Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Авиакатастрофа рейса 7К9268 из Шарма в Питер
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Сами Знаете Кто
31 октября 2015, 21:43
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ужасная трагедия.
Соболезнования семьям погибших.

Убедительно прошу воздержаться от обсуждения всяких политических аспектов.
По крайней мере, до тех пор, пока для этого не будет внятных оснований.

Разговоры о негативных выступлениях никому не известных интернетных написателей также считаю излишними в этом треде.
B@nshee
1 ноября 2015, 12:47

Мамин-Сибиряк написал:
Ну почему? Будешь летать Аэрофлотом Иркутск-Братск с пересадкой в Шереметьево.

Вот только Аэрофлот по своей воле в Братск не полетит, хоть из Иркутска, хоть из Москвы...
Алент
1 ноября 2015, 12:50

bilbo написал:
Единственное разумное объяснение - журналисты опять все напутали. Скорее всего формулировка была - "В последний раз на территории России".

Кто что напутал? В чем?

Обыски проводятся в офисах авиакомпании «Когалымавиа», самолет которой потерпел крушение в Египте 31 октября, сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин. По его словам, следователи изымают документацию, с помощью которой планируют установить полноту и правильность подготовки самолета и экипажа к перевозке пассажиров.

Кроме того, обыск также проводится в московском «Домодедово» — аэропорту приписки разбившегося самолета. А в Самаре на месте последней заправки самолета изымают образцы топлива и документацию, касающуюся предполетного обследования технического состояния авиалайнера, сказал представитель СКР.

Следователи также планируют допросить людей, задействованных в подготовке самолета, сказал Маркин.

Обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщил он. Это второе уголовное дело, которое СКР возбудил в субботу по факту авиакатастрофы. Первое расследуется по статье 263 УК («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»).
Форбс

Гнус
1 ноября 2015, 12:53

bilbo написал: Российские информ-агентства сообщают о проверках в Самарском аэропорту в связи с тем что он там последний раз заправлялся. Что несколько странно ибо расстояние от Самары до Шарм эль шейх и от туда до Питера - 6500 км (и это четко по прямой), что на 1000 км. больше максимальной дальности А321.

Заправка и проверка, не разные вещи?

B@nshee написал: Вот только Аэрофлот по своей воле в Братск не полетит, хоть из Иркутска, хоть из Москвы...

Раньше был только аэрофлот, до Братска как-то добирались.
tata_tu
1 ноября 2015, 12:59
Ужас какой...
Соболезнования семьям и близким погибших.
ЕвгенКо
1 ноября 2015, 13:02

Катрин написала: По их правилам безопасности должны. Отельные гиды нас предупреждали, что именно нельзя проносить - раковины, кораллы, воду в бутылках.В мой первый приезд люди на досмотре воду вынимали и оставляли. Значит, требовали. В последний - полицейские увлеченно точили лясы и на монитор вообще никто, по-моему, не смотрел. То ли от смены зависит, то ли работали по принципу "кот из дому - мыши в пляс". 

Я что-то не понимаю, какую опасность представляет бутылка воды? Или это для того, чтоб стюардессы могли заработать на их продаже во время полёта?
bilbo
1 ноября 2015, 13:02

Алент написала:
Кто что напутал? В чем?

"А в Самаре на месте последней заправки самолета"
Максимальная дальность полета А321 - 5500 км. Если проложить абсолютно прямой путь от Самары до Шарм-эль-Шейх и далее до Питера то расстояние будет 6500 км. Если "последняя" заправка в Самаре, то до Питера он не долетит.
bilbo
1 ноября 2015, 13:04

ЕвгенКо написал:
Я что-то не понимаю, какую опасность представляет бутылка воды? Или это для того, чтоб стюардессы могли заработать на их продаже во время полёта?

