Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Kyra
28 ноября 2015, 19:38

zeitgeist написала:
Да ни вопрос, а как его заставить работать, а не забить на работу так же как на собеседования?

А зачем его заставлять?
Trespassing W
28 ноября 2015, 19:40

Kyra написала:
А о каком "социальном классе" ты говоришь?
Если о каком-нибудь высшем, то к врачу их могут привозить шофёры и сопровождать наемный персонал.
Если об наиболее многочисленном- среднем, то это "не наш случай". Потому что Сергей- самый настоящий, полууголовный, нижний. Чтобы он, после 18, сам ходил, с ним должны были ходить родители, до 18. периодические выходные с играми у БМ Инны не считаются.
Ну, нет у него навыков самостоятельной жизни, как у ваших деточек, не привили в детдоме.

Ты пробовала ходить с деточкой устраивать на работу? До 18? Да они сдохнут, не допустят родителей на собеседование. Пройдут 10, обломаются, на 11 устроятся. У нас всяких знакомых деточек есть, ну кроме уголовников. Один такой отселенный в палатке в парке жил, пока мозги не вправились на место и на работу не вышел.
zeitgeist
28 ноября 2015, 19:43

Kyra написала:
А зачем его заставлять?

Он не хочет и не идёт на собеседование, смысл его вести на собеседование если работать он не будет? Так что это бессмысленно. Как с психологом, смысл в таких действиях есть, если есть запрос от самого парня, в противном случае - бессмысленно.
Trespassing W
28 ноября 2015, 19:44

баба Яга написала:

Это все тоже слова. И они ему никак не помогут. Есть неприспособленный молодой, здоровый парень с рабочей профессией. Отсюда танцуем. Сначала ему нужна работа, а переработка взглядов и представлений будут идти долго, фоном, и проблемы решаться по мере поступления. Иначе ничего не сдвинется.
баба Яга
28 ноября 2015, 19:45
Предлагаю оставить благие желания и спуститься на землю. Сергей не из тех детей, молодых людей, с которыми мы привыкли иметь дело. Мы не знаем ни его хода мысли, представлений о людях и жизни. Он жил и рос в среде, о которой некоторые из нас что-то где-то прочли урывками. Он не мальчик, а молодой мужчина, хотя и очень инфантильный.

Никто вокруг него не попытался понять что он за человек. Попытки разговора о девочках только добавили к смущению его неокрепшего ума. До сих пор он не сделал сам никакого выбора, но довольно неплохо подыгрывает внешней среде. Конечно, в силу своих возможностей и способностей.

Ответы в виде, тогда возьмите его себе на воспитание напоминают - а ещё в очках и шляпу надел.
баба Яга
28 ноября 2015, 19:47

Trespassing W написала:
Это все тоже слова. И они ему никак не помогут. Есть неприспособленный молодой, здоровый парень с рабочей профессией. Отсюда танцуем. Сначала ему нужна работа, а переработка взглядов и представлений будут идти долго, фоном, и проблемы решаться по мере поступления. Иначе ничего не сдвинется.

Сначала есть его вполне очевидное нежелание работать. Отсюда и танцуем. Его можно силком затолкать на работу, максимум на одну неделю. Он не хочет работать.
Kyra
28 ноября 2015, 19:49

zeitgeist написала:
Он не хочет и не идёт на собеседование, смысл его вести на собеседование если работать он не будет?

facepalm.gif
Дошло наконец.
А я о чем, все 76 страниц пишу?

У парня нет "картины мира", в которой работать- это почётно. В которой иметь собственные деньги- это классно smile4.gif , ими можно распоряжаться, как угодно. У него нет опыта накоплений- когда немного подкопишь и купишь любимую "игрушку". Он, на своей шкуре, не прочувствовал взаимосвязи между наличием денег в кошельке (как результата своей работы) и наличия еды и крыши над головой- он же все время жил или в детдоме или в училище.
И пока он не поймет, у него не появится связка: работа -> деньги -> еда/одежда/жилье -> удовольствия, никакую работу он искать не будет.

