Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Авиакатастрофа рейса 7К9268 из Шарма в Питер
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Сами Знаете Кто
31 октября 2015, 21:43
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ужасная трагедия.
Соболезнования семьям погибших.

Убедительно прошу воздержаться от обсуждения всяких политических аспектов.
По крайней мере, до тех пор, пока для этого не будет внятных оснований.

Разговоры о негативных выступлениях никому не известных интернетных написателей также считаю излишними в этом треде.
ywku
17 ноября 2015, 20:08

Duinai написала:
Насколько я знаю, нельзя. В смысле - пожалуйста, но если его надо будет открыть, то откроют. Я обычно не запираю никогда, ибо ценностей в чемодан не кладу.

У нас вскрывали замок на чемодане при перелете из США.
В чемодан положили перекушенный кусачками замок и листок от службы безопасности "так было нужно".
ElenaV
17 ноября 2015, 20:09

Duinai написала: Я не помню, куда я летела, но чемодан где-то там открывали, не знаю почему ( ничего не было кроме одежды и обуви ). Все было аккуратно, и я бы даже и не заметила, но сверху лежала карточка типа визитки, где было написано - чемодан открывали, большое спасибо, аэропорт секьюрити.

У меня было так же при возвращении из США.
Продавщица Роз
17 ноября 2015, 20:11
Короче, пока очевидно, что в Штатах шерстят больше всего.
ElenaV
17 ноября 2015, 20:14

Продавщица Роз написала: Короче, пока очевидно, что в Штатах шерстят больше всего.

И на рейсах "туда" тоже тщательнее всего (из того, что у меня было) проверяли.
zl'uka
17 ноября 2015, 20:21

Продавщица Роз написала: Короче, пока очевидно, что в Штатах шерстят больше всего.

На рейсе в Штаты из России шерстили так, что только клочки по закоулочкам летели. На рейсе из Штатов в Россию - вообще ничего. Такое впечатление, что проноси, что хочешь. Ручная кладь, конечно, проехала через ленту с устройством, но народ при ленте вид имел расслабленный и местами вообще трепался между собой о своем. Ес-сно, это я только про ручную кладь, что с багажом - это пассажирам не видно. Авиакомпания Дельта.
ElenaV
17 ноября 2015, 20:24

zl'uka написала: На рейсе в Штаты из России шерстили так, что только клочки по закоулочкам летели.

Да. Стояла толпа сотрудников службы безопасности, к ним очереди с чемоданами (не ручная кладь, а большие еще до регистрации), открывали каждый чемодан и руками ощупывали содержимое. Тоже Дельта. Обратно, правда, вот вскрыли, как выше написано.
Бешеный суслик
17 ноября 2015, 20:27

Duinai написала:
Насколько я знаю, нельзя. В смысле - пожалуйста, но если его надо будет открыть, то откроют. Я обычно не запираю никогда, ибо ценностей в чемодан не кладу.

Я не ценности вожу, но все равно, если что вывалится/потеряется, жалко будет. Мне на эту тему рассказали смешной случай, как сын коллеги возвращался с отдыха и пока ждал чемодан с ленты, увидел, как плывут чьи-то труселя семейные, майки и носки. Он поржал и подумал, "во дурак дакой-то чемодан плохо закрыл." И плыло все это хозяйство медленно, а за ним знакомый чемодан с разинутым ртом. Парень потом стушевался, когда понял, что это его барахло неспешно катилось по ленте. Видимо, от швыряний замок отвалился или плохо застегнут был. Пассажиры ржали, пока он все это собирал и запихивал обратно. 3d.gif
Marfutta
17 ноября 2015, 21:15

При очередном полёте в Ираклион из Мюнхена получили чемодан с запиской внутри об обыске. Замка на чемодан не вешаем, смысла не вижу.
Marfutta
17 ноября 2015, 21:18

Бешеный суслик написала: Видимо, от швыряний замок отвалился или плохо застегнут был. Пассажиры ржали, пока он все это собирал и запихивал обратно.

Поэтому всегда обвязываю ремнями. Но без замка.
dron87
17 ноября 2015, 21:19
А египтяне то не сдаются. Говорят что еще выводы рано делать и все версии имеют основания, мда.
Продавщица Роз
17 ноября 2015, 21:36

dron87 написал: А египтяне то не сдаются. Говорят что еще выводы рано делать и все версии имеют основания, мда.

