Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Aldmeris
18 ноября 2015, 13:53

ПЭРИ написала:
Наверное, чтобы помахать рукой biggrin.gif Труп врага остается врагом в нас.

По-моему, простить - это обнулить обиды. Прощенный враг - уже не враг, совсем. "Труп" прощенного обрадует не больше, чем "труп" того, кого прощать не приходилось, то есть скорее огорчит. Если радует - значит, что-то внутри еще болит.

(Кмк, прощение - явление бессознательное. Оно либо есть, либо нет, само по себе. Если его пытаются вывести через рацио ("надо простить") - значит, что-то внутри этому сопротивляется и это что-то слишком неправильное, чтобы его осознавать. Потому его хочется прикрыть от собственных глаз этим искусственным прощением, как тряпочкой.)
Тетушка Лу
18 ноября 2015, 13:55

Netka написала:
А у меня вопрос к специалистам, ребенок из приемной семьи, он сохраняет право на жилплощадь от государства? Т.е. для ребенка выгоднее быть не усыновленным, а приемным?

У приемных детей и родителей много льгот. Жилплощадь в том числе, если за ним не закреплена хотя бы 1 миллионная доля в халупе. Я не в курсе того как происходит в этом случае с усыновлением ( то есть остается ли ребенок собственником жп. своих биологических родителей?) И наследство? куда оно девается? ( усыновить можно и ребенка с приличным счетом банке) Плюс права - обязанности родителей и детей в случае опеки аннулируются. После 18 лет. У усыновленных - в рамках СК. Приемного ребенка могут в любой момент из семьи забрать - другая семья, которая возможно решит его усыновить. Но посл 10 лет ребенок должен дать согласие. ну и ПР это работа - отчеты семинары проверки как проживает ребенок. так что вопрос выгоды - не выгоды каждый решает сам. В Мск. получше с пособиями даже по усыновлению. Там по моему разовое какое то есть, я не в курсе.
Тетушка Лу
18 ноября 2015, 13:58

Zanthia написала:
А чего это тебя так задело? Аж передерги начались. Кстаи, да, это один из мотивов поклонников Оллаки - сначала добейся  3d.gif
.

А почему ты решила что задело? И какие передерги? ты мне пишешь, я отвечаю.
Вот помню был холивар на тему "как живется в армии". Так мужчины попросили туда штатских не писать, а прежде чем зайти в беседу, озвучивать войско и часть где служил. Разговор был по крайней мере предметный. Мне понравилось. smile.gif
cardova
18 ноября 2015, 13:58

Aldmeris написала: Кмк, прощение - явление бессознательное. Оно либо есть, либо нет, само по себе.

Да вот фиг его знает. Например, я осознанно пытаюсь поставить себя на место человека, на которого я сильно обижена. Проанализировав "его" место, понимаю, что сама поступила так же. Соответсвенно прощаю. У меня таким примеров много из собственной жизни. Да, это не смертельные раны, а ситуации обиды.
Тетушка Лу
18 ноября 2015, 13:59
Инна! С Днем Рождения! Желаю тебе здоровья, чтоб сбылся гороскоп и при этом все были живы-здоровы! 3d.gif angel.gif
Aldmeris
18 ноября 2015, 14:09

cardova написала:
Да вот фиг его знает. Например, я осознанно пытаюсь поставить себя на место человека, на которого я сильно обижена. Проанализировав "его" место, понимаю, что сама поступила так же. Соответсвенно прощаю. У меня таким примеров много из собственной жизни. Да, это не смертельные раны, а ситуации обиды.

Так ты осознанно только ставишь себя на его место, или и прощаешь осознанно? В смысле, осознанно что - решение "его надо простить" или констатация "я на него больше не обижаюсь, оказывается"?

