Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Авиакатастрофа рейса 7К9268 из Шарма в Питер
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Сами Знаете Кто
31 октября 2015, 21:43
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ужасная трагедия.
Соболезнования семьям погибших.

Убедительно прошу воздержаться от обсуждения всяких политических аспектов.
По крайней мере, до тех пор, пока для этого не будет внятных оснований.

Разговоры о негативных выступлениях никому не известных интернетных написателей также считаю излишними в этом треде.
Alex Ilinski
4 ноября 2015, 02:05

d i m m написал:

Насколько мне известно, правило "не меньше двоих в кабине" по всему миру ввели после случая с Джерманвингз. В то время, как наших Правилах это было давнее правило. Может, не всё так плохо и в нашей школе, и не стоит слепо перенимать всё подряд?

Тупо никто не перенимает. smile.gif Перенимают потому, что это действительно лучше и безопаснее.

Аналогия с правилом "двоих в кабине" не очень верная. "Двое в кабине" - это просто лишняя страховка, не меняющая ничего и не имеющая минусов.

А "закрепленный экипаж" - это изменение всех подходов к пилотированию, управлению ресурсами и к процессу производства полетов.
Valentinov
4 ноября 2015, 02:09

d i m m написал: Но хорошо. Даже в сравнении с другим ОТ - поездами и морским транспортом. Кто на чём стоит по соотношению перевезённых/погибших.
И да, мне, как непосредственному пользователю и участнику, интересно именно это соотношение, а не тонно-километры и рубле-вылеты.

А вот честно скажу - не знаю. В случае авиации обычно все делится на пассажиро-километры, а тут у авиации сразу преимущество.

Могу лишь сказать, что давно отказался от рекламной концепции "если вы доехали до аэропорта, то уже избежали бОльшую часть опасностей".
Valentinov
4 ноября 2015, 02:14

Alex Ilinski написал: А "закрепленный экипаж" - это изменение всех подходов к пилотированию, управлению ресурсами и к процессу производства полетов.

Открою страшную тайну - от "закрепленных экипажей" отказались даже при формировании команды... стюардесс.
Joseffina
4 ноября 2015, 02:18

Valentinov написал: Открою страшную тайну - от "закрепленных экипажей" отказались даже при формировании команды... стюардесс.

А это чем мотивировали?
Valentinov
4 ноября 2015, 02:24

Joseffina написала: А это чем мотивировали?

1. Проще планировать экипажи, то есть экономическая выгода.

2. Не образуются нежелательные связи, мешающие работе. Читай: сплетни, интриги и т.д.
Joseffina
4 ноября 2015, 02:30

Valentinov написал: 1. Проще планировать экипажи, то есть экономическая выгода.
2. Не образуются нежелательные связи, мешающие работе. Читай: сплетни, интриги и т.д.

Логично. Спасибо.
Сами Знаете Кто
4 ноября 2015, 04:39
МОДЕРАТОРИАЛ:
Этот тред посвящён авиакатастрофе рейса 7К9268 из Шарма в Питер.

Оффтопик здесь не только нарушает правила, но и просто неэтичен.

Я настаиваю на том, чтобы сообщения, не касающиеся возможных причин и подробностей этого события не появлялись в этом треде.
Желающие обсуждать статистику, аэрофобию, принципы составления экипажей или ещё что-то постороннее, обязаны перейти в другой тред.
d i m m
4 ноября 2015, 04:57
упс.
Котофан
4 ноября 2015, 07:59

Бешеный суслик написала: А ранее египетский судмедэксперт предположил по характеру повреждений останков погибших наличие взрыва на борту.

Он предположил, что раз у погибших в хвостовой части повреждения характерные для взрыва, то был взрыв, эти повреждения, с его слов пересказанных мной, похожи на повреждения от удара о плоскую ровную поверхность. Я подумал что падения на песок с большой высоты тоже на это похоже.
Котофан
4 ноября 2015, 09:02
Нашел точную фразу:

При этом специалисты отмечают, что последствия от действия ударной волны схожи с последствиями от удара тупым твердым предметом с широкой плоскостью.

