Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Инна Маг
3 ноября 2015, 19:55

cassiopella написала:

Меня особенно впечатлило что я внимания не уделяла.
Да ребенку с гиперактивностью невозможно не уделить внимание! Он сам его возьмет.
4,5 года, когда я, как лошадь, засыпала стоя, совсем не в счет. biggrin.gif
ПЭРИ
3 ноября 2015, 19:56
Насчёт шантажа чувствами я тоже подпишусь. Инна сама тут писала, что сын боится потерять её расположение. И она это педалирует, потому что не нашла пока более эффективных способов. Явный шантаж. Даже не манипуляция.
cassiopella
3 ноября 2015, 19:56

Инна Маг написала: Муж отказался. Это недостаточные обстоятельства? Или я героически должна была пожертвовать всем, но взять ребенка?

А свою дочь ты бы оставила в детдоме? Мой ответ - недостаточное обстаятельство. Надо было взять ребенка, если такая возможность была. Почему? Потому что твой новый муж взрослый человек и за себя может постаять, а Сергей ребенок, которого ты вроде бы взяла. Но что сделано, то сделано. Сейчас я рада, что ты помогаешь. Но очень четко и ясно определите границы. Это в интересах Сергея.

ПЭРИ написала: Я согласна, невротировать его не надо иллюзией семьи. Или семья, или дальние родственники.

ППКС.
ПЭРИ
3 ноября 2015, 20:00
Да, я имела ввиду Пигмалиона Бернарда Шоу. Очень похоже чем то на сабжевую ситуацию.
alotostanka
3 ноября 2015, 20:05

Инна Маг написала: Только что нашла курсы электросварщиков, 60 часов по выходным, с 10 до 16.

Мне кажется, что курсы не очень подойдут, потому что это больше не учеба, а быстрое приобретение конкретного навыка, молодежи там может быть немного. А продолженная учеба по типу той, которую он уже освоил, будет привычна, и там он постепенно будет знакомиться с жизнью большого города через других ребят примерно его возраста, мне Москва представляется таким городом - торговым, движуха постоянная, темпы всего выше, все носятся, деньги есть, но и шевелиться все готовы больше, чем в провинции. То, что ты называешь ленью, это еще провинциальный способ обращаться со временем - в провинции не принято куда-то торопиться и как-то очень активно шевелиться в плане денег - есть - есть, нет - нету, работать - в рабочее время, отдыхать - в выходные. Что касается работы, то, конечно, ему бы попасть в нормальную бригаду и к бригадиру, который постепенно к реальному делу приблизит. И ему нужен какой-то кусок своей жизни - не связанный с тобой или твоим мужем. Прям сразу освоить и семейную жизнь, и быт, и внешний вид, и метро - все же другое, нужна постепенность.
Инна Маг
3 ноября 2015, 20:08

ПЭРИ написала: невротировать его не надо иллюзией семьи. Или семья, или дальние родственники. 

А вы спросите его, знает ли он, как должно быть в семье и что такое дальние родственники.
У него даже нет четкого образа, что такое семья в общепринятом смысле. Если я никогда не пробовала какой-нибудь тропический фрукт, я не знаю, чего я лишена. Почему я должна страдать от того, о чем я имею лишь смутное представление по описаниям других людей?
А по описаниям многих знакомых Сергея семья - это вечно работающая, отсутствующая и раздраженная мамка, вечно пьяный отец, водка есть а кушать нечего.
Любящий и заботливый отец по выходным и каникулам - вот что такое семья для Сергея, образ, который он помнит и лелеет.
cassiopella
3 ноября 2015, 20:10

ПЭРИ написала: Насчёт шантажа чувствами я тоже подпишусь. Инна сама тут писала, что сын боится потерять её расположение. И она это педалирует, потому что не нашла пока более эффективных способов. Явный шантаж. Даже не манипуляция.

И тут ППКС.

