Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Свиристель
1 декабря 2015, 09:22

Инна Маг написала:
Ага, вот только что глаз царапнуло.  biggrin.gif
Почему Инне нужно а вам нет? А если он станет ненормальным членом общества и приедет в твой город и тебя ограбит?  А Инне жопу поднимать и бегать сейчас, чтобы он тебя через пару лет не ограбил?
Нормальненько устроились, ничего не скажешь.

Мда. К чему, блин, всё это?
Другая Стрекоза
1 декабря 2015, 09:24

Loreen написала:
+1

+я. Мне квадратные метры с неба не сыпались, потому полагаю их весьма важным стабилизирующим фактором.
Свиристель
1 декабря 2015, 09:27

Инна Маг написала:

Свой же номер он менял стабильно два раза в год.

Почему?
ПЭРИ
1 декабря 2015, 09:33

Свиристель написала:
Почему?

Потерял мобилу с симкой, проще новую симку купить, не?
Другая Стрекоза
1 декабря 2015, 09:34

ПЭРИ написала:

Симка восстанавливается за полчаса. У меня номер с конца прошлого века не менялся.
Свиристель
1 декабря 2015, 09:36

ПЭРИ написала:

Стабильно 2 раз в год? Почему не три?
Enola
1 декабря 2015, 09:36

ПЭРИ написала: И это не безответственность, это невозможность усвоить и так мыслить.

Вот почему нужно все на бумажку записывать. Прям с юристом сидеть и спрашивать: я правильно написала?
Про безответственность я бы поспорила, но мне лень smile.gif
ПЭРИ
1 декабря 2015, 09:43

Другая Стрекоза написала:
Симка восстанавливается за полчаса. У меня номер с конца прошлого века не менялся.

Это тебе надо, чтобы клиентов не потерять. Зачем это пацану?
Vianne
1 декабря 2015, 09:43

ПЭРИ написала: Потерял мобилу с симкой, проще новую симку купить, не?

Не скажу за взрослых людей, у которых номер

Другая Стрекоза написала: с конца прошлого века не менялся,

но вообще это часто делается на случай каких-то совершенных косяков.
Наши продвинутые студенты (и далеко не все из них из ДД, конечно) "теряют" симки регулярно. Причем делают это именно те, у кого с сессиями проблемы. Приезжают домой, врут родителям, что с учебой все хорошо и вообще все замечательно, а потом родители узнают, что дочь или сына отчислили уже.

Ну и тут принцип тот же, я думаю. Только вот причины могут быть посерьезнее.

P.S. Беспроблемные студенты симки, как правило, не теряют. И уж точно не два раза в год.
Свиристель
1 декабря 2015, 09:44

ПЭРИ написала:
Но ты имеешь опыт работы с детскими коллективами.

Существенный и сложный опыт у меня со своими детьми. Наркоманов и воров у меня на работе было чуть больше десятка, несколько с псих диагнозами, но у них были родители или опекуны, я не должна была их лечить и выводить в люди. Могу сказать, что эти дети и родителям были не особо нужны. Намерение Инны само по себе вызывает чувство признательности и благодарности. Но то, что она пишет тут, просто не подходит моей голове ни по форме, ни по размеру.
ПЭРИ
1 декабря 2015, 09:44

Enola написала:
Вот почему нужно все на бумажку записывать. Прям с юристом сидеть и спрашивать: я правильно написала?
Про безответственность я бы поспорила, но мне лень smile.gif

Понимаешь, такие люди берут ответственность в данный момент времения за свои поступки, они понимают, что отвечают за свои решения. Но на долговременную ответственность их не хватает. И тогда да, все вокруг будут виноваты, но не сам "Наполеон".
ПЭРИ
1 декабря 2015, 09:46

Свиристель написала:
Стабильно 2 раз в год? Почему не три?