Selestra
4 ноября 2015, 12:37
.
Манька-Облигация
4 ноября 2015, 13:06
И Россия и Египет продолжают настаивать, что никакого теракта быть не могло. Предсказуемо.
Манька-Облигация
4 ноября 2015, 13:08
Сегодня произошла еще одна авиакатастрофа с россиянами.

Грузовой самолет Ан-12 с российским экипажем потерпел крушение в Южном Судане.

04.11.2015, 11:13

Самолет разбился в окрестностях столицы Южного Судана Джубы, сообщает местное издание South Sudan Tribune. На борту Ан-12 в момент крушения находились пять членов экипажа из России и семь пассажиров.

В катастрофе выжили лишь два человека, включая ребенка. Других подробностей ЧП издание не приводит, однако, по данным агентства Reuters, грузовой самолет рухнул вскоре после вылета из аэропорта Джубы, а его обломки разбросало по берегам Белого Нила недалеко от воздушной гавани. Какой компании принадлежал разбившийся лайнер, неизвестно.

http://www.ntv.ru/novosti/1561496
кометаС
4 ноября 2015, 13:27

Манька-Облигация написала: Сегодня произошла

Ой. mad.gif
Манька-Облигация
4 ноября 2015, 13:38
Про катастрофу в Судане в некоторых изданиях пишут про 40 человек, а в некоторых про 12.
Smooth Pimp
4 ноября 2015, 13:42
С Ан-12 по несколько происшествий в год, потому что они летают преимущественно в банановых республиках у военных или мутных компаний, не сильно дружащих с законом.
кометаС
4 ноября 2015, 13:42

Манька-Облигация написала: Про катастрофу в Судане в некоторых

Пишут, что этот самолет не зарегистрирован в списке самолетов рос. гражданской авиации.

D'après un conseiller du ministre russe des Transports, l'avion accidenté ne figurait pas dans les régistres de l'aviation civile russe.

Ссылка на французском: ссылка
Sackville
4 ноября 2015, 14:22

Манька-Облигация написала: Про катастрофу в Судане в некоторых изданиях пишут про 40 человек, а в некоторых про 12.

15 в самолете, остальные на земле.
Eva_23_L
4 ноября 2015, 14:28

Sackville написала:
15 в самолете, остальные на земле.

В смысле? Он рухнул на людей?
Новая Луна
4 ноября 2015, 14:35

Eva_23_L написала:
В смысле? Он рухнул на людей?

Там обломки разбросаны вдоль берега, на фото видны строения. Видимо, так и есть.
Бешеный суслик
4 ноября 2015, 14:47
Может, про Судан здесь не надо? А то опять сейчас влетит всем.
ESN
4 ноября 2015, 14:51
"Основная версия падения Ан-12 потерпевшего крушение в Джубе - столице Южного Судана - серьезный перегруз самолета. Этой версии придерживаются как эксперты, так и источники в Росавиации.

- Грузоподъемность Ан-12, если это не специальная модификации повышенной грузоподъемности, около 20 тонн, однако коммерческие компании, особенно в Африке часто загружают в него до 30 тонн. Скорее всего и на этот раз было точно также, - говорит источник в Росавиации. Той же версии придерживаются и местные эксперты."

izvestia.ru
Шимон
4 ноября 2015, 17:21

Джихадисты группировки "Исламское государство" вновь взяли на себя ответственность за крушение российского пассажирского лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа" на Синае.
В размещенном в интернете аудиообращении говорится о том, что катастрофа "аэробуса" 31 октября - дело рук исламистов так называемого "Вилайята Синай" - подразделения ИГ на Синайском полуострове, и что они якобы осуществили этот теракт по случаю годовщины того дня, когда присягнули на верность "Исламскому государству".
"И нас не заставят объяснить, как мы это сделали", - сказано в этом ауидообращении.

http://www.bbc.com/russian/news/2015/11/15...sinai_statement
Girl_from_VA
4 ноября 2015, 17:33

Манька-Облигация написала: Сегодня произошла еще одна авиакатастрофа с россиянами.

