

Вы пишите, все что думаете пишите, мне все мнения важны. Я выводы делаю и с мужем делюсь. Уже многое становится понятно. Просто когда чувствуешь, а выразить не можешь, тогда все сложнее.
Вы очень помогаете нам, спасибо огромное!
Talvi
2 ноября 2015, 12:59
Мне кажется, сейчас его сепарировать - это отказаться от него. Он очень быстро соскользнет обратно. Он явно хочет жить в семье, столько лет об этом мечтал. На мой взгляд, все правильно Инна делает - ставит ему рамки, показывает, что и как. Даже скандалы, если они редкие, тоже на пользу - он видит, что некоторые вещи неприемлемы абсолютно, хотя ему кажутся нормальными.
Судя по рассказам, отклик у него есть, парень меняется, и это прекрасно.
Единственное, что мне не нравится - работа с жизнью отдельно. Идеально было бы, чтобы он работал, а вечером ехал домой - тут тебе и самостоятельность, и контроль, и можно успеть подкормку Титова то, и жизнь в нормальной среде.
Инна, а по дому он что-нибудь помогает?
Eva_23_L
2 ноября 2015, 14:41

Тетушка Лу написала:
Не знаю какое он впечатление производит, но по сухим фактам, которые ты излагаешь получается вполне симпатичный человек.

Я думаю, что чисто внешне он производит впечатление кавказского гопника: в спортивных штанах, с бородой, сплевывающий на землю, говор и взгляд соответствующий. Какой он там внутри, и что не пьет- не наркоманит при такой-то жизни, да еще и мечта есть рабочая - это не видно внешне. mad.gif
Eva_23_L
2 ноября 2015, 14:53

Тетушка Лу написала:
Ева, звиздеца никакого нет, все идет по закону. Беда в том что эти деньги попадают в руки как бы взрослых людей. На самом же деле никто не  учит их пользоваться деньгами, не рассказывает о квартплате и ценах на еду.

Так в этом и звиздец! И что закон такой, и что он не учитывает того, что детей до этого ничему не научили. Ну, и то, что в 14 лет ребенок не должен получать неограниченный доступ к 300.000, даже рублей. У нас дети до 18 лет несовершеннолетние. И это обычные, которые в семьях живут. У них есть счета, например, но счет можно ограничить выдачей определенной суммы в месяц.
Eva_23_L
2 ноября 2015, 15:32

Кукабара написала: Если ТС действительно важно, кем мальчик станет и как у него сложится жизнь, сейчас нужно его направить в правильное русло. Если сейчас его сепарировать, он очень быстро найдет себе компанию по интересам. Такую, которая ему знакома, к которой он привык, в которой он будет себя чувствовать легко и комфортно, т.е., таких же "гопников", если угодно.

ППКС

Тетушка Лу написала: Вообще я начинаю жалеть наших голубых братьев - и в качалке то они качаются и ухаживают за собой и фрукты как то особенно едят.

ЧО их жалеть?! Надо жалеть того, кто банан готов грязными руками схватить и с дизентерией загреметь, только чтобы не откусить.

Другая Стрекоза написала: 18 лет - это уже не ребенок, это раз.
Воспитывать уже слишком поздно - это два.
Они ему не родители вообще ни по каким параметрам, мне кажется это тоже изначально неверное допущение. Они не родители и не обязаны вести себя как родители. 

Они ему вообще ничего не обязаны. Это раз.
Если хочешь что-то изменить, надо сначала понять, почему это случилось. Это два.
Он не ребенок сейчас, но он вырос НЕ в семье. И это надо понимать, чтобы не ждать от него нормальных реакций. Его надо учить почти с нуля.

Инна Маг написала: Сказал, если бы ты выросла в тех условиях, где рос я, ты же тоже не смогла бы за два месяца измениться.

Правильно сказал.

Если бы хотел измениться, ты бы старался.

Он и старается.

На что он ответил, что если бы он хотел, то давно бы сидел. И что все его поведение и речь только от того, что выжить можно было только так. Иначе его бы там сломали.

Правильно говорит.

На что снова получил возражения - а здесь то ты зачем себя так ведешь, мы тебе не гопкомпания, опасность не представляем. Нас то ты зачем пугаешь, на всякий случай что ли.

Привык потому что.

Муж тогда очень расстроился из-за меня и рассердился на Сергея за то, что тот меня довел.
Сергею сказано - если тебе нужна мама и семья - работай над собой.

