Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Black&White
5 ноября 2015, 10:04
Инна, а ЕГЭ Сергей сдавал? Или ГИА?
ПЭРИ
5 ноября 2015, 10:31

баба Яга написала: Не хочешь ли ты предположить

Я хотела лишь показать, что из дурноговорящей девушки из неблагополучный среды можно сделать более менее приличную. Может, я путаю, но кажется, пьеса написана по мотивам реальной истории. Я это к тому, что научению Сергей поддается. И самым неприятным в этой истории для Инны мне видится именно его внешний слой гопника, который она изо всех сил пытается содрать, потому что это в большей степени претит ее эстетическим чувствам. Поэтому она и ищет любую мотивацию для успеха в этом направлении. И свою материнскую любовь, и его будущие нормальные отношения с девушками, и трудовые подвиги по тасканию раствора по этажам.

баба Яга написала: Все это с твоих слов.

Инна Маг написала: зацепившись за любое слово.

Вот да, ты бы Инна последила за тем, как подаешь материал. Я думаю, именно из-за твоей подачи тут каждый нарисовал свой "ужас". Кто-то просто не знает наших российских реалий, кто-то сибирских, кто-то московских.

Инна Маг написала: Последняя победа - 1 место на всероссийском конкурсе на создание Презентации об Александре Невском.

Упс biggrin.gif Это среди ДД?

Инна Маг написала: Я физику-химию не освою

cassiopella написала: 99% програмистам физика-химия-математика не нужна.

Да программистами даже гуманитарии становятся, смотря в какой сфере, и насколько этого хочется. Мне конечно, странно, что мальчика, который гуляет по Москве с планшетом, записали в дебилы biggrin.gif И когда ты описывала его физические параметры и лень, со слов отделочника, я подумала, что на самом деле ему лучше и, может, легче будет заниматься умственным трудом. Со временем, конечно, если жизнь не внесет свои коррективы. Мальчики в таком возрасте на физуху западают инстинктивно, а про Сергея странно читать о его малосильности.

баба Яга написала: А если приведет беременную через полгода к тебе? Ты их к себе поселишь? Выставишь за порог? Помогать будешь деньгами, с ребеночком нянькаться?

Возьмет или поможет. У меня одноклассница так дождалась сына из тюрьмы, теперь помогает его дочери, у которой мама- наркоманка сбежала. Ну это жизнь, и некоторые люди свои кресты несут не ропща.

Likabest написала: Нужна помощь для понимания своих истинных мотивов.

По запросу?

Тетушка Лу написала: практически все говорят - спите так как просит ребенок.

Я почитав этот тред аж забеспокоилась, а не было ли какой девиации в обнимашках и лежаниях рядом с 25-летней дочерью в то время, когда у нее были перерывы между романами biggrin.gif
ПЭРИ
5 ноября 2015, 10:41

Enola написала: ты за то время, что тред развивается, сходила на специализированные форумы или поискала специалистов, которые работают с опекающими семьями и родростками?

Инна Маг написала: Я однако зависну на другом форуме. не на ФЭР, где мне помогут

Enola
5 ноября 2015, 10:58

ПЭРИ написала:

Я спрашивала не про другие форумы, а про специализированные форумы или специалистов, которые работают с опекающими семьями и подростками.
К тому же в цитате будущее время.
Короче говоря, Инна может сама ответить.
Лунный Волк
5 ноября 2015, 11:27

ПЭРИ написала:  Он умеет приспосабливаться. Это говорит о его пластичности. Такие не ломаются быстро.

Но равным образом у него могут быть свои интересы и совершенно не факт, что он выберет приспосабливаться, а не приспосабливать мир под себя.
Лола
5 ноября 2015, 11:29
Вывод: Инне стоит писать в личку Тетушке Лу, она самый большой профи в этом вопросе здесь.

Девочки, я, правда, восторгаюсь вами обеими. Я трусиха, не смогла бы ничего. Как вижу детей из ДД начинаю рыдать и, понимаю, что не справлюсь. А вы помогаете. Кто-то боится и не берет, а кто-то боится и начинает наезжать от страха, что Инна не идеальная мать.
Лунный Волк
5 ноября 2015, 11:34

Eva_23_L написала:
Грелка, я за всех мужчин и женщин не скажу, но правильная жена часто знает, как сделать, чтобы муж "завтра не сорвался".  wink.gif

От почти незащищаемой позиции Ампаро тебе отличает в этой фразе только часто вместо всегда. biggrin.gif

А есть еще и вполне рациональное, но совершенно непредсказуемое, поведение, когда он посчитает нужным сорваться...
Тетушка Лу
5 ноября 2015, 11:51

Лола написала: Вывод: Инне стоит писать в личку Тетушке Лу, она самый большой профи в этом вопросе здесь.
ь.

Да упаси боооже! Я не профи! Нет, я всегда рада личным письмам, но мои советы кроме самых общих ничего не стоят! Единственное что на мой взгляд проблем у Инны больших нет, она может сравнить с проблемами других приемных матерей. А то что она считает проблемой обсудится и разрешится с помощью тех, кто социализировал подростков. Именно так - кто с 15, кто с 18, кто аж с 23 лет. Выпускал в жизнь и что там и какие юридические и психологические ходы и хитрости есть.
Eva_23_L
5 ноября 2015, 14:03

Тетушка Лу написала:
Единственное что на мой взгляд проблем у Инны больших нет, она может сравнить с проблемами других приемных матерей.  А то что она считает проблемой обсудится и разрешится с помощью тех, кто социализировал подростков. Именно так - кто с 15, кто с 18, кто аж с 23 лет. Выпускал в жизнь и что там и какие юридические  и психологические  ходы и хитрости есть.

Нет, все-таки я тебя обожаю! И не спорь! angel.gif adore.gif
Eva_23_L
5 ноября 2015, 14:08

Лунный Волк написал:
От почти незащищаемой позиции Ампаро тебе отличает в этой фразе только часто вместо всегда. biggrin.gif

Я не случайно написала "правильные" и "часто". wink.gif

А есть еще и вполне рациональное, но совершенно непредсказуемое, поведение, когда он посчитает нужным сорваться...

Опять же "правильная" жена отследит это и отразит "на взлете".
А Инна, как я ее вижу, "правильная" жена.
"Правильная" жена направлена на мужчину. Она рядом с мужчиной, чтобы мужчине было хорошо, удобно, комфортно. Он - центр ее вселенной, вокруг него все вращается. Дети, дом.животные, родственники - все идет по остаточному принципу. Иногда "правильная" жена только создает иллюзию такого положения. Иногда это действительно так.
Это не хорошо и не плохо. Это так есть.
cassiopella
5 ноября 2015, 14:16

MaryJ написала: Огорчу тебя. Люди, умеющие работать руками (каменщки, сварщики и тд) сейчас на вес золота и зарабатывают очень прилично.

Enola написала: ППКС MaryJ, рабочие специальности щас вполне неплохо зарабатывают и спрос на них есть.

Ну вы лучше меня знаете. Я вам верю. Тогда хорошо, что строитель. Остается вопрос социализации, но тут писали, что можно найти работу строителя где не будут материться, пить и т.п.
Eva_23_L
5 ноября 2015, 14:18

Тетушка Лу написала: С этой ТЗ у Сергея были и есть родители! И если опираться на эту теорию, то даже если муж Инны не потерпит Сергея в доме, ничего страшного не произойдет - он детсво провел имея родителей, а выгонит его МУЖ МАМЫ. И если обставить все это как обычно поступают с детьми - ну все, ты вырос дуй строй свой дом., то вообще ни о каких предательствах и содранной броне речи нет. Инна как была так и останется в его жизни. Ну да вот такая необычная я семья, но семья. И я аовторюсь, что тут быть МАМОЙ или не быть - решать Сергею а не Инне. Он может вполне слушаться ее, и даже умильно кушать манную кашку добирая то, чего был лишет когда- то, стремится получить материнский, а не женский поцелуй, а может и не захотеть этого. В конце концов дети по разному относятся к родителям, вспомните дядю Федора.

Хорошо написала!
Я вот с этой точки зрения раньше не думала вообще. Либо никак, либо ФСЁ. facepalm.gif
Eva_23_L
5 ноября 2015, 14:23

cassiopella написала:

Ну вы лучше меня знаете. Я вам верю. Тогда хорошо, что строитель. Остается вопрос социализации, но тут писали, что можно найти работу строителя где не будут материться, пить и т.п.

Да, раб.специальности и правда в цене. Хорошие спецы то есть. Но надо еще им стать.
Я в свое время работала секретарем-переводчиком в строительной швейцарской фирме. 90-ые, Москва. У нас были совершенно классные ребята! Случаев пьянства я вообще не помню. Гуляли как-то и все вместе, в офисе. А уж как наши дамы выглядели, выходя с объекта... белоснежные блузки, юбки... Я в своих свитерах-балахонах им в подметки не годилась. facepalm.gif
Нет, это была эксклюзивная фирма, конечно. Швейцарцы в 90-ых в Москве.
И пьянство в строительных бригадах есть, тоже понятно.
Eva_23_L
5 ноября 2015, 14:24
Кстати, печник, например, скорее одиночка. Пришел-сделал-ушел. Ни в какую компашку он не попадет скорее всего. Интровертам это к лучшему.
Лунный Волк
5 ноября 2015, 14:37

Eva_23_L написала: "Правильная" жена направлена на мужчину. Она рядом с мужчиной, чтобы мужчине было хорошо, удобно, комфортно.

Вот только беда в том, что подобное построение отношений совершенно не обязательно совпадает с взглядом на проблемы построения семейных отношений, которые сложились у мужа.
По мне так все настолько индивидуально, что ни о какой правильности говорить нельзя вовсе.

Eva_23_L написала: Он - центр ее вселенной, вокруг него все вращается.

И крах таких отношений скорее всего будет неминуем и страшен. tongue.gif
cassiopella
5 ноября 2015, 14:38

Eva_23_L написала: Кстати, печник, например, скорее одиночка. Пришел-сделал-ушел. Ни в какую компашку он не попадет скорее всего. Интровертам это к лучшему.

Давно хотела написать, что печник это техник и очень близок к инженерной специальности. Ну если речь идет о человеке, который обустраивает отопление в домах. У нас во Франции есть специальные курсы и сертификаты. Плюс постоянно надо дополнительно обучаться, что бы знать как устанавливать новое отопление. У нас даже сами энергетические компании обучают их, что бы те умели устанавливать то, что компании хотят продать.
Лунный Волк
5 ноября 2015, 14:38

Eva_23_L написала: Кстати, печник, например, скорее одиночка.

Вот только одиночкам для наличия хорошей клиентуры надо уметь быть экстравертами...
Eva_23_L
5 ноября 2015, 14:54

Лунный Волк написал:
Вот только беда в том, что подобное построение отношений совершенно не обязательно совпадает с взглядом на проблемы построения семейных отношений, которые сложились у мужа.

Умная женщина строит такие отношения с тем, с кем взгляды совпадают. wink.gif

По мне так все настолько индивидуально, что ни о какой правильности говорить нельзя вовсе.

Ну... я не знала, какой термин использовать. Можешь предложить свой.

И крах таких отношений скорее всего будет неминуем и страшен. tongue.gif

Если неправильно выбрать партнера. Ты считаешь, мало мужчин, которым нравится быть центром вселенной? Я знаю очень многих. redface.gif
Eva_23_L
5 ноября 2015, 14:55

Лунный Волк написал:
Вот только одиночкам для наличия хорошей клиентуры надо уметь быть экстравертами...

Поэтому лучше иметь две специальности, да. Одна у Сергея уже есть.
AndyCAT
5 ноября 2015, 15:04

Лунный Волк написал: Вот только одиночкам для наличия хорошей клиентуры надо уметь быть экстравертами...

Абсолютно не надо.
Достаточно хорошо делать свою работу и контакты мастера будут передавать друг другу клиенты.
Лунный Волк
5 ноября 2015, 15:10

Eva_23_L написала: Умная женщина строит такие отношения с тем, с кем взгляды совпадают.

И ведь находит иногда со второго или третьего раза, что удивительно! biggrin.gif

Eva_23_L написала:  Можешь предложить свой.

Я бы скорее говорил о рациональности и эмпатичности. Правильность слишком ситуационна.

Eva_23_L написала: Ты считаешь, мало мужчин, которым нравится быть центром вселенной? Я знаю очень многих.

Для многих довольно ограниченных мужчин несомненно. biggrin.gif Как впрочем и для женщин.

А тебе не кажется, что быть центром вселенной для кого-либо довольно утомительно и порой накладно?
Лунный Волк
5 ноября 2015, 15:18

AndyCAT написала: Достаточно хорошо делать свою работу и контакты мастера будут передавать друг другу клиенты.

Да , для некоторых кормовых полян это так. У тебя клиент занимает десятки, если не сотни часов, а у меня чаще минуты или максимум часы. Поэтому многие десятки потенциальных клиентов тебе просто не нужны.
AndyCAT
5 ноября 2015, 15:22

Лунный Волк написал:
Да , для некоторых кормовых полян это так. У тебя клиент занимает десятки, если не сотни часов, а у меня чаще минуты или максимум часы. Поэтому многие десятки потенциальных клиентов тебе просто не нужны.

Я, собственно, свой предыдущий пост написала к тому, что печник-интраверт вполне может быть обеспечен работой. Особенности строительного бизнеса я обсуждать не буду. Хотя полагаю, печку сложить - не минутное дело.
Eva_23_L
5 ноября 2015, 15:24

Лунный Волк написал:

А мы разве о вас говорим? redface.gif Не о печниках?
Я тоже согласна с тем, что контакты хорошего печника передаются от клиента к клиенту. Правда, может оказаться, что все же понадобится смежная специальность. Поэтому лучше иметь две.
AndyCAT
5 ноября 2015, 15:24
Eva, тебе полный ППКС по всем твоим постам.
AndyCAT
5 ноября 2015, 15:25

Eva_23_L написала: может оказаться, что все же понадобится смежная специальность. Поэтому лучше иметь две.

Да можно и три, если строительное дело нравится. smile.gif
Eva_23_L
5 ноября 2015, 15:31

Лунный Волк написал:
И ведь находит иногда со второго или третьего раза, что удивительно! biggrin.gif

Почему удивительно? Я где-то читала, что и мужчины во втором браке более терпеливы, более покладисты.

Я бы скорее говорил о рациональности и эмпатичности. Правильность слишком ситуационна.

"Рациональная женщина" - как-то криво звучит. Я собственно "правильная" специально в кавычки взяла.

Для многих довольно ограниченных мужчин несомненно. biggrin.gif Как впрочем и для женщин.

Не буду на эту тему с тобой дискутировать. Речь в любом случае не о том, кто какой. В мире крайне мало гениев, если ты не заметил. В основном как-то в лучшем случае "ремесленники" встречаются. Которые тупо дома хотят быть облизанными и обласканными.

А тебе не кажется, что быть центром вселенной для кого-либо довольно утомительно и порой накладно?

А при чем тут я и мой взгляд на это? Я и под корректирующий нож не лягу ни за что. "Полюбите меня черненькой". Ну, так Иннин муж на меня и не посмотрит.
И опять же сейчас мы не о том, хорошо это или плохо. А о том, что у Инны в семье вот такая картина: она мужу и мама, и жена, и любовница. Он ей за это мамонтов тащит. Тебе не подойдет, мне не подойдет, ей подошло. Она счастлива и будет оберегать это свое состояние изо всех сил. Что не так?
Eva_23_L
5 ноября 2015, 15:37

AndyCAT написала: Eva, тебе полный ППКС по всем твоим постам.

Спасибо! Очень приятно! smile4.gif

AndyCAT написала: Да можно и три, если строительное дело нравится.

Да. Отделочник - нужная профессия.
Класть плитку тоже надо уметь.
Мой начальник тамошний пол заливал всегда лично сам. Как заливка пола - так он на объекте днюет и ночует. facepalm.gif Зато пол ровненький получался - залюбуешься.
Про электрику вообще молчу. Меня наш электрик научил с компом обращаться. Молодой парнишка был тогда. Я только на немецком тексты набивала, чтобы "репорт" отправить. А он и включал, и настраивал.
Как-то пришел ко мне с переговорным устройством: "Переведи, плз".
Я говорю: "Антон, ты ж понимаешь, я сейчас от первой буквы до последней буду переводить. Ты посмотри хоть по картинкам, где непонятно, покажи, чтобы мне не все переводить". На следующий день пришел: "Я все понял, не надо переводить."
Спасибо ему! Я всю ночь не спала - книжка толстая была! facepalm.gif biggrin.gif
Лунный Волк
5 ноября 2015, 15:41

AndyCAT написала: Я, собственно, свой предыдущий пост написала к тому, что  печник-интраверт вполне может быть обеспечен работой. Особенности строительного бизнеса я обсуждать не буду. Хотя полагаю, печку сложить - не минутное дело.

Ну если ты живешь или жила с печным отобплением, то должна знать, что печника чаще зовут не для перекладки печи.

Eva_23_L написала:   Не о печниках?

А мы много понимаем в особенностях труда печников, чтобы о них говорить? wink.gif
Есть некоторые особенности присущие любому индивидуальному труду или услуге, в силу которых экстраверт себя чувствует в них уютнее интроверта, делает ли он маникюр питомцам или консультирует.
Eva_23_L
5 ноября 2015, 15:52

Лунный Волк написал:
А мы много понимаем в особенностях труда печников, чтобы о них говорить? wink.gif

Чтобы о них говорить? Я понимаю достаточно, да. А ты не знаю.

Есть некоторые особенности присущие любому индивидуальному труду или услуге, в силу которых экстраверт себя чувствует в них уютнее интроверта, делает ли он маникюр петомцам или консультирует.

Это вот ты сейчас зачем все написал? При чем тут маникюр и консультирование? Как оно относится к сабжу, т.е. к печнику и его труду?
Еще раз: печник - индивидуальная работа. Он работает не в команде, максимум - в паре. Работает не один день, ибо печку за один день не сложить. Печником может хорошо работать и интроверт, и экстраверт. Интроверту, наверное, будет чуть легче. Контакты хорошего печника будут передаваться от клиента к клиенту, поэтому уметь продавать себя громко и настойчиво не надо.
С другой стороны, печки класть надо не в каждом доме. Поэтому для расширения своих рабочих возможностей лучше иметь еще пару специальностей про запас.
MaryJ
5 ноября 2015, 16:12

cassiopella написала: Остается вопрос социализации, но тут писали, что можно найти работу строителя где не будут материться, пить и т.п.

Можно подумать, что это характерно только для строителей. redface.gif
Лунный Волк
5 ноября 2015, 16:15

Eva_23_L написала:  Как оно относится к сабжу, т.е. к печнику и его труду?

Именно потому же почему и ты написала

Поэтому для расширения своих рабочих возможностей лучше иметь еще пару специальностей про запас.

То что парнишка в силу обстоятельств получил рабочую специальность, в его 18 лет совершенно не ограничивает в получении любой другой специальности.
А при наличии такой покровительницы, как Инга, скорее даже предполагает.

С печами я жил 6 лет и в мои обязанности входило их топить. Правда печи были добротные, немецкие, хоть и старые и печников вызывали всего несколько раз.
cassiopella
5 ноября 2015, 16:26

MaryJ написала: Можно подумать, что это характерно только для строителей.

Ты сюда пришла только что бы со мной поспорить не важно о чем, но обязательно поспорить? Тогда проходи мимо.
Eva_23_L
5 ноября 2015, 16:52

Лунный Волк написал:
То что парнишка в силу обстоятельств получил рабочую специальность, в его 18 лет совершенно не ограничивает в получении любой другой специальности.

А зачем? У него есть специальность, которая ему интересна. У него нет толком аттестата. Чтобы учить что-то другое, ему нужно, как я поняла, досдать предметы до уровня нормального аттестата. Тут уже 500 раз написали, что Инна его долго не выдержит. У него нет ни времени, ни денег на репетиторов, чтобы учиться. Я тоже за учебу, если что. Но только за ту, которая доступна, а не вообще ... художественное училище им. Сурикова.

А при наличии такой покровительницы, как Инга, скорее даже предполагает.

Она ИнНа. Ты хоть это увидь!
Лунный Волк
5 ноября 2015, 17:17

Eva_23_L написала: "Рациональная женщина" - как-то криво звучит. Я собственно "правильная" специально в кавычки взяла.

А если б не раскрывала, что на твой вкус "правильная" то я б и не возникал. wink.gif
Просто правильная на мой взгляд имеет оценочный оттенок, а субъективизм в подобных вопросах вредит. Рациональный же подразумевает четко осознаваемые цели и средства их достижения.

Eva_23_L написала: Которые тупо дома хотят быть облизанными и обласканными.

Да, конечно, есть всякие мужья.

Eva_23_L написала: Она счастлива и будет оберегать это свое состояние изо всех сил. Что не так?

Стратегии брачного поведения довольно разнообразны, и кому то хочется быть четвертой женой у шаха, а кому-то единственной у маляра, а кому -то идеален слепоглухонемой капитан дальнего плавания. wink.gif Едва ли, что -то стоит воспринимать как догму.

Eva_23_L написала:  У него есть специальность, которая ему интересна. У него нет толком аттестата. Чтобы учить что-то другое, ему нужно, как я поняла, досдать предметы до уровня нормального аттестата.

У меня не сложилось впечатления, что он рвался применить умения маляра в работах по дому. И тем более сильно сомневаюсь, что ему озвучивали его возможности в получении более"чистых" специальностей. В России есть некоторая специфика в отношении документов...

Eva_23_L написала: Она ИнНа. Ты хоть это увидь!

Буковки то рядом.
cassiopella
5 ноября 2015, 18:39

Eva_23_L написала: У него есть специальность, которая ему интересна.

Соглашусь с Волком, не уверена, что специальность ему реально нравиться. Ну как одежда. "Хочу", но потому что другого не видел. Да и он сказал, что мечтал бы быть програмистом.
MaryJ
5 ноября 2015, 18:59
А ещё лучше - аспирантом.
DonnaRosa
5 ноября 2015, 19:09

cassiopella написала:

Можно мечтать, но надо и учиться. Ущилище, как писали выше, не закончено. Дадут ли парню свидетельство об окончании и документ, подтверждающий хоть какую специальность?
баба Яга
5 ноября 2015, 19:31

ПЭРИ написала:
Ну почему же, тут целое коллективное создалось в роли полковника. И я думаю, что если бы Инне этот противовес был бы не нужен, она бы давно закрыла тред или ушла из него.  Но она продолжает есть этот кактус, значит, он ей нужен.
Но я ведь писала чисто о терминах ужаса. По твоей логике отсутствия ужаса у смерти и наличия ужаса у непонимания, нет ничего ужасного в смерти Сергея в одиночестве в Иркутске, и есть ужас в том, что сейчас все делается спонтанно неосознанно участниками процесса вывода Сергея в люди. Я не говорю, что ты это прогнозируешь. Я лишь про определение ужасности.

Я уже думала закончить писать сюда. Ты искусно перевернула то, что я тебе ответила. На данный перевертыш можно, конечно, начать плодить ответы-монстры. Но нет ни интереса, ни времени.
баба Яга
5 ноября 2015, 19:34

ПЭРИ написала:

Я, в своё время, в далекой молодости, сумела прочесть Пигмалион, чтоб не сорвать, раз сто. Я его знала наизусть. Так вот, твой пример оказался неудачен. Пьеса совсем не о том.

У меня в жизни было несколько подобных литературных произведений, которые я читала, как курильщик, который без остановки курит, прикуривая одну сигарету от другой. Я переворачивала последнюю страницу и тут же начинала читать с первой страницы. Так было и С горе от ума, и ещё много каких книг. Я их знала наизусть.
Лола
5 ноября 2015, 20:21
У меня есть мнение, что рабочие специальности в чем-то даже счастливее офисных сотрудников.
1. Они сами составляют себе график.
2. Они могут выбирать себе клиентов и отказываться от работы, если не хочется.
3. Их заработок зависит от них самих. Сколько поставил себе работы, столько и получит.
Есть минусы, конечно, могут быть и простои. Но это можно назвать отпуском. smile.gif

А что насчет программиста.. Так, у меня есть знакомая парикмахер-стилист. Она спокойно себе может позволить учиться, в свободное от работы время. Примерно раз в два года уезжает на двухмесячные курсы повышения квалификации. Подкопит денег и фьють, в Мск.
Это я к чему, что если есть профессия, которая прокормит прямо сегодня и сейчас, то выучиться на другую можно в любой момент.
Лунный Волк
5 ноября 2015, 21:30

Лола написала: что рабочие специальности в чем-то даже счастливее офисных сотрудников.

То, что ты перечислила относится к любому фрилансерству. У рабочих специальностей другой важный плюс: работая руками, можно думать о чем угодно, хоть стихи писать. wink.gif

Лола написала:  то выучиться на другую можно в любой момент.

Есть еще вариант - ученичество.
Eva_23_L
5 ноября 2015, 21:53

DonnaRosa написала:
Можно мечтать, но надо и учиться. Ущилище, как писали выше, не закончено. Дадут ли парню свидетельство об окончании и документ, подтверждающий хоть какую специальность?

У него одно училище закончено, а другое нет. Второе - это какая-то фигня сельхозяйственная, куда его засунули, чтобы абы куда. Как я поняла.
alotostanka
5 ноября 2015, 23:05
Сергею как раз не обязательно еще и клиентов на себя вешать. У него есть Инна, и она вполне может стать его импресарио, по крайней мере, пока сам не переймет.

Подозреваю, что у него не лень, как таковая, а привычка к неуспеху, нет запала на какой-то напряг, "потому что все равно могу облажаться" или "потому что точно облажаюсь". Тем более, малярить в доме таком шикарном. Для этого, извините, не просто привычку надо иметь, а супер-наглость неистребимую. А для мелких работ, наоборот, гонор мешает. И где провести границу ему тоже взять неоткуда, это социальный навык довольно тонкий. Мы же все реакции копируем. Вот он и копирует то, что вокруг видел - "я не узбек" (давно общаюсь со строителями, сплошь и рядом считывается пренебрежительное отношение к средне-азиатским строителям). На самом деле, там еще и ревность чувствуется, и опасение за свой заработок, но это уже надо глубже видеть. "И я специалист, чой-то я должен фигней заниматься".

Печник в российском понимании кладет печи и камины, обычно из кирпича. Т.е. это каменщик со специализацией. Печников точно передают из рук в руки, потому что их немного, и качественные печки не дымят и обладают прочими достоинствами, которые видно сразу. По счастью, облегчается это занятие существованием готовых раскладок кирпичей для разных вариантов печей. Для начала, учиться надо класть кирпичи.

Конечно, хороший бригадир бы его постепенно смог многому научить, но это годы. В общем, его еще пасти и пасти надо, это точно не на месяцы, и специализированная поддержка со стороны знающих людей не помешает. Есть ШПР у Петрановской, например. Там, наверное, дети помладше. Но темы все же одинаковые. У меня сосед детдомовец, причем, у которого мама жива-здорова, и он даже с ней и сестрой изредка общался. И работу ему помогли найти хорошую, и учился в училище, но все бросил - в какой-то один день не идет, и следующий не идет, и неделю не идет, и продляют ему и уговаривают, но так все и бросил. Один в один поведение алкоголика, как я его на близких алкоголиках видела. Или что-то типа депрессии, подавленная воля.
DonnaRosa
5 ноября 2015, 23:24

Eva_23_L написала:
У него одно училище закончено, а другое нет. Второе - это какая-то фигня сельхозяйственная, куда его засунули, чтобы абы куда. Как я поняла.

Чтобы дотянуть до совершеннолетия.
Eva_23_L
6 ноября 2015, 00:12

Лунный Волк написал:
А если б не раскрывала, что на твой вкус "правильная" то я б и не возникал. wink.gif
Просто правильная на мой взгляд имеет оценочный оттенок, а субъективизм в подобных вопросах вредит. Рациональный же подразумевает четко осознаваемые цели и средства их достижения.

Но "рациональная" не отражает сути позиции. Я и Свиристель тоже рациональные. wink.gif

Да, конечно, есть всякие мужья.

Именно. Но мы-то не про всех, а только про мужа Инны. wink.gif

Стратегии брачного поведения довольно разнообразны, и кому то хочется быть четвертой женой у шаха, а кому-то единственной у маляра, а кому -то идеален слепоглухонемой капитан дальнего плавания. wink.gif Едва ли, что -то стоит воспринимать как догму.

Ты зачем это вот написал? Инну устраивает ее муж, она об этом во всех своих тредах так или иначе пишет. Я не понимаю, при чем тут шах и маляр.

У меня не сложилось впечатления, что он рвался применить умения маляра в работах по дому. И тем более сильно сомневаюсь, что ему озвучивали его возможности в получении более"чистых" специальностей. В России есть некоторая специфика в отношении документов...

Про документы не поняла. Про другие специальности, думаю, что синица в руках в его случае полезнее журавля в небе.
То, что он не рвался помалярить у Инны, я отношу к тому, что боится быть использованным. Он же "семья", а работы у этой семьи делают наемные рабочие. Думаю, что этот перекос у парня. Если бы в помощь мужу Инны, то скорее всего начал бы помогать.
Ну, и времени с его приезда мало прошло. Пока привыкание идет.

Буковки то рядом.

ОК, принято. wink.gif
Eva_23_L
6 ноября 2015, 00:17

DonnaRosa написала:
Чтобы дотянуть до совершеннолетия.

Ну, да. Первое училище он закончил. Вроде даже хорошо, Инна писала. А второе, хорошее профукал из-за ссоры с комендантом общежития. Вот его и отправили в жопу жопы мира.
Marfutta
6 ноября 2015, 00:29
Моя мама после детдома единственная из группы пошла получать специальность, кстати, тоже строительный техникум. Все остальные пошли работать. Жилплощадь положенную она так и не смогла получить, не сумела преодолеть бюрократические препоны, подсказать и помочь было некому. Всё обещали, но давали не ей. Вообще сочетание робости, наглости и гордости у неё надолго осталось.
Инна Маг
6 ноября 2015, 02:15
Привет всем.
Сергей сегодня сам весь день решал вопросы с военкоматом и лор-больницей.
Периодически звонил мне и нервно жаловался на тягомотину.
В итоге все равно все сделал, только не успел зарегистрировать документы обследования у главврача. Завтра поедет снова.

В военкомате сказали, что вероятно придется на неделю лечь в стационар на обследование по поводу слуха. Видимо аудиограммы и заключения врача недостаточно, нужно более детально проверить, а вдруг он косит. Как можно откосить по слуху, не представляю.

Психиатра он еще не проходил. Но мне сегодня сказал, что видел его, "психиатр отморозок и разговаривает с призывниками так, что хочется дать в табло".
Я сказала, что ты волен вести себя как хочешь, но прежде подумай, что от этого врача зависит многое. И в психбольницу на обследование можно попасть, если разведешься на провокацию.
Он психанул и ответил, что "как он ко мне, так я к нему". То есть пока хорохорится в ключе - я нахамлю нарочно. Пусть в психбольницу, ну и чо.
Инна Маг
6 ноября 2015, 02:21
Весь день провели вдвоем с мужем. Опять ездили по делам стройки. Слуху радостны нормальные человеческие речи и разговоры без сленга.
Вечером опять началась лихоманка.
Прошу разговаривать нормально - без толку, словно не слышит. Ржёт в ответ и продолжает в том же духе.
А ведь умеет разговаривать. Видимо ему не хочется напрягаться, чтобы не использовать эллочкилюдоедский словарь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»