Ой, я такой шок испытала только что, открываю на работе интернет, а там в стартовой странице - Another Russian jet crash kills 41. Я с минуту сидела на экран уставившись, пока дрожащими руками на заголовок не кликнула и подробности не прочитала. Надо проверить, не поседела ли.

Vova
4 ноября 2015, 18:57

Girl_from_VA написала:
Ой, я такой шок испытала только что, открываю на работе интернет, а там в стартовой странице - Another Russian jet crash kills 41. Я с минуту сидела на экран уставившись, пока дрожащими руками на заголовок не кликнула и подробности не прочитала.  Надо проверить, не поседела ли.

Во первых он не джет а пропеллер.

Во-вторых - Африка-с....

летающий гроб 65 г с левой регистрацией где-нибудь в Грузии, огромные перевесы, горячие точки, мутные "грузы без маркировки"... Эти ребята знают, на что идут. Зачем только пассажиров взяли в тч детей
Тетямотя
4 ноября 2015, 18:58

СМИ назвали причиной крушения A321 «взрыв в плоскости двигателя»

Вероятной причиной крушения Airbus A321 над Синайским полуостровом стал взрыв в области двигателя. Об этом заявил источник египетского издания Al-Masry Al-Youm в следственной комиссии

Airbus A321 рухнул над Синайским полуостровом из-за взрыва в районе двигателя самолета: об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе расследования причин катастрофы, сообщает издание Al-Masry Al-Youm со ссылкой на источник в следственной комиссии.

По словам собеседника издания, специалисты завершили расшифровку «черных ящиков» и первые результаты расследования были представлены на заседании международной следственной комиссии вечером 3 ноября.

В качестве основной причины крушения лайнера источник Airbus A321 назвал «взрыв в плоскости двигателя». При этом он подчеркнул, что причину взрыва необходимо будет установить при помощи лабораторных исследований материалов, остававшийся на телах погибших и на месте крушения.
«У следствия все еще остаются подозрения по поводу возможного теракта. Образцы, взятые с тел и обломков самолета помогут определить, был ли взрыв результатом теракта или технической неисправности двигателя», — заявил собеседник Al-Masry Al-Youm.

Источник издания также добавил, что бортовые самописцы зафиксировали быстрое снижение высоты. «Мощность взрыва была большой, из строя вышли сразу оба двигателя, взрыв вызвал возгорание и разрушение самолета в воздухе», — рассказал источник Al-Masry Al-Youm.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/04/11/2015/563a1...a794716a08642a0
Duinai
4 ноября 2015, 19:01

Шимон написал: "И нас не заставят объяснить, как мы это сделали", - сказано в этом ауидообращении.

В наших новостяx немного иначе: они сказали, что подробно расскажут о том, как они это сделали, когда они САМИ соизволят и когда они сами решат, что пора уже.
baddym
4 ноября 2015, 19:20

Тетямотя написала: СМИ назвали причиной крушения A321 «взрыв в плоскости двигателя»

Я что то не пойму, в двигателе нечему взрываться, если туда ПЗРК не влетит, но на высоте 9км это нереально, ну если с горы в 4 км не запустили, да и даже если оба двигателя откажут, самолет почему развалиться должен? Все равно бы МЭЙДЭЙ успели дать. Да и двигатели рядом с обломками лежат, а хвост далеко, так что похоже хвост первым отпал.
Тетямотя
4 ноября 2015, 19:31

baddym написал: Я что то не пойму, в двигателе нечему взрываться

А "в плоскости двигателя" совсем не значит, что в двигателе что-то взорвалось.
Жорик
4 ноября 2015, 19:52

Тетямотя написала: А "в плоскости двигателя" совсем не значит, что в двигателе что-то взорвалось.

Да, но "в плоскости двигателя" вообще не объясняет каким образом оторвался хвост.
20 лет в офсайде
4 ноября 2015, 19:52

Манька-Облигация написала: Сегодня произошла еще одна авиакатастрофа с россиянами.

Из других источников - с армянами.