От воды опасности никакой. Но если под видом воды пронести компоненты взрывчатки - опасность взрыва самолета.
Алент
1 ноября 2015, 13:09

bilbo написал:
"А в Самаре на месте последней заправки самолета"
Максимальная дальность полета А321 - 5500 км. Если проложить абсолютно прямой путь от Самары до Шарм-эль-Шейх и далее до Питера то расстояние будет 6500 км. Если "последняя" заправка в Самаре, то до Питера он не долетит.

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Потерпевший в субботу крушение самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа" должен был дозаправиться в Шарм-эль-Шейхе, сообщила "Интерфаксу" старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Майя Иванова.

По ее словам, Приволжская транспортная прокуратура проводит проверку в аэропорту Курумоч в Самаре.

"В ходе проводимых проверочных мероприятий установлено, что "Аэробус" А321-231 прибыл 30 октября 2015 года в 12:00 (самарского времени - ИФ) в Самару из Шарм-эль-Шейха. В 15:05 после его дозаправки авиатопливом в объеме 19,64 тонн, питанием и водой с новым экипажем и 218 пассажирами на борту он вновь вылетел в Шарм-эль-Шейх", - сказала представитель прокуратуры. "Самолет однозначно должен был дозаправиться в Шарм-эль-Шейхе", - добавила она.

Дедалов сын.
1 ноября 2015, 13:10
Топлива на борту самолёта (На внутренних линиях), должно быть достаточно чтобы долететь до аэропорта назначения, и ещё до самого дальнего запасного аэродрома по пути следования, и после этого у него в баках должно остаться резерва как минимум ещё на 45 минут полёта.

Как обстоят дела на международных линиях - не знаю. Возможно, там ещё более строгие правила.
Jorgen
1 ноября 2015, 13:12
В любом случае вполне логично проверить, что именно ему залили - и в Египте, и в Самаре.
Алент
1 ноября 2015, 13:16

Jorgen написал: В любом случае вполне логично проверить, что именно ему залили - и в Египте, и в Самаре.

Нигде не нашла упоминаний, что лайнер действительно дозаправлялся в Шарм-эш-Шейхе.
ESN
1 ноября 2015, 13:21
Есть люди, которые отказались от полета.
31.10.2015 Юлия
ЛЮДИ ВЫ ЧТО? ЭТО РУХЛЯТЬ ЧУТЬ НЕ УБИЛА МЕНЯ. Я не полетела из Египта в ПИТЕР, так как перед вылетом нам сообщили сотрудники аэропорта о неполадках с двигателем, говорили что самолет проходил обследование и вначале его хотели снять с рейса и сейчас возможны задержки с вылетом, но всеже отправляют, я испугалась и решила не лететь, остаться в Египте, так как было 3 дня отпускных дополнительных, сейчас понимаю что сам спасла свою жизнь, я счастлива что интуиция меня не подвела.

http://www.airlines-inform.ru/commercial-a...irbus-A321.html
Severina
1 ноября 2015, 13:28

Alexis H. написал:
С Росавиацией как и с другими контролирующими органами в РФ проблем хватает.
Но снимать ответственность с самих компаний тоже не надо.
Либеральные подход: надо создать конкуренцию, а рынок уже сам все отрегулирует в российских условиях работает часто с большим скрипом.
Когда тебе в магазине продают колбасу из сои это одно, а когда ты получаешь "сервис" в авиации это несколько другое.

Ну, не в конкуренции тут дело, имхо. У Аэрофлота вон конкурентов практически нет, особенно на международных маршрутах. По-моему, в первую очередь дело в заботе о собственной репутации.

Troublemaker написала:
Такое ощущение, что никак. У нас в прошлом году ручную кладь пропустили с 3 бутылками разных напитков, хотя через ленту прогоняли и делали вид, что просматривают содержимое на мониторе.

