Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Katerina2
4 декабря 2015, 03:43
Да вообще красота! Денег на пиво дали, комнату оплатили. Мама Инна не воспитывает - что еще нужно? Похоже, мальчик перенял Иннину карму по недвижимости. tongue.gif Все, не съедет он из комнаты теперь. Сергей же вообще палец о палец не ударил, чтобы это все получить. Хорошенькое воспитание, да...
Kyra
4 декабря 2015, 03:48

marplik написала:
Молниеносно, я бы сказала.

Ну, у Инны просто закончились ресурсы- муж злится, ей на операцию надо да и денег, наверняка, не очень много.
Не потянула она полное перевоспитание Сергея. А на частичное 3-х месяцев мало было.
Она же не со зла "ну, не шмогла я" (с).
Uta
4 декабря 2015, 04:08
Чтоб перевоспитывать там не деньги нужны. А время. Много-много времени. И в качестве соуса много-много терпения. Это посложнее денег.
Тетушка Лу
4 декабря 2015, 04:17

баба Яга написала:
В добрый путь с твоими рассуждениями и догадками. Я уже сказал, тут я не помощник. Странно, что надо такие простые вещи объяснять. Твой пост не этичный и не тактичный, и им ты оказала плохую услугу ТС.

3d.gif Зато твой об испорченной судьбе моего ребенка, сказанный мне в лицо, ( пусть так, раз уж ты мне отвечала) - просто образец тактичности
Тетушка Лу
4 декабря 2015, 04:25

sonobr написала:
Интересно, за столько лет больше никто со всей России не додумался таким способом получить социальное жилье в Москве, коль это так просто возможно?

Это возможно только для детей оставшихся без родителей. Сейчас поднимался вопрос про предоставление им жилищного сертификата, но мамы против. Почему против - я не читала.
Тетушка Лу
4 декабря 2015, 04:31

Uta написала:
*в сотый раз закинул он невод...*(с)
Я приводила ссылку на закон. Он короткий, всего несколько пунктов.
В 14 ответственные за ребенка ставят на учет. С 18 до 23  экс-ребенок лично пишет заявление о предоставлении, включают в очередь на обеспечение.
Обеспечивают в любом возрасте. Как очередь подойдет.

законы у нас трактуются ээ...регионально. biggrin.gif Мой с пяти лет стоит в очереди. В ОЧЕРЕДИ с номером. Вчера позвонила в опеку - потренироваться скажут ли мне чего по телефону и вообще разволновалась. Сказали. Да,говорят стоит. Если хотите, сходите возьмите справку в жилищном отделе того района, откуда в его забирали.
Тетушка Лу
4 декабря 2015, 04:36

Uta написала:
Это от пива-то не опьянеешь? spy.gif
Про рано согласна. Это было с первого поста ясно, что рано будет.

Так. А как же "отселяй отселяй и поскорей"? Я тоже в нем пела. Ну пиво - так смог же фото выложить. Это еще не совсем пьяный. biggrin.gif Лишь бы завтра не проспал. Ну может первый день и закроют глаза.
баба Яга
4 декабря 2015, 04:43

Тетушка Лу написала:

Ты имеешь полное право принимать на свой счёт все замечания и комментарии, которые напрямую к тебе не имеют отношения. Так же ты можешь обвинить меня в том, что была инквизиция, на кострах сжигали ведьм, а ещё раньше евреи распяли Христа. Все вместе в равной степени лежит на моей совести.
Тетушка Лу
4 декабря 2015, 04:47

Kyra написала:

Не потянула она полное перевоспитание Сергея. " (с).

biggrin.gif Как обычно волонтеры детей после 18 перевоспитывают, да?Вы домашних детей в общаге на первом курсе видели? facepalm.gif
По моему - вот в чем бы не упрекали ТС- но о воспитании( а тем более перевоспитании) как таковом, речь сразу не стояла " помочь-понять-полтинник -дать". Речь шла о поддержке после интерната и о помощи получить работу. Пока ребенок в доме - понятно, что его будут строгать под правила того дома. Потом жизнь уже делает то, что получится. Инна все свои обещания выполнила, и ( я так поняла) готова и дальше помогать.
Тетушка Лу
4 декабря 2015, 04:48

баба Яга написала:
Ты имеешь полное право принимать на свой счёт все замечания и комментарии, которые напрямую к тебе не имеют отношения. Так же ты можешь обвинить меня в том, что была инквизиция, на кострах сжигали ведьм, а ещё раньше евреи распяли Христа. Все вместе в равной степени лежит на моей совести.

