Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Соседи оставляют систематически без холодной воды
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
JulieR
31 октября 2015, 14:27
Соседи с первого этажа регулярно страдают от засоров. К несчастью, в их квартире вентиль, перекрывающий холодную воду по стояку. Вот уже который раз выходные проводим без холодной воды: воду перекрыли, квартиру закрыли, на несколько дней уехали. Слесарь войти не может. Я писала в префектуру, просила убрать вентиль из их квартиры. Мне ответили официальным письмом, что это невозможно, но жильцам "нехорошей квартиры" вручено предписание больше так не делать( видимо, на них эта филькина грамота не произвела впечатления. Куда еще можно обратиться? Или случай совсем безнадежный, смириться и жить с тазиками-кастрюльками?
alibek
31 октября 2015, 14:31

JulieR написала: Я писала в префектуру, просила убрать вентиль из их квартиры.

Так в этом случае им зальет всю квартиру.
Вполне логично, что они не хотят убирать этот вентиль.
JulieR
31 октября 2015, 14:36
Они не имеют права трогать этот вентиль. Я очень им сочувствую. Но и себе сочувствую не меньше. Отсутствие холодной воды - гораздо отвратительнее отсутствия горячей. Восемь квартир сейчас не могут принять душ, помыть посуду, приготовить еду и воспользоваться туалетом. Только потому что кто-то решил не пускать в квартиру слесаря.
Доверчивая Стерва
31 октября 2015, 14:42
А что сами соседи говорят?
JulieR
31 октября 2015, 14:53
Я с ними незнакома, но пару месяцев назад в аналогичной ситуации в ДЕЗе мне дали их телефон, дескать, может, удастся уговорить их открыть дверь слесарю. Конструктивного разговора не вышло. На меня вылили ушат брани и упреков и цинично заявили, что не появятся ровно три дня (через три дня милиция имеет право взломать дверь). Видимо, сейчас та де история.
Игги
2 ноября 2015, 00:19

JulieR написала: Соседи с первого этажа регулярно страдают от засоров. К несчастью, в их квартире вентиль, перекрывающий холодную воду по стояку. Вот уже который раз выходные проводим без холодной воды: воду перекрыли, квартиру закрыли, на несколько дней уехали. Слесарь войти не может. Я писала в префектуру, просила убрать вентиль из их квартиры. Мне ответили официальным письмом, что это невозможно, но жильцам "нехорошей квартиры" вручено предписание больше так не делать( видимо, на них эта филькина грамота не произвела впечатления. Куда еще можно обратиться? Или случай совсем безнадежный, смириться и жить с тазиками-кастрюльками?

А в чём техническая сторона проблемы? Зачем перекрывать воду всем, если можно перекрыть квартирную магистраль?
JulieR
2 ноября 2015, 00:28
Насколько я понимаю, в трубе по стояку происходит засор, и нечистоты поднимаются в эту квартиру. Я тоже не вполне понимаю, зачем перекрывать воду. В отсутствие холодной воды мы не перестаем пользоваться канализацией, принимать душ и т.д. просто технически это усложняется. Конечно, невозможно запустить ни стиральную машину, ни посудомоечную. ДЕЗ бездействует, в префектуре отделываются официальными письмами, соседи, чувствуя свою безнаказанность, продолжают буквально издеваться.
cloud
2 ноября 2015, 01:13

JulieR написала:в трубе по стояку происходит засор, и нечистоты поднимаются в эту квартиру

Откуда? Откуда берется засор? Ведь засор в канализации(сток), а перекрывают они входной поток? Это вроде как разные вещи.
Гнус
2 ноября 2015, 02:08

cloud написала: Откуда? Откуда берется засор? Ведь засор в канализации(сток), а перекрывают они входной поток? Это вроде как разные вещи.

Все логично, канализация не может справиться с нагрузкой, перекрывая вход ограничивают слив в канализацию, ведрами много не наносишь.
ViolatorDM
2 ноября 2015, 08:12

JulieR написала: через три дня милиция имеет право взломать дверь

Не имеет. Только по судебному решению.
ViolatorDM
2 ноября 2015, 08:13

JulieR написала: Насколько я понимаю, в трубе по стояку происходит засор, и нечистоты поднимаются в эту квартиру.

