Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 14:49

Troublemaker написала:
Чушь это, а не удочка, как и многие "советы" теоретиков. Удочкой будет мотивировать парня на работу и самообеспечение. У "педагогов" имеются действенные методы как это сделать или только пустое сотрясение воздуха ради почесывания своего эго в духе "надо было думать раньше"?

Ну, почему же. Мои личные дети прекрасно мотивировались уменьшением финансирования и полным отказом от оного. Прекрасно работающая мотивация. Инна еще ее и не пробовала.
Mareesha
4 декабря 2015, 14:49

cardova написала: Вот я в этой ситуации вообще (от слова) не представляю, как это сделать. Потому и спрашиваю про удочки

А это с кондачка и не сделаешь. Тут уже писали - это тяжкий ежедневный труд в течение долгого времени, без гарантии на успех.
Пузырик
4 декабря 2015, 14:50

Наталек_new написала: Ну я не могу придумать быстрой и действенной мотивации, кроме неизбежной и мучительной смерти как альтернативы

Я, если серьезно, то не очень верю в мотивацию мучительной смертью. Человек такая скотина, ко всему привыкает. Не на всех подействует. frown.gif
cardova
4 декабря 2015, 14:50

Наталек_new написала: Ну я не могу придумать быстрой и действенной мотивации,

Да и не может ее быть. Сроки не те.
Kay_po
4 декабря 2015, 14:51

Mareesha написала:
Ты не любишь, но работаешь и не сидишь ни на чьей шее, в отличие от.

18 лет ему всего лишь, Инна пока готова обеспечивать ему плюшки.
Где трагедия?
Хочет сидеть на шее, пусть сидит, раз позволяют.

Mareesha

Другая Стрекоза написала: Мои личные дети прекрасно мотивировались уменьшением финансирования и полным отказом от оного.

Это твои, потому что ты их воспитывала, прививала им какие-то ценности. Уменьшение финансирования в другом случае вполне может приводить не к мотивации работать, а к мотивации грабить или воровать.
Другая Стрекоза

Пузырик написала:
Стрекоза, мне 40, а до сих пор хочется пить\курить\трахатся, а не работать.  3d.gif

Тем более! Тем более! biggrin.gif
Kioko

cardova написала: со Свиристелью во всем согласна

Та же история. Очень хорошо и разумно пишет.

Troublemaker написала: Удочкой будет мотивировать парня на работу и самообеспечение. У "педагогов" имеются действенные методы как это сделать

У тебя есть?

КОкушка написала: Никакого клеймения - удивляюсь самоуверенности.

КОкушка написала: В треде сплошное, за редким исключением, "чужую беду рукой разведу".
Знаешь, я удивляюсь легкости, с какой Инне здесь дают всевозможные советы. Я воспитала двух сыновей, но не могу ничего толкового подсказать, кроме юриста - не была я в такой ситуации.

Все советы сводятся к одному - или впрячься по полной или не впрячься. И в первом случае успех не гарантирован нисколько, и во втором - от проблем не избавиться. Всё в соответствии с твоим тезисом о непредсказуемости. Если верить постам ТС, то уже в течение 6 лет они знали, что подросток приедет к ним. Встретили его "во всероружии", ага. Я и цитату могу:

Инна Маг написала:
Он просился. И жил этой мечтой все время после смерти человека, которого он называл отцом.
И я привыкла к этой мысли, что Сергей к нам приедет. И муж все шесть лет знал и был за то, чтобы дать Сергею старт в Москве.
И у меня всегда было чувство незавершенного дела, невыполненных обязательств. И ужасно жалко его было. Так что мы его ждали.

Я не просто не знала, каким он стал, я даже и не представляла, что такое бывает.
И уж точно "на два шага вперед" просчитать не могла. Из-за незнания.

А ранее ТС писала о том, что работала по специальности "приемный родитель". Квалификационные корочки вроде даже имела.
Troublemaker
4 декабря 2015, 14:52

Пузырик написала: Это по квартире. А по мотивировании на работу что делать? Тоже опека мотивировать будет?