Не потому, что он принципиально ленив, а потому что он- неразвит.
Trespassing W
28 ноября 2015, 19:51

баба Яга написала: Сначала есть его вполне очевидное нежелание работать. Отсюда и танцуем. Его можно силком затолкать на работу, максимум на одну неделю. Он не хочет работать.

Ну кушать захочет. Я таких видела, разрешала пожить у ребенка в комнате с условием устройства на работу за 3 дня и до второй зарплаты.
Kyra
28 ноября 2015, 19:51

баба Яга написала: . Мы не знаем ни его хода мысли, представлений о людях и жизни.

Почему же, знаем, он же их постоянно транслирует.
Гопник обыкновенный (слабый, трусливый, агрессивный) - одна штука.
Trespassing W
28 ноября 2015, 19:53

Kyra написала: Почему же, знаем, он же их постоянно транслирует.
Гопник обыкновенный (слабый, трусливый, агрессивный) - одна штука.

Ну я слабая и трусливая. И агрессивной бываю. Не диагноз.
Kyra
28 ноября 2015, 19:54

Trespassing W написала:
Ну я слабая и трусливая. И агрессивной бываю. Не диагноз.

И тоже выросла в детдоме?
Kyra
28 ноября 2015, 19:57

Trespassing W написала:
Я таких видела, разрешала пожить у ребенка в конмате с условием устройства на работу за 3 дня и до второй зарплаты.

Ок, он не нашел, дальше что?
Причем, с самого начала ясно, что не найдет и даже искать не будет.
Очень сомневаюсь, что Инна сможет, хладнокровно, указать ему на дверь без последствий для себя. Ей будет плохо.
Так, может, не ставить невыполнимых условий?
Trespassing W
28 ноября 2015, 20:02

Kyra написала: И тоже выросла в детдоме?

Нет. Но биливми, у кучи недетдомовских детей проблем не меньше, из-за здоровья, например. И родительский долг - сделать ребеночка независимым и самостоятельным, насколько возможно. Т.е. создать условия для получения профессии и поддержать до полноценной работы. Все его сложности всегда будут его личной проблемой в конкурентном мире, и чем раньше он поймет, что никто кроме него не будет за него решать его проблемы, тем лучше для него же. Еще раз - у него неплохие карты, лучше, чем у инвалидов, например.
Trespassing W
28 ноября 2015, 20:08

Kyra написала: Ок, он не нашел, дальше что?
Причем, с самого начала ясно, что не найдет и даже искать не будет.
Очень сомневаюсь, что Инна сможет, хладнокровно, указать ему на дверь без последствий для себя. Ей будет плохо.
Так, может, не ставить невыполнимых условий?

Нифигасебе, невыполнимое условие - доехать до интервью по уже сделанному звонку. Если в понедельник не доедет - можно и на дверь указать, т.к. это уже саботаж. Мой жилец нашел за день - я довольно жестко поставила условие и сроки конкретные дала, он знал, что больше никто не пустит, а в палатке жить уже холодно было.
Тетушка Лу
28 ноября 2015, 20:17

cassiopella написала:
Эм. Сергей не обычный ребенок. Уверена, что и вас есть проблемные подростки, которым помогают в 18. Просто США так не издевается над детьми, как Россия.

Ой. А у как у нас издевается Россия?
Пузырик
28 ноября 2015, 20:24

zeitgeist написала: Да ни вопрос, а как его заставить работать, а не забить на работу так же как на собеседования? Тоже ходить с ним на работу?

Заставить даже меня невозможно. А я , поверь, вполне социализирована.
Придется обьяснять, зачем это ему и почему он будет работать
cassiopella
28 ноября 2015, 20:29

Свиристель написала: Сколько ещё можно плюхаться в этой болотной утопии под названием "найти подход к взрослому человеку"?

