Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Пузырик
17 ноября 2015, 18:54

Тетушка Лу написала: Я сейчас боюсь! 3d.gif Но это вроде реальные страхи?

Ну, из-за семечек аппендицит вроде почти не бывает. wink.gif
Тетушка Лу
17 ноября 2015, 18:55

Mareesha написала:
А чего смешного? Укроп полезный, мне так родители говорили. Кто его ест, тот не болеет.

Мне просто представилось что человек ест один укроп потому что боится отравится чем- то другим. Извините. smile.gif
Пузырик
17 ноября 2015, 18:55

Свиристель написала:

А если хочется лечь к стенке и что б не трогали - это похоже?
Mareesha
17 ноября 2015, 18:56

Тетушка Лу написала: Мне просто представилось что человек ест один укроп потому что боится отравится чем- то другим. Извините.

Нет. Ешь что хочешь, а укроп как противоядие.
snoi

Тетушка Лу написала: Что так? Поговори о себе - ты ж берешься Инину состоятельность оценивать. Ну покажи всем эталон,

Я не оценивала, задала простой вопрос.
Тетушка Лу

Mareesha написала:
Нет. Ешь что хочешь, а укроп как противоядие.

Здорово! 3d.gif
Mareesha
17 ноября 2015, 18:57

Пузырик написала: А если хочется лечь к стенке и что б не трогали - это похоже?

Если это не на несколько недель, покажите мне человека, которому никогда не хотелось носом к стенке и чтобы не трогали.
Тетушка Лу
17 ноября 2015, 18:59

snoi написала:
Я не оценивала, задала простой вопрос.

Три хаха. "Ну чего она достигла,какие личные достижения у этой. стремящейся сублимировать в виртуале Инне,раз она полностью зависит от мужа ( это не так кстати) и не имеет никаких личных достижений". Ну да,простой вопрос проще не бывает.
баба Яга
Не чтоб спорить или доказать, а только пояснить мой взгляд.

Если говорить о страхе очень упрощенно и условно, не вдаваясь в подробности и детали, то можно разделить страх на две части. Одна или первая, Страх с большой буквы (для удобства на письме), страх в подсознательном, который выражается чертами нашего характера, нашей личностью, тем выбором и решениями, хоть мелкими, хоть жизненно важными, которые мы принимаем.

Другая или вторая, страх с маленькой буквы, страх/тревожность/нервозность/колебания и т.п. в нашей повседневной жизни, провоцируемая данностью сиюминутной реальности, конфликтами, ситуациями, как серьезными, так и пустяковыми.

Страх в подсознательном никаким выплеском в конфликты, выгоранием или иными подручными методами убрать нельзя. Причина одна - чтоб изменить, уменьшить Страх, нам надо для начала понять, что он существует, а для этого надо начать задавать себе нелицеприятные вопросы, захотеть разобраться с нашими чертами характера, не только увидеть недостатки нашей личности и схватиться за голову, но решиться, те из них что не нравятся или мешают жить, изменить. Для этого нужно иметь душевную силу воли и мужество перестать исходить из очень упрощенной методики хорошо-плохо.

Второй страх полностью зависим и рожден первым. Но он, как мелкие уколы в нашей повседевной жизни, которые можно видеть, а можно от них отмахиваться, а можно пытаться их выжечь. Проблема в том, что не являясь фундаментальным в отличии от Страха, мы научаемся с этим страхом или тревожностью жить, даже можем как бы уничтожить конкретную тревожность. Но это как заметать мусор под диван. С виду пол чистый, но через какое-то время в доме начинает дурно пахнуть. Переведя это на тревожность, одна тревожность была косметически убрана, но Страх ее порождающий остался, поэтому спустя какое-то время возникает другая тревожность. И оказывается, что мы постоянно о чем-то тревожимся, не о работе, так о детях, не об опаздывающем автобусе, так о недовольном лице начальника.

Пример с перестановкой мебели тоже оттуда же и всем очевиден. Переставил мебель, ощущение перемен, подавил тревожность. Переведя это на взаимоотношения между тревожностью и Страхом имеем: внешне что-то изменили, но осталась та же мебель в той же квартире, а спустя какое-то время надо снова мебель двигать, потому что тревожность нарастает. Т.е. тревожность замели под диван, Страх никуда не делся, т.е. мы какие были, такие и остались, значит Страху нужен все равно выход, потому что это наша личность, наши черты характера. Значит Страх плодит новую тревожность. И так без конца.