Тоже правильно сказали. Но ему нужно время.

Вот вчера помогал без выступлений. За громкостью речи следит. Старается не хамить (хотя рецидивов еще много).
Я заметила, что когда он увлечется работой, то у него настроение заметно улучшается. Ему нужны физические нагрузки, обязательно.

Вот видишь, какой он молодец!

Инна Маг написала: Позавчера идём от стоянки домой. Он - о, менты! Смотрю, машина полицейская стоит. Я его похвалила, он впервые назвал полицейских не "мусорами". Уже прогресс.

Я бы и от "ментов" упала в обморок, конечно. Но лучше, чем мусора, однозначно.
Eva_23_L
2 ноября 2015, 15:35

Talvi написала: Мне кажется, сейчас его сепарировать - это отказаться от него. Он очень быстро соскользнет обратно. Он явно хочет жить в семье, столько лет об этом мечтал. На мой взгляд, все правильно Инна делает - ставит ему рамки, показывает, что и как. Даже скандалы, если они редкие, тоже на пользу - он видит, что некоторые вещи неприемлемы абсолютно, хотя ему кажутся нормальными.
Судя по рассказам, отклик у него есть, парень меняется, и это прекрасно.
Единственное, что мне не нравится - работа с жизнью отдельно. Идеально было бы, чтобы он работал, а вечером ехал домой - тут тебе и самостоятельность, и контроль, и можно успеть подкормку Титова то, и жизнь в нормальной среде.

ППКС, только про подкормку не поняла. smile4.gif
cassiopella
2 ноября 2015, 15:35

Eva_23_L написала: Так в этом и звиздец!

Да не говри. Ну как так можно??? КАК?

Я вчера посмотрела процедуру усыновления. Оказывается россияне не проживающие в России - недороссияне. Поэтому должны усыновлять как иностранцы. А новые правила для иностранцев со стороны России это просто какой-то facepalm.gif cen.gif Получается усыновлять может всего несколько европейских стран. Причем с каждой страной свой договоро, со своими закорючками и заморочками Процедура занимает год-полтора с момента как семье предложили ребенка на усыновление. Логика наверное такая: ребенок ждал несколько лет, перетопчется и ещё год подождет. Цена официальных документов для Франции 20 000 евро, к этому надо добавить прочие поборы, билеты на самолет и т.д. Для иностранцев не говорящих по русски выходит в 30 000 - 40 000 евро. Куда идут деньги? Ну например 3 000 евро должны идти детдому в котором живет ребенок.
Тетушка Лу
2 ноября 2015, 15:41

cassiopella написала:
Д]

Какой ужас! Но если ты думаешь, что россияне с этим согласны, то нет, не согласны. особенно те, кто имеет к Системе прямое отношение ( я не про себя, я давно уже из большого спорта тесезать, ушла)
Eva_23_L
2 ноября 2015, 15:44

Тетушка Лу написала:
Какой ужас! Но если ты думаешь, что россияне с этим согласны, то нет, не согласны. особенно те, кто имеет к Системе прямое отношение

Речь же не о том, согласны ли сами россияне. А о том, что система безумная, и направлена явно не на благо детей. mad.gif
Тетушка Лу
Eva_23_L написала:

Так в этом и звиздец! И что закон такой, и что он не учитывает того, что детей до этого ничему не научили. Ну, и то, что в 14 лет ребенок не должен получать неограниченный доступ к 300.000, даже рублей.

Правильно, хоть и "даже рублей" насмешили biggrin.gif Это большая сумма.

У нас дети до 18 лет несовершеннолетние

И у нас. Но снимать деньги со своего счета могут.. ,

но счет можно ограничить выдачей определенной суммы в месяц.

Я - за обеими руками. Раз в месяц - при проживании в интернате по 10 там тысяч. Вполне хватит.
Тетушка Лу

Eva_23_L написала:
Речь же не о том, согласны ли сами россияне. А о том, что система безумная, и направлена явно не на благо детей. mad.gif

Канешн. Это все политические разборки
Eva_23_L
2 ноября 2015, 15:51

Тетушка Лу написала: Eva_23_L написала:

Правильно, хоть и "даже рублей" насмешили biggrin.gif Это большая сумма. 

Это я типа пошутила. Я понимаю, что это немало. wink.gif

И у нас. Но снимать деньги со своего счета могут..

Да я уже поняла. У нас тоже могут.

Я - за обеими руками. Раз в месяц - при проживании в интернате по 10 там тысяч. Вполне хватит.

