Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Лунный Волк
18 ноября 2015, 17:14

cardova написала: Это так. И смайлик не нужен.

Это я от лица удовлетворенного потребителя, которому той красоты перепадает.

cardova написала: Это говорится в тех случаях, когда некто совершает нечто нехорошее по отношению к другому, не имея к нему никаких личных антипатий. Киллер, например. Онли работа.

А в чем это не твой случай? Я не вижу разницы работа или другие объективные причины.

Aldmeris написала: Самой хорошей тут недавно запретили писать в этот раздел. Поаккуратнее с нимбом.

Погиб при форсировании Днепра. Сейчас кельнер в Берлине. Страшно тоскует по родине.

Захотела бы - вернулась. Делов-то на 5 минут. Только на мой взгляд нафиг ей это надо?
баба Яга
18 ноября 2015, 17:17

cardova написала:
Сложно сказать, не зная подробностей.
Сферический пример: у человека (неважно, женщина или мужчина) установка: я должен жить для людей, помогать, не жалеть себя и т.д.. Тогла я буду вем нравиться. Соответсвенно, выполнение этой установки несет им удовлетворение, то есть он через эти страдания, отказ себе во всем зарабатывает у себя самого уважение к себе, то есть свою жизненную задачу считает выполненной, соответсвенно сеюе нравится (условное выражение). Примерно так, кмк.

Удовлетворения это не несет, потому что человек находится постоянно в положении, а, вдруг, я сделал что не так и кому-то это не понравится? Все опять упирается в страх, неуверенность в себе. Всем нравиться невозможно, никто не смог такого добиться. Ну, только если у кого-то в голове все в розовом тумане.

Другая сторона - жертвенность, но она уже не о нравиться, а манипулировать и держать других в состоянии постоянной вины.
cardova
18 ноября 2015, 17:19

Свиристель написала: Чтобы получить любовь. Ведь любят только хороших. "Хорошо поступил - мама тебя любит", "от хороших жён не уходят" и прочая муть, направленная на управление другими людьми.

Ощущение выполненного долга. Отсюда удовлетворение, я собой доволен. Другой вопрос, что "долг" этот может быть (и чаще всего) выбирается не в соответствии с индивидуальными особенностями, а вследствие давлени я социума.
cardova
18 ноября 2015, 17:22

баба Яга написала: Удовлетворения это не несет, потому что человек находится постоянно в положении, а, вдруг, я сделал что не так и кому-то это не понравится? Все опять упирается в страх, неуверенность в себе. Всем нравиться невозможно, никто не смог такого добиться. Ну, только если у кого-то в голове все в розовом тумане.

Я выше написала, чувство выполненного долга. Несет ли оно настоящее удовлетворение, другой вопрос.

баба Яга написала:  жертвенность, но она уже не о нравиться, а манипулировать и держать других в состоянии постоянной вины

Это вооще страшнок, кмк, качество. "Я всю жизнь на тебя положила!"
Лунный Волк
18 ноября 2015, 17:23

cardova написала: Другой вопрос, что "долг" этот может быть (и чаще всего) выбирается не в соответствии с индивидуальными особенностями, а вследствие давлени я социума.

Скорее просто человек не осознает четко, где зона его ответственности, а где так принято.
Aldmeris

cardova написала: Слово "механистический" мне не понравилось. Не более того.

А как еще назвать общество без этики? Она даже у животных есть на зачаточном уровне.
cardova

Лунный Волк написал: А в чем это не твой случай? Я не вижу разницы работа или другие объективные причины.

Мы же изначально о личном говорили, а это совсем не объективно.
cardova
18 ноября 2015, 17:25

Aldmeris написала: А как еще назвать общество без этики?

Ну если ты буддизм характеризуешь как этичный, то почему же без этики?
cardova
18 ноября 2015, 17:25

Лунный Волк написал: где зона его ответственности, а где так принято.

