Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Другая Стрекоза
2 декабря 2015, 14:21

Инна Маг написала:
Конечно есть вкладыш. Оценки хорошо и удовлетворительно. Профподготовка и практика - отлично.

По таким свидетельствам я лично и каменщик, и сборщик-трансформаторов какого-то разряда...
Eva_23_L
2 декабря 2015, 14:24

Инна Маг написала:
Конечно есть вкладыш. Оценки хорошо и удовлетворительно. Профподготовка и практика - отлично.

Сроки обучения где-то стоят? Это ВАЖНО!
Eva_23_L
2 декабря 2015, 14:27

Другая Стрекоза написала:
По таким свидетельствам я лично и каменщик, и сборщик-трансформаторов какого-то разряда...

Ну и? Пойдешь устраиваться, примут как каменщика и сборщика-трансформатора.
Сразу было понятно, что у него не высшее экономическое. Другое дело, сколько он там обучался, это важно понять.

Инна, тебя та опека еще может дурить: типа у парня есть образование. А на самом деле у него двухмесячные курсы ни о чем. Работать-то он может, а вот образования толком нет. Если он больше бегал, чем учился, например, и его выгнали из нормального проф.-тех. училища. Я тебя не пугаю, но надо проверить.
Xelena
2 декабря 2015, 14:27

Eva_23_L написала:  Т.е. никаких нынешних планов Сергея это вставание на учет не нарушает

Нет. В худшем случае - оформление полутора лишних бумажек и несколько доп. вопросов юристу.
Просто вопросы надо задать, а бумажки оформить и не спустить на тормозах важные моменты.

Когда квартира будет - уже зависит от деталей, жизнь быстро меняется. И в стране вообще и у 18 летнего подростка - в любом случае, он растет и меняется.

Можно будет сдать, если осторожно. Или будет совсем нельзя сдать, или что.

Можно отказаться, в конце концов, если Сергей к тому времени уже станет гордым летящим московским птицем 3d.gif
Пока не стал - затраты на получение этой квартиры несравнимы с потенциальными выгодами.
Другая Стрекоза
2 декабря 2015, 14:34

Eva_23_L написала:
Ну и? Пойдешь устраиваться, примут как каменщика и сборщика-трансформатора.

Типун тебе biggrin.gif
Инна Маг
2 декабря 2015, 14:38

Катрин написала:

Инна поедет, но не специально из-за Сережкиной квартиры, а по своим делам. Заодно и все сделает что сможет.
Денег то, поди, на эту поездку муж даст. Она для семьи важная.
Likabest
2 декабря 2015, 14:38
Мне очень сложно понять "противников" жилья в Иркутске.
Да, в некоторых странах, где закон защищает жильца, можно до могилы жить в арендованной квартире. Но тебя оттуда фиг выгонишь. Даже если не платишь.
А в Российских реалиях? Да хоть завтра хозяину понадобилась эта квартира и уйдешь на улицу. Не заплатил вовремя - выгонят. Шумел - выгонят, нахамил хозяину один раз - выгонят немедленно.
И это не все. Если квартира сдается за нормальные деньги, люди хотябы иногда делают регистрацию потому что платят налог и для них это безопасно. Но в дешевом жилье это не так. Там мало кто платит и почти никто не хочет рисковать с регистрацией.

Может быть слезть с розовых пони и посмотреть реально на ситуации, в которые может попасть Сергей?
При этом в Иркутске если он не оплатил гос жилье, сразу уж точно не выгонят, шумит, ну будут жаловаться соседи до скончания века.
Если бы я опекала Сергея, первым делом поехала бы с ним в Иркутск. Разобралась с очередями, что там реально, даже фантазировать лень. Уверена, что при нашем общем бардаке комнату или квартиру, что там дадут, можно втихаря сдавать. Но иметь запасной аэродром на всю оставшуюся жизнь.
Да, в конце концов, накосячил что-нибудь, живя в другом городе, есть куда уехать и зализать раны.
Инна Маг
2 декабря 2015, 14:41

Eva_23_L написала:

Ева, та все нормально. Там он не бегал и его хвалили. Лучший в группе. Это не с его слов, я с педагогами разговаривала.

