Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Enola
21 ноября 2015, 16:13
МОДЕРАТОРИАЛ:

Лунный Волк написал:

Предупреждение за игнорирование модераториала.
Инна Маг
21 ноября 2015, 17:55
Серега сегодня молодец.
Видимо расслабился на природе. Фон не включает, послушал песни в наушниках.
Пока я копаюсь в саду топит буржуйку, наливает мне чай - зовет.
Помогал таскать и прикапывать растения в больших горшках.
За день ни разу не психовал.
Барселону будет смотреть или у соседки по тв. Или в моем ноуте, если интернет потянет.

Смеялись только что по поводу его слов-повторяшек. Я сказала, что мне теперь попугая не надо заводить. Он дурачился нарочно.
Такие разговоры на него хорошо действуют - он не психует и старается отслеживать паразитов.
Говорит по прежнему очень неплохо, сленга мало. Старается строить длинные фразы без людоедских штампов.
После больницы подменили мне парня. biggrin.gif
DonnaRosa
21 ноября 2015, 18:07
Чтобы речь изменилась, надо парню читать хорошую литературу.
Grelka
21 ноября 2015, 18:35

DonnaRosa написала: Чтобы речь изменилась, надо парню читать хорошую литературу.

Причем "хорошая" — это не синоним "скучная". smile.gif
Лунный Волк
21 ноября 2015, 18:54

Grelka написала: Причем "хорошая" — это не синоним "скучная".

Да и вообще связь между языком и чтением довольно сомнительна... wink.gif
Enola
21 ноября 2015, 19:02

Лунный Волк написал: связь между языком и чтением довольно сомнительна

user posted image
Grelka
21 ноября 2015, 19:04

Лунный Волк написал: Да и вообще связь между языком и чтением довольно сомнительна...

Ну да, конечно. (с) facepalm.gif
Лунный Волк
21 ноября 2015, 19:10

Grelka написала: Ну да, конечно.

А ты знаешь хоть один прямой или хотя бы косвенный научный эксперимент это доказавший?
Или хотя бы можешь по речи сказать много ли читает человек?
Grelka
21 ноября 2015, 19:13

Лунный Волк написал: А ты знаешь хоть один прямой или хотя бы косвенный научный эксперимент это доказавший?

А ты знаешь хоть один прямой или косвенный научный эксперимент, доказавший обратное?

Лунный Волк написал: Или хотя бы можешь по речи сказать много ли читает человек?

А ты не можешь? redface.gif На этом офф прекращаю.
ПЭРИ
21 ноября 2015, 21:46

После больницы подменили мне парня

Поэтому мне очень интересны его впечатления о больнице. Там делать нечего и люли много общаются.
Grelka
21 ноября 2015, 22:46

ПЭРИ написала: и люли много общаются.

При желании. Я оба раза в больнице ни с кем не общалась. Утром спала, свернувшись клубком в берушах, потом в наушниках читала и смотрела сериалы.
Лунный Волк
21 ноября 2015, 22:51

ПЭРИ написала: Поэтому мне очень интересны его впечатления о больнице.

Я бы вообще очень хотел, чтобы он написал на форум, или Инна с его слов.
Свиристель
21 ноября 2015, 23:14

Aldmeris написала:
Изумительная ахинея.

Психология - не твоя сфера, ты не понимаешь ничего глубже Новоселова.

ППКС. Просто диву даюсь. facepalm.gif
Инна Маг
24 ноября 2015, 14:44
Сергей позвонил из военкомата. Отправлен в запас - комиссован по слуху.
Военный билет выдадут за неделю до Нового Года.
Сейчас поехал заказывать карту Сбербанка именную. В банке сказали, что счета, какие есть на его имя, вскроются автоматически и всплывут в Сбербанк-онлайн.
В воскресенье и вчера муж уделял Сергею много времени, очень доброжелательно. Беседовали, обсуждали что-то. Напряжения в общении нет никакого.

