Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Пузырик
4 декабря 2015, 14:27

КОкушка написала: Да где уж мне белое надевать, когда тут такие Педагоги собрались с нимбами над головами

Тогда чего клеймишь тут нас, нечутких?
Troublemaker

Другая Стрекоза написала: Да мы практики, просто у каждого своя специализация.

Практики в чем, в социализации выпускника ДД?
Grelka

Инна Маг написала: а спать на одном боку, чтобы слышащее ухо закрыть, непривычно. Не выспался.

Посоветуй ему беруши.
Eva_23_L

Другая Стрекоза написала: Неужели не понятно, что дети из спецучреждений понимают только силу. Не в смысле силы удара, чтобы иметь на него влияние нужно быть сильным авторитетом.

Только дети из спецучреждений понимают силу? Мне кажется, это вообще для всех актуально.

cardova написала: Если до ДД у него была семья.

Ну, его ж не в капусте нашли. Какая-то семья у него была, да. mad.gif

Uta написала: Я со своим , нынче 18 летним, на тему будущего "отселяй" и прочей фин.самостоятельной разумности уже три года работаю и то вижу, что еще рано отселять. А тут - парень с улицы практически, необработанный.

У Инны нет времени. Они оба на исходе. Либо она его с вещами на вокзал отвезет, либо выгонит "к черту", либо он сам психанет и уйдет. Она в очередной раз пробует "на авось" с помощью Деда Мороза. При том кол-ве вариантов, что у нее есть, этот один из хороших, ящетаю.

Uta написала: Мне вообще сабжевое дело пустым преставляется. Потому что неясно крест или трусы - или приняли на себя ответственности или нет.

Вот это самое узкое место, кмк.

Mareesha написала: Но я не считаю, что надо было приглашать Сергея к себе, заранее зная, что в любой момент его могут снова отлучить от дома.

Как-то вот да. Сроки какие-то хорошо было бы определить, а не "пока на ноги не встанет" и "насколько сил хватит". mad.gif

Другая Стрекоза написала: Не в Москву парня надо было тащить, непонятно с какой целью, а приехать в Иркутск и помочь разобраться с жильем, и с работой на месте, тем более, что там родня и связи какие-то.

Это все сослагательное наклонение.

Mareesha написала: А отселять советовали, потому что раз все равно бросит, так лучше раньше, чтобы быстрее избавлялся от иллюзий. Я думаю, это нереально каторжный труд - взять такого полууголовника и воспитывать как сына, это сколько же надо сил, принятия, доброты, самоотдачи. Не понимать этого - глупо и безответственно.

Поэтому в принципе, все идет "по плану". Отселили. wink.gif

Инна Маг написала: У них тоже были установки, что они достойны лучшей доли и работать это западло? У кого такие установки тогда были, те на нарах доживают свой век или их уже нет.
Ты про такого напиши, если так хорошо знаешь, как им помогать.

Инна, ты определись: он - один из многих обычных или неисправимый тунеядец, не желающий работать?
Я не знаю твоей дочери, но в принципе детей, которые считают, что они достойны лучшей доли и готовых жить на всем готовом, не так уж и мало. Их подавляющее большинство. Задача родителей - показать ребенку, что сидеть на шее не удастся и что "жизнь - несправедливая штука". И выпнуть из гнезда.
Твоя задача сейчас - поставить жесткие рамки, чтобы он понял, на каких условиях он может остаться в МАААскве. Эти условия - не чисто без мата говорить и чай маме заваривать, а работать и зарабатывать себе на проживание. За это он может расчитывать на теплый пирожок по выходным и доброе слово по телефону.
Никто из нас не знает Сергея. Непонятно, насколько он способен работать и заставлять себя. Пока видно, что мимикрировать он способен. Это хороший знак - он поддается. Но и ты очень поддаешься на его манипуляции. Я не стала писать тогда, когда он на лестнице сидел. Зачем вы с ним разговаривать начали про "ну, и зачем было убегать"? Это же показать, что он вас "пронял". Пришел, отсидевшись - ОК. Пусть сам к тебе подойдет и попросит поесть. Про прощение молчу, его редко кто просить умеет.
Ты обижена. Он на твое внимание, на подарок наплевал. Он не ищет работу, как обещал. Какого черта! Да, ты зла на него! И пусть он это почувствует и осознает! А ты его кормить взялась. mad.gif
КОкушка

Пузырик написала: И? Пока что имеет на выходе с Сергеем то, что имеет.