Поконкретнее скажи, с примерами, если можно. Трудно так в общем судить.
Свиристель
18 ноября 2015, 17:28

cardova написала:
Ощущение выполненного долга. Отсюда удовлетворение, я собой доволен. Другой вопрос, что "долг" этот может быть (и чаще всего) выбирается не в соответствии с индивидуальными особенностями, а вследствие давлени я социума.

Хм. Удовольствие можно испытать от преодоления, от телесных ощущений, от вдохновения и от долга, конечно. Но долг всего лишь одна из причин, причём самая скользкая и зыбкая.
cardova
18 ноября 2015, 17:35

Свиристель написала: Удовольствие можно испытать от преодоления, от телесных ощущений, от вдохновения и от долга, конечно. Но долг всего лишь одна из причин, причём самая скользкая и зыбкая.

Так я не спорю. Удовлетворение складывается или не складывается из многих и по многим причинам. Причем одно действие может вызвать совершенно противоположные чувства. Например, седаешь кусок торта - одновременно два, как минимум, чувства - вкусовое (или как назвать, не знаю) удовлетворение и недовольство собой из-за колорий. Тут, как и с другими целями (и действиями), кмк, нужно правильно расставлять приоритеты. Что я хочу получить на выходе (на выходе данной конкретной эмоции) - минутной наслаждение или наслаждение от того, что смогла удержаться от торта.
Не знаю, понятно ли излагаю.
Aldmeris
18 ноября 2015, 17:35

cardova написала:
Ну если ты буддизм характеризуешь как этичный, то почему же без этики?

"Механизированное" было о другом, о противопоставленном этическому:

Aldmeris написала: Без этического отторжения нет нравственности, механизированное общество получится, рассуждающее только в категориях "практично-непрактично".

Буддизм этичен, отторжение дай боже (ахимса, например).
Лунный Волк
18 ноября 2015, 17:40

cardova написала: Мы же изначально о личном говорили, а это совсем не объективно.

Я исходил из того, что что ты принимаешь правильность мотиваций и решений обидчика. Так ли в этом случае важна именно объективность?

cardova написала: Поконкретнее скажи, с примерами, если можно. Трудно так в общем судить.

Ой право, не хочется повторяться. Я по этому поводу уже все сказал, когда была проблема с осмысливанием этой ситуации в всязи с моими собственными проблемами и в треде Хвои. Да и оффтопик тут. Если интересно заведи отдельный тред.
cardova
18 ноября 2015, 17:40

Aldmeris написала: "Механизированное" было о другом, о противопоставленном этическому:

Да, прочла неверно.
cardova
18 ноября 2015, 17:42

Лунный Волк написал: Я исходил из того, что что ты принимаешь правильность мотиваций и решений обидчика.

Нет, речь не о правильности, правильность - очень скользкий момент. Речь о том, что обидчик, зная мои слабые места, ранит меня. Это личное.

Я по этому поводу уже все сказал, когда была проблема с осмысливанием этой ситуации в всязи с моими собственными проблемами и в треде Хвои.
Нет, не читала.
Лунный Волк
18 ноября 2015, 17:48

cardova написала: Нет, речь не о правильности, правильность - очень скользкий момент. Речь о том, что обидчик, зная мои слабые места, ранит меня. Это личное.

А тогда то что я сказал неуместно. Извини неправильно понял. facepalm.gif
cardova
18 ноября 2015, 17:55

Лунный Волк написал: Извини неправильно понял. facepalm.gif

Да чего такого? Дело житейское. wink.gif
баба Яга
18 ноября 2015, 22:01

cardova написала: выше написала, чувство выполненного долга. Несет ли оно настоящее удовлетворение, другой вопрос.

Это, на мой взгляд, очень размытое понятие. Как один только пример. То,что делающий может видеть как долг, получатель может видеть как ненужное вмешательство в его жизнь. Кроме того, жертвенники постоянно преследуют долг и его выполнение. Удовлетворение у них от того, что своим действием они возвращают на верный путь, оказывают постоянно услуги и т.п.