Можно еще сказать, что Страх внешне выражается разными действиями. Очень часто полярно противоположными чертами характера у разных людей. Застенчивость и грубость/хамство/агрессивность находятся на разных полюсах черт характера, но корни у них уходят в один и тот же Страх - вдруг меня никто не любит, никто не понимает. Один сжимается от Страха в комок, застенчивость. Другой от Страха хочет всем с кулаками доказать, что ему на всех наплевать, грубость/хамство/агрессивность. Избавляться приходится разными путями, но если не понять, что упирается все не в те ситуации, в которых мы оказываемся, т.е. если бы я был (нужное подставить), если бы вы меня слушали, если бы ... Пока ищут во внешнем, найти можно только что другие виноваты. Здесь надо не виноватых искать, как и всегда их искать только в тупик себя загонять, а иметь мужество посмотреть на себя, иметь мужество сказать себе - я хочу и буду изменяться сколько бы это у меня времени не заняло, каких бы душевных усилий мне это не стоило.

Все исключительно только мое мнение, повторю, не чтоб спорить или сказать, что кто-то не прав.
Пузырик

Mareesha написала:

Только решила рассказать как жизнь ужасна, а ты на взлете сбила. biggrin.gif biggrin.gif tongue.gif
Тетушка Лу
17 ноября 2015, 19:01

Пузырик написала:
Ну, из-за семечек аппендицит вроде почти не бывает.  wink.gif

Ты меня убила! мы всю неделю лупим семечки всей семьей. как не в себя. как когда = то в детстве. У нас бывают такие семечковые периоды - просто туши свет! И теперь нам всем вроде почти грозит аппендицит!
Пузырик
17 ноября 2015, 19:02
Ооо, Баба Яга хорошо написало, мне стало понятнее.
У меня есть страх - что если я не буду хорошей девочкой, то меня любить не будут. К 40 годам несколько научилась отстаивать свое и быть плохой.
Пузырик
17 ноября 2015, 19:03

Тетушка Лу написала: Ты меня убила!

Да ну, я на всякий случай оставила тысячную долю процента на такую вероятность. tongue.gif
Еште, не бойтесь. Вы же их не грязными щелкаете?
Только смотри, они очень жирные и калорийные. wink.gif
snoi
17 ноября 2015, 19:04

Тетушка Лу написала: Три хаха. "Ну чего она достигла,какие личные достижения у этой. стремящейся сублимировать в виртуале Инне,раз она полностью зависит от мужа ( это не так кстати) и не имеет никаких личных достижений". Ну да,простой вопрос проще не бывает.

Это твоя трактовка. Интонационно показательная.
Mareesha
17 ноября 2015, 19:05

Пузырик написала: Только решила рассказать как жизнь ужасна, а ты на взлете сбила.

Ну вот. Я больше не буду. Расскажи, как жизнь ужасна!

Тетушка Лу написала: Ты меня убила! мы всю неделю лупим семечки всей семьей. как не в себя. как когда = то в детстве. У нас бывают такие семечковые периоды - просто туши свет!

*злорадно* А ты в курсе, что желание грызть семечки что-то означает? Только я не помню, что, но это симптом! На форуме об этом писали.
Тетушка Лу
17 ноября 2015, 19:06

Пузырик написала:
Да ну, я на всякий случай оставила тысячную долю процента на такую вероятность.  tongue.gif
Еште, не бойтесь. Вы же их не грязными щелкаете?
Только смотри, они очень жирные и калорийные.  wink.gif

Зато в них есть витамин Е! - на пачке написано, младший вчера вычитал. И написано там, что этот витамин - омолаживающий. " Мама! Так гопники - то оказывается все старики! Они только выглядят молодыми благодаря семкам! 3d.gif
Пузырик
17 ноября 2015, 19:07

Mareesha написала: Ну вот. Я больше не буду. Расскажи, как жизнь ужасна!

Да уже что то забыла, на что ныть хотела. facepalm.gif
Тетушка Лу
17 ноября 2015, 19:07

Mareesha написала:
*злорадно* А ты в курсе, что желание грызть семечки что-то означает? Только я не помню, что, но это симптом! На форуме об этом писали.

Серьезно??? 3d.gif 3d.gif А как же лото у бабушки с соседями и тазик(!!!) жареных семечек на всю компанию? Неужели ни у кого не было? Ой до чего они вкусные были!
ПЭРИ
17 ноября 2015, 19:08

Но это как заметать мусор под диван.

Вот про это я и пишу. Что желание замести под диван по обе стороны аквариума.
Mareesha

Пузырик написала: Только смотри, они очень жирные и калорийные.

Спойлер!
Да. Поэтому я их не ем, хотя и люблю. Мы синичек кормим. Каждую неделю 3 кг.
Mareesha

Тетушка Лу написала: А как же лото у бабушки с соседями и тазик(!!!) жареных семечек на всю компанию? Неужели ни у кого не было? Ой до чего они вкусные были!