Он из второго училища бегал, из сельского.
Без Бретельки
2 декабря 2015, 14:47

Инна Маг написала: Да, да браво, Свиристель.

Я не спорю с тем, есть у тебя на руках ксерокопия Свидетельства или нет, а с тем, что учебное заведение рассылает сканы документов об образовании. А ты снова передергиваешь.

Это свидетельство не о квалификационной подготовке, а о профподготовке лиц с ограниченными возможностями. Это разные вещи. Программа по данным сайта действительно 2 года.
Свиристель
2 декабря 2015, 14:49

Инна Маг написала: Да, да браво, Свиристель.

Не надо так нервничать. В твоём треде лучше всего вообще избегать давать фактическую информацию. "маляр", "маляр-штукатур" и "штукатур-маляр" разное. Либо ты полностью выдумываешь фактическую сторону треда и преследуешь иные цели (предполпгаю какие, понимаю, не осуждаю, а сочувствую), либо ты настолько не интересуешься существующей фактической стороной реально происходящей с тобой истории, что дух захватывает и думается, что лучше бы ты всё придумала. Потому что, если придумала, у тебя будет облегчение и какие-то внутренние хорошие перемены, а если второй вариант, то воплотится сценарий Бабы яги, а это жутко.
Uta
2 декабря 2015, 14:53
Нормальное это свидетельство. Это отдельная программа коррекционная в том техникуме. На их сайте такое есть. Образец свидетельства государственный.
Likabest
2 декабря 2015, 14:54
Единственный аргумент, который "за" Москву на птичьих правах - Сергей нужен Инне.
Милый, милый. Как Карлсон. (цитату не найду уже)
Судя по словам Инны, он сам отъезд не исключает. Ну так забейте место в Иркутске, а дальше можно хоть в Москву, хоть в Париж. События в этой истории развиваются быстро, еще не известно, что через месяц будет.
Но если тебе, Инна, он хоть немного важен, ты должна обеспечить, чтобы у него на руках был полный комплект документов: паспорт с постоянной регистрацией, медицинский полис, документ об образовании, свидетельство о рождении. Может быть что-то еще забыла из маст хев современной жизни.
Свиристель
2 декабря 2015, 14:54

Другая Стрекоза написала:

У меня есть официально выданное свидетельство о том, что я тренер по волейболу. biggrin.gif такая синенькая книжечка, где всё чётко написано. Честное слово.
Без Бретельки
2 декабря 2015, 14:57

Свиристель написала: У меня есть официально выданное свидетельство о том, что я тренер по волейболу. 

А я продавец непродовольственных товаров.
Без Бретельки
2 декабря 2015, 14:58

Likabest написала: Может быть что-то еще забыла из маст хев современной жизни.

СНИЛС. И ИНН.
Uta
2 декабря 2015, 14:59

Свиристель написала: У меня есть официально выданное свидетельство о том, что я тренер по волейболу

Без Бретельки написала: А я продавец непродовольственных товаров.

Тоже по два года в техникумах на коррекционных программах учились? tongue.gif

Еще раз - это нормальное свидетельство. Официально утвержденное
Тетушка Лу
2 декабря 2015, 15:01

Uta написала:
Приватизация заканчивается через три месяца. А спец.найм пять лет. Не успеть.

В смысле - бесплатная заканчивается?Или вообще? Я то спокойна по этому поводу. Хорошо что квартира муниципальная, ее не продать стало быть и не остаться без жилья. При голове и руках можно с ее помощью даже заработать на новое жилье, а потом сдать государству, это все равно лишь бы она была.
DonnaRosa
2 декабря 2015, 15:03

Инна Маг написала:
Сергей на учете по жилью состоит. Но на очередь его поставят в минимуществе при личном обращении после исполнения 18 лет. До 23.