Так же, пока делал, исходя из долга, в результате стало хуже, никому не нужно. Хотя по ходу дело от каждого этапа казалось, что было удовлетворение от выполнения долга.

Свиристель
18 ноября 2015, 23:02
В добавление про долг: имхо, долг "скользкое понятие", потому что в нём видится уход от принятия решений. Если ты должен, ты можешь не выбирать, ты свободен от дилемм. В моменты, когда трудно сделать выбор, на помощь приходит изречение "делай, что должен - и будь, что будет". Я этим часто пользуюсь, если что. tongue.gif
О.И.
18 ноября 2015, 23:11
Инна, с днем рождения!
Желаю тебе справиться со всеми проблемами и быть счастливой.
Aldmeris
18 ноября 2015, 23:14

Свиристель написала: В моменты, когда трудно сделать выбор, на помощь приходит изречение "делай, что должен - и будь, что будет".

Мне оно приходит на помощь наоборот тогда, когда выбора нет.
Aldmeris
18 ноября 2015, 23:20
Хотя стоп. В моем варианте оно звучит "делай, что можешь".
cassiopella
18 ноября 2015, 23:25

Инна Маг написала: Я считаю себя на всю жизнь искалеченной садистом отцом.
А Таня что, иммунитет имеет от садистки "мамы"?
Неужто в детдоме хуже, чем у этой зверины?

Loreen написала: Я не уверена, что девочке в такой семье лучше, чем в детдоме.
Но я не специалист, конечно.

А разве усыновлённых и опекаемых детей не контролируют никак? Ну, там психолог, социальный работник, органы опеки?
По идее, они должны какие-то меры принимать, разве нет?

Думаю, что в детдоме хуже, чем у этой мамаши. У меня мама такая. Или может еще хуже. Или может лучше.... Да, психика, после такой мамаши сильно поломана. Но ты умеешь жить в обществе. И даже могут научить хорошим вещам. Т.е. выходит такие родители это ад с проблесками света и ты приспособлен к жизни. А детдом, это ад в вечной темноте.
П.с. если что я тоже, как Инна, считаю себя на всю жизнь искалеченой.
Тетушка Лу
19 ноября 2015, 06:23

cassiopella написала:

Думаю, что в детдоме хуже, чем у этой мамаши. У меня мама такая. Или может еще хуже. Или может лучше.... Да, психика, после такой мамаши сильно поломана. Но ты умеешь жить в обществе. И даже могут научить хорошим вещам. Т.е. выходит такие родители это ад с проблесками света и ты приспособлен к жизни. А детдом, это ад в вечной темноте.
П.с. если что я тоже, как Инна, считаю себя на всю жизнь искалеченой.

Исключительно для равновесия. Это с 7-ки, очень свежая тема. Не единственная. И есть реальные дети,которые после 10 лет не соглашаются на семью. Я это к тому что если уж говорить о чем -то, то надо стараться приобрести некий полный взгляд, а не только то, что подкидывают СМИ.
   Спойлер!
Девочки, что сделать, чтобы удержать детей в семье?
Есть две девочки. 13 и почти 13 лет.Дома 10 месяцев.Обе из одного ДД. Ехала за одной, но когда обе пали на колени,я тоже пала. Забрала обеих.Не жалею ни минуты,хотя по девочке, которую я не собиралась брать вопросов было много.Ладно, это вступление и обе девочки хорошие, даже выделить кого-то не могу. Вся беда в том, что они очень хотят обратно в ДД. Постоянно об этом говорят, просят отвезти их обратно. Было уже несколько попыток, пока я отбиваюсь, но не знаю надолго ли меня хватит. Дети заняты. У первой вокал и театральный кружок, у второй художка и конно-спортивная школа. В воскресенье-воскресная школа будет со следующей недели. По вечерам читаем все вместе. Занятия девочки выбирали по своему вкусу, одежда и телефоны тоже. То есть стараюсь, чтоб никакого давления, чтобы все по согласию и личному выбору.Одна из девочек, более тонкая и ранимая даже живет со мной в одной комнате. Беру её с собой по мере возможности в поездки. Что еще сделать-ума не приложу. Только наизнанку вывернуться осталось((( Расстраиваюсь из-за этого очень сильно. А они твердят:наша семья-ДД...Объяснять, что ДД не семья уже заколебалась. Может я что-то не так делаю? Считаю, что внимания уделяю достаточно, но может надо еще больше?.
Инна Маг
19 ноября 2015, 08:25

