Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Mareesha
19 ноября 2015, 14:31

cardova написала:  То есть вопрос такой: на чем основано осознанное виктимное поведение (изображение виктимности)?

На выгоде. Это легкий способ получить определенные преимущества. Конечно, и цены есть - надо ведь страдать по-настоящему, а то никто не поверит. Ты это имеешь в виду под "настоящей виктимностью"?
Ягода-малина
19 ноября 2015, 14:31

Aldmeris написала:
держать в памяти гораздо лучше, чем вытеснять

Объясни подробнее, пожалуйста. В жизни бывают моменты, которые хочется стереть из памяти, ибо больно, когда вновь и вновь вспоминаешь о них. Будь какое- то средство, избирательно удаляющее из памяти нежелательные воспоминания, непременно воспользовалась бы. А ты считаешь, что не нужно избавляться? А для чего с этим жить и страдать?
Лунный Волк
19 ноября 2015, 14:33

Aldmeris написала: у них слишком много защит

Мне кажется наоборот. Абъюзеры-по-жизни как раз очень слабы в защите, достигая своих целей нападением.
Их психологичекая защита просто не выдерживает удара, который нанесен в нужное время, они дергаются и истерят. Они просто не понимают за что их так. wink.gif
cardova
19 ноября 2015, 14:37

Mareesha написала: На выгоде.

Я не об этом. Выгода - это цель. А на чем оно основано? На собственной предрасположенности? На приобретенном? Насколько прирастает и прирастает ли вообще.
Aldmeris
19 ноября 2015, 14:38

cardova написала:
Вот задумалась. Когда человек энергичный использует виктимность для достижения цели, как понять, откуда эта виктимность? Наблюдение за окружающими, понимание, что подобное поведение может быть выгодным,  или в человеке она (виктимность) в детстве заложена. То есть вопрос такой: на чем основано осознанное виктимное поведение (изображение виктимности)? Может ли оно "прирости"? То есть может ли из него вырасти настоящая виктимность.
Понятно?

В детстве плюс индивидуальная склонность.
При одном и том же абьюзе один будет более виктимным, другой менее.
Без концепции реинкарнации вряд ли объяснишь. smile.gif
Лунный Волк
19 ноября 2015, 14:40

Инна Маг написала: Может и скажу, когда получу очередную претензию.

Зачем? Можешь конечно отвести душу, но по мне так не стоит. Он нифига не поймет, а ты возьмешь грех на душу.

Другая Стрекоза написала:  йа на минуточку, анекдот рассказать:

Вот и иллюстрация к моему предыдущему посту. Еще как дергаются. wink.gif
Это конечно не о тебе, как ты надеюсь поняла.
cardova
19 ноября 2015, 14:42

Aldmeris написала: В детстве плюс индивидуальная склонность.

Вот и я думаю, что невозможно пользоваться тем, к чему у тебя нет склонности.
cardova
19 ноября 2015, 14:43

Ягода-малина написала:

Мое мнение, что держать в памяти прще, чем работать со своими проблемами. Плюс, как я уже писала, это составная защиты.
cardova
19 ноября 2015, 14:44

Лунный Волк написал: Можешь конечно отвести душу, но по мне так не стоит. Он нифига не поймет, а ты возьмешь грех на душу.

ППКС! Хотела написать раньше, что зла лучше не делать. НЕ рационально это. Прилетит.
Ягода-малина
19 ноября 2015, 14:47

cardova написала:
ППКС! Хотела написать раньше, что зла лучше не делать. НЕ рационально это. Прилетит.

.
А может это папе прилетит за его зло?
Mareesha
19 ноября 2015, 14:48

cardova написала: Выгода - это цель.

Нет, выгода - это способ. В частности, быть жертвой - это легкий способ получить внимание, сочувствие, избежать ответственности.

cardova написала:  А на чем оно основано? На собственной предрасположенности? На приобретенном? Насколько прирастает и прирастает ли вообще.