Кмк, искусственное прощение (через "надо", "лучше") переводится как "я слишком тебя боюсь, чтобы конфликтовать с тобой, давай лучше перемирие".
Естественное прощение спонтанное, человек не культивирует его, но просто внезапно обнаруживает себя простившим. Никакой обиды нет, даже затаенной.
Инна Маг
18 ноября 2015, 14:11

Тетушка Лу написала: Инна! С Днем Рождения! Желаю тебе здоровья, чтоб сбылся гороскоп и при этом все были живы-здоровы! 3d.gif  angel.gif

Спасибо, дорогая! smile.gif
cardova
18 ноября 2015, 14:26

Aldmeris написала: Так ты осознанно только ставишь себя на его место, или и прощаешь осознанно? В смысле, осознанно что - решение "его надо простить" или констатация "я на него больше не обижаюсь, оказывается"?

Ну смотри. Я не люблю жить с конфликтами (речь не идет об общении с человеком, я говорю о моем внутреннем конфликте), они мне некомфортны и на них я трачу много сил. Механизм такой: я обмжена на человека, но я не хочу жить в конфлиткте (= я хочу, чтоб мне было хорошо или лучше), я пытаюсь поставить себя на его место и понимаю, что сама поступила бы также. Прощаю. Изначально мысль о прощении осознанная и результат тоже. Да, бывает, что не прощаю и продолжаю негативно думать о онем и т.д. и т.п.
Бывает ситуация, когда со временем ситуация просто "уходит", ты помнишь только факты, эмоций не испытываешь. Я не знаю, как это назвать, но вряд ли это прощение.

Aldmeris написала: искусственное прощение (через "надо", "лучше") переводится как "я слишком тебя боюсь, чтобы конфликтовать с тобой, давай лучше перемирие".

Согласна, но не совсем. Так как в моем случае не идет речь об общении. Я боюсь скорее не конфликта с человеком, а дискомфорта внутри себя.
Юлия Десяткина
18 ноября 2015, 14:28

Тетушка Лу написала: Инна! С Днем Рождения! Желаю тебе здоровья, чтоб сбылся гороскоп и при этом все были живы-здоровы!

Остается только присоединиться! smile4.gif
Да, еще дзена побольше.
TUVAR
18 ноября 2015, 14:31

А у меня вопрос к специалистам, ребенок из приемной семьи, он сохраняет право на жилплощадь от государства? Т.е. для ребенка выгоднее быть не усыновленным, а приемным?

Про жилплощадь. Ребенок под опекой (в приемной семье) сохраняет право на жилплощадь ту, где был зарегистрирован, то есть с алкогликами-радителями (как вариант). Если никакой жилплощади нет, то дадут от государства. Но в том городе, откуда его заберёте. Оба варианта могут быть не очень существенные.
При усыновлении. Если была в собственности жилплощадь - остаётся. Также остаётся пенсия по потери кормильца, если такая была назначена (про Москву уверена, про други города, может что-то и не так).
Риски приёмной семьи - ежегодные отчеты (если опека нормальная, то как правило это не существенно). Забрать в пользу других чужих ребенку усыновителей из приемной семьи не могут (если не будет какого-то беспредела). То есть ребенок считается устроенным в семью и вычеркивается из базы данных детей. Риск только в случае если биологические родители опомнятся и восстановятся в правах. Или если родители и не были лишены Род прав. Но это надо сразу смотреть - что там с родителями.
Важно. Если привезти ребенка из региона и усыновить в Москве, то получаешь 12-15 тыс. в месяц как и при приёмной семье, а рисков меньше.
И если это второй (третий и т.д.) ребенок в семье, то независимо от года рождения, получаешь материнский капитал (если не получал раньше)
Aldmeris
18 ноября 2015, 14:39

cardova написала: Ну смотри. Я не люблю жить с конфликтами (речь не идет об общении с человеком, я говорю о моем внутреннем конфликте), они мне некомфортны и на них я трачу много сил. Механизм такой: я обмжена на человека, но я не хочу жить в конфлиткте (= я хочу, чтоб мне было хорошо или лучше), я пытаюсь поставить себя на его место и понимаю, что сама поступила бы также. Прощаю. Изначально мысль о прощении осознанная и результат тоже. Да, бывает, что не прощаю и продолжаю негативно думать о онем и т.д. и т.п.
Бывает ситуация, когда со временем ситуация просто "уходит", ты помнишь только факты, эмоций не испытываешь. Я не знаю, как это назвать, но вряд ли это прощение.