По работе подобраны вакансии, Сергей хочет с общежитием - ему влом ездить утром и вечером в пробках (жуть как возмущается по этому поводу)
Завтра собрался ехать на собеседования.
Хвоя_
24 ноября 2015, 14:53

Инна Маг написала:

Какие хорошие новости smile.gif
Катрин
24 ноября 2015, 15:08

Инна Маг написала: Сейчас поехал заказывать карту Сбербанка именную. В банке сказали, что счета, какие есть на его имя, вскроются автоматически и всплывут в Сбербанк-онлайн.

Немножко не так.
   Спойлер!
У Сбера все привязано к регионам, и он с московской карты может не увидеть свой иркутский счет. У меня недавно такое было при перевыпуске карты. Ему нужно прямо сейчас заключить со Сбером договор на обслуживание, они активируют его, и будут видны все счета. Сами сотрудники, что в колл-центре, что в офисах, на этот счет почему-то часто тупят и такие вещи сразу клиенту не предлагают и не говорят. Если он еще в банке, позвони ему, чтобы сразу все сделал, иначе опять будет психовать и кричать
Лунный Волк
24 ноября 2015, 15:34

Инна Маг написала: В банке сказали, что счета, какие есть на его имя, вскроются автоматически и всплывут в Сбербанк-онлайн.

Сбербанк верен себе в некомпетентности своих сотрудников. tongue.gif
Для того, чтобы это произошло надо заключить так называемый Универсальный договор.
Только неделю назад это делал.
Надо просто подойти в отделение с паспортом и карточкой, и назвать ключевое слово универсальный договор. Все занимает минут 10.

Насчет счетов в других городах правила довольно специфические и с ними придется разбираться специально. Я немного знакомился с ситуацией по поводу счетов родителей. Но свои вроде должны включаться, хотя для эжтого могут потребоваться специальные действия.
Инна Маг
25 ноября 2015, 19:20
Сегодня он опять ребенок.
Вакансий на авито "всего шесть" и они "беспонтовые". (На других ресурсах полно) На те, что нашла я, звонить не хочет - "они меня не возьмут". На мой вопрос - как ты можешь знать заранее, даже не позвонив, орет аж с визгом.
Я проявляю терпение, разговариваю спокойно, на любое предложение слышу псих и крик. Я спрашиваю - ты что, боишься звонить, боишься ехать на собеседования - ничего я не боюсь, толку туда ехать, меня не возьмут.
Так ты еще не съездил, и даже ни с кем не договорился!
Все равно для меня работы нет! И это на крайне повышенных тонах.
Запрещаю на меня кричать. Объясняю, что работу ему на дом не принесут. Что хотя бы резюме нужно разместить, чтобы могли позвонить, раз ты сам искать не хочешь (он боится, и не хочет, да). Не буду я размещать резюме!
Что ему на это отвечать? Я напомнила, что наша договоренность была - что он едет в Москву работать. Орет - что я сделаю, если работы нет?!
Я пыталась сама звонить по вакансиям - отвечают, что будут разговаривать с самим соискателем.
Давление поднялось, тошнит и в голове шумит.
Разговаривать с ним мне не хочется. Хочется реветь.
Лунный Волк
25 ноября 2015, 21:00

Инна Маг написала: Что ему на это отвечать?

Инна ты пытаешься взвалить на него то, что он в принципе делать не может - разговаривать с людьми.
   Спойлер!
В этом ничего необычного нет, например точно так же ведет себя моя 60 летняя жена почти 40 лет с людьми никаких вопросов не решавшая. Даже ее игрушки покупаю в интернете я.
Она звонит только в знакомую ей парикмахерскую.

Он банально боится неизвестности. Вполне естественное поведение человека в услових отсутствия необходимой информации и навыков. А у него этого отсутствия в избытке. Тем более что и большого желания уходить с тепленького местечка ни малейшего, так что даже подсознание наверно бунтует.
Увы, если ты хочешь решить его проблемы, это тебе придется делать самой. Может он поймет что и как и со временем будет справляться сам.
Karkusha
25 ноября 2015, 21:54

Лунный Волк написал: Он банально боится неизвестности. Вполне естественное поведение человека в услових отсутствия необходимой информации и навыков.