Я думаю, на собственном опыте, как и многое другое. Замечаешь, что когда страдаешь, тебя жалеют, могут что-то простить, могут что-то дать. И возможно, расставаться с поводом для страданий не захочется. И главное, если ты жертва, то не надо никаких действий совершать, только страдать. Взять на себя ответственность за свою жизнь и перестать перекладывать ее на прошлые страдания гораздо сложнее, так что да, прирастает - ведь так удобнее.
ПЭРИ
19 ноября 2015, 14:55

Aldmeris написала: А как они могут быть не взаимосвязаны?

Ну почему тогда большая девочка избавилась от страха у Инны, а маленькая нет?

Aldmeris написала: безопаснее было притвориться слабее, чем есть.

Вот да. Эта привычка притворяться и играть- часть той травмы у Инны, мне так кажется.
Aldmeris
19 ноября 2015, 14:56

Ягода-малина написала: Объясни подробнее, пожалуйста. В жизни бывают моменты, которые хочется стереть из памяти, ибо больно, когда вновь и вновь вспоминаешь о них. Будь какое- то средство, избирательно удаляющее из памяти нежелательные воспоминания, непременно воспользовалась бы. А ты считаешь, что не нужно избавляться? А для чего с этим жить и страдать?

Наоборот, я считаю, что необходимо избавляться - а не вытеснять https://ru.wikipedia.org/wiki/Вытеснение. Разница такая же, как выносить мусор из дома вообще или складировать его к себе в подвал.
Кризисные ситуации рекомендуют как можно подробнее проговаривать и проговаривать. Одна большая травма представляет из себя неподъемный ком. Ее легче ассимилировать, если разложить на детали, их тоже на детали, рассмотреть, что они из себя представляют и, главное, как связаны с психикой в целом: что за уязвимые места в ней, из-за которых причиняет боль то, что не вредит другим людям.
Но это лучше со специалистом.
ПЭРИ
19 ноября 2015, 14:57

Ягода-малина написала:  В жизни бывают моменты, которые хочется стереть из памяти, ибо больно, когда вновь и вновь вспоминаешь о них.

Для того, чтобы от травмы избавиться, надо как раз проживать ее снова и снова, а не загонять ее в подсознание. Я вот в прошлом году поняла, как нас травмировала чеченская война, что вовлекла так сильно в прошлогодние события.
Aldmeris
19 ноября 2015, 15:07

Лунный Волк написал: Мне кажется наоборот. Абъюзеры-по-жизни как раз очень слабы в защите, достигая своих целей нападением.

Ты не понимаешь, что такое защита. https://ru.wikipedia.org/wiki/Защитный_механизм
Нападение абьюзеров - защита и есть.

cardova написала: Мое мнение, что держать в памяти прще, чем работать со своими проблемами.

Да, но многим проще вытеснить и типа "простить", когда обидчик ни сном ни духом не изменился и не извинился. Вот это махровая виктимность.

cardova написала: Хотела написать раньше, что зла лучше не делать. НЕ рационально это. Прилетит.

Одна из рационализаций страха открытого конфликта. smile.gif
Если злой импульс по отношению к папе есть в голове - то хоть действуй, хоть нет - он уже есть.

Mareesha написала: Я думаю, на собственном опыте, как и многое другое. Замечаешь, что когда страдаешь, тебя жалеют, могут что-то простить, могут что-то дать.

Но одним это нравится, другие слишком гордые для такого.
Aldmeris
19 ноября 2015, 15:10

ПЭРИ написала: Ну почему тогда большая девочка избавилась от страха у Инны, а маленькая нет?

Потому что она маленькая, а обидчики большие.

ПЭРИ написала: Вот да. Эта привычка притворяться и играть- часть той травмы у Инны, мне так кажется.

Мне тоже.
Лунный Волк
19 ноября 2015, 15:13

Aldmeris написала: Ты не понимаешь, что такое защита. https://ru.wikipedia.org/wiki/Защитный_механизм Нападение абьюзеров - защита и есть.