Йяаа? Да что ты! Отвечая тебе, я и не имела ввиду тебя! smile.gif
баба Яга
4 декабря 2015, 04:49
.
Инна Маг
4 декабря 2015, 08:17
Написал смс видимо еще поздно вечером. Но я уснула и только что прочла.
"Подумаешь на одну пачку сигарет меньше куплю, просто решил заменить ее сегодня дозой этилового спирта. Ничего страшного я в этом не вижу".
Ну конечно, если от пива он может отказаться, то курение это зависимость - купит столько пачек, сколько ему надо.
И я фигею - такая длинная фраза и без жаргонных слов. ШариковМурзиков продолжает метаморфоз.

В Иркутск отправить? Это мы всегда успеем.
Разве домашние дети в общаге не напиваются? Все стройными рядами идут в свой вуз или на завод? И вместо гульбежа учат уроки. biggrin.gif

Вот одно мне кажется точно случится. Точнее не случится - на работу не пойдет. Будет оправдание - проспал. Или голова болела.

Про соседа. К сожалению я не питаю иллюзий. Интеллигенты тоже пьют.
Свиристель
4 декабря 2015, 08:26

Uta написала: Чтоб перевоспитывать там не деньги нужны. А время. Много-много времени. И в качестве соуса много-много терпения. Это посложнее денег.

И желание самого воспитуемого. И его готовность наступать себе на горло. Вопрос: ради чего, если и так всё отлично?
Инна Маг
4 декабря 2015, 08:32
Я попытаюсь его разбудить, звонить буду ему.
Потом отключусь и пойду в сад, как рассветет.
Я приехала на дачу для передышки.

Бросать на произвол судьбы Сергея не собираюсь. Как бы некоторым этого ни хотелось.
Предупрежу его, что когда деньги у него закончатся, он не получит ни копейки. Или дождется, экономя, работы от Николая (там авансируют на питание), или пусть бегает курьером.
Я ему еще и поголодать дня два дам. Приедет домой - накормлю и на проезд до места работы.
Воспитание, говорите? Значит будет такое воспитание.
Другие рецепты есть у кого? Кроме отправки в Иркутск?
Свиристель
4 декабря 2015, 08:32

Инна Маг написала:

Эту смс написал выпускник коррекционной школы ДД? Я думаю, надо всё-таки вернуться к мысли о продолжении образования. Надо вкладываться в репетиторов. И вообще, неизвестно, как он попал в коррекционаку. Вы ж знаете нашу систему, не слышит - сразу в недоразвитые отправляют, а у парня по внешней оболочкой, может быть, талант.
баба Яга
4 декабря 2015, 08:34

Свиристель написала:
Эту смс написал выпускник коррекционной школы ДД? Я думаю, надо всё-таки вернуться к мысли о продолжении образования. Надо вкладываться в репетиторов. И вообще, неизвестно, как он попал в коррекционаку. Вы ж знаете нашу систему, не слышит  - сразу в недоразвитые отправляют, а у парня по внешней оболочкой, может быть, талант.

Это называется - утро вечера мудренее.
Инна Маг
4 декабря 2015, 08:39

Свиристель написала:

А кто где писал, что он неумный?

Он жил в таких условиях, что притворяться недалеким было удобно. Спрос меньше. Да и развиваться негде было.
Обучение - это теперь только с сентября. Если он сам захочет.
Какие репетиторы, он об учебе как о получении разнообразных знаний, и слышать не хочет.
Вот профессиональные получить - это он только за. Столяра, печника, сварщика. Куда с коррекционкой возьмут.
Свиристель
4 декабря 2015, 08:43

Инна Маг написала:

Нуууууу. Да, есть рецепты воспитания: .минимум 1 с Иркурском и 1 без Иркутска. А вот рецептов приготовления волшебного порошка нет.
Цепора
4 декабря 2015, 08:43
Ax, обмануть меня нетрудно!
Я сам обманываться рад!
(с)
Инна Маг
4 декабря 2015, 08:51

Свиристель написала:

У тебя есть проверенные рецепты воспитания трудного подростка из ДД?!
За которые он не пошлет тебя нахрен?