Согласна. У моей сестры такая же "ломка" была, когда вдруг к 40 годам случился кризис в семейной жизни и встала острая необходимось самой зарабатывать. Она до этого ни дня не работала и даже не знала где у них ЖЭУ находится, всем всегда муж занимался. Но ничего, жизнь заставила, сейчас работает. Но ломала себя долго - это да, никакие уговоры и разговоры на нее не действовали, только вздыхала: "боюсь и все", "не могу", "не готова"...

Может, Инна, тебе просто разослать резюме самой с его номером телефона (по личному опыту даже если без опыта работы из 7-8 срабатывает одно), если ему позвонят, он же не будет звонок сбрасывать?...
Инна Маг
25 ноября 2015, 22:00

Лунный Волк написал:  Может он поймет что и как и со временем будет справляться сам. 

С военкоматом справился.
Какая разница, военкомат, больница или другая организация?
То и странно, что после удачи с военкоматом вдруг забоялся вакансии искать.
Просто хочет сидеть у телика и чтобы его кормили. Да еще и покрикивать. Вчера меня жизни учил. 3d.gif
Монашка
25 ноября 2015, 22:27

Инна Маг написала: Какая разница, военкомат, больница или другая организация?

В военкомате и больнице не нужно доказывать, что ты лучше остальных.Это совершенно разные вещи.
rita
25 ноября 2015, 22:47

Grelka написала:
А ты знаешь хоть один прямой или косвенный научный эксперимент, доказавший обратное?

А ты не можешь? redface.gif  На этом офф прекращаю.

Я знаю одного очень косноязычного человека, который умный и очень много читает. Пишет хорошо, а говорит плохо. Мне кажется там какое-то небольшое нарушение в связях, в сознании, но это очень неявно, пока не узнаешь хорошо человека, не разберешься.
Лунный Волк
25 ноября 2015, 22:54

Инна Маг написала:
С военкоматом справился.
Какая разница, военкомат, больница или другая организация?
То и странно, что после удачи с военкоматом вдруг забоялся вакансии искать.
Просто хочет сидеть у телика и чтобы его кормили. Да еще и покрикивать. Вчера меня жизни учил.  3d.gif

Инна поверь совету старика: устрой его сама. На любую вторую или третью работу без всякого его согласия. Даже лучше , если он откажется от первых двух по каким угодно мотивам и причинам. Это называется манипуляция, но она решит твою проблему самым простым способом.

Ты сама-то умеешь разговаривать с кадровиками?
Если ты будешь разговаривать правильно, то его присутствие может совсем не потребоваться и у него не будет никакой возможности отползти.
Инна Маг
25 ноября 2015, 23:01

Монашка написала: не нужно доказывать, что ты лучше остальных

Да штукатуру тоже не нужно доказывать. Либо берут либо нет. Он же не пойдет туда, где пишут что опыт работы 3 года. Ему пока только туда, где "не обязателен". Хоть бы по этим телефонам звонил, хоть привыкнуть, что прежде чем получить приглашение на собеседование, придется несколько отказов получить.
Пока старалась донести, что ему не нужно шесть мест, нужно всего одно. Но чтобы его найти - придется позвонить по всем и куда пригласят - ехать.
Он уже сказал, что если не найдет работу, пойдет бродяжничать и воровать. Я в ауте.
Но ответила, что вот в этом случае очень скоро работа и пропитание у него сами собой появятся. На лесоповале. mad.gif

На лесоповал он не хочет. Позвонил в итоге в три места. С отрицательным результатом. Вид довольный - типа - ну я же говорил, что меня не возьмут, и че было звонить. mad.gif
Инна Маг
25 ноября 2015, 23:14

Лунный Волк написал:

Ты не знаешь его. Он же орет, что он взрослый и сам умеет решать свои проблемы. На вопрос почему же вместо тебя мама должна с людьми разговаривать, если ты взрослый, ответить вразумительно не может.
Я говорю - сам можешь - тогда решай!
Ему сказали в одном месте (точнее мне, я звонила) в понедельник перезвонить по поводу работы. Он и обрадовался. Спросила - а если в понедельник откажут? Почему тебе не поискать еще?
Орет - нету работы! Я нахожу вакансии - вот, смотри - есть. Сама звонила - не хотят со мной говорить - пусть соискатель сам звонит (три места).