cardova написала: Если уж лечить (условно), то то больное место, по уоторому меня ударили и удар по которому вызвал обиду.

А откуда человек узнал, что нужно обижаться, если его ударят вот по этому месту?
На примере Сергея маленького - до 4 лет он не плакал от боли. Хотя ясно же, что больно было, нервы передавали сигнал в мозг.
Значит, его никто не научил, что когда больно, обычно плачут.

Зато теперь он сладко ноет из-за любой фиговой царапины.
(Подозреваю, что если ему больно в одиночестве, он не ноет - не перед кем устраивать демонстрацию).
Инна Маг
19 ноября 2015, 08:30
Проснулась, чтобы подбросить дров в буржуйку. Домик летний, холодный, тепло только пока топишь.
Ну и не могу теперь уснуть smile.gif
Инна Маг
19 ноября 2015, 08:42

ПЭРИ написала: медитируя и взращивая в себе положительное чувство к себе и обидчику внутри ситуации, а не мысль, ты как раз отпускаешь в себе чувство негативное к обидчику и жалость к себе

А как же условный рефлекс?
Муж с этой темой работает, ему приходится отрабатывать удушающую любовь. Он называет эти рефлексы "управляющими стрессами". Когда человек даже не предполагает, что в его жизни был момент (удар), вызвавший рефлекс, который теперь срабатывает при похожих ударах.
Мой у.рефлекс - это реакция на злобный крик мужским голосом - стремление спрятаться, замереть, стать максимально невидимой.
Я ж не сразу знала причину такой реакции (ближе к 40 только опознала - где собака зарыта).
Обижалась на тех, кто орет.
Эти обиды отпустить легко - орущие не виноваты, что я так болезненно реагирую. Но легко только сейчас, когда я знаю, что не их вина.
Как отсюда, через 40+ лет избавиться от вбитого в нервную систему управляющего стресса (ур)?
Инна Маг
19 ноября 2015, 08:50

Юлия Десяткина написала:

Спасибо за пожелание, я работаю над этим smile.gif

ПЭРИ написала:

Спасибо. Ты меня понимаешь лучше и глубже всех.

Karkusha написала:

Спасибо, дорогая!

Mareesha написала:

Спасибо.
Инна Маг
19 ноября 2015, 08:52

Лунный Волк написал:

Очень приятно, благодарю!
Ягода-малина
19 ноября 2015, 09:44
Я далека от психологии и, возможно, с точки зрения оной выскажу совершенно неправильное мнение, но я не понимаю, почему Инна не хочет высказать отцу то, что она о нем и его поведении думает. Мне кажется, давно нужно было проговорить все - и о шрамах от порки электропроводом, и об убиенных собаках, и об обидах, оставшихся на всю жизнь.
Свиристель
19 ноября 2015, 09:47

Инна Маг написала:

Моя дочь тоже никогда не плакала, вообще никогда. Впервые заплакала в 12 лет от горькой обиды. Больше слёз не припомню до сих пор. Я начала плакать тоже лет в 12, но не от физической боли. А сын плачет часто и по многим причинам. Это разные способы выразить боль разного типа: слёзы или злость. Плакать не надо учить.
Инна Маг
19 ноября 2015, 10:00

Ягода-малина написала:

Сначала я боялась. Да и сейчас есть опасения, что отец может нанести сильнейший энергетический удар - мне как-то не улыбается получить проклятье (я в эти вещи верю).
И стать причиной его инсульта или смерти, одинаково не хочется. Если он сляжет, то брату заботы. Его же придется устраивать куда-то на уход, и неизвестно на какое время, инсультники порой долго лежат.
А моя совесть? Она меня замучает, что я прикончила собственного отца. Разве мне станет легче от того, что он теперь знает, что я ненавижу его в своем детстве? Даже если я ему выскажу все, не уверена, что избавлюсь.
Нужно прикончить управляющие стрессы внутри меня.
А он, ну Бог с ним. На том свете воздастся.
Да и теперь уже воздается - он в старости получил не то, о чем мечтал. Ни я ни брат не горим желанием приветить его в своем доме. Даже ненадолго, даже в гости.
Инна Маг
19 ноября 2015, 10:04

cardova написала: Это вооще страшнок, кмк, качество. "Я всю жизнь на тебя положила!"

Хыыы, а я тебя об этом просил?!

Мой отец тоже любит примерно так заявить. Вырастил вас, в люди вывел, всю свою любовь и заботу отдал. А теперь старик никому не нужен.
ПЭРИ
19 ноября 2015, 10:13

Инна Маг написала: Ты меня понимаешь лучше и глубже всех

И это меня пугает biggrin.gif Я, конечно, сама трусиха и знаю, что такое иррациональный страх, но почему мне так все видно в тебе, для меня самой загадка. У меня нет причин для таких сильных травм. Буду считать, что просто прокачала эмпатию.
Ягода-малина
19 ноября 2015, 10:14

Инна Маг написала:
Сначала я боялась. Да и сейчас есть опасения, что отец может нанести сильнейший энергетический удар - мне как-то не улыбается получить проклятье (я в эти вещи верю).
И стать причиной его инсульта или смерти, одинаково не хочется. Если он сляжет, то брату заботы. Его же придется устраивать куда-то на уход, и неизвестно на какое время, инсультники порой долго лежат.
А моя совесть? Она меня замучает, что я прикончила собственного отца. Разве мне станет легче от того, что он теперь знает, что я ненавижу его в своем детстве? Даже если я ему выскажу все, не уверена, что избавлюсь.
Нужно прикончить управляющие стрессы внутри меня.
А он, ну Бог с ним. На том свете воздастся.
Да и теперь уже воздается - он в старости получил не то, о чем мечтал. Ни я ни брат не горим желанием приветить его в своем доме. Даже ненадолго, даже в гости.

Мне кажется, что человека, избивающего своих детей и убивающего собак ничем не проймешь. Не примет он это близко к сердцу, если оно у него вообще есть.
Ягода-малина
19 ноября 2015, 10:17

Инна Маг написала:
Хыыы, а я тебя об этом просил?!

Мой отец тоже любит примерно так заявить. Вырастил вас, в люди вывел, всю свою любовь и заботу отдал. А теперь старик никому не нужен.

Вот поэтому и нужно ему объяснить, как для тебя выглядят эти " любовь", "забота" и "вывод в люди", и что его нынешнее положение - это результат тех его "заботы" и "любви".
ПЭРИ
19 ноября 2015, 10:17

Инна Маг написала: А как же условный рефлекс?

Как с твоим, сформированным в раннем детстве, быть, я не знаю. Но я работала с приобретенными во взрослом состоянии. Там легче вспомнить время до формирования, какой ты была чистой, без этой нагрузки. Но попробуй поработать с обидами на свекровь, например. Уже не будешь ее считать трупом, проплывшим мимо. Одной нагрузкой меньше. Я открыла во время медитации, что прощение - это радость. У тебя просто все внутри расслабляется во время этого.
Свиристель
19 ноября 2015, 10:23

Ягода-малина написала:
Вот поэтому и нужно ему объяснить, как для тебя выглядят эти " любовь", "забота" и "вывод в люди", и что его нынешнее положение  -  это результат тех его "заботы" и "любви".