И ты молчишь?!
Kay_po
4 декабря 2015, 09:06

Инна Маг написала:

Здесь ни у кого нет таких рецептов. 3d.gif
Свиристель
4 декабря 2015, 09:25

Инна Маг написала:

За которые не пошлёт нахрен? То есть ты всерьёз надеешься, что такие методы существуют в природе? Ну, не знаю, что сказать. Это, скорее всего, надо к лесным феям обращаться, а не на форум с людьми.
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 10:12

Uta написала: Чтоб перевоспитывать там не деньги нужны. А время. Много-много времени. И в качестве соуса много-много терпения. Это посложнее денег.

Кого перевоспитывать? Взрослого человека? Воспитанием сильно раньше надо было заниматься.
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 10:16

Инна Маг написала:
За которые он не пошлет тебя нахрен?

Жестко выставленные границы. Сразу. Ты этот момент явно пропустила в эйфории и процессе самолюбования, извини.

Инна Маг написала:
И в Одноклассниках показаться - какой я крутой, пивцо пью.

В МАскве...

баба Яга написала:
Такое у меня ощущение, что Сергей скоро окажется у Иинв, я бы сказала, очень скоро.

+1. Причем с намертво закрепленной установкой: "украл-выпил-в тюрьму" (с). Т.е. теперь он будет точно знать, как надо себя вести, чтоб снова оказаться в тепле и уюте, возле холодильника.
баба Яга
4 декабря 2015, 10:25
Жизнь после интерната
http://vmo.rgub.ru/policy/article.php?article_id=230
   Спойлер!

ПУБЛИКАЦИИ
Публикации
Дети-сироты:
постинтернатное жизнеустройство

Автор: Присяжная Н.В.
Издание: Социологические исследования - 2007.- №11.- С. 54-63