Он просто хочет, чтобы небыло работы. Она есть, но ему надо, чтобы ее небыло. Чтобы бездействие и лень и страх оправдать.

Мне нервов своих жалко. Сегодня даже не извинился за то, что орал (ужасно орал, будто его режут).
Хочу просто побыть в одиночестве, чтобы даже телефон не звонил, и людских голосов ничьих не слышать, хотя бы дня три.
Из меня сегодня словно кусок из груди вырвали. И в эту дырку все силы вытекли. Ничего не хочу, сдохнуть хочу.
Лунный Волк
25 ноября 2015, 23:29
Ну вот ты же все правильно понимаешь:

Он просто хочет, чтобы небыло работы. Она есть, но ему надо, чтобы ее небыло. Чтобы бездействие и лень и страх оправдать.

А вот я не понимаю тебя:

Ты не знаешь его. Он же орет, что он взрослый и сам умеет решать свои проблемы.

У меня складывается впечатление, что и тебе нравится играть с ним в эти игры. wink.gif
Ты вот ответь как на духу хочешь ты действительно хочешь его выпроводить на работу или нет?
Потому как я никаких серьезных проблем для решения этой задачи не вижу. Это просто надо взять и сделать, что бы он там ни вякал. Ну потребует это от тебя некоторых жертв, ну и что?
rita
25 ноября 2015, 23:36

Инна Маг написала:
Хочу просто побыть в одиночестве, чтобы даже телефон не звонил, и людских голосов ничьих не слышать, хотя бы дня три..

А ты можешь и побыть? Ему все равно надо становиться самостятельным. Иначе ничего не сдвинется никак, ты иссякнешь и все обрушится. Ты не господь Бог , чтобы все решить . Ему надо такое же время, как и тебе. Он испугается, если ты отойдешь, он привык, что ты заботишься ,ему это очень нужно. Но он пока как ребенок может дергать за ниточки. Чем больше разговоров, тем больше оправданий, криков и ссор. Сделай перерыв. Помолчи как и хочешь. не советуй ничего. Мне кажется он посидит и прийдет с просьбой , с тем, чего ты добиваешься, а он сопротивляется. Но прийдет сам и орать не будет. Сознательно.
Свиристель
25 ноября 2015, 23:39

Инна Маг написала:

Просто хочет сидеть у телика и чтобы его кормили. Да еще и покрикивать.

Эээ. Ну да.
Likabest
26 ноября 2015, 00:21

Инна Маг написала:
Мне нервов своих жалко. Сегодня даже не извинился за то, что орал (ужасно орал, будто его режут).
Хочу просто побыть в одиночестве, чтобы даже телефон не звонил, и людских голосов ничьих не слышать, хотя бы дня три.
Из меня сегодня словно кусок из груди вырвали.  И в эту дырку все силы вытекли. Ничего не хочу, сдохнуть хочу.

Очень сочувствую.
Инна Маг
26 ноября 2015, 00:23

Лунный Волк написал: Это просто надо взять и сделать, что бы он там ни вякал. Ну потребует это от тебя некоторых жертв, ну и что? 

Алгоритм можно?
Я найду ему, допустим, место. А он скажет, что беспонтовое. И не пойдет.
Ты же не предлагаешь его выкинуть на улицу с условием - или иди на найденную мамой работу или бомжуй и воруй?