А может и три biggrin.gif А может две за месяц, а потом ни разу до конца года. Что даст тебе эта детализация для раскрытия обстоятельств?
ПЭРИ
1 декабря 2015, 09:47

Свиристель написала: я не должна была их лечить и выводить в люди.

Но какие-то стандартизованные рекомендации есть в педагогике?
ПЭРИ
1 декабря 2015, 09:49
У меня дочь симки меняла, чтобы след запутать и оторваться от бывшего парня biggrin.gif
Kamelia_Star
1 декабря 2015, 09:52

ПЭРИ написала: У меня дочь симки меняла, чтобы след запутать и оторваться от бывшего парня biggrin.gif

Именно, меняют симки, когда уходят от погони или пытаются запутать следы.
ПЭРИ
1 декабря 2015, 09:59

Kamelia_Star написала:
Именно, меняют симки, когда уходят от погони или пытаются запутать следы.

Да не только. Те, кто не умеют ценить свое, легко избавляются от вещей.
Kamelia_Star
1 декабря 2015, 10:06

ПЭРИ написала:
Да не только. Те, кто не умеют ценить свое, легко избавляются от вещей.

При условии что им легко добыть новую такую же вещь взамен выброшенной.
Другая Стрекоза
1 декабря 2015, 10:17

ПЭРИ написала:
Это тебе надо, чтобы клиентов не потерять. Зачем это пацану?

У меня их 2, пацанов в смысле. У одного 3 телефонных номера, у второго, большого, один. Вот у того, у которого 3, просто разные операторы, т.е. хакерон номера не меняет, а добавляет. Первый сменил номер единственный раз - при переезде в Москву. Даже когда у нас со средним был период тяжелых взаимоотношений и у него были серьезные проблемы с учебой, почему-то симки не менял, хотя это был один из моих кошмаров, что парень сменит симку и я его не найду вообще. Что я делаю не так?
Без Бретельки
1 декабря 2015, 10:18

ПЭРИ написала: Те, кто не умеют ценить свое, легко избавляются от вещей.

Любые сентенции хороши, лишь бы не выяснять правду и не смотреть в лицо фактам.

К пошаговым инструкциям: ехать в Иркутск.
И общаться с юристом там. Заплатить ему денег, заключить договор на обслуживание, доверенность от юноши на представление интересов, и вместе с ним по инстанциям, в опеку и т.д. Он будет твоими руками, ногами, глазами и ушами на месте, когда ты вернешься в мск.
В принципе, пока ты только планируешь, юриста там найти можно дистанционно, оплатить тоже, общаться по скайпу. Я неоднократно так делала, схема работает в реале, когда нужны глаза и руки на другом конце страны и нужно быть одновременно везде.

Нужно разговаривать о прошлом юноши с социальными педагогами с глазу на глаз, с руководством ДД, а не по телефону, можно узнать много нового, с квартирой-очередью нужно быть на месте и явно выражать намерение добиваться, нужно видеть какие нужны документы, заявления и пр, каких справок не хватает в личном деле, ехать в училище, к однокурсникам, у которых он жил и скитался и т.д.
Нужно снять розовые очки и понять, кого ты привела в дом и как, на каких условиях с ним строить дальнейшую жизнь.
Без поездки в Иркутск это все пустое.
Другая Стрекоза
1 декабря 2015, 10:21

Инна Маг написала:
Почему Инне нужно а вам нет? А если он станет ненормальным членом общества и приедет в твой город и тебя ограбит?  А Инне жопу поднимать и бегать сейчас, чтобы он тебя через пару лет не ограбил?
Нормальненько устроились, ничего не скажешь.

Прекрасное прет изо всех щелей просто.

баба Яга написала:
Ты оглядись вокруг. У тебя с твоих слов в доме Сергей, с потоком проблем. Ты думай, чтоб он тебя не обчистил, остальные о себе будут сами беспокоиться. Ты о сегодня думай, потому что через пару лет у тебя могут быть такие проблемы, что сегодняшний день будешь вспоминать, как беззаботный и лёгкий.