Объяснить, чтобы что?
Ягода-малина
19 ноября 2015, 10:36

Свиристель написала:
Объяснить, чтобы что?

Чтобы понял, почему он на старости лет "на хрен никому не нужен", например, хотя бы.Я уже не говорю о том, чтобы осознал, что он натворил со своими детьми, покаялся и попросил прощения. Возможно, это никому не нужно - ни ему, ни его детям.
Инна Маг
19 ноября 2015, 11:08

Ягода-малина написала: почему он на старости лет "на хрен никому не нужен", например, хотя бы.Я уже не говорю о том, чтобы осознал, что он натворил со своими детьми, покаялся и попросил прощения

Я думала об этом.
Может и скажу, когда получу очередную претензию.

Инна Маг
19 ноября 2015, 11:10

Спасибо! smile.gif
Aldmeris
19 ноября 2015, 11:11

Инна Маг написала: Обижалась на тех, кто орет.
Эти обиды отпустить легко - орущие не виноваты, что я так болезненно реагирую. Но легко только сейчас, когда я знаю, что не их вина.

Не то чтобы я защищала обидчивость, но орать - никак не нормальная коммуникация в цивилизованном обществе.

Ягода-малина написала: Я далека от психологии и, возможно, с точки зрения оной выскажу совершенно неправильное мнение, но я не понимаю, почему Инна не хочет высказать отцу то, что она о нем и его поведении думает. Мне кажется, давно нужно было проговорить все - и о шрамах от порки электропроводом, и об убиенных собаках, и об обидах, оставшихся на всю жизнь.

Напротив, ты совершенно права с точки зрения психологии.
Kay_po
19 ноября 2015, 11:18

Ягода-малина написала: Чтобы понял, почему он на старости лет "на хрен никому не нужен", например, хотя бы.Я уже не говорю о том, чтобы осознал, что он натворил со своими детьми, покаялся и попросил прощения. Возможно, это никому не нужно - ни ему, ни его детям.

Думаешь, такой поймет?

Инна Маг написала: Мой отец тоже любит примерно так заявить. Вырастил вас, в люди вывел, всю свою любовь и заботу отдал. А теперь старик никому не нужен.

eek.gif eek.gif eek.gif

Он лупил детей смертным боем, и теперь говорит, что это любовь и забота. Это не лечится.
Зачем такие люди в жизни нужны, невзирая на степень родства, не понимаю и не хочу. Это не вопрос, просто мысли вслух.
Aldmeris
19 ноября 2015, 11:25

Ягода-малина написала: Чтобы понял, почему он на старости лет "на хрен никому не нужен", например, хотя бы.Я уже не говорю о том, чтобы осознал, что он натворил со своими детьми, покаялся и попросил прощения. Возможно, это никому не нужно - ни ему, ни его детям.

Да и просто чтобы выплеснуть эмоциональный заряд единственно здоровым способом - в адрес самого обидчика. А не окольными путями выводить его (заряд) неизвестно во что, от каких-то левых расстройств до соматики.

Но Инна, кмк, слишком боится отца для прямой конфронтации. Тут не в его силе дело (порча там или что), а в ее личной уязвимости перед ним. Если она начнет с ним воевать через собственное сопротивление, то одна, без страхующей поддержки специалиста, может не выдержать.

