Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Пузырик
4 декабря 2015, 12:29

Xelena написала: Ну, смотря что сознательным называть.
Это, по моему, скорее животный уровень какой-то. Считывать настроение и стараться вывести баланс между своими усилиями и "растяжением терпения Инны, которое может лопнуть".
Для сознательного надо опыта поднабраться, сейчас он большей частью на интуиции едет

Наверное, твое видение ближе к истине. Вряд ли он в 18 лет действительно сознательно манипулирует. wink.gif
cardova
4 декабря 2015, 12:31

Без Бретельки написала: Маршруток с компостером полно. Может и не с компостером, той штукой, что считывает проездной.

Ну еще проще.

Kay_po написала: Ну...как-нибудь.

mad.gif mad.gif
cardova
4 декабря 2015, 12:32

Пузырик написала: Вряд ли он в 18 лет действительно сознательно манипулирует.

Мне тоже так кажется. Его манипулирование ближе к животному - как получить еду.
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 12:32

Инна Маг написала:

- Ты мне че, мозги теперь выносить будешь?!

Вот и поговорили.

Не хочется быть пессимистом, но такой вот примерно отрок, только уже 46 лет отроду, живет в трешке со своей матерью, его дочкой, воспитанной его матерью и моим отцом. Наблюдаю в непосредственной близости. Периодически работает, даже в Москву на заработки подавался, я чуть выше рассказывала про его двухлетнюю экскурсию в Дагестан мимо дома, но в основном тихо лежит на диване, смотрит телик. Вапще не ДД-ц.
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 12:33

Пузырик написала:
Наверное, твое видение ближе к истине. Вряд ли он в 18 лет действительно сознательно манипулирует. wink.gif

Вы недооцениваете подрастающее поколение. Он не Маугли из леса.
Пузырик
4 декабря 2015, 12:34

Другая Стрекоза написала:

Я думаю, что пацан очень быстро научится делать это осознанно. Буквально за пару месяцев.
Xelena
4 декабря 2015, 12:39

Другая Стрекоза написала: Вы недооцениваете подрастающее поколение. Он не Маугли из леса.

Ну, условия и круг общения для него действительно очень новые. Все бывает в первый раз, и он правда растерян и йун.
Не надо его демонизировать.
Но он учится, конечно.
Не тому, чем гордится Инна, потому что все, что она ему в заслугу ставит, он умел и так.
Без Бретельки
4 декабря 2015, 12:41
Про Одноклассники интересно.

Надеюсь, что Инна завела клона, чтобы почитать, что он там пишет, кто его комментирует, кто у него в друзьях, что у этих друзей на станицах, какие темы, какие фото.
Если речь идет про свежие фото с пивом, кому-то он их показывает, т.е. есть круг общения. Кроме Инны. Есть ли новые "московские" знакомые? Дамы?
Инна Маг
4 декабря 2015, 12:42

С речью мы работали. Это если конкретно насчет речи взять пример.
Он, я писала, спрашивал, почему всем не нравится, как он говорит. Психовал, "мне что, кадык вырвать".
Я объяснила, показала, как это звучит со стороны - сама с ним так поговорила - с агрессией и угрозой в голосе. Он ржал - я правда так говорю, как ты показываешь?
Я предложила ему помочь, но договорились, что когда я буду делать ему замечания и передразнивать его манеру выражаться, он не будет психовать и обижаться. На новую привычку нужно три недели. Он согласился.
Потом каждый раз я его передразнивала, когда он неправильно звучал. "Спасибо" у него звучало как "ну-ну, щас получишь в морду". Я следом за ним произносила слова и фразы с теми же интонациями, он укатывался со смеха. Иногда достаточно было просто сделать замечание - тихо-тихо, ты снова "дерешься" и угрожаешь.
Так же и с жаргоном. Каждый раз просила перевести сказанное на русский язык. Иногда ему приходилось несколько раз переделывать фразы, пока я похвалю его. Иногда протестовал -ну маам, ты же меня поняла! Приходилось напоминать о том, что я то поняла, а тебе хочется, чтобы и другие нормальные люди понимали? Или ты собираешься только с гопотой общаться? Слушался и подбирал слова. Если видела четкий тупик - подсказывала.
Некоторые слова его очень смешили. Последнее слово, значение которого он попросил объяснить - "душещипательный". smile.gif