Спасибо, теперь понятно о какой защите ты писала.
Я же просто о банальном обмене ударами в борьбе за жизненное пространство.
Лунный Волк
19 ноября 2015, 15:16

ПЭРИ написала: Эта привычка притворяться и играть- часть той травмы у Инны, мне так кажется.

Возможно , но не обязательно. Я допускаю, что потребность играть сформировалась у Инны как защита, но скажем для меня игра - внутренняя потребность и самодостаточна. И знаю людей у которых та же схема , что у меня, ибо компенсировать попросту нечего.
Aldmeris
19 ноября 2015, 15:21

ПЭРИ написала: Ну почему тогда большая девочка избавилась от страха у Инны, а маленькая нет?

Большая девочка не столько избавилась от него, кмк, сколько компенсировала простой взрослой самостоятельностью.
cardova
19 ноября 2015, 15:47

Ягода-малина написала: А может это папе прилетит за его зло?

А одно другому не мешает.

Mareesha написала: Нет, выгода - это способ. В частности, быть жертвой - это легкий способ получить внимание, сочувствие, избежать ответственности.

Ты поменаешь понятия, кмк. Выгода не может быть способом: Выгода - цель - (твоими словами) получить внимание, сочувствие, избежать ответственности (например). А способ - спекуляция жертвенностью.
ПЭРИ
19 ноября 2015, 15:51

Лунный Волк написал: у Инны как защита

Я об Инне. У меня в этом треде иногда возникало ощущение себя в детстве во дворе с ровесниками. Те же все привычки и манеры общения. Если в детстве это сразу видно, то взрослые умеют мимикрировать.
cardova
19 ноября 2015, 16:00

Aldmeris написала: Да, но многим проще вытеснить и типа "простить", когда обидчик ни сном ни духом не изменился и не извинился. Вот это махровая виктимность.

Почему виктимность? Просто надоело помнить об обидчике.

Aldmeris написала: сли злой импульс по отношению к папе есть в голове - то хоть действуй, хоть нет - он уже есть.

Правильно, импульс есть. Тебе с ним жить. Но согласись, что от импульса до его реализации очень далеко. И неделание зла имеет значение.
Aldmeris
19 ноября 2015, 16:22

cardova написала: Почему виктимность? Просто надоело помнить об обидчике.

Мы это уже рассматривали несколько раз. Когда прощение есть, оно наступает само, без настройки рассудка. Иначе это вытеснение и оно может значить, что травмированному внутреннему ребенку слишком страшно нарываться на открытый конфликт с сильным обидчиком.

Подумай - почему прощать приходится через манипуляции сознанием? Почему прощение не приходит само по себе?

cardova написала: Правильно, импульс есть. Тебе с ним жить. Но согласись, что от импульса до его реализации очень далеко. И неделание зла имеет значение.

А куда импульс девается, как думаешь? Либо выходит наружу, либо на себя. Третий вариант (проработать с психологом) Инну особо не заинтересовал.
cardova
19 ноября 2015, 16:34

Aldmeris написала: Когда прощение есть, оно наступает само, без настройки рассудка.

Наверное, именно это я и назвала "надоело помнить".

Aldmeris написала: А куда импульс девается, как думаешь? Либо выходит наружу, либо на себя.

Никуда не девается. Разница лишь в том, что нереализация импульса удерживает обиженного от другого шага - сделать плохо обидчику. В этом случае обиженный хоть и не избавляется от внутреннего зла, но не переносит это зло на другого. А это уже, как говорится. плюс к карме.
Я считаю, что избавляться от внутреннего импольса перенесением его на обидчикаа нерационально. Конфликт не иссякает, а дополнительное негативное действие присутствует.
Aldmeris
19 ноября 2015, 16:40

cardova написала: Разница лишь в том, что нереализация импульса удерживает обиженного от другого шага - сделать плохо обидчику. В этом случае обиженный хоть и не избавляется от внутреннего зла, но не переносит это зло на другого. А это уже, как говорится. плюс к карме.

