Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Молодость (La giovinezza), 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
soZ
31 октября 2015, 15:33
Молодость Youth (2015)
La giovinezza

Столь многослойную, выверенную и звездную постановку надо поискать. Я бы этот фильм отнесла к "Бердмену", "Последнему магнату" и миру Ирвина Шоу. И итальянская мудрость.

Производство Италия, Франция, Швейцария, Великобритания
Режиссеры: Паоло Соррентино
Сценарий: Паоло Соррентино
Композитор: Дэвид Лэнг
Операторы: Лука Бигацци

Актеры: Майкл Кейн, Рэйчел Уайз, Пол Дано, Джейн Фонда, Харви Кейтел, Нив Гачев, Эд Стоппард, Том Липински, Юсэй, Ричард Бэнкс

Фрэд и Мик - два старых друга, проводящих отпуск в расположенном у подножия Альп отеле. Фрэд - вышедший на пенсию композитор и дирижер. Мик - все еще работающий режиссер. Они проводят время, с любопытством и нежностью наблюдая за своими детьми и другими гостями отеля.
В то время как Мик работает над завершением сценария к своему последнему фильму, Фрэд о возвращении к своей музыкальной карьере даже не думает. Однако кто-то готов на все, чтобы вновь увидеть его за работой...

Если совпадет по настроению и прочим условиям, то фильм ваш. Фильм-прикосновение (руки, слово, взгляд). Фильм нужно слушать и смотреть во все глаза. Этот тот случай, когда нет героев второго плана. Сценарий не потеряли. smile.gif Футболист, персонал (утренний приход, девушка-массажист), актер (Пол Дано - браво!)...
В названии, афишах и трейлерах увидела мудрую итальянскую иронию (уже после просмотра фильма). Фильм не об этом, а описание сюжета - тем более. Ничего общего, я настаиваю на этом.
"Не будем увлекаться правдивостью".

greenmaple
31 октября 2015, 16:59
О, спасибо, что создала тему! Я не мастак писать рецензии, а фильм обсудить хочется.

Мне фильм понравился безумно. Мне кажется, он, несмотря на "Молодость", исключительно о старости. И о том, что бремя страстей человеческих с годами становится даже тяжелее. Кейн и Кейтел - глыбы.

Вайз прям поразила. Я до этого как-то совершенно спокойно к ней относилась, а тут она понравилась очень. Особенно ее монолог про "Тихо, Мелани!".

Юмор в фильме тонкий и в то же время весьма доступный. smile.gif
soZ
31 октября 2015, 17:15
Слушай, спасибо тебе.

greenmaple написала: Особенно ее монолог про "Тихо, Мелани!".

Да, да. "Что он тебе сказал?" А сцена повторного визита "от Ее высочества".

greenmaple написала: Юмор в фильме тонкий и в то же время весьма доступный.

До слез тонкий.
А поп-звезда smile.gif? А Мисс Вселенная? А это: "Я Вас знаю, Вы робота играли!" Все настолько тонко и красиво.
Слова сценариста о звезде (Джейн Фонда).

Старость = Молодость (Актер, сценаристы, девочка, мальчик - их отношение к Маэстро) = Непрерывность.    Спойлер!
Слова врача: "Вас ждет Молодость". Читай, Вечность.

smile.gif Про хрупкость монархии. Это же не только о монархе ("уйдет человек...").
greenmaple
31 октября 2015, 18:24

soZ написала: Старость = Молодость (Актер, сценаристы, девочка, мальчик - их отношение к Маэстро) = Непрерывность.

Да, верно.
Все-таки, при всем уважении к американскому кинематографу, у европейцев гораздо лучше получается снимать философское кино. Разумеется, имхо.

Старый Маэстро и молоденькая массажистка - прям метафора альфы и омеги.

soZ написала: До слез тонкий.

Особенно, когда Фрэд и Мик ошарашенно наблюдают пикантную сцену в лесу. biggrin.gif
Ляша
31 октября 2015, 23:31
А меня не зацепил (при том, что очень люблю Паоло Соррентино). Картинка хороша, актеры прекрасные, тонкость, мудрость, ирония, но... Банально всё очень. До зубовного скрежета банально. Как только начинается очередная сцена, можно точно предсказать её на пять шагов вперед.

И слишком выверенные персонажи, образы получились излишне книжными, искусственными, на мой взгляд (я про главных героев).
greenmaple
1 ноября 2015, 01:14

Ляша написала: Как только начинается очередная сцена, можно точно предсказать её на пять шагов вперед.

Надо же... А для меня концовка совсем неожиданна была. Причем как в случае с Фрэдом, так и в случае с Миком.
К тому же, мне кажется, тут развитие сюжета как такового не очень и важно. Вот именно что банальности показаны через призму восприятия главных героев.

Хотя вполне понимаю, что фильм очень на любителя. smile.gif
broxmann
2 ноября 2015, 13:04
Согласен с теми, кто считает, что мистификация подобная "Великой красоте" не удалась, да это и невозможно в принципе. А так, кино хорошее.
Не понял, в конце была какая-то известная поп песенка? Или просто похоже? Что-то напоминает.
soZ
2 ноября 2015, 16:17

greenmaple написала: Старый Маэстро и молоденькая массажистка - прям метафора альфы и омеги.