А как же

4e4ako написал:
В Египте задержали двоих причастных к установке бомбы на A321

?
Vova
17 ноября 2015, 21:48

dron87 написал: А египтяне то не сдаются. Говорят что еще выводы рано делать и все версии имеют основания, мда.

А они никогда не сдадутся. Даже с Egyptair который нарочно их летчик уронил так и не признались.
Энн
17 ноября 2015, 21:55

Продавщица Роз написала: А как же

Уже опровергли.
Энн
17 ноября 2015, 21:57
Бесят шутники придурки сообщающие о ложных бомбах и взрывающих петарды.
Манька-Облигация
17 ноября 2015, 22:13
Видеореконструкция взрыва на борту

Рядом же видео о чемодане, в котором вероятно и была бомба.
bilbo
17 ноября 2015, 22:14
.
cassiopella
17 ноября 2015, 22:48

Бешеный суслик написала:  Я только не поняла, на американские рейсы нельзя вообще замки вешать?

Да, на американские рейсы можно вешать только замки TSA. Непомню где читала об этом перед моей первой поездкой в США.
Братец Лис
17 ноября 2015, 23:04

Sindie написала: Был такой случай.
Сижу в самолете, уже посадка закончилась, начинают убирать трап, и тут к трапу подъезжает машина с мигалкой. Заходит таможенник и объявляет: пассажир такой-то, выйдите из самолета. Тут встает женщина в следующем ряду от меня и говорит, что пассажир такой-то это ее сын (на вид сыну лет 6-7). Выходит она из самолета, ребенок в слезы, смотрит в иллюминатор, и плачет, что маму забирают.
Мы тоже все это дело наблюдаем в иллюминаторы.
Вместе с женщиной достают из тележки с багажом чемодан, просят открыть. Достают большой пистолет, игрушечный конечно, но издалека выглядит как настоящий. Ребенок плачет еще больше, кричит в иллюминатор маме, чтобы пистолет не отдавала.  smile.gif
Осмотрели человек пять этот пистолет, запаковали обратно в багаж и уехали.
Эта самая мама потом половину полетного времени пилила ребенка, что вечно с его пистолетом проблемы, который раз уже такое.

У нас в Кольцово игрушечные пистолеты отбирают без разговоров. Не пропускают с ними через рамку.
Vova
17 ноября 2015, 23:49

Братец Лис написал:
У нас в Кольцово игрушечные пистолеты отбирают без разговоров. Не пропускают с ними через рамку.

Проблема что научились делать игрушечные пистолеты которые выглядят как настоящие, и настоящие которые выглядят как игрушечные ((
ALZA
18 ноября 2015, 00:07

Vova написал: Проблема что научились делать игрушечные пистолеты которые выглядят как настоящие, и настоящие которые выглядят как игрушечные (( 

Автомат Калашникова (игрушку) везли из Питера в Израиль. Никаких проблем. На таможне показали,у нас его забрали на время полета, в Бен-Гурионе отдали.
ESN
18 ноября 2015, 00:08

Бешеный суслик написала:
.. Видимо, от швыряний замок отвалился или плохо застегнут был ..

Вряд ли молния так может расстегнуться. Или там был чемодан-классика.   Спойлер!

user posted image
Thom
18 ноября 2015, 04:50

ALZA написала:
Автомат Калашникова (игрушку) везли из Питера в Израиль. Никаких проблем. На таможне показали,у нас его забрали на время полета, в Бен-Гурионе отдали.

Это мелочи. У нас бывший работник TSA провез чемодан с оружием. Америка!
Me_Natik
18 ноября 2015, 07:14

zl'uka написала:

На рейсе в Штаты из России шерстили так, что только клочки по закоулочкам летели. На рейсе из Штатов в Россию - вообще ничего. Такое впечатление, что проноси, что хочешь. Ручная кладь, конечно, проехала через ленту с устройством, но народ при ленте вид имел расслабленный и местами вообще трепался между собой о своем. Ес-сно, это я только про ручную кладь, что с багажом - это пассажирам не видно. Авиакомпания Дельта.

Нас всегда на рейсах из/через Скипхол или Франкфурт допрашивают так, как у профессионального психиатра. smile.gif Раздражает, да... но...
Шимон
18 ноября 2015, 08:39

предварительные выводы следствия о взрыве на A321

http://lenta.ru/news/2015/11/18/bomb/

По данным издания, эксперты ФСБ, обследуя обломки A321, обнаружили часть фюзеляжа с пробоиной в обшивке диаметром примерно метр на метр, края которой были выгнуты наружу. Образоваться она могла в результате применения взрывчатого вещества высокой бризантности, изготовленного в заводских условиях. Такие вещества, например тротил или пластит, используются обычно в военных целях. Какая именно взрывчатка сработала, пока не уточняется.

