Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Лунный Волк
16 ноября 2015, 16:37

ПЭРИ написала: Я с этим полностью согласна. Я только против абсолютизирования одной духовности в ущерб красоте.

А каким боком тут вообще духовность? Личностные качества и жизненнные принципы те да.
Лола
16 ноября 2015, 16:38

Likabest написала:
Лола, я помню, с чего все началось. Года 4 или 5 назад я написала тебе, что ты не сможешь работать психологом. Видимо тебе тогда не это хотелось услышать и все это время ты ходишь за мной и пишешь во многих темах, что я могу ошибаться.

И я согласна. Я могу ошибаться, но ты не можешь и не сможешь работать психологом.

Зачем я это написала? Чтобы уйти от этих бесконечных "психологи могут-психологи не могут". Это рассуждения ни о чем, никому не интересны сферические психологи в сферических умах. Если у тебя есть, что обсудить в отношении меня, как профессионала, напиши лучше уж в личку. А то мне людей жалко, которые вынуждены это все читать.

confused.gif Извини, я не помню biggrin.gif и это твои личные тараканы, что я за тобой хожу и что-то пишу, чтобы отомстить biggrin.gif Я вообще, человек не злопамятный, за все время, я обиделась может на пару человек настолько, чтобы это запомнить, ты не в их числе. У меня о тебе было нормальное мнение. *вздохнула* Я старалась вести себя в рамках вежливости. Но почему-то среди психологов, очень принято, оценивать коллег и негативно. Я стараюсь оценивать только конкретные поступки, а не человека, как профессионала в целом. Как мне кажется, такое отношение людей к психологическому сообществу "психолога надо гнать метлой", в частности, провоцируется самими психологами, которые считают себя в праве оценивать профессионализм в такой резкой форме.
Лютти
16 ноября 2015, 16:41

Пузырик написала:
А то. Инна решила, что мы на нее собираемся порчу наводить.

Так вот почему аватарка исчезла! biggrin.gif
Лола
16 ноября 2015, 16:42

Пузырик написала:
Да прям. Это зависит от того, кто читает. Не нравится - либо не читай, либо создавай тред там, где будут только по шерстке гладить.

Понятно твое мнение.
Пузырик
16 ноября 2015, 16:42

Лютти написала: Так вот почему аватарка исчезла!

Можно подумать, она нужна. 3d.gif
cardova
16 ноября 2015, 16:45

Лола написала: в частности, провоцируется самими психологами, которые считают себя в праве оценивать профессионализм в такой резкой форме

Так ты психолог, Лола?
Пузырик
16 ноября 2015, 16:47

Лола написала: Понятно твое мнение.

Да я его никогда и не скрываю.
Лола
16 ноября 2015, 16:52

cardova написала:
Так ты психолог, Лола?

Не могу тебе точно ответить на этот вопрос сейчас. У меня есть психологическое образование классическое. Однако, я никогда не практиковала в классике. Сейчас я уже довольно далека от стандартного консультирования. Уже скорее энергетика, чакры, родовые стратегии и все прочее. Из относительно классической психологии, мне ближе всего сейчас позитивное направление Луизы Хей (если его можно назвать классическим). А в тредах ПиЖ, я всегда пишу, как не психолог, тусуюсь тут для удовольствия и для интересных находок.
cardova
16 ноября 2015, 16:55

Лола написала:

Ясно.
Лютти
16 ноября 2015, 16:55

Пузырик написала:
Можно подумать, она нужна.  3d.gif

Но какой многогранный тред, однако! smile.gif
Aldmeris
16 ноября 2015, 16:56

cardova написала: Так ты психолог, Лола?

Увы.
Лютти
16 ноября 2015, 16:57

Aldmeris написала:
Увы.

3d.gif
Лола
16 ноября 2015, 17:00
*подумала* наверно, мне нужно проработать этот вопрос. Я очень расстраиваюсь, когда меня негативно оценивают в жизни. Видимо, пора с этим что-то делать и научиться, наконец, забивать на все оценки со стороны. Инна, научи меня!
Mareesha
16 ноября 2015, 17:01

Лола написала: И совсем не факт, что оно может повлиять в лучшую сторону, тем более без запроса и, особенно тогда, когда человеку неприятно слушать то, что ему говорят.