Не надо манипулировать чувствами и читать нотации в стиле: "ты говоришь как гопник и меня этим расстраиваешь". Он в курсе, но пока не отучилася. Просто без эмоций надо постоянно поправлять, на маты говорить "не матерись!" (без каких-либо нотаций, только это)

Инна Маг написала: А с ленью справляться пока ему сложно.
Начали прямо говорить, что нужно сделать. Идет и делает. Часто с недовольным видом. Я и тут пытаюсь сбить негативный настрой. Вижу, что недоволен поручением, говорю - иди конфетку съешь.

Он не ленивый. Лень вообще понятие слишком субъективное. И не переборщите с просьбами. wink.gif Он всё такие не бесплатный рабочий. Каждый раз как ты просишь его что-нибудь сделать, спроси себя: "а свою бы дочь я попросила в 18 лет?". Если ответ "нет" - не проси.
cassiopella
3 ноября 2015, 20:17

Инна Маг написала: А вы спросите его, знает ли он, как должно быть в семье и что такое дальние родственники.

Имхо, ты не поняла. Вы с мужем должны решить семья вы ему или дальние родственники. Если дальние родственики, то пусть не называет "мама". Иначе ничем хорошим это не кончится для него.
ПЭРИ
3 ноября 2015, 20:19

Если я никогда не пробовала какой-нибудь тропический фрукт, я не знаю, чего я лишена. Почему я должна

Т.е. ты хочешь создать ту модель семьи, которая у него была с твоим мужем? Но вы уже подписались на большее, перевоспитывая его, испытывая чувство стыда за него. Ты только что призналась, что хочешь реализовать мечту о сыне. Ты вешаешь на него завышенные ожидания.
Свиристель
3 ноября 2015, 20:25
Предлагаю всё же оставить в названии подфорума две буквы "иЖ", эта психология настолько травматична и неприятна, нафига она вообще?

Давайте лучше обсудим, какой фирмы джинсы купить Сергею, или, что более важно, за какую команду он болеет.
Инна Маг
3 ноября 2015, 20:27

ПЭРИ написала:

Мне кажется, что у нас получится.
Kay_po
3 ноября 2015, 20:28

Инна Маг написала:
Мне кажется, что у нас получится.

Только ты не форсируй. Что-нибудь да получится, но пусть идет со своей скоростью. Потихоньку.
cassiopella
3 ноября 2015, 20:35

Инна Маг написала: Это так.
Я вчера с ним про образование разговаривала. Вот прямо параллельно с написанием в этом треде.
Он не против пойти в училище. Прямо сейчас. Выразил сомнение, что учебный год то давно начался - не возьмут. Начали гуглить - в некоторых училищах идет дополнительный набор. В техникумы нужно экзамены сдавать. Посмотрел и скис - мам, я не сдам, у меня коррекционная школа, а освоить предметы для экзаменов самостоятельно я не смогу.

Пока у него нету профессиональных планов, не нужно училище. Ему нужна нормальная работа, а не стройка которую вы ему нашли. Чему он там может научиться? Новым матам?

Инна Маг написала: Давай училище искать?
Давай. А Вася поймет, не будет возражать, если я учиться пойду?
Не будет.
Тогда давай сразу про общагу узнавать!

Вот искать с ним надо. Для планов так сказать. Ну и научить искать. Как там со стипендиями, с общагой, помощью детям сиротам. Кроме техникумов/училищ, есть ещё колледжи, институты, университеты, проф. курсы. Надо научить, как подготовить документы, спланировать учебу (где жить, на что есть и где и т.п.)

Инна Маг написала: Вот теперь где бы про те самые училища, куда ребят с коррекционкой берут, информацию найти. У Сергея плюс - у него одно училище за плечами есть.
Может в опеку обратиться тутошнюю?