О чем я писала выше. Необходимо личное прошение в письменном виде.
Тетушка Лу
2 декабря 2015, 15:03

Инна Маг написала:
Соцпедагог прислала сканкопию. Так что видела.

Инна а как о нем соцпедагог отзыается?
Uta
2 декабря 2015, 15:06

Тетушка Лу написала: В смысле - бесплатная заканчивается?Или вообще?

Бывает только бесплатная. Остальное - выкуп по кадастровой стоимости (который существует и сейчас). На который, разумеется, человек живущий в жилье может иметь преимущественное право (типа выкупа без торгов). По крайней мере с коммуналками так - преимущественное право есть.

Пять лет спец.найма (там даже помещение должно быть спец.фонда) - именно как защита от "продать". Уж больно резонансно и много отбирали жилье у детдомовцев. Акул много, а плохо социализированного 18 летнего развести легко.

Не, понятное дело, в любом случае, удобно, что жилье есть. Можно тем временем и на свое заработать или, если это нравится, попробовать это выкупить.
Uta
2 декабря 2015, 15:07

DonnaRosa написала: О чем я писала выше.

Это не только ты писала, это в Федеральном законе так написано. wink.gif
Ссылку я приводила. Там все очень просто и коротко.
Инна Маг
2 декабря 2015, 15:11

Likabest написала:

Медицинский полис получен тут.
Военный билет вот-вот выдадут, комиссия пройдена.
Паспорт с временной регистрацией, постоянную пока сделать не можем.
Снилс нужно из Иркутска получить. Сейчас договорилась о выяснении его местонахождения. Или восстановить тут карточку, может это быстрее получится.

На работу его берут!
Варианта два - на постоянную и на временную. На постоянную не получится, пока нет на руках снилс. Поэтому заключает договор на временную. Получит или восстановит снилс, переоформится "на постоянку".
Работа с общежитием, он хочет попробовать пока пожить в общаге. На питание авансируют.
Почему хочет общагу - говорит - если не удержусь, то типа арендой комнаты к месту не привязан.
Подробнее расскажет когда до дому доедет, это информация из телефонного разговора.
Инна Маг
2 декабря 2015, 15:14

Тетушка Лу написала:
Инна а как о нем соцпедагог отзыается?

Неплохой, добрый. Но вспыльчивый и самолюбивый.

Без Бретельки
2 декабря 2015, 15:17

Uta написала: Тоже по два года в техникумах на коррекционных программах учились?

3d.gif Обидные ваши слова.
Likabest
2 декабря 2015, 15:20

Инна Маг написала:
Медицинский полис получен тут.
Военный билет вот-вот выдадут, комиссия пройдена.
Паспорт с временной регистрацией, постоянную пока сделать не можем.
Снилс нужно из Иркутска получить. Сейчас договорилась о выяснении его местонахождения. Или восстановить тут карточку, может это быстрее получится.

На работу его берут!
Варианта два - на постоянную и на временную. На постоянную не получится, пока нет на руках снилс. Поэтому заключает договор на временную. Получит или восстановит снилс, переоформится "на постоянку".
Работа с общежитием, он хочет попробовать пока пожить в общаге. На питание авансируют.
Почему хочет общагу - говорит - если не удержусь, то типа арендой комнаты к месту не привязан.
Подробнее расскажет когда до дому доедет, это информация из телефонного разговора.

Я пишу не о разговорах, и не о работе. Он не понимает того, что я написала выше об арендованной комнате. Допускаю, что у него в голове "я плачУ, я король". Он жил раньше в условиях откуда он мог убежать и его принимали обратно. А попадет совершенно в другие. Ни на работе, ни квартирным хозяевам он не интересен, если не выполняет все, что от него требуется.
Он имеет права пока этого не понимать. Но ты-то понимаешь, наверняка.
И необходимость постоянной регистрации он не понимает. Для любых органов при любом инциденте чем "хуже" у него документы, тем меньше он защищен.
Инна Маг
2 декабря 2015, 15:24
Это ерничанье взрослых умных людей по поводу того, что человек попал как кур в ощип со своей коррекционкой в такие условия? И что никакого иного образования ему не светит? (Надеюсь - временно не светит)
Разгул какой-то по поводу документа на двух последних страницах. facepalm.gif
Да,. это все, что у него есть на данный момент! Давайте еще поржем, раз так смешно. mad.gif