Это в детстве. А теперь это... ну не знаю что. Заедать тревожность!
ПЭРИ
17 ноября 2015, 19:10

Пузырик написала:
Чьего? ТС_ра? А она просила?
И что я как врач буду обсуждать, если даже диагноз неизвестен? Ты его знаешь? Озвучь тогда, я мигом советов надаю, да еше и врача могу посоветовать.

Нет, тему собственного здоровья как фактора тревожности.
Пузырик
17 ноября 2015, 19:12

Тетушка Лу написала: Серьезно??? 3d.gif 3d.gif А как же лото у бабушки с соседями и тазик(!!!) жареных семечек на всю компанию? Неужели ни у кого не было? Ой до чего они вкусные были!

*обиделась
Не было ни тазика ни лото.
А все выыыыы. biggrin.gif biggrin.gif
Netka
17 ноября 2015, 19:13
Всё плохо. Хотела мебель передвинуть из практических соображений, теперь не буду, вдруг это я тревожность подавляю. Соматика какая-нибудь через уши полезет. Панические атаки я еще в себе не воспитала, но буду работать над этим. А есть какие-либо движения души и тела, которые никакого отношения к психологическим проблемам не имеют? 3d.gif
Тетушка Лу

Mareesha написала:
Это в детстве. А теперь это... ну не знаю что. Заедать тревожность!

Не, мне в радость - как чашка кофе. И причем только зимой. Поработал, сел - пять минуток зубы попортил, пошел дальше работать. Ну и под кино. Это как курить,наверное.
Пузырик

ПЭРИ написала: Нет, тему собственного здоровья как фактора тревожности.

ПЭРИ, у меня после аварии на скорой смещены 2 позвонка, при чем тут моя спина и тревожность? У меня тупо просто пережаты спинной мозг и сосудито-нервный пучок.
НЕ, если хотите - можем обсудить, я не против.
Пузырик
17 ноября 2015, 19:14

Netka написала: А есть какие-либо движения души и тела, которые никакого отношения к психологическим проблемам не имеют? 3d.gif

Нет. А если и есть, мы их поймаем, и перекрасим. biggrin.gif
Netka
17 ноября 2015, 19:14

Пузырик написала: Не было ни тазика ни лото.

Наверстывай, насыпь в тазик бочонки лото и семечки и давай. Нагоняй. 3d.gif
Netka
17 ноября 2015, 19:15

Пузырик написала: А если и есть, мы их поймаем, и перекрасим.

Маньяки. 3d.gif
Mareesha
17 ноября 2015, 19:15

Netka написала: А есть какие-либо движения души и тела, которые никакого отношения к психологическим проблемам не имеют?

Нет. И семечки не вздумай есть.

Тетушка Лу написала: Не, мне в радость - как чашка кофе. И причем только зимой. Поработал, сел - пять минуток зубы попортил, пошел дальше работать. Ну и под кино. Это как курить,наверное.

Ты что, не читала про неосознанную тревожность? Она находится в глубине подсознания и никому не видна. Ну и что, что ты не видишь суслика? А он есть.
Тетушка Лу
17 ноября 2015, 19:16

Пузырик написала:
*обиделась
Не было ни тазика ни лото.

Мдя. мы съели все семечки и теперь мы спокойные а вы - тревожные. (бодро) зато мы - жирные! Но молодые! Но без зубов и с аппендицитом!. Даже не знаю что лучше! biggrin.gif
Пузырик

Netka написала: Наверстывай, насыпь в тазик бочонки лото и семечки и давай. Нагоняй.

Можно я хоть лото грызть не буду? biggrin.gif
Netka

Mareesha написала: Нет. И семечки не вздумай есть.

А гортензию когда надо хотеть сейчас или весной? А то начну есть семечки! 3d.gif
Netka
17 ноября 2015, 19:17

Тетушка Лу написала: теперь мы спокойные а вы - тревожные. (бодро) зато мы - жирные! Но молодые! Но без зубов и с аппендицитом!.

Отсюда вывод - толстые, сытые, беззубые люди с аппендицитом менее подвержены тревожности! smile4.gif

Пузырик написала: Можно я хоть лото грызть не буду?

Нет, бочонки в первую очередь. Скажи спасибо, что карты не надо жевать. smile4.gif
Mareesha
17 ноября 2015, 19:20

Netka написала: А гортензию когда надо хотеть сейчас или весной? А то начну есть семечки!