У нас не ограничено сколько раз, но в сумме не больше чем...
Eva_23_L
2 ноября 2015, 15:53

Тетушка Лу написала:
Канешн. Это все политические разборки

С этим все понятно. Но ведь и для своих все криво-косо и опять же не для детей. И если в больших городах еще хоть как-то, то в небольших вообще жуть. Не зря ведь мальчишка свалил из второго училища. mad.gif
cassiopella
2 ноября 2015, 15:58

Тетушка Лу написала: Но если ты думаешь, что россияне с этим согласны

Не, не думаю. Может когда-нибудь тех депутатов, кто за это всё проголосовал, осудят и заставять выплатить детям хоть какую-то компенсацию.
Тетушка Лу
2 ноября 2015, 16:06

Eva_23_L написала:
С этим все понятно. Но ведь и для своих все криво-косо и опять же не для детей.

В смысле - не проживающим в России? Для местный напротив, упростили, вообще лафа стала. И с отчетностью тоже стало проще.
DonnaRosa
2 ноября 2015, 16:07

Инна Маг написала:
А родители это те, которые записаны в бумажке?

Без обид. Были бы "бумажки", парню досталось бы наследство наравне с другими детьми в семье.
ПЭРИ
2 ноября 2015, 16:10

Инна Маг написала: Это когда я, ну, нарочно эмоционально описываю какие-то негативные события и переживания.

Дело не в эмоциях, а в сленге, скажем. Не всем он привычен. Так и у сына. Все равно будет вылезать привычное часто.

Здесь же, в этой теме, не противно, я надеюсь?

Нет smile.gif
О.И.
2 ноября 2015, 19:51

Тетушка Лу написала: Для местный напротив, упростили, вообще лафа стала. И с отчетностью тоже стало проще.

Ворчливо: только в ходе упрощения нервов людям очень много помотали. mad.gif И несколько раз практически останавливали принятие детей в семьи.

То обязательная ШПР. Дело, несомненно, хорошее и нужное. Только их не было. А документ об окончании стал нужен. А предварительная опека на усмотрение органов опеки. И дети сидели в системе пока родители не найдут ШПР и не пройдут курс.
Верхом маразма мне показалось обязательное прохождение ШПР для матери 6 приемных детей, которые жили под опекой в ее семье уже несколько лет, для того, чтобы их можно было усыновить. facepalm.gif
То упростили медицину. Но еще пару месяцев никто не знал каким должен быть новый бланк.
То в заботе о детях решили потребовать отсутствия болезней из списка не только от приемного родителя, но и всех совместно проживающих... И выяснилось, что если в семье уже есть приемный ребенок, например с ВИЧ, то еще ребенка взять нельзя, даже если у него тоже есть ВИЧ. Более того, уже имеющегося ребенка нельзя усыновить из под опеки.

Конечно, потом все как-то устаканивается. Но, блин, почему нельзя об этом подумать до того как!
Свиристель
2 ноября 2015, 20:03

ПЭРИ написала:
Ну вот тебе тут тоже собеседницы писали, что им противно тебя читать. Ну мне понятно, почему у тебя вырывается. А некоторым непонятно и противно. Но жить и терпеть надо. Так и ты, постарайся все же по шерстке учить иногда. Ультиматумы тоже в привычку войдут и перестанут действовать.

Согласна.
Обычных подростков иногда слушаешь и уши в трубочку сворачиваются, а тут беспризорный парень. Страшно тебе, Инна, оттого, что говорит неправильно? А если по делам начать судить?

А вот твои рассуждения про то, какие ему девочки понравятся, для меня циничны до отвращения - и ничего, никого ты ещё с такой отвратной временами манерой говорить не убила и не ограбила.

Пушкен, блин. Твой муж его не уважает, он твоего мужа раздражает - это проблема, а не "мусора" и бананы.
Инна Маг
2 ноября 2015, 20:57

Свиристель написала: А вот твои  рассуждения про то, какие ему девочки понравятся, для меня циничны до отвращения

Цинично носить любимую девушку на руках?
Мы, скорее, рассуждали, какие у Сергея есть шансы, каким девочкам может понравиться он.
На самом деле мне сейчас страшно подумать о той девочке, которая не испугается его речи и поведения. Это может быть только девочка из похожей среды. facepalm.gif Другие, не важно, с какой профессией, если девочки из приличных семей, испугаются. И пока не важно, сможет ли Сергей носить ее на руках. Вопрос - захочет ли она с ним общаться.