ППКС.
Другая Стрекоза
1 декабря 2015, 10:29

Инна Маг написала
Я не понимаю тебя. Что в твоем понимании ответственность? пошагово?

Вот у меня такая же реальность, не американская и тред читаю вместе с тобой, тебе уже шагов написали - конспектировать успевай только.
Ответственность - это когда даже прежде чем взять котенка, изучаешь вопрос и стараешься видеть ситуацию хотя бы в более-менее отдаленной перспективе.
Я в диком изумлении и шоке от ситуации с квартирой для этого Сергея, честно. О какой ответственности можно вообще вести речь.

Инна Маг написала: Для меня эти понятия - "ответственность", "безответственность" это нечто сферическое, не имеющее четких границ. Бла-бла-бла, и все.

Заметно.

Вот когда человек сыт, одет, обут, ведет себя хорошо, говорит правильно, не пугает окружающих, помогает чем может - это мне понятно, это плод произведенных действий, это успех.
Это дела и их плоды, а не разглагольствования на тему - кем ты себя считаешь и почему ты так безответственно употребляешь слово мать? (или "мат" - я так и не поняла, о каком именно слове речь - о нецензурных выражениях? и при чем тут мать? Хотя да, "обкладывают" то "по матери", так что наверное для некоторых это одно и то же  3d.gif )

Ты, на мой взгляд, вообще плохо видишь ситуацию даже не в перспективе, а вот здесь и сейчас.
Я бы на ночь запиралась и еще стул бы для надежности к двери подставляла, чтобы если чО, шум был и успеть проснуться
Инна Маг
1 декабря 2015, 10:32

Другая Стрекоза написала:

Если меня обчистит - я восприму это как мою карму. Что сгорит, то не сгниет.
Мне хочется позаботиться о том, чтобы он не обчистил вас. biggrin.gif
Другая Стрекоза
1 декабря 2015, 10:36

Инна Маг написала:
Мне хочется позаботиться о том, чтобы он не обчистил вас.

pray.gif pray.gif pray.gif благодетельница и Мать Тереза.

Свиристель написала:
Он тебе не сын, он беспризорник, которого ты взяла на воспитание слишком поздно и почти без шансов на успех, чем бы ты ни руководствовалась. Называть при этом можете друг друга, как хотите.

Именно. Игры разума.

Перестань давать ему деньги просто так. Он может получать деньги на определённые цели и должен отчитаться.

Все остальное тоже правильно и здраво, но для снятия розовИньких очков достаточно даже этого, первого пункта. Сомнений нет ни малейших, какой будет реакция и куда полетят очки.
Без Бретельки
1 декабря 2015, 10:37

Инна Маг написала: Мне хочется позаботиться о том, чтобы он не обчистил вас.

Оставив его без жилья? 3d.gif Пожалел волк кобылу, оставил хвост и гриву.(с)
Другая Стрекоза
1 декабря 2015, 10:40

Без Бретельки написала:
Оставив его без жилья?  3d.gif  Пожалел волк кобылу, оставил хвост и гриву.(с)

Да чем дальше, тем менее смешно facepalm.gif

баба Яга написала:
Потому что все о себе, и это хуже чем безответственность. Равнодушие, но его можно сопровождать притопами, прихлопами, рассуждеиями о дочке миллионера, я мать, он сын, я не мать, выгоню. Как на ромашке лепестки, любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмёт, к черту пошлёт.  Список можно продолжить

ППКС. Очень хочется "выглядеть", а не получается, "не выходит каменный цветок".
баба Яга
1 декабря 2015, 10:41

Инна Маг написала:
Мне хочется позаботиться о том, чтобы он не обчистил вас. biggrin.gif

Звучит, как ты уже знаешь на опыте чего бояться.
Инна Маг
1 декабря 2015, 10:42

Без Бретельки написала: Оставив его без жилья?

Где я написала что я против квартиры?