В настоящее время серьезную озобоченность государства вызывает широкая распространенность социального сиротства и проблем, связанных с этим явлением.
Дети-сироты остаются социально незащищенной группой населения, а если такой ребенок имеет нарушения психического здоровья, его положение осложняется еще больше. Кроме того, сам факт нахождения ребенка в сиротском учреждении рассматривается как одна из причин формирования у него многих проблем, наряду с тем, что он лишен материнской любви и внимания, семьи, индивидуальной заботы.
По официальной статистике, в России более 800 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 260 тысяч из них проживает и воспитывается в более чем 4000 государственных интернатных учреждениях. Категория «ребенок-сирота» подразумевает детей в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Социальное сиротство фиксирует факт существования ребенка без родительского попечения при наличии живых родителей (подкидывание ребенка, отказ от него в роддоме, отказ забрать ребенка, временно находящегося в социальном или лечебном учреждении, асоциальное поведение родителей и др.), или отстраненных судом от выполнения родительских обязанностей.
Эмпирическая база статьи основана на результатах включенного наблюдения в 2004-2007 гг. за жизнью воспитанников коррекционной школы-интерната г.Москвы №80 для детей-сирот с отставанием в умственном развитии.
Отношение к социальным сиротам в современной России
Наблюдаемый в настоящий момент рост социального сиротства и беспризорности в России является следствием кризиса «перестройки», разрушения советской системы воспитания и социальной защиты детства Провоцирует и усугубляет рост этого явления широкая распространенность в стране алкоголизма и наркомании. По данным всероссийского социологического исследования (2003 г.), 92 % граждан признают актуальность проблемы сиротства, но, вместе с тем, дистанцируются от активной позиции в ее решении.
Одной из причин нежелания усыновить сироту является предубеждение обывателей в отношении сиротства. В российском обществе преобладает практика делегирования ответственности за воспитание сирот государству.
Взросление в условиях сиротского учреждения
В ситуации, когда ребенок с рождения находится в сиротском учреждении, процесс его социализации «выхолощен». Информация, не подкрепленная личным опытом, не позволяет подростку сформировать адекватные представления о жизни общества и правилах функционирования в нем, что в дальнейшем становится источником разного рода жизненных проблем.
Процесс социализации детей в сиротском учреждении характеризуется рядом особенностей – специфическими механизмами адаптивного поведения, наличием комплекса социальной неполноценности. По сравнению с детьми из детских домов, которые обучаются в общеобразовательных школах по месту жительства, воспитанники школ-интернатов живут, воспитываются и получают образование в одном учреждении, в замкнутом коллективе детей и сотрудников. Помимо этого, социальную адаптацию выпускников коррекционных учреждений для детей-сирот с отставанием в умственном развитии, затрудняют нарушения психического здоровья, последствия болезни, сокращенные образовательные программы.
Подготовка сирот к самостоятельному проживанию ложится на плечи сотрудников школы-интерната. Важнейшее значение имеет работа социальной службы учреждения, которая отвечает за соблюдение прав воспитанников: обеспечение жильем ( постановление правительства Москвы от 1999 г. № 797 «О мерах по социальной поддержке и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – выпускников детских домов и школ-интернатов»); постановка на учет в центры помощи семье и детям по месту жительства выпускников для защиты их прав; финансовые выплаты выпускнику единовременного компенсационного пособия, обеспечение одеждой и обувью (постановление правительства Москвы от 15 мая 2007 г. о реализации Закона г.Москвы от 2995 г №61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве»); трудоустройство, устройство на учебу; различные льготы.
Жизнь после интерната
Подростки, имевшие позитивный опыт семейной жизни, после выхода из интерната показывают более высокий уровень законопослушности и хорошие результаты адаптации. Однако у большинства этот уровень весьма низкий, что особенно заметно проявляется в трудоустройстве и организации семейной жизни.
Готовность выпускников коррекционных сиротских учреждений к самостоятельному проживанию, овладение бытовыми навыками, умение распределять бюджет эксперты оценивают как неудовлетворительные, поскольку подготовить их к этому в существующих условиях сиротского учреждения невозможно.
Постинтернатная жизнь высвечивает сформированные у большинства воспитанников интернатов стойкие иждивенческие установки. Они не задумываются о самообеспечении и трудоустройстве, предпочитая встать на учет биржи труда и получать пособие по безработице.
Важнейший вопрос – обеспечение собственным жильем, которое получает каждый нуждающийся воспитанник. По мнению экспертов, подростки не понимают ценности жилья, что это их собственность и они за нее отвечают. Около 90% выпускников сдают свои квартиры из-за стремления к легкому заработку, нежеланию работать и часто живут большими группами из-за боязни одиночества.
Основными причинами трудностей при трудоустройстве подростков, по оценке экспертов, являлись недостаточность образования, низкая мотивация к труду, сложности в организации собственного времени, а также дискриминация выпускников интернатных учреждений.
Анализ результатов интервьюирования по вопросу наличия умений и знаний по планированию и созданию семьи показал, что выпускники переносят свою инфантильность и иждивенческую позицию на межличностные, интимные, семейные взаимоотношения. Созданные семьи неустойчивы и неблагополучны, и лишь десятая часть сирот может создать благополучную семью. Представления о родительско-детских отношениях сформированы очень слабо, распространено одиночное материнство и вторичное сиротство.
Организация досуга выпускников сиротского учреждения, по оценке экспертов, сводится к просмотру телевизора, совместному гулянию и употреблению пива и способствует формированию алкогольной зависимости, тем более, что у большинства сирот плохая наследственность. Преобладание неорганизованности досуга выпускников негативно влияет на их социальную адаптацию.
Очень высока распространенность вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков), имеющая тенденцию к возрастанию.
По вопросам соблюдения социальных гарантий в отношении выпускников сиротских учреждений большинство экспертов полагают, что они соблюдаются.
В вопросе планирования собственной жизни, как отмечают эксперты, выпускники не имеют никаких планов на будущее, «плывут по течению».
Вместе с тем, представления о будущей жизни у них пессимистичны, противоречивы, ограничены ближайшим будущим. При этом подавляющее большинство не знает телефоны организаций, которые могут оказать помощь в экстремальной ситуации.
Начиная самостоятельную жизнь, ребенок покидает группу «государственных детей», и с этого момента он «свободен» от контроля взрослых, но нести ответственность за свое благополучие не всегда ему «по плечу».
У выпускников сиротских учреждений встречается маргинальность двух видов: а) как неопределенность групповой идентификации; б) девиантного плана (отклоняющееся, противоправное поведение). Выделяют также третий вид – наследственную маргинальность, когда ребенок получает ярлык неблагополучного «по наследству от родителей». Таков в обобщенном виде «социальный капитал», с которым воспитанники в 18 лет покидают «свой дом».
Кажется парадоксальным, но 80 % подростков указали, что не сталкивались с дискриминацией и плохим отношением к ним со стороны окружающих, вероятно, в силу имеющегося нарушения психического здоровья или недостаточного социального опыта. Хотя наличие социальных стереотипов и предубеждений к социальным сиротам у работодателей является серьезной проблемой при трудоустройстве.
Таким образом, адаптация детей-сирот интернатских учреждений затруднена в силу ряда причин, главной из которых является среда взросления в сиротском учреждении, формирующая у них комплекс сиротства.
Возможным выходом из сложившейся ситуации может служить осуществление в обществе планомерной информационной и профилактической работы по оздоровлению неблагополучной семьи, повышению среди российских граждан престижа усыновления, принятия сирот на воспитание в семью.