Мне сейчас не важно, какое я произведу впечатление на тебя.
Мне сейчас с ребенком нужно договориться. И чтобы он, наконец, понял.
Инна Маг
2 ноября 2015, 21:21
Аудиограмму сделали. Правое ухо не слышит абсолютно.
Документы придется переделывать - в военкомате допустили ошибку. Завтра Сергей поедет в военкомат один.
Сам вызвался. Увидел, как сильно я сегодня устала, спросил - а зачем тебе завтра со мной ехать, я сам справлюсь.
После обследование поехали покупать ему обувь, купили две пары ботинок в спортивном стиле. Идем к метро, он говорит. "Мам, у тебя такой вид усталый, пойдем посидим где-нибудь."
Пока я в магазине на диванчике сидела, походил посмотрел одежду. Я наблюдала - вертелся только у вешалок со спортивными костюмами. Подходит, я ему говорю "пойдем, пора домой ехать". А он мне - "ты отдохнула?".
Ему очень важны отношения со мной. Это тоже стимул к переменам. Завтра собрался и в военкомат, и второй раз с документами к лору на другой конец Москвы ехать сам. Переживает за меня.
Спрашиваю - сам доберешься, справишься? Отвечает - мам, я же не маленький!

Врач на пациентов сегодня орала, Сергею тоже досталось. Видите ли люди записались не на то время, а ей нужно домой. Я Сережке ее привела в пример - посмотри, как со стороны выглядит человек, который срывает свое раздражение на других людях. Да, говорит, беспонтово выглядит, хочется ее послать или дать в табло.
Вот, отвечаю, и представь, как выглядишь ты, когда психуешь и кричишь. Тоже хочется "дать в табло". Кто-то стерпит, а кто-то ведь и даст. Задумался.
Свиристель
2 ноября 2015, 21:35

Инна Маг написала:

Цинично так рассуждать про девушек - я повторю, поверю, что ты типа не поняла. Уж какой он девушке понравится, какая понравится ему - это вообще не твоё дело. Достаточно понятно сформулировала? Суть в общем неуважении и с твое стороны тоже. Хотя могу ошибаться, потому что у нас понятия об уважении просто разные.

И я именно про то, чтобы договориться с ребёнком. А такой вот хитрый ход - "я типа сути в посте не слышу, а на тебя мне наплевать" - он не конструктивный.

Впрочем, зря я, чо уш.
Инна Маг
2 ноября 2015, 21:46
Показала сыну, как пользоваться метро. Новая станция Тропарево его впечатлила, не смог сдержать возгласов восторга.
Не понравился рев поездов, морщился - громко.
К концу поездок уже ориентировался в указателях.
Вышли из метро - кинул билет прямо на тротуар. Попросила поднять и выбросить в урну, отказался. Нету, говорит, урны нигде.
А штраф не хочешь, спрашиваю. А за что еще могут оштрафовать?
Пришлось рассказывать, за что.
Преувеличила немного. biggrin.gif
Инна Маг
2 ноября 2015, 21:58

Свиристель написала: Уж какой он девушке понравится, какая понравится ему - это вообще не твоё дело. Достаточно понятно сформулировала?

Да, понятно сформулировала.
У тебя дети есть?
Тебе безразлично, с какими девушками встречается твой сын или какой парень нравится твоей дочери? Ты серьезно считаешь, что это не твое дело?! А если твоей дочери понравится уголовник или наркоман, ты тоже скажешь, что это не твое дело?

Вот как хотите, а мне не безразлично, с какой девушкой мой сын будет встречаться.
Инна Маг
2 ноября 2015, 22:05

DonnaRosa написала:
Без обид. Были бы "бумажки", парню досталось бы наследство наравне с другими детьми в семье.

Смотря какие бумажки. Не по всем бумажкам наследуют за опекунами.
Усыновлять ребенка было нельзя.
Свиристель
2 ноября 2015, 22:12

Инна Маг написала:

Да не, не понятно тебе. Повариха - нормально, твой уровень, сынок. А вот какая девушка из консерватории - да и не мечтай даже. Нам бы от наркоманок тебя уберечь. Так что берём повариху потолще, а тебе подкачаться надо. Ты понимаешь, что этими разговорами сама и задаёшь ему уровень, выше которого он не прыгнет? Он очень простодушный парень по твоему описанию. С более продуманным и злым ты после этих разговоров катилась бы колбаской. Но стоит ли испытывать терпение простодушного человека? Оно ведь может закончится в какой-то момент.