Кто-то здесь про молодого человека с исковерканной судьбой переживал?
А я одна вижу тех, кто радостно развлекается по этому поводу? mad.gif
Likabest
2 декабря 2015, 15:26

Инна Маг написала:
А одна вижу тех, кто радостно развлекается по этому поводу.  mad.gif

Ну зачем так много эмоций. Какая разница кто что думает. Просто сделай все, что положено, этим ты улучшишь его положение больше, чем возмущением здесь, это уж точно.
Инна Маг
2 декабря 2015, 15:28

Likabest написала:

Я делаю.
Likabest
2 декабря 2015, 15:30

Инна Маг написала:
Я делаю.

smile.gif
Eva_23_L
2 декабря 2015, 15:42

Uta написала: Это не только ты писала, это в Федеральном законе так написано. wink.gif
Ссылку я приводила. Там все очень просто и коротко.

Т.е. ехать в Иркутск до 23 лет таки придется по-любому самому и лично идти туда?

Инна Маг написала: На работу его берут!

Хорошие новости!
Думаю, что на первой работе он не удержится скорее всего. Но это нормально на самом деле. Если вы его сейчас строго и однозначно снимите с фин.шеи, может, и удержаться. Но только строго и однозначно. Вплоть до сигарет. Он должен понимать, что от него зависит его финансирование. И что вы его кормить не будете.

Likabest написала: Он жил раньше в условиях откуда он мог убежать и его принимали обратно. А попадет совершенно в другие. Ни на работе, ни квартирным хозяевам он не интересен, если не выполняет все, что от него требуется.

В общаге не побольше прав у него, чем на частном съеме?

Likabest написала: И необходимость постоянной регистрации он не понимает. Для любых органов при любом инциденте чем "хуже" у него документы, тем меньше он защищен.

Я тоже не понимаю. 4 года прожила в Москве с временной регистрацией. Да, я не 18-летний маляр, я понимаю. Но чем плоха временная регистрация?

Инна Маг написала: Это ерничанье взрослых умных людей по поводу того, что человек попал как кур в ощип со своей коррекционкой в такие условия? И что никакого иного образования ему не светит? (Надеюсь - временно не светит)
Разгул какой-то по поводу документа на двух последних страницах. facepalm.gif

А я одна вижу тех, кто радостно развлекается по этому поводу?

Да нет, Инна. Просто не все верят тому, что ты пишешь, и тому, что предоставляет Сергей. Подозревают, что он тебя может обманывать. Поэтому и сомневаются в подлинности документов. Ну, я так поняла.
Kay_po
2 декабря 2015, 15:43

Инна Маг написала: А я одна вижу тех, кто радостно развлекается по этому поводу? 

Ну ты же хотела шоу.
Я вот лично -благодарный зритель, наслаждаюсь от всей души.
Eva_23_L
2 декабря 2015, 15:45

Likabest написала: Судя по словам Инны, он сам отъезд не исключает. Ну так забейте место в Иркутске, а дальше можно хоть в Москву, хоть в Париж.

Да. Хотя, как стало понятно, для забития еще есть время - до 23 лет. Т.ч. вполне можно устроиться на работу, доработать до первого отпуска и поехать делать дела в Иркутске.

Likabest написала: Но если тебе, Инна, он хоть немного важен, ты должна обеспечить, чтобы у него на руках был полный комплект документов: паспорт с постоянной регистрацией, медицинский полис, документ об образовании, свидетельство о рождении. Может быть что-то еще забыла из маст хев современной жизни.