Поэтому - только к психологу. А пока просто поменьше стрессов и побольше спокойного самоанализа.
Инна Маг
19 ноября 2015, 11:27

Aldmeris написала:

Ну разговаривать матом даже без крика тоже в цивилизованном обществе не нормальная коммуникация.
Мы не в рафинированном мире живем и это не должно нас травмировать. Мы же не можем ни избавиться от случайных людей, от неожиданных реакций тех, кто рядом.
Гораздо легче стать менее уязвимым.
Помните я писала о том, что меня нельзя ни оскорбить ни огорчить матерным словами? Даже направленными лично на меня. Я не реагирую эмоционально. Это результат специального треннинга.
Так же я не реагирую болезненно на грубые чужие прикосновения. Если меня схватить за любое место на теле, даже неожиданно, я не получу оскорбления, психотравмы и даже обиды. Умом я понимаю, что это грубо, что человек намеренно делает гадость. Эмоционально не реагирую. Но в морду дам, да, и может быть любым предметом, что будет под рукой. Или голыми руками по его чувствительным местам.
Это результат треннинга против насилия. Я смогу рвануть за мошонку или ударить пальцами, ногтями в глаза, в кадык, если нет предмета, который можно использовать как оружие. У меня снят "запрет на прикосновение" к любой части человеческого тела. И снята уязвимость от прикосновения к моему телу.
Это большая работа по тренировке психологической неуязвимости. И своим тренерам я навек благодарна.
Надо идти на треннинг, на котором на меня будут орать мужики. biggrin.gif
Aldmeris
19 ноября 2015, 11:45

Инна Маг написала: Ну разговаривать матом даже без крика тоже в цивилизованном обществе не нормальная коммуникация.
Мы не в рафинированном мире живем и это не должно нас травмировать. Мы же не можем ни избавиться от случайных людей, от неожиданных реакций тех, кто рядом.

Я уж объясняла разницу этического и эмоционального восприятия при обиде. Эмоционально травмировать чужой ор действительно не должен, а вызвать этическое отторжение - очень даже. Мне показалось, в том посте ты выгораживаешь орущих, как невинных. Но я рада, если только показалось.

И лично я живу в рафинированном мире, кстати. Если что-то вызвало эмоционально болезненную реакцию - значит, границы моего мира слабоваты оказались. Меня не волнует, что за ними, мне нужно, чтобы внутри них было хорошо. А для этого они должны быть крепкими.
cardova
19 ноября 2015, 11:49

баба Яга написала: то, на мой взгляд, очень размытое понятие. Как один только пример. То,что делающий может видеть как долг, получатель может видеть как ненужное вмешательство в его жизнь. Кроме того, жертвенники постоянно преследуют долг и его выполнение. Удовлетворение у них от того, что своим действием они возвращают на верный путь, оказывают постоянно услуги и т.п.

Правильно, это читстый эгоизм.

баба Яга написала: Так же, пока делал, исходя из долга, в результате стало хуже, никому не нужно. Хотя по ходу дело от каждого этапа казалось, что было удовлетворение от выполнения долга.

И опять эгоизм чистой воды. Потому и несчастны осчастливливающие, что благодарности не получают. Самое печальное в том, что отн не понимают, почему не получают, винят в это других бессердечных, а посмотреть на себя, то есть собственный истинные мотивы не хочется. Или в голову не приходит.
cardova
19 ноября 2015, 11:54

Ягода-малина написала: Чтобы понял, почему он на старости лет "на хрен никому не нужен", например, хотя бы.Я уже не говорю о том, чтобы осознал, что он натворил со своими детьми, покаялся и попросил прощения.

Нет, не поймет. А если поймет, то сам, без высказываний со стороны Инны.
Представим себе, что он на старости лет начал что-то понимать. Так вот высказывания Инны откинут это понимание назад и он снова будет думать, какая же эта Инна плохая. И т.д.
cardova
19 ноября 2015, 11:55

Инна Маг написала: А откуда человек узнал, что нужно обижаться, если его ударят вот по этому месту?

Не поняла вопросаю
Зачем это нужно знать? Просто тебе больно и все, знание здесь не при чем.
Aldmeris
19 ноября 2015, 11:57
С абьюзерами не ради диалога разговаривают. Он получается в очень редких случаях, у них слишком много защит. Разговаривают с ними для эмоциональной разрядки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»