У меня есть дети, я с ними говорю про взаимоотношения, уважение, любовь, а не про профессию, образовательный уровень и толщину избранника. В вашем коротком разговоре, который ты описала, через слово нелицеприятные штампы относительно всех участников - и девушек, и сына и даже мужа. Надеешься массивной бомбёжкой своих стереотипов перебить его?

А ты реально будешь не разрешать ему встречаться с девушкой, которая не пройдёт твою проверку?
Eva_23_L
2 ноября 2015, 22:15

Свиристель написала:
Цинично так рассуждать про девушек - я повторю, поверю, что ты типа не поняла.

Честно, не заметила.

Уж какой он девушке понравится, какая понравится ему - это вообще не твоё дело.

Не уверена. Я с дочерью тоже разговариваю о разных мальчиках. И мне не все равно, кто ей понравится и кому она понравится. И если она черт-те что наденет, то я ей объясняю, какой у нее вид, и кому она в таком виде понравится.

Хотя могу ошибаться, потому что у нас понятия об уважении просто разные.

Я думаю, у вас очень многое не совпадает. Поэтому так тебя и напрягает. Ты бы с таким вот Сергеем-сыном говорила по-другому, это ясно.
Мне кажется, Инна пытается говорить где-то на его языке, чтобы ему понятнее было. wink.gif
Инна Маг
2 ноября 2015, 22:18

Talvi написала: Инна, а по дому он что-нибудь помогает?

Да. Очень хорошо и старательно пылесосит. Помогает делать фарш на электромясорубке.
Научить ставить грязную посуду в посудомойку после того, как поел, никак не получается. smile.gif
Проверяет зарядку моего телефона, ноутбука. Знает, какие фильмы и каналы мне нравятся, включает сам для меня. Если хочет посмотреть новости, просит разрешения - он знает, что мы новостные каналы практически не смотрим. И те, где много рекламы.
Футбол смотрит на кухне. Включает негромко. Правда "гол" кричит пока громко. Но я понимаю, болельщик. smile.gif
Свиристель
2 ноября 2015, 22:18

Eva_23_L написала:

Мне тоже не всё равно, кто будет рядом с моими детьми. Каковы мои действия?
Eva_23_L
2 ноября 2015, 22:30

Свиристель написала:
Да не, не понятно тебе.

Не только ей, честно говоря. wink.gif

Повариха - нормально, твой уровень, сынок. А вот какая девушка из консерватории - да и не мечтай даже.

Конечно, не мечтай. В спортивных трениках да плюя на улицу? Без вариантов. И он это знает лучше, чем Инна.

Так что берём повариху потолще, а тебе подкачаться надо.

Это шутка его уровня. В ней главное - про подкачаться. А то, что поварихи часто пухленькие, он и сам это знает. wink.gif

Он очень простодушный парень по твоему описанию. С более продуманным и злым ты после этих разговоров катилась бы колбаской.

Это он катился бы колбаской. Парень, думаю, прекрасно понимает, что его проживание у Инны - только ее личное желание.

Но стоит ли испытывать терпение простодушного человека? Оно ведь может закончится в какой-то момент.

Значит, ему придется поехать назад в Иркутск. mad.gif

У меня есть дети, я с ними говорю про взаимоотношения, уважение, любовь, а не про профессию, образовательный уровень и толщину избранника.

Про толщину мы тоже не говорим. А вот про то, что старшей дочери нужен кто повыше, генетику поправлять - она нам часто говорит. Смеемся, чО. Тоже селекция по внешнему виду, получается. wink.gif

В вашем коротком разговоре, который ты описала, через слово нелицеприятные штампы относительно всех участников - и девушек, и сына и даже мужа. Надеешься массивной бомбёжкой своих стереотипов перебить его?

Скорее его стереотипы подправятся просто. Не самый страшный вариант. Жить в обществе он пока не умеет совсем, к сожалению.

А ты реально будешь не разрешать ему встречаться с девушкой, которая не пройдёт твою проверку?

Я реально не разрешу приводить к нам в дом человека, которого я не одобрю.
Eva_23_L
2 ноября 2015, 22:31

Свиристель написала:
Мне тоже не всё равно, кто будет рядом с моими детьми. Каковы мои действия?

Разговоры разговаривать.
Инна Маг
2 ноября 2015, 22:35

Свиристель написала:

Да считай, как хочешь, это твое право. Я вообще не то, что ты себе представила, имела ввиду. Каждый видит только то, что хочет увидеть. Или может.

