Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Авиакатастрофа рейса 7К9268 из Шарма в Питер
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Сами Знаете Кто
31 октября 2015, 21:43
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ужасная трагедия.
Соболезнования семьям погибших.

Убедительно прошу воздержаться от обсуждения всяких политических аспектов.
По крайней мере, до тех пор, пока для этого не будет внятных оснований.

Разговоры о негативных выступлениях никому не известных интернетных написателей также считаю излишними в этом треде.
Ru us
7 ноября 2015, 15:42

Алент написала:
Россия встала на сторону шиитов, тем самым противопоставив себя суннитам.

1. Россия встала на сторону правительства.
2. Сунниты там воюют друг с другом.
3. Бомбить ИГИЛ - это "встать" против суннитов или за?
Шимон
7 ноября 2015, 15:57

Ru us написал:
Так Россия ж еще не бомбила ИГИЛ (с).
Ни разу ведь.

И ты, конечно, сейчас докажешь, что я говорил, что Россия ни разу не бомбила ИГИЛ.
Шимон
7 ноября 2015, 16:00

Ru us написал:
1. Россия встала на сторону правительства.
2. Сунниты там воюют друг с другом.
3. Бомбить ИГИЛ - это "встать" против суннитов или за?

Мы с тобой говорим о разных вещах. Россияне могут сколько угодно думать, что они на стороне какого-то там правительства и против ИГИЛ, но большинство суннитов будут считать (а может быть, уже считают), что Россия воюет против них на стороне шиитов. А такие вещи не прощают.
m@gi
7 ноября 2015, 16:00

Лиззи_ написала:
На мой взгляд это значит, что есть информация о готовящихся терактах. Иначе британцы не  стали отменять полёты и эвакуировать людей. Отменяют, чтобы люди не погибли. Странно, правда?

Да, наверное их достал этот бардак египетский, решили воспользоваться возможностью и показать кто есть главный в турбизнесе!
Это очень больной удар по туриндустрии всего Египта. Зато есть надежда что наведут там порядок.
хотя бы в сфере безопасности.

Ru us
7 ноября 2015, 16:18

Шимон написал:
Мы с тобой говорим о разных вещах. Россияне могут сколько угодно думать, что они на стороне какого-то там правительства и против ИГИЛ, но большинство суннитов будут считать (а может быть, уже считают), что Россия воюет против них на стороне шиитов. А такие вещи не прощают.

1. Россия не бомбит ИГИЛ.
2. С ИГИЛ "в основном" борется умеренная оппозиция, а Асад почти не борется.
3. Россия помогает Асаду в его борьбе с умеренной оппозицией.
Которая - враг ИГИЛ.
Россия_бомбит_тех_кто_главный_враг_ИГИЛ.
В Сирии.

Вывод - в ИГИЛ очень злы на Россию, и теперь Россия - враг номер 1.
И нигде не жмет.

А все потому, что большинство суннитов (где? В Сирии? В ИГИЛ? В оппозиции?) внезапно будут считать (когда?) или уже считают, что Россия воюет против суннитов на стороне шиитов.
Ну и АСАД - тайный шиит, вестимо.

Ничего не упустил?
Ru us
7 ноября 2015, 16:21

Шимон написал:
И ты, конечно, сейчас докажешь, что я говорил, что Россия ни разу не бомбила ИГИЛ.

Бомбила?
Ты-то как думаешь?
Какая часть российских ударов бьет по ИГИЛ, и какая часть американских?
Шимон
7 ноября 2015, 16:45

Восток - дело тонкое. Тому, кто не понимает, лучше не лезть.
Котофан
7 ноября 2015, 17:13

Алент написала: Россия встала на сторону шиитов, тем самым противопоставив себя суннитам.

Так утверждает западно-либеральная пропаганда, утверждает совершенно намеренно и совершенно лживо с единственной целью навредить. России параллельно на всех суннитов и шиитов, Путин вон например даже не разбирается чем они отличаются, я тоже. Если шиит окажется террористом, по нему прилетит САБ 500 не разбираясь в его вероисповедании.
Ru us
7 ноября 2015, 17:16

Шимон написал:

Ну да, да.
Именно американцы - понимают.
Vovchik
7 ноября 2015, 17:25

Шимон написал:

Прекрасный совет! Обитателям бы Белого Дома да в уши!
Шимон
7 ноября 2015, 17:26

Ru us написал:
Ну да, да.
Именно американцы - понимают.