Так же с его привычкой повторять слова как попугай.
Я ему сказала, что мне теперь не надо покупать попугая. Потому что он уже есть. Вместе посмеялись.
Недели две уже не повторяет. Я спросила - а где попугай, улетел? Смеется - ты показала, как это по дурацки выглядит. Я не хочу выглядеть как дурак.
Так тебе приходится сдерживаться?
Сначала приходилось, теперь уже нет. Я отслеживаю.
Да, я нарочно ходила по квартире м громко произносила "Мемфис депай, Мемфис депай" biggrin.gif И другую белиберду. Пока Сергей однажды не сказал - мам, ну хватит, мне теперь не надо попугая покупать!
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 12:44

Xelena написала:
Ну, условия и круг общения для него действительно очень новые. Все бывает в первый раз, и он правда растерян и йун.
Не надо его демонизировать.
Но он учится, конечно.
Не тому, чем гордится Инна, потому что все, что она ему в заслугу ставит, он умел и так.

Ты знаешь, 18 летний парень, которому посторонние по сути люди, оплачивают жилье и вообще оплачивают, не торопится с выходом на работу, да еще и отвечает в стиле "не выноси мне мозг", у меня лично иллюзий не вызывает совсем. Далеко пойдет.
cardova
4 декабря 2015, 12:46

Инна Маг написала:

Инна, еще раз - это его манипуляции и забавы с его стороны. То, что вы работали, это прекрасно, но 3 месяца это не срок, даже с собственными детьми.
Xelena
4 декабря 2015, 12:51

Инна Маг написала: С речью мы работали. Это если конкретно насчет речи взять пример.

Вот я и говорю - с хорошей мотивацией по сопатке ему бы на это все одного дня хватило 3d.gif Даже мотивировать больше пары раз не пришлось бы.

Это не ты его речи учила, это он выяснял, насколько можно этим не заморачиваться. Ничему новому, чего он не умел, он не научился. Он разговаривал со взрослыми людьми, с учителями, с приемным отцом в детстве, смотрел фильмы - он владел нормальным языком и раньше.
Свиристель
4 декабря 2015, 12:52

Инна Маг написала:

Я тебе по пунктам написапла, что делать. Ещё описывала подход на уровне принципов. Когда закончишь истерику, вернись назад по треду и попробуй хоть что-нибудь, кроме фантазий о будущем и пирожков с ливером. А через полгода настойчивых и непреклонных действий можно будет предварительно оценить их прлдуктивность.

И да, вот сейчас у тебя получилось перевести стрелуи, молодец.
cardova
4 декабря 2015, 12:54

Свиристель написала: фантазий о будущем и пирожков с ливером

Вот это меня изначально добивает. mad.gif
Свиристель
4 декабря 2015, 12:59

Инна Маг написала:

Ааа, тьфу, я повелась. facepalm.gif

Инна, вы всё делаете правильно. Забирайте мальчика обратно в квартиру, без вас он совсем пропадёт.
Инна Маг
4 декабря 2015, 13:01

Без Бретельки написала: В Москве нужно постоянно разговаривать с подростками  о безопасности. Это вам не Иркутск. О безопасности личной, мошенничестве, аферистах, безопасности в сети, безопасности знакомств с дамами и т.п. Не хочет слушать, воспринимает как нотации, есть ролики и передачи на ютубе. 

Это все сделано и усвоено им. Задавала вопросы, выясняла, насколько усвоил. Как нотации восприниал только то, о чем сам осведомлен. Об остальном живо интересовался и вопросы задавал.

Но везде соломки не подстелешь.
Инна Маг
4 декабря 2015, 13:02

Xelena написала: по сопатке

Мы не умеем по сопатке.
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 13:03

Инна Маг написала:
Мы не умеем по сопатке.