Тут не кабинет психолога, а открытый форум. На нем не нужно никаких запросов, каждый в рамках правил может выражать любое мнение. Если человеку неприятно что-то слушать, не надо открывать тему. В крайнем случае тут есть ПиП, где разрешены только поддерживающие посты, но ТС туда не пошла, потому что там мало народу и не интересно, много внимания не привлечешь.

Likabest написала: ты не можешь и не сможешь работать психологом.

Неужели кто-то может в этом сомневаться?
Пузырик
16 ноября 2015, 17:03

Mareesha написала: Тут не кабинет психолога, а открытый форум. На нем не нужно никаких запросов, каждый в рамках правил может выражать любое мнение. Если человеку неприятно что-то слушать, не надо открывать тему. В крайнем случае тут есть ПиП, где разрешены только поддерживающие посты, но ТС туда не пошла, потому что там мало народу и не интересно, много внимания не привлечешь.

Я не понимаю, чего Лола расстраивается за ТС-ра? Особенно с учетом высказываний Инны о том, для чего и почему она заводит треды?
Как раз, все получили удовольствие. Особенно ТС.
Пузырик
16 ноября 2015, 17:04

Лола написала: Я очень расстраиваюсь, когда меня негативно оценивают в жизни.

Но при этом сама негативно оцениваешь других. Парадокс.

Сорь, опечатка.
cardova
16 ноября 2015, 17:07

Лола написала:  Я очень расстраиваюсь, когда меня негативно оценивают в жизни.

А сама ты отдаешь себе отчет, почему ты расстраиваешься?
Лола
16 ноября 2015, 17:08

Пузырик написала:
Но при этом сама гетивно оцениваешь других. Парадокс.

Дааа, подозреваю, что это где-то очень сильно взаимосвязано. biggrin.gif

Думаю, да, потому что мама меня почти никогда не хвалила и не хвалит. И я пока не научилась это принимать. И из-за этого у меня оценочная реакция на людей и очень острая реакция на оценку меня.
Пузырик
16 ноября 2015, 17:15

Лола написала: Дааа, подозреваю, что это где-то очень сильно взаимосвязано.

Думай, Федя, думай. Почти с.
А то получается неувязочка - тебе можно, а тебя нельзя.
Likabest
16 ноября 2015, 17:17

Лола написала:
Дааа, подозреваю, что это где-то очень сильно взаимосвязано.  biggrin.gif

Думаю, да, потому что мама меня почти никогда не хвалила и не хвалит. И я пока не научилась это принимать. И из-за этого у меня оценочная реакция на людей и очень острая реакция на оценку меня.

Это же уже очень много. Попроси кого-нибудь из однокурсников, кто практикует, с тобой поработать. Общаться станет намного крмфортнее, правда. smile.gif
cardova
16 ноября 2015, 17:21

Пузырик написала: А то получается неувязочка - тебе можно, а тебя нельзя.

Да таких неувязок по жизни полно. Мне кажется, первый важный шаг - это научится себя контролировать.

Likabest написала: опроси кого-нибудь из однокурсников, кто практикует, с тобой поработать.

Вот и я похожее написать хотела. Только вместо однокурсника думала поставить психолога.
Likabest
16 ноября 2015, 17:25

cardova написала:
Да таких неувязок по жизни полно. Мне кажется, первый важный шаг - это научится себя контролировать.

Тут комфорт как раз в том, что когда подобные темы прорабатываются, контролировать уже не приходится. Не впечатляешься так сильно от критики.
Пузырик
16 ноября 2015, 17:26

cardova написала: Да таких неувязок по жизни полно. Мне кажется, первый важный шаг - это научится себя контролировать.

Вполне возможно, но тут Лоле нужно смотреть, кмк.
Лунный Волк
16 ноября 2015, 17:28

Лола написала: Я очень расстраиваюсь, когда меня негативно оценивают в жизни. Видимо, пора с этим что-то делать и научиться, наконец, забивать на все оценки со стороны.