Американцы тоже не понимают. А вообще, ты бы оставил эту дурацкую привычку говорить за оппонента. Если тебе есть что сказать по делу - говори, а то, что я хочу сказать, я скажу сам, без твоей помощи.
Шимон
7 ноября 2015, 17:27

Vovchik написал:
Прекрасный совет! Обитателям бы Белого Дома да в уши!

Да, им тоже не повредит.
Trespassing W
7 ноября 2015, 17:38

ПФУК написал: Лет 10 назад, я за 500 р. улетел в Тюмень с недействительным паспортом (случайно взял старый импортный, у которого срок годности истёк).

Это никак не относится к безопасности. Я летала в Штатах с просроченными правами, а мой знакомый вообще без документов (сумку украли). Тебе просто задают контрольные вопросы, которые должны совпадать с пробитыми по кредитным рекордам и тщательнее других переворошат твой багаж. Бесплатно.
Ал_лиса
7 ноября 2015, 17:44

Шимон написал: Россияне могут сколько угодно думать, что они на стороне какого-то там правительства и против ИГИЛ, но большинство суннитов будут считать (а может быть, уже считают), что Россия воюет против них на стороне шиитов.

Шимон, ну Вы же знаете – там, где речь идёт о неверных, мусульмане действуют заодно.
А вообще, как мне кажется, этот теракт продолжение внутриегипетских разборок. "Уронили" тот борт, до которого легче всего оказалось добраться. Большой самолёт со множеством жертв отличный способ насолить Сиси. Во-первых: ухудшение в экономике приведёт дополнительных борцунов во всякие фронты по борьбе. Во-вторых: лишний раз подчеркнёт, что существующая власть совсем не всё контролирует.
Acidburn
7 ноября 2015, 17:45
Не туда, сорри.
Ingward
7 ноября 2015, 18:02

Ал_лиса написала:
ну Вы же знаете – там, где речь идёт о неверных, мусульмане действуют заодно.

Именно так. ВСЕГДА.

А вообще, как мне кажется, этот теракт продолжение внутриегипетских разборок.

Сегодня читал inet, прочёл про то, как египтяне сооружают залитый морской водой канал на своей границе с сектором Газа.

И хотя мне ОЧЕНЬ трудно поверить, что это теракт, арабы Газы выглядят самыми подходящими кандидатами для ответа на вопрос "кому выгодно". Вы нам затопляете туннели морской водой? - А мы вас оставим без туристов!
Ал_лиса
7 ноября 2015, 18:10

Ingward написал: И хотя мне ОЧЕНЬ трудно поверить, что это теракт, арабы Газы выглядят самыми подходящими кандидатами для ответа на вопрос "кому выгодно". Вы нам затопляете туннели морской водой? - А мы вас оставим без туристов!

Зачастую, террористы в Газе и террористы на Синае – это одни и те же террористы с одними и теми же целями. Египет не зря ввёл полную блокаду Газы. Но и без них вполне достаточно желающих повыяснять отношения с нынешним правительством Египта. Хамас, сидящий в Газе, в очень неплохих отношениях с Москвой. Думаю, они бы обратили внимание на то, чей самолёт собираются завалить.
Thellonius
7 ноября 2015, 18:19
МОДЕРАТОРИАЛ:

Джентельмены и леди, обсуждающие Сирию и ИГИЛ, вы понимаете, что ходите под дамакловым мечом бана? Причем серьезного бана.

Хотите обсудить Сирию и ИГИЛ- идите в ПЖ.

Это последнее китайское предупреждение.
Шимон
7 ноября 2015, 22:14

Египетские следователи рассказали о содержании черных ящиков А321

http://lenta.ru/news/2015/11/07/a321/
Пенелопа Икариевна
7 ноября 2015, 23:10
Сегодня по местному каналу показали народный мемориал в Пулково. Куча цветов.
И еще сказали, что самолеты туда отправляются по расписанию, но пустые, обратно по расписанию везут туристов. Вещи отдельно.
ОлегВП
7 ноября 2015, 23:34

Умный человек написал:
С чем же везли баллон из ШЭШ в СПб?
У самолёта одномоментно оторвало хвост, на 99,99 % это бомба.
Остальные % за трещину в корпусе.

Про то что "одномоментно оторвало хвост " это одна из версий и не более.
Она не объясняет , почему пилоты не нажали СОС ( это доля секунды ).
Salv
7 ноября 2015, 23:37

ОлегВП написал:
Про то что "одномоментно оторвало хвост " это одна из версий и не более.
Она не объясняет , почему пилоты не нажали СОС ( это доля секунды ).