Ну точно. Сидит Омега на качелях и улыбается Альфе в конце фильма. И вереница "ангелов" в халатах, идущих гуськом, словно в раю (Альпы, уединение от мира). А в конце вечерней программы будет мим. Не будет слов.

Я не поняла сцену,    Спойлер!
где сценарист прогуливается по аллее с девушкой. Это его мечта с детства – когда он шел за ручку в период освоения велосипеда?

greenmaple написала: Особенно, когда Фрэд и Мик ошарашенно наблюдают пикантную сцену в лесу. 

Да уж, молчаливая пара. Пари оно такое, пари. biggrin.gif

Ляша написала: Как только начинается очередная сцена, можно точно предсказать её на пять шагов вперед.
И слишком выверенные персонажи, образы получились излишне книжными, искусственными, на мой взгляд (я про главных героев).

Интересно, что так воспринимается. Я-то все ждала, когда Джимми и Фред что-нибудь замутят на предмет привычной вечерней программы и в связи с приездом Мисс Вселенной (предсказуемость по киноафиша). Да, в кино так и было бы. smile.gif
Но это же не кино, это пишется сценарий (те самые варианты, как среди сценаристов по поводу финала, так у Фреда (образ своего героя) - та самая предсказуемость, ожидание Зрителя. ). Мне кажется, что если так воспринимать (сценарий), то и герои не кажутся искусственными. Если бы они говорили много слов, то тогда да, риск увидеть мелодраму реален.
Тот же семейный разговор дочери и отца. Джимми говорит, что он не мама, не сможет найти правильные слова (Тише, Мелани!). Но потом, штрихами, из небольшого разговора с другим Мики (про дружбу, что говорить другу) в том числе, понимаешь, что он не и мог сказать ей все, это же сложно объяснить, свою жизнь, как и почему ты тогда был таким (каким тебя видели). Но связь есть. Работа такая - дочь и секретарь.

Единственное,   Спойлер!
мне показалось излишним в финальной сцене - напоминать образ жены. Итак все понятно по его взгляду.

Разлучница. smile.gif smile.gif Палома Фейт

soZ
2 ноября 2015, 16:23

broxmann написал: Не понял, в конце была какая-то известная поп песенка? Или просто похоже? Что-то напоминает.

Не знаю, посмотри здесь, к примеру: Soundtrack to Paolo Sorrentino's Youth

Исполняет оперная певица Чо Суми.
nadi
2 ноября 2015, 20:27
Фильм больше понравился, чем нет. Смотрела в 2 приема. Первый раз заснула на прогулке Кейна с Вайц. Второй раз чуть не бросила просмотр на разглагольствованиях сценаристов. Но все перевернул Дано(в образе) и Фонда. Тихие многозначительные речи, кажется, оживлены резким ударом по столу героя Дано и резкими высказываниями самоуверенной меркантильной актрисы. Последняя, похоже, после последствий своего "яркого выступления" будет долго приходить в себя.
Фильм красивый. После просмотра много мыслей.
Я правильно поняла:    Спойлер!
Старый режиссер вышел из окна ?

Пошла читать отзывы в ПН.
nadi
2 ноября 2015, 21:00
Почитала... Композиция, рисунок, живопись кадра, гармония звука, да впечатляет (кроме шуршания фантиком), но я ничего не выяснила про финал. Не последний аккорд, не финал сценария, который весь фильм мучила команда сценаристов, а финал сюжета Фильма.    Спойлер!
Я сама себе трагическую развязку для режиссера придумала ?
Лиора
3 ноября 2015, 11:33
Очень удивлена, что фильма нет в претендентах на "Оскар", пусть это только предварительный список - окончательный будет в январе.
https://2016.life/оскар
"Молодость" - фильм-потрясение и фильм-счастье как прикосновение к настоящему Искусству. Медитативный как полёт его безмолвного героя. И столько Красоты в нём во всех её ипостасях, столько Жизни!
Только что закончила смотреть и уже хочется посмотреть снова.
Спасибо всем, кто обратил наше внимание на него!
Marmot
4 ноября 2015, 23:52
Тоже собираюсь причаститься. "Если б молодость знала, если б старость могла..." - это об этом? Надеюсь, тема молодости раскрыта в полной мере? smile.gif
greenmaple
5 ноября 2015, 08:53

Marmot написал: это об этом?

Не совсем.

Marmot написал: Надеюсь, тема молодости раскрыта в полной мере?

Раскрыта, раскрыта. И старости, кстати, тоже.

nadi написала: Я правильно поняла:

Не знаю, правильно или нет, но я поняла точно так же.
nadi
5 ноября 2015, 17:05

greenmaple написала: Не знаю, правильно или нет, но я поняла точно так же.

Спасибо за ответ. А я уже планировала пересмотр. Для меня этот момент в фильме важен. По-моему, с ним в фильме есть драма. Без него - притча созерцательная.
greenmaple
5 ноября 2015, 21:29

nadi написала: По-моему, с ним в фильме есть драма.

Судя по тому, как    Спойлер!
Фонда в самолете истерила,
мы все правильно поняли. smile.gif
gtz0803
10 ноября 2015, 02:18

Лиора написала: Очень удивлена, что фильма нет в претендентах на "Оскар"

Не Оскаром единым
keks11
10 ноября 2015, 03:30