А по-моему, только второе прощение и есть.
Это все специфика не рассудка, а эмоций: первобытный уровень "безопасность-угроза".
В процессе эффективной терапии обида на родителей часто взмывает до небес и ни один вменяемый терапевт это явление искусственно не гасит, но потом она уходит сама собой просто потому, что стало больше внутренней защищенности.

cardova написала: Согласна, но не совсем. Так как в моем случае не идет речь об общении. Я боюсь скорее не конфликта с человеком, а дискомфорта внутри себя.

Так и я не про общение, а про бессознательное взаимодействие с образом.
Реально-то нам почти никто навредить не может, все наши обиды - это отголоски времени нашей детской уязвимости, кмк.
cardova
18 ноября 2015, 14:43

Aldmeris написала: А по-моему, только второе прощение и есть.

Не знаю. Думать буду. upset.gif

Aldmeris написала: ак и я не про общение, а про бессознательное взаимодействие с образом.
Реально-то нам почти никто навредить не может, все наши обиды - это отголоски времени нашей детской уязвимости, кмк.

Да, согласна.
ПЭРИ
18 ноября 2015, 14:57

Aldmeris написала: Потому его хочется прикрыть от собственных глаз этим искусственным прощением, как тряпочкой.

Я для себя открыла прощение как акт медитации. Во время этой медитации что-то происходит, какая-то перекодировка психики. Вываливать гнев через всякие физические действия для меня было очень напряжно, видимо, потому что я к адреналину очень чувствительна. Вот такой медитационный способ вполне снял часть напряжений. Я не о прощении в христианском смысле.
ПЭРИ
18 ноября 2015, 14:59

Aldmeris написала: "Труп" прощенного обрадует не больше

А вот не надо ждать радости. Надо ждать безразличия на самом деле.
ПЭРИ
18 ноября 2015, 15:03

Aldmeris написала: Кмк, искусственное прощение (через "надо", "лучше") переводится как "я слишком тебя боюсь, чтобы конфликтовать с тобой, давай лучше перемирие".

Да нет. Может быть, мне очень плохо жить с гневом, с обидой. Это на самом деле мешает, забирает энергию, начинается аутоагрессия.
Aldmeris
18 ноября 2015, 15:03

ПЭРИ написала:
А вот не надо ждать радости. Надо ждать безразличия на самом деле.

Да ничего не надо ждать, не надо программировать собственные реакции. На их причины таким образом все равно не воздействуешь.
ПЭРИ
18 ноября 2015, 15:04

Aldmeris написала:
Да ничего не надо ждать, не надо программировать собственные реакции. На их причины таким образом все равно не воздействуешь.

Вот именно надо перепрограммировать. Получается, что есть практики. А сидеть и ждать трупа, можно самой на операционном столе оказаться раньше.
ПЭРИ
18 ноября 2015, 15:06
Инна, здоровья тебе!
Aldmeris
18 ноября 2015, 15:24

ПЭРИ написала: Да нет. Может быть, мне очень плохо жить с гневом, с обидой. Это на самом деле мешает, забирает энергию, начинает аутоагрессия.

Тебе плохо жить с проявлениями обиды. Сама она никуда не девается, как корни обрезанного куста.
Обида - просто защитная реакция, как повышение температуры. Ты же не обижаешься на укусившего комара и не изобретаешь танцы с бубном и медитацией, чтобы его простить. Прибила и все, никаких обид. 3d.gif Стая комарья обиду не вызовет, а реального вреда наносит всяко больше, чем какие-то словесные обидчики.

ПЭРИ написала: Вот именно надо перепрограммировать. Получается, что есть практики. А сидеть и ждать трупа, можно самой на операционном столе оказаться раньше.

Вообще не поняла.
Надо не программировать и не ждать труп, а пообщаться по душам с собственными переживаниями - чего ждут, чего хотят, от чего защищают.
Лика тут золотые посты пишет, еще раз подписываюсь.