Смотря какую гортензию. Иди в дачный, я тебе все расскажу. Семечки не ешь!
Тетушка Лу
17 ноября 2015, 19:23

Mareesha написала:
Смотря какую гортензию. Иди в дачный, я тебе все расскажу. Семечки не ешь!

(нервно лузгает) вот не надо мне гортензию, а что- то тревожно! Может в той гортензии все мое счастье???
Netka
17 ноября 2015, 19:23

Mareesha написала: Иди в дачный, я тебе все расскажу.

А там бывают срачи и избиение жертвы ногами? Если нет, то не пойду. Мне скучно будет. facepalm.gif biggrin.gif

Mareesha написала: Семечки не ешь!

Да у меня и нет. mad.gif

Mareesha
17 ноября 2015, 19:25

Netka написала:
А там бывают срачи и избиение жертвы ногами? Если нет, то не пойду. Мне скучно будет

Не бывают. Какие срачи, когда гортензию могут не дать? Оставайся, мальчик, с нами, будешь нашим королем! (с)
Mareesha
17 ноября 2015, 19:26
Вот придет лесник...
Netka
17 ноября 2015, 19:27

Тетушка Лу написала: Может в той гортензии все мое счастье???

Тетушка Лу, я тебя люблю нежно, в хорошем смысле этого слова, но гортензия уже мое счастье. Иди грызи семечки. 3d.gif
Mareesha
17 ноября 2015, 19:33

Netka написала: Тетушка Лу, я тебя люблю нежно, в хорошем смысле этого слова, но гортензия уже мое счастье. Иди грызи семечки

Девочки, не ссорьтесь!
Enola
17 ноября 2015, 19:34
МОДЕРАТОРИАЛ:
Будет крайне обидно закрыть этот тред за флуд.
Инна Маг
17 ноября 2015, 19:42

Пузырик написала: быть плохой

Может быть, и мне это нужно - уметь быть плохой.
Пузырик
17 ноября 2015, 19:56

Инна Маг написала: Может быть, и мне это нужно - уметь быть плохой.

Зачем?
Инна Маг
17 ноября 2015, 20:00
Я не хочу о своем здоровье. В принципе для 51 летней тетки, пока еще не коцаной климаксом, здоровье вполне приличное.
Материальные вливания помимо заработков и наследства мужа с моей стороны есть. Помните я про мою везуку с недвижимостью писала?
Если вдруг мне остаться без мужа, я точно не пропаду с голоду, еще и прокормить кого-нибудь смогу.
Тревожность есть, да. Этот год настолько насыщен стрессами, что я не знаю, как их выдерживаю. И продыху нет абсолютно.
Наверное, истощилась.
Katerina2
17 ноября 2015, 20:06

Тетушка Лу написала:
Я сейчас боюсь! 3d.gif Но это вроде реальные страхи?

Нет. Аппендицит воспаляется не от еды. Грубо говоря, должна сформироваться "пробка", кот. вызовет воспаление. Пробка формируется по разным причинам, но уж точно не от семечек. tongue.gif
Katerina2
17 ноября 2015, 20:07

Пузырик написала:
А если хочется лечь к стенке и что б не трогали - это похоже?

Это признаки депрессии или бернаута (нервного истощения).
Katerina2
17 ноября 2015, 20:14

Инна Маг написала:
Наверное, истощилась.

Инна, тебя этот тред еще больше истощает или дает энергию?
Инна Маг
17 ноября 2015, 20:33

Katerina2 написала:

Дал. И предыдущий дал. Но усваивать негативную энергию тяжело, от нее тошнит.
Позитивная не помогает. Захожу на строительный, прочитаю похвалы моему дизайнерскому таланту и ухожу даже не оспасибив.
Сейчас чувствую спокойствие. И равнодушие. Это хорошо, меня выхлопали вчерашние эмоции.

Теперь одиночества хочу, на даче буду одна. Или с любимой подругой, она для меня отдушина, даже если как все валит на меня свои проблемы.

Если инет будет работать, может появлюсь дня через три. Муж взял отпуск на мой день рождения. Побудем вдвоем.
Дорога домой.
17 ноября 2015, 20:58

Инна Маг написала:
Дал. И предыдущий дал. Но усваивать негативную энергию тяжело, от нее тошнит.
[B]Позитивная не помогает. Заходу на строительный, прочитаю похвалы моему дизайнерскому таланту и ухожу даже не оспасибив.[B]

biggrin.gif
Ты мне напоминаешь героя известного стихотворения "белеет парус одинокий".
   Спойлер!
"Одинокий", правда, тут образ, явно лиший.
А вот "мятежный просит бури, как будто в бури есть покой", да.

Пополам с "Буревестником".
   Спойлер!
Про "гагар" там - чума просто. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»