Я не сильно в курсе российских реалий. Что не так с коррекционной школой? Он же был лучшим учеником. Не все предметы преподавали?
Я знаю только как обстоят дела в хороших художественных училищах. Смотрят только профильные экзамены, а русский для галочки. Т.е. возьмут даже если двойка по русскому. Но с первого раза дети обычно не поступают, так как это училище котируется выше художественного факультате в университете (за исключением профильных вузов).
Мой совет: составте список всех училищ без исключения.

Инна Маг написала: Два педагога с методологией не справились с ним, когда ему было 7 лет.

У них не было ни методологии, ни опыта.

Инна Маг написала: "Бледно-розовые яблоки" включили в исполнении Высоцкого. Впечатлился. Теперь просит включать именно Высоцкого, а не реперов.

Вот видишь, достаточно познакомить с новой культурой. wink.gif
Инна Маг
3 ноября 2015, 20:35

Kay_po написала: говорю

Вот для этого я тут. Чтобы увидеть с вашей помощью, где я спешу, где неправа, где перегибаю, а где недостаточно настойчива.
Во всяком случае напряжение последних недель существенно спало.
Trespassing W
3 ноября 2015, 20:39

cassiopella написала: Пока у него нету профессиональных планов, не нужно училище. Ему нужна нормальная работа, а не стройка которую вы ему нашли. Чему он там может научиться? Новым матам?

У него строительная специальность - где он еще может работать, если не на стройке?
Trespassing W
3 ноября 2015, 20:46

Инна Маг написала: Вот для этого я тут. Чтобы увидеть с вашей помощью, где я спешу, где неправа, где перегибаю, а где недостаточно настойчива.
Во всяком случае напряжение последних недель существенно спало.

Я думаю, что и домашние "деточки" часто нуждаются в помощи, когда ищут первую работу, первую квартиру, первое что угодно. То, что вы его ориентируете и помогаете - вообще бесценно для парня без опыта самостоятельной жизни. Что сможете - то и дадите, не парься особо. Я бы не взялась за воспитание музыкального или шмоточного вкуса, но сделала упор на практические навыки пользования транспортом, планирования расходов, поиска работы, жилья, учебы, если понадобится.
Kamelia_Star
3 ноября 2015, 20:48

Инна Маг написала:
Какие требования?

Какие например у тебя требования к твоим родителям?

Напрягаюсь, и не могу найти никаких своих требований к моим родителям. Единственное, что я от них хотела бы - чтобы здоровы были и светлую голову сохранили подольше.

Скорее не требования, а ожидания. Например, я претендую на наследство. И что если что со мной случись, то будут ухаживать. И что детей моих будут содержать и поддерживать, если помру. Ты же понимаешь, что через некоторое время Сергей женится и родит детей. Ты уверена, что будешь видеть в нем сына и тогда, когда он будет совсем взрослым и за ним будет стоять его жена и дети?
cassiopella
3 ноября 2015, 20:48
Прочитала про жильё для сирот. Написано, надо просить по месту жительства. Ээээ. А как определяется это самое место жительства? Если он еще не просил жилье, то может получиться получить его в Москве : ссылка
cassiopella
3 ноября 2015, 20:54

Trespassing W написала: У него строительная специальность - где он еще может работать, если не на стройке?

И что? Зависит от цели. Если цель социализировать и показать мир, то нужна не стройка. На стройку он всегда может вернуться. Только это уже будет его обдуманный выбор.

Инна Маг
3 ноября 2015, 20:55

Kamelia_Star написала:

Ни в чем я не уверена.
Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах.

Поживем - увидим.
Kamelia_Star
3 ноября 2015, 20:59

Инна Маг написала:
Ни в чем я не уверена.
Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах.

Поживем - увидим.

А вот лучше бы уже сейчас определиться. Если ты играешь роль мамы, позволяешь себя так называть, выполняешь все материнские функции, то будь готова к тому, что все это воспримется всерьез. А впоследствие парень может заявить сыновние права, и если ты дашь задний ход, будет жесть.
Trespassing W

cassiopella написала: И что? Зависит от цели. Если цель социализировать и показать мир, то нужна не стройка. На стройку он всегда может вернуться. Только это уже будет его обдуманный выбор.