Ну и за заголовки типа "Russian самолёт грохнулся в Африке" я бы расстреливал на месте.
20 лет в офсайде
4 ноября 2015, 19:56

Girl_from_VA написала: Ой, я такой шок испытала только что, открываю на работе интернет, а там в стартовой странице - Another Russian jet crash kills 41. Я с минуту сидела на экран уставившись, пока дрожащими руками на заголовок не кликнула и подробности не прочитала.  Надо проверить, не поседела ли.

Кстати, очень интересна разница в реакции (я не оцениваю, есличо, у меня такая же была). Египет - cen.gifкошмар, Судан - уфф, хорошо не Египет-2, типа ничего из ряда вон.

(да, к сожалению именно ничего из ряда вон - я при выборе пули в башку или полёта на старом советском хламе, обслуживаемом в жопе Африки, я подумаю-подумаю, да и выберу первое)
Vova
4 ноября 2015, 19:57

Жорик написал:
Да, но "в плоскости двигателя" вообще не объясняет каким образом оторвался хвост.

Египтяне много чего уже наговорили не соответствующего действительности.
20 лет в офсайде
4 ноября 2015, 19:58

Жорик написал: Да, но "в плоскости двигателя" вообще не объясняет каким образом оторвался хвост.

Uncontained engine failure (не знаю как по-русски) = шрапнель повсюду, могло, теоретически, и хвост зацепить. Прецеденты были. Удобная версия для российской стороны, разумеется.

Опять же, теоретически могло быть стечение многих обстоятельств, но что-то уж совсем плохо в это верится. Это вам и взрыв (плохо обслуживаемого) двигателя, и попадание обломков в (плохо починенный) хвост с последующим (практически) мгновенным обрывом оного. Не, оно, конечно если найти достаточно длинные уши и хорошо потянуть, можно и притянуть, но я таких ушей даже у ослов не видел...
Girl_from_VA
4 ноября 2015, 20:07
Двигатели, кстати, американские, вроде. Если думают, что проблемы с ними, то и американцев будут подключать к расследованию.
Romix
4 ноября 2015, 20:11

Vova написал: Египтяне много чего уже наговорили не соответствующего действительности.  

У меня создается впечатление, что египтянам крайне важно, чтобы причины не были "внешними". Причем, под внешними причинами, они, я так понимаю, подразумевают попадание ракеты, не иначе. Интересно, почему они на этом все время делают акцент?

В свою очередь один из египетских экспертов также сообщил ТАСС, что "на телах погибших нет следов внешнего воздействия"

http://tass.ru/proisshestviya/2405622

А какое было, внутреннее?
20 лет в офсайде
4 ноября 2015, 20:14

Girl_from_VA написала: Двигатели, кстати, американские, вроде.

Альянсовские, если верить "Вики". Т.е. P&W могли участвовать, а могли и нет.
20 лет в офсайде
4 ноября 2015, 20:15

Romix написал: У меня создается впечатление, что египтянам крайне важно, чтобы причины не были "внешними". Причем, под внешними причинами, они, я так понимаю, подразумевают попадание ракеты, не иначе. Интересно, почему они на этом все время делают акцент?

России тоже важно. Иначе уж больно легко просматривается линейка Сирия>ИГИЛ>"Аэробус".
Ягода-малина
4 ноября 2015, 20:23

Duinai написала:
В наших новостяx немного иначе: они сказали, что подробно расскажут о том, как они это сделали, когда они САМИ соизволят и когда они сами решат, что пора уже.

Ага, когда окончательная официальная версия будет озвучена, они соответственно ей скажут, как они это сделали, пока они не знают.
siran
4 ноября 2015, 20:27
Экипаж армяно- российский был.
Romix
4 ноября 2015, 20:36

20 лет в оффсайде написал: России тоже важно. Иначе уж больно легко просматривается линейка Сирия>ИГИЛ>"Аэробус". 