Вот ты некрасиво написала - "повариху потолще".
Я написала - поварихи бывают пухленькими.
.
Мы стараемся разговаривать с Сергеем так, чтобы ему было понятнее.
Когда муж говорит на своем языке, Сергей морщится. Поначалу даже говорил, что "пургу несет". Приходилось объяснять, что если ты, Сережа, не понимаешь нормальной русской речи, это не означает, что непонятная тебе речь это пурга. Другой бы вообще такого терпеть не стал, а муж пытается переводить на более понятный Сергею язык то, что хотел до него донести.

А что насчет выбора девушки. Я еще не знаю, как я буду реагировать, когда сын девушку приведет знакомиться. Запрещать встречаться с ней не стану. Но я имею право решать - принимать ли эту девушку у себя дома.
Если она мне не понравится - я ему честно скажу. А как ему быть дальше, конечно он сам будет решать.
cassiopella
2 ноября 2015, 22:39

Свиристель написала: В вашем коротком разговоре, который ты описала, через слово нелицеприятные штампы относительно всех участников - и девушек, и сына и даже мужа.

Да, там штампы на штампе. Даже "ботанам" досталось. redface.gif Я как раз среди ботанов сейчас, да и сама ботан. Ребята много спортом занимаются.
Я с тобой согласна, что не стоит устанавливать ребенку потолок для его возможностей. Мол ты не шибко умный, поэтому не мечтай даже об этом.

П.с. перечитала сообщение Инны. Ничего там такого ужасного нету. Они сказали, что он сейчас может только максимум на выпускницу техникума рассчитывать. Что касается студентки, надо вначале научиться правильно разговаривать.
Инна Маг
2 ноября 2015, 22:41

Eva_23_L написала:

Вот ты прямо все точно написала! Так и есть!
Инна Маг
2 ноября 2015, 22:51

cassiopella написала:

Ну да елки-палки!
А как вы представляете разговор с таким парнем о том, что он слабый физически и ему нужно укреплять мышцы?

Приведите разговор без штампов, пожалуйста.
Сформулируйте свои мысли так, чтобы их понял человек, который только штампами и разговаривает и понимает только штампы!

Услышать от него правильно и грамотно построенное предложение возможно только если он эмоционально раскачан. Раз пять за два месяца.

Да, еще условие в построении речи для Сергея. Для него авторитетов нет.

Зато он мечтает о любви.
Лола
2 ноября 2015, 22:52
Инна, я почитала твои посты и у меня возникла мысль, что у него много убеждений негативных. И самое страшное - это "быть лохом, беспонтовым", он очень боится, что будет выглядеть в глазах других беспонтовым.

У него есть определенный стиль поведения, при котором, как он раньше был уверен, он выглядит "понтово". Остальные стили - он НЕ ЗНАЕТ, и поэтому, от ужаса оказаться "лохом", он заранее вешает табличку "беспонтово".

Быть помощником- беспонтово, белить - "быть узбеком", и т.д. и т.п.

С одной стороны - это большая проблема, с другой стороны, прекрасный способ для мотивации. При чем очень легкий способ wink.gif

Достаточно показать ему несколько реальных, живых примернов людских, которые "понтовые" на нужную тебе тему и он сразу замотивируется и решит, что это для крутых!

Печник и его помощник - прекрасно иллюстрируют эту систему.

Итого: выбираешь что тебе хочется внушить сыну, находишь крутых, успешных людей в жизни, случайно их сталкиваешь (лучше нескольких людей) и готово smile.gif
cassiopella
2 ноября 2015, 23:04

Инна Маг написала: Ну да елки-палки!

Я исправила сообщение.

Инна Маг написала: А как вы представляете разговор с таким парнем о том, что он слабый физически и ему нужно укреплять мышцы?

А зачем мышцы укреплять? Сутулится? Тогда ему нужно плавать. Дыхалка плохая? Тогда пусть на велике катается. Живот от пива? Заниматься спортом. Т.е. если надо для здоровья - заставляйте. А просто так лучше не заставлять.
Если цель занять его, что бы он не сидел целый день на диване, то надо занять пока чем-то другим. Есть вещи поважнее мышц.

Инна Маг написала: Сформулируйте свои мысли так, чтобы их понял человек, который только штампами и разговаривает и понимает только штампы!