Без бретельки уже перешла к воспитанию Инны. 3d.gif Читай внимательней. tongue.gif
Troublemaker
4 декабря 2015, 14:28

Пузырик написала: Денег не двать, купить проездной. Купить продукты на неделю, дать мультю. Помочь с устройством на работу.
Это - удочка.

Проездной и мультиварка - это удочка? facepalm.gif
КОкушка
4 декабря 2015, 14:28

Пузырик написала: Тогда чего клеймишь тут нас, нечутких?

Никакого клеймения - удивляюсь самоуверенности.
Пузырик
4 декабря 2015, 14:29

КОкушка написала:  Читай внимательней

И?
Пузырик
4 декабря 2015, 14:30

Troublemaker написала: Проездной и мультиварка - это удочка?

Да. Для начала. Бамбуковая. Спиннинг потом даст.
Наталек_new
4 декабря 2015, 14:30

cassiopella написала:
Спасибо. А я надеялась на то, что пойдет.  mad.gif

С чего бы? Если бы мой 16-летний домашний мальчик завел такую шарманку, то я бы стояла над деточкой с дубинкой, призвав на помощь его отца для подстраховки, потому как очевидно, что без конвоя на эту работу дите не пойдет. И у него случится мигрень, понос и прочая золотуха.
К Николаю Сережа тоже скорее всего не пойдет: разговоры про Николая оттягивают неприятный момент еще на пару недель.
Инна Маг
4 декабря 2015, 14:31

Пузырик написала: не шоу смотреть должна, а работать с парнем.

Посмотреть это не значит все бросить и наблюдать как он тонет или выплывает.
Уж совсем то меня дурой не считайте.
Пузырик
4 декабря 2015, 14:32

КОкушка написала: Никакого клеймения - удивляюсь самоуверенности.

Да тут форум, как считаем, так и пишем. В рамках правил.
КОкушка
4 декабря 2015, 14:32

Пузырик написала: И?

3d.gif
Grelka
4 декабря 2015, 14:33

Инна Маг написала: это не значит все бросить и наблюдать как он тонет или выплывает.

А что именно? Каковы будут твои конкретные действия? И какие варианты развития событий и ситуации ты просчитываешь, чтобы точно определить заранее свою модель поведения?
Пузырик
4 декабря 2015, 14:33

Инна Маг написала: Посмотреть это не значит все бросить и наблюдать как он тонет или выплывает.
Уж совсем то меня дурой не считайте.

Ты к нему сегодня поедешь? С продуктами и мультей?
Как и что будешь проговаривать?
Оно само не рассосется.
КОкушка
4 декабря 2015, 14:34

Пузырик написала: Да тут форум, как считаем, так и пишем. В рамках правил.

Тогда почему удивляешься моему мнению? 3d.gif Вот такое оно у меня. И "в рамках правил".
Troublemaker
4 декабря 2015, 14:34

Пузырик написала:
Да. Для начала.

Чушь это, а не удочка, как и многие "советы" теоретиков. Удочкой будет мотивировать парня на работу и самообеспечение. У "педагогов" имеются действенные методы как это сделать или только пустое сотрясение воздуха ради почесывания своего эго в духе "надо было думать раньше"?
cardova
4 декабря 2015, 14:35

Свиристель написала: Ну хоть что-то, хоть проблеск правды. Может, с этой позиции и стартовать?

Вооот, я пытаюсь Инну к этому подвести. Чтоб она не закрывала глаза и не прикрывалась пирожками.
Без Бретельки
4 декабря 2015, 14:35

КОкушка написала: На минуточку, Инне 51 год, как она писала.

В мире по эту сторону монитора возраст не индульгенция.

КОкушка написала: Не считай людей глупее себя.

Это ты написала, заметь. А не я. biggrin.gif

Я как раз себя считаю глупее: столько училась, мужей меняла, и никто мне нахаляву недвижимости не дал. Столько работала, в разных компаниях, и на себя, но написать, чтоб у меня куры денег не клевали, тоже, пожалуй, нет.

И располагать к себе любых президентов не умею, и чиновники в отношении меня все фунции свои выполняют.

Глупее, очевидно, я, но и Сергею, с большой долей вероятности, придется жить в нашем, глупом, мире. О котором и информирую.
Пузырик
4 декабря 2015, 14:36

КОкушка написала: Тогда почему удивляешься моему мнению? 3d.gif Вот такое оно у меня. И "в рамках правил".