Пока ему нужно научиться связать работу и блага. Самое эффективное - это работа по специальности, если есть.
Kamelia_Star

Trespassing W написала:
У него строительная специальность - где он еще может работать, если не на стройке?

В бригаде отделочников, работающих частным порядком, ремонт квартир, например.
Инна Маг
3 ноября 2015, 21:02
Приехал с прогулки по столице уставший, но довольнехонький. Говорит что снял два видео и 250 фото на Красной площади.
Если он войдет во вкус, то скоро и Москву узнает. И сам, как я этого и хотела.
Спросил куда можно поехать еще. Предложила Воробьевы Горы.
Он на Стаса Михайлова сходить хочет.
Trespassing W
3 ноября 2015, 21:03

Kamelia_Star написала: В бригаде отделочников, работающих частным порядком, ремонт квартир, например.

А отделочники все выражаются как профессоры? Претензия была к сленгу рабочих на стройке.
Свиристель
3 ноября 2015, 21:05
На всякий случай, а вдруг: эпизод с водкой и бутылкой под грушей заслуживает внимания.
Kamelia_Star
3 ноября 2015, 21:06

Trespassing W написала:
А отделочники все выражаются как профессоры? Претензия была к сленгу рабочих на стройке.

На русском матерном у нас общается очень большое количество людей, рабочие специальность так поголовно.
ПЭРИ
3 ноября 2015, 21:35
Крокодил Данди -2 ))))
cassiopella
3 ноября 2015, 21:35

Свиристель написала: На всякий случай, а вдруг: эпизод с водкой и бутылкой под грушей заслуживает внимания.

Думаешь, что он алкоголик? Ну и зависит, когда был этот эпизод. Если в начале сентября, то чего тут обсуждать?
cassiopella
3 ноября 2015, 21:36

Trespassing W написала: Самое эффективное - это работа по специальности, если есть.

И в чем эта эффективность заключается?
Trespassing W
3 ноября 2015, 21:38

cassiopella написала: И в чем эта эффективность заключается?

В том, что ты уже умеешь это делать, тебя не держат за полного неумеху и платят тебе больше, чем новичку без навыков.
cassiopella
3 ноября 2015, 21:46

Trespassing W написала: В том, что ты уже умеешь это делать, тебя не держат за полного неумеху и платят тебе больше, чем новичку без навыков.

Совсем не факт, что платят больше. В других местах могут платить больше, даже без образования и навыков. Взять тот же макдональдс в Москве - зарплата почасовая от 35 т. руб. У маляра штукатура в Москве без опыта: 30 - 40 т. руб. (если верить интернету)
Eva_23_L
3 ноября 2015, 21:52

Другая Стрекоза написала: Один момент остался не ясным: почти 6 лет назад, когда умер бывший муж и "сынок" остался один в возрасте 12 лет (!!!), что за обстоятельства непреодолимой силы помешали взять любимого сына? Или надо было дождаться вот такого результата, чтобы было что мужественно преодолевать? Я правда не понимаю.

Ребенка нельзя было усыновлять, Инна об этом писала. А перевести его в Москву в детдом на основании того, что здесь есть женщина, которая будет брать его на выходные... нет у таких детей таких прав. mad.gif

Тетушка Лу написала: Ох зря ты так еще встретимся на какой нибудь форумской дорожке! Например при обсуждении отпусков

Напугала ежа голой жопой! (с) 3d.gif
Я, в отличие от многих, совершенно спокойно спорю и не соглашаюсь в одном треде, а потом соглашаюсь и не спорю в другом. biggrin.gif Мне важна точка зрения на что-то конкретное, а не "вообще" в виртуальных спорах. wink.gif
marplik
3 ноября 2015, 22:01
Инна, а ты его в своё завещание впишешь?
Доверчивая Стерва
3 ноября 2015, 22:02

cassiopella написала:
Совсем не факт, что платят больше. В других местах могут платить больше, даже без образования и навыков. Взять тот же макдональдс в Москве - зарплата почасовая от 35 т. руб. У маляра штукатура в Москве без опыта: 30 - 40 т. руб. (если верить интернету)