Перегрузки?
ОлегВП
7 ноября 2015, 23:47

Salv написал:
Перегрузки?

Тоже не вариант.
Пилотов всю жизнь тренируют не столько умению пилотировать , сколько автоматизму при ЧП. Для них ЧП скорее обыденность , чем случайность.
Первое движение пальца к кнопке СОС.
Причем , случайное нажатие кнопки не наказывается землёй. (Детали точно не знаю. Летуны делились спецификой. Могу переврать со слов ) .
Один пилот предположил панику у пилотов, когда те поняли, что всё.
Хотя, подготовленный человек , попавший в ЧП , как правило борется до последнего, а уж паника и мандраж к нему потом приходят \не приходят.
Mx
8 ноября 2015, 00:01

ОлегВП написал: Про то что "одномоментно оторвало хвост " это одна из версий и не более.

Это вообще не версия, а констатация факта. Вопрос в том почему его оторвало.

ОлегВП написал: Пилотов всю жизнь тренируют не столько умению пилотировать , сколько автоматизму при ЧП. Для них ЧП скорее обыденность , чем случайность.

Сомневаюсь что для гражданской авиации это так. Большинство полётов проходят рутинно и скучно. А такие аварии при которых у самолёта отваливается хвост в жизни большинства пилотов вообще не встречаются ни разу.
ГРЕЙС
8 ноября 2015, 00:11

d i m m написал: Читал версию взрыва в багаже чьего-то баллона.

Баллоны как раз с собой не возят.

ОлегВП
8 ноября 2015, 00:12

Mx написал:
1. Это вообще не версия, а констатация факта. Вопрос в том почему его оторвало
2. Сомневаюсь что для гражданской авиации это так. Большинство полётов проходят рутинно и скучно.
3. А такие аварии при которых у самолёта отваливается хвост в жизни большинства пилотов вообще не встречаются ни разу.

1. Мы о первичной причине , или о том как происходило разрушение в воздухе?
2. Соглашусь. Вероятно есть экипажи, которые ведут себя не совсем строго по инструкциям. Их в воздухе контролировать сложно.
Речь о правилах и принципах обучения пилотов на тренажерах.
3. Сначала нужно доказать, что именно отрыв хвоста являлся стартовой причиной трагедии. Отрыв стабилизатора мог быть далеко не первым звеном в лавинообразной деструкции корпуса.
Ал_лиса
8 ноября 2015, 00:18

ОлегВП написал: Первое движение пальца к кнопке СОС.

Если в первые же секунды система связи была разрушена (а судя по мгновенному обрыву записи, так оно и было), то на кнопку жать было бесполезно.
Alex Lonewolf
8 ноября 2015, 00:24

ОлегВП написал:
Сначала нужно доказать,  что  именно отрыв хвоста являлся стартовой причиной трагедии. Отрыв стабилизатора  мог быть  далеко не первым звеном в лавинообразной деструкции корпуса.

Если бы что-то сколь-либо заметное оторвалось раньше хвостовой части, то оно и лежало бы раньше по маршруту следования, чем хвостовая часть. Не так ли?
ГРЕЙС
8 ноября 2015, 00:24

Acidburn написала: Возможно молчат, чтобы не панику не нагнетать.

Э?

Братец Лис написал: Если опасность повторных терактов ТАКАЯ, что требует столь экстраординарных мер, то наверное, кроме отмены полетов нужно что-то еще делать?

Например, что? Мне в голову ничего не приходит.
ГРЕЙС
8 ноября 2015, 00:26
увидела модераториал. Убрала.
ОлегВП
8 ноября 2015, 00:33

Ал_лиса написала:
Если в первые же секунды система связи была разрушена (а судя по мгновенному обрыву записи, так оно и было), то на кнопку жать было бесполезно.

Не имеет значения.
Люди сначала жмут кнопки , а уж потом смотрят - "исправно ли?".
Так мы устроены.
В любом случае "черный ящик" должен был фиксировать нажатие СОС.
Но в наличии есть только странный звук, непонятной пока природы.
ОлегВП
8 ноября 2015, 00:35

Alex Lonewolf написал:
Если бы что-то сколь-либо заметное оторвалось раньше хвостовой части, то оно и лежало бы раньше по маршруту следования, чем хвостовая часть. Не так ли?

Не будем забывать , что аэродинамические свойства, той или иной оторвавшейся детали, совершенно разные. Соответственно и траектории их полетов могут сильно отличаться от линейных.
Ал_лиса
8 ноября 2015, 00:38

ОлегВП написал: Люди сначала жмут кнопки , а уж потом смотрят - "исправно ли?".