Мне пофиг, если честно. Не ясно было, с чего нас клеймишь, хотя сама то же самое исполняешь.
cardova
4 декабря 2015, 14:37

Свиристель написала:

Вообще ловлю себя на том, что со Свиристелью во всем согласна. Только формулировать (не на бумаге, а в голове) так, к сожалению, не умею.
Пузырик
4 декабря 2015, 14:38

Troublemaker написала: Чушь это, а не удочка, как и многие "советы" теоретиков. Удочкой будет мотивировать парня на работу и самообеспечение. У "педагогов" имеются действенные методы как это сделать или только пустое сотрясение воздуха ради почесывания своего эго в духе "надо было думать раньше"?

А у непедагогов в виде тебя и КОКушки есть хоть какие-то идеи? Ну, раз наши вам не нравятся. То ваши уж точно должны быть офигенно полезные и правильные.
Ждем. Инна в первую очередь - пацан то к ней приедт.
КОкушка
4 декабря 2015, 14:38

Пузырик написала: Мне пофиг, если честно. Не ясно было, с чего нас клеймишь, хотя сама то же самое исполняешь.

Ты и сейчас начинаешь толочь воду в ступе.
Пузырик
4 декабря 2015, 14:40

КОкушка написала: Ты и сейчас начинаешь толочь воду в ступе.

Есть прекрасная кнопочка игнор. Или пролистывай мои посты.
Uta
4 декабря 2015, 14:40
А что может сделать юрист?

Тут варианта всего два. Или признаешь, что у тебя не хватит сил и забивашь - все течет на самотек. Или берешь под крыло - живете вместе, контроль, обучение (на счет способов воздействия и порядка работы можно к спецам обратится), сопровождение. По прошествии определенного времени трезвая оценка (можно опять-таки с привлечением специалистов) - есть ли результат, какой и как действовать дальше, и так далее.
Второй вариант требует совершенно запредельного количества эмоциональх ресурсов. Потому что главное в нем - попытка понять другого, закрытого и сложного, проблемного человека и научиться контролировать процесс. При этом в процесс должна быть включена семья. Не получиться разорваться между мужем и сыном. Это надо мегачеловеком быть, чтобы на двух фронтах успевать и два взаимо непонимающих фронта заставлять конструктивно взаимодействовать.
Мне кажется, что по второму варианту показательный срок следующие два-три года. Если их пройти успешно, то дальше будет легче.
Нужен постоянный, но ненавязчивый контакт с ним, вывод его из раковины, разговоры долгие, очень долгие(но, чтобы не утомляли, а заинтересовывался потихоньку, развивалось системное мышление, закладывались базовые якоря). Нельзя сказать - говори так, конкретно, потому что тут каждое действие прямое следствие предыдущего.
Хорошие были советы поговорить со спецами по адаптации.

Второй вариант, кстати, совершенно не гаратирует результат ни завтра, ни через пять лет. А может, наоборот, сработать быстро.
КОкушка
4 декабря 2015, 14:41

Пузырик написала: Есть прекрасная кнопочка игнор. Или пролистывай мои посты.

Щас тебе скажу традиционное: "не говори мне, что делать..." 3d.gif
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 14:41

Troublemaker написала:
Проездной и мультиварка - это удочка?  facepalm.gif

Вообще-то удочка уже выдана: комната снята, продукты завезены, даже работа есть.
cardova
4 декабря 2015, 14:42

Eva_23_L написала: Какая-то семья у него была, да.

Я имею в виду, если он семью помнит.
Пузырик

Uta написала: Тут варианта всего два. Или признаешь, что у тебя не хватит сил и забивашь - все течет на самотек.

На самотек может притечь вообще куда-нибудь в проблемы для всей семьи Инны.
Если уж забивать, то с конкретной сепарацией от Сергея.
Eva_23_L

Netka написала: Мальчик очень перспективный, он может всё, когда хочет и когда есть мотивация.

Мальчики все такие. И девочки тоже. wink.gif И даже котики! wink.gif Мотивация - великое дело! wink.gif

Инна Маг написала: Его вернуть к нам домой?
я пока не хочу, честно.

Пусть он проживет тот месяц, что комната оплачена, сам. Я его предупредила, что денег больше ни копейки не получит.
Хочу посмотреть, как он будет решать эту задачу.

Кредиты - это опасно, да. Но я бы тоже оставила его жить одного в комнате и контролировала на расстоянии. В гости - да. Спать - к себе. Пусть привыкнет и почувствует разницу. В конце концов, ты его все равно не собираешься у себя оставлять. Зачем теперь все назад?!

cassiopella написала: А я надеялась на то, что пойдет.