Взрывное устройство, предположительно, имело часовой механизм...
По предположению экспертов, бомбу на борт мог занести кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта — например, уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж.

Манька-Облигация
18 ноября 2015, 14:01

Эксперты ФСБ нашли место взрыва под пассажирским сиденьем А321

Бомба, взрыв которой привел к разрушению А321 над Синайским полуостровом, была заложена под пассажирским сиденьем в салоне лайнера. Это сужает круг подозреваемых, которые могли пронести взрывное устройство на борт

Как сообщает газета «Коммерсантъ», эксперты ФСБ нашли пробоину в обшивке фюзеляжа, которая могла образоваться в результате применения взрывчатого вещества вроде тротила или пластита. Выяснить, какое именно вещество было заложено в бомбе, пока не удалось. Устройство бомбы установить крайне сложно, поскольку для этого надо обследовать огромную территорию. Ответить на этот вопрос сможет лишь причастный к теракту.

Источник газеты указал, что эпицентр взрыва находился не в багажном отделении, как предполагалось ранее, а в самом салоне лайнера, ближе к хвостовой части. Предполагается, что бомба находилась под пассажирским сиденьем возле окна. В результате ее срабатывания произошел резкий перепад давления, от которого находившиеся на борту люди, вероятно, погибли практически мгновенно.

По предположению экспертов, бомбу на борт самолета мог занести кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эль-Шейха. Например, уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж. Взрывное устройство, очевидно, имело часовой механизм, хотя в случае задержки с вылетом таймер мог сработать и в самолете без пассажиров еще на летном поле.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/18/11/2015/564bc...a7947a77540619d
Natnat
18 ноября 2015, 15:48
Ссылка.

«Относительно наших действий (по поиску и наказанию виновных в теракте) — как подчеркнул президент (РФ Владимир Путин), они будут основываться на статье 51 Устава ООН, эта статья предполагает право любого государства на индивидуальную или коллективную самооборону в случае нападения на него. Террористический акт над Синайским полуостровом был именно нападением на российских граждан, что равнозначно нападению на государство», — подчеркнул Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Ливана Джебраном Басилем.

У меня как-то комментариев не находится...
Шимон
18 ноября 2015, 19:55

ИГ опубликовало фото использованной при теракте на борту A321 бомбы

http://lenta.ru/news/2015/11/18/photo/
4e4ako
18 ноября 2015, 20:16

Natnat написала: Ссылка.

У меня как-то комментариев не находится...

А до этого Бортников доложил, что взрывчатка была иностранного производства. Любопытно, в кого ткнут пальчиком. Катар? Саудовская Аравия? Украина?
Уж явно не сирийское ИГ, его и так уже бомбят, привлекать статью ООН о праве на самозащиту для этого не нужно.

Кстати, по ящику уже пошла подготовка:
https://www.youtube.com/watch?v=BzJW9U_NpMw

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев уверен, что крушение российского авиалайнера – это только часть «большой политической игры», в которой ИГИЛ – это исполнители, а организаторы стремятся изменить мировой порядок.

И слова "Саудовская Аравия" у него как бы мимоходом вырвались.
MKA
18 ноября 2015, 23:09

Анти-реклама швеппсу получается.
Похоже, теперь правила провоза напитков ужесточат.
Alex Lonewolf
18 ноября 2015, 23:20

4e4ako написал:
А до этого Бортников доложил, что взрывчатка была иностранного производства.

Действительно, откуда в Египте взяться взрывчатке иностранного производства?
wgovor
19 ноября 2015, 02:07
Если это банка 0.5 л, то напихать в нее более 0.8кг заряда сложно. Такое количество гексогена где-то эквивалентно 1 кг тротила, варианты иных ВВ маловероятны да и все равно эквивалент будет того же порядка. Отечественные ВВ на основе гексогена окрашиваются в другие цвета, афаик.
Vova
19 ноября 2015, 05:18

wgovor написал: Если это банка 0.5 л, то напихать в нее более 0.8кг заряда сложно. Такое количество гексогена где-то эквивалентно 1 кг тротила, варианты иных ВВ маловероятны да и все равно эквивалент будет того же порядка. Отечественные ВВ на основе гексогена окрашиваются в другие цвета, афаик.