Ещё раз.)
Если система уже не работала – отметить нажатие кнопки было уже нечему. Аналогия – выключите комп и попробуйте понажимать кнопки на клаве.
ОлегВП
8 ноября 2015, 00:44

Ал_лиса написала:
Ещё раз.)
Если система уже не работала – отметить нажатие кнопки было уже нечему. Аналогия – выключите комп и попробуйте понажимать кнопки на клаве.

Нужно понимать отличие аварийных систем от клавиатуры домашнего ПК.
Базовые функции современного пассажирского самолета троекратно дублированы , а кое-где есть и пятикратный запас.
Все аварийные каналы выключить одномоментно невозможно.
НО!
Можно вырубить обоих пилотов.
ГРЕЙС
8 ноября 2015, 00:49

ОлегВП написал: Можно вырубить обоих пилотов.

Как? Если они в запертой кабине сидят.
ОлегВП
8 ноября 2015, 00:56

ГРЕЙС написала:
Как? Если они в запертой кабине сидят.

Хм...
В августе норвежскими слетал в Аликанте. Приятный городишко wink.gif
Так вот.
Сразу после взлета , отстегнувшись потянулись люди в туалеты. Я стоял и ждал очереди в носовой. Открывается дверь и выходит второй пилот.
Увидел что народ стоит , ожидает и... тоже стал мило болтать с стюардессой.
Так что натренированному террористу проникнуть в кабину достаточно просто ,улучив момент выхода одного из пилотов.
Inland_empire
8 ноября 2015, 01:01

ОлегВП написал:
Так что натренированному террористу проникнуть в кабину достаточно просто ,улучив момент выхода одного из пилотов.

Возможно, так и есть.
Но в этом Эйрбасе летели не натренированные террористы, а семьи, возвращающиеся домой из отпуска. Мне трудно поверить, чтобы кто-нибудь из тех туристов, прилетевших в Шарм поплавать в море, оказался террористом.
ОлегВП
8 ноября 2015, 01:06

Inland_empire написала:
Возможно, так и есть.
Но в этом Эйрбасе летели не натренированные террористы, а семьи, возвращающиеся домой из отпуска. Мне трудно поверить, чтобы кто-нибудь из  тех туристов, прилетевших в Шарм поплавать в море, оказался террористом.

Были , которые не с семьями.
Подобрали террориста похожего по внешности. Подменили ( нейтрализовали перед вылетом + забрали документы ) и вперед.
Inland_empire
8 ноября 2015, 01:13

ОлегВП написал:
Были , которые  не  с семьями.
Подобрали террориста  похожего по внешности.  Подменили ( нейтрализовали перед вылетом + забрали документы )  и вперед.

Даже если и так, то самописцы точно зафиксировали бы постороннего в кабине пилотов. "Мужчина, вам сюда нельзя", ну или что-нибудь подобное.
Ну и подменённый/нейтрализованный человек тоже объявился бы.

Кстати, вспомнила, что в Шарме такая суета и толкотня в аэропорту, сотрудники работают очень быстро. В мой паспорт оба раза, что я там была, даже толком не посмотрели, шлепнули печать и все.
ГРЕЙС
8 ноября 2015, 01:20

ОлегВП написал: Так что натренированному террористу проникнуть в кабину достаточно просто ,улучив момент выхода одного из пилотов.

1. Пилоты нарушили инструкцию.
2. Смотри первый пункт.
ГРЕЙС
8 ноября 2015, 01:20

ОлегВП написал:
Были , которые не с семьями.
Подобрали террориста похожего по внешности. Подменили ( нейтрализовали перед вылетом + забрали документы ) и вперед.

Мне кажется это фантастикой какой то.
ГРЕЙС
8 ноября 2015, 01:23

Inland_empire написала: Кстати, вспомнила, что в Шарме такая суета и толкотня в аэропорту, сотрудники работают очень быстро. В мой паспорт оба раза, что я там была, даже толком не посмотрели, шлепнули печать и все.

Вот. Я тоже думаю, что где то здесь собака зарыта.
Нет должного контроля и вуаля.
Чем меня израильские товарищи просто несказанно радуют. Нет этой расхлябанности, они всегда начеку. И так должно быть всегда и везде.
ОлегВП
8 ноября 2015, 01:25

Inland_empire написала:
1. Даже если и так, то самописцы точно зафиксировали бы постороннего в кабине пилотов. "Мужчина, вам сюда нельзя", ну или что-нибудь подобное.
2. Ну и подменённый/нейтрализованный человек тоже объявился бы.
3. Кстати, вспомнила, что в Шарме такая суета и толкотня в аэропорту, сотрудники работают очень быстро. В мой паспорт оба раза, что я там была, даже толком не посмотрели, шлепнули печать и все.