Насчет того, насколько это важно именно России, я, кстати, не уверен. Даже если это теракт, пропаганда легко справится с поворотом в нужное русло, ставя телегу впереди лошади. "Глядите, именно поэтому мы с этими упырями и воюем!" Хотя, может информвойска уже подустали раскорячиваться, поэтому для них сейчас хорошей новостью это отсутствие любых новостей, а если теракт - это снова такой напряг...
ESN
4 ноября 2015, 20:39

Romix написал:
У меня создается впечатление, что египтянам крайне важно, чтобы причины не были "внешними". Причем, под внешними причинами, они, я так понимаю, подразумевают попадание ракеты, не иначе. ...

Если внешнее, то службы безопасности аэропорта ни при чем.
Romix
4 ноября 2015, 20:41

ESN написал: Если внешнее, то службы безопасности аэропорта ни при чем. 

Так они упирают на то, что причины НЕ были внешними.
Манька-Облигация
4 ноября 2015, 20:43
Ох, боюсь, готовится обширная мистификация. Какие документы да еще проливающие свет, могут быть найдены?

В Следственном комитете заявили об обнаружении на месте крушения A321 в Египте важных для следствия улик.

Улики, которые могут пролить свет на катастрофу A321 на Синае, найдены в районе крушения авиалайнера. Об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Он уточнил, что речь идет о неких документах, предметах и материалах.

Владимир Маркин, официальный представитель СКР: «По просьбе Председателя СК России компетентными органами Республики Египет значительно расширена территория поисковой операции. Благодаря этому следователи и криминалисты с помощью специалистов МЧС России уже обнаружили документы, предметы и материалы, имеющие значение для расследования уголовного дела».

По словам Маркина, все найденные материалы сотрудники СКР исследуют и изучат совместно с египетскими коллегами.

Тетямотя
4 ноября 2015, 20:57

Власти Египта сообщили о повреждении одного из «черных ящиков» А321

Следователи извлекли и проанализировали данные одного из двух «черных ящиков» разбившегося над Синайским полуостровом самолета А321 – регистратор параметров полета, сообщает Reuters со ссылкой на министерство гражданской авиации Египта.

При этом власти Египта отметили, что второй «черный ящик», речевой регистратор переговоров в кабине экипажа, был частично поврежден, поэтому на извлечение данных с него потребуется время.

«Следовательно, мы пока не можем комментировать по речевому бортовому самописцу. Анализ частей на месте крушения продолжается», — отметили в ведомстве.

На воздушное судно устанавливаются два бортовых самописца: речевой, который записывает переговоры экипажа, и регистратор параметров полета.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/04/11/2015/563a3...a794729f7e1cc55
ESN
4 ноября 2015, 21:03

Romix написал:
Так они упирают на то, что причины НЕ были внешними.

Упс. Но тем не менее — внешние причины повлияют на тур.бизнес, а неисправность самолета — нет.
Mai Tai
4 ноября 2015, 21:06

Петиция о создании в аэропорту Пулково мемориала погибшим пассажирам разбившегося в Египте аэробуса уже собрала в интернете 172,5 тысяч подписей.

Они издеваются? Зачем этот памятник в аэропорту?! Чтобы всякий раз перед вылетом из Пулково люди видели напоминание о том, что возможно отправляются в последний путь?
Mstislav
4 ноября 2015, 21:17
Англичане боятся бомб, и задерживают вылет самолетов из Египта, для дополнительного осмотра:
http://www.theguardian.com/world/2015/nov/...d-russian-crash
Katet
4 ноября 2015, 21:45

Mai Tai написала:
Они издеваются? Зачем этот памятник в аэропорту?! Чтобы всякий раз перед вылетом из Пулково люди видели напоминание о том, что возможно отправляются в последний путь?

Люди подписываются, не думая. Там же петицию можно только полностью либо подписать, либо отклонить. Встречный вопрос с сомнениями относительно места даже задать некому.
Romix
4 ноября 2015, 21:46
Если это бомба, неужели это не выяснилось бы очень быстро? Разве нет у спецов разных там хроматографов, способных засекать молекулы веществ чуть ли не поштучно...? Разве взрывчатка не оставляет характерных химических следов?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»