Я не смогу выкинуть. А как стимулировать, не вижу. Он нарочно сопротивляется. Любое предложение в штыки.
Предложила в Румянцево в БургерКинг устроиться. Рядом с домом, работа чистая, я там была - метро еще не открылось, так и посетителей пока кот наплакал - успел бы привыкнуть, с молодежью нормальной пообщаться, знакомства бы завел. Так нет - он же не прислуживать рожден, у нас же гонору - не унесешь.

Я сегодня никакая. Вот пришла и жалуюсь. mad.gif
Likabest
26 ноября 2015, 00:28

Инна Маг написала:

Я сегодня никакая. Вот пришла и жалуюсь.  mad.gif

Не грусти, образуется. Любыми методами - шантажом, уговорами, доводами, но нужно выпихнуть из дома. Иначе все, как ты пишешь. Он станет вашим иждивенцем.
елань
26 ноября 2015, 00:31
Боится новых людей, контактов, необходимости разговаривать и добиваться. Страшно некомфортно, я, взрослая тетка, вспоминаю как приходилось преодолевать себя - работу искала.
Надо как-то донести, на самолюбие что-ли надавить, дескать, вот же вакансия, человек нужен..., почему считаешь, что тебя не возьмут? что хуже всех? Да, отказы, но это не катастрофа, а иначе и быть не может. надо доказать, что ты справишься, что ты именно то,что надо. убедить в этом работодателя.
Инн, не нервничай чрезмерно, не заражайся от него психом. Спокойно проводи свою линию. Ему страшно не знает, не умеет. Потихоньку преодолеете, я надеюсь.
Инна Маг
26 ноября 2015, 00:34

rita написала: А ты можешь и побыть?

Это невозможно.
Я бы могла уехать на дачу, но муж не хочет оставлять Сергея в квартире, не доверяет ему. Значит на дачу ехать с Сергеем. Ну и где я побуду одна?
Сегодня разговаривать с ним вечером не могу. Кажется открою рот и последние силы иссякнут, даже если он не будет кричать.

Мне кажется он уже просек, что если он на меня наорет, я от него отдаляюсь и не лезу с помощью и вопросами. Можно смотреть футбол весь день.
Если я говорю - прекрати на меня орать - он орет еще громче и меня же в этом винит "а че ты...".
Zanthia
26 ноября 2015, 00:36
упс
cassiopella
26 ноября 2015, 00:52

Инна Маг написала: Просто хочет сидеть у телика и чтобы его кормили.

Этого все хотят. 3d.gif У телика или за другим любимым и приятным занятием.

Вот эти вопросы и предложения:

Инна Маг написала: На мой вопрос - как ты можешь знать заранее, даже не позвонив, орет аж с визгом.

Инна Маг написала: Я спрашиваю - ты что, боишься звонить, боишься ехать на собеседования

Инна Маг написала: Объясняю, что работу ему на дом не принесут.

Инна Маг написала: а вопрос почему же вместо тебя мама должна с людьми разговаривать, если ты взрослый, ответить вразумительно не может.

Считаю бесполезными. Или банальность, которую он сам понимает (работу надо искать), или вопросы на которые мало кто может ответить. Это, имхо, чтение морали. Даже с нормальными детьми не всегда работает, а с ним и подавно.

Инна Маг написала: Спросила - а если в понедельник откажут? Почему тебе не поискать еще?

Зачем спрашивать? И да он не знает, что ответить. Надо сказать: сегодня обзвоним 10-20 человек. И будем продолжать звонить, даже если пригласили на собеседование. Потому что работа ищется в 3 этапа:
- обзваниваешь конторы или рассылаешь резюме (100-300 штук норма).
- период собеседований по которым ходишь
- выбираешь работу среди тех, которые согласились тебя взять. Т.е. не надо на первую попавшиюся бежать.
Инна Маг
26 ноября 2015, 01:19

cassiopella написала: Потому что работа ищется в 3 этапа:

На это он отвечает что это бред.
Ему надо чтобы работа пришла сама прямо на дом.
Его убедить просто набрать номер уже нервов нужно железных километр. А ты 10-20. Я умру, убеждая позвонить на пятый.
cassiopella
26 ноября 2015, 01:22

Инна Маг написала: Предложила в Румянцево в БургерКинг устроиться. Рядом с домом, работа чистая, я там была - метро еще не открылось, так и посетителей пока кот наплакал - успел бы привыкнуть, с молодежью нормальной пообщаться, знакомства бы завел. Так нет - он же не прислуживать рожден, у нас же гонору - не унесешь.