Likabest написала: Искренне, в том смысле, что человек честен, он и сам не видит второго дна. Вполне может быть, что это так и есть.
Есть ли это дно или нет, можно разобраться только повышая уровень собственной осознанности. Но это не всегда простое и не всегда приятное дело. Но увлекательное и во всех смыслах выгодное.

cardova
18 ноября 2015, 15:27

Aldmeris написала: Тебе плохо жить с проявлениями обиды. Сама она никуда не девается, как корни обрезанного куста.

А как отделить обиду от ее проявления? Чувство обиды самом по себе проявление.
Karkusha
18 ноября 2015, 15:32

Инна Маг написала:

И я тоже хочу поздравить! Веселого Дня рождения, Мариш! Благополучия и успехов во всех начинаниях. flower.gif
DonnaRosa
18 ноября 2015, 15:34

Netka написала:
Это если я не проплыву мимо каких-нибудь злопамятных деятелей, сидящих на берегу.  3d.gif

Приемной семье тоже лучше не усыновлять. На ребенка и за ребенка государство дает деньги ежемесячно. Усыновленного родители содержат сами, ничего не получая.
За приемного, после восемнадцати лет не отвечают, могут отказать в жилье. Дальше о нем заботится государство или он сам.
Aldmeris
18 ноября 2015, 15:37

cardova написала:
А как отделить обиду от ее проявления?

Подробным самоанализом, но лучше со специалистом - он легче подцепит нужные нити. Если обида такая, что мешает жить, а не просто в интернете кто-то неправ.

cardova написала: Чувство обиды самом по себе проявление.

Да, самое явное.
cardova
18 ноября 2015, 15:41

Aldmeris написала: Подробным самоанализом, но лучше со специалистом - он легче подцепит нужные нити. Если обида такая, что мешает жить, а не просто в интернете кто-то неправ.

Нет, я не про метод. Вопрос, наверное, не точно задала. Имею в виду: обида - реакция на нечто. Проявление обиды (которая сам а по себе уже проявление) - некие мысли. Так где граница между первым и вторым проявлением?
Если уж лечить (условно), то то больное место, по уоторому меня ударили и удар по которому вызвал обиду.
Так что я думаю, от обиды (поскольку она все же вторична) вполне можно избавиться сознательно.
Не очень сумбурно? Понятно?
Тетушка Лу
18 ноября 2015, 15:48

TUVAR написала:
). Забрать в пользу других чужих ребенку усыновителей из приемной семьи не могут (если не будет какого-то беспредела).

Пролшу прощения, но нет по закону это не беспредел а разрешено. Ни разу не встречала у нас в стране, а в Белоруссии этих деток даже ежегодно отснимают для базы данных. И сейчас идет новое поветрие - воссоединение с биосемьями. Я полагаю, дкло тут не в эмоциях в экономике.
.

Усыновленного родители содержат сами, ничего не получая.

Ну в Мск вон платят

За приемного, после восемнадцати лет не отвечают, могут отказать в жилье. Дальше о нем заботится государство или он сам.

Кровного ты тоже можешь выставить в 18 лет со своей жилплощади smile.gif
ПЭРИ
18 ноября 2015, 16:02

Aldmeris написала: Надо не программировать и не ждать труп, а пообщаться по душам с собственными переживаниями - чего ждут, чего хотят, от чего защищают.

Конечно, это только после этапа осознания. Но как ты пишешь, одним рацио иррациональное не победить. А вот медитируя и взращивая в себе положительное чувство к себе и обидчику внутри ситуации, а не мысль, ты как раз отпускаешь в себе чувство негативное к обидчику и жалость к себе. С чувством надо работать.
Aldmeris
18 ноября 2015, 16:27

cardova написала: Имею в виду: обида - реакция на нечто. Проявление обиды (которая сам а по себе уже проявление) - некие мысли. Так где граница между первым и вторым проявлением?