Надо от этих штампов отучать. Не, можно изспользовать иногда, что бы быстрее объяснить. Но не желательно. Если не знаешь как сформулировать мысль, напиши тут - мы поможем. wink.gif

Лола написала: Итого: выбираешь что тебе хочется внушить сыну, находишь крутых, успешных людей в жизни, случайно их сталкиваешь (лучше нескольких людей) и готово

Вот! smile4.gif Можно на стройке при сыне поговорить по душам с рабочими. Что бы те рассказали о своей жизни, планах и т.п. Ну или задать им наводящие вопросы. Сын должен просто находиться рядом, что бы услышать. Не важно что он делает: курит, плюется, мешки таскает, за мамой хвостиком ходит.
Свиристель
2 ноября 2015, 23:08

Инна Маг написала:

Зачем говорить, что он слабый физически и ему надо в зал?

На всякий случай: у меня есть дети, один из них с лишним весом и не ходит в зал.

Как сформулировать мысль? Как ты обычно разговариваешь с людьми. Не поучениями и правильными штампами, а человеческим языком. Хотя, я не знаю, может быть, такие разговоры, как о девушках и ботанах с узбеками - это и есть твоя повседневная речь. Тогда лучше не наезжать на слэнг парня, он не хуже.
Инна Маг
2 ноября 2015, 23:13

Лола написала:

Точно! ты написала то, о чем я только начала догадываться.
Он не верил, что в Москве люди, в большинстве своем, не придают значения адидасам и найкам. И не носят спортивные костюмы в пир мир и добрые люди. "Мам, да это бред!"
Сегодня в метро, куда он попал впервые в жизни, я нарочно привлекла его внимание к тому, как одеты люди. Видишь - в спортивных костюмах практически никого нет. Самая распространённая одежда - джинсы.
Стоял смеялся. "Да отморозки все, в трусах и в каске".

Считаю, что теперь поверил нашим словам и уже не будет считать, что мы "гоним".
cassiopella
2 ноября 2015, 23:20
Инна Маг, а вы его оставляете дома? Можно ли договориться с родствениками, дочкой или знакомыми, что бы вывели его пригласили куда-нибудь погулять без вас?

Инна Маг написала: Сегодня в метро, куда он попал впервые в жизни

Помнишь, на первой странице ты говорила, что:

Инна Маг написала: Любой молодой парень на его месте давно бы облазил всю Москву.

Нормальный человек знает как пользоваться общественным транспортом. Даже если новый вид транспорта, он знает где узнать как им пользоваться. А Сергей скорей всего не знает. А пешком по Москве совсем не вариант. wink.gif
Инна Маг
2 ноября 2015, 23:24

cassiopella написала: Нормальный человек знает как пользоваться общественным транспортом. Даже если новый вид транспорта, он знает где узнать как им пользоваться.

Да в Иркутске то люди не пешком ходят. smile.gif
Правда там метро нет.
Я ему рассказывала, как пользоваться метро. Так и не поняла, он боялся неизвестного ему? Завтра сам на метро ехать собирается.
cassiopella
2 ноября 2015, 23:28

Инна Маг написала: Да в Иркутске то люди не пешком ходят.

Он же последние несколько лет был не в самом Иркутске? А до этого их везде возили/водили, имхо. Я не говорю, что это обязательно правда. Проздо возможный вариант. wink.gif
Инна Маг
2 ноября 2015, 23:55

Свиристель написала: Зачем говорить, что он слабый физически и ему надо в зал?

А затем, что он человек рабочей профессии. И никто с ним цацкаться не будет на стройке. Там нужно быть сильным.
Не имея крепких мышц, он ведрами с раствором спину себе может сорвать.
И "дыхалка" слабая.
Так что мускулы нужны рабочему человеку не только чтобы девушек на руках носить.

На остальные твои выпады впредь отвечать прекращаю, думай как тебе угодно. Может тебя тешит мысль, какая ты на моем фоне культурная. Не могу тебе отказать в этом удовольствии.
cassiopella
2 ноября 2015, 23:59

Инна Маг написала: А затем, что он человек рабочей профессии. И никто с ним цацкаться не будет на стройке. Там нужно быть сильным.
Не имея крепких мышц, он ведрами с раствором спину себе может сорвать.
И "дыхалка" слабая.

Вот это и надо было ему сказать. Или говорили?
Инна Маг
3 ноября 2015, 00:04

cassiopella написала:
Он же последние несколько лет был не в самом Иркутске? А до этого их везде возили/водили, имхо.