Да есть за тобой такое. wink.gif
Но тут все просто: если подумав, ты понимаешь, что чел сказал тебе нечто правдоподобное, то надо не расстраиваться, а принять к сведению.
Если глупость сказал, можно посмеяться в глаза. Какое это к тебе отношение имеет?
А если просто считаешь , что человек либо поганый, либо взглядов его не разделяешь, так право лучше уж обругал, чем похвалил.
Ну и так далее.
Лола
16 ноября 2015, 17:31

Лунный Волк написал:
Да есть за тобой такое.  wink.gif
Но тут все просто: если подумав, ты понимаешь, что чел сказал тебе нечто правдоподобное, то надо не расстраиваться, а принять к сведению.
Если глупость сказал, можно посмеяться в глаза. Какое это к тебе отношение имеет?
А если просто считаешь , что человек либо поганый, либо взглядов его не разделяешь, так право лучше уж обругал, чем похвалил.
Ну и так далее.

Очень мудро. Прямо в каждой строке.

Likabest написала:
Это же уже очень много. Попроси кого-нибудь из однокурсников, кто практикует, с тобой поработать. Общаться станет намного крмфортнее, правда.  smile.gif

Это мне на форуме только жить мешает, в жизни я давно сама себе начальник с подчиненными и меня никто не критикует biggrin.gif , поэтому с психологом решаю те проблемы сейчас, которые более актуальны для меня. До менее актуальных руки не доходят. Подумаешь, в интернете кто-то неправ, гораздо важнее семейные отношения, например.
cardova
16 ноября 2015, 17:32

Likabest написала: Тут комфорт как раз в том, что когда подобные темы прорабатываются, контролировать уже не приходится.

Мне трудно судить, я не специалист. Я имела в виду следующий механизм: некто намеренно нехорошо отзывается или совершает нехорошее действие (что в принципе одно и то же) по отношению к другому. Если он при это осознает это, то не все потеряно. Если не подвергает свои действия сомнению или, что намного хуже, вообще об этом не думает, тут работы побольше будет.

Пузырик написала: Вполне возможно, но тут Лоле нужно смотреть, кмк.

Естественно. Никто без желания самого человека его из болота не вытащит.
cardova
16 ноября 2015, 17:35

Лунный Волк написал: то надо не расстраиваться, а принять к сведению.

А вот это очень скользкий момент. Не всегда есть мужество признаться себе в какой-то слабости, тем более, если эта слабость по твоему мнению (или по мнению, навязанному тебе социумом, а зачастую свое мнение и мнение навязанное уже сложно разделить) нелицеприятна.
cardova
16 ноября 2015, 17:40

Лола написала: Подумаешь, в интернете кто-то неправ, гораздо важнее семейные отношения, например.

Извини, Лола, но я очень сильно сомневаюсь, что виртуальный твой образ сильно отличается от реального. Конечно, прекрасно, если в семье у тебя все в порядке. Но я вспоминаю твой пост про то, как ты начинаешь орать на кого-то в учреждении (если хочешь, я найду этот пост). То есть и в реальности ты можешь быть человеком очень невыдержанным.
Пузырик
16 ноября 2015, 17:44

Лола написала: Это мне на форуме только жить мешает, в жизни я давно сама себе начальник с подчиненными и меня никто не критикует biggrin.gif , поэтому с психологом решаю те проблемы сейчас, которые более актуальны для меня. До менее актуальных руки не доходят. Подумаешь, в интернете кто-то неправ, гораздо важнее семейные отношения, например

Так не бывает. Если тебя не трогает высказывание в реале, то интернет-буковки не затронут вообще.
Netka
16 ноября 2015, 17:45
Вы так всё испортите, ТС вернется, а тут не ее, а еще кого-то на запчасти разобрали. 3d.gif
cardova
16 ноября 2015, 17:46

Netka написала: ы так всё испортите, ТС вернется, а тут не ее, а еще кого-то на запчасти разобрали. 3d.gif

Пусть отдыхает.
Тетушка Лу
16 ноября 2015, 17:47

Пузырик написала:
Да прям. Это зависит от того, кто читает. Не нравится - либо не читай, либо создавай тред там, где будут только по шерстке гладить.