Ну вот и понятно - пинать ДЕЗ надо на предмет починки канализации.
aik
2 ноября 2015, 08:25

JulieR написала: Мне ответили официальным письмом, что это невозможно, но жильцам "нехорошей квартиры" вручено предписание больше так не делать( видимо, на них эта филькина грамота не произвела впечатления. Куда еще можно обратиться? Или случай совсем безнадежный, смириться и жить с тазиками-кастрюльками?

Я бы задалбывал письмами вышестоящие органы. Они обязаны обеспечить у вас наличие воды - вот пусть с соседями и разбираются. Не могут? Напишите заявление в прокуратуру. Есть ведь какие-то нормативы на счет сроков отсутствия воды (правда на них обычно плюют, у нас, к примеру, стабильно горячую воду отключают на всё лето всему городу, в этом году вообще только в октябре дали, с отоплением).
Еще затребуйте перерасчет на те дни, которые не было холодной воды.

Есть http://roszkh.ru/ - я туда как-то составлял из интереса заявку - работает, мне ответ пришел. Правда с припиской "а какого черта сразу нам пишете, не попытавшись вопрос через свою УК решить". smile.gif Но мне просто интересно было, работает или нет.
JulieR
2 ноября 2015, 09:07
Спасибо. Я написала в Жилищную инспекцию и еще раз в префектуру. ВероЯтно, следует составлять письма и вышестоящие организации. Скверно, что ни одна из семи других квартир никаких действий ее предпринимает, даже заявок от них нет в диспетчерской. Видно, им нравится жить без душа и туалета по несколько дней.
aik
2 ноября 2015, 09:12

JulieR написала: следует составлять письма и вышестоящие организации

И прокуратуру не забыть. Это обычно более действенно, чем вышестоящие. Как минимум - дополнительный рычаг давления из другой системы. Но давить надо именно на ЖКХ (или кто там у вас), как бы они не переводили стрелки на "ваши соседи, вы с ними и разбирайтесь". Потому что воду вам в квартиру обеспечивают именно они, а не соседи.
А как они с соседями будут решать вопрос - уже не ваши проблемы. Убирать кран, делать отдельную трубу, чистить канализацию...
JulieR
2 ноября 2015, 10:17
Большое спасибо за советы и за ссылку. В прокуратуру напишу обязательно.
матроскин
2 ноября 2015, 13:04

JulieR написала: Насколько я понимаю, в трубе по стояку происходит засор, и нечистоты поднимаются в эту квартиру.

Самое разумное и радикальное - это полностью заменить канализацию или по крайней мере сделать ремонт, для чего достаточно вызвать аварийную службу при первом же засоре.
Кстати у нас при капремонте 9 этажного дома полную замену канализации выполнили за одни сутки.
Единственный минус это то, что вместо чугунного стока теперь пластмассовый.
И хотя он и стоит в отгороженном отсеке за туалетом, но звуковая изоляция много хуже.
Daemonis
2 ноября 2015, 13:14

Гнус написал:
Все логично, канализация не может справиться с нагрузкой, перекрывая вход ограничивают слив в канализацию, ведрами много не наносишь.

Можно кинуть шланг с горячей водой в унитаз, чтоб им таки залило квартиру, и они осознали, как неправы.
Гнус
2 ноября 2015, 13:26

Daemonis написал: Можно кинуть шланг с горячей водой в унитаз, чтоб им таки залило квартиру, и они осознали, как неправы.

Один шланг вряд ли поможет, а вот одновременно в восьми квартирах набрать ванны и открыть слив... 3d.gif
ЗЫ. Если прорвет еще у кого-то, я не виноват.
матроскин
2 ноября 2015, 13:26

Daemonis написал: Можно кинуть шланг с горячей водой в унитаз, чтоб им таки залило квартиру, и они осознали, как неправы.

Зачем такие сложности?
Горячая вода итак сливается в канализацию вместе с холодной. Ваш КЭП.
Кстати подтверждение есть в предыдущем посте.