К карме я отношусь так же - считаю, что плюсуется только бескорыстное, а желание улучшить карму ее ухудшает. smile.gif

cardova написала: Я считаю, что избавляться от внутреннего импольса перенесением его на обидчикаа нерационально. Конфликт не иссякает, а дополнительное негативное действие присутствует.

Конфликт не иссякает, а тревожность немного гасится. Причем больше, чем если запулить этот импульс в кого-то постороннего. И уж тем более, если в саму себя путем терапии розгами. smile.gif

Как бы то ни было - лучше к мозгоправу.
Лунный Волк
19 ноября 2015, 16:41

ПЭРИ написала:  У меня в этом треде иногда возникало ощущение себя в детстве во дворе с ровесниками. Те же все привычки и манеры общения.

А ты не замечала, что в виртуальном общении при большом стечении народа всегда так? Обстановка двора на момент когда вожак стада уже ушел спать. Парные и групповые разборки и прочая пакость, а кто-то сидит в сторонке и мирно беседует.
Я на данный момент полностью удовлетворен: кто-то меня заигнорил, кого-то я, получил интересную информацию о ком-то, даже выход за пределы виртуала по паре моментов наметился. Я вполне доволен. И эмоции от треда только положительные.

ПЭРИ написала: Если в детстве это сразу видно, то взрослые умеют мимикрировать.

Ой да брось. wink.gif Какая к черту мимикрия, если ты тексты пишешь, по которым о тебе дофига сказать можно, много больше, чем в дворовой разборке. Да еще вынужден цели почти напоказ выставлять иначе нафига пришел?
cardova
19 ноября 2015, 16:48

Aldmeris написала: К карме я отношусь так же - считаю, что плюсуется только бескорыстное, а желание улучшить карму ее ухудшает. smile.gif

Здесь трудно судить, ибо проверить карму невозможно. Как минимум, неделание зла и некие положительные действия, пусть даже диктуемые корыстью (по отношению к карме, не к людям) делают мир лучше. Про бескорыстные, понятно, вопросов нет.

Aldmeris написала: а тревожность немного гасится.

а вот не уверена. Это может привести к новому конфликту и к новой тревожности.
Aldmeris
19 ноября 2015, 17:16

cardova написала: а вот не уверена. Это может привести к новому конфликту и к новой тревожности.

К новому конфликту да (о чем и речь, липовое "прощение" - это страх перед ним), а к новой тревожности нет, она уже давно готовая. Потому что нельзя взрослому причинить вред больший, чем нанесен ему ребенку - соотношение сил уже не то.
Просто выйдет наружу вытесненное и конфликтующий испугается его настоящего масштаба.
Что, вообще-то, в процессе терапии и происходит (кроме страха масштаба, он прорабатывается). Редкие случаи, когда отношения с воспитателями не ухудшаются. Потом они улучшаются, но в процессе часто открытая война.
Просто под контролем психолога это надежнее, чем самой взрывать минное поле.
баба Яга
19 ноября 2015, 17:17

cardova написала:
Наверное, именно это я и назвала "надоело помнить".

Никуда не девается. Разница лишь в том, что нереализация импульса удерживает обиженного от другого шага - сделать плохо обидчику. В этом случае обиженный хоть и не избавляется от внутреннего зла, но не переносит это зло на другого. А это уже, как говорится. плюс к карме.
Я считаю, что избавляться от внутреннего импольса перенесением его на обидчикаа нерационально. Конфликт не иссякает, а дополнительное негативное действие присутствует.

От внутреннего импульса избавляются полным отделением себя от обидчика Т.е. Необходимо перестать быть жертвой тех событий. Не отделить себя от той, которую обижали, но, не с помощью разума прийти к отдалению себя и обидчика, а с помощью внутренних процессов через работу с подсознательным.

Признание себя жертвой, с одной стороны, держит в страхе перед обидчиком и теми, кого видишь в его позиции по отношению к себе позже в жизни. С другой стороны, по отношению к тем, кого видишь слабей себя это может привести к роли обидчика, что в психологи называется ролью садиста. Признание себя жертвой - психологический процесс и может возникнуть не только в результате оскорблений и побоев. Как тут уже говорили - виктимность состояние психики и логикой или разумом от этого по настоящему нельзя освободиться. Это, грубо говоря, черта характера. Приобретённая или врожденная - это другой разговор.