ИГИЛ пытается присвоить себе чужие заслуги. Сперва запостили видео фейк как они ракетой сбивают. Когда выяснилось что ракетой и не пахло вытащили вот эту банку из помойки. Зачем только они на грубость нарываются непонятно.
Elekmonar
19 ноября 2015, 06:43

Vova написал: Зачем только они на грубость нарываются непонятно.

ИМХО, две причины. Первая - для них важен авторитет среди целевой аудитории - радикальных исламистов. За счет этого авторитета они получают дополнительный приток кадров и средств для продолжения своих действий, поддержку и переход под свои знамена других террористических организаций. Вторая причина - создание имиджа страха среди потенциальных жертв с целью вывести "слабые звенья" из любого участия в противостоянии ИГ и К.
"Сильные" же "звенья" будут им противостоять по - любому.
Слава
19 ноября 2015, 06:43

Vova написал:
. Зачем только  они на грубость нарываются непонятно.

Это как раз проще пареной репы. Им нужно с кем-то "страшным" сражаться-бороться. Иначе кому они нафиг будут интересны. Пока они самые страшные, самые зверские, самые-самые, к ним вся мразота, все отморозки прилипают. Как только они потеряют имидж, так сразу весь их липовый халифат развалится.
Drumm
19 ноября 2015, 07:29

wgovor написал: Если это банка 0.5 л, то напихать в нее более 0.8кг заряда сложно.

А какова плотность взрывчатки?
wgovor
19 ноября 2015, 07:46

Drumm написала:
А какова плотность взрывчатки?

Табличная 1.77, но это прессованный. В банку 1.5-1.6 насыпется.
Впрочем банка на фото скорее 0.33, т.е. пол-килограмма войдет. Маловато.
Cinic73
19 ноября 2015, 08:27

Братец Лис написал:

А разве пластик виден на просветке?
Или имеются в виду металлические игрушки.

В свое время перевозил агроменный самодельный тесак, упаковав в алюминиевый котелок. Вроде не остановили при просветке.
Lynx082
19 ноября 2015, 09:14

ywku написала:
У нас вскрывали замок на чемодане при перелете из США.
В чемодан положили перекушенный кусачками замок и листок от службы безопасности "так было нужно".

Аналогично. С тех пор чемодан не запираю на замок вообще.
YuryS
19 ноября 2015, 10:52

Vova написал: ИГИЛ пытается присвоить себе чужие заслуги. Сперва запостили видео фейк как они ракетой сбивают. Когда выяснилось что ракетой и не пахло вытащили вот эту банку из помойки. Зачем только они на грубость нарываются непонятно.

Возможно, что они и не нарываются. Их пресс-центр в Ираке или Сирии, самолет взорвала какая-то египетская организация, которая была независимой от них чуть ли не до сентября этого года, а потом ее царёк решил поцеловать халифа в зад присягнуть им. Возможно, они просто не вполне владеют информацией, а пиар-эффект нужен. Да и терять им нечего.

Cinic73 написал: А разве пластик виден на просветке?

Виден. Там вроде разновидность рентгена в аппарате.
Эврибада
19 ноября 2015, 14:37

Продавщица Роз написала: А как же (далее про ссылку на статью с заголовком "В Египте задержали двоих причастных к установке бомбы на A321")

А так (курсив мой):

Египетские власти задержали подозреваемых в причастности к теракту на борту А321. Речь идет о сотрудниках аэропорта Шарм-эль-Шейха, которые могли помочь злоумышленникам пронести бомбу на самолет

Это если не наброситься на заголовок, а пройти по ссылке и прочитать хотя бы начало статьи.
Vova
19 ноября 2015, 17:22

4e4ako написал:
А до этого Бортников доложил, что взрывчатка была иностранного производства. Любопытно, в кого ткнут пальчиком. Катар? Саудовская Аравия? Украина?
Уж явно не сирийское ИГ, его и так уже бомбят, привлекать статью ООН о праве на самозащиту для этого не нужно.

Саудовцы как уже отмечалось финансируют нынешний режим в Египте - им нет резона это делать. Катар? На него и так уже в регионе точат большой зуб. Остается подводная лодка из степей Украины!
Манька-Облигация
24 ноября 2015, 01:59

Установлено место закладки бомбы на борту рухнувшего в Египте самолета.
23.11.2015, 21:47

Следователи установили местонахождение бомбы, которая взорвалась на борту российского самолета российского Airbus A321.