Гнус написал: Один шланг вряд ли поможет, а вот одновременно в восьми квартирах набрать ванны и открыть слив... 
ЗЫ. Если прорвет еще у кого-то, я не виноват.

При первых признаках на втором этаже процесс прервать.
JulieR
2 ноября 2015, 17:36

матроскин написал:
Самое разумное и радикальное - это полностью заменить канализацию или по крайней мере сделать ремонт, для чего достаточно вызвать аварийную службу при первом же засоре.
Кстати у нас при капремонте 9 этажного дома полную замену канализации выполнили за одни сутки.
Единственный минус это то, что вместо чугунного стока теперь пластмассовый.
И хотя он и стоит в отгороженном отсеке за туалетом, но звуковая изоляция много хуже.

Капремонт у нас назначен на 15-17й год, раньше вряд ли что-то сделают. Засоры в этой квартире происходят, сколько себя помню. Почему нельзя раз и навсегда решить эту проблему радикально - мне неведомо. Просто прежние жильцы при первых признаках засора вызывали аварийку, засор пробивали, и все продолжали жить в мире и согласии. Нынешние жильцы купили квартиру недавно, и конечно, их никто при покупке не предупредил, что есть "небольшая проблема" - регулярное затопление нечистотами. Их чувства можно понять. Но почему бы им не попытаться решить проблему с ДЕЗом, а не лишать меня воды - вот, в чем вопрос. И конечно, в письмах во всякие инстанции я прежде всего просила решить проблему.
матроскин
2 ноября 2015, 17:51

JulieR написала:  Просто прежние жильцы при первых признаках засора
вызывали аварийку, засор пробивали, и все продолжали жить в мире и согласии. Нынешние жильцы купили квартиру недавно, и
конечно, их никто при покупке не предупредил, что есть "небольшая проблема" - регулярное затопление нечистотами. Их чувства
можно понять. Но почему бы им не попытаться решить проблему с ДЕЗом, а не лишать меня воды - вот, в чем вопрос.

Да, ситуация не позавидуешь.
Я думаю, раз никто не хочет реагировать, нужно как-то заставить разрулить проблему.
Предполагаю, что мосводоканал или кто там за свои аварийные вызовы выставляет счет на оплату ДЭЗу.
И если число таких вызовов резко возрастет, то ДЭЗу придется принимать какие-то более радикальные меры.
ekkart
2 ноября 2015, 19:10

JulieR написала:
Их чувства можно понять. Но почему бы им не попытаться решить проблему с ДЕЗом, а не лишать меня воды - вот, в чем вопрос.

Не хотел бы я понять чувства людей, в квартиру которых залетает дерьмо всего стояка.
Позиция, мол вы мне воду дайте, а куда полетит дерьмо это уже ваши проблемы, позиция неверная.
Необходимо решать сообща проблему с канализацией.

То, что они перекрывают какой-то вентиль, это видимо уже крайняя мера.
И любой бы перекрыл на их месте.
Лола
2 ноября 2015, 19:34
А разве может вентиль по стояку находиться в одной из квартир?
Может быть на это упирать? На нарушение расположение вентиля?
Alex Lonewolf
2 ноября 2015, 19:37

ekkart написал:

Поддерживаю.
Это конечно некрасиво оставлять без воды пол-подъезда. Особенно неправильно, если это делается не по факту затопления, а при любом отъезде "на всякий случай". Наверняка такое поведение что-то нарушает, нужно только разобраться что именно.
Но, проблема эта действительно общая. Я не раз обращал внимание, что у многих людей нет культуры пользования канализацией. Они бросают в унитаз туалетную бумагу, использованные гигиенические прокладки и прочий мусор. Который и вызывает регулярные засоры. Так что вполне вероятно, что часть ответственности за ситуацию лежит и на жителях верхних этажей по тому же стояку.

По хорошему конечно нужно менять проблемный участок канализационной трубы или даже весь стояк. В качестве временной меры, можно вынуть пару заглушек из канализационной трубы в подвале между местом где случаются засоры и первым этажом. Тогда в случае засора заливать нечистотами будет подвал, а не первый этаж.