А он не взрослый человек, он еще подросток. Я себя помню, как меня поменяла работа в России и потом жизнь по Франции. Почему он не может поменятся? Во Франции я многому научилась именно потому что жила в семьях и общалась с друзьями семьи.

Золотая Адель написала: Для этого надо хотеть научиться, а он воспринимает такую работу как "прислуживать".

Только потому что он еще не видел ничего другого. Поэтому надо показывать. Ладно, не работать в Макдональдсе, но сводить туда на экскурсию. И не только туда.
Жаль, что Инна не стала искать фонд помощи таким детям в Москве. Там 100% есть такие тренинги : познакомить сирот с жизнью в обществе.

zeitgeist написала: Да ни вопрос, а как его заставить работать, а не забить на работу так же как на собеседования? Тоже ходить с ним на работу?

Зависит от. Надо что бы коллектив принял и не вставлял палки в колеса из-за того, что он сильно выделяется. Ходить с ним на работу первые незколько раз - это одно из решений. Но не в случае Инны. Если ему там будет нравиться, на него не будут давить и унижать... то зачем ему работу прогуливать?
Тетушка Лу
28 ноября 2015, 20:30

zeitgeist написала:
Он не хочет и не идёт на собеседование, смысл его вести на собеседование если работать он не будет? Так что это бессмысленно. Как с психологом, смысл в таких действиях есть, если есть запрос от самого парня, в противном случае - бессмысленно.

Я бы здесь возразила. У этих детей есть некий порог боязливости. Вот со стороны это выглядит действительно дико - взрослый парень орет что он туда не поедет,. С виду одно и то же поведение может означать - он не хочет работать и -он боится ехать. Как ни смешно это звучит. Вот Пузырик написала " мне было СПОКОЙНЕЙ, когда мама приходила на экзамен" а ему может быть СТРАШНО без мамы.Или без сопровождения. Это лишь один из вариантов, требующий проверки. Если Инна или муж ее поедет с Сергеем, то все может вполне мирно пройти. Они могут и в машине посидеть. Я с этим недавно столкнулась. Смех и грех.Без тебя - не пойду, с тобой пойду, хоть до автобуса проводи. Сомневаюсь конечно что это актуально в 18, но чем черт не шутит. В военкомате понятно было, а работа - это нечто такое... куда лучше вдвоем. Короче тоже возможно.
cassiopella
28 ноября 2015, 20:30

Trespassing W написала: Ты пробовала ходить с деточкой устраивать на работу? До 18? Да они сдохнут, не допустят родителей на собеседование. Пройдут 10, обломаются, на 11 устроятся. У нас всяких знакомых деточек есть, ну кроме уголовников. Один такой отселенный в палатке в парке жил, пока мозги не вправились на место и на работу не вышел.

Пожалуйста не сравнивай обычных семейных детей с Сергеем. Тут совершенно другой случай. Ходить надо!
marplik
28 ноября 2015, 20:33

Trespassing W написала: Ты пробовала ходить с деточкой устраивать на работу? До 18? Да они сдохнут, не допустят родителей на собеседование. Пройдут 10, обломаются, на 11 устроятся. У нас всяких знакомых деточек есть, ну кроме уголовников. Один такой отселенный в палатке в парке жил, пока мозги не вправились на место и на работу не вышел.

Я пробовала. Взяла 18-летнюю дочь за руку, привела в мол, сказала: заполняй анкеты. Это была её первая работа. На вторую тоже привела, я там работала бухгалтером. А уже дальше она сама-сама.
И деточки разные бывают. У моей знакомой на работе дочь после оплаченного родителями универа уже три года не работает, дома живёт.
Пузырик
28 ноября 2015, 20:33

Тетушка Лу написала:  Сомневаюсь конечно что это актуально в 18, но чем черт не шутит.