Надо и квартиру получить и преступником не стать.
Enola
1 декабря 2015, 10:47

Инна не в первый раз уже подхватывает кем-то брошенные фразы и начинает ими долбить в одну точку.
Проблема только в том, что вскользь брошенная кем-то фраза не превращается от этого в аргумент, а выглядит, сказанная от этого участника и в этом контексте, как нелепая глупость.
Собственно, вот эта манера попробовать словить внимания, а если получается что-то не то, что ожидалось, начать агрессивно оправдываться и пытаться стрелки переводить, она... ну, иллюстративная, да smile.gif
Без Бретельки
1 декабря 2015, 10:51

Инна Маг написала:  и преступником не стать.

Это чепуха. Москва город намного большего социального расслоения, больших соблазнов и гигантская мясорубка для понаехавших. Твой юноша-штукатур, пропахав месяц, получит N рублей, половину из них отдаст на жилье, это если его не кинут на всю зарплату, что он будет чувствовать рядом с бентли и крайслерами? Восторг, какие красивые тачки?

Если уж принимать твой аргумент про преступника, то в Иркутске у него меньше шансов. А от тебя это не зависит, ни там ни здесь.
Другая Стрекоза
1 декабря 2015, 10:53

Без Бретельки написала:
Это чепуха.

Драсти, а где парню красивую и глупую мажорочку ловить на чистые носки?
Катрин
1 декабря 2015, 10:54

Об этом мы уж сами позаботимся.
Честно говоря, после "нормальненько устроившихся" форумчан все стало понятно даже мне, идиотке тупой оптимистке, верящей в хорошее в людях до последнего.
Я пожалуй соглашусь с Кайпо - непонятно, для чего люди тратят тут время на советы.
Без Бретельки
1 декабря 2015, 10:56

Другая Стрекоза написала: Драсти, а где парню красивую и глупую мажорочку ловить на чистые носки?

Пусть Деду Морозу напишет. Сейчас самый сенокос.
Инна Маг
1 декабря 2015, 11:01

Катрин написала:

Я смайлик вставить забыла. Ехидный.
Инна Маг
1 декабря 2015, 11:01

Без Бретельки написала:

Почему бы и нет? biggrin.gif
ПЭРИ
1 декабря 2015, 11:02

Без Бретельки написала: Заплатить ему денег

Сколько стоит такая услуга примерно?
Инна Маг
1 декабря 2015, 11:03
Я сегодня занята. Так что пишите пока без ТС.
ПЭРИ
1 декабря 2015, 11:04

Без Бретельки написала:  что он будет чувствовать рядом

Вы думаете, Сергей совсем дурак и загрустил об утраченных Бентли в случае отъезда в Иркутск? Тут у него люди, которым он хоть в каком-то виде нужен. А там он один. У него это мотив, а не красивая жизнь.
Свиристель
1 декабря 2015, 11:28

ПЭРИ написала:
Но какие-то стандартизованные рекомендации есть в педагогике?

Да, должны быть. Инне они не подходят.

Пожалуй, я пока пас.
Xelena
1 декабря 2015, 12:12

Без Бретельки написала: с руководством ДД, а не по телефону

Тут еще стоит учесть, что руководство ДД может быть весьма заинтересовано в том, чтобы Сергей пропустил все, что можно, и убыл неизвестно куда. А кому за него подписи поставить - найдется.

Спойлер!
Я тут очень издалека любовалась на ситуацию, как выбивали жилье девочке-инвалиду в Питере. Девочка была уже сдана в психдиспансер, всем заинтересовавшимся ее судьбой лились в уши песни, самая приличная из которых была о девочкином алкоголизме.
А ей - о том, что она ровно в день 18 летия не подписала какую-то бумажку и потеряла все права на жилье.

Ей повезло, что за нее впряглись совершенно посторонние люди.