А он хотя бы раз был в этом БургерКинге или Макдональдсе? Он знает, кто там работает? У него не гонор, он просто фантазирует о неизвестном. Где-то услышал глупость и её повторил, так как другого не знает. Да, просто не догадывается, что может быть по другому!

С БургерКингом и Макдональдсом я бы сыграла карту "помогите выпускнику дет. дома! сделайте хорошие дело!". Это в их политике. 3d.gif Т.е. если они открыто ищут работников, то ты:
- Идешь туда без Сергея и просишь поговорить с менеджером или тем, кто отвечает за найм. Говорить только с ответственным человеком.
- Объясняешь этому человеку вашу ситуацию (сухо, без эмоциональной окраски). Примерный спич (надо адоптировать под слушающего):
---- Здравствуйте! Ваша вакансия еще открыта? Мне бы хотелось прийти на собеседование вместе с приемным сыном. Почему с ним? Сергей, очень хороший парень и выпуских дет.дома. Он хочет работать и мы ему активно помогаем устроиться. Но он не знает как искать работу. Для выпускников дет.дома это словно полететь на Марс и там искать работу. Он первый раз один не пойдет. А я и психическая поддержка, и смогу ему помогать и советовать прямо на месте. Вас же я попрошу действовать как и с любым обычным кандидатом. И т.д. и т.п.
- Я бы лично сказала Сергею: "Помнишь ученика печника и твое удивление? Я хочу, что бы ты познакомился с разными молодыми людьми и своими глазами увидел, что да как. Идеально место для этого работа в Макдональдсе (БургерКинге), потому что там подрабатывает вся молодежь. От бедных до богатых. От ПТУшников до Аспирантов. Сходи со мной на собеседование, давай попробуем, посмотрим.

Т.е. я считаю, что сейчас надо водить за ручку. Кстати не знаю как приучать к самостоятельности.
cassiopella
26 ноября 2015, 01:25

Инна Маг написала: На это он отвечает что это бред.

Отказ не принимается. Пусть говорит, хоть 1000 раз бред. Просто игнорируй и не спорь.

Инна Маг написала: Ему надо чтобы работа пришла сама прямо на дом.

Нет, это ты так думаешь. Ничего подобного он не говорит. wink.gif Ты реагируешь на него как на обычного подростка. Поэтому и пишешь такие фразы. Если бы речь шла об обычном подростке, я бы согласилась. Но тут другой случай.
Инна Маг
26 ноября 2015, 01:27

cassiopella написала: я считаю, что сейчас надо водить за ручку. Кстати не знаю как приучать к самостоятельности.

Великолепно САМ справился с больницей и военкоматом. Сначала помните орал? Но потом и орать перестал - ездил, разговаривал, решал.
Я за ручку не водила.
Значит может.
Просто не хочет.
Инна Маг
26 ноября 2015, 01:29

cassiopella написала: Идеально место для этого работа в Макдональдсе (БургерКинге), потому что там подрабатывает вся молодежь. От бедных до богатых. От ПТУшников до Аспирантов. Сходи со мной на собеседование, давай попробуем, посмотрим.

Говорила.
Ответил что если им охота прислуживать, то это их проблемы. А он не хочет и не будет и тема закрыта! И таким тоном, что снова открывать тему нет никакого желания у меня.
Инна Маг
26 ноября 2015, 01:34

cassiopella написала: Ничего подобного он не говорит.

Делает.
Он же однажды разместил резюме на Авито. И снял. Спросила - почему снял? Ответил - я так решил. Почему так решил - не хочу.