Логикой - это снова заметать мусор под диван. Но рано или поздно все равно придётся с этим мусором разбираться.
Aldmeris
19 ноября 2015, 17:22

баба Яга написала: Логикой - это снова заметать мусор под диван.

Не стоит путать логику и рацио.
баба Яга
19 ноября 2015, 17:25

cardova написала:
Здесь трудно судить, ибо проверить карму невозможно. Как минимум, неделание зла и некие положительные действия, пусть даже диктуемые корыстью (по отношению к карме, не к людям) делают мир лучше. Про бескорыстные, понятно, вопросов нет..

Проверить карму нельзя. Но положительный результат проявляется в процессе работы с подсознательным. Весь плюс работы с подсознательным и заключается в том, что результат можно ощутить ещё при жизни. И чем раньше с этим разобраться, тем вероятнее есть шанс прожить оставшуюся часть жизни с меньшими страхами и не волоча за собой комплекс жертвы. Но для это тоже надо обладать душевным мужеством.

баба Яга
19 ноября 2015, 17:26

Aldmeris написала:
Не стоит путать логику и рацио.

Рацио вырабатывает свою оправдательную логику.
баба Яга
19 ноября 2015, 17:32

cardova написала: может привести к новому конфликту и к новой тревожности.

Тревожность все равно вылезет, потому что она никуда не девается. Страх, на котором она основана и которым она порождается, черта характера, сидящая в подсознании. И работать нужно не с внешними проявлениями, а идти от них в или к подсознанию. Иначе не одно, так другое будет постоянно прорываться.
Aldmeris
19 ноября 2015, 17:36

баба Яга написала:
Рацио вырабатывает свою оправдательную  логику.

Это называется рационализация. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рационализация_(психология)
По отношению к логике как системе объективных взаимосвязей, рабочей и в сфере психологии тоже, это просто дешевая бракованная подделка.
баба Яга
19 ноября 2015, 17:40
Свиристель упоминала неопределённость. Если подумать, то становится очевидно, что в жизни всегда присутствует неопределённость. Будущее, поведеие и реакция других людей простейшие примеры неопределенности. И с этим надо учиться жить. Потому что жизнь устроена так, что сколько бы соломки не подстилал, неопределённость исключить из жизни на 100% нельзя. Попытки предупредить и предусмотреть все, перфекционизм, служат источником неврозов.
Инна Маг
19 ноября 2015, 17:41

Свиристель написала: Волшебной таблетки нет, есть долгий и неприятный труд.

Поверь, есть и быстрый путь, но тоже неприятный и очень тяжелый.
Например человек отравился. Можно ставить капельницы, чистить кровь, давать антидоты и все такое. А можно дать рвотное и слабительное. Чтобы выполоскало как следует. (Можно и то и другое, но допустим что есть выбор - или или).

Я общалась с людьми, которые прошли через целительство поркой. Мне нет причины им не верить.
Рассказывают так о своих ощущениях.
Ты ложишься на лавку, раздетый. Ты знаешь, что можешь остановить процедуру в любой момент. Никто не неволит, не удерживает насильно. Никто не испытывает к тебе никаких негативных чувств. Эти люди не привязаны тебе никакими узами. Удары на самом деле не сильные, может быть немного сильнее, чем удары веником в бане (разница в том, что это прутья без листьев, в отличие от веника, и в том, что ты осознаешь, что тебя не парят в бане, а бьют).
Описывают, что страшнее просто решиться и лечь на лавку и выдержать первые удары прутьями. Когда взмучивается вся гамма когда-то перенесенных эмоций - страх, обида, отчаяние, беспомощность и тп. Можно орать, плакать, материться, можно остановить процесс, сказав "довольно".
Тренер рассказывал, что тех, кто остановил раньше времени, мало.
После порки баня, потом сон. Некоторые спят очень долго, будить нельзя.
Прошедшие через экзекуцию говорят, что наступает опустошение. Потом покой. Страхи и обиды из прошлого перестают волновать.
Эта процедура делается для тех, кто хочет избавиться от эмоциональной памяти о телесных наказаниях или насилии.
Самостоятельно такая процедура не проводится. Нельзя попросить кого-то тебя побить - не поможет.
Каие там у тренера секреты, я не знаю. Неверное есть.
Aldmeris
19 ноября 2015, 17:44