Переживание уязвимости.

cardova написала: Если уж лечить (условно), то то больное место, по уоторому меня ударили и удар по которому вызвал обиду.
Так что я думаю, от обиды (поскольку она все же вторична) вполне можно избавиться сознательно.

В том и дело, что оно глубоко -

Aldmeris написала: все наши обиды - это отголоски времени нашей детской уязвимости, кмк.

Я думаю, есть неосознанная болевая точка, которая воспаляется на определенные ситуации. Там неассимилированная травма. Травм у любого было полно, большинство их благополучно зажило и памяти о себе не оставило, но некоторые - нет, потому что им буквально запрещали заживать (так было удобнее воспитателям, эта конкретная деформация давала им преимущества). Эта зона и осталась болезненной, и когда человек сталкивается с ситуацией, похожей на травмировавшую, триггер включает защиту.

Обида с одной стороны говорит "мне плохо от [явление]", с другой - "но я ему сопротивляюсь". Кмк, оптимальная реакция - когда деструктивное явление вызывает этическое отторжение при эмоциональном принятии. Худшая реакция - когда явление и этически и эмоционально принято. Обида находится посередине - этически явление отвергается, но и эмоционально слишком ранит.

cardova написала: Не очень сумбурно? Понятно?

Да, думаю.
Лунный Волк
18 ноября 2015, 16:27

Инна Маг написала: Отец позвонил, мирно поздравил

Точно не светлая слишком игрива
Надо сражаться иль будет все криво
С Днюхой поздавить соавтора рад
Даже не выгорит Волк тебе брат
Лунный Волк
18 ноября 2015, 16:31

Eva_23_L написала: Мне от отрицательных эмоций плохо физически.

И на стресс все реагируют индивильно: кого-то парализует, кого-то мобилизует.

Eva_23_L написала: Но это, наверное, из серии "хочется быть хорошей".

Тут главное понимать зачем быть хорошей.
Лунный Волк
18 ноября 2015, 16:33

cardova написала: Проанализировав "его" место, понимаю, что сама поступила так же.

Да это очень полезно по жизни. У буржуев часто в подобных ситуациях говорят: JUST BUSINESS!
cardova
18 ноября 2015, 16:38

Aldmeris написала: Переживание уязвимости.

А разве это не до первых двух проявлений? Кмк, цепочка такая - уязвимое место (по дефолту существует) - удар по уязвимому месту - обида - проявление обиды.
То есть мы возвращаемся опять к "лечению" уязвимого места. Причем подходим к этому "лечению" (переживанию) вполне осознанно. Но поскольку начальное наше желание было избавиться от обиды (то есть простить), то цепочка идет ообратная - от осознания реакций до уязвимого места. И это все вполне осознанно.

Aldmeris написала: птимальная реакция - когда деструктивное явление вызывает этическое отторжение при эмоциональном принятии.

Почему эта реакция оптимальна? То ечть соглашусь, что это (при критическом отношении к собственным эмоциям, конечно) неплохой вариант, с которым вполне можно жить и живем. Но почему оптимальный? Кмк, присутствие такого явления, как отторжение, уже деструктивно, более того, оно эмоционально и неблагопроприятно воздействует на психику.
cardova
18 ноября 2015, 16:39

Лунный Волк написал: JUST BUSINESS!

Нет, это не то, так как затрагивает личное.
Aldmeris
18 ноября 2015, 16:39

ПЭРИ написала:
Конечно, это только после этапа осознания. Но как ты пишешь, одним рацио иррациональное не победить. А вот медитируя и взращивая в себе положительное чувство к себе и обидчику внутри ситуации, а не мысль, ты как раз отпускаешь в себе чувство негативное к обидчику и жалость к себе. С чувством надо работать.

Я просто не знаю, до какой степени это эффективно и что там за подводные камни.

Лично я исхожу из концепции витальности: основная тенденция живого существа - жизнь, благо, конструктив, самореализация. Избавление от неврозов, аутоагрессии и всего такого основано на том, что это не баги, а защиты. У них есть мотив, он по-своему конструктивный. Поэтому лучше разбираться с ним, чем с ними. А они потом сами отваливаются за ненадобностью.
cardova
18 ноября 2015, 16:40

Лунный Волк написал: Тут главное понимать зачем быть хорошей.