Меня и в Шереметьево, и в Домодедово пропускали с водой в сумке. И вообще у меня частенько количество жидкостей в ручной клади превышает допустимые нормы, но всем на это наплевать. За рубежом тоже в разных аэропортах по разному.
bilbo
1 ноября 2015, 13:29
Дело не в проверках, которые не просто логичны а скорее всего прописаны в регламентах действий по факту катастрофы.
Дело в подаче информации. Вчера вечером это вообще подавалась как некая интрига - "не переключайтесь и вы узнаете почему идут проверки в Самарском аэропорту".
Сейчас уже и по ТВ чухнулись и рассказывают о том что "конечно же, он должен был дозаправлятся в Шарм эль шейхе и конечно же и там будут проверять топливо".
Т.е. подача материала несмотря на трагедию осталась прежней - побыстрее увлечь зрителя чем то интересным и максимально "свеженьким" пусть даже не проверенным или не понятым самими журналистами.

Журналисты пиарятся на трагедии как ни в чем не бывало.
Jorgen
1 ноября 2015, 13:31
Сотрудники аэропорта сообщают пассажирам о неполадках с двигателем самолёта, на котором им лететь? Действительно есть такая практика?
Johnny
1 ноября 2015, 13:35

SanSanych написал:
Следует еще помнить, что вся мелкая шушера - они чаще всего не сами по себе, а чьи-то дочки. Можно вспомнить Ту-134 в Петрозаводске, который Аэрофлот-Норд, но не-не, не Аээрофлот ни разу, ага.

И не Ту, и не Норд. Смешал два разных случая в один.
MaryJ
1 ноября 2015, 13:35

Jorgen написал: Сотрудники аэропорта сообщают пассажирам о неполадках с двигателем самолёта, на котором им лететь? Действительно есть такая практика?

Да мало ли кто что сейчас напишет...Впрочем, мне доводилось получать такую информацию. При отмене рейса по причине поломки борта.
bilbo
1 ноября 2015, 13:39
ТВ "Россия" мало того что тормозит и по прежнему сообщает о "последней заправке", но и начали выяснять "а правда ли что Каголымавиа задолжало пенсионному фонду 26 миллионов?". Хамовитая "типа журналистка" пыталась добыть эту информацию у какого то сотрудника в буквальном смысле не давая ему проходу.
Мне кажется руководству тв "Россия" необходимо обдумать вопрос увольнения и этой журналистки и выпускающего редактора.
Alexis H.
1 ноября 2015, 13:39

Severina написала:
Ну, не в конкуренции тут дело, имхо. У Аэрофлота вон конкурентов практически нет, особенно на международных маршрутах. По-моему, в первую очередь дело в заботе о собственной репутации.

Так я об этом же.

Меня и в Шереметьево, и в Домодедово пропускали с водой в сумке. И вообще у меня частенько количество жидкостей в ручной клади превышает допустимые нормы, но всем на это наплевать. За рубежом тоже в разных аэропортах по разному.

У тебя лицо внушает доверие. Меня еще ниразу с жидкостями не пропустили и через металоискатель по несколько раз пргоняют. Я почему-то звеню.
Приходится всегда очень медленно проходить.
Olha
1 ноября 2015, 13:41

Severina написала:  За рубежом тоже в разных аэропортах по разному.

Улетали из Лиссабона во вторник, у подруги оставалось немного воды в маленькой бутылочке, тут же заметили и выбросили. А мою перекись водорода в рюкзаке пропустили.

ESN написал: Есть люди, которые отказались от полета.

Какой-то фейк.
Jorgen
1 ноября 2015, 13:41

MaryJ написала:
Да мало ли кто что сейчас напишет...Впрочем, мне доводилось получать такую информацию. При отмене рейса по причине поломки борта.

Один раз торчали в Пулково лишние два часа, уже пройдя регистрацию и таможню, в Анталию, почти все с маленькими детьми, никто ничего не объяснял, о том, что в это время нам гнали другой борт из Москвы по причине неисправностей на основном, узнали только перед посадкой.
SanSanych
1 ноября 2015, 13:42

Johnny написал: И не Ту, и не Норд. Смешал два разных случая в один.

Да, точно. Посыпаю голову пеплом. Норд - это 737 в Перми. В Петрозаводске - РусЭйр
Агата
1 ноября 2015, 13:43

Severina написала:

А меня даже в нашем местном аэропорту попросили убрать из ручной клади аэрозольный дезик, а родителей вызвали по громкой связи из зала ожидания, потому что насторожила коробка в сданном уже чемодане.
Severina
1 ноября 2015, 13:44

Alexis H. написал: У тебя лицо внушает доверие. Меня еще ниразу с жидкостями не пропустили и через металоискатель по несколько раз пргоняют. Я почему-то звеню.
Приходится всегда очень медленно проходить.

Эээ, ну не знаю, может быть. Хотя еще как минимум троих знакомых пропускали с жидкостями тоже.
По моему опыту в Москве одно из самых лояльных отношений к этому. И с бутылками пропускают, и с жидкостями свыше 100 мл, и с чем-нибудь колюще-режущим, и в пакетик упаковать не просят и вообще. Вот в Осло, например, такой фокус не прокатил ни разу.
Jorgen
1 ноября 2015, 13:46

Olha написала:
Какой-то фейк.

+1.
Ksanka
1 ноября 2015, 13:47
Одесситы несут цветы, свечи и игрушки к посольству РФ

Одесситы несут к посольству России цветы, свечи и игрушки, выражая соболезнование в связи с авиакатастрофой лайнера Airbus, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.
http://dumskaya.net/news/odessity-nesut-cv...posolst-052087/
Severina
1 ноября 2015, 13:49

Olha написала: Улетали из Лиссабона во вторник, у подруги оставалось немного воды в маленькой бутылочке, тут же заметили и выбросили. А мою перекись водорода в рюкзаке пропустили.

У меня в Лондоне достали все, чуть ли не измеряли с линейкой и обнюхали, все лишнее: или выкинуть, или сдавайте в багаж. Это вообще на моем веку самый жесткий контроль, особенно в Хитроу, в Гатвике не так. В Норвегии аналогично строго.
В Амстердаме забавно было - когда я там транзитом была, придирались и заставили избавится от лишнего. И это на транзите! Зато когда просто улетала и проходила обычный контроль, пропустили со всем запрещенным, разве что поинтересовались, что за чай у меня такой странный.
В Таллине на транзите милая женщина аккуратно открыла сумку, вытащила все, что запрещено, аккуратно отложила в сторонку, сумку еще раз просканировала и...пропустила.
В Италии всем пофиг всегда, что у тебя в ручной клади, в Швейцарии тоже пропустили.

Ну и т.д. все очень зависит от аэропорта.
zl'uka
1 ноября 2015, 13:50

bilbo написал: Но если под видом воды пронести компоненты взрывчатки - опасность взрыва самолета.

Израильтяне в такую возможность не верят, судя по всему, а у них ведь одна из самых опасных ситуаций в мире в смысле терроризма. Мне давно кажется, что эта паранойя с водой - это "перебдеж", который выходит за пределы разумного.
Катрин

ESN написал: Есть люди, которые отказались от полета.

Olha написала: Какой-то фейк.

По-моему тоже.
Тем более чартерный рейс, который входит в стоимость путевки. Из Египта очень дорого добираться регулярными рейсами, у людей просто столько денег может не быть на данный момент, даже если "сотрудники аэропорта их предупредили".
Severina

Jorgen написал:
Один раз торчали в Пулково лишние два часа, уже пройдя регистрацию и таможню, в Анталию, почти все с маленькими детьми, никто ничего не объяснял, о том, что в это время нам гнали другой борт из Москвы по причине неисправностей на основном, узнали только перед посадкой.

Официально, как правило, не объявляют. Неофициально могут сказать, хотя, насколько я в курсе, тоже не положено.
Olha
1 ноября 2015, 13:51

Severina написала: Ну и т.д. все очень зависит от аэропорта.

В Барахасе в Мадриде было строго, в ШДГ в Париже тоже. Меня еще в последнее время постоянно ощупывают, раньше такого не было, а мне это жутко не нравится.
Ликург
1 ноября 2015, 13:52

Jorgen написал: Сотрудники аэропорта сообщают пассажирам о неполадках с двигателем самолёта, на котором им лететь? Действительно есть такая практика?

Летел Ют Эйр. Уже сели в самолет и тут объявление. Дословно не помню, но суть такая: у нас тут неясность (или проблема) с двигателями, подождите, сейчас придут инженеры. Инженеры пришли довольно быстро, что-то там поколдавали и мы полетели. Задержка примерно час составила
Катрин
1 ноября 2015, 13:52

zl'uka написала: Мне давно кажется, что эта паранойя с водой - это "перебдеж", который выходит за пределы разумного.

Вполне возможно, что так.
Сейчас уже и разуваться необязательно, а несколько лет назад это был обязательный элемент контроля.
zl'uka
1 ноября 2015, 13:53

Вряд ли. Но могли быть предупреждать о возможной задержке рейса, что не полетевшая девушка теперь интерпретирует именно так.
Агата
1 ноября 2015, 13:53

Jorgen написал:

Подруга с сыном летом летели из Москвы в Уфу лоукостером Победа. По прилете имела зеленый вид и трясущиеся руки, потому что во время полета они, возможно, были на грани.
Что это было - непонятно, им никто ничего в итоге не объяснил, но самолет, едва взлетев, друг начал резкое снижение чуть ли не камнем, потом снова резкий подъем - и весь путь до Уфв трясло так. что все вокруг чуть ли не летало.
Я, конечно, уточняла, может быть то была просто особо сильная болтанка, может, она просто перенервничала, хотя она летает достаточно часто и аэрофобией особо никогда не страдала.
Может, говорит, мне и показалось, но вот только в салоне кто плакал, кто кричал, взрослый сын вцепился ей в руку, а сзади сидящий мужик громко рыдал.
Голос командира услышали только перед посадкой, и по ее впечатлениям, человек был явно очень нервозен, точнее, старался сдерживать истерику.
В общем, вероятно, случаются в полетах ситуации, по-счастью, завершившиеся благополучно, о которых никто за исключением узкого круга не узнает.
Severina
1 ноября 2015, 13:54

Катрин написала:
Вполне возможно, что так.
Сейчас уже и разуваться необязательно, а несколько лет назад это был обязательный элемент контроля.

Насколько я в курсе, разуваться и сейчас обязательно, если каблук выше скольких-то мм, длина голенища выше скольких-то мм и т.д. То есть балетки снимать не надо, а вот сапоги попросят.
zl'uka
1 ноября 2015, 13:57

Severina написала: То есть балетки снимать не надо, а вот сапоги попросят.

И ботинки на платформе тоже попросят снять.
Piol

Troublemaker написала:  У нас в прошлом году ручную кладь пропустили с 3 бутылками разных напитков, хотя через ленту прогоняли и делали вид, что просматривают содержимое на мониторе.

Сын в oктябрe лeтaл Укр-Aвиa из ФМ в Oдeссу чeрeз Kиeв. 3 дня нaзaд в Oдeсскoм aэрoпoрту пoслe oсмoтрa eгo сумки чeрeз "рeнтгeн", eму выдвинули oбвинeниe в прoвoзe бoльшoгo кoличeствa спиртнoгo, a имeннo в кoличeствe 3 литрoвых бутылoк. Этo тo, чтo oн пoнял из "oбвинитeльнoй" рeчи пoгрaничникa. Зaлoмили руки и пoпрoсили прoйти в пoдвaл и рaспaкoвaть сумку. Дeлo былo нуднoe, тaк кaк бутылки были зaмoтaны пищeвoй плёнкoй oт грeхa пoдaльшe. Пoкa сын рaспaкoвывaл всё этo дoбрo, пoгрaничники пoхихикивaли пo-дoбрoму, мoл, пaцaн нa синякa и aлкoнaвтa никaк нe пoхoж. И, бингo - этo oкaзaлся грaнaтoвый сoк, любимый нaпитoк сынa, щeдрo и тщaтeльнo упaкoвaнный бaбушкoй smile.gif .

Я в этoм гoду двaжды лeтaлa в Испaнию и oдин в Tурцию. Oчeнь сeрьёзнo сумки прoвeряли, включaя ручную клaдь. Toлькo 100мл бутылoчки мoжнo с сoбoй.
Olha

Severina написала: Насколько я в курсе, разуваться и сейчас обязательно, если каблук выше скольки-то мм, длина голенища выше скольки-то мм и т.д. То есть балетки снимать не надо, а вот сапоги попросят.

Да. Летала в сапогах на небольшом каблуке, разувалась и в Москве, и в Лиссабоне.
Агата
1 ноября 2015, 13:58

Ksanka написала: Одесситы несут цветы, свечи и игрушки к посольству РФ

Одесситы несут к посольству России цветы, свечи и игрушки, выражая соболезнование в связи с авиакатастрофой лайнера Airbus, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.
http://dumskaya.net/news/odessity-nesut-cv...posolst-052087/

Ксан, хочу в твоем лице сказать им всем "спасибо".
Катрин
1 ноября 2015, 13:58

Severina написала: Насколько я в курсе, разуваться и сейчас обязательно, если каблук выше скольки-то мм, длина голенища выше скольки-то мм и т.д. То есть балетки снимать не надо, а вот сапоги попросят.

Год назад летели с сыном в Хургаду, проходили досмотр одними из последних, спросили - обувь снимать? сказали - а, не разувайтесь.
Через два месяца в январе дочь возвращалась в Питер - разувалась.
Спустя месяц я поехала вслед за ней - опять не разували.
Один и тот же аэропорт Кольцово. Вот фиг пойми.

ART-venzel
1 ноября 2015, 13:59
...
Severina
1 ноября 2015, 14:00

Агата написала:
Ксан, хочу в твоем лице сказать им всем "спасибо".

Да. И им, и киевлянам, видела фото из Киева.
Агата
1 ноября 2015, 14:00

Severina написала:
Насколько я в курсе, разуваться и сейчас обязательно, если каблук выше скольких-то мм, длина голенища выше скольких-то мм и т.д. То есть балетки снимать не надо, а вот сапоги попросят.

Наверное, следят за выполнением этого везде по разному.
В Уфе меня попросили снять босоножки на небольшом каблуке, а обратно летели из Анталии - особо никто на обувь внимания не обратил.
Severina
1 ноября 2015, 14:01

Агата написала: Наверное, следят за выполнением этого везде по разному.

Это да, как и со всем остальным.
Fullmoon Maple
1 ноября 2015, 14:03
Кошмар. frown.gif

Соболезнования родным и близким, светлая память погибшим.
serv
1 ноября 2015, 14:04

Elsewhere написала:

Спасибо!
Агата
1 ноября 2015, 14:05

Severina написала:
Это да, как и со всем остальным.

Меня при этом поражает, что некоторые пассажиры бухтят в адрес сотрудников аэропорта, мол, делать им нечего, развели тут всякие дурацкие правила, да еще и выполняют, не ленятся.
Странные люди, как быдто бы не в курсе, в какое время и где мы живем.
Тетямотя
1 ноября 2015, 14:09
Ужас.

Соболезнования близким погибших.
Агата
1 ноября 2015, 14:09

Severina написала:
Да. И им, и киевлянам, видела фото из Киева.

Да, тоже видела фотографии.
Спасибо всем, выразил сочувствие.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»