ПЭРИ
4 декабря 2015, 10:38

Тетушка Лу написала: разговор очень полезный!

Да. Мне очень интересно узнать, как происходит адаптация детдомовского ребенка после детдома. И даже если все вранье у Инны, то у других могут быть реальные факты. А если не вранье хотя бы в части, то это возможность наблюдать в режиме практически онлайн первые шаги и первые трудности. Я не строю иллюзий о том, что мы тут дождемся благополучный финал. Это долгий путь.

баба Яга написала: То, что не поголовно все кинулись опекать или усыновлять говорит лишь о том, что сами по себе опекуны, как явлении, не лучше других или хуже их. Важны мотивы поступка.

На самом деле те, кото говорит и пишет об ответственности, не ее имеют ввиду. Они имеют ввиду предусмотрительность. Никакую ответственность эти люди на себя обычно не берут. Сидят просто как Умные Эльзы. А те, которые с мотивом взять, берут ребенка и несут эту ответственность, пока могут. И они действуют. На действии и держится мир. А не на размышлениях о нем.

ПЭРИ
4 декабря 2015, 10:41
,
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 11:09

ПЭРИ написала:
Да. Мне очень интересно узнать, как происходит адаптация детдомовского ребенка после детдома. И даже если все вранье у Инны, то у других могут быть реальные факты. А если не вранье хотя бы в части, то это возможность наблюдать в режиме практически онлайн первые шаги и первые трудности. Я не строю иллюзий о том, что мы тут дождемся благополучный финал. Это долгий путь.

Да, когда берут ребенка и барахтаются, ставя его на ноги.

На самом деле те, кото говорит и пишет об ответственности, не ее имеют ввиду. Они имеют ввиду предусмотрительность. Никакую ответственность эти люди на себя обычно не берут. Сидят просто как Умные Эльзы. А те, которые с мотивом взять, берут ребенка и несут эту ответственность, пока могут. И они действуют. На действии и держится мир. А не на размышлениях о нем.

Еще раз - да. И огромное уважение таким людям, я на себя в свое время примерила и решила - не потяну. Только тред вообще не об этом.
По большому счету, парня в принципе незачем было брать "в семью". Не было у него семьи, нет и не будет, пока сам не создаст свою, если сможет. Если уж хотелось помочь, то помощь должна была быть просто действенной - помочь найти комнату/работу, патронировать, помогать советом, а не брать взрослого парня на полное довольствие, чтобы потом не знать, как его с шеи снять. Изначально дурацкая затея вряд ли ли закончится хеппиэндом. Игра ли это в благородство, с самолюбованием или еще что похуже, какая разница?
Помогать надо было начинать с Иркутска, чем наконец Инна и занялась с подачи форума, на который зуб точит недовольный. Вот сейчас пошла помощь, когда началось выяснение с жильем, а до того были игры разума.
Инна Маг
4 декабря 2015, 11:11

Свиристель написала: То есть ты всерьёз надеешься, что такие методы существуют в природе?