По предварительным данным, взрывное устройство находилось под сиденьем 31A. Как отмечает Daily Mail, это кресло занимала 15-летняя Мария И. из Ленинградской области. Также в эпицентре оказалась 77-летняя Надежда Башакова, которая сидела сразу за девушкой.

Точное место взрыва удалось обнаружить благодаря химической и другим судебно-медицинским экспертизам.

http://www.ntv.ru/novosti/1576919
Tamerlan
24 ноября 2015, 07:22

wgovor написал: Впрочем банка на фото скорее 0.33, т.е. пол-килограмма войдет. Маловато.

В такую банку ВВ влезает больше, чем в типичную ручную гранату. Более чем достаточно для самолета.
wgovor
24 ноября 2015, 10:06

Tamerlan написал:
В такую банку ВВ влезает больше, чем в типичную ручную гранату. Более чем достаточно для самолета.

Я уже лет 20 не брал в руки ВВ, но по старой памяти - <0.8кг ТЭ это скорее "впритык", чем "более чем достаточно".    Спойлер!
Легковушку такой заряд порвет, а рамный джип еще, возможно, сохранит достаточно, чтобы это можно было отбуксировать с места подрыва целиком.
Tamerlan
24 ноября 2015, 10:30

wgovor написал: Легковушку такой заряд порвет, а рамный джип еще, возможно, сохранит достаточно, чтобы это можно было отбуксировать с места подрыва целиком.

Ну-ну. Если рванет внутри джипа - то от него одна только рама и останется. В любом случае для самолета этого более чем. Особенно, если рвануло вблизи особо критичных зон - в районе хвоста.
wgovor
24 ноября 2015, 11:01
Так я ж на основании некоего личного опыта пишу. В моем детстве было много доступного ВВ и металлолома в лесах, включая остовы машин, куча свободного времени, а террактов тогда еще не было и на такие забавы милиция сильно не дергалась.
Вот мне и кажется, что именно та самая банка 0.33 - это как-то странно для умышленного терракта с такой основательной подготовкой.
упд: ну вообще при закладке 0.33 в заранее выбранное место, а не случайное, результат достаточно гарантирован, да.
Tamerlan
24 ноября 2015, 11:16

wgovor написал: Так я ж на основании некоего личного опыта пишу. В моем детстве было много доступного ВВ и металлолома в лесах, включая остовы машин, куча свободного времени, а террактов тогда еще не было и на такие забавы милиция сильно не дергалась.
Вот мне и кажется, что именно та самая банка 0.33 - это как-то странно для умышленного терракта с такой основательной подготовкой.

Я понимаю, конечно, что здесь все саперы-любители, но иногда неплохо и профессионалов послушать.

Один из экспертов The New York Times отметил, что фотография бомбы сделана таким образом, чтобы нельзя было исследовать ее устройство, однако, по всей видимости, речь идет о бомбе с таймером, а не о радиоуправляемом механизме. Хотя технический анализ бомбы по фотографии провести невозможно, количества взрывчатки, которое помещается в банку газировки, может быть достаточно для взрыва самолета, отмечает специалист, с которым поговорила газета. По его словам, в такой банке помещается больше взрывчатки, чем в стандартной ручной гранате, а ее мощности может быть достаточно для теракта.
wgovor
24 ноября 2015, 11:21

Tamerlan написал:  в такой банке помещается больше взрывчатки, чем в стандартной ручной гранате, а ее мощности может быть достаточно для теракта.

Я не знаю, какая ручная граната в США считается стандартной. Какой-нибудь Ф1 хватит для терракта с жертвами в приземлившемся поврежденном самолете.
упд: Прочитал оригинал - эксперт говорит о том, что такого заряда может хватить для разрушения самолета в воздухе. "Более чем" он не сказал. Ну так и я то же самое...
ESN
24 ноября 2015, 11:35

wgovor написал:
...    Спойлер!
Легковушку такой заряд порвет, а рамный джип еще, возможно, сохранит достаточно, чтобы это можно было отбуксировать с места подрыва целиком.

Вообще, самолет не джип. Там запасы прочности минимальны, т.к. нужно, чтобы оно летало. Крэш-тестов никто не делает.
И, кстати, подобное разрушение от полуметровой пробоины уже случалось. _PA103_
wgovor
24 ноября 2015, 11:44
Мой пойнт в том, что организовав такую непростую бодягу по проносу СВУ на борт, они бы пронесли нечто побольше, как мне кажется. Пока что подается так, что пронесли мимо контроля, т.е. сильных ограничений по незаметности - не было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»