Он считает, что проблема с работой как-то сама рассосется. Или мы его пристроим куда-то на тепленькое место, а он еще пальцы гнуть будет - это не нравится а это беспонтово. Или кормить станем и не пикать.
Ты же не видишь как он себя ведет.

Вчера до метро от дома ехал на автомобиле. Не на маршрутке за 40 рублей, а на такси за 150 (кто-то утром в машину набирал попутчиков). Пробки те же, комфорт больше. Что ему деньги, не им же заработаны, что ж не пошиковать на наши то.
cassiopella
26 ноября 2015, 01:41

Инна Маг написала: Я пыталась сама звонить по вакансиям - отвечают, что будут разговаривать с самим соискателем.

Объясни им, что на данном этапе это невозможно. Прямо скажи - ищем для ребенка из дет. дома. Первые собеседоваения надо проводить с ним. Ну часть работодателей тебя пошлет, часть посочувствует и согласится.
Кстати идеальный вариант, что бы он звонил, а ты рядом. Он общается по громкой связи, а ты ему параллельно советуюешь/попровляешь или просто сидишь в качестве поддержки. Ну и еще можно сказать:
"Ты пока не умеешь искать работу. Давай научимся и потренирумся на работодателях! Москва большая и работодателей много. Часть откажет и пошлет. Ну и хорошо. Отточем твое мастерство."
Кстати есть курсы, где учат искать работу. Там учат именно так, устраивают собеседования, помогают составить резюме и т.п.

Инна Маг написала: Ты же не предлагаешь его выкинуть на улицу с условием - или иди на найденную мамой работу или бомжуй и воруй?

Лично я? Так бы и сказала: или мы составляем четкий план действий и целей, которому ты следуешь. Или прощай. Только это не надо это говорить в виде ультиматума с безаппеляционым тоном. Просто нужны четкие границы и цель. Ничего не делать и отказываться от твоих предложений - это недопустимо ни в каком виде. План действий составить с ним и он должен согласится с планом и скоректировать его если надо. Отказ означает : "иди жить куда хочешь и прощай на всегда." Еще вариант : найти организацию, которая помогает трудоустройству таких детей.
cassiopella
26 ноября 2015, 01:58

Инна Маг написала: Великолепно САМ справился с больницей и военкоматом. Сначала помните орал? Но потом и орать перестал - ездил, разговаривал, решал.
Я за ручку не водила.

Не, ты его именно за ручку водила (возможно с нашей моральной поддержкой). Ты же вначале с ним везде была, даже показала как метро работает. Да и военкомат и больница это не устройство на работу.

Инна Маг написала: Говорила.
Ответил что если им охота прислуживать, то это их проблемы. А он не хочет и не будет и тема закрыта! И таким тоном, что снова открывать тему нет никакого желания у меня.

Лично я бы сказала: "40% населения страны прислуживают в том или ином виде (продавщицы, грузчики, врачи, учителя, специалисты по консалтингу, тур. бизнес, депутаты и т.д.). Многие за это получают большие деньги. С чего ты взял, что это плохо?"
Ну и если не хочет туда, то ладно. Пусть тогда составит список профессий на которых он не хочет работать. Ты тогда не будешь их предлагать. Добавлять професси в список запрещено.

Инна Маг написала: Он же однажды разместил резюме на Авито. И снял. Спросила - почему снял? Ответил - я так решил. Почему так решил - не хочу.

Выделенное - он прям так и сказал? Снять мог из-за того, что ему позвонили и все прошло очень плохо. Или потому что никто не смотрит и не откликается. В реальности же молодым приходится рассылать несколько сотен резюме.

Инна Маг написала: Он считает, что проблема с работой как-то сама рассосется. Или мы его пристроим куда-то на тепленькое место, а он еще пальцы гнуть будет - это не нравится а это беспонтово. Или кормить станем и не пикать.
Ты же не видишь как он себя ведет.

Имхо, не важно на данном этапе как он себя ведет. Не рефликсируй пока и не ищи обоснований. wink.gif Возможно и правда считает, но ваша-то задача переучить.

Инна Маг написала: Вчера до метро от дома ехал на автомобиле. Не на маршрутке за 40 рублей, а на такси за 150 (кто-то утром в машину набирал попутчиков). Пробки те же, комфорт больше. Что ему деньги, не им же заработаны, что ж не пошиковать на наши то.

Если он оплатил из своих карманых, то какая разница? Ну вот было у него 150. Варианты:
- 40 на маршрутку, 110 на конфетки.
- нафихконфетки! все на такси! Таже конфетка вид с боку. Такси это тоже опыт. 3d.gif
Если же вы давали ему на транспорт, то надо давать сумму Х на неделю/месяц и говорить, что он сам решает, как её тратить. Но! Если быстро потратил, то пешком ходит остальное время или ищет, где взять дополнительные деньги.

По всем моим советом - ИМХО. Опыта у меня реального мало. Успехов вам обоим.
Ушла спать.
Eva_23_L
26 ноября 2015, 02:38

cassiopella написала: Если бы речь шла об обычном подростке, я бы согласилась. Но тут другой случай.

Да тот же самый случай. Абсолютное большинство подростков гораздо охотнее ничего не делают и хотят, чтобы все само на них упало. И боятся идти в большую жизнь.

Инна, я тебя предупреждала, что тебя ненадолго хватит. mad.gif Ты устала от него, от его постоянного присутствия рядом. ЛВолк прав: хоть чучелом, хоть тушкой, тебе его надо пристраивать. Начинай вертеться сама. Иначе ты его выгонишь. Ты или муж. Или вынудите, и он сам уйдет. Это бесчеловечно.
Инна Маг
26 ноября 2015, 03:30

Eva_23_L написала: Иначе ты его выгонишь. Ты или муж.

Нет, не выгоним.
Сам не уйдет. И я не представляю, как можно его "вынудить" уйти. От телевизора, уюта, кошек и маминых котлет. Этого то мы его лишать не собираемся.
Он же такой стал славный. Но пока не орет mad.gif
Инна Маг
26 ноября 2015, 03:35

cassiopella написала: Многие за это получают большие деньги. С чего ты взял, что это плохо?"

Боже, да он не сразу понял, что помогать нам - не означает прислуживать.
Не забывайте, в какой компании он вращался - по их законам блатные не работают и не прислуживают, это "западло".
Хотя бы работать согласен. Хотя пока на словах.
Marfutta
26 ноября 2015, 04:08

Eva_23_L написала: Да тот же самый случай. Абсолютное большинство подростков гораздо охотнее ничего не делают и хотят, чтобы все само на них упало. И боятся идти в большую жизнь.

У меня дочка насколько общительная и самостоятельная, и то каждый раз перед поиском, например, работы, заводит шарманку, да они меня не возьмут, да я ничего не умею. Каждый раз мысленно стучусь головой об стенку facepalm.gif . А она ждёт от меня ещё раз подтверждения о том, что она справится, и это не последнее место работы на земле. Перед мамой можно проявить слабость.

Вообще бы я тоже посоветовала установить временные рамки. Типа, вот я ложусь в больницу через месяц, или уезжаю в отпуск, и хочу, чтобы до этого ты устроился на работу. А то будет тянуть и жалеть себя долго.
Тетушка Лу
26 ноября 2015, 05:26

Likabest написала:
Не грусти, образуется. Любыми методами - шантажом, уговорами, доводами, но нужно выпихнуть из дома. Иначе все, как ты пишешь. Он станет вашим иждивенцем.

Полностью поддерживаю! Инна соберись. тут проблема не приемности, и кровные дети такие есть. Только жеские решения и действия родителей могут помочь. Потом дети и сами будут благодарны. А! Даже если и не будут, то когда на шее никто не висит, тоже хорошо!. Я за тебя переживаю, потому что сама боюсь - меня поди такое же ожидает.
ПЭРИ
26 ноября 2015, 08:39

Likabest написала: Любыми методами - шантажом, уговорами, доводами, но нужно выпихнуть из дома.

Инна, ложись в больницу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»