Так ты всерьез написала, что методы есть, ты их знаешь и гордо молчишь - "догадайтесь сами".
А "пошлет нахрен" это выражение, означающее не прямое оскорбление, а просто состояние, когда человеку наплевать на все твои методы и он им поддаваться не собирается.
А коли так, то все твои рецепты - фигня, можешь продолжать размахивать своими тайными знаниями, как воспитывать выпускника детдома.
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 11:14

Инна Маг написала:
можешь продолжать размахивать своими тайными знаниями, как воспитывать выпускника детдома.

Как воспитывать 18-летнего мужчину? Да никак. Можно научиться им манипулировать и направлять, изучив повадки, но даже на это нужно время, больше чем 3 месяца. И еще большой вопрос - кто кого. У вас то с мужем уже терпение закончилось, а у него есть бубновый интерес к вам.
Неужели не понятно, что дети из спецучреждений понимают только силу. Не в смысле силы удара, чтобы иметь на него влияние нужно быть сильным авторитетом. А вы в его глазах, прости, лохи, которыми он может вертеть как захочет.
cardova
4 декабря 2015, 11:19

баба Яга написала: Тут удивляет человек, интеллигент, работающий по 12 часов, а живущий на койкоместе, даже не в отдельно снятой комнате. Это должен быть человек с собственными проблемами.

Таких, к сожалению, сейчас немало. Из братских республик в основном. И денен у него действительно мало, все, что зарабатывает, отправляет домой.
cardova
4 декабря 2015, 11:23

Другая Стрекоза написала: Неужели не понятно, что дети из спецучреждений понимают только силу. Не в смысле силы удара, чтобы иметь на него влияние нужно быть сильным авторитетом.

Здесь соглашусь полностью. Не всем это удается. Плюс, конечно, важно, что реьенок в детсве видел (до детдома). Если до ДД у него была семья.
Инна Маг
4 декабря 2015, 11:24

Не скажи, вон у Свиристели есть. И у Д. Стрекозы есть, она уже озвучила.
Помочь пацану с полууголовными замашками и речью найти работу сразу по приезду (сразу с рабочей общагой на 20 мужиков). И не показывать другую жизнь, чтобы не захотел украсть-выпить-в тюрьму, а чтоб сразу из общаги сбежал, потому что там "беспонтово" и потому что он "не узбек" и на работу не пошел все равно, потому что "блатные не работают" и "я что, ишачить чтоли должен". Нечего говорить, что о призывной комиссии, медицинском полисе и речи бы небыло.
Он сразу с такими установками приехал. И если бы мы не приняли в семью, оказался бы на улице через несколько дней. И все равно пришел бы к маме. Это в лучшем случае. А то может до меня бы не добрался - по пути в полицию бы и загремел.
Стрекоза, твой рецепт "беспонтовый", с этим конкретным человеком он провальный изначально.
Хотя ты можешь попробовать его воплотить в жизнь. Но ты же не хочешь, зато точно знаешь, как надо было.
Mareesha
4 декабря 2015, 11:25

ПЭРИ написала: А те, которые с мотивом взять, берут ребенка и несут эту ответственность, пока могут.

Если "пока могут" означает "пока мужу не надоест" или "пока он не начнет меня слишком бесить", то это и есть самая самая страшная безответственность. И те, кто рассчитал свои силы и решил, что не справится и не взял, поступает более ответственно. чем те, кто взял, а потом решил, что личная жизнь важнее, бросил (вернул обратно) и уехал искать лучшей жизни.
Инна Маг
4 декабря 2015, 11:30

Mareesha написала:

А, ну да, это ход такой, очень мудрый - еще раз пнуть за события 10-15 летней давности. 3d.gif

А по твоему ответственность - это предусмотреть все, и ничего не делать?
А потом сидеть где-нить на форуме и самолюбоваться.
Я такая умная и предусмотрительная и ответственная, а они безответственные, поэтому я на их фоне очень красиво смотрюсь.
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 11:34

Инна Маг написала:
Он сразу с такими установками приехал. И если бы мы не приняли в семью, оказался бы на улице через несколько дней. И все равно пришел бы к маме. Это в лучшем случае. А то может до меня бы не добрался - по пути в полицию бы и загремел.