В Маке 35 т.р. можно заработать, если пахать там круглосуточно без выходных и перерыва на обед.
Eva_23_L
3 ноября 2015, 22:05

Свиристель написала: На всякий случай, а вдруг: эпизод с водкой и бутылкой под грушей заслуживает внимания.

Скорее всего, при нем нельзя держать спиртное в доме: выпьет. Не исключено, генетическое, наследственное - не стойкий. Т.ч. работа на стройке может быть опасна, да. mad.gif
bete noire
3 ноября 2015, 22:11

Инна Маг написала:
Это устройство нашего быта. Я домохозяйка. Создаю уют мужу. Слежу за всем домашним хозяйством и конечно за вещами и бельем.

Инна, возможно, ты сочтешь вопрос нетактичным, но чисто финансовая сторона помощи Сергею, когда она возникнет - она будет из доходов мужа оказываться или из твоих?
Инна Маг
3 ноября 2015, 22:17

bete noire написала:

Мои доходы мизерны. Мамонта в нашей семье приносит муж. Так что материальная помощь Сергею зависит от желания мужа. Он пока не отказывается.
Инна Маг
3 ноября 2015, 22:18

marplik написала: Инна, а ты его в своё завещание впишешь?

Пока не готова. А дальше жизнь покажет.
marplik
3 ноября 2015, 22:36
Я присоединюсь к тем, кто видит инцест рекомендует не подпитывать иллюзию о Семье и Маме.
Это может оказаться опасным. Кто знает, как отреагирует взорслый, но незрелый мужчина, если Мамо не справится?
Инна не справилась, когда Серёжа был малышом совсем, почему сейчас у неё появилось больше шансов?
То, что у парня есть сейчас помощь, - это хорошо, это прекрасно. Эмигранты прекрасно помнят, я думаю, как это важно, чтобы кто-нибудь показал местные особенности и объяснил местные заморочки. Так что да, Сергей эмигрировал в Москву, и спасибо Инне и её мужу за помощь на первых порах.
Только мне кажется, что помощь на первых порах - это не усыновление.
Troublemaker
3 ноября 2015, 22:52

cassiopella написала: Прочитала про жильё для сирот. Написано, надо просить по месту жительства. Ээээ. А как определяется это самое место жительства? Если он еще не просил жилье, то может получиться получить его в Москве : ссылка

С какой стати Москва, если парень вырос в другом городе, который и есть место его постоянного проживания?
marplik
3 ноября 2015, 22:56
То есть, право на бесплатное жильё парень потеряет, если останется у Инны в семье, так? Обратно он, конечно, сейчас не согласится exать.
А потом будет уже поздно.
Eva_23_L
3 ноября 2015, 23:00

cassiopella написала: Я не сильно в курсе российских реалий. Что не так с коррекционной школой? Он же был лучшим учеником. Не все предметы преподавали?

Да. Не все предметы, не в полном объеме. Аттестат не обычный, а коррекционной школы. Раньше в народе это называлось "школа для дураков".
У нас после таких тоже берут учиться далеко не везде. Буквально в пару мест всего. Типа флористом, булочником для девочек. Для мальчиков не помню.
Но у нас таких детей обязательно должны трудоустроить. Это безусловный плюс.
Eva_23_L
3 ноября 2015, 23:02

marplik написала: То есть, право на бесплатное жильё парень потеряет, если останется у Инны в семье, так? Обратно он, конечно, сейчас не согласится exать.
А потом будет уже поздно.