А разве может вентиль по стояку находиться в одной из квартир?

Вообще не положено. Но, то в идеальном мире.
А в реальном:
В квартире родителей расположенной правда на предпоследнем этаже такие вентили есть. Установлены по согласованию с соседями с последнего этажа, в связи с тем, что когда весь подъезд менял старый стальные стояки холодной и горячей воды на пластик эти соседи отказались менять свой участок стояка. (По финансовым причинам.) Теперь если у соседей сверху прорвет их старый участок стояка родители смогут перекрыть воду. Но, разумеется родителям и в голову не придет отключать людям воду "на всякий случай".
В доме где я когда-то жил на первом этаже располагался крупный мебельный магазин. А стояки тоже были стальные и старые. После очередного затопления магазин установил у себя вентили на все стояки в доме и перекрывал при первых признаках затопления. Разумеется это было не законно, но понять их можно.
JulieR
2 ноября 2015, 20:19

Лола написала: А разве может вентиль по стояку находиться в одной из квартир?
Может быть на это упирать? На нарушение расположение вентиля?

Я писала письмо в префектуру с просьбой перенести вентиль в место, недоступное жильцам. Мне ответили, что технически это невозможно. Мне кажется, тех денег, которые мы платим за техническое обслуживание и теперь вдобавок за капремонт должно хватить на ремонт канализации. Но никто, похоже, эту проблему решать не намерен.
JulieR
2 ноября 2015, 20:21

ekkart написал:
Не хотел бы я понять чувства людей, в квартиру которых залетает дерьмо всего стояка.
Позиция, мол вы мне воду дайте, а куда полетит дерьмо это уже ваши проблемы, позиция неверная.

То, что они перекрывают какой-то вентиль, это видимо уже крайняя мера.
И любой бы перекрыл на их месте.

Но не любой бы при этом уехал на несколько дней. И я полагаю, что ситуация, когда я пишу во всякие инстанции письма с просьбой починить канализацию, решить проблему радикально, а те, кто в этом заинтересован (т.е. жильцы первого этажа), спокойно лишают меня воды и уезжают - по крайней мере странная.
ekkart
2 ноября 2015, 20:34

JulieR написала:
И я полагаю, что ситуация, когда я пишу во всякие инстанции письма с просьбой починить канализацию, решить проблему радикально, а те, кто в этом заинтересован (т.е. жильцы первого этажа), спокойно лишают меня воды и уезжают - по крайней мере странная.

Я не хочу их оправдывать, но, видимо, люди уже отчаялись раз идут на такие меры.
И их единственное желание, чтобы в этом были заинтересованы все жильцы, а не только они одни.
А то что они перекрывают воду и уезжают, так ведь не хотят вернувшись, обнаружить вместо квартиры коллектор-сборник.

Сделайте собрание заинтересованных лиц. Обсудите. Напишите коллективную жалобу.
Но не на жильцов первого этажа, а на нерадивых работников ЖЭКа.
ep_explorer
2 ноября 2015, 21:49

ViolatorDM написал:
Не имеет. Только по судебному решению.

В подобной ситуации у нас в доме подождали 3 дня и вскрыли. До этого была только горячая.
JulieR
2 ноября 2015, 21:53

ep_explorer написал:
В подобной ситуации у нас в доме подождали 3 дня и вскрыли. До этого была только горячая.

Люди поступают грамотно - уезжают ровно на три дня
JulieR
2 ноября 2015, 22:03

ekkart написал:
Я не хочу их оправдывать, но, видимо, люди уже отчаялись раз идут на такие меры.
И их единственное желание, чтобы в этом были заинтересованы все жильцы, а не только они одни.
А то что они перекрывают воду и уезжают, так ведь не хотят вернувшись, обнаружить вместо квартиры коллектор-сборник.

Сделайте собрание заинтересованных лиц. Обсудите. Напишите коллективную жалобу.
Но не на жильцов первого этажа, а на нерадивых работников ЖЭКа.

