Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Инна Маг
4 декабря 2015, 16:26

Mareesha написала: Жил человек в Иркутске и знал, что ему не на кого рассчитывать и у него никого нет

Мне уже хочется выражаться подбанными выражениями!
Он жил и знал, что у него есть мама. Мама и сестра, в Москве.

Все, ни на одно твое сообщение больше не отвечу, таким как ты нет смысла отвечать. Что в лоб что по лбу.
Пузырик
4 декабря 2015, 16:28

Инна Маг написала: Он жил и знал, что у него есть мама. Мама и сестра, в Москве.

Тогда раз ты мама, выходных у тебя, пока он не адаптируется, увы - не предвидится. И да, придется тебе без выходных его растить ускоренными темпами.

Про маму, которая за 6 лет один раз приехала и даже была не в курсе, что выросло из "сына" доставляет отдельно.
КОкушка
4 декабря 2015, 16:28

Kioko написала: а это у тебя агрессия в ответ на неагрессивный пост. Да-да biggrin.gif

Что ты цепляешься? biggrin.gif
Пузырик
4 декабря 2015, 16:29

КОкушка написала: Что ты цепляешься?

Мы удивляемся, имеем право (с) 3d.gif 3d.gif
Kioko
4 декабря 2015, 16:30

КОкушка написала: Что ты цепляешься?

Разговариваю, реагирую на посты. Нельзя? biggrin.gif

Пузырик написала: Про маму, которая за 6 лет один раз приехала и даже была не в курсе, что выросло из "сына" доставляет отдельно.

Тут уже писали, что психологическое устройство ТС инаковое. Мне это порой напоминает дам-благотворительниц. Тех, кто писали ходатайства за Индейца Джо и папашу Гека. А потом ужасались, что они напиваются и воруют. Удалялись, зажав платочком носики. К очередному страдальцу.
Инна Маг
4 декабря 2015, 16:32

Пузырик написала: обьяснить ему, что ты не мать, а левая тетя

А он знает, какой должна быть мать? Он знает, какие функции у матери и у тети? Для него это однофигственно. Мама для него- это символ, а не сиська, кормящая всегда. Тетя тоже может быть источником пирожков. Ну нет у него понятия, что такое мама.
Kay_po
4 декабря 2015, 16:33
Я, признаться, вообще запуталась: кто на ком стоял. Мать или не мать? Вообще ничерта не понятно. redface.gif biggrin.gif
Пузырик
4 декабря 2015, 16:34

Kioko написала: Тут уже писали, что психологическое устройство ТС инаковое. Мне это порой напоминает дам-благотворительниц. Тех, кто писали ходатайства за Индейца Джо и папашу Гека. А потом ужасались, что они напиваются и воруют. Удалялись, зажав платочком носики. К очередному страдальцу.

Угу.
Пузырик
4 декабря 2015, 16:35

Инна Маг написала: А он знает, какой должна быть мать? Он знает, какие функции у матери и у тети? Для него это однофигственно. Мама для него- это символ, а не сиська, кормящая всегда. Тетя тоже может быть источником пирожков. Ну нет у него понятия, что такое мам

А у тебя есть? От этого и пляши.
КОкушка

Kioko написала: Разговариваю, реагирую на посты. Нельзя?

Отчего же? Только агрессией там и не пахнет, но если тебе так видится, значит, я не смогла донести свои эмоции.
Mareesha

Инна Маг написала: Он жил и знал, что у него есть мама.

А у него её нет. Есть только у тебя прекраснодушная картинка.
Пузырик

Kay_po написала: Я, признаться, вообще запуталась: кто на ком стоял. Мать или не мать? Вообще ничерта не понятно.

Все просто: где удобно - мать, где неудобно - немать, и идите сами воспитывайте.
Kioko
4 декабря 2015, 16:37

Kay_po написала: Мать или не мать? Вообще ничерта не понятно.

Короче, это образ, символ, имаго. Для подростка. ТС согласилась этот образ принять, и даже больше. Вложилась в него материально. А теперь он жмет.
Но выйти из образа неловко и страшно. Но хочется. Под напором обстоятельств и качеств публики в одном лице.

КОкушка написала: Только агрессией там и не пахнет, но если тебе так видится, значит, я не смогла донести свои эмоции.

Большинство ФЭРовских тредов развивается по схожим схемам, всегда кто-то находится предлагающий кому-то не читать тред, не долбить одно и то же и т.д. Вроде все в курсе. Все равно находится кто-то изумляющийся рутине развития. Искренне, Карл! По видимости. И "ну извините" - тоже вполне рутинно-агрессивно. Ну вот так мне видится biggrin.gif
Mareesha
4 декабря 2015, 16:37

Kay_po написала: Я, признаться, вообще запуталась: кто на ком стоял. Мать или не мать? Вообще ничерта не понятно

Экая ты непонятливая. Был у меня один знакомый, он говорил, когда его на чем-то ловили и задавали вопрос - как же так? Он говорил - а это зависит от исторической ситуации biggrin.gif .
Инна Маг
4 декабря 2015, 16:38

Пузырик написала:
Может научится думать перед тем как действовть, а то эти грабли будут вечными.

Я научусь думать благодаря тому, что мне стотысяч раз напишут - а ты подумала, а почему ты не подумала, раньше надо было думать?
Ха, не смешите, этими упреками никого думать заранее не научить.

Спасибо, благодетельницы, вы так старательно предостерегаете меня от возможных будущих ошибок, а я, неблагодарная, еще и недовольна.
biggrin.gif
Zanthia
4 декабря 2015, 16:38

Инна Маг написала:
А он знает, какой должна быть мать?

Ну, вот и ответ на весь тред, собссна. Можно делать чего хочешь 3d.gif
Пузырик
4 декабря 2015, 16:39

Инна Маг написала: Я научусь думать благодаря тому, что мне стотысяч раз напишут - а ты подумала, а почему ты не подумала, раньше надо было думать?

Ну, это не мои проблемы, и даже не мои грабли. Наступаешь то на них ты. 3d.gif 3d.gif
cardova

Инна Маг написала: Тетя тоже может быть источником пирожков. Ну нет у него понятия, что такое мама.

Инна, я сейчас подумала, что, наверное, не так уж все плохо (как мне кажется). Ну не знает он, что такое мать. А в Москве есть какой-то источник пирожков. Ну вот такой уж источник - какой есть, и он временный.
Kay_po

Пузырик написала: Все просто: где удобно - мать, где неудобно - немать, и идите сами воспитывайте.

Kioko написала: Короче, это образ, символ, имаго. Для подростка. ТС согласилась этот образ принять, и даже больше. Вложилась в него материально. А теперь он жмет.
Но выйти из образа неловко и страшно. Но хочется. Под напором обстоятельств и качеств публики в одном лице.

Mareesha написала: Экая ты непонятливая. Был у меня один знакомый, он говорил, когда его на чем-то ловили и задавали вопрос - как же так? Он говорил - а это зависит от исторической ситуации  .

Поняла.
"Немножко беременна мать".
Наталек_new
4 декабря 2015, 16:40

Troublemaker написала:
Если она думала - что делать сейчас, когда Инна устала и не справляется. Если не думала - тот же вопрос.

В обоих случаях наконец-то трезво оценить свои силы и расписать программу-минимум с вариантами в зависимости от действий Сергея. Мне так кажется. Программу, не рассчитанную на силы конкретной Инны и не принимающую во внимание особенности конкретного Сергея не писать и даже не обдумывать.
Grelka
4 декабря 2015, 16:41

cardova написала: Ну не знает он, что такое мать.

Но это ведь не значит, что и Инна может позволить себе не знать.
Mareesha
4 декабря 2015, 16:41

Инна Маг написала: Я научусь думать благодаря тому, что мне стотысяч раз напишут - а ты подумала, а почему ты не подумала, раньше надо было думать?

Спасибо, благодетельницы, вы так старательно предостерегаете меня от возможных будущих ошибок,

Не тебя. У нас нет иллюзий относительно тебя. Но может быть, кто-то задумается и кому-то от этого станет лучше. Ты не одна в этом мире, и пишу я не для тебя.
cardova
4 декабря 2015, 16:42

Пузырик написала: Все просто: где удобно - мать, где неудобно - немать, и идите сами воспитывайте.

Ты знаешь, при всем моем негативном отношении к некоторым качествам Инны, я прекрасно понимаю, что может наступить отчаяние от того, что не получается. И тогда действительно оказываешься в полной растерянности, а как же быть.
На мой характер в этом случае ответ один - продолжать работать. А уж что выйдет, то выйдет. А отчаяние днло такое, житейское.
Zanthia
4 декабря 2015, 16:43

Grelka написала:

Она знает. Ее действия в прошлом - это все "мать" smile.gif
Grelka
4 декабря 2015, 16:44

Zanthia написала: Ее действия в прошлом - это все "мать"

А. (с)
Zanthia
4 декабря 2015, 16:45

cardova написала:
Ты знаешь, при всем моем негативном отношении к некоторым качествам Инны, я прекрасно понимаю, что может наступить отчаяние от того, что не получается.

А почему должно сразу получиться? Даже у родителей, которые растили детей с нуля, далеко не все получается. А тут чужая сформировавшаяся личность
Grelka
4 декабря 2015, 16:46

Zanthia написала: А тут чужая сформировавшаяся личность

Причем сформировавшаяся в весьма неблагоприятных условиях.
cardova
4 декабря 2015, 16:48

Zanthia написала: А почему должно сразу получиться? Даже у родителей, которые растили детей с нуля, далеко не все получается. А тут чужая сформировавшаяся личность

А почему ты мне этот вопрос задаешь. Я неоднократно на страницах треда упоминала, что со своими-то детьми проблем столько, что не знаешь, как подступиться. И да, бывает отчаянье.
Zanthia
4 декабря 2015, 16:48

Grelka написала:
А. (с)

Разлученные злой судьбой мать и сын, непреодолимые обстоятельства, годами не виделись, но помнили, любили, хранили в сердцах искорку.. В общем, как там в мексиканских сериалах.. smile.gif
Zanthia
4 декабря 2015, 16:49

cardova написала:
А почему ты мне этот вопрос задаешь. Я неоднократно на страницах треда упоминала, что со своими-то детьми проблем столько, что не знаешь, как подступиться. И да, бывает отчаянье.

Я к тому, что рановато как-то для отчаяния, учитывая обстоятельства
cardova
4 декабря 2015, 16:49

Grelka написала: Причем сформировавшаяся в весьма неблагоприятных условиях.

Именно. Поэтому стоит быть особенно осторожным, особенно учитывая, что криминал вполне возможен. И да, здесь не на месяцы счет идет. Я о якобы положительных изменениях.
Grelka
4 декабря 2015, 16:50

Zanthia написала: Разлученные злой судьбой мать и сын, непреодолимые обстоятельства, годами не виделись, но помнили, любили, хранили в сердцах искорку..

Угу.

cardova написала: И да, здесь не на месяцы счет идет.

Да.

cardova написала: Я о якобы положительных изменениях.

Именно что "якобы".
cardova
4 декабря 2015, 16:50

Zanthia написала: Я к тому, что рановато как-то для отчаяния, учитывая обстоятельства

Ну по-разному люди реагируют. Сжать зубы и продвигаться вперед с каменным лицом не все умеют.
Инна Маг
4 декабря 2015, 16:51

Grelka написала:

Я дочку вырастила. Ей скоро 31. Замечательная получилась женщина. Радость моя и не только моя.
У нее характерец был ой-ей, тоже не приведигосподи. Обидчивая, не понимающая шуток, принимающая на свой счет всякую ерунду. Из фигни раздуть трагедию это тоже про нее. Было.
Сейчас - чудо что такое. Как ее детишки обожают, она няней подрабатывает. Это видеть надо, как она управляется с самыми сложными детками - талантище.
Хозяйка рачительная, заботливая жена и мать. Прекрасная дочка. Муж мой ее уважает очень, любит, когда она с внучкой к нам приезжают.

Я воспитала эту женщину. Считаете, я не знаю, что такое быть матерью? Ведь этот проект под названием "дочь" - очень успешен.

cardova
4 декабря 2015, 16:52

Grelka написала: Именно что "якобы".

Потому я и сама пишу Инне, что не стоит обманывать себя (нас - можно. Если очень хочется), а трезво взглянуть на ситуацию. Да что я, я, что ли одна об этом пишу...
Инна Маг
4 декабря 2015, 16:57

Zanthia написала:
А почему должно сразу получиться? Даже у родителей, которые растили детей с нуля, далеко не все получается. А тут чужая сформировавшаяся личность

Вот оказывается и ты умеешь не только резвиться по теме, а умные мысли озвучивать.
Uta
4 декабря 2015, 16:59

Инна Маг написала:
Он жил и знал, что у него есть мама. Мама и сестра, в Москве.
.

У него явно другое предстааление о смысле этих слов . Увы. Отчасти поэтому я думаю он сейчас шибко разочарован.
Grelka
4 декабря 2015, 17:03

Инна Маг написала: Я дочку вырастила. Ей скоро 31.

Пример некорректен. Ты растила ее с рождения. Сергей же находился в интернате, с 12 лет и вовсе один, без даже подобия семьи.

Инна Маг написала: Считаете, я не знаю, что такое быть матерью?

А об этом тебе кто говорил? Тебя просили определиться, мать ты Сергею или нет. Если мать — одна линия поведения, если не мать, а тетя, которая в любой момент выгонит под влиянием мужа, — тогда другая.
Инна Маг
4 декабря 2015, 17:05
Позвонили из Иркутска по моим делам. Только что.
Возможно придется вылетать в ближайшие дни.
Возьму доверенность от имени Сергея и все-все разузнаю, не выйду из кабинетов, пока досконально не разжуют все о жилье, очереди, льготах и всем прочем.
cardova
4 декабря 2015, 17:08

Инна Маг написала:

Инна, мне кажется, ты слишком много энергии тратишь впустую. То пытаешься нам что-то доказать, то объяснить, то отчитаться. Если тебе действительно важен Сергей и его благополучие, то мой совет - займись им и на отвлекайся на тред.
Но это в том случае, если дейсвительно цель благополучие Сергея. wink.gif
Grelka
4 декабря 2015, 17:08

Инна Маг написала: Возможно придется вылетать в ближайшие дни.

Что сказали, что надо прямо вылетать?
Без Бретельки
4 декабря 2015, 17:11

Инна Маг написала: Позвонили из Иркутска по моим делам. Только что.

В Иркурске начало десятого. Вечера пятницы.
Пузырик
4 декабря 2015, 17:12

Без Бретельки написала: В Иркурске начало десятого. Вечера пятницы.

3d.gif
КОкушка
4 декабря 2015, 17:13

Без Бретельки написала: В Иркурске начало десятого. Вечера пятницы.

И что из этого следует?
Инна писала, что у неё в Иркутске есть свои личные дела.
Читайте, дамы. wink.gif biggrin.gif
Uta
4 декабря 2015, 17:14

Инна Маг написала:
Я воспитала эту женщину. Считаете, я не знаю, что такое быть матерью? .

Ты зря это пишешь, оно только усугубляет представление о тебе, как о не очень разбирающемся в жизни человеке. Дочка у тебя, ведь дома росла? Или тоже в детдоме за многотыщ км?
Сама же понимаешь, так зачем сравниваешь.
Я если что, не осуждаю. Немного недоумеваю от исходной наивности и очень хорошо понимаю подспудное желание и на елку влезть и не ободраться. Если решишь как минимум бюрократические дела, то тебе будет поспокойнее. А на "быть мамой" сил не хватит скорее всего.
Это я их твоих слов сужу. На "надо что-то делать!" твоя реакция была "а что я могу - котлет привезти и нотацию почитать?! ". Лечим гангрену пластырем.
Пузырик
4 декабря 2015, 17:15

Инна Маг написала:

Если возможно, пусть письменно тебе пишут.
Не уверена, что они согласятся давать письменные справки, но вдруг. Что бы они потом не отмахнулись от своих слов.
Тетушка Лу
4 декабря 2015, 17:18

Mareesha написала:
Тебе уже много раз писали, что такое ответственность, но ты считаешь, что все это лишь была-бла-бла. Еще раз, мне не лень. Даже когда котенка берут, сто раз взвешивают силы - смогу ли, хватит ли сил, денег, времени, жизни. Бабушка наша отказывается  сейчас брать, говорит, что может не дожить. А человека взять, дать ему надежду, будто у него есть мама, которой на самом деле нет, гораздо хуже, чем ничего не делать. Имхо.

Мариша, а сколько раз ты замужем? Если и мне не изменяет память, не единожды. Если я ошиблась - извини. При разводе другого человека тоже бросают, детей бросают, бывает люди жили всю жизнь и остаются ни с чем! НО. ты задеваешь очень серьезный вопрос - вторичный отказ. Иногда на кону не просто муж а целая семья, такие же дети. Предусмотреть невозможно, как и при разводе. Иной раз ПР больше травмируется чем возвращаемый ребенок. В случае Сергея - вопрос вообще ни о чем. 18 -летний парень, уже переживший отъезд " персоны привязанности" и смерть приемного отца. Ну не о том тут речь, поверь мне. Даже если они все рассорятся - ничего особенного не произойдет - не такая там глубина чувств у Сергея.
Инна Маг
4 декабря 2015, 17:19

Grelka написала:
Пример некорректен. Ты растила ее с рождения. Сергей же находился в интернате, с 12 лет и вовсе один, без даже подобия семьи.

А об этом тебе кто говорил? Тебя просили определиться, мать ты Сергею или нет. Если мать — одна линия поведения, если не мать, а тетя, которая в любой момент выгонит под влиянием мужа, — тогда другая.

Ты думаешь я с Сергеем как-то иначе себя веду? Как умею, как представляю себе функции матери, так и веду.
И в это представление не входит кормящая сиська пока я жива.
И тотальный контроль в мои понятия не входит, и просчитывание на сто шагов вперед не входит.
Мать по моим представлениям - это та, кто терпеливо учит, может дать пистона за промах, но и ободрит, что это не конец и промахи бывают у всех. Та, что верит в способности ребенка и развивает их настолько, насколько ребенок готов их развивать, без излишнего давления. Погладит по голове, напечет пирожков, рявкнет, если футбол мешает спать соседям, или если вместо еды куплено пиво. Простит, если видит раскаяние и желание измениться. Поговорит по душам. Отведет к врачу, если страшно, и выпнет к тому же врачу, если подросток симулирует.
Похвалит за успехи и поможет найти выход и ободрит при неудаче. И снова похвалит. И покажет личным примером, где нужно проявлять гибкость при общении с людьми, а где манипулировать, а где отойти и не вляпываться.
И много-много всего.
Я очень, очень хочу, чтобы проект "сын" оказался удачным.
Отселение его и лишение плюшек - это плод размышлений благодаря советом в этом треде и советам многих людей вне форума.
И не скажу я, что я не мама, а чужая тетя! И буду поддерживать в Сереже уверенность, что он не изгой, и мама у него есть. Просто он взрослый, как старшая сестра, и должен научиться быть самостоятельным.
А за ручку водить я его не буду больше, чем он на самом деле в том нуждается.

Тетушка Лу
4 декабря 2015, 17:19

Uta написала:
Желание воспитуемого отчасти можно сгенерироват. Отчасти. Если приложить еще больше усилий и еще больше времени.
Я бы на такое не подписалась. Реально сил надо как у железобетонной опоры.

beer.gif
Свиристель
4 декабря 2015, 17:22

Инна Маг написала:

Понимаешь, ты можешь на меня орать, сколько хочешь, это ничего не изменит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»