Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Приемный сын
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121
Инна Маг
31 октября 2015, 02:02
Итак, преамбула.
Много лет назад, а точнее 14,5, мной и моим бывшим мужем был взят в приемную семью ребенок 3,5 лет.
У ребенка педагогическая запущенность и диагноз - СДВГ, синдром гиперактивности и дефицита внимания. Ну и некоторые проблемы с эмоциями. Подробности по ходу темы.

Постепенно расскажу, как все было, на вопросы отвечу.
Если кратко - было очень тяжело.
Но мы парнишку любили, особенно к нему проникся отцовской любовью мой муж (ныне покойный).

Девять лет назад, оставив ребенка на попечении приемного отца и интерната, куда из приемной семьи его забрали по причине невозможности обучения в обычной школе, я уехала в Москву за новым счастьем.
Время от времени я приезжала в Иркутск и навещала парнишку, привозила ему подарки, общалась с ним.
Ребенок жил в интернате (не в детдоме), обучался в коррекционной школе и на все выходные, каникулы и праздники передавался приемному отцу, который выполнял функции патрона.

Почти шесть лет назад мой БМ умер, мальчик тяжело пережил его смерть.
Он до сих пор хранит фотографии с отцом и собирается в скором времени изменить отчество.

Два месяца назад Сергей приехал в Москву.
Мой нынешний муж его очень хорошо принял. Заботится о нем. Живет Сергей с нами, в нашей квартире в Новой Москве.
Мы сделали ему регистрацию (временную пока, так как скоро собираемся менять место жительства), сдали все анализы для призывной комиссии в военкомате, муж буквально везде водил парня за ручку.
Купили ему много одежды и планшет.

Амбула.
Ребенок ленив как низнайкто!
Может весь день пролежать на диване, глядя в интернет или в телевизор. Гулять не ходит. Увлечен футболом, не пропускает ни одной трансляции.
Сам погонять мяч с пацанами сходил пару раз, потом заявил, что они все маленькие, ему с ними не интересно. И опять завалился на диван.
По специальности, полученной в училище, он штукатур-маляр.
Несмотря на то, что у нас сейчас идет отделка нового дома, он отказался помогать. И то, что он живет у нас на всем готовом, и мой муж в принципе не обязан его содержать, Сергея на трудовые подвиги не стимулирует.

Муж свозил ребенка на собеседование и его согласны взять на работу маляром. Ожидая призывной комиссии он мог уже недели две работать, но он совсем не стремится, несмотря на явное недовольство моего мужа, а словно ждет последнего звонка, когда уже деваться будет некуда.
Призывная комиссия 3 ноября.
Муж его предупредил, что 4 ноября отвезет на объект на работу, с раскладушкой (рабочие живут на объекте, там и ночуют, поездки туда-сюда каждый день неоправданы, они будут съедать много времени и денег, а зарплата пока будет невелика).
Мы предлагали поискать другие вакансии, их пруд пруди и половина не требует опыта работы. И во многих местах есть общежития. И обещают зарплату побольше.
Но парень сказал, что они беспонтовые и никуда не поехал.

Жду вопросов и советов.
Инна Маг
31 октября 2015, 02:06
Предвосхищая вопросы по военкомату.
У Сергея не слышит одно ухо. Совсем. Военкомату остается только выдать ему военный билет с записью - невоеннообязан в мирное время (или как там пишут).
Инна Маг
31 октября 2015, 02:24
Теперь буду рассказывать с детства.
Мальчик не умел плакать. Совсем. Мог удариться, разбить коленку до крови и не заплакать.
Удержать его на месте мог только конструктор. Это было спасением и для нас и для воспитателей в детском саду. Иначе Сергей, как многие гиперактивные дети, как ураган, сметал все на своем пути.
Ничем никогда Сергей не болел. Насморк не в счет. И то крайне редко.
Разговаривать он почти не умел. Весь набор слов - отборные маты на чистейшем русском языке, фразы "убью, гнида", "мусорка приехала", "как это называется", "идиот". Остальные слова и выражения на труднопереводимом птичьем языке - видимо разговаривать он учился у детишек в доме ребенка. Вывод прост - взрослые - нянечки и воспитатели отлично научили его только матам и вышеприведённым выражениям.

Словарный запас пополнялся очень быстро, Сережка все схватывал слету.
Учился жить в семье. Конечно, сейчас он почти ничего не помнит с той поры. Разве что то, как он боялся (и до сих пор боится) насекомых. И как мы ездили с ним на целебные грязи.
Инна Маг
31 октября 2015, 02:40
Первая учительница начала с того, что стала избивать Сергея прямо на уроках. Сережа навечно запомнил ее имя.
Заслуженный Учитель, немолодая дама, хватала мальчишку за волосы и била головой о парту.
Мы перевели ребенка в параллельный класс. Директор слезно умоляла нас простить учительницу и не давать делу хода.
Вторая учительница отказалась от Сергея через три недели. Она его не била, и не ругала. Она пригласила нас и психолога из Реабилитационного центра для несовершеннолетних, к которому наша семья была прикреплена, и отказалась от ребенка, объяснив это тем, что в классе есть еще один гиперактивный малыш, он из нормальной семьи, и сразу с двумя ураганами она не может справиться.
Хотя второй мальчик был более активен, выбор, кому остаться в школе, оказался не в пользу Сережки.
Нам предложили обучение в том самом реабилитационном центре, там была начальная школа. Ребенок должен был жить и учиться в центре 5 дней и на выходные можно было его забирать в семью.
Мы отказались, и первый год начальной школы Серёжа обучался дома.
Мы были ему воспитателями, я оформлена на трудовой договор и даже платили несколько рублей зарплаты. Усыновить нельзя. Там с его сестрой и братьями было связано. Ну мы и не стали настаивать.
Через год мальчик все же пошел во второй класс начальной школы в Реабилитационном центре, успешно сдав "экзамен"за первый. Он небыл необучаемым, просто к ребенку нужен особый подход.
На восьмом году жизни мальчик впервые заплакал от сострадания. До этого он мог плакать от капризов, и научился плакать от боли. Но сострадать тому, кому плохо и больно, он не умел.
Я сидела в кабинете директора реабилитационного центра и плакала. Мне было жаль отдавать малыша на пятидневку. Но иначе его обучать отказывались - такие правила. И Сережа вдруг расплакался, увидев мои слезы. Почему ты плачешь, спросили его. Потому, что плачет мама.
DonnaRosa
31 октября 2015, 02:52
Что вы с теперешним мужем ждете от мальчика? Хотите чтобы он не жил с вами? Он тяготит вас своим присутствием? Лично к тебе этот мальчик имеет какое-то родственное отношение? Ты ему была и осталась опекуном или оставила мужу ребенка и сняла с себя все обязанности много лет назад?
Инна Маг
31 октября 2015, 03:03
Эмоции.
Упрямый, можно сказать даже упертый. Убедить или заставить его делать то, что ему не интересно, было практически невозможно.
Но как-то нужно было организовывать? Старались заинтересовать, стимулировать, и это нам удавалось.
Много страхов. Боялся и до сих пор боится высоты и насекомых. Жутко боялся нашу кошку. Сейчас кошек любит и не боится. Боится и боялся собак. Сейчас только больших.
Ни к кому не привязывался. Мне казалось, когда мы приезжали за ним, чтобы забрать на выходные, наш образ успевал за пять дней заметно стереться из его памяти. Он нас узнавал, но радовался больше возможности поехать домой, поиграть в компьютерные игры, освоить новый конструктор или побегать во дворе с мальчишками.
К отцу он был привязан больше, чем ко мне. Не знаю, почему. Может потому, что отец его больше баловал.
Когда я уехала в Москву (с БМ мы тогда уже были в разводе), Сережка пережил это спокойно.
Можете не поверить. Но я его прямо сегодня спросила, что он помнит о том времени. И то, как я уехала. Ответил - ну уехала и уехала. Спросила - ты расстроился, скучал? Подумал немножко, и ответил - честно? Говорю - конечно честно! Ну уехала и уехала, я по папе скучал.
Не злой. Вспыльчивый, нервный, но не злой.
Не врет. Вообще не врет. Если не хочет говорить, отвечает - не хочу об этом говорить. И все. Если отвечает на вопросы, то можно быть уверенным что говорит правду. Молчит, чтобы не врать.
Инна Маг
31 октября 2015, 03:10

DonnaRosa написала:

Мы ждали, пока ему исполнится 18 и когда он к нам приедет. И хотели, чтобы он с нами жил. Пошел учиться или работать, хотели дать ему старт в жизни. Да старт дать мы и сейчас хотим. Ему этот старт, как нам кажется, нафиг не нужен. Он хочет лежать на диване и смотреть телевизор, или играть на планшете.
Я расскажу, как он себя ведет, и почему муж расхотел, чтобы мальчик постоянно жил с нами.
И прежде всего это его хамство, неуважительное отношение, и желание сидеть сиднем на всем готовом. Муж не готов содержать совершеннолетнего человека, который и пальцем не хочет пошевелить для семьи, принявшей его.
DonnaRosa
31 октября 2015, 03:15
Хотеть или жить под одной крышей - это совершенно разные вещи.
Не готовы, значит скажите парню, что он не может рассчитывать на родственные отношения и проживание с вами. Чем раньше это случится, тем лучше. Мальчик какой вырос, такой вырос. Можно понять почему.
Инна Маг
31 октября 2015, 03:22

DonnaRosa написала: Лично к тебе этот мальчик имеет какое-то родственное отношение? Ты ему была и осталась опекуном или оставила мужу ребенка

Он совершенно чужой. Инициатором взять ребёнка в семью была я. Муж меня поддержал. Опекуном я не была. Когда его забрали в интернат, меня уволили из воспитателей приемной семьи. Никаких других документов и обязанностей у нас не осталось, нам отдавали мальчика под расписку каждый раз, как мы за ним приезжали.
Я уехала и оставила ребенка на БМ. Когда мы разводились, он жестко сказал, что Сергея мне не отдаст и это его сын. Отдать или не отдать ребенка он мне не мог, поскольку никаких прав на него ни он, ни я не имели. Но он все равно мне именно так и заявил.

Да, у меня не хватило сил продолжать заниматься ребенком, пусть даже по выходным. Сергей начал воровать, тратить деньги на угощение для друзей во дворе. Ругали, беседовали, наказывали - все без толку. Прятали деньги - все равно находил и вытаскивал очень большие по тем временам суммы.

Позже, когда подрос, я не раз беседовала с его педагогами в интернате и коррекционной школе (это во времена моих приездов в Иркутск) - воровать перестал.
DonnaRosa
31 октября 2015, 03:28
Приемные дети - не все ангелы. Это надо учитывать и быть готовыми к трудностям. Не все готовы, потому многие отдают детей обратно в детские дома, не задумываясь, как это скажется на ребенке. Своих бросают, а чужих тем более.
Инна Маг
31 октября 2015, 03:39

DonnaRosa написала:

Тому, что Сергей вновь оказался один в интернате, способствовало то, что умер мой БМ.
До того времени он был мальчику настоящим отцом. У Сергея осталось много фотографий из той жизни. Отец очень много занимался сыном, любил его, баловал, приучал к труду. Они ездили в походы, играли в пейнтбол, делали ремонт в квартире, вместе готовили еду. Только учился Сергей на пятидневке в школе. И конечно ждал отца. Старался хорошо себя вести, чтобы педагоги в целях наказания не оставили его на выходные в интернате, так тоже случалось не раз. Сережка плакал и психовал, но постепенно обучался соблюдать поставленные условия.
Мы с ним виделись, когда я приезжала. Сережка обожал отца, когда говорил о нем, мог даже расплакаться от чувств. С БМ я поддерживала дружеско-нейтральные отношения и была в курсе всех Серёжкиных дел.

Когда БМ умер, я предложила нынешнему мужу забрать Сергея к нам.
Он отказался. Он в принципе не любит детей. Своего сына от первого брака видит редко (платит алименты). Зачем ему чужой ребенок.
Но именно тогда он мне сказал, что пусть Сергей, когда вырастет, приезжает, мы ему поможем устроиться в столице.
DonnaRosa
31 октября 2015, 03:43
Как я понимаю, он не нужен твоему мужу и теперь. Будет его раздражать в любом случае. А самой тебе это зачем надо? Ты уверенна, что будешь терпеть то, что тебе не понравится? Парень уже сформировался там, где жил. Он не будет таким, как тебе надо.
Инна Маг
31 октября 2015, 03:50
После смерти БМ прошли пять с половиной лет.
Сергей закончил школу и поступил в училище на специальность штукатура-маляра. Закончил, будучи лучшим в группе.
Мы с ним иногда виделись и часто общались по телефону.
Педагоги на него особо не жаловались, иногда хвалили. Подчеркивали его добрый, хоть и взрывной характер.
Закончил училище в 16, 5 лет. На работу не возьмут - несовершеннолетний. Устроился в еще одно училище. В поселке вдали от города. Но ему там категорически не понравилось и он постоянно сбегал в город к старым друзьям. Скитался, ночевал по подъездам. Мне звонили педагоги, спрашивали, не знаю ли я что-то о нем. Объявляли в розыск.
Мне он звонил и из скитаний. Я уговаривала его вернуться в училище.
Иногда слушался, возвращался. Потом снова сбегал. Так прошел ещё год.
Он мечтал, и всегда обсуждал со мной, как ему хочется к нам - к маме и сестре (моей дочери), ведь мы его единственные родные люди. Что устроится на работу и будет строить Москву. Ждал этого счастливого дня, как манны небесной.
Как он мне сказал, что может быть только поэтому не попал в колонию, ни разу не привлекался и не имел приводов в полицию. Стремился к нам, в семью.
Инна Маг
31 октября 2015, 04:24

DonnaRosa написала: Мальчик какой вырос, такой вырос

Ты вот прямо так и считаешь, что парень безнадежен?
За два прошедших месяца, пока он с нами, он сильно изменился.
Перестал петь блатные песни. Да и вообще почти перестал петь. Слуха у него нет совсем, но пел он с большой охотой. И репертуар такой - рэп, Лепс, Стас Михайлов и песни о блатной романтике и зоне.
Гораздо меньше употребляет блатную феню. Но речь, конечно, оставляет желать лучшего - нормальных слов мало, сплошной сленг.
Выражаетя в основном как Эллочка-людоедка - несколькими дежурными словами и фразами. "Лютый", "коллапс", "карэнски", "втянуть", "думаешь?".
Но составлять грамотные предложения и выражать свои мысли умеет. Просто так, по людоедски, ему проще.
С каждым днем все реже психует и все меньше взрывается. Понизил тон голоса (поначалу почти все время казалось, что орет). Помогает пылесосить квартиру, делает это на совесть. Но это единственное, что он делает хорошо. С охотой бегает в магазин, сдачу приносит до копейки.
Хамит все меньше, но порой срывается.

Как он выглядит.
Чернявый, внешность очень яркая. По всему видно, что есть в нем кавказские крови. Хотя родители записаны русские. Красавчик. Хороший рост, стройный, но не худой - откормила я его за два месяца. 48 размер одежды. Физически слабый. Старается хорохорится, но выдыхается мгновенно. Мускулатура неважная, в основном в ногах (остатки влияния игры в футбол). Когда отращивает бородку, а она у него очень красиво растет, даже не нужно придавать форму - становится совсем кавказцем внешне, его принимают за своего.
Когда ездили на собеседование, я попросила побриться, чтобы не смущать работодателей.
Инна Маг
31 октября 2015, 04:37
Муж предлагает "кинуть в воду, чтобы научился плавать". Просто у нас нет идей, как стимулировать парня что-то делать, работать, а не лежать на диване на всем готовом.
За два месяца мы с ним дважды поругались. Он знает, что нам не нравится его лень. Но ничего не предпринимает, ищет причины, чтобы ничего не делать. Такое чувство, словно просто выжидает до упора, пока не закончится наше терпение.
Претензиям, что здесь не колония и не нужно перед нами разыгрывать вора в законе, внял, и строить из себя блатного перестал. Ну, почти.
Орать на нас перестал (а поначалу было и такое). Перестал говорить, что мы несем галиматью и бредим. Такое тоже было много раз. Научился говорить спасибо и пожалуйста.
Иногда он мне напоминает Шарикова в Собачьем Сердце. Такое ураганное развитие. Словно вспоминает, когда он был человеком. Но Шариков превращался в отребье, а Сергей превращается в приличного человека. Кошек любит, сюсюкается с ними, ласкает.

Я считаю, что за два месяца прогресс налицо. Может он не безнадежен и все у нас получится?
Тетушка Лу
31 октября 2015, 05:03
Мнна, парень не безнадежен, но скорей всего ты с ним не справишься - время ушло.Без желания мужа социализировать ребенка будет трудно, скорей всего муж откажется от этого занятия. Но если хочешь попробовать, то надо спрашивать у специалистов - профессиональных приемных родителей. Скорей всего среди нас их нет, так что зайди на www.7ya.ru Там помимо эмоционального трендежа,возможно дадут очень хорошие совет, в том числе и практические - где, куда к кому. Ты в Москве.
Вы можете остаться ребенку шефами - просто кусочек псевдородни в этом мире. Это очень хорошо. А трудолюбие... Ну откуда оно возьмется то? Он 14 лет не знал что и откуда берется ( выходные не в счет).

Иногда он мне напоминает Шарикова в Собачьем Сердце. Такое ураганное развитие. Словно вспоминает, когда он был человеком. Но Шариков превращался в отребье, а Сергей превращается в приличного человека. Кошек любит, сюсюкается с ними, ласкает.
Я считаю, что за два месяца прогресс налицо. Может он не безнадежен и все у нас получится?

Инна по твоим рассказам ты можешь долго терпеть и везти на себе некий воз ( вспоминаю твои рассказы про уход за свекровью) Спроси еще раз мужа - договоритесь на берегу что вы будете делать, то есть впрягаетесь или нет, потому что каждый день приближает точку невозврата.
cassiopella
31 октября 2015, 06:37

Инна Маг написала: Я считаю, что за два месяца прогресс налицо. Может он не безнадежен и все у нас получится?

Если такой прогресс, то явно не безнадежен. Парня жутко жалко. А вы его прямо спрашивали, почему он не идет на эту работу? Он вам говорил, о какой жизни мечтает? ИМХО, эти два месяца для него в новику, у него никогда такого не было. Скорей всего сильно понравилось и как маленький ребенок проверяет ваше терпение.
П.с. я после первого сообщения подумала, что он на вашей шее уже несколько лет сидит, а тут 2 месяца. 2 месяца конечно тоже много... Не знаю даже, что посоветовать.
Тетушка Лу
31 октября 2015, 07:14
(спохватившись) Инна, а вы ему - кто? Как юридически вы забрали несовершеннолетнего из интерната? Это я к тому, что в случае официальной опеки, тем не менее 14-ти летнему уже можно проживать отдельно ( в общежитии при УЗ, где есть воспитатель), но ответсвенность в некоторой степени опекун все равно несет.
Лунный Волк
31 октября 2015, 08:41
Инна, мне кажется, тебе прежде чем разбираться с будущим парня стоит разобраться с собой.
Какие ТВОИ потребности/амбиции/мотивы выступают за участие в судьбе Шарикова.
Форум тут тебе мало поможет, лучше просто поговорить с понимающими людьми, а еще лучше с хорошим психологом.
Доверчивая Стерва
31 октября 2015, 09:03

Инна Маг написала:
Тому, что Сергей вновь оказался один в интернате, способствовало то, что умер мой БМ.
До того времени он был мальчику настоящим отцом. У Сергея осталось много фотографий из той жизни. Отец очень много занимался сыном, любил его, баловал, приучал к труду. Они ездили в походы, играли в пейнтбол, делали ремонт в квартире, вместе готовили еду. Только учился Сергей на пятидневке в школе. И конечно ждал отца. Старался хорошо себя вести, чтобы педагоги в целях наказания не оставили его на выходные в интернате, так тоже случалось не раз. Сережка плакал и психовал, но постепенно обучался соблюдать поставленные условия.
Мы с ним виделись, когда я приезжала. Сережка обожал отца, когда говорил о нем, мог даже расплакаться от чувств. С БМ я поддерживала дружеско-нейтральные отношения и была в курсе всех Серёжкиных дел.

Ты чуть выше писала, что он не плакал никогда. А тут пишешь, что плакал.
Где правда?
Инна Маг
31 октября 2015, 09:24

Тетушка Лу написала: Спроси еще раз мужа - договоритесь на берегу что вы будете делать, то есть впрягаетесь или нет, потому что каждый день приближает точку невозврата

Сначала все было замечательно. Муж охотно взялся шефствовать над парнем. Везде возил с собой, покупал сигареты, что-то вкусное что Сергей хотел, одежду. Рассказывал ему о жизни в столице, делился опытом в разных вопросах. Шутил с ним, подбадривал. Я нарадоваться не могла.
Но по мере узнавания муж начал терять к парню интерес.
Сейчас он говорит так.
Я думал, что к нам приедет человек, который понимает, чего хочет от жизни. Пусть сложный, я готов им заниматься и идти навстречу.
Но от этого человека я не вижу никакой отдачи. В нем нет благодарности за то, что для него делают. Он тормозит все, что ему предлагается. Он не идет навстречу и мои усилия проваливаются как в черную дыру. Никакого эмоционального отклика. Все, что для него делается, он воспринимает, как должное. И пальцем не хочет пошевелить для себя самого, не только для нас, тех, кто его принял и заботится о нем.
Поэтому я готов сделать то, что обещал. Сделать документы, анализы, одеть-обуть, устроить на работу. Принимать иногда в гости. Но не для того, чтобы дать денег, а чтобы услышать о его прогрессе и успехах.
Большего от меня не проси.
Инна Маг
31 октября 2015, 09:37

Доверчивая Стерва написала: А тут пишешь, что плакал.

Я пропустила этот момент, извини.
Плакать он научился. Сначала он начал плакать от капризов. Например, когда боялся, что не хватит еды. Плакал и кричал - "не надо папе добавки!". Это когда мы вместе обедали и отец съедал свою порцию и просил добавку. Сережка долго не мог поверить, что еды много и добавки хватит всем, и ему тоже. Плакал, когда ему чего-то очень хотелось, а не позволяли и не покупали. Как обычный малыш.
От боли он научился плакать, когда поскользнулся в ванне и разбил о край ванны подбородок до кости. Он же иногда был совершенно буйным и его нельзя было утихомирить - вот и скакал в ванне, пока не ударился. Пришлось везти в травмпункт и накладывать швы. После этого он уже плакал, если было больно. И когда особо больно небыло, но хотелось, чтобы пожалели.
А вот от сочувствия впервые заплакал в описанных мной обстоятельствах. До того если мне было плохо, или кому-то другому, он словно не видел этого, наверное так и было. Я не знаю, что происходило в его душе.
Инна Маг
31 октября 2015, 09:46

Тетушка Лу написала: Инна, а вы ему - кто? Как юридически вы забрали несовершеннолетнего из интерната?

Мы никто. Добрые люди. Из интерната его отпустили за месяц до дня рождения, он пришёл к замдиректора и заявил, что если его не отпустят, он снова сбежит, так как возвращаться в училище не намерян. Видимо там настолько устали от его побегов, что только расспросили, куда он собирается.
Мы оплатили для него электронный билет на поезд (на самолете он отказался лететь категорически) и он приехал в Москву.
Начинался учебный год и я опасалась, что Сергей не дождется дня рождения и снова пустится в бега.
Сейчас он уже отчислен из училища и там обещали скоро прислать его документы.
Инна Маг
31 октября 2015, 09:58

Лунный Волк написал: Какие ТВОИ потребности/амбиции/мотивы выступают за участие в судьбе Шарикова.

Я не могла оставить на произвол судьбы этого ребенка. Все годы, пока он жил в интернате один, он мечтал о маме, о семье. Это стало мотивацией для него, чтобы не попасть за решетку и не пропасть. Как я могла сказать ему - нет, выживай как хочешь, семьи у тебя теперь нет.
и исчезнуть из его жизни я не смогла.
Мне хотелось бы, чтобы Сережка устроился на работу, жил и развлекался, как обычный парень. Гулял, встречался с девушками, пусть играет в свой футбол и ходит на матчи болеть. Пусть живет, двигается, устраивается, общается. Пусть бы приезжал после рабочего дня домой, ужинал и бежал на тренировку. например, или на свидание. Или болеть на стадион, или общаться с друзьями.
Но этого нет. Он просто тупо лежит на диване. Не выходит гулять и знакомиться, не ищет знакомств по интересам в интернете. Не ищет ни учебу ни работу (пусть бы и учился, если хочет). Любой молодой парень на его месте давно бы облазил всю Москву. Хотя бы из любопытства - что она такое - Москва. В нем нет любопытства. Мне кажется это ненормальным, для 18 летнего парня.
Кукабара
31 октября 2015, 10:04

Инна Маг написала: Я думал, что к нам приедет человек, который понимает, чего хочет от жизни. Пусть сложный, я готов им заниматься и идти навстречу.

А не много ли он ждёт от подростка по сути? Я в свои 34 не уверена в том, что знаю, чего хочу от жизни, а тут мальчик.
Инна Маг
31 октября 2015, 10:10

cassiopella написала: А вы его прямо спрашивали, почему он не идет на эту работу? Он вам говорил, о какой жизни мечтает?

Спрашивали конечно.
Отвечает - работа беспонтовая. Или огрызается.
Когда спрашиваешь, чего ты хочешь, отвечает - ничего не хочу, или - не знаю. Психует, но определенно на эти вопросы не отвечает.
Кажется, он хочет, чтобы вместо него все решили. А он только, как говорит мой муж - лежал на диване и открывал рот, чтобы проглотить кусок, который ему поднесли.
Когда он скитался по Иркутску, он же находил возможность поесть, где спать. Выживал. Города не боялся, сам принимал решения и сам действовал. Выходит, правильно действовал, если не пропал.
На найденную работу ехать не отказывается. Просто ждет последнего момента, пока уже силой не вытолкают за дверь.
3 числа в военкомат за билетом.
Работодателю он позвонил (я предложила предупредить), сказал, что с 4 ноября готов выйти на работу.
Я бы не дала задание позвонить - сам бы и не стал.

Инна Маг
31 октября 2015, 10:14

Кукабара написала: А не много ли он ждёт от подростка по сути

У Сергея было время обдумать, чего он хочет хотя бы на начальном этапе. Ну чтобы хотя бы хотел что-то делать, двигаться. Да хотя бы хотел сходить погулять или с кем познакомиться. В тренажерку записаться. Это то молодому парню доступно? Хоть этого он должен хотеть от жизни? Ну хоть чего-то, в рамках его возраста?
Именно об этом речь.

Инна Маг
31 октября 2015, 10:21
Интересы у мальчика есть, он мечтает о фирменной спортивной одежде. Прямо фанатеет от найков и адидасов. Долго не могли его одеть, потому что в лоховскую одежду он одеваться не хотел. И на штанах Адидас должно быть три полоски.
Сейчас смирился, мы купили ему много одежды в спортивном стиле, несколько оригинальных вещей, но не все. Вещи ему идут, но в спортивном костюме он еще больше походит на кавказца.
Обожает футбол, пока не пересмотрит все трансляции, спать не ляжет. Знает все имена всех футболистов и все подробности о их жизни. доступные из сми.
Ходит на Одноклассники, что-то там пишет. В футбол играет на планшете.
Zanthia
31 октября 2015, 10:25

Инна Маг написала:
Я не могла оставить на произвол судьбы этого ребенка.

По-моему, ты уже его оставила много лет назад. А теперь вы с мужем решили поиграть в родителей? Только новая игрушка какая-то неблагодарная попалась kos.gif
Enola
31 октября 2015, 10:27

Инна Маг написала: Девять лет назад, оставив ребенка на попечении приемного отца и интерната, куда из приемной семьи его забрали по причине невозможности обучения в обычной школе, я уехала в Москву за новым счастьем.

Инна Маг написала: Но мы парнишку любили

Инна Маг написала: Все годы, пока он жил в интернате один, он мечтал о маме, о семье.

user posted image
Кукабара
31 октября 2015, 10:28

Инна Маг написала:

Просто пойти и познакомиться с кем-то не каждый в состоянии. Возможно, он просто не представляет себе, чего можно хотеть в его возрасте? У него ведь не было примеров друзей из нормальных семей? Может быть, все что он умеет, это именно выживать в экстремальных условиях, а как жить жизнью обычного подростка он не знает и не понимает.
Кукабара
31 октября 2015, 10:30

Zanthia написала: По-моему, ты уже его оставила много лет назад.

Enola написала: По-моему, ты уже его оставила много лет назад.

ППКС
Zanthia
31 октября 2015, 10:31

Очередной развод, как по-твоему? smile4.gif
Enola
31 октября 2015, 10:36
вечер пятницы затянулся.
Инна Маг
31 октября 2015, 10:59
Меня предупредили, что и здесь будут гагарить.
Если нормального диалога не получится, то тему закрою да и все.

Может быть из обсуждения удастся сделать выводы, которые нам изнутри ситуации не видны.

Недоверчивых могу пригласить в скайп и продемонстрировать ребенка. лежащего на диване.
ПЭРИ
31 октября 2015, 11:00
По поводу футбола: у меня сын, пока не влюбился, так в него был погружен ментально, визуально, но не физически. Я думаю, что пока у него просто стимулов нет напрягаться. Вы же ему райскую жизнь устроили. Сплошная халява и искупление своей вины как будто. Я думаю, твой муж не даст этому долго продолжаться, и у парня появятся стимулы шевелить лапками.
ПЭРИ
31 октября 2015, 11:03
Вообще похоже, что мальчик привык к важным мотивациям: чтобы не лишили папы, чтобы мама приняла в Москву. А тут уже не к чему важному стремиться.
Инна Маг
31 октября 2015, 11:04

Кукабара написала:

Он общался с детьми из нормальных семей. В первом училище. Там же не только неблагополучные и интернатские дети обучались.
Он рассказывает о друзьях, в семьях которых гостевал. А так же он прожил в семье все прошлое лето. У друга из училища. И видел, как живут и работают обычные, нормальные рабочие люди.
ПЭРИ
31 октября 2015, 11:05
Может, влюбится и начнёт стараться соответствовать)))) как мой.
Тетушка Лу
31 октября 2015, 11:09

Инна Маг написала:
Сейчас он уже отчислен из училища и там обещали скоро прислать его документы.

Инна, дорогая, каким образом " прислали его документы?" После смерти отца ( приемного) кто стал опекуном? Как директор интерната может "прислать доки добрым людям"? Это прости пурга какая то. С кого спрос если что случится не дай бог,конечно?
Инна Маг
31 октября 2015, 11:13

Zanthia написала: По-моему, ты уже его оставила много лет назад.

А кто спорит? Да, оставила.
И что?

Вопрос то стоит сейчас - как ему помочь, как с ним договориться. Как его мотивировать и стимулировать.
А не посыпать голову пеплом и каяться - да, я пригрела несчастного ребенка а потом его бросила.
Если хотите - да, пригрела. Да, не справилась с ним. Не оформила опекунства, не добилась усыновления - но ни того, ни другого мой БМ не хотел. А я одна и не взялась бы, без его желания.
А еще развод, пусть мирный и безскандальный, но он был стрессом. И для меня, и для БМ, и для нашей дочери.
Может быть для одного только Сергея наш развод остался безболезненным. Для него все оставалось. как было. папа любит и балует, мама заботится. Кормят, развлекают. А что надо страдать, когда мама и папа не вместе, а по раздельности - он и не знал. Ему никто об этом не сказал.
Когда я забирала его к себе, он радовался, когда забирал БМ - радовался еще больше. Когда в понедельник утром увозили в школу, не плакал и не протестовал, ехал так же спокойно, как раньше каждый день ходил в детский сад.
Свиристель
31 октября 2015, 11:13

Zanthia написала:
По-моему, ты уже его оставила много лет назад. А теперь вы с мужем решили поиграть в родителей? Только новая игрушка какая-то неблагодарная попалась  kos.gif

Да уж. С чего такие требования и ожидания к парню, которого ТС знает совсем чуть-чуть, а муж не знает вовсе? Придумали себе, как оно должно быть, а не получается так.

Согласна с Лу: решить, впрягаетесь ли вы надолго в сложную работу, полную разочарований, без возможности сдать назад или просто продолжаете жить своей жизнью. Мотив "хочется осчастливить мальчика и улучшить себе карму" не сработает.
Ондатра
31 октября 2015, 11:15

Инна Маг написала: Я считаю, что за два месяца прогресс налицо. Может он не безнадежен и все у нас получится?

Прогресс, на мой взгляд, явный и быстрый. Вы как-то сразу всего хотите от мальчика, которому выпало столько испытаний и трагедий в детстве.
ПЭРИ
31 октября 2015, 11:15
Инна, а ты когда нибудь жила долго без проблем?

Свиристель
31 октября 2015, 11:16

Инна Маг написала: Меня предупредили, что и здесь будут гагарить.
Если нормального диалога не получится, то тему закрою да и все.

Тебя предупреждали, ты сказала, что это не может помешать.

А какие выводы? Что надо самой идти к психологу и определяться с собственными мотивациями? Так это первым делом.
DonnaRosa
31 октября 2015, 11:17

Инна Маг написала:

Безнадежным мальчика никак не считаю. Сомневаюсь в том, что твоему мужу и тебе хватит терпения отогреть, понять парня, прожившего короткую, но такую трудную жизнь, без тепла, любви, без родителей, без дома.
ПЭРИ
31 октября 2015, 11:18
Ну стартап мальчику не помешает. Это все лучше, чем ничего. Кто сказал, что помощь должна быть на все 100? Немного помочь тоже хорошо.
Enola
31 октября 2015, 11:19
А вы говорите "когда детей жалко?"
Инна Маг
31 октября 2015, 11:21

Тетушка Лу написала:

Не забывай, что ребенок совершеннолетний. Ему 18 лет!
Из училища отчисляют по первому желанию, как только исполняется 18. И документы пришлют не нам, а ему по нашему адресу.
Отец ему небыл опекуном. Он официально никем ему небыл. Ребенка ему просто отдавали под расписку. Несколько лет, да.
Опекуном ему были органы опеки Иркутска.
Если с совершеннолетним гражданином РФ что-то случается, то спрос с кого? С него самого, нет?
DonnaRosa
31 октября 2015, 11:24
Как сироте, ему положена жилплощадь от государства?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»