Беда в том, что у нас довольно маргинальный дом - соседей с третьего этажа я не знаю вовсе, на четвертом - бабушка-старушка и ее сын-алкоголик. Второй стояк, который перекрыли - тоже не лучше, судя по тому, что никто из них не подал заявку в ДЕЗ. Так что коллективной жалобы не выйдет. Во всех письмах во всякие инстанции я и просила прежде всего решить проблему. Наказание соседей - не моя миссия, хотя, не скрою, ничего хорошего я о них не думаю.
ep_explorer
2 ноября 2015, 22:41

JulieR написала:
Люди поступают грамотно - уезжают ровно на три дня

Там не было никакого злого умысла. Просто прорвало трубу в квартире, хозяева которой в это время были в отпуске.
Ну там конечно тоже не очень то просто было вскрыть - какую то комиссию по этому поводу собирали, свидетелей, милицию. Но суда точно не было.
Alisa
3 ноября 2015, 01:10

Alex Lonewolf написал: Они бросают в унитаз туалетную бумагу

Прямо стесняюсь спросить, а куда, по твоему, ее надо бросать? smile.gif
Alex Lonewolf
3 ноября 2015, 03:41

Alisa написала:
Прямо стесняюсь спросить, а куда, по твоему, ее надо бросать? smile.gif

У нас в семье для этой цели всегда стояла мусорная корзина в уборной, рядом с унитазом. На кухне под мойкой ведро для пищевых отходов отдельно. В данный момент у меня эти емкости расположены аналогично. И то и другое выносится ежедневно. (Кстати может кто помнит, что в советские времена бытовой мусор и пищевые отходы выбрасывались в разных местах.) С появлением в продаже пластиковых корзин с крышечками и пакетов для мусора жизнь еще больше упростилась.

В унитаз бросать туалетную бумагу не правильно. Она один из главных компонентов засоров канализации. Кто не верит - спросите у людей, которые эти засоры чистят.
ViolatorDM
3 ноября 2015, 07:27

ep_explorer написал: В подобной ситуации у нас в доме подождали 3 дня и вскрыли.

Повезло, что хозяева в суд не подали.
Неприкосновенность жилища - конституционное право.
aik
3 ноября 2015, 07:58

Alex Lonewolf написал:
В унитаз бросать туалетную бумагу не правильно.

Вообще-то, её специально делают такой, чтобы в воде растворялась.
Cinic73
3 ноября 2015, 08:03

Alex Lonewolf написал:
...
В унитаз бросать туалетную бумагу не правильно. Она один из главных компонентов засоров канализации. Кто не верит - спросите у людей, которые эти засоры чистят.

Не говоря уже о том, что бумага бывает разная.
Дорогая - она может и размывается, а дешевая - вряд ли.
Да и в старой трубе от проходного отверстия осталась может быть половина в лучшем случае.
eleshka
3 ноября 2015, 10:04

Alex Lonewolf написал:

Обычно бросют таки в унитаз. И только когда канализация работает плохо — в спец. ведро.
Иногда в присутсвенных местах вижу объявления с просьбой не бросать ипользованную бумагу в тут же стоящую урну, а только в унитаз.
JulieR
3 ноября 2015, 11:07
Никогда не видела, чтобы в Москве в жилых домах бумагу не бросали в канализацию. В офисах, ресторанах и т.д. - бывает. В жилых домах видела такое, например, в Ярославле. Мне бы совсем не хотелось, чтобы у меня в доме было так. В конце концов, я оплачиваю техническое состояние дома и кап. ремонт совсем не для того, чтобы начальник ДЕЗа мог держать в штате секретаршу. А для того, чтобы жить в человеческих условиях.
aik
3 ноября 2015, 11:08

Cinic73 написал:
Дорогая - она может и размывается, а дешевая - вряд ли.

Дешевая еще лучше растворяется. Иногда прямо в руках. smile.gif
Chief
3 ноября 2015, 11:09

Alex Lonewolf написал:  Кто не верит - спросите у людей, которые эти засоры чистят.