Вот видишь, ты и сама все наперед знаешь, зачем тебе советы?

Стрекоза, твой рецепт "беспонтовый", с этим конкретным человеком он провальный изначально.
Хотя ты можешь попробовать его воплотить в жизнь. Но ты же не хочешь, зато точно знаешь, как надо было.

Да, мне в голову бы не пришло "брать в семью" 18-летнего "мальчика". Моя возможная помощь выглядела была так, как я озвучила. Предпочитаю давать удочку, а не рыбу. Родным сыновьям на сигареты я не давали ни-ког-да. Не чуткая и не добрая.
Я больше скажу, Сергей все равно окажется на улице, только озлобленный на тебя, и мужа.
Волею случая я немного в курсе судеб выпускников одного интерната, уже взрослых. Большинство из них вполне адаптировались, хотя высот небывалых и не достигли и помотало их в начале 90-х по вагончикам, общагам (в лучшем случае), а то и просто жить пришлось в технических зданиях, где и работали. Ты лишь потакаешь его дурным наклонностям, неужели не видишь?
Uta
4 декабря 2015, 11:34

Тетушка Лу написала:
законы у нас трактуются ээ...регионально.  biggrin.gif Мой с пяти лет стоит в очереди. В ОЧЕРЕДИ с номером. Вчера позвонила в опеку - потренироваться скажут ли мне чего по телефону и вообще разволновалась.  Сказали. Да,говорят стоит. Если хотите, сходите возьмите справку в жилищном отделе того района, откуда в его забирали.

Они не трактуются, им так положено. В Федеральном законе общая канва, которую я описала, и в каждом абзаце оговорка, что процесс идти должен "в соответствии с нормами субьекта РФ". Так что частные правила в регионах могут весьма района различаться. У кого насколько фантазии хватит. tongue.gif
Пузырик
4 декабря 2015, 11:37

баба Яга написала:  Все вместе в равной степени лежит на моей совести.

Чаовню забыла. wink.gif

А вообще, мрак конечно.
cardova
4 декабря 2015, 11:38

Другая Стрекоза написала: Предпочитаю давать удочку, а не рыбу.

А я продолжаю не понимать - в описанном случае удочка это что?
Пузырик
4 декабря 2015, 11:38

Инна Маг написала: Бросать на произвол судьбы Сергея не собираюсь. Как бы некоторым этого ни хотелось.

Ты как то странно читаешь. facepalm.gif Тут бОльшую часть народа беспокоит как бы ты его не бросила.
cardova
4 декабря 2015, 11:40

Пузырик написала: Чаовню забыла. wink.gif

И Кеннеди.
Инна Маг

Другая Стрекоза написала: зачем тебе советы?

Так твои советы в духе "надо было" и "не надо было".
Они не про сейчас, не про здесь. Они про прошлое. То есть это НЕ советы!
Uta

Тетушка Лу написала:
Так. А как же "отселяй отселяй и поскорей"? Я тоже в нем пела. Ну пиво - так смог же фото  выложить. Это еще не совсем пьяный.  biggrin.gif Лишь бы завтра не проспал. Ну может первый день и закроют глаза.

Я не знаю про " отселяй", я в треде недавно, но позиция всех без разбору кидать в прорубь, авось выплывет, мне не близка.
Я со своим , нынче 18 летним, на тему будущего "отселяй" и прочей фин.самостоятельной разумности уже три года работаю и то вижу, что еще рано отселять. А тут - парень с улицы практически, необработанный. Если бы он... впрочем, если бы у бабушки были яйца, как известно, она была бы дедушкой.
У каждого свой срок отселения, и у сабжегого молчела он явно далеко на горизонте пока. Окель взяться иному-то.
Некоторым родителям везет и у его отпрыска "отселяй" спокойно работает и в более раннем возрасте. А некоторых, увы, надо за ручку в мир выводить, маленькими шажками и тд. Мне вообще сабжевое дело пустым преставляется. Потому что неясно крест или трусы - или приняли на себя ответственности или нет. Пару месяцев взаимодействия в такой ситуации - курам на смех.
Mareesha
4 декабря 2015, 11:41

Инна Маг написала: А, ну да, это ход такой, очень мудрый - еще раз пнуть за события 10-15 летней давности.

Не ты ли в начале треда писала, что и на этот раз будет, как муж скажет, потому что он важнее? Я не хочу сказать, что он не должен быть важнее. Но я не считаю, что надо было приглашать Сергея к себе, заранее зная, что в любой момент его могут снова отлучить от дома.

Инна Маг написала: А по твоему ответственность - это предусмотреть все, и ничего не делать?

Тебе уже много раз писали, что такое ответственность, но ты считаешь, что все это лишь была-бла-бла. Еще раз, мне не лень. Даже когда котенка берут, сто раз взвешивают силы - смогу ли, хватит ли сил, денег, времени, жизни. Бабушка наша отказывается сейчас брать, говорит, что может не дожить. А человека взять, дать ему надежду, будто у него есть мама, которой на самом деле нет, гораздо хуже, чем ничего не делать. Имхо.
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 11:44

cardova написала:
А я продолжаю не понимать - в описанном случае удочка это что?

В свете выданной информации, правильный пошаговый расклад должен был таким, каким он рисуется на второй сотне страниц. Не в Москву парня надо было тащить, непонятно с какой целью, а приехать в Иркутск и помочь разобраться с жильем, и с работой на месте, тем более, что там родня и связи какие-то. 9 лет любились, простите, на расстоянии и вдруг понадобилось воссоединяться "семье" с непонятными целями facepalm.gif
И не надо заламывать руки, что Иркутск жопа миракриминальная столица. Сына жены моего отца, которому было даже не 18, а возле 40 было, с московского вокзала увезли в Дагестан и пару лет его считали пропавшим без вести. Мужик отработал вахту в Подмосковье, получил зарплату, а до дома не доехал. Был не трезв, стопудов, на момент "отлова". Так что, кто ищет, тот найдет.
Mareesha
4 декабря 2015, 11:44

Пузырик написала: Тут бОльшую часть народа беспокоит как бы ты его не бросила.

Беспокойство уже переросли в уверенность. А отселять советовали, потому что раз все равно бросит, так лучше раньше, чтобы быстрее избавлялся от иллюзий. Я думаю, это нереально каторжный труд - взять такого полууголовника и воспитывать как сына, это сколько же надо сил, принятия, доброты, самоотдачи. Не понимать этого - глупо и безответственно.
Zanthia
4 декабря 2015, 11:45

Mareesha написала:
А человека взять, дать ему надежду, будто у него есть мама, которой на самом деле нет, гораздо хуже, чем ничего не делать. Имхо.

Слишком много сирот в России. Вот и дают кому не лень
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 11:45

Mareesha написала:
Беспокойство уже переросли в уверенность. А отселять советовали, потому что раз все равно бросит, так лучше раньше, чтобы быстрее избавлялся от иллюзий. Я думаю, это нереально каторжный труд - взять такого полууголовника и воспитывать как сына, это сколько же надо сил, принятия, доброты, самоотдачи. Не понимать этого - глупо и безответственно.

ППКС.
Инна Маг
4 декабря 2015, 11:46

Другая Стрекоза написала: помотало их в начале 90-х по вагончикам, общагам (в лучшем случае), а то и просто жить пришлось в технических зданиях, где и работали.

Это ИХ помотало. У них тоже были установки, что они достойны лучшей доли и работать это западло? У кого такие установки тогда были, те на нарах доживают свой век или их уже нет.
Ты про такого напиши, если так хорошо знаешь, как им помогать.
Uta
4 декабря 2015, 11:46

Свиристель написала:
И желание самого воспитуемого. И его готовность наступать себе на горло. Вопрос: ради чего, если и так всё отлично?

Желание воспитуемого отчасти можно сгенерироват. Отчасти. Если приложить еще больше усилий и еще больше времени.
Я бы на такое не подписалась. Реально сил надо как у железобетонной опоры.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»