Mareesha написала: Может быть, ты приведешь хоть один законодательный акт, который говорит, что сирота из Иркутска может претендовать на московское жилье?

Я говорила не о жилье. В опеке есть специалисты или координаты специалистов по сопровождению и социализации выпускников ДД - психологов и соц. работников. У них опыта и знаний ощутимо больше, чем у обычных граждан.
Eva_23_L
4 декабря 2015, 14:53

Пузырик написала:
Стрекоза, мне 40, а до сих пор хочется пить\курить\трахатся, а не работать.  3d.gif

Чисто для статистики: мне 47. Пить/курить/трахаться уже не хочется. Но работать не хочется все равно.    Спойлер!
Курить не хотелось и раньше. Пить расхотелось недавно. Трахаться... тут вариабельно. 3d.gif
Mareesha
4 декабря 2015, 14:53

Kay_po написала: Где трагедия?
Хочет сидеть на шее, пусть сидит, раз позволяют.

Трагедия - смотря для кого. Для Инны - что не получилось, как она мечтала: она поможет немного, даст старт, и благодарный Сергей помчится работать, а в будущем будут пасторальные картинки семейных обедов. Для Сергея - что никакой мамы у него нет и никакой халявы не будет.
Пузырик
4 декабря 2015, 14:54

Troublemaker написала: В опеке есть специалисты или координаты специалистов по сопровождению и социализации выпускников ДД - психологов и соц. работников. У них опыта и знаний ощутимо больше, чем у обычных граждан.

Тут затык: Сергей не хочет к психологу.
Свиристель
4 декабря 2015, 14:55

Eva_23_L написала:
Только дети из спецучреждений понимают силу? Мне кажется, это вообще для всех актуально.

mad.gif

Я считаю, что нет. Самая прочная связь завязана на уважении, а оно строится на понятности, прогнозируемости, справидливости, честности в выполнении намерений, снисходительности, поддержки. Дофига всего! В этой куче сложностей страх кажется самым простым, коротким и эффективным путём получения послушания. Но послушание - это убогий путь воспитания.
Пузырик

Eva_23_L написала:

Ну, про курить я конечно приврала - не курю. А вот жрать, пить и трахатся вместо работы - это я завсегда пожалуйста. 3d.gif
Grelka

Troublemaker написала: В опеке есть специалисты или координаты специалистов по сопровождению и социализации выпускников ДД - психологов и соц. работников.

О том, что надо обратиться к специалистам, Инне твердят с самого практически начала. А где воз? Инна разок позвонила в опеку, ничего не вышло, миссия считается выполненной.
Mareesha

Troublemaker написала:  В опеке есть специалисты или координаты специалистов по сопровождению и социализации выпускников ДД - психологов и соц. работников. У них опыта и знаний ощутимо больше, чем у обычных граждан.

Если бы Инна хотела, то она бы туда и обратилась. И не на этом форуме устраивала шоу, а на специализированном, где люди дали бы реальные советы, поделились бы реальным опытом. А здесь именно шоу, и не о Сергее, а о ТС.
Grelka
4 декабря 2015, 14:56

Пузырик написала: А вот жрать, пить и трахатся вместо работы - это я завсегда пожалуйста. 

СПАТЬ! facepalm.gif 3d.gif
Kay_po

Mareesha написала:
Трагедия - смотря для кого. Для Инны - что не получилось, как она мечтала: она поможет немного, даст старт, и благодарный Сергей помчится работать, а в будущем будут пасторальные картинки семейных обедов. Для Сергея - что никакой мамы у него нет и никакой халявы не будет.

Никак у меня не получается согласиться.
Не вижу ни для кого трагедии. Халява пока у него есть, а Инна пока живет надеждами.
Grelka

Mareesha написала: Если бы Инна хотела, то она бы туда и обратилась.

Ну как же. Инна обратилась. Сделала один звонок.
Пузырик

Grelka написала: СПАТЬ!

Про это я вообще молчу. mad.gif 3d.gif
Mareesha

Пузырик написала: А вот жрать, пить и трахатся вместо работы - это я завсегда пожалуйста. 

Ты не поверишь, эта музыка будет вечной frown.gif .
Eva_23_L

Kioko написала: Все советы сводятся к одному - или впрячься по полной или не впрячься.

У каждого свои понятия о "впрячься". Инна считает, что впряглась по полной. Но ее впряжение не дает нужного результата. Впрягаться-то надо тоже с умом. Подметать ломом Красную площадь - занятие бесперспективное. mad.gif
cardova
4 декабря 2015, 14:57

Mareesha написала: А это с кондачка и не сделаешь.

А то. Со своими-то, с которыми, всю жизнь бок о бок прожил, разобраться порой тяжело, а с человеком, выросшим в твое отсутсвие, и подавно. Потому и говорю, что не знаю, что можно предпринять.
На мой взгяд, мысли Свиристели очень по делу. Но тут время, честность и бесконечный труд светит. И результат под вопросом.
Uta
4 декабря 2015, 14:57

Пузырик написала:
На самотек может притечь вообще куда-нибудь в проблемы для всей семьи Инны.
Если уж забивать, то с конкретной сепарацией от Сергея.

Выбор между сложно и очень сложно, когда хочется чтобы легко. smile.gif

В 18 они не работать не хотят, они (часто) не хотят становиться по настоящему взрослыми и принимать на себя ответственность, живя по принципу - если дело отложить, оно само рассосется.
Тут очень важно общение, потому что по треду получается, что бы ТС не сказала, разговор их заканчивается смехом Сергея. Отгораживается парень. И фразами "иди на работу" и прочими директивами толку не добьешься. Будет "задолбала ты меня, мать".
На счет комнаты, как по мне, это не то (глобально, потому что я понимаю, что в ситуации, когда муж начинает скрипеть зубами вариантов мало). Надо было потихоньку мотивировать, вывести на работу, настроить на участие в бюджете (это в интернате котлеты казенные, а тут за свои кровные), а потом потихоньку сепарировать.
Но раз уж фарш назад не провернешь, то это просто как пример на будущее.
Сейчас главное - общение и контакт и не директивно-указательный, а созидательный. Конкретно по шагам лучше со спецом говорить. Вроде как было озвучено, что такие есть.
Mareesha
4 декабря 2015, 14:58

Kay_po написала: Не вижу ни для кого трагедии. Халява пока у него есть, а Инна пока живет надеждами.

Ну может и нет трагедии. Может, и мальчика нет. А что дальше будет - посмотрим. Пока трагедии нет, конечно.
Другая Стрекоза

Mareesha написала:
Это твои, потому что ты их воспитывала, прививала им какие-то ценности. Уменьшение финансирования в другом случае вполне может приводить не к мотивации работать, а к мотивации грабить или воровать.
Ну, мне старший в свое время заявил, что среди его знакомых, тех, ко учится на очном бюджете, никто не работает. Пришлось возразить, что не повезло ему с родителями, не в той семье народился. Была даже обида у него одна время, которая со временем переросла в гордость за свою самостоятельность . Я так себе воспитатель, приходилось работу над ошибками проводить уже по факту
А для этого уже есть УК. Нужно парня с ним ознакомить. Емнп, на нары он не рвется.
Если боятся, что не дав денег, его подтолкнут на противоправные действия, то выход один - [Sоткупаться][/S]содержать по гроб жизни. Какие еще есть варианты? Парень явно не испытывает дискомфорта от сидения на шее. Можно сдувать пылинки и пытаться маленьким шажками, но я бы предпочла слегка подтолкнуть. Он не в лесу рос.
Kioko

Eva_23_L написала: У каждого свои понятия о "впрячься". Инна считает, что впряглась по полной.

А ну да...раз уж готова пирожки с ливером еженедельно возить. Кстати, по поводу СМС с упоминанием обмена пачки сигарет на объем этилового спирта. Интеллигентный сосед поучаствовал?
Troublemaker

Другая Стрекоза написала: Мои личные дети прекрасно мотивировались уменьшением финансирования и полным отказом от оного. Прекрасно работающая мотивация. Инна еще ее и не пробовала.

Твои дети тоже выросли в ДД и выросли с менталитетом потребителей благ из воздуха? Сироты в учреждениях вырастают с уверенностью, что им должны и их нужды удовлетворяются сами собой. Связь между трудом и удовлетворением потребностей для них не очевидна в отличие от детей семейных. Нет денег на еду, нужно "где-то взять", не обязательно заработать.
Пузырик
4 декабря 2015, 14:59

Uta написала: Сейчас главное - общение и контакт и не директивно-указательный, а созидательный. Конкретно по шагам лучше со спецом говорить. Вроде как было озвучено, что такие есть

Угу. И я бы добавила, может попробовать обрисовывать Сергею пару вариантов решения вопросов, пусть выбирает и помогать ему решать.
Но это тоже геморр.
КОкушка

Пузырик написала: Да на этой же странице.

3d.gif Всё понятно, но чтение треда, в котором участвуешь - пункт из правил.
Я заканчиваю эти бесполезные разборки.
Kay_po

Mareesha написала:
Ну может и нет трагедии. Может, и мальчика нет. А что дальше будет - посмотрим. Пока трагедии нет, конечно.

А завтра на голову упадет кирпич. 3d.gif
ПЭРИ
4 декабря 2015, 15:00

Troublemaker написала:

Я говорила не о жилье. В опеке есть специалисты или координаты специалистов по сопровождению и социализации выпускников ДД - психологов и соц. работников. У них опыта и знаний ощутимо больше, чем у обычных граждан.

Да. Надо искать специалистов. Пока есть время жить без Сергея и не караулить квартиру.
Пузырик

Troublemaker написала: Твои дети тоже выросли в ДД и выросли с менталитетом потребителей благ из воздуха? Сироты в учреждениях вырастают с уверенностью, что им должны и их нужды удовлетворяются сами собой. Связь между трудом и удовлетворением потребностей для них не очевидна в отличие от детей семейных. Нет денег на еду, нужно "где-то взять", не обязательно заработать.

Предложения? К психологу Сергей не хочет.
Eva_23_L

Свиристель написала:
Я считаю, что нет. Самая прочная связь завязана на уважении, а оно строится из понятности, прогнозируемость, справидливость, честность в выполнении намерений, снисходительность, поддержка. Дофига всего! В этой куче сложностей страх кажется самым простым, коротким и эффективным путём получения послушания. Но послушание - это убогий путь воспитания.

Стрекоза под силой обозначила авторитет в том числе, в чем я с ней согласна. Т.е. не сила в смысле тупо кто сильнее нагнет и "по жопе ремнем", а сила в смысле в том числе и духовно сильнее. Страха в "авторитете" у меня не должно быть. wink.gif
Пузырик
4 декабря 2015, 15:01

Eva_23_L написала: Страха в "авторитете" у меня не должно быть.

Вряд ли Сергей будет Инну боятся. Весовые категории не те. Скорее, будет наоборот.
Grelka
4 декабря 2015, 15:02

Пузырик написала: К психологу Сергей не хочет.

К психологу можно пойти для начала и без Сергея, об этом тоже уже сто раз сказали в этом треде. Но это надо двигаться, стараться, искать, договариваться.
Eva_23_L
4 декабря 2015, 15:02

Kioko написала:
А ну да...раз уж готова пирожки с ливером еженедельно возить.

biggrin.gif

Кстати, по поводу СМС с упоминанием обмена пачки сигарет на объем этилового спирта. Интеллигентный сосед поучаствовал?

Я тоже на него поставила. wink.gif
Mareesha
4 декабря 2015, 15:03

Другая Стрекоза написала: А для этого уже есть УК. Нужно парня с ним ознакомить. Емнп, на нары он не рвется.

Думаю, он в курсе. Но психология обычно такая - попадаются лохи, а я не попадусь.

Kay_po написала: А завтра на голову упадет кирпич.

Это разновероятные события, кмк.
КОкушка

Kay_po написала: Не вижу ни для кого трагедии. Халява пока у него есть, а Инна пока живет надеждами.

Но так неинтересно, нужна драмМа с цыганами с тюрьмой и ограблениями. tongue.gif
cardova

Свиристель написала: Я считаю, что нет. Самая прочная связь завязана на уважении, а оно строится на понятности, прогнозируемости, справидливости, честности в выполнении намерений, снисходительности, поддержки. Дофига всего! В этой куче сложностей страх кажется самым простым, коротким и эффективным путём получения послушания. Но послушание - это убогий путь воспитания.

Та изначально речь шла о другой силе - силе авторитета.
Другая Стрекоза

Troublemaker написала:
Твои дети тоже выросли в ДД и выросли с менталитетом потребителей благ из воздуха? Сироты в учреждениях вырастают с уверенностью, что им должны и их нужды удовлетворяются сами собой. Связь между трудом и удовлетворением потребностей для них не очевидна в отличие от детей семейных. Нет денег на еду, нужно "где-то взять", не обязательно заработать.

Так Инна и дальше эту иллюзию старательно поддерживает. О чем ей и пытаемся хором донести.
ПЭРИ
Не надо психологов. Нет на это времени. Надо педагогов. Старой советской школы. Инспекторов. Работников опеки. Всех, кто в теме. Инне еще оперироваться надо.
Troublemaker
4 декабря 2015, 15:04

Пузырик написала: Предложения? К психологу Сергей не хочет.

Речь не про Сергея. У Сергея проблем нет - крыша над головой есть, жратва тоже, зачем ему к психологу и соц.работнику? Проблема у Инны, ей и идти. Вот только как ее на это мотивировать, пока не понятно.
Другая Стрекоза

cardova написала:
Та изначально речь шла о другой силе - силе авторитета.

Кто ж дочитывает до конца wink.gif . Сама грешна biggrin.gif
Uta
[JUSTIFY]

Troublemaker написала:

Мне кажется ты путаешь отдел опеки и попечительства с соц.центрами.
В опеке обычно несколько тетенек сидят, которые текущие бумажки составляют и к психологии никаким боком. Но, может в Мск по другому и они с центрами взаимодействуют. Узнать не мешает.
Eva_23_L

Пузырик написала:
Вряд ли Сергей будет Инну боятся. Весовые категории не те.

Поэтому путь через страх - не их путь точно.
Я бы ставила на ее более сильную позицию в связи с наличием недвиги и мат.поддержки в случае жопы. Но Сергей должен при этом бояться наступления жопы. mad.gif

Скорее, будет наоборот.

Она уже. mad.gif
Пузырик
4 декабря 2015, 15:06

Eva_23_L написала: Я бы ставила на ее более сильную позицию в связи с наличием недвиги и мат.поддержки в случае жопы. Но Сергей должен при этом бояться наступления жопы

Вряд ли у нее тут позиция сильнее. Он явно жопу не боится, да и ктому же, Инна не готова на постоянное продавливание своей линии.
КОкушка
4 декабря 2015, 15:06

Grelka написала: К психологу можно пойти для начала и без Сергея, об этом тоже уже сто раз сказали в этом треде. Но это надо двигаться, стараться, искать, договариваться.

Чтобы идти к психологу, надо верить в его эффективность. А эта вера есть не у каждого.
Пузырик
4 декабря 2015, 15:07

Troublemaker написала:  Проблема у Инны, ей и идти. Вот только как ее на это мотивировать, пока не понятно.

3d.gif
100 страниц ее уговаривают. Но мы же злыдни, да.
Другая Стрекоза
4 декабря 2015, 15:07

Troublemaker написала:
Речь не про Сергея. У Сергея проблем нет - крыша над головой есть, жратва тоже, зачем ему к психологу и соц.работнику? Проблема у Инны, ей и идти. Вот только как ее на это мотивировать, пока не понятно.

Бинго. ППКС.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»