Кроме постоянной прописки со всем согласна. Если у человека нет своего жилья, откуда взяться постоянной прописке?
Или я не в материале современных росс.реалий?
Eva_23_L
2 декабря 2015, 15:46

Uta написала:
Еще раз - это нормальное свидетельство. Официально утвержденное

А разве там не должна быть указана продолжительность обучения?
Eva_23_L
2 декабря 2015, 15:47

Свиристель написала:  "маляр", "маляр-штукатур" и "штукатур-маляр" разное.

Фигасе! Правда что ли?
Likabest
2 декабря 2015, 15:49

Eva_23_L написала:
В общаге не побольше прав у него, чем на частном съеме?

Я тоже не понимаю. 4 года прожила в Москве с временной регистрацией. Да, я не 18-летний маляр, я понимаю. Но чем плоха временная регистрация.
.

Я сравниваю не общагу и частный съем, социальный с любым другим.
Ева, не знаю, только ли у меня такое ощущение, но все движется по пути закручивания гаек и контроля. Наверное есть люди, которые вообще безо всякой регистрации и документов живут отлично. Я написала то, чего я придерживаюсь в отношении себя и близких.
И я тебя спрошу в ответ - а что плохого в постоянной регистрации?
Eva_23_L
2 декабря 2015, 15:49

Xelena написала:
Нет. В худшем случае - оформление полутора лишних бумажек и несколько доп. вопросов юристу.
Просто вопросы надо задать, а бумажки оформить и не спустить на тормозах важные моменты.

Когда квартира будет - уже зависит от деталей, жизнь быстро меняется. И в стране вообще и у 18 летнего подростка - в любом случае, он растет и меняется.

Можно будет  сдать, если осторожно. Или будет совсем нельзя сдать, или что.

Можно отказаться, в конце концов, если Сергей к тому времени уже станет гордым летящим московским птицем  3d.gif
Пока не стал - затраты на получение этой квартиры несравнимы с потенциальными выгодами.

Согласна со всем, что ты пишешь о квартире.

Она важна, но для этого совсем необязательно ехать в Иркутск назад и сидеть там ждать квартиру. Застолбить ее надо, да.
Инна Маг
2 декабря 2015, 15:50

Kay_po написала: Ну ты же хотела шоу.

Так развлекайтесь на мой счет.
На счет Сергея это как-то не очень выглядит.

Документ мне педагог прислал, а не Сережа привёз ф.г., желая меня обмануть.
Likabest
2 декабря 2015, 15:52

Eva_23_L написала:
Кроме постоянной прописки со всем согласна. Если у человека нет своего жилья, откуда взяться постоянной прописке?
Или я не в материале современных росс.реалий?

Я тоже не в курсе, где предполагается жить выпускникам интерната. Но то, что они не уходят "в никуда", уверенна.
Инна Маг
2 декабря 2015, 15:53

Eva_23_L написала: Иркутск до 23 лет таки придется по-любому самому и лично идти туда?

Это я у куратора в опеке выясню.
Eva_23_L
2 декабря 2015, 15:57

Likabest написала:
Ева, не знаю, только ли у меня такое ощущение, но все движется по пути закручивания гаек и контроля. Наверное есть люди, которые вообще безо всякой регистрации и документов живут отлично. Я написала то, чего я придерживаюсь в отношении себя и близких.
И я тебя спрошу в ответ - а что плохого в постоянной регистрации?

Я тебе опишу, как это было со мной в 90-ых, когда я приехала в Москву. Сначала я просто жила без регистрации, я писала уже. Никто не останавливал меня в городе, по дискотекам я не ходила. Работа-дом-магазины в светлое время суток по большей части. Квартиры снимала неофициально, соответственно никто меня не хотел регистрировать. По факту беременности прикрепилась к поликлинике, полис был российский, проблем не было. Родила, оформились в детской поликлинике. Когда дочке исполнилось два года (1999 г.) решила устраиваться на работу. А тут начали взрывать дома и метро. Стало понятно, что могут в городе остановить. Отец нашей дочери (гражданский муж на тот момент, мы вместе жили) договорился с родителями, чтобы мне оформить временную регистрацию на 5 лет. Как многие москвичи тогда, они ужасно боялись оформлять мне и дочери (их единственной на тот момент внучке) постоянную прописку. Боялись, что я "понаехала за московской пропиской". Я в это вообще не лезла, муж с ними беседовал. Т.е. временную на пять лет - нормально, но только не постоянную. ОК, оформили у юриста.
Постоянная, как я понимаю, у некоторых еще имеет аналог "пропишется, потом не выгонишь, да еще и кв.метры оттяпает".
Может, сейчас не так, не знаю. В мое время было вот так. smile4.gif
Инна Маг
2 декабря 2015, 15:58
Едет на объект в Коньково. Все подробно разузнает.
Деловущщий такой, довооольный smile.gif
Eva_23_L
2 декабря 2015, 16:00