Не сомневайся, вот это он прекрасно понял!
Kay_po
4 декабря 2015, 13:05
А у меня, признаться, глаз замылился, я больше не вижу масштаба трагедии.
В 18 лет не хочет работать, учиться, а хочеть пить, курить и тусоваться? Так, это вроде вообще не редкость. biggrin.gif Инна будет продолжать его содержать? Будет. Будет жаловаться и пытаться перевоспитать? Будет. По-моему, это вообще не уникальная ситуация. Ну манипулирует виртуозно, чтобы халявить, да. Ну и...если в криминал не попадет, вообще не вижу трагедии. redface.gif Простите. 3d.gif
cardova
4 декабря 2015, 13:07

Инна Маг написала: Это все сделано и усвоено им.

Инна, зачеи ты намеренно закрываешь глаза? Страшно? Могу поверить, что страшно, потому что взвалила на себя ношу, уоторая тебе не по силам. По-моему, лучше честно самой себе в этом признаться, что очень тяжело все это, а не говорить о якобы достижениях - челочке, пирожках, усвоенной информации. Это не для нас, это для себя.
cardova
4 декабря 2015, 13:08

Kay_po написала: я больше не вижу масштаба трагедии.

В данном случае трагедия в том, что он легко может скатиться в криминал, в отличие от других лежащих на диване сверстников.
Пузырик
4 декабря 2015, 13:09

Kay_po написала: А у меня, признаться, глаз замылился, я больше не вижу масштаба трагедии.

Да никто не видит, Инна в первую очередь.
Kay_po
4 декабря 2015, 13:10

cardova написала:
В данном случае трагедия в том, что он легко может скатиться в криминал, в отличие от других лежащих на диване сверстников.

Ну пока что это только домыслы, может скатиться, а может и не скатиться.
В общем, остаюсь при своем мнении.
Свиристель
4 декабря 2015, 13:11

Uta написала:
Да какой он взрослый в 18 лет. Он еще гибкий подросток. Теленок упрямый.
ИМХО, вполне можно было бы адаптировать и социализировать и научить рамкам. Но реально замудохаешься. Это же постоянный контроль контакта, направление, усилий столько, офигеть. И результат вдалеке и небольшой. Я бы не потянула.

Угу. Жизнь свою полностью поменять.
cardova
4 декабря 2015, 13:14

Kay_po написала: Ну пока что это только домыслы, может скатиться, а может и не скатиться.

Учитывая его прошлое, жизнь по понятиям, понтовый-беспонтовый, желание красивой жизни, очень просто. Считаю, что это трагедия. Хотя в его понимании,скорее всего, нет, не трагедия.
Kay_po
4 декабря 2015, 13:16

cardova написала:
Учитывая его прошлое,  жизнь по понятиям, понтовый-беспонтовый, желание красивой жизни, очень просто. Считаю, что это трагедия. Хотя в его понимании,скорее всего, нет, не трагедия.

А домашние дети, без всякого около-криминального прошлого, запросто скатываются в наркоманию, например.
Свиристель
4 декабря 2015, 13:17

Uta написала: Человек, кмк, почему-то считал, что парень увидит что такое обычная жизнь, семья, вспомнит отголоски прошлого, когда ему намекнули, что есть мама-папа, и САМ быстренько изменится под этот шаблон.Станет тихим, ответственным и самостоятельным, настроенным на развитие и покорение горных вершин.
И не понимает человек, что одному покажи мерседес и они задумается как на него заработать, а другому покажи и он задумается где бы им обзавестись на халяву.

Тоже плюсану.
cardova
4 декабря 2015, 13:18

Kay_po написала: А домашние дети, без всякого около-криминального прошлого, запросто скатываются в наркоманию, например.

И это тоже трагедия. Только у таких как Сергей, это приближено к "почти норме".
Без Бретельки
4 декабря 2015, 13:18

Инна Маг написала: Это все сделано и усвоено им. Задавала вопросы, выясняла, насколько усвоил.

Усвоил это когда поступает как надо, а не просто знает правильный(для тебя) ответ. У меня большие сомнения, что ты сама представляешь тот объем информации, который нужно в него вложить, иначе бы не писала про мамины пирожочки с ливером. Ты ему не пирожки с ливером должна возить, а презервативы, раз уж выселила и не ждешь его через месяц у себя с беременной подругой-наркоманкой.