Да, я тоже так поняла. И это плохо ИМХО. Не бог весть что - комната в Иркутске. Но ведь это хоть какая-то недвига. Так-то он просто на птичьих правах у Инны тусуется. А сможет ли он когда-нить заработать себе на квартиру или ипотеку взять - вопрос вопросов.
Жалко парня!
Freddie
3 ноября 2015, 23:03

Mareesha написала: После финала предыдущего треда я уже ни в одну историю не поверю.

А что это было?
Я читала только тред в "Деловых" про внучку?
Инна Маг
3 ноября 2015, 23:07

marplik написала: помощь на первых порах - это не усыновление

А кто-то говорил об усыновлении? Возможно усыновить совершеннолетнего человека?
Какая разница, называет он меня мамой или тетей? Он хочет мамой называть. Ему может для уверенности в себе хочется, чтобы на свете был человек, которого он может называть мамой. Для этого не нужна запись в документах.
Что значит мама не справится? С чем? Вроде парень в грудном вскармливании не нуждается. Он взрослый, имеет профессию. Будет работать - не пропадет.
Я буду рада, если он на выходные приедет. А вдруг нет? Заведет себе друзей, на футбол ходить. Влюбится, все свободное время для девушки. И хорошо, пусть у него своя жизнь сложится. Позвонит мне - мам, я в порядке. Ну и отлично.
Я не присвоить его сюда привезла. А открыть возможности, какие может дать большой город. Трамплином ему стать.
marplik
3 ноября 2015, 23:08

Eva_23_L написала: Да, я тоже так поняла. И это плохо ИМХО. Не бог весть что - комната в Иркутске. Но ведь это хоть какая-то недвига. Так-то он просто на птичьих правах у Инны тусуется. А сможет ли он когда-нить заработать себе на квартиру или ипотеку взять - вопрос вопросов.

То-то и оно.
Я вообще не поняла планов Инны и её мужа, если честно. Что в идеале хотелось бы получить?
marplik
3 ноября 2015, 23:12

Инна Маг написала: Какая разница, называет он меня мамой или тетей? Он хочет мамой называть. Ему может для уверенности в себе хочется, чтобы на свете был человек, которого он может называть мамой. Для этого не нужна запись в документах.

Его желание вполне понятно. И, конечно, заявить "какая я тебе мама? Я тебе даже не родственница" невозможно, да и жестоко.
Но какую-то дистанцию не мешало бы создать.
marplik
3 ноября 2015, 23:13

Инна Маг написала: Что значит мама не справится? С чем? Вроде парень в грудном вскармливании не нуждается. Он взрослый, имеет профессию.  Будет работать - не пропадет. Я буду рада, если он на выходные приедет. А вдруг нет? Заведет себе друзей, на футбол ходить. Влюбится, все свободное время для девушки. И хорошо, пусть у него своя жизнь сложится. Позвонит мне - мам, я в порядке. Ну и отлично. Я не присвоить его сюда привезла. А открыть возможности, какие может дать большой город. Трамплином ему стать.

Он об этом знает?
Eva_23_L
3 ноября 2015, 23:19

marplik написала:
То-то и оно.
Я вообще не поняла планов Инны и её мужа, если честно. Что в идеале хотелось бы получить?

Мне кажется, тут чувство вины отчасти, что в свое время не получилось, не справилась, уехала-бросила. И идеалистическое: помочь, дать старт в жизни бла-бла. Как это будет выглядеть конкретно, никто не знает. Парень ни на что расчитывать по закону не может. Т.е. как только он перестанет играть по правилам Инны и/или ее мужа, он отправится в сад. Основание - не играет по нашим правилам. Оно же оправдание для себя.
Ликабест права в том, что в Иркутстке у парня была синица в руках хотя бы, и никто его не дергал "за ниточки". Не права она ИМХО в том, что, может, он от такой синицы давно бы уже наркошил и пил, а не верил в мечту о семье. Куда заведет его эта мечта, еще тоже неясно. Т.ч. финал открытый. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»