Кстати, судя по ее ситуации - сроки никак жестко не регламентированы - ей было уже 20 с чем-то, насколько я знаю, когда все это стали раскручивать. Другой вопрос - что чем дальше, тем труднее какие-то хвосты найти и что-то доказать. Особенно, если окажется, что жилье "давно получено".
Zanthia
1 декабря 2015, 12:38

Инна Маг написала:
А дети - это отрезанный ломоть. Их нужно ставить на ноги и вовремя выпихивать из гнезда.

Пригорело в этом месте 3d.gif Детей, которых пора из гнезда выпихивать, растили с 0 до 18. Ну, бывает что вырастает что-то не то и выпихивают силой. Но, твоему материнству - грубо говоря, всего лишь 3 месяца и птенчик с неправильно сросшимися крыльями. Не готов он лететь. Его надо заново растить. Это в том случае, если объявляем себя "матерью" wink.gif
IrHom
1 декабря 2015, 12:51
В связи с этим тредом я вдруг вспомнила давний случай. Очень давний, 70-е годы. В одной из популярных центральных газет была большая статья про семью из Риги(?). Семья была очень многодетная, а мама была доктором наук. Меня поразила реакция моей мамы (на то время кандидата) и ее коллег-подруг. Они прямо с остервенением бросились осуждать эту женщину. Самое мягкое и частое обвинение было "эгоистка". А мне со стороны казалось, что это просто нежелание признать, что им самим слабО.
Mareesha
1 декабря 2015, 12:52

Enola написала: Собственно, вот эта манера попробовать словить внимания, а если получается что-то не то, что ожидалось, начать агрессивно оправдываться и пытаться стрелки переводить, она... ну, иллюстративная, да

Да что там, не первый такой тред. Но все они в этом плане одинаковые. Даже интересно, как так получается - начать за здравие, а закончить за упокой.
IrHom
1 декабря 2015, 12:55

Zanthia написала: Пригорело в этом месте  Детей, которых пора из гнезда выпихивать, растили с 0 до 18. Ну, бывает что вырастает что-то не то и выпихивают силой. Но, твоему материнству - грубо говоря, всего лишь 3 месяца и птенчик с неправильно сросшимися крыльями. Не готов он лететь. Его надо заново растить. Это в том случае, если объявляем себя "матерью

Не поняла? Тут выслуга лет важна? Помучься 18 лет - и тогда выпихивай, независимо от результата?
Enola
1 декабря 2015, 13:03

Mareesha написала: Да что там, не первый такой тред. Но все они в этом плане одинаковые.

Не первый, но вполне успешный, я считаю. Потому что про детдомовца . Большая часть треда не ради ТС сидит, а потому что (как уже справедливо сказали) есть 0,1%, что мальчик все же есть и его нормальным людям жалко. Что довольно оптимистично - нормальных людей все равно больше smile.gif
Наталек_new
1 декабря 2015, 13:05

IrHom написала:
Не поняла? Тут выслуга лет важна? Помучься 18 лет - и тогда выпихивай, независимо от результата?

Нет, просто непонятно, зачем брать в гнездо птенчика и тут же его выпихивать. За короткое время летать ты его не научишь. В чем смысл этих нелепых телодвижений?
Mareesha
1 декабря 2015, 13:19

Enola написала: есть 0,1%, что мальчик все же есть и его нормальным людям жалко.

Спойлер!
Да, жалость и сострадание - это беспроигрышные струны, только играй. Всегда найдется неофит, который ничего не знает, и поддержит от всей души. Или даже не неофит, но человек, который не станет вникать во всё, но мальчика действительно жалко. Да что там, я бы тоже поддержала и изумилась, чего это тут на ТС нападают, звери, если бы не знала предысторию.
Eva_23_L
1 декабря 2015, 13:24

Kyra написала: Короче, Инна, то, что ты сделала для этого мальчика в качестве волонтёра- это все очень много и все замечательно