Как зачем? Чтоб самой себе нравиться.
Kay_po
18 ноября 2015, 16:46

cardova написала:

А вот занятно получается....на ФЭРе неоднократно были треды про женщин, которые всю жизнь пытаются быть хорошими для всех, в итоге на них ездят все кому не лень, они постоянно пытаются из этого вырваться, испытывают чувство вины и все такое...жуткий замкнутный круг, где уж про "себе нравиться" речи не идет.
Aldmeris
18 ноября 2015, 16:48

cardova написала: А разве это не до первых двух проявлений?

Оно идет сквозь всю цепочку и является основной нитью между звеньями, кмк.

cardova написала: Почему эта реакция оптимальна?

Ну просто потому что наиболее гуманистична и цивилизована.

cardova написала: То ечть соглашусь, что это (при критическом отношении к собственным эмоциям, конечно) неплохой вариант, с которым вполне можно жить и живем. Но почему оптимальный? Кмк, присутствие такого явления, как отторжение, уже деструктивно, более того, оно эмоционально и неблагопроприятно воздействует на психику.

Это здоровая доля аутоагрессии, которая нужна для социализации. Без этического отторжения нет нравственности, механизированное общество получится, рассуждающее только в категориях "практично-непрактично".
Лунный Волк
18 ноября 2015, 16:51

cardova написала: Как зачем? Чтоб самой себе нравиться.

Ну так всем известно, что красота требует жертв! wink.gif

cardova написала:
Нет, это не то, так как затрагивает личное.

Мне кажется и говорится в случаях, когда интересы обидившего объективны?
cardova
18 ноября 2015, 16:51

Kay_po написала: А вот занятно получается....на ФЭРе неоднократно были треды про женщин, которые всю жизнь пытаются быть хорошими для всех, в итоге на них ездят все кому не лень, они постоянно пытаются из этого вырваться, испытывают чувство вины и все такое...жуткий замкнутный круг, где уж про "себе нравиться" речи не идет.

Сложно сказать, не зная подробностей.
Сферический пример: у человека (неважно, женщина или мужчина) установка: я должен жить для людей, помогать, не жалеть себя и т.д.. Тогла я буду вем нравиться. Соответсвенно, выполнение этой установки несет им удовлетворение, то есть он через эти страдания, отказ себе во всем зарабатывает у себя самого уважение к себе, то есть свою жизненную задачу считает выполненной, соответсвенно сеюе нравится (условное выражение). Примерно так, кмк.
cardova
18 ноября 2015, 16:54

Aldmeris написала: Оно идет сквозь всю цепочку и является основной нитью между звеньями, кмк.

Буду думать

Aldmeris написала: Ну просто потому что наиболее гуманистична и цивилизована.

А, в смысле наиболее жизненна (то есть чаще встречаентся, ее проще достичь). Тогда согласна.

Aldmeris написала: Без этического отторжения нет нравственности, механизированное общество получится, рассуждающее только в категориях "практично-непрактично".

А как же буддизм?
Aldmeris
18 ноября 2015, 16:58
Самой хорошей тут недавно запретили писать в этот раздел.
Поаккуратнее с нимбом. 3d.gif
Kay_po
18 ноября 2015, 17:01

cardova написала:
Сложно сказать, не зная подробностей.
Сферический пример: у человека (неважно, женщина или мужчина) установка: я должен жить для людей, помогать, не жалеть себя и т.д.. Тогла я буду вем нравиться. Соответсвенно, выполнение этой установки несет им удовлетворение, то есть он через эти страдания, отказ себе во всем зарабатывает у себя самого уважение к себе, то есть свою жизненную задачу считает выполненной, соответсвенно сеюе нравится (условное выражение). Примерно так, кмк.