Likabest написала:
Я тоже не в курсе, где предполагается жить выпускникам интерната. Но то, что они не уходят "в никуда", уверенна.

Вроде здесь как-то мелькало, что общежитие дают, пока они квартиру ждут.

Еще такой момент: понятно, что квартира в Москве ему не положена. Но, может, ему положена стипендия и оплата общежития, если он учиться будет? Тоже выяснить бы на случай, если вдруг он захочет поучиться до 23 лет.
Uta
2 декабря 2015, 16:00

Eva_23_L написала: А разве там не должна быть указана продолжительность обучения?

Зачем?
Eva_23_L
2 декабря 2015, 16:02

Инна Маг написала:
Это я у куратора в опеке выясню.

Я опять же из наших реалий напишу: нас все предупреждали, когда мы приехали: пишите письма! Не устно! На письма чиновники должны ответить письменно же. Обязательно и аргументированно. В любом случае, к делу слова чиновника никак не пришьешь. Всегда можно сказать: "Вы меня, милочка не так поняли."

Т.ч. когда будешь разговаривать, требуй официальный ответ. А лучше сразу письма пиши. Пусть отвечают. Они понимают, что письмо к делу, если что, пришить можно.
Eva_23_L
2 декабря 2015, 16:04

Uta написала:
Зачем?

Не знаю. Но на всех доках, которые есть у меня, есть. Поступила тогда-то, курс составил столько-то часов.
Как я понимаю, это важно, если "конвертировать" обучение. Чтобы было понятно, в каком объеме товарищу выданы знания. Одно дело - курс 2 недели. Другое - год.
Опять наши реалии, может, не знаю. Но во всех росс.доках у меня тоже стоит срок обучения.
Xelena
2 декабря 2015, 16:12

Likabest написала: И я тебя спрошу в ответ - а что плохого в постоянной регистрации?

Ты так пишешь, как будто к Сергею стоит очередь предлагающих ему постоянную регистрацию 3d.gif а он выпендривается.

Разница между постоянной и временной для него - невелика.
А для Инны, имхо, достаточна, чтобы постоянную ему не предлагать у себя.

Eva_23_L написала: "пропишется, потом не выгонишь, да еще и кв.метры оттяпает".
Может, сейчас не так, не знаю.

Метры не оттяпает, а кровь попортить может, если свои права узнает и захочет попортить. И быстро это не пресечь. С временной тоже может, но там временность будет утешением.
techert
2 декабря 2015, 16:13

Инна Маг написала:
Так развлекайтесь на мой счет.
На счет Сергея это как-то не очень выглядит.

Документ мне педагог прислал, а не Сережа привёз ф.г.,  желая меня обмануть.

Это не документ. Это скан ксерокопии. Вообще ничто.
Xelena
2 декабря 2015, 16:16

techert написала: Это не документ. Это скан ксерокопии. Вообще ничто.

Для устройства на работу ему вообще документ об образовании не нужен.
Eva_23_L
2 декабря 2015, 16:20

Xelena написала:

Слушай, вот это меня удивляет! Вообще никому не важно, что он там учил?
Прикольно!
techert
2 декабря 2015, 16:20

Xelena написала:

Для устройства на нормальную (официальную, белую) еще как нужен.
А на той, где никакие документы не нужны с большой вероятностью на деньги кинут.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»