Последний год в поселке вдали от города.
Но он большую часть этого года скитался именно по городу, самостоятельно. Я писала. Сам до города добирался.
Он сам с 12 лет ездил в школу из отдаленного района в центр города. Затем интернат. Когда поступил в училище, из интерната ездил в училище, а жил в интернате, пока не дали места в общежитии. Общежитие - 2 года, жил и передвигался свободно, куда хотел. Он Иркутск как свои пять пальцев знает.
А на поезде через всю страну? В вагон его тоже не няня посадила. Билет распечатал, к замдиректора сходил предупредил об отъезде, купил себе продуктов на время поездки. И в поезде ни с кем не поссорился, парней попутчиков в нарды научил играть, а они его подкармливали.

Инна Маг
3 ноября 2015, 00:13

cassiopella написала:
Вот это и надо было ему сказать. Или говорили?

Да уж не знаю, чем его стимулировать! Все уже говорили.
У него ж на все есть "отмазки". В духе - нуичо.

Пока такие стимулы отыскала - не хочет показаться "ботаном", и мечтает о любви, о красивой девушке.
Уж как можем, тут уж не до реверансов. Что действует, то и применяем.
Eva_23_L
3 ноября 2015, 00:35

cassiopella написала:
Да, там штампы на штампе.

Да везде сплошные штампы. Одни наши, другие нет - вся разница. wink.gif

Даже "ботанам" досталось.  redface.gif Я как раз среди ботанов сейчас, да и сама ботан. Ребята много спортом занимаются.

Это на самом деле не важно, чем занимаются ботаны. Главное - замотивировать Сергея чем-то заниматься, лучше всего спортом, да. Чтобы он повыносливее стал. Работа-то предстоит не из легких. mad.gif
Eva_23_L
3 ноября 2015, 00:45

cassiopella написала:
А зачем мышцы укреплять? Сутулится? Тогда ему нужно плавать. Дыхалка плохая? Тогда пусть на велике катается. Живот от пива? Заниматься спортом. Т.е. если надо для здоровья - заставляйте. А просто так лучше не заставлять.

Ему это надо для работы, для выживания, для того, чтобы дурь в башку не лезла. Т.е. для здоровья, да.

Если цель занять его, что бы он не сидел целый день на диване, то надо занять пока чем-то другим. Есть вещи поважнее мышц.

Книжки читать? Не-е, я понимаю, что это ФЭР, но давайте без перегибов, а? Что может еще занять парня 18-ти лет, который учился в коррекционной школе и жил всю свою короткую жизнь в ДД? Пушкин-Лермонтов-Толстоевский? Рисование или вышивание бисером?

Надо от этих штампов отучать. Не, можно изспользовать иногда, что бы быстрее объяснить. Но не желательно. Если не знаешь как сформулировать мысль, напиши тут - мы поможем.

Как тут уже правильно написали, мальчик уже не маленький. Уже сформирован, к сожалению. Переучить в таком возрасте сложно, хотя, похоже, он очень старается, потому что у него, видимо, есть цель. Я бы сейчас постаралась вывести его на какой-то минимальный уровень в языке, физ.состоянии, душевном состоянии, интеллектуальном и социальном. И не ставить невыполнимых задач. Водить в зоопарк, а не в Большой Театр. Учить говорить без мата и крика, а не английский ему с репетитором. Не теннис, а футбол. Ну и т.д.

Вот! smile4.gif Можно на стройке при сыне поговорить по душам с рабочими. Что бы те рассказали о своей жизни, планах и т.п. Ну или задать им наводящие вопросы. Сын должен просто находиться рядом, что бы услышать. Не важно что он делает: курит, плюется, мешки таскает, за мамой хвостиком ходит.

И какой ты предполагаешь результат? Что он должен услышать из этого разговора?
Eva_23_L
3 ноября 2015, 00:48

Свиристель написала:
Зачем говорить, что он слабый физически и ему надо в зал?

Потому что он слабый?

На всякий случай: у меня есть дети, один из них с лишним весом и не ходит в зал.

У него дет.домовское прошлое, диплом маляра и предстоит общение с работягами 24/5?

Хотя, я не знаю, может быть, такие разговоры, как о девушках и ботанах с узбеками - это и есть твоя повседневная речь. Тогда лучше не наезжать на слэнг парня, он не хуже.

Он именно хуже. Хотя бы потому, что Инна живет в обществе, в которое парня еще только предстоит интегрировать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»