Мне было сильно за 18.
Поэтому, если у Инны желание таки помочь парню - значит, придется ехать. И не один раз, а несколько.
А потом смотреть. Не сработает эта стратегия - значит, менять стратегию.
DonnaRosa
28 ноября 2015, 20:36

Kyra написала:
И тоже выросла в детдоме?

Во всей теме красной нитью: интернат-детдом=криминал-слабый-трусливый-агрессивный. facepalm.gif
Не все воспитанники "бандиты". Нервная система у сирот подпорчена - факт, но многие, кто хотел, учились и получили образование, работают, создали семьи, растят детей. Знаю таких не одного и не двух. Как Сергей - меньшинство. Парень педагогически запущен. Из интерната спихнули, как проблемного, в профку, а там нашлась компания "по-интересам". И пошло и поехало. Полностью вышел из контроля, катился по наклонной. Мое ИМХО, что гены доминируют.
marplik
28 ноября 2015, 20:36
Вообще, я вижу развитие сюжета таким образом: рассказы об ужасном поведении Сергея будут перемежаться редкими всплесками "он сегодня был такой милый, помог дотащить сумки, спросил, мам, чаю хочешь".
На работу выйдет, но бросит, или уволят за прогулы.
Хор форумчан убедит Инну, что у неё нет другого выхода, кроме как умыть руки и что она сделала всё, что могла, и вообще, ей памятник надо поставить.
Тетушка Лу
28 ноября 2015, 20:37

Пузырик написала:
Мне было сильно за 18.
Поэтому, если у Инны желание таки помочь парню - значит, придется ехать. И не один раз, а несколько.
А потом смотреть. Не сработает эта стратегия - значит, менять стратегию.

Это точно. Хоть мне и дико было про это узнать. Но оказывается видишь - вон ты не ДДшный ребенок, а тоже такой вот для меня совершенно непонятный и неприемлимый вариант. Как говорится век живи век учись.
Не ты неприемлемый вариант, biggrin.gif а на экзамены с дочкой до 5 курса ходить. И парня сопровождать. А оказывается некоторым детям это надо. Поди ж ты.
Тетушка Лу
28 ноября 2015, 20:40

marplik написала: Вообще, я вижу развитие сюжета таким образом: рассказы об ужасном поведении Сергея будут перемежаться редкими всплесками "он сегодня был такой милый, помог дотащить сумки, спросил, мам, чаю хочешь".
Хор форумчан убедит Инну, что у неё нет другого выхода, кроме как умыть руки и что она сделала всё, что могла, и вообще, ей памятник надо поставить.

А зачем памятник? И да, наверное он не одну работу сменит. И возможно что Инне придется и передачи в тюрьму носить. Всякое возможно. Но ты считаешь Инна в чем - то недорабатывает?
Пузырик
28 ноября 2015, 20:41

Тетушка Лу написала:

У меня примета такая была - маман в коридоре - у меня пять. А я четверки не люблю сильно. biggrin.gif
А с 4 курса у меня были автоматы, но ребята так маму ждали, что она не могла не приехать. Она даже на наши ГОСы приходила, ненадолго. Всем пожелала удачи.
Так я не ДД ребенок.
А тут вообще человек другой жизни не видел.
Почему ему не попробовать помочь? Да, есть шанс, что не получится. Но хоть попробовать.

АПД. Дописую. А мама у меня стоматологов боится. Я до сих пор с ней хожу. 3d.gif Потому что если я не буду сидеть под дверью - она из кресла сбежит.
Лунный Волк

Тетушка Лу написала: А у как у нас издевается Россия?

А понавыехав, без стереотипов о земле предков жить невозможно. biggrin.gif
Пузырик

marplik написала: Вообще, я вижу развитие сюжета таким образом: рассказы об ужасном поведении Сергея будут перемежаться редкими всплесками "он сегодня был такой милый, помог дотащить сумки, спросил, мам, чаю хочешь".