1. Рывок в открытую кабину и активация пояса шахида , - это секунда времени.
2. Если это так, то он умер первым из пассажиров , ещё до полета.
3. Был в Джамму и Кашмир (Лех. Индия). Боевых действий давно нет. Живут вполне мирно.
НО!
Паспорта всех пассажиров изучали ( не поверите) 5 разных систем контроля.
Такой зверский контроль у них организован и на прилете, и на вылете.
ГРЕЙС
8 ноября 2015, 01:31

ОлегВП написал: Рывок в открытую кабину

Кабина должна быть заперта. Если она не заперта, то пилоты нарушили грубейшим образом правила безопасности.
ОлегВП
8 ноября 2015, 01:33

ГРЕЙС написала:
Кабина должна быть заперта. Если она не заперта, то пилоты нарушили грубейшим образом правила безопасности.

Выходить из кабины, при необходимости , пилот вроде бы пока имеет право.
Там же нет туалета.
Inland_empire
8 ноября 2015, 01:38

ГРЕЙС написала: Нет должного контроля и вуаля.

Вот и я к этому склоняюсь. Недосмотрели, возможно, в аэропорту, что и немудрено в тамошней суматохе.

ОлегВП написал:
1. Рывок в открытую кабину и активация пояса шахида , - это секунда времени.

Но хотя бы звук резко открывающейся двери самописец бы зафиксировал. Если предположить, что она была незаперта.

ОлегВП написал: Паспорта всех пассажиров изучали ( не поверите) 5 разных систем контроля.

Перестраховываются и правильно делают. Здесь лучше перебдеть.
В Пулково, кстати, нормально дела обстоят и с досмотром и с проверкой. Помню, меня на паспортом контроле просили снять очки, не солнцезащитные, а простые. И расспрашивали, с какой целью я лечу, с кем, когда обратно вернусь.
ГРЕЙС
8 ноября 2015, 01:40

ОлегВП написал: Выходить из кабины, при необходимости , пилот вроде бы пока имеет право.
Там же нет туалета.

Может. Но в кабине должно быть двое пилотов единовременно.
Один вышел, захлопнул дверь, террорист просто не упеет проскочить, если только не рядом стоял. А рядом стоять, не вызывая никаких подозрений, у него не получится.
Кабина пилотов, насколько я помню, отделена от салона какой то переборкой и отсеком для кухни. Там посторонним просто делать нечего. И если там ошивается какой то гражданин, то это сразу должно вызвать подозрения в нехорошем. У стюардесс есть рация и связь с командиром корабля. Есть наверняка какие условные слова, при которых никто из пилотов не имеет права покинуть кабину.
Это всё фантастика, что я пишу?
Агата
8 ноября 2015, 01:45

ОлегВП написал:
Выходить из кабины, при необходимости , пилот вроде бы пока имеет право.
Там же нет туалета.

И террорист стоял бы топтался у кабины, надеясь, что кто-то из пилотов захочет в туалет?
Не исключено, что ему бы пришлось так весь рейс и простоять.
Интересно, как бы он объяснял бортпроводникам свое, мягко говоря, странное поведение.
ОлегВП
8 ноября 2015, 01:47

Inland_empire 
1. Но хотя бы звук резко открывающейся двери самописец бы зафиксировал. Если предположить, что она была незаперта.
.

1. Нам пока сказали, что на самописце есть некие нетипичные звуки в финале. Мы не знаем , что это за звуки.
2. Наверно я плохо объяснил свою версию.
Извините.
Поясню точнее.
Схема процесса -> Пилот начинает открывать дверь--> Тело пилота движется мимо косяка двери ---> в этот момент со стороны террориста следует неожиданный рывок пилота на себя ---> перескочив через упавшего пилота подрывник попадет в кабину.
Всё.
Секунда , от силы две.
ОлегВП
8 ноября 2015, 01:49

ГРЕЙС  Там посторонним просто делать нечего. И если там ошивается какой то гражданин, то это сразу должно вызвать подозрения в нехорошем.

Весь полёт у носового туалета пассажиры стоят и "ошиваются" .
Бывает что по 2-3 толпятся. Лениво назад идти кому-то, или засел кто-то на очке.
Это особенно заметно на лоукостах.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»