Спрашивал. Не раз. У меня друг - сантехник... kos.gif
ep_explorer
3 ноября 2015, 11:39

ViolatorDM написал:
Повезло, что хозяева в суд не подали.
Неприкосновенность жилища - конституционное право.

Так то оно так - но ограничивается это право другими законами. Когда скажем пожар или запах газа, можно сразу вскрывать. С залитиями воды, как я понимаю сложнее, но судя по сложившейся практике - тоже обходится. Вряд ли милиция стала подставляться, если бы ей что-то грозило при вскрытии квартиры.
абк
3 ноября 2015, 12:54
Может уже было,все тему не читал.А почему нельзя поставить заглушку на канализацию,на время ,когда в квартире никого нет.Тогда будут беспокоиться жильцы второго этажа...
ekkart
3 ноября 2015, 14:25

абк написал: Может уже было,все тему не читал.А почему нельзя поставить заглушку на канализацию,на время ,когда в квартире никого нет.Тогда будут беспокоиться жильцы второго этажа...

Нда... Просто страшно представить себе что будет, когда эту заглушку придется рано или поздно вынимать...
Troublemaker
3 ноября 2015, 15:30

Alex Lonewolf написал: В унитаз бросать туалетную бумагу не правильно. Она один из главных компонентов засоров канализации. Кто не верит - спросите у людей, которые эти засоры чистят.

Если газетами пользоваться в качестве т.бумаги, то наверное так и есть. А туалетную бумагу делают таким образом, чтобы она в воде распадалась и не вызывала засоров в канализации.
Mareesha
3 ноября 2015, 16:08

Troublemaker написала:А туалетную бумагу делают таким образом, чтобы она в воде распадалась и не вызывала засоров в канализации.

Там, где нет централизованной канализации, а стоят индивидуальные септики, лучше действительно в унитазы никакую туалетную бумагу не бросать. А в крупных городах, естественно, все бросают и ничего от этого не засоряется.
Alisa
3 ноября 2015, 16:17

Alex Lonewolf написал: В унитаз бросать туалетную бумагу не правильно. Она один из главных компонентов засоров канализации. Кто не верит - спросите у людей, которые эти засоры чистят.

Не верю, 37 лет бросаю все ок, спрашивать не приходилось, ибо засоров ттт нет. smile.gif

Troublemaker написала: Если газетами пользоваться в качестве т.бумаги, то наверное так и есть. А туалетную бумагу делают таким образом, чтобы она в воде распадалась и не вызывала засоров в канализации.

Вот-вот smile.gif
Alisa
3 ноября 2015, 16:19

Mareesha написала: Там, где нет централизованной канализации, а стоят индивидуальные септики, лучше действительно в унитазы никакую туалетную бумагу не бросать.

Это другое дело, хотя мне строители клятвенно обещали, что с нашим септиком можно будет бросать без проблем. Не хочу ведро с бумагой в туалете. smile.gif
Mareesha
3 ноября 2015, 16:37

Alisa написала: Это другое дело, хотя мне строители клятвенно обещали, что с нашим септиком можно будет бросать без проблем. Не хочу ведро с бумагой в туалете.

Я думаю, они лукавят. Даже в загородных пансионатах висят объявления "бумагу не бросать". Но если у тебя получится, поделись потом.
Гнус
3 ноября 2015, 16:47

Troublemaker написала: Если газетами пользоваться в качестве т.бумаги, то наверное так и есть.

Когда был дефицит туалетной бумаги и газетами пользовались, и ничего не засорялось, если милые дамы вату не начинали в унитаз пихать.

Mareesha написала: Я думаю, они лукавят. Даже в загородных пансионатах висят объявления "бумагу не бросать".

Я думаю от количества зависит, в общественном месте и дома оно разное.
Troublemaker
3 ноября 2015, 17:03

Гнус написал: Когда был дефицит туалетной бумаги и газетами пользовались, и ничего не засорялось, если милые дамы вату не начинали в унитаз пихать.

Ничего не могу сказать. Я использование газет в этом качестве в детстве видела только в провинции, но там туалет был деревянный с дыркой в полу. В Москве всегда была бумага и всегда ее бросали в толчок, а не в мусорные корзинки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»