баба Яга написала: Свиристель упоминала неопределённость. Если подумать, то становится очевидно, что в жизни всегда присутствует неопределённость.  Будущее, поведеие и реакция других людей простейшие примеры неопределенности. И с этим надо учиться жить. Потому что жизнь устроена так, что сколько бы соломки не подстилал, неопределённость исключить из жизни на 100% нельзя.  Попытки  предупредить и предусмотреть все, перфекционизм,  служат источником неврозов.

Если это к теме логики, то не понимаю связь.
Не говоря о том, что перфекционизм бывает здоровым. Определяется это не желанием сделать что-то идеально, а спокойствием, если это сделать невозможно.
баба Яга
19 ноября 2015, 17:50

Aldmeris написала:
Если это к теме логики, то не понимаю связь.
Не говоря о том, что перфекционизм бывает здоровым. Определяется это не желанием сделать что-то идеально, а спокойствием, если это сделать невозможно.

Это к теме, что в жизни всегда существует неопределённость, хотим мы этого или нет.
Лунный Волк
19 ноября 2015, 17:50

Aldmeris написала: Не стоит путать логику и рацио.

И те кто любит руководствоваться логикой часто ведут себя нерационально. wink.gif
Likabest
19 ноября 2015, 17:55

Инна Маг написала:
Поверь, есть и быстрый путь, но тоже неприятный и очень тяжелый.
Например  человек отравился. Можно ставить капельницы, чистить кровь, давать антидоты и все такое. А можно дать рвотное и слабительное. Чтобы выполоскало как следует. (Можно и то и другое, но допустим что есть выбор - или или).

Я общалась с людьми, которые прошли через целительство поркой. Мне нет причины им не верить.
Рассказывают так о своих ощущениях.
Ты ложишься на лавку, раздетый. Ты знаешь, что можешь остановить процедуру в любой момент. Никто не неволит, не удерживает насильно. Никто не испытывает к тебе никаких негативных чувств. Эти люди не привязаны  тебе никакими узами. Удары на самом деле не сильные, может быть немного сильнее, чем удары веником в бане (разница в том, что это прутья без листьев, в отличие от веника, и в том, что ты осознаешь, что тебя не парят в бане, а бьют).
Описывают, что страшнее просто решиться и лечь на лавку и выдержать первые удары прутьями. Когда взмучивается вся гамма когда-то перенесенных эмоций - страх, обида, отчаяние, беспомощность и тп. Можно орать, плакать, материться, можно остановить процесс, сказав "довольно".
Тренер рассказывал, что тех, кто остановил раньше времени, мало.
После порки баня, потом сон. Некоторые спят очень долго, будить нельзя.
Прошедшие через экзекуцию говорят, что наступает опустошение. Потом покой. Страхи и обиды из прошлого перестают волновать.
Эта процедура делается для тех, кто хочет избавиться от эмоциональной памяти о телесных наказаниях или насилии.
Самостоятельно такая процедура не проводится. Нельзя попросить кого-то тебя побить - не поможет.

Так вот зачем открыт тред. Все в точности, даже возможность остановить. Потом опустошение и временный передых.
Лимонов когда-то так же на жизнь зарабатывал. (См произведение "палач").
Aldmeris
19 ноября 2015, 17:56

Инна Маг написала: Прошедшие через экзекуцию говорят, что наступает опустошение. Потом покой. Страхи и обиды из прошлого перестают волновать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сабспейс

баба Яга написала: Это к теме, что в жизни всегда существует неопределённость, хотим мы этого или нет.