Я после пива поняла, что нет. mad.gif

Без Бретельки написала: Инна далека от реалий жизни в примитивном бытовом смысле.

Поэтому тут не советы про юношу, а тред про знакомство Инны с тем, как устроен реальный мир. И в процессе этого, она, возможно, что-то вынесет для себя и следующей производной вложит в Сергея. Может и нет. Не вынесет и не вложит.

+ много

КОкушка написала: На минуточку, Инне 51 год, как она писала. Не считай людей глупее себя.

Почему глупее? Просто она с этой стороной жизни не сталкивалась никогда. Не было необходимости думать.

Инна Маг написала: Рассказал, что сосед страшно храпит, а спать на одном боку, чтобы слышащее ухо закрыть, непривычно. Не выспался.

Бедный мальчик! Не выспался он - потому что забухал. Пиво на мочевой пузырь давило. redface.gif
Кстати, кто сказал, что там только пиво было?!
Пиво без водки - деньги на ветер. (с)
Пузырик

КОкушка написала: Щас тебе скажу традиционное: "не говори мне, что делать..."

Тогда зачем ты мне указываешь?
Наталек_new
4 декабря 2015, 14:43

Troublemaker написала:
Удочкой будет мотивировать парня на работу и самообеспечение.

За три месяца? Или с помощью одного волшебного слова с гарантированным результатом? Такого рецепта ни у кого нет.
Только если Инна уговорит нужных людей принять закон о расстреле, а лучше четвертовании тунеядцев, тогда можно процентов на 90 быть уверенным
Eva_23_L
4 декабря 2015, 14:43

Пузырик написала:
На самотек может притечь вообще куда-нибудь в проблемы для всей семьи Инны.
Если уж забивать, то с конкретной сепарацией от Сергея.

Закопать его под березой на даче, предлагаешь? wink.gif
КОкушка
4 декабря 2015, 14:44

Пузырик написала: Тогда зачем ты мне указываешь?

Ссылку, пожалуйста, где я, кроме выражения удивления, руководила чьими-то действиями.
Пузырик
4 декабря 2015, 14:45

Eva_23_L написала: Закопать его под березой на даче, предлагаешь?

Это уголовно наказуемо. 3d.gif
Нет, если Инна решает, что все, бобик сдох и она не тянет, то так Сергею и сказать. Что все, они друг другу никто, звать никак и пусть ни в чем на них не рассчитывает.
Troublemaker

Пузырик написала: А у непедагогов в виде тебя и КОКушки есть хоть какие-то идеи? Ну, раз наши вам не нравятся.

Мы в белых пальто с лозунгами не бегаем и своих тараканов не выгуливаем за чужой счет в отличие от.
У меня идея только одна - ехать в московскую опеку, общаться там по данному конкретному Сергею и просить о помощи тамошних специалистов, кого только можно привлечь. И не по телефону, а лично, потому как Инне самой с ситуацией не справиться и от большинства здешних "советчиков" конструктива тоже не получить.
Mareesha

Troublemaker написала: Чушь это, а не удочка, как и многие "советы" теоретиков. Удочкой будет мотивировать парня на работу и самообеспечение.

Мотивировать на работу - это тяжкий ежедневный труд, я думаю, тебе и не снилось, что это такое. Инна к нему вряд ли готова.

Troublemaker написала: У "педагогов" имеются действенные методы как это сделать или только пустое сотрясение воздуха ради почесывания своего эго в духе "надо было думать раньше"?

Это, как минимум, никому не вредит, в отличие от.
Пузырик

Наталек_new написала: Только если Инна уговорит нужных людей принять закон о расстреле, а лучше четвертовании тунеядцев, тогда можно процентов на 90 быть уверенным

Я против, потому что сама я как есть тунеядец и работать не люблю. 3d.gif
Свиристель

Инна Маг написала:

Интересно. Смотри, как он тебе рисует пейзажи - сосед храпит. Но Сергей же был пьян, сон должен быть убойный. Инна он врёт в каждом своём слове. Постепенно рисуется его система выживания. Это очень плохо.
Другая Стрекоза

Troublemaker написала:
Практики в чем, в социализации выпускника ДД?

Проблема, которую пытается решить Инна, не только выпускников ДД касается. Тут Кай верно отметила - обычное дело, что в 18 хочется пить/курить/трахатьсягулять, а не работать.
cardova
4 декабря 2015, 14:46

Troublemaker написала: У "педагогов" имеются действенные методы как это сделать или только пустое сотрясение воздуха ради почесывания своего эго в духе "надо было думать раньше"?