Угу.
Не надо даже Вангой быть.
cassiopella

zeitgeist написала: Он не хочет и не идёт на собеседование, смысл его вести на собеседование если работать он не будет? Так что это бессмысленно.

Ну, будет он работат или нет, этого мы не знаем. Так что давайте не будет зарание вешать на него "не будет работать".

Trespassing W написала: Ну кушать захочет.

Сворует. Один из вариантов. Может он никогда не воравал, но жил среди тех, кто ворует и занимается всякими нелегальными или полулегальными делами.

Trespassing W написала: Но биливми, у кучи недетдомовских детей проблем не меньше, из-за здоровья, например.

Не верю. Почитай например форум littleone. mad.gif

Тетушка Лу написала: Ой. А у как у нас издевается Россия?

Ну вот сейчас решается судьба девочки Эли и Матвея. Иностранным усыновителям Эли отказали (суд), мол в Швейцарии гомобраки (я не шучу). Матвея мешает усыновить адм. машина Тульской области, которая покрывает свои грехи. Из-за холатности мед. персонала в роддоме мальчик получил 75% ожегов и от него отказалась мама. Это дд дети инвалиды. Нашлись новые родители, есть решение по лечению. Но наше разлюбимое государство всячески мешает. Это не издевательство?
КОкушка
28 ноября 2015, 20:42

Kyra написала: Гопник обыкновенный (слабый, трусливый, агрессивный) - одна штука.

Не могу уже молчать. mad.gif
Ну вот зачем ты так пишешь? Он продукт той среды, в которой оказался не по собственной воле - это не его вина, это вина взрослых людей, которые занимались его воспитанием все эти годы.
Тетушка Лу
28 ноября 2015, 20:44
Пузырик написала:

У меня примета такая была - маман в коридоре - у меня пять. А я четверки не люблю сильно.  biggrin.gif

Ах вот оно что! biggrin.gif

Почему ему не попробовать помочь? Да, есть шанс, что не получится. Но хоть попробовать.

[/QUOTE]
да, тут может быть полно вариантов, надо пробовать все,самые неожиданные и фантастичные.
Пузырик
28 ноября 2015, 20:45

Тетушка Лу написала: Ах вот оно что!

Между прочим, для меня важно было.
*надулась
biggrin.gif
баба Яга
28 ноября 2015, 20:46

Trespassing W написала:
Ну кушать захочет. Я таких видела, разрешала пожить у ребенка в комнате с условием устройства на работу за 3 дня и до второй зарплаты.

Это были дети из Российского ДД? Если нет, то сравнение не подходит.
Тетушка Лу
28 ноября 2015, 20:48

cassiopella написала:

Ну я знаю про Матвея, эту историю везде прописали, она не единственная. Но ты считаешь что есть страна со святыми чиновниками? И ты упомянула Америку - знаешь сколько чернухи льется на местных чиновников и работников соцслужб от выросших детей - сирот? тут не надо выделять какую - то страну, все хороши. Там где есть брошенные дети.
Тетушка Лу
28 ноября 2015, 20:49

Пузырик написала:
Между прочим, для меня важно было.
*надулась
biggrin.gif

Перфекционистка нищастная! ( судорожно прячет аттестат с наполовину тройками) biggrin.gif
cassiopella
28 ноября 2015, 20:52

Тетушка Лу написала: Ну я знаю про Матвея, эту историю везде прописали, она не единственная. Но ты считаешь что есть страна со святыми чиновниками?

Случай, увы, далеко не единичный.
Trespassing W
28 ноября 2015, 20:56

cassiopella написала: Случай, увы, далеко не единичный.

Этого добра и здесь полно. А еще родители бывают похуже детдома.
Trespassing W
28 ноября 2015, 21:04

баба Яга написала: Это были дети из Российского ДД? Если нет, то сравнение не подходит.