Инна Маг написала: Но  везде соломки не подстелешь.

Я про эту соломку читаю на каждой странице, сколько можно. Эта мантра для неудачников и безответственных людей, неспособных подумать на два шага вперед. Две минуты подумать перед тем как, сберегает два стога соломы.
Инна Маг
4 декабря 2015, 13:20

cardova написала: что очень тяжело все это

Не раз писала, что ужасно тяжело. Настолько, что я готова выть. Или свернуться в калачик в уголке и сдохнуть. И что, от этого признания кому-то легче? А мне легче станет?
"Безответственную" голову сто раз посыпала пеплом. Легче не стало почему-то.
Я впряглась. Рецептов, в отличие от теоретиков, у меня относительно этого конкретного Сережи нет.
Все, что мне реально исполнимого посоветовали в треде, я внимательно обдумываю и действую.

Хочешь, я еще раз напишу- мне очень тяжело! Так тяжело, что я на грани депрессии.
Если бы не поддержка мужа и дочери, я бы рехнулась уже.

Ну и что? Сейчас еще какая-нибудь очень умная маша напишет - ты безответственная, сдохнешь - так тебе и надо, ляляля.

Xelena
4 декабря 2015, 13:21

Инна Маг написала: Мы не умеем по сопатке.

Я не предлагаю по сопатке facepalm.gif
Всего лишь говорю о том, что нет никаких достижений по его воспитанию. Прогибается настолько, насколько требует ситуация.
Инна Маг
4 декабря 2015, 13:23

Без Бретельки написала: безответственных людей, неспособных подумать на два шага вперед

А вот и "ляляля".
Без Бретельки
4 декабря 2015, 13:26

Инна Маг написала: А вот и "ляляля".

Ляляля это твои мантры про солому и челочку. Разуй глаза и начни уже втыкать в то, что происходит.
Netka
4 декабря 2015, 13:28
Инна, а ты сама Сергея позвала или создалась такая ситуация в результате разговоров и переписки, что Сергей подвел тебя к мысли, о возможности приезда или напрямую попросил об этом. Чьим решением, если подумать хорошо и безжалостно, было приезд Сергея в Москву? Я как детектив читаю уже больше 100 страниц и почему-то у меня два варианта - один озвучивать не буду, а второй, что ты немного не сама в эту ситуацию попала. Заманила-то себя самостоятельно, а вот дальше уже не контролировала развитие событий. Это не укор, не желание поумничать, мне это действительно интересно.
cardova
4 декабря 2015, 13:28

Инна Маг написала: Хочешь, я еще раз напишу- мне очень тяжело! Так тяжело, что я на грани депрессии.

Да не об этом я! Я не о нас, а о тебе. Не мы, а ты говоришь об "успехах". Нет их. Их нет в том смысле, который ты в них вкладываешь, представляя нам. Ты не мне, а себе в этом признайся.
cardova
4 декабря 2015, 13:29

Без Бретельки написала: Разуй глаза и начни уже втыкать в то, что происходит.

Блин.. как же, оказывается, просто и емко можно сказать. А я тут расшаркиваюсь...
Zanthia
4 декабря 2015, 13:32

Инна Маг написала:

C очным психологом, специализирующимся на усыновлении, ты встречалась?
Netka
4 декабря 2015, 13:33

Xelena написала: Прогибается настолько, насколько требует ситуация.

То, что Сергей прогибается это совсем не плохо, ребенок гибкий, хороший приспособленец, совсем не плохо.
Инна Маг
4 декабря 2015, 13:34

Без Бретельки написала:
Ляляля это твои мантры про солому и челочку. Разуй глаза и начни уже втыкать в то, что происходит.

А ты мне их раздери, глаза-то. Раз я не вижу, что происходит.

Только без "надо было" " если бы" и прочих подобных выражений.
Xelena
4 декабря 2015, 13:34

Netka написала: То, что Сергей прогибается это совсем не плохо, ребенок гибкий, хороший приспособленец, совсем не плохо.

Не, он то молодец. Серьезно.
Плохо, то, как Инна это воспринимает.
Пузырик
4 декабря 2015, 13:35

Xelena написала: Не, он то молодец. Серьезно.
Плохо, то, как Инна это воспринимает.