Хорошо, тогда скажи - вот Инна не посоветовалась с нами и ситуация уже есть. Чем конкретно ( энергетически ли, практически ли, эмоционально ли) могут помочь советы " "брось, а то уронишь?" При всех, прости господи, истерике этих советов не было никакой практики. То есть она была, но то же самое что и у Инны - делаем белый билет, дожидаемся доков, находим работу и адью, Но нет - все равно продолжалось сворачивай проект немедленно. Как? куда? На какие шиши можно данный проект свернуть? Куда выгнать Сергея?. При этом половина называла его неподдающимся ( это еще мягко сказано) и половина все преподносила как заботу о Сергее. Иногда один и тот же человек и заботился о Сергее и называл его конченным. У меня, честно говоря это в голове не укладывается.
Лютти
16 ноября 2015, 17:49

Пузырик написала:
Так не бывает. Если тебя не трогает высказывание в реале, то интернет-буковки не затронут вообще.

Бывает. Потому что "мысль изреченная есть ложь" - в одно ухо влетела, из другого вылетела. А что "написано пером ..." - можно видеть и перечитывать, а на форуме ещё и знать, что это и другие видят. ИМХО!
Пузырик
16 ноября 2015, 17:52

Тетушка Лу написала: Хорошо, тогда скажи - вот Инна не посоветовалась с нами и ситуация уже есть. Чем конкретно ( энергетически ли, практически ли, эмоционально ли) могут помочь советы " "брось, а то уронишь?"

Тем, что человек задумается, а хватит ли у него сил влезть на эти галеры не слезать с них? По молодости то не хватило, а тут и муж другой и по другому на это смотрит и мальчик вырос.
Если видит что хватит сил - значит вперед, действуй.
А если сам в глубине души видишь, что не потянешь - так и лучше эту идею отложить, и переделать во что то более удобоваримое для всех.
Пузырик
16 ноября 2015, 17:52

Лютти написала: Бывает. Потому что "мысль изреченная есть ложь" - в одно ухо влетела, из другого вылетела. А что "написано пером ..." - можно видеть и перечитывать, а на форуме ещё и знать, что это и другие видят. ИМХО!

Ой, с этой точки зрения я не смотрела. Но поверю на слово. wink.gif
cardova
16 ноября 2015, 17:53

Лютти написала: Бывает. Потому что "мысль изреченная есть ложь" - в одно ухо влетела, из другого вылетела. А что "написано пером ..." - можно видеть и перечитывать, а на форуме ещё и знать, что это и другие видят. ИМХО!

Очень тебя люблю, Лютти, но совсем не согласна. А затрагивает, как в инте, тапк и в реале одно и то же. Тоже имхо.
Тетушка Лу
16 ноября 2015, 17:53

Netka написала:
Почему в статье не написано, что все психопаты просыпаясь потягиваются, а вечером зевают?  3d.gif

И едят огурцы! biggrin.gif
Тетушка Лу
16 ноября 2015, 17:54

Пузырик написала:
Тем, что  человек задумается, а хватит ли у него сил влезть на эти галеры  не слезать с них? По молодости то не хватило, а тут и муж другой и  по другому на это смотрит и мальчик вырос.
Если видит что хватит сил - значит вперед, действуй.
А если сам в глубине души видишь, что не потянешь - так и лучше эту идею отложить, и переделать во что то более удобоваримое для всех.

Как ?? Как отложить уже свершившееся?
Mareesha
16 ноября 2015, 17:56

Netka написала: Вы так всё испортите, ТС вернется, а тут не ее, а еще кого-то на запчасти разобрали. 

Действительно. Так вот, о ТС.

Инна Маг написала:
Пузырик написала:
А ты приемный родитель? Где и когда это случилось?
Никто над тобой не резвился, не придумывай, я тред с начала читала.

Была им юридически много лет назад, ты видать все же плохо читала, хоть и с начала.

Инна Маг написала: Он совершенно чужой. Инициатором взять ребёнка в семью была я. Муж меня поддержал. Опекуном я не была. Когда его забрали в интернат, меня уволили из воспитателей приемной семьи. Никаких других документов и обязанностей у нас не осталось, нам отдавали мальчика под расписку каждый раз, как мы за ним приезжали.
Я уехала и оставила ребенка на БМ

Лучше надо продумывать легенды. А то и правда непонятно, был ли мальчик и кто он был.
Пузырик
16 ноября 2015, 17:56

Тетушка Лу написала: Как ?? Как отложить уже свершившееся?