Мне неясно, к чему эта свежая мысль, ну да ладно.

Лунный Волк написал: И те кто любит руководствоваться логикой часто ведут себя нерационально.

По мнению тех, кто руководствоваться не любит.
Ягода-малина
19 ноября 2015, 18:05

Aldmeris написала:
Наоборот, я считаю, что необходимо избавляться - а не вытеснять https://ru.wikipedia.org/wiki/Вытеснение.
.

Сходила по ссылке. То есть, не действовать по Фрейду и его работы по вытеснению не читать? Или читать, чтобы понять, как делать не надо?
Likabest
19 ноября 2015, 18:11

Ягода-малина написала:
Сходила по ссылке. То есть, не действовать по Фрейду и его работы по вытеснению не читать? Или читать, чтобы понять, как делать не надо?

Читаешь или не читаешь, механизм действует одинаково. smile.gif
Aldmeris
19 ноября 2015, 18:11

Ягода-малина написала:

Второе скорее.
Подход такой же, как в медицине: чем сильнее болит - тем больше внимания требуется, чтобы понять, отчего орган не в порядке и как ему выздороветь.
Лунный Волк
19 ноября 2015, 18:14

Aldmeris написала: По мнению тех, кто руководствоваться не любит.

Не ну я в экстазе!
Даже в тот момент я говорю в абсолютном согласии с тобой, стремление к демагогии и противничанью в тебе побеждает и ты готова на все. gun.gif

Интересно, а ты можешь привести примеры, когда логика и рацио приводят к разному поведению?
Aldmeris
19 ноября 2015, 18:17

Лунный Волк написал: Интересно, а ты можешь привести примеры, когда логика и рацио приводят к разному поведению?

Лютти написала:
А я так понимаю, что это такое состояние психики, которое маскируется совсем другими состояниями - например, ты вкалываешь с утра до ночи, потому что считаешь, что тебе позарез нужно больше денег (а они и так вроде есть еще), а на самом деле денег не нужно - это так маскируется бессознательная тревожность. Или некто рвется замуж, потому что считает, что только это может принести счастье, а на самом деле... ну ты поняла. smile.gif

Слово "маскируется" можно читать как "рационализируется."
Лунный Волк
19 ноября 2015, 18:37

Aldmeris написала: Слово "маскируется" можно читать как "рационализируется."

Все, приношу извинения. Мы оказывается о совершенно разном. Я не догадался , что ты об этой рационализации.
Инна Маг
19 ноября 2015, 19:21

Likabest написала:

Я чувствую желание отомстить отцу. Даже старику. Чтобы он там орал, плакал, бился в истерике, просил пощады и закатывался в рыданиях. Чтобы он перенес все то, что он заставил переживать меня маленькую.

Только я понимаю умом, что ничего этого я не воплощу в жизнь. Не потому что боюсь его, отнюдь нет. Я сейчас в силах уничтожить его, размазать морально и заставить погибнуть физически.
Здесь другое - мне его жаль, но я понимаю что могу иметь власть над ним, хоть никогда ее не показываю (было только единожды, я об этом кратко написала).
Я сегодняшняя осознаю свою силу и превосходство и мне достаточно ее осознавать, не демонстрируя.
А маленькая девочка внутри меня требует отмщения.
Инна Маг
19 ноября 2015, 19:27

Aldmeris написала:

Читала об этом, но никогда не практиковала и не испытывала. Наверное прикольно было бы попробовать.
Сабспейс вроде как проходящие эту экзекуцию не испытывают. Хотя я не могу сказать за всех, так как не расспрашивала об этом. Но никто и не рассказывал.
Инна Маг
19 ноября 2015, 19:34

ПЭРИ написала: Телесно-ориентированная терапия?

Да.

Свекровь и обиды на нее не тревожат.
После тех тяжелых месяцев, пока она умирала, когда муж был на моих руках, как потерявшийся отчаявшийся ребенок, и несколько месяцев после ее смерти я не имею желания говорить об обидах. Там пусто. Хронологически помню, эмоций нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»