Ээээ....но тем не менее заводят треды, потому что им это не нравится. Хотят поменять, но не могут.
cardova
18 ноября 2015, 17:02

Лунный Волк написал: Ну так всем известно, что красота требует жертв! wink.gif

Это так. И смайлик не нужен.

Лунный Волк написал: Мне кажется и говорится в случаях, когда интересы обидившего объективны?

Это говорится в тех случаях, когда некто совершает нечто нехорошее по отношению к другому, не имея к нему никаких личных антипатий. Киллер, например. Онли работа.
cardova
18 ноября 2015, 17:05

Kay_po написала: Ээээ....но тем не менее заводят треды, потому что им это не нравится. Хотят поменять, но не могут.

Я не знаю, о чем именно ты сейчас говоришь, я видела, что висит тред с похожим названием, но в него не заходила. Копать, кмк, нужно в каэжом отдельном случае. Прежде всего, самому. Если кто-то хочет пожаловаться на жизнь (что вполне понятно и нормально), то почему бы нет? Можно получить поддержку, и она может помочь, можно получить критику, и она может как помочь, так и обратное.
Aldmeris
18 ноября 2015, 17:05

cardova написала: А, в смысле наиболее жизненна (то есть чаще встречаентся, ее проще достичь). Тогда согласна.

Неет! Наоборот. Это редкие люди.

cardova написала: А как же буддизм?

Близко. Этичный, бесстрастный.
Kay_po
18 ноября 2015, 17:07

cardova написала:
Я не знаю, о чем именно ты сейчас  говоришь, я видела, что висит тред с похожим названием, но в него не заходила. Копать, кмк, нужно в каэжом отдельном случае. Прежде всего, самому. Если кто-то хочет пожаловаться на жизнь (что вполне понятно и нормально), то почему бы нет? Можно получить поддержку, и она может помочь, можно получить критику, и она может как помочь, так и обратное.

Не один тред. Много тредов было с одной сутью. Быть хорошей для всех -не так уж и хорошо оказывается в реальной жизни. biggrin.gif
cardova
18 ноября 2015, 17:10

Aldmeris написала: Наоборот. Это редкие люди.

Не знаю. Буду думать.

Aldmeris написала: Этичный, бесстрастный.

ТОгда да. Слово "механистический" мне не понравилось. Не более того.
Свиристель
18 ноября 2015, 17:11

cardova написала:

Не думаю. Чтобы получить любовь. Ведь любят только хороших. "Хорошо поступил - мама тебя любит", "от хороших жён не уходят" и прочая муть, направленная на управление другими людьми.
Mareesha
18 ноября 2015, 17:12

Kay_po написала: А вот занятно получается....на ФЭРе неоднократно были треды про женщин, которые всю жизнь пытаются быть хорошими для всех, в итоге на них ездят все кому не лень, они постоянно пытаются из этого вырваться, испытывают чувство вины и все такое...жуткий замкнутный круг, где уж про "себе нравиться" речи не идет.

Быть хорошей для всех не равно нравиться себе. Некоторые себе нравятся и так, а некоторые, даже пытаясь быть хорошими для всех, себе тем не менее не нравятся.
Да, ТС, с днем рождения!
Kay_po
18 ноября 2015, 17:13

Mareesha написала: Быть хорошей для всех не равно нравиться себе. Некоторые себе нравятся и так, а некоторые, даже пытаясь быть хорошими для всех, себе тем не менее не нравятся.

Во-во!
cardova
18 ноября 2015, 17:14

Kay_po написала: Быть хорошей для всех -не так уж и хорошо оказывается в реальной жизни.

Так я не спорю. Повторюсь, нужно копать каждый отдельный случай. Возможно, собственные ошибочные установки - "я думаю, что буду любима всеми, если отдам другим все свои силы", а на деле оказывается иначе. Думаю, что здесь ошибка в том, что человек делает что-то (живет для других), что ему самому ну никак не нужно. В результате всеобщей любви нет, соответсвенно нет любви к самому себе. Может, дейлай он все по велению сердца, хоть на диване весь день лежи, он будет более счастлив.
Я не психолог, так навскидку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»