Варианты взаимоотношений и проживания пересмотреть. Как минимум.
Но вообще то, думать надо головой до того как, а не интуичить, а потом удивлятся, что жизнь не мед.
Тетушка Лу
16 ноября 2015, 17:58

Пузырик написала:
Но вообще то, думать надо головой до того как, а не интуичить, а потом удивлятся, что жизнь не мед.

Это универсальный совет, который можно дать в любой тупиковой ситуации smile.gif
Лютти
16 ноября 2015, 17:59

Пузырик написала:
Ой, с этой точки зрения я не смотрела. Но поверю на слово. wink.gif

Не, не верь! biggrin.gif Я просто попыталась представить себе (имей я склонность легко обижаться), что задело бы больше - чисто логически вышло, что буковки а не колебания воздуха. Могу и ошибаться.
Пузырик
16 ноября 2015, 18:00

Лютти написала: Я просто попыталась представить себе (имей я склонность легко обижаться), что задело бы больше - чисто логически вышло, что буковки и не колебания воздуха. Могу и ошибаться

О, а у меня наоборот. smile.gif
Grelka

Mareesha написала: А то и правда непонятно, был ли мальчик и кто он был.

Да уж.
Пузырик

Тетушка Лу написала: Это универсальный совет, который можно дать в любой тупиковой ситуации

В принципе да. wink.gif
Mareesha
16 ноября 2015, 18:01

Тетушка Лу написала:
Хорошо, тогда скажи - вот Инна не посоветовалась с нами и ситуация уже есть. Чем конкретно ( энергетически ли, практически ли, эмоционально ли) могут помочь советы " "брось, а то уронишь?"

Таких советов не было. Было, что надо рассчитать силы и сказать правду. И решить, мать ТС или не мать. Можно сказать "я не мать тебе, но я помогу в этом, этом и этом, а дальше рассчитывай только на себя. Или - я хочу помочь и буду помогать сколько смогу, но ничего твердо не обещаю. Или - я буду тебе матерью, больше не брошу, ты можешь на меня полагаться во всем. Любой вариант лучше неопределенности, когда на словах "я мать", а на деле - как получится.
Тетушка Лу
16 ноября 2015, 18:02

Mareesha написала:
Лучше надо продумывать легенды. А то и правда непонятно, был ли мальчик и кто он был.

Мариша, это может быть. Если ребенка забрали в интернат на гособеспечение, то конечно двух опекунов ( или воспитателей) быть не может. Отвечать за ребенка может кто- то один. Но БМ мужа сохранил за собой гостевой режим - это довольно свободная форма общения с ребенком. Многие бабушки так своих внуков поднимают, если совсем сил нет постоянно их воспитывать, и под опеку нет сил забирать.
Лунный Волк
16 ноября 2015, 18:02

cardova написала: А вот это очень скользкий момент.

Да, если твое скользкий, соответствует моему многовариантный. wink.gif
Человек, как правило, хорошо знает свои недостатки и указание на дополнительный большая редкость. Тут точно следует подумать. Оно по жизни полезнее, чем эмоции по этому поводу.
Если человек любит себя, а только так и стоит жить, то большую часть своих недостатков он нежно любит и лелеет, и потому указание на них тем более не стоит эмоций. Так отметил гада и подловил при случае, когда он расслабится. biggrin.gif
От того, чтобы лажануться не застрахован никто, а когда пишешь многие сотни сообщений, это просто неминуемо. Смешно брать это в голову. Но можно и по предыдущему пункту. wink.gif
Mareesha
16 ноября 2015, 18:04

Тетушка Лу написала:
Мариша, это может быть. Если ребенка забрали в интернат на гособеспечение, то конечно двух опекунов ( или воспитателей) быть не может.

Да, но как Инна могла в одном сообщении писать, что она юридически приемный родитель, а в другом - что юридически она никто?Так тоже может быть?
Пузырик
16 ноября 2015, 18:05

Тетушка Лу написала:

Тетушка, так ведь у ТС-а то показания меняются, как флюгер на ветру, и хронология не бьется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»