Свиристель выше очень (ИМХО) точгую и дельную мысль высказала: открыть сейчас глаза, потому что завтра "сейчас" будет уже прошлым. (Пардон за вольность цитаты).
Инна, очень тебе советую к этой мысли серьезно отнестись. Это то же, что пыталась сказать я, но не сумела.
Xelena

Наталек_new написала: Только если Инна уговорит нужных людей принять закон о расстреле, а лучше четвертовании тунеядцев, тогда можно процентов на 90 быть уверенным

Вот и я думаю, что любой вариант "по сопатке" оказал бы очень магическое воздействие.
Правда, ума не приложу, что бы это могло быть weep.gif
Пузырик

Troublemaker написала: У меня идея только одна - ехать в московскую опеку, общаться там по данному конкретному Сергею и просить о помощи тамошних специалистов, кого только можно привлечь. И не по телефону, а лично, потому как Инне самой с ситуацией не справиться и от большинства здешних "советчиков" конструктива тоже не получить.

Это по квартире. А по мотивировании на работу что делать? Тоже опека мотивировать будет?
Mareesha
4 декабря 2015, 14:47

Troublemaker написала: У меня идея только одна - ехать в московскую опеку, общаться там по данному конкретному Сергею и просить о помощи тамошних специалистов, кого только можно привлечь.

Может быть, ты приведешь хоть один законодательный акт, который говорит, что сирота из Иркутска может претендовать на московское жилье? А иначе это тоже просто сотрясение воздуха. Так чем ты отличаешься? И чем твои идеи отличаются?
Пузырик

Другая Стрекоза написала: Проблема, которую пытается решить Инна, не только выпускников ДД касается. Тут Кай верно отметила - обычное дело, что в 18 хочется пить/курить/трахатьсягулять, а не работать.

Стрекоза, мне 40, а до сих пор хочется пить\курить\трахатся, а не работать. 3d.gif
cardova

Mareesha написала: Мотивировать на работу - это тяжкий ежедневный труд,

Вот я в этой ситуации вообще (от слова) не представляю, как это сделать. Потому и спрашиваю про удочки
ПЭРИ
4 декабря 2015, 14:48

Свиристель написала: Ну хоть что-то, хоть проблеск правды.

Я практически Иннин текст написала в ответ на просьбу Ликабест, как я вижу ситуацию. Все один в один. Правда всегда была в треде для тех, кто не ищет другой правды.

Netka написала: когда хочет и когда есть мотивация.

Инна, я вижу, что тебе не хочется видеть правды о том, что Сергей - ребенок с психологией беспризорника. Тебе не нравится, когда его опускают до уровня звереныша с инстинктами. Но в детдоме дети вынуждены жить инстинктами. Я помню свой опыт вожатой в лагере. У меня был отряд детдомовских мальчиков. И я видела, насколько из разных семей они попали, и как несут на себе печать и своих генов, и печать своей судьбы, которая оставила их без родителей. Очень было жалко хороших детей. Видно было, что они из порядочных семей. Но там были и такие, которые повторят судьбу своих родителей, которых они сейчас не знают. Это по выражению их лиц было видно. И вот все эти разные дети в одной куче, в одной палате, в условиях, в которых побеждает сильнейший. Там вынуждены выживать на инстиктах. Пока ты не примешь тот факт, что Сергея нужно социализировать очень долго именно по поводу мотивации к работе, используя методы тех, кто работал с беспризорниками, жесткие методы порой, ты будешь любую его манипуляцию воспринимать как свое достижение в его социализации. Ищи советов у педагогов и у инспекторов по делам несовершеннолетних. Не потому что, он их клиент, а потому что они лучше знают такой контингент.
Mareesha

Пузырик написала: Я против, потому что сама я как есть тунеядец и работать не люблю.

Ты не любишь, но работаешь и не сидишь ни на чьей шее, в отличие от.
Наталек_new

Пузырик написала:
Я против, потому что сама я как есть тунеядец и работать не люблю.  3d.gif

А что делать? biggrin.gif Ну я не могу придумать быстрой и действенной мотивации, кроме неизбежной и мучительной смерти как альтернативы mad.gif
Пузырик

КОкушка написала: Ссылку, пожалуйста, где я, кроме выражения удивления, руководила чьими-то действиями.

Да на этой же странице.

КОкушка написала: Читай внимательней.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»