Kyra, а если без рукоплесканий, что конкретно сделала Инна для Сергея?
TUVAR
1 декабря 2015, 13:38
Пошаговая инструкция от меня. На всякий случай - у меня есть приемный ребенок, тоже Серёжа. Только он взят в 2 года. И с тех пор (почти 8 лет) я читаю все эти усыновительские форумы. Это то, что сделала бы я. Хотя, не представляю, как бы я оказалась в такой ситуации.
1. сделать всё, что говорилось выше по поводу Иркутска - разобраться, стоит ли Сергей в очереди на жильё, что ему положено и.т.д. Понять, что можно сделать с той очередью и потом с квартирой если она будет.
2. Считать Сергея 16-летним.
3. Найти ему колледж-ПТУ-училище. Раньше я говорила, что с общежитием. Но сейчас считаю, что надо оставить его в своей семье хотя бы на год.
4. Считать, что самое главное, что ты ему можешь дать - это не приятные манеры (это пойдет приложением) а понятие о семье. Что в семье помогают друг другу, не ставят ультиматумов, доверяют друг другу.
5. Увезти из квартиры ценные вещи и деньги и показать Сергею доверие - не бояться оставить его в квартире. (Он понимает, что вы боитесь оставить его дома одного?)
6. Дать ему возможность прожить детство. Начать с Нового года. Испечь новогодние печенья, сделать адвент-календарь, склеить пряничный домик. Поехать кататься на коньках. Вываляться в снегу. Я не знаю, что из этого тебе доступно и не будет выглядеть натянутым.
7. Подобрать фильмы и просмотреть их вместе. С проговариванием "что такое хорошо, а что такое плохо". Это кажется смешным, но то, что домашние дети впитывают из воздуха семьи может стать открытием для ДД ребенка (или для тебя - его понимание).

И только потом, через год вернуться к идеи "выпихивания из гнезда".

Kioko
1 декабря 2015, 13:46

IrHom написала: В связи с этим тредом я вдруг вспомнила давний случай. Очень давний, 70-е годы. В одной из популярных центральных газет была большая статья про семью из Риги(?). Семья была очень многодетная, а мама была доктором наук. Меня поразила реакция моей мамы (на то время кандидата) и ее коллег-подруг. Они прямо с остервенением бросились осуждать эту женщину. Самое мягкое и частое обвинение было "эгоистка". А мне со стороны казалось, что это просто нежелание признать, что им самим слабО.

А это каким боком к теме треда? Типа все критики завидуют ТС? Прикольно.
А по случаю, насколько мне мама рассказывала, в те годы многодетность не поощрялась ни государством, ни обществом. Негласно. Да, существовали медали "Мать-героиня" и пр. Но общественное мнение скорее осуждало, чем приветствовало. Вполне в духе мировых тогдашних трендов.

Инна Маг
1 декабря 2015, 14:12

Свиристель написала: Не давать оставаться ему малышом, предоставить ему возможность себя обслуживать

Эти слова как относятся к всем вышенаписанным пунктам, когда предлагается водить за ручку, как малыша?

Он готовит завтрак себе сам, другую еду приготовит что попроще - пельмени сварит, яичницу там. Без указаний, самостоятельно. Непорядок видит, и что видит - убирает и делает.
Это важно - что он сам видит где нужно приложить руку, поправить, помочь. Это проявилось в нем само.
Деньги на ерунду потратит только если не оговаривалось, для чего даны деньги. Если оговаривалось - не тратит.
Сдачу приносит всю до копейки с чеком.
На даче помогал в последний заезд, больше не поедем. Я хочу туда одна, без никого, в тишине побыть.

Многие из твоих пунктов и так работают.
Но те, где предлагается водить его за ручку - не будут работать. Он жестко говорит нет или "делать там нечего".

Решения пока нет. Он ждет звонка.
Спросила - будем ли звонить по вакансиям, ответил - нет. Смотрит фильм, молчит.

В Иркутске тоже есть такой Центр постинтернатной поддержки, как в Москве. Если он решит ехать за квартирой, я буду настаивать, чтобы он не к дружкам пошел, а с поезда сразу в Центр.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»