Угу.
Я надеюсь, что Инна сама все видит, просто тут признатся не хочет.
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 13:36

Netka написала: Инна, а ты сама Сергея позвала или создалась такая ситуация в результате разговоров и переписки, что Сергей подвел тебя к мысли, о возможности приезда или напрямую попросил об этом. Чьим решением, если подумать хорошо и безжалостно, было приезд Сергея в Москву? Я как детектив читаю уже больше 100 страниц и почему-то у меня два варианта - один озвучивать не буду, а второй, что ты немного не сама в эту ситуацию попала. Заманила-то себя самостоятельно, а вот дальше уже не контролировала развитие событий. Это не укор, не желание поумничать, мне это действительно интересно.

Кто ж разоблачится-то.
Netka
4 декабря 2015, 13:37

Инна Маг написала:  безответственная, сдохнешь - так тебе и надо, ляляля.

Мы все безответственны в разной степени и все сдохнем, тут нет вариантов. И нам всем так и надо, тут тоже сомнений нет. Не загоняй себя в угол. Ты сейчас на даче? Одна? Вот и получи от этого дня максимум. Отдохни от всех, физически устань, камин потопи. Проживи этот день без негатива.
Инна Маг
4 декабря 2015, 13:39

Netka написала: напрямую попросил об этом

Он просился. И жил этой мечтой все время после смерти человека, которого он называл отцом.
И я привыкла к этой мысли, что Сергей к нам приедет. И муж все шесть лет знал и был за то, чтобы дать Сергею старт в Москве.
И у меня всегда было чувство незавершенного дела, невыполненных обязательств. И ужасно жалко его было. Так что мы его ждали.

Я не просто не знала, каким он стал, я даже и не представляла, что такое бывает.
И уж точно "на два шага вперед" просчитать не могла. Из-за незнания.
КОкушка
4 декабря 2015, 13:41

cardova написала: А я продолжаю не понимать - в описанном случае удочка это что?

Это красивая фраза. wink.gif
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 13:42

Инна Маг написала
Я впряглась. Рецептов, в отличие от теоретиков, у меня относительно этого конкретного Сережи нет.

Да мы практики, просто у каждого своя специализация.

Все, что мне реально исполнимого посоветовали в треде, я внимательно обдумываю и действую.

Если бы.

Хочешь, я еще раз напишу- мне очень тяжело! Так тяжело, что я на грани депрессии.
Ну и что? Сейчас еще какая-нибудь очень умная маша напишет - ты безответственная, сдохнешь - так тебе и надо, ляляля.

Истерикой тут не поможешь. Для начала, если все изложенное действительно правда, прекрати эту безумную манипуляцию. Сергей не погибнет, и, возможно, даже на нары не попадет, даже без твоего участия. Больше скажу - все может случится и при твоей активной помощи тоже. Чувство вины штука подлая. Займи себя делами и прекрати давать деньги. Дальше ориентируйся по обстановке.
Пузырик
4 декабря 2015, 13:42

Инна Маг написала: Я не просто не знала, каким он стал, я даже и не представляла, что такое бывает.

Ты же с ним по твоим словам общалась все эти годы?
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 13:43

Инна Маг написала:
Я не просто не знала, каким он стал, я даже и не представляла, что такое бывает.

Ты же говорила, что вы общались.
Zanthia
4 декабря 2015, 13:44

Инна Маг написала:
Он просился. И жил этой мечтой все время после смерти человека, которого он называл отцом.
И я привыкла к этой мысли, что Сергей к нам приедет. И муж все шесть лет знал и был за то, чтобы дать Сергею старт в Москве.
И у меня всегда было чувство незавершенного дела, невыполненных обязательств.

И что помешало их выполнить и сразу взять подростка к себе? Все все знали, были согласны, но только после 18 лет.Видимо, ждали пылкого юношу, который приедет поступать в универ. Прям не знеаю что сказать
Grelka
4 декабря 2015, 13:44

Инна Маг написала: Я не просто не знала, каким он стал, я даже и не представляла, что такое бывает.

Ты же писала, что общалась с ним всё это время по телефону?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»