Да почему именно российского и именно детдома? Чем вам детдомовские дети ненормальные? Да, у них меньше опыта самостоятельной жизни, но они его приобретают, кто хотят, и живут вполне социализированно. Если натягивать сабжевого парня на идеал ребеночка из среднего класса, то надо начинать с школьного багажа и дальнейшего образования, к которому он пока не готов. Но с рабочей профессией и моральной поддержкой он вполне социализируем прямо сейчас. Да, я бы отвезла на собеседование, посмотрела бы, что там можно подтянуть, чем помочь, если удастся подсмотреть. Но разводить сопли про "Ах! Он не такой как мы, он неспособен и не осознает", вместо практической помощи и выпинывания в большой мир я бы не стала. А то ведь действительно так годами можно якобы работу искать и ничего не делать в уютном иннином доме.
cassiopella
28 ноября 2015, 21:26

Trespassing W написала: Да почему именно российского и именно детдома? Чем вам детдомовские дети ненормальные?

А ты почитай об этих детях. Например тут: "Жизнь в детском доме - взгляд изнутри"
Trespassing W
28 ноября 2015, 21:32

cassiopella написала: А ты почитай об этих детях. Например тут: "Жизнь в детском доме - взгляд изнутри"

Они везде такие, не только в России, во-первых. У сабжевого парня уже отмечены проблемы, требующие коррекции по ходу дела. Но начинать все равно нужно с работы и отдельного жилья, именно потому что он не привык рассчитывать на себя, отвечать за себя и организовывать себя. Пока за него будут это делать - и не научится без собственных шишек.
Likabest
28 ноября 2015, 21:41

Trespassing W написала:
Если натягивать сабжевого парня на идеал ребеночка из среднего класса, то надо начинать с школьного багажа и дальнейшего образования, к которому он пока не готов. Но с рабочей профессией и моральной поддержкой он вполне социализируем прямо сейчас. Да, я бы отвезла на собеседование, посмотрела бы, что там можно подтянуть, чем помочь, если удастся подсмотреть. Но разводить сопли про "Ах! Он не такой как мы, он неспособен и не осознает", вместо практической помощи и выпинывания в большой мир я бы не стала. А то ведь действительно так годами можно якобы работу искать и ничего не делать в уютном иннином доме.

Вот мне никак не удается понять, зачем Сергею примеривать на себя средний класс. Не потому, что я высокомерна и зла, а потому, что это сказочная фантазия. И продолжаю упорно настаивать на том, что нужно не примерять на себя машины из салонов, а идти работать. Не через полгода или год, сейчас.

И на вопрос "что делать" мой ответ не изменился. Искать место с нормальной социальной средой, без высоколобых вывертов и излишней интеллектуальности. Может быть Инне стоит потратить месяц своей жизни на поиск того бригадира, который проникнется ситуацией и поможет. При косяках сделает скидку, вообще создаст условия для адаптации. Где такого искать? Делать по 20 звонков в день (Инне делать, а не Сергею), обойти близлежащие стройки, поговорить с друзьями-знакомыми. В конце концов, втихаря возвращать зарплату, которую ему будут платить. В общем, проявить активность. Напоминания о необходимости звонить, если он не звонит, я активностью не считаю.
баба Яга
28 ноября 2015, 21:51

Trespassing W написала:
Да почему именно российского и именно детдома? Чем вам детдомовские дети ненормальные? Да, у них меньше опыта самостоятельной жизни, но они его приобретают, кто хотят, и живут вполне социализированно. Если натягивать сабжевого парня на идеал ребеночка из среднего класса, то надо начинать с школьного багажа и дальнейшего образования, к которому он пока не готов. Но с рабочей профессией и моральной поддержкой он вполне социализируем прямо сейчас. Да, я бы отвезла на собеседование, посмотрела бы, что там можно подтянуть, чем помочь, если удастся подсмотреть. Но разводить сопли про "Ах! Он не такой как мы, он неспособен и не осознает", вместо практической помощи и выпинывания в большой мир я бы не стала. А то ведь действительно так годами можно якобы работу искать и ничего не делать в уютном иннином доме.

Понимание с кем имеешь дело и каковы проблемы данного человека не есть розовые сопли, а беспристрастный взгляд на реальность. Имеешь дело с тем, кто есть перед тобой, а не кем-то вымышленным. Другое дело, что тот кто есть может быть тягостно неприятен и чужд. Примеры из жизни непослушных или неуверенных детей из обычных семей можно притягивать за уши. Что это даст в реальной ситуации?
свекровь
28 ноября 2015, 21:51
Вот читаю- читаю и не вижу главного- наличия у Инны и мужа четкой стратегии и не менее четкой тактики, чтобы и парню старт дать и семью не развалить, по крайней мере- не вешать проблемы парня на семью дочери, например.
По пунктам. Как вижу лично я.
1. Начинать надо со здоровья, запах- не обязательно зубы. Печень, желудок- вполне причины для запаха, который сам по себе не способствует успешному прохождению интервью при устройстве на любую работу. Слух, кмк, очень большая проблема, требующая неотложных мер. Все эти проблемы требуют или времени, или вложения денег, или всего вместе. Тут необходимо четкое планирование, что и на протяжении какого времени семья может выделить для парня.
Обозначить четкие сроки, плюс -минус немного для выполнения намеченного.
2. Нужен семейный совет, где парню будет доведен его статус в семье, на пальцах ( если потребуется), объяснен главный принцип семьи " кто не работает- тот не ест", сроки бесплатного проживания в семье, обозначена помощь, которую может предоставить семья и последствия при отказе парня выполнять установленные в семье правила и принципы жизни.
Необходимо донести до него, что подобные принципы действуют в семьях, где родные дети вырастают и уходят на самостоятельные хлеба.
3. Четко донести до парня, что если ему нужна помощь, семья готова оказать ее в таких-то размерах и в такой-то период времени ( ходить на интервью с ним, если одному страшновато, помогать в поисках вакансий при условии, что он не будет игнорировать разумные предложения).
4. Прекратить вестись на его " мам, хочешь чаю". Могу в подробностях рассказать, что все эти " мамы, тети и дяди" для некоторых людей ровным счетом ничего не значат, просто обозначение персонажей в их жизни. Эмоции в нынешней ситуации- не лучший помощник, тем более, с такой амплитудой, от " милый- милый" до " вокзал- чемодан-Иркутск".

Прошел почти месяц с открытия треда. Лично мне не ясно, куда ТС уже обращалась за консультацией, помощью, была ли в опеке, где, наконец, все необходимые документы из Иркутска? Куда обращалась ТС насчет постановки на учет Сергея для получения жилья в Московской области как бывшего детдомовца, какой ответ получен. возможно ли это или стоит все-таки озаботиться получением той же комнаты в Иркутске.

Иными словами, считаю, что Likabest права:

Likabest написала: И на вопрос "что делать" мой ответ не изменился. Искать место с нормальной социальной средой, без высоколобых вывертов и излишней интеллектуальности. Может быть, Инне стоит потратить месяц своей жизни на поиск того бригадира, который проникнется ситуацией и поможет. При косяках сделает скидку, вообще создаст условия для адаптации. Где такого искать? Делать по 20 звонков в день (Инне делать, а не Сергею), обойти близлежащие стройки, поговорить с друзьями-знакомыми. В конце концов, втихаря возвращать зарплату, которую ему будут платить. В общем, проявить активность. Напоминания о необходимости звонить,  если он не звонит, я активностью не считаю.

баба Яга
28 ноября 2015, 21:54

Likabest написала:

свекровь написала:

Полностью согласна.
Kyra
28 ноября 2015, 22:01

КОкушка написала:
Не могу уже молчать. mad.gif
Ну вот зачем ты так пишешь? Он продукт той среды, в которой оказался не по собственной воле - это не его вина, это вина взрослых людей, которые занимались его воспитанием все эти годы.

А я что пишу?
Все то же самое.

Я как раз Серегу ни в чем не обвиняю, даже жалею.
Kyra
28 ноября 2015, 22:06

Likabest написала:
И на вопрос "что делать" мой ответ не изменился. Искать место с нормальной социальной средой, без высоколобых вывертов и излишней интеллектуальности.

Вт это то, что я называю "создать адекватную картину мира". Мира, где, с одной стороны Сергею самому будет уютно, с другой- что он сам "потянет".
Ему нужно адекватное окружение с примерами, как общаться, как зарабатывать, как жить.
Это и будет социальной адаптацией.
А не лёжка на диване с периодическими пинками-напоминаниями про работу.
marplik
28 ноября 2015, 22:08

Тетушка Лу написала: А зачем памятник? И да, наверное он не одну работу сменит. И возможно что Инне придется и передачи в тюрьму носить. Всякое возможно. Но ты считаешь Инна в чем - то недорабатывает?

Зачем памятник - надо спрашивать у того, кто это предлагал, прямо вот тут в треде можно и спросить.
Я не считаю, что Инна в чём-то недорабатывает. Я пока что вижу, что сюжет развивается по классической схеме бульварного романа. Не знаю, может, графоманский стиль ТС этому способствует, или ещё что, но не могу я воспринимать эту ситуацию, как реальную. Такое чувство, что события уже произошли в прошлом, или вообще выдуманы. Может, меня, конечно, сбило чудесное преображение ГГ за три дня, прошедшие со времени открытия треда. Или "тяжёлое прошлое", так предсказуемо всплывшее в определённый момент в полном соответствии с законами жанра.
Впрочем, это моё частное мнение, и я его не навязываю.
свекровь
28 ноября 2015, 22:15

Kyra написала: Я как раз Серегу ни в чем не обвиняю

Вряд ли здесь найдется хоть кто-то, кто обвинит парня во всем. что с ним произошло в его жизни.
Родили. Бросили. Взяли в семью в 3 года.. Не справились. Не осуждаю ни разу, с родными -то не справляются иной раз. Интернат. Но была надежда на выходные, был любящий отец до 12 мальчишеских лет. Потом еще 6 лет непонятно где, с кем и как- ДД, училище.
Для меня остался невыясненным вопрос, почему еще 6 лет ТС ждала после смерти БМ, чтобы взять мальчишку к себе, может быть, и любовь бы появилась, и сложный возраст был бы пережит легче, без таких трудноисправимых последствий. Может быть, если честно ответить самой себе на этот вопрос, стало бы понятнее, как быть сейчас со всем этим.
Пока я вижу только чувство вины и желание хоть как-то , хоть в какой-то мере сделать что-то, чтобы это чувство не так угнетало.
Что мешает найти хорошего семейного психолога и поработать плотно с тем, что сейчас переживает семья?
свекровь
28 ноября 2015, 22:16

marplik написала: Такое чувство, что события уже произошли в прошлом, или вообще выдуманы.

Меня такие мысли не раз посещали во время почти месячного посещения треда. Надеюсь, что ошибаюсь.
свекровь
28 ноября 2015, 22:19

Kyra написала: Ему нужно адекватное окружение с примерами, как общаться, как зарабатывать, как жить.Это и будет социальной адаптацией.

Согласна. И чем скорее будут приняты меря для попадания парня в рабочую среду, где не валяются на диванах и не смотрят сутками по телеку футбол, а реально зарабатывают на кусок хлеба, тем лучше для него самого.
А сделать это должна Инна и ее муж, раз уж решили помогать человеку становиться на ноги. Проявить ту самую активность, о которой здесь часто говорят, деловую, а не эмоциональную.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»