Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Авиакатастрофа рейса 7К9268 из Шарма в Питер
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Сами Знаете Кто
31 октября 2015, 21:43
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ужасная трагедия.
Соболезнования семьям погибших.

Убедительно прошу воздержаться от обсуждения всяких политических аспектов.
По крайней мере, до тех пор, пока для этого не будет внятных оснований.

Разговоры о негативных выступлениях никому не известных интернетных написателей также считаю излишними в этом треде.
Толяныч
2 ноября 2015, 23:09

Агата написала: Тут можно долго спорить, но повторюсь, что аэрофоба как я совершенно бесполезно успокивать статистикой авиакатастрофы vs ДТП. Тут действительно много иррационального.

Да чего же тут иррационального? Мгновенная смерть не страшна, ты ее не успеваешь осознать. А страх оказаться в падающем самолете, в полном сознании, с орущими вокруг тебя от ужаса людьми, совершенно рационален.
Страшно не погибать, страшно ждать неминуемой гибели.
Vovchik

Бешеный суслик написала:
А это как практически - в ситуации падающего самолета? К этому может быть готовность, вследствие чего наступит спокойствие и уверенность? Теоретик!

Разрушение самолета на высоте 10 км. это почти мгновенная смерть, как я понимаю. Так что не к чему особо готовиться.
Mx

Чокки написал: Это очень хорошо, и я с ним согласен в том, что всем нам всевозможные тупорылые версии всем стоило бы попридержать, но абсолютное большинство катастроф, которые выглядели очень похоже, были не от бомб, ракет и тд, а от жадности авиакомпаний и ошибок пилотов.

Лично я не верю в то что на Синае есть что-то способное сбивать самолёты на такой высоте. Вполне возможно что там бегают братья-мусульмане с ПЗРК, способными сбить самолёт на взлёте или посадке, но не более того. Но версию бомбы нельзя исключать пока не будет закончено расследование.
ESN
2 ноября 2015, 23:10

Vovchik написал:
Разрушение самолета на высоте 10 км. это почти мгновенная смерть, как я понимаю. Так что не к чему особо готовиться.

Нет. Посмотри здесь же фото, где у самолета на эшелоне сорвало часть корпуса. И он приземлился через 12 минут.
-45°C, 500 кмч.
Vovchik
2 ноября 2015, 23:11

Mx написал:
Лично я не верю в то что на Синае есть что-то способное сбивать самолёты на такой высоте. Вполне возможно что там бегают братья-мусульмане с ПЗРК, способными сбить самолёт на взлёте или посадке, но не более того. Но версию бомбы нельзя исключать пока не будет закончено расследование.

То что версию о терракте озвучила сама авиакомпания заставляет не принимать это все пока всерьез.
Толяныч
2 ноября 2015, 23:12

ESN написал:
Нет. Посмотри здесь же фото, где у самолета на эшелоне сорвало часть корпуса. И он приземлился через 12 минут.

Непонятно. Сегодня слушал Руцкого, он говорит, что на такой высоте при разгерметизации сразу кровь вскипает и никаких шансов.
Продавщица Роз
2 ноября 2015, 23:13

ESN написал:
Конечно, но этим я избавился от аэрофобии, когда-то временно пришедшей на смену аэроэйфории.

А ну то есть это такая форма аутотренинга. Ну, если работает, тогда ладно...
dron87
2 ноября 2015, 23:13

Vovchik написал: азрушение самолета на высоте 10 км. это почти мгновенная смерть, как я понимаю. Так что не к чему особо готовиться.

Ну а если не разрушение а падение с такой высоты? Например так Три минуты ожидания неминуемой смерти.
Агата
2 ноября 2015, 23:14

Бешеный суслик написала:
Аэрофобы не летают. Видимо, ты еще не вполне он. Если я ничего не путаю, то свекровь не летает. Она, опять же, если я не ошибаюсь, в Ниццу на поезде ехала из Екатеринбурга с внучкой отдыхать.

Видимо я не очень сильно выраженный аэрофоб smile.gif
Я даже могу тихо сидеть в кресле, я даже могу есть и пить то, что разносят стюардессы, и только кто-то из близких, сидящих в соседнем кресле, могут видеть, что я при этом не совсем в себе smile.gif Даже как-то раз извинилась перед соседом и выхлебала припрятанную бутылочку коньяка, от чего в обычных условиях бы тут же вырубилась, а тут как будто простой воды выпила.
И при посадке у меня наступает некоторое расслабление ( несмотря на то, что это самая опасность и есть ) только потому, что ощущаю, что если сейчас посадка пройдет нормально, то весь этот ужас наконец-то подходит к концу.
ESN

Толяныч написал:
..

Как говорил князь Мышкин — ожидание неминуемой гибели есть лишь у приговоренного к смерти перед эшафотом. У остальных всегда есть надежда.
Толяныч

Mx написал: Но версию бомбы нельзя исключать пока не будет закончено расследование.

В этот Египет туристы летают уже лет 20, наверное. А военная операция РФ идет месяц. Не верится в совпадение.
Продавщица Роз
2 ноября 2015, 23:16

Агата написала:
Видимо я не очень сильно выраженный аэрофоб smile.gif
Я даже могу тихо сидеть в кресле, я даже могу есть и пить то, что разносят стюардессы, и только кто-то из близких, сидящих в соседнем кресле, могут видеть, что я при этом не совсем в себе smile.gif  Даже как-то раз извинилась перед соседом и выхлебала  припрятанную бутылочку коньяка, от чего в обычных условиях бы тут же вырубилась, а тут как будто простой воды выпила.
И при посадке у меня наступает некоторое расслабление ( несмотря на то, что это самая опасность и есть ) только потому, что ощущаю, что если сейчас посадка пройдет нормально, то весь этот ужас наконец-то подходит к концу.

Сестра! biggrin.gif
В моем случае ужас осложняется еще и тем, что летать мне надо достаточно часто. mad.gif
Я тут недавно в порыве самосовершенствования чуть не записалась на люфтганзовский семинар для аэрофобов. 800 евро за день. В итоге жаба все же победила фобию - буду пока бояться и терпеть дальше, а там посмотрим. biggrin.gif
Агата
2 ноября 2015, 23:16

Толяныч написал:
Да чего же тут иррационального? Мгновенная смерть не страшна, ты ее не успеваешь осознать. А страх оказаться в падающем самолете, в полном сознании, с орущими вокруг тебя от ужаса людьми, совершенно рационален. 

В данном случае под иррациональностью я имею в виду действительно именно сам страх полетов ,при том что статистика других несчастных случаев, например, тех же ДТП, не сопоставимо выше.
Толяныч
2 ноября 2015, 23:17

ESN написал:
Как говорил князь Мышкин — ожидание неминуемой гибели есть лишь у приговоренного к смерти перед эшафотом. У остальных всегда есть надежда.

У эшафота могут помиловать в последний момент, или Зорро спасет, в синематографе видел.
Манька-Облигация
2 ноября 2015, 23:18
Посмотрела фильм, что тут рекомендовали, "Пике над океаном". Как самолет Аляска Авиалайнз в 2000 году камнем падал, да не на пузе, а на спине самолета, да еще в штопоре.    Спойлер!
Как летчики висели вверх ногами в креслах ( их плечевые ремни держали), а стюарды и пассажиры, вообще, наверное, просто летали по салону больше минуты, от пике до столкновения с океаном. При чем до того, в том же рейсе, самолет уже начинал падать носом вниз, и пилоты его смогли выровнять. а потом во второй раз уже не смогли. Это ужасная страшная смерть, в сознании, в ужасе, да еще с коротким перерывчиком на надежду. Бедные, бедные люди.
Агата
2 ноября 2015, 23:19

Продавщица Роз написала:
Сестра! biggrin.gif
В моем случае ужас осложняется еще и тем, что летать мне надо достаточно часто.  mad.gif

Причем, говорят, что аэрофобия облегчается, а то и исчезает, когда начинаешь чаще летать.
Нефига. Не мой случай.
У одного близкого родственника вон вообще работа связана с очень частыми перелетами, иногда на большие расстояния несколько раз в неделю - так уж сколько лет прошло, а он до сих пор с трапа каждый раз на полусогнутых спускается.
ESN
2 ноября 2015, 23:20

Продавщица Роз написала:
А ну то есть это такая форма аутотренинга. Ну, если работает, тогда ладно...

Работает. И какое-то время я рисовал себе сценарии поиска ближайшего водоема, в который должен буду пикировать, если в нас влетит чужой боинг и я окажусь снаружи.
Это всё лучше, чем весь полет прислушиваться к изменению тембра моторов.
Сейчас летаю совершенно спокойно. Без кайфа, но и без фобии.
Продавщица Роз
2 ноября 2015, 23:22

Агата написала:
Причем, говорят, что аэрофобия облегчается, а то и исчезает, когда начинаешь чаще летать.
Нефига. Не мой случай.
У  одного близкого родственника вон вообще работа связана с очень частыми перелетами, иногда на большие расстояния несколько раз в неделю - так уж сколько лет прошло, а он до сих пор с трапа каждый раз на полусогнутых спускается.

Ну для меня это немного работает. Когда особенно часто летаю, вроде как-то даже отпускает. А как перерыв пару месяцев - все, тушите свет.
20 лет в офсайде
2 ноября 2015, 23:24

dron87 написал: Ты хорошо понимаешь, что ты пишешь?

Я вот тоже малость офонарел.
Толяныч
2 ноября 2015, 23:24

Агата написала:
В данном случае под иррациональностью я имею в виду действительно именно  сам страх полетов ,при том что статистика других несчастных случаев, например, тех же ДТП, не сопоставимо выше.

Шансы погибнуть в автокатастрофе 0.000001%. Лично я не воспринимаю такую вероятность, она по ощущениям не отличается от 0.00000001% - и то и то пренебрежимо малые величины. А вот картинки, которые рисует воображение, для авиа и автокатастрофы отличаются существенно.
Продавщица Роз
2 ноября 2015, 23:27

Толяныч написал:
Шансы погибнуть в автокатастрофе 0.000001%. Лично я не воспринимаю такую вероятность, она по ощущениям не отличается от 0.00000001% - и то и то пренебрежимо малые величины. А вот картинки, которые рисует воображение, для авиа и автокатастрофы отличаются существенно.

Я бы сказала, для авто оно их вообще не рисует, а для авиа - просто расцветает всем буйством красок. Как будто автомобиль самый безопасный и надежный вид транспорта, а самолеты, наоборот, падают каждый день.
ESN
2 ноября 2015, 23:27

Продавщица Роз написала:
Ну для меня это немного работает. Когда особенно часто летаю, вроде как-то даже отпускает. А как перерыв пару месяцев - все, тушите свет.

Да, в прошлом году летели в Хургаду с пересадкой в Каире. До каира летели спокойно,но было страшновато. Потом достаточно долгое ожидание, ночь, египет-айр, но после вылета болтанка как в телеге совершенно не впечатляла. Хотелось быстрее приземлиться хоть чучелом.
Толяныч
2 ноября 2015, 23:28

ESN написал:
Конечно, но этим я избавился от аэрофобии, когда-то временно пришедшей на смену аэроэйфории.

Мне кажется, борясь с аэрофобией, ты немного перестарался.
ESN
2 ноября 2015, 23:29

Толяныч написал:
Мне кажется, борясь с аэрофобией, ты немного перестарался.

Но я жив ©
Selestra
2 ноября 2015, 23:29

Продавщица Роз написала: Да летают они, летают. Но, с чувством глубокого отвращения.

А зачем тогда летать? Мне настолько плохо, что весь отпуск насмарку. Приезжаю с мыслью "спасибо, Ктулху, что я выжила в отпуске". Ну и нафига мне такой отпуск? Не летаю 4 года.
ESN
2 ноября 2015, 23:31

20 лет в оффсайде написал:
Я вот тоже малость офонарел.

У вас просто никогда не было аэрофобии. Лучший способ борьбы с ней — подготовиться к худшему сценарию.
Mx
2 ноября 2015, 23:31

Толяныч написал: В этот Египет туристы летают уже лет 20, наверное. А военная операция РФ идет месяц. Не верится в совпадение.

Это единичное событие, поэтому никаких выводов, даже самых приблизительных из этого совпадения сделать нельзя.
Продавщица Роз
2 ноября 2015, 23:32

ESN написал:
Да, в прошлом году летели в Хургаду с пересадкой в Каире. До каира летели спокойно,но было страшновато. Потом достаточно долгое ожидание, ночь, египет-айр, но после вылета болтанка как в телеге совершенно не впечатляляа. Хотелось быстрее приземлиться хоть чучелом.

Я вот в этом году отказалась от шикарного отпуска с друзьями только по причине того, что там планировалось очень много внутренних перелетов. Знала, что не потяну. 3d.gif И даже не смогла назвать настоящую причину отказа (глупо выглядело бы, я вообще стесняюсь про аэрофобию в реале распространяться). Пришлось мямлить что-то про дела, то да се. Потом смотрела фотки/видео, мысленно кусая локти.
Selestra
2 ноября 2015, 23:32

ESN написал: У вас просто никогда не было аэрофобии. Лучший способ борьбы с ней — подготовиться к худшему сценарию.

Применимо к любой фобии/страху/волнению. К примеру, потерю ВСЕХ своих близких я пережила в своем мозгу уже не единожды. Это помогает меньше волноваться про "а как доедет, сегодня гололед".
20 лет в офсайде
2 ноября 2015, 23:34

ESN написал: У вас просто никогда не было аэрофобии. Лучший способ борьбы с ней — подготовиться к худшему сценарию.

Вот как же я люблю всяких ESNов, которые за меня знают что у меня когда-то было и чего у меня не было. Аэрофобия у меня вполне себе цветёт и пахнет (вон, вчера проверил на прочность) - и никакие аутотренинги не мешают мне цепляться за ручки кресел и не находить себе места как только начинается трясучка. Мозгами я понимаю что меня больше трясёт в моём "Фокусе" со спортивной подвеской на хреновых дорогах Детройта, но тушке на мозги в тот момент начхать.

Стараюсь летать широкофюзеляжниками, в хорошую погоду, но не всегда получается. Однажды выбрал три часа вчетвером на заднем сиденьи небольшого автомобиля чтобы не лететь час на "Сааб-340" в хреновую погоду, но чаще всего так не получается.
Продавщица Роз
2 ноября 2015, 23:35

Selestra написала:
А зачем тогда летать? Мне настолько плохо, что весь отпуск насмарку. Приезжаю с мыслью "спасибо, Ктулху, что я выжила в отпуске". Ну и нафига мне такой отпуск? Не летаю 4 года.

Часто приходится по работе. Плюс в отпуск пару раз в год (хочется же в отпуск на море или в горы, или в места интересные, а не только на дачу или на близлежащее озеро), плюс в Москву на пару дней раза три-четыре в год (там родные и друзья, это обязательно). Набегает.
Selestra
2 ноября 2015, 23:36

Продавщица Роз написала: Плюс в отпуск пару раз в год (хочется же в отпуск на море или в горы, или в места интересные, а не только на дачу или на близлежащее озеро)

Это да. Но как только я думаю о самолете, сразу в мозгу "неееет, только не отпуск, не хочу в отпуск". Я итак не фанат отпусков, а на самолете не надо даже если мне заплатят за перелет.
ESN
2 ноября 2015, 23:38

...  и никакие аутотренинги не мешают мне цепляться за ручки кресел ...

А в чем состоят твои аутотренинги? Свои я описал. Мне помогло.
mack
2 ноября 2015, 23:38

Бешеный суслик написала:
... "рейс выполняется Oren Air". Это регулярный рейс Оренбургских авиалиний или нет? Даже если это так, идя на сайт Аэрофлота, я хочу лететь Аэрофлотом....mad.gif

Оренэйр - дочка Аэрофлота.
Продавщица Роз
2 ноября 2015, 23:39

Selestra написала:
Это да. Но как только я думаю о самолете, сразу в мозгу "неееет, только не отпуск, не хочу в отпуск". Я итак не фанат отпусков, а на самолете не надо даже если мне заплатят за перелет.

Значит у тебя более сильная форма аэрофобии, когда вообще не можешь сесть в самолет. Я могу. Но мне там плохо. Приходится относится к ним как к неизбежному злу.
20 лет в офсайде
2 ноября 2015, 23:40

ESN написал: А в чем состоят твои аутотренинги? Свои я описал. Мне помогло.

В том, что я постоянно напоминаю себе о цифрах и о том, что ну нет никакой причины, по которой средняя турбулентность свалит с эшелона тяжёлый борт, и что все летают и мало кто бъётся, и так далее. И ещё обереги: дети на борту (вопреки всей имеющейся статистике) и, как ни странно, недавние происшествия (типа два раза в одну воронку не попадёт). Пофиг. Всё равно руки мокрые и мысли "на хрена мне та Атланта сдалась, сажай быстрее где угодно". При этом - тысячи часов налёта. Один раз, правда, чуть не угробились-таки: в Хитроу в диком тумане чуть кому-то на голову не сели. Не могу сказать что это что-то изменило в моём подходе к полётам.

Кстати, примерно поэтому же не люблю американские горки.
Агата
2 ноября 2015, 23:42

ESN написал:
А в чем состоят твои аутотренинги? Свои я описал. Мне помогло.

Мне же такие мысленные прокручивания подобных ситуаций ( которые у тебя аутотренинги ), не помогают абсолютно. Если не сказать, что еще больше все усугубляют.
Продавщица Роз
2 ноября 2015, 23:43
Особенно я боюсь всяких внутренних перелетов в далеких странах типа из Алматы в Павлодар. Почему-то кажется что родные немецкие авиакомпании, или Аэрофлот надежнее, чем те, чье название я слышу в первый раз.
Girl_from_VA
2 ноября 2015, 23:45
У меня один сотрудник просто отрубается, когда в кресло самолета садится, и спит до самого прибытия. В кому, наверно, впадает от страха.
Как же я ему завидую! Сама честно трясусь от страха всю дорогу.
Bulka
У меня аэрофобия на земле, когда близкие в этот момент на самолете летят, такое точно не лечится.
Агата

В том, что я постоянно напоминаю себе о цифрах и о том, что ну нет никакой причины, по которой средняя турбулентность свалит с эшелона тяжёлый борт, и что все летают и мало кто бъётся, и так далее. И ещё обереги: дети на борту (вопреки всей имеющейся статистике) и, как ни странно, недавние происшествия (типа два раза в одну воронку не попадёт). Пофиг. Всё равно руки мокрые и мысли "на хрена мне та Атланта сдалась, сажай быстрее где угодно". При этом - тысячи часов налёта.

Я летела на суперджете как раз вскоре после катастрофы с одним из них.
Вроде бы отчасти успокоилась, что после того происшествия все остальные самолеты наверняка по винтику перебрали-перепроверили. Но в полете как обычно, даже в сторону иллюминатора смотреть не могла.
20 лет в офсайде

Продавщица Роз написала: Почему-то кажется что родные немецкие авиакомпании, или Аэрофлот надежнее, чем те, чье название я слышу в первый раз.

Мне, кстати, тоже. Но в Штатах их, по счастью, мало. Не могу сказать что мне часто приходилось летать "левыми", кроме одного раза - Israir. Вот где ушатанный борт-то был...
20 лет в офсайде
2 ноября 2015, 23:46

Girl_from_VA написала: У меня один сотрудник просто отрубается, когда в кресло самолета садится, и спит до самого прибытия. В кому, наверно, впадает от страха.
Как же я ему завидую! Сама честно трясусь от страха всю дорогу.

О, да. Первая мысль - мне бы так!
Johnny

Агата написала:
У  одного близкого родственника вон вообще работа связана с очень частыми перелетами, иногда на большие расстояния несколько раз в неделю - так уж сколько лет прошло, а он до сих пор с трапа каждый раз на полусогнутых спускается.

Рабство вроде давно уже отменили в этом мире smile.gif
Продавщица Роз

Girl_from_VA написала: У меня один сотрудник просто отрубается, когда в кресло самолета садится, и спит до самого прибытия. В кому, наверно, впадает от страха.

3d.gif 3d.gif
Я тоже такого знаю. Угу. Предмет зависти.
20 лет в офсайде
2 ноября 2015, 23:47

Агата написала: Но в полете как обычно, даже в сторону иллюминатора смотреть не могла.

Я смотрю когда спокойно. Но даже если не трясёт, а самолёт поворачивает "мной" - отворачиваюсь. Иногда, правда, осмелеваю для того, чтобы достать зеркалку и что-то там щёлкнуть.
20 лет в офсайде

Johnny написал: Рабство вроде давно уже отменили в этом мире smile.gif

Очень смешно.
Johnny
Пришла толпа аэрофобов - и ветка поехала по стандартному направлению.
mwkot
2 ноября 2015, 23:48

Агата написала:
Нефига. Не мой случай.

Я вынужден летать не реже 1 раза в неделю, бывает 7-10 перелётов неделю. От страха полётов сколько-то лет назад сильно помогли книги В.В. Ершова.
ElenaV
2 ноября 2015, 23:48

20 лет в оффсайде написал: Один раз, правда, чуть не угробились-таки: в Хитроу в диком тумане чуть кому-то на голову не сели.

Когда молния в самолет попадает, весело еще. redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»