Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Инна Маг
6 ноября 2015, 02:33

Eva_23_L написала: То, что он не рвался помалярить у Инны, я отношу к тому, что боится быть использованным. Он же "семья", а работы у этой семьи делают наемные рабочие. Думаю, что этот перекос у парня. Если бы в помощь мужу Инны, то скорее всего начал бы помогать.

Кто бывал в темах про ремонты, то вероятно знаком с отделкой квартиры. которую мы с мужем сделали своими руками. Строили стены из гипсовых блоков, утепляли лоджии, укладывали плитку. Я делала и декоративную штукатурку и отделку под кирпич, отделывала стены жидкими обоями.
Это все делалось потому, что небыло средств на рабочих, и потому, что мне это очень нравится. Я дилетант, но получается неплохо.
В доме я тоже оставила некоторые работы для себя, для своего удовольствия. Но до них еще не дошло.
Может быть Сергей, увидев, что я сама взялась за валик и шпатель, захочет мне помочь. Но есть сомнения, если вспомнить историю с покраской цоколя.
Я уже снова предлагала мужу дать Сергею работу в доме. Пусть бы шпаклевал стены. Грунтовал под жидкие обои или декоративную покраску. Пусть бы окончательную отделку делала я или рабочие, но подготовительные работы можно поручить ему.
Муж не хочет. Говорит что если человек отказывается, зачем его заставлять.
Может быть ему предложить работу за оплату?
Есть опасение, что сделает плохо. Красил то цоколь, помните, спустя рукава (правда он тогда психовал).
Eva_23_L
6 ноября 2015, 02:47

Инна Маг написала: Муж не хочет. Говорит что если человек отказывается, зачем его заставлять.

Муж прав.

Я бы не стала.

Есть опасение, что сделает плохо. Красил то цоколь, помните, спустя рукава (правда он тогда психовал).

Я бы его спросила, не поможет ли он мне. Нет так нет. Ты обустраиваешь свой дом, он будет чужой, не свой.
cassiopella
6 ноября 2015, 02:53

Инна Маг написала: А ведь умеет разговаривать. Видимо ему не хочется напрягаться, чтобы не использовать эллочкилюдоедский словарь.

Он напрягается. Правда! Просто это довольно сложно постоянно себя контролировать. Просто без эмоций поправляей его речь. Не коментируй, не читай лекций. Ну два месяца всего же прошло!
cassiopella
6 ноября 2015, 03:15

Инна Маг написала: Может быть Сергей, увидев, что я сама взялась за валик и шпатель, захочет мне помочь.

Неа, не заметит и не захочет. Как и нормальный ребенок. Даже чужой 18 летний подросток не должен хотеть помочь тебе на стройке бесплатно.

И еще. Я вот жила очень много во Французских семьях как приехала сюда, т.е. в мои 19. Специально не помогала в таких ситуациях, даже если просили. Один раз поможешь, второй раз попросят. Опять поможешь, потом в другом надо помочь и так бесконечно. И в результате семья даже не заметит, как привратила тебя практически в раба. А у тебя язык не поворачивается отказать, они же очень хорошие люди. Очень многие наши девушки о-пер (няни) попадали в такую ситуацию. Кончается всё всегда плохо. Сергей не девушка и не няня, но ситауция такая же. Если он начнет помогать, то вы будете просить всё больше и больше, и больше. А он не может отказать, так как зависит от вас. В один прекрасный момент ситуация взорвется. А учитывая, что Сергей не обычный взрослый... даже страшно подумать чем всё закончится.

Инна Маг написала: Муж не хочет. Говорит что если человек отказывается, зачем его заставлять.

Было бы хорошо.
Тетушка Лу
6 ноября 2015, 05:49

Eva_23_L e:

Спасибо)) Не буду спорить biggrin.gif
Тетушка Лу
6 ноября 2015, 05:53

Инна Маг написала:
Муж не хочет. Говорит что если человек отказывается, зачем его заставлять.
.

За деньги smile.gif Он вообще- то будет помогать строить НЕ СВОЙ дом. Ты как доброжелательный прораб поможешь ему, заплатишь сколько надо за работу ( только не переплати), появится уверенность в себе, вкус к зарплате и оценка своих возможностей. Здесь только надо провести тонкий момент - не попрекать тем, что мол мы теюбя кормим - поим, а ты с нас деньги берешь. тут надо по иезуитскиточно определить,где помощь мама а где работа за оплату. И пусть ему эти деньги остаются. Ты ж все равно кому- то их отдашь.
Инна Маг
6 ноября 2015, 08:49
Только что разговаривала с опекой Иркутска.
Сказали пусть Сергей напишет им электронное письмо с заявлением выслать документы по адресу проживания.
Насчет жилья - напишут нужные справки для Министерства Имущественных Отношений. Вероятность получения жилья в Москве есть.

Инна Маг
6 ноября 2015, 08:58

cassiopella написала:  И в результате семья даже не заметит, как привратила тебя практически в раба.

В нашей семье такой уклад - в случае необходимости все друг другу помогают. Наша семья в широком смысле слова - это я с мужем, моя дочь с зятем и внучкой. Зять меня постоянно спрашивает, когда приезжать помогать класть плитку. На террасе сами будем класть. Но тепло закончилось, поэтому теперь только весной. Дочка с зятем на даче постоянно помогают, особенно дочка. Мы с мужем помогаем им. Вот ремонт новой квартиры делали, например.
Сергею мы объяснили, что в нашей семье так принято, помогать. В раба никто никого превращать не собирается.
Вот даже в последние дни он нормально помогал и таскал те же мешки и коробки с плиткой.
Это и вправду несправедливо, когда люди тебя обслуживают, тратят на тебя свое время и деньги, а ты пальцем для них не пошевелишь. Получается что люди у тебя в рабстве чтоли?
cassiopella
6 ноября 2015, 11:59

Инна Маг написала: В нашей семье такой уклад - в случае необходимости все друг другу помогают. Наша семья в широком смысле слова - это я с мужем, моя дочь с зятем и внучкой. Зять меня постоянно спрашивает, когда приезжать помогать класть плитку. На террасе сами будем класть. Но тепло закончилось, поэтому теперь только весной. Дочка с зятем на даче постоянно помогают, особенно дочка. Мы с мужем помогаем им. Вот ремонт новой квартиры делали, например.
Сергею мы объяснили, что в нашей семье так принято, помогать. В раба никто никого превращать не собирается.
Вот даже в последние дни он нормально помогал и таскал те же мешки и коробки с плиткой.

Инна, он вам не сын. Нет, вы делаете очень много, от чистого сердце и я считаю, что вы большие умницы. И ты, и твой муж. Возможно через какое-то время, он реально станет вашим (твоего и мужа) сыном. А пока это не так, в особенности для твоего мужа.
В случае Сергея две проблемы:
- для него ситуация новая и он не умеет говорить нет. Он живет с вами, всегда под рукой и всегда можно попросить. Если твоя дочь или зять не могут по той или иной причине, они всегда скажут нет. А так как он не скажет нет, вы не поймете, что начали просить слишком много.
- он от вас очень зависит, поэтому в пямой просьбе никогда не откажет. Он не дурак, понимает что ему сильно повезло.

Инна Маг написала: Это и вправду несправедливо, когда люди тебя обслуживают, тратят на тебя свое время и деньги, а ты пальцем для них не пошевелишь. Получается что люди у тебя в рабстве чтоли?

1) Есть благотворительность, когда помогают финансово и не только, и ничего взамен не ждут.
2) Есть работа, условия которой оговорены в контракте: мы тебе деньги, а ты нам в замен то и сё.
3) Семья, которые живут всю жизнь вместе и интуитивно чувствуют границы. Это в идеале, в реале достаточно много семей, где не получается.
Сергей пока вариант 1. и следовательно не стоит от него ждать помощи. Даже если сам проситься, не ползоваться этим.
П.с. это моё лично имхо. У других форумчан семейного опыта побольше, лучше спроси их.
Лола
6 ноября 2015, 12:06

cassiopella написала:

Сергей пока вариант 1. и следовательно не стоит от него ждать помощи. Даже если сам проситься, не ползоваться этим.
П.с. это моё лично имхо. У других форумчан семейного опыта побольше, лучше спроси их.

Согласна. Только за исключением того, что посуду помыть-прибраться-сходить в магазин - т.е. самообслуживание и чуть больше, такую помощь следует брать.
Инна Маг
6 ноября 2015, 12:13

cassiopella написала: для него ситуация новая и он не умеет говорить нет.

Вот тут ты категорически ошибаешься. Он прекрасно умеет говорить нет и говорит это охотно.
Так что все остальные выводы, основанные на неумении говорить нет не верны.
Ондатра
6 ноября 2015, 12:14
А я бы сказала за помощь не платить:
1. Ему будет менее страшно, что сделает что-то не так,
2. Поможет чувствовать себя частью семьи,
3. Будет чувствовать себя менее обязанным и "предметом благотворительности".
Enola
6 ноября 2015, 12:16

Инна Маг написала:

Ты не ответила на мой вопрос, я еще раз спрошу: ты обращалась к специалистам по общению с приемными подростками или ходила на спец.форум?
Инна Маг
6 ноября 2015, 12:22

Enola написала: ходила на спец.форум? 

Да.
Инна Маг
6 ноября 2015, 12:23
Все, исчезаем. Дела.
Лунный Волк
6 ноября 2015, 12:57

Eva_23_L написала: а только про мужа Инны.

Мы очень мало о нем знаем.

Eva_23_L написала: Ты зачем это вот написал?

Потому как мне показалось, что делаешь из своего понимания семейных отношений некоторую догму. wink.gif А это совершенно не так просто, даже успешных семейных схем довольно много.

Eva_23_L написала: Про другие специальности, думаю, что синица в руках в его случае полезнее журавля в небе.

Если исходить из слов Инны, то мне кажется парнишка достоин большего, чем малярская синица в руках, даже дополненная умениями печника.

Eva_23_L написала:  Думаю, что этот перекос у парня.

Скорее своеобразный кураж, пока не подкрепленный пониманием жизни.
Eva_23_L
6 ноября 2015, 14:18

cassiopella написала:
Он напрягается. Правда! Просто это довольно сложно постоянно себя контролировать. Просто без эмоций поправляей его речь. Не коментируй, не читай лекций. Ну два месяца всего же прошло!

ППКС
Другая Стрекоза
6 ноября 2015, 14:42

cassiopella написала:
Я вот жила очень много во Французских семьях как приехала сюда, т.е. в мои 19. Специально не помогала в таких ситуациях, даже если просили. Один раз поможешь, второй раз попросят. Опять поможешь, потом в другом надо помочь и так бесконечно. И в результате семья даже не заметит, как привратила тебя практически в раба.

Ты во французских семьях жила на тех же условиях, что и Сергей?
Eva_23_L
6 ноября 2015, 14:42

Инна Маг написала:
В нашей семье такой уклад - в случае необходимости все друг другу помогают. Наша семья в широком смысле слова - это я с мужем, моя дочь с зятем и внучкой. Зять меня постоянно спрашивает, когда приезжать помогать класть плитку. На террасе сами будем класть. Но тепло закончилось, поэтому теперь только весной. Дочка с зятем на даче постоянно помогают, особенно дочка. Мы с мужем помогаем им. Вот ремонт новой квартиры делали, например.
Это и вправду несправедливо, когда люди тебя обслуживают, тратят на тебя свое время и деньги, а ты пальцем для них не пошевелишь. Получается что люди у тебя в рабстве чтоли?

Ты свалила все в одну кучу. Твой зять тебя спрашивает сам. По этой логике тебе надо ждать, пока Сергей сам тебе предложит.
У вас в семье такой уклад. ОК. Значит, Сергей либо не в курсе, либо не чувствует себя пока вашей семьей. Это и хорошо на самом деле. Потому что одна семья - это обязанностей больше, чем прав. У сильных членов семьи, иногда, как правило, богатых.
В последние дни он помогал - таскал ВМЕСТЕ с вами. Т.е. именно вместе. А не одного его заставили работать. У него такой анамнез: там заставляли работать, в том числе и более сильные более слабых.
Мне видится так: либо вы распределяете обязанности на троих с учетом того, что муж работает, а вы с Сергеем пока на хозяйстве. Мусор выносить и туалеты мыть я бы его не стала заставлять, сама понимаешь, почему. А пылесосить, кошкам еду давать и лотки за ними убирать, на мой ХО вполне. Если будет про лотки возмущаться, можно сказать, что ты за это все туалеты во всем доме убираешь и мусор выбрасываешь и не жужжишь.
При этом надо установить частоту уборки и, может, на первое время, вывесить график, где можно ставить крестики, когда дело сделано. Но потом тебе придется молчать и ждать, когда он уберет. И про качество тоже не возмущаться. Хочешь своего качества - убери сама. Ну, это мое мнение. Если совсем откровенная халтура будет - попросить в следующий раз поаккуратнее и показать, где именно плохо. Только спокойно. Это очередное указание и приказ. Ты, кстати, попробовала посчитать свои реплики? Что получилось? Еще интересно, как муж с ним общается. Что-то мне подсказывает, что указаний-поучений он меньше дает. wink.gif Поэтому Сергей к нему проникся. wink.gif
Другая Стрекоза
6 ноября 2015, 14:47
Насколько я в курсе, дети из интернатов и детских домой прекрасно дрессированныеобучены в плане самообслуживания и поддержания порядка в месте проживания.
Eva_23_L
6 ноября 2015, 14:52

Лунный Волк написал:
Мы очень мало о нем знаем.

Только со слов Инны. А она написала, что я правильно вижу их ситуацию. wink.gif

Потому как мне показалось, что делаешь из своего понимания семейных отношений некоторую догму. wink.gif А это совершенно не так просто, даже успешных семейных схем довольно много.

Да я вообще не про все отношения писала, а только про такие, которые у Инны с ее мужем. У меня, например, совсем другие отношения с мужем. Конечно, много вариантов успешных отношений есть. wink.gif

Если исходить из слов Инны, то мне кажется парнишка достоин большего, чем малярская синица в руках, даже дополненная умениями печника.

Я тоже читаю то, что она написала. Она пишет, что парень не считает себя в состоянии выучить и пересдать то, что ему надо пересдать для нормального аттестата. Т.е. пока ему светят только те училища, которые берут из коррекционных школ.
Ну, и... возможно у меня перекос уже, да. Поэтому я не считаю, что не всем надо быть "инженерами и менеджерами". И рабочие специальности в руках хорошего специалиста дадут ему заработать на хлеб с маслом. Но я про хорошего, да.

Скорее своеобразный кураж, пока не подкрепленный пониманием жизни.

Согласна.
баба Яга
6 ноября 2015, 14:52
Чтоб понимать возможности Сергея к любой учёте необходимо учитывать не только его способности, но и его умение, желание, привычку работать и заниматься.

Пока со слов Инны:

Привычки и желания что-то делать систематически у него не выработано. Любая учеба требует хотя бы минимального навыка заниматься. Работа на себя предполагает не только поток клиентов, который тоже набирается не за два месяца, но строгую рабочую дисциплину, ответственность, уважение к другим, умение держаться уважительно и принимать желание клиента. Это чуток по верхам.

Желания помогать у него нет. На работе это для начала может быть помехой. Понимания, что качество работы свидетельствует не только об уровне квалификации, но и об отношении к работе и людям, с которыми ты работаешь, у него нет.

Доверия к людям нет тоже.

Образовательный уровень у него низкий. Каким образом он победил в каком-то конкурсе, если, по словам самой же Инны, словарный запас у него на уровне Эллочки людоедки, а набор слов - полуворвской жаргон.

Он поддаётся силовому давлению. Пример, где-то с кем-то прокручены на ветер 300 тысяч. Не известно как хотел он сам поступить с деньгами, важно, что были люди, которые его уговорили эти деньги прокутить. Какие у него сегодня отношения с этими людьми, с его дружками? Могу представить, отъезд в Москву, попытка от чего-то убежать. Хорошо, если я ошибаюсь. Есть ли у него не оплаченные долги дружкам и кому бы то ни было?
Eva_23_L
6 ноября 2015, 14:54

Другая Стрекоза написала: Насколько я в курсе, дети из интернатов и детских домой прекрасно дрессированныеобучены в плане самообслуживания и поддержания порядка в месте проживания.

Думаю, это распростаняется на прибрать у себя на кровати, не разбрасывать носки. На добровольную помощь по дому не распространяется.
Eva_23_L
6 ноября 2015, 15:01

баба Яга написала: Каким образом он победил в каком-то конкурсе, если, по словам самой же Инны, словарный запас у него на уровне Эллочки людоедки, а набор слов - полуворвской жаргон.

Да все просто: "Kopieren-Einfügen" - "копировать-вставить". Парень умеет получать инфу из инета и использовать ее.
Troublemaker
6 ноября 2015, 15:19

Другая Стрекоза написала: Насколько я в курсе, дети из интернатов и детских домой прекрасно дрессированныеобучены в плане самообслуживания и поддержания порядка в месте проживания.

Ты, похоже, совсем не в курсе. Дети из детских домов не обучены самообслуживанию вообще. Добиться от них выполнения элементарных вещей по уборке за собой (заправить постель, помыть после себя посуду и т.п.) очень сложно. Они привычны к тому, что за ними убирают другие люди. Это по опыту знакомых мне людей, взявших детей в опеку из гос.учреждений.
Troublemaker
6 ноября 2015, 15:24

Инна Маг написала: Это и вправду несправедливо, когда люди тебя обслуживают, тратят на тебя свое время и деньги, а ты пальцем для них не пошевелишь. Получается что люди у тебя в рабстве чтоли?

Инна, для выпускников дет.домов это совершенно нормальное отношение. Обслуживать себя они не приучены, тем более помогать с домашней работой. Они годами жили "на всем готовом", только беря и ничего не отдавая взамен, и по-другому их просто не научили.
Не нужно ждать, чтобы Сергей сам предложит помощь, он не предложит. Нужно просить его, не бояться многократно напоминать, четко очертить круг его обязанностей по дому и установить ему зону ответственности за его личный быт.
Лунный Волк
6 ноября 2015, 15:26

Eva_23_L написала: Она пишет, что парень не считает себя в состоянии выучить и пересдать то, что ему надо пересдать для нормального аттестата.

Ну почему ты не хочешь видеть российские реалии? wink.gif Если на одной чаше весов будет будущее парня, а на другой...   Спойлер!
У нас Вы можете купить аттестат в Москве о среднем образовании всего лишь сделав один звонок или заполнив простую форму и все.

баба Яга написала: Чтоб понимать возможности Сергея к любой учёте необходимо учитывать не только его способности, но и его умение, желание, привычку работать и заниматься.

В сущности это главное: понять, что он может, что хочет и на какие жертвы/усилия готов.
Пока об этом мы не знаем ничего, кроме частностей, сообщенных Инной, из которых на мой взгляд следует, что парень может быть довольно интересный.
Во всяком случае он выжил в сложной среде и уже 2 месяца(?) более или менее успешно проживает в чужой для него семье.
баба Яга
6 ноября 2015, 15:46

Eva_23_L написала:
Да все просто: "Kopieren-Einfügen" - "копировать-вставить". Парень умеет получать инфу из инета и использовать ее.

Во-первых, таких умников - миллион. Во-вторых, даже копируя надо понимать то, что ты копируешь. Если у тебя словарный запас сто слов, из которых 50 мвтерные, шанс просто набрать что-то резко стремится вниз, не говоря уж о первом месте.

Важно же не набрать больше плюсиков в характере и возможностях Сергея.

Хорошие родители не те, кто убеждены, что из Васи и Фроси должны получить Нобелевскую. Хорошие родители видят и понимают возможности ребёнка, того ребёнка, что перед ними, его реальные способности и возможности. И исходя из этого направляют его на развитие и образование. Не ведут безногого учиться балету. Но он может стать прекрасным художником, инженером и прочее. Главным условием будет его личное стремление, работоспособность, а к ним приложится поддержка семьи.

Тут же не то, что мы не знаем что за человек Сергей, его настоящего прошлого, а Инна знает то, что ей приятно знать, а между этим случайно просачиваются обрывки правды о жизни Сергея.

Чем быстрей рядом появится специалист, тем больше шанс на хоть какой-то сдвиг к лучшему. Пока же это все качели, сегодня туда, завтра обратно, куда качнется через месяц, никому думать не хочется.
Eva_23_L
6 ноября 2015, 16:16

Лунный Волк написал:
Ну почему ты не хочешь видеть российские реалии? wink.gif

Ну, хотя бы потому что я их не знаю. wink.gif
С другой стороны, купив аттестат, ты же знания не купишь. Ну, вылетит он после первого семестра. Кому это надо?!

В сущности это главное: понять, что он может, что хочет и на какие жертвы/усилия готов.

Согласна.

Пока об этом мы не знаем ничего, кроме частностей, сообщенных Инной, из которых на мой взгляд следует, что парень может быть довольно интересный.

Я ничего особого у парня не вижу, кроме того, что он не верит в свои силы или правильно их оценивает. wink.gif
Eva_23_L
6 ноября 2015, 16:19

баба Яга написала:
Во-первых, таких умников - миллион. Во-вторых, даже копируя надо понимать то, что ты копируешь. Если у тебя словарный запас сто слов, из которых 50 мвтерные, шанс просто набрать что-то резко стремится вниз, не говоря уж о первом месте.

Инна писала, что он может, но не утруждает себя говорить правильно. Т.е. какой-то минимум у него есть. А дальше все зависит от того, насколько самостоятельно он писал ту работу, и насколько внимательно в работе искали плагиат. wink.gif

Важно же не набрать больше плюсиков в характере и возможностях Сергея.

Однозначно. Я лишь писала, откуда у него может быть первое место в конкурсе. wink.gif

Хорошие родители не те, кто убеждены, что из Васи и Фроси должны получить Нобелевскую. Хорошие родители видят и понимают возможности ребёнка, того ребёнка, что перед ними, его реальные способности и возможности. И исходя из этого направляют его на развитие и образование. Не ведут безногого учиться балету. Но он может стать прекрасным художником, инженером и прочее.  Главным условием будет его личное стремление, работоспособность, а к ним приложится поддержка семьи.

ППКС

Чем быстрей рядом появится специалист, тем больше шанс на хоть какой-то сдвиг к лучшему.

ППКС

Пока же это все качели, сегодня туда, завтра обратно, куда качнется через месяц, никому думать не хочется.

Ну... в целом да, похоже на то.
Другая Стрекоза
6 ноября 2015, 18:23

Troublemaker написала:
Ты, похоже, совсем не в курсе. Дети из детских домов не обучены самообслуживанию вообще. Добиться от них выполнения элементарных вещей по уборке за собой (заправить постель, помыть после себя посуду и т.п.) очень сложно. Они привычны к тому, что за ними убирают другие люди. Это по опыту знакомых мне людей, взявших детей в опеку из гос.учреждений.

Ну, ладно посуда, а постели кто за ними застилает? Поддержание порядка в шкафах и комнатах - жесткое требование в подобных учреждениях.
баба Яга
6 ноября 2015, 18:58

Eva_23_L написала:
Инна писала, что он может, но не утруждает себя говорить правильно. Т.е. какой-то минимум у него есть. А дальше все зависит от того, насколько самостоятельно он писал ту работу, и насколько внимательно в работе искали плагиат. wink.gif

Это выдавать желаемое за действительное. Дело ведь не в том, был такой конкурс, получил ли Сергей на нем первое место.

Дело в том, что есть плохо образованный и плохо социализированный, а главное, не имеющий навыка и интереса к учебе в любом виде, молодой человек. Вполне очевидно, что он не станет, как Мартин Иден, зубать что-то день и ночь, потому что поставил цель вырваться из своего сегодняшнего состояния. Способности, даже талант, даже гениальность - без труда обращаются в ничто, прах и сожаления о несбывшихся мечтах. А тут и мечты по сути нет.

Все что можно говорить в этом треде - бегом к профессионалам, специалистам, к тем, кто имеет дело с такими людьми изо дня в день. Мы тут разводим пожиже, но это все болтовня. Советы о карьере программиста, даже и не знаю, Маниловщина, что ли. А ему нужна настоящая помощь.
DonnaRosa
6 ноября 2015, 19:34

Другая Стрекоза написала:
Ну, ладно посуда, а постели кто за ними застилает?  Поддержание порядка в шкафах и комнатах - жесткое требование в подобных учреждениях.

Все дети разные, как домашние, так и воспитанники. Есть аккуратные, а есть - не аккуратные и не склонные к порядку. Одни послушные, все делают, не дожидаясь команды, а другие все делают из-под палки.
Кто хочет, учатся и после восемнадцати и достигают того, чего хотят в жизни. Учеба - тоже труд.
Eva_23_L
6 ноября 2015, 19:57

баба Яга написала:
Это выдавать желаемое за действительное. Дело ведь не в том, был такой конкурс, получил ли Сергей на нем первое место.

Я понимаю Инну, что ей хочется погордиться достижениями Сергея. wink.gif Главное - чтобы она понимала, что за этим всем стоит.

Я тут недавно рассказывала своей знакомой, что старшая принесла первые оценки в этом году:
1. 15 из 15! Вау-результат!    Спойлер!
По физ-ре.

2. 14 из 15! Вау-2!    Спойлер!
По-русскому, который у нее практически родной.

wink.gif Нет, молодец, конечно, все равно!

Дело в том, что есть плохо образованный и плохо социализированный, а главное, не имеющий навыка и интереса к учебе в любом виде, молодой человек. Вполне очевидно, что он не станет, как Мартин Иден, зубать что-то день и ночь, потому что поставил цель вырваться из своего сегодняшнего состояния. Способности, даже талант, даже гениальность - без труда обращаются в ничто, прах и сожаления о несбывшихся мечтах. А тут и мечты по сути нет.

Все что можно говорить в этом треде - бегом к профессионалам, специалистам, к тем, кто имеет дело с такими людьми изо дня в день. Мы тут разводим пожиже, но это все болтовня. Советы о карьере программиста, даже и не знаю, Маниловщина, что ли.  А ему нужна настоящая помощь.

Тут со всем согласна на 100 %. smile4.gif
баба Яга
6 ноября 2015, 20:07

Eva_23_L написала:

Чтоб гордиться, не надо ничего. Я понимаю, что ты рада, гордишься дочкой. Я бы испытала те же чувства. Только тут надо видеть разницу между успехом твоей дочки и тем, хочет годиться Инна.

Если перед нами человек с покалеченными детством и юностью, то по сути только проблески человеческих чувств, которые обычны у домашних детей, могут давать надежу и гордость. Все остальное из прошлого, в подобной истории - не известно было ли, если было, то как, а если не было, то понимать, что доверия у него к тебе нет, и они выдумывает что-то, чтоб тебе понравиться.

Я не за то, чтоб подвергать каждое слово Сергея сомнению и недоверию. Я за то, чтоб понимать его настоящие возможности, знания и успехи. Иначе, помочь ему нельзя. Потому я и говорю, играет Инна с ним, а перед ней мужчина, у которого не было детства.
cassiopella
6 ноября 2015, 20:39

баба Яга написала: Мы тут разводим пожиже, но это все болтовня. Советы о карьере программиста, даже и не знаю, Маниловщина, что ли. А ему нужна настоящая помощь.

Если вдруг ты про меня, то уточню свою позицию. Нет я не говорю, что ему надо бежать и становиться программистом. Я говорю, что это возможно в определенной мере (быть просто кодером и т.п.). И что возможностей гораздо больше, чем он думает. Да, образование плохое. Да не привык учиться. Но это дело поправимое в определенной степени.
баба Яга
6 ноября 2015, 21:18

cassiopella написала:
Если вдруг ты про меня, то уточню свою позицию. Нет я не говорю, что ему надо бежать и становиться программистом. Я говорю, что это возможно в определенной мере (быть просто кодером и т.п.).  И что возможностей гораздо больше, чем он думает. Да, образование плохое. Да не привык учиться. Но это дело поправимое в определенной степени.

Сейчас Сергею, как я понимаю, нельзя давать планы, не имеющие под собой реальной основы. Он всегда жил в очень жестком, ограниченном мире, где возможности урезаны до почти полного их отсутствия. В результате у него не сформировалась фантазия в том смысле, как можно ожидать от молодого человека его возраста. Предлагать ему план учебы на программиста мало чем отличается от плана стать космонавтом. Возможно, в принципе, если у него хорошее здоровье, стать Сергею космонавтом? Да. Ну, тогда и программистом тоже возможно. А что надо для этого делать он не имеет ни малейшего представления. Он привык видеть чей-то конечный результат, а процесс достижения этого результата ему не ведом.

Он не думает о таких возможностях. Не потому, что потенциально глуп, а как я уже написала, в силу того, как он рос. Ему надо сначала осваивать простейшие вещи в жизни. Ну, и кто-то должен его научить мотивации, к которой идешь через труд. Т.е. научить, что работать хорошо, и что это не прогибаться под чьи-то интересы, а это путь к успеху в чем угодно. Пока его представления о жизни с таким взглядом на работу не совпадают.
cassiopella
6 ноября 2015, 21:32

баба Яга написала:

Не, это понятно, что "иди ставновись программистом" это утопично. Сам он не сможет на данном этапе. Но мне кажется ему важно понимать, что аттестат из корренкционной школы это не = крест всей его жизни. Нужны способности и желание, а остальное поправимо. И когда это осознаешь, то перестаешь замыкаться на себе, начинаешь видеть свет в конце тунеля, совершенствовать себя и улучшать свою жизнь.
Я думаю, что мы об одном и том же, просто я не всегда умею ясно и кратко излагать мысли. Во всяком случае я согласна с тем, что ты говоришь.

Лунный Волк
6 ноября 2015, 22:38

баба Яга написала: А что надо для этого делать он не имеет ни малейшего представления.

Сейчас достаточно Инне иметь подобные представления и проявить талант мотивирования.
баба Яга
6 ноября 2015, 23:10

Лунный Волк написал:
Сейчас достаточно Инне иметь подобные представления и проявить талант мотивирования.

Дело в том, что жить Сергею без Инны. У него нет опыта думания, потому что за него всегда все решали. Хорошо, плохо, но всегда ему указывали куда идти, даже не объясняя, зачем и почему.

Не умея думать сам, не умея понимать возможность выбора он будет раз за разом делать ошибки, следуя своему тяжелому опыту. Нельзя его приучить, что Инна будет ему указывать и освещать путь. Ну, только если она хочет, чтоб он навсегда завис на ней. Для него это простейший путь. Не думаю, что именно это хочет видеть Инна до конца жизни.
Лунный Волк
6 ноября 2015, 23:30

баба Яга написала: Дело в том, что жить Сергею без Инны.

Мы просто не знаем намерений Инны, а то что она написала о своей мотивации меня совершенно не удовлетворило. Я полностью разделяю твое отношение к ее действиям как к игре, и еще добавлю, что у меня сильные подозрения, что она не вполне осознает, что делает. Но если допустить, что у Сергея есть хотя бы пара лет ее участия, то этого более чем достаточно для получения достаточных знаний об устройстве современногоо мира и занятия неплохого места в нем. Инна умная и интересная женщина, точно имеющая представление как устроен мир.

баба Яга написала: Не умея думать сам, не умея понимать возможность выбора он будет раз за разом делать ошибки, следуя своему тяжелому опыту.

Мне кажется про ошибки и тяжелый опыт несколько преувеличено. Знания о мире в необходимом количестве можно получать очень концентрированно, если решать конкретные задачи, а не стремиться объять необъятное.
Eva_23_L
6 ноября 2015, 23:30

Лунный Волк написал:

Талант, гениальность... ЛВолк, ну, не гении вокруг в основном. Так... ремесленники. Это суровая правда жизни. Надеяться, что Сергею встретятся по жизни сплошные гении, не приходится.
Eva_23_L
6 ноября 2015, 23:33

баба Яга написала:
Чтоб гордиться, не надо ничего. Я понимаю, что ты рада, гордишься дочкой.

Да нет, я здраво оцениваю ее шансы и ее раздолбайство. wink.gif Рада - да. Горжусь - не так чтобы. Вот напишет английский, тогда посмотрим. wink.gif

Я не за то, чтоб подвергать каждое слово Сергея сомнению и недоверию. Я за то, чтоб понимать его настоящие возможности, знания и успехи. Иначе, помочь ему нельзя.

Согласна.
баба Яга
6 ноября 2015, 23:35

Лунный Волк написал:
Мы просто не знаем намерений Инны, а то что она написала о своей мотивации меня совершенно не удовлетворило. Я полностью разделяю твое отношение к ее действиям как к игре, и еще добавлю, что у меня сильные подозрения, что она не вполне осознает, что делает. Но если допустить, что у Сергея есть хотя бы пара лет ее участия, то этого более чем достаточно для получения достаточных знаний об устройстве современногоо мира и занятия неплохого места в нем. Инна умная и интересная женщина, точно имеющая представление как устроен мир.

Мне кажется про ошибки и тяжелый опыт несколько преувеличено. Знания о мире в необходимом количестве можно получать очень концентрированно, если решать конкретные задачи, а не стремиться объять необъятное.

Два года, это не просто долго, а это бесконечность, это почти что на всю жизнь.

Ну, я могу только исходить из того, что я видела в жизни. Жизнь в ДД, скитание по подвалам, сомнительные дружки, отсутствие образования, навыков жизни в обычном обеществе, это только часть, что есть у Сергея на сегодня. Для меня - это тяжелый опыт. Мотивировать можно того, кто знает как использовать шансы. Кто хочет работать и делать что-то через силу. Если Сергей не научится делать что-то через силу, ему не освоить нашу обычную жизнь за два года.
Лунный Волк
6 ноября 2015, 23:49

Eva_23_L написала: Надеяться, что Сергею встретятся по жизни сплошные гении не приходится.

Для того, чтобы определить его жизнь достаточно одного.
Лунный Волк
7 ноября 2015, 00:01

баба Яга написала: Если Сергей не научится делать что-то через силу, ему не освоить нашу обычную жизнь за два года.

Одному безусловно. С наставником - черт знает. Но в любом случае будет зависеть от наличия способностей и желания трудиться.
Через силу - думаю завышенное требование.
Инна Маг
7 ноября 2015, 01:43
Поговорила с Сергеем насчет шпаклевки стен в доме. Сказала, что нам все равно платить рабочим. Так зачем отдавать деньги чужим людям, когда можно отдать их за работу своему.
Заколебался.
Сказал, что ночевать там не будет. А в будние дни у нас не будет возможности его забирать.
Я спорить и убеждать не стала, только спросила, а как же ты собрался ночевать на объекте, там вряд ли условия лучше. В доме то и комната отдельная будет.
Не в ночевке дело. И не в том, что дом наш.
Свиристель
7 ноября 2015, 02:12

Инна Маг написала:Не в ночевке  дело. И не в том, что дом наш.

А в чём?
marplik
7 ноября 2015, 02:20
Боится оставаться один?
Подробности бандитского прошлого будут всплывать потихоньку, я думаю.
баба Яга
7 ноября 2015, 03:58

marplik написала: Боится оставаться один?
Подробности бандитского прошлого будут всплывать потихоньку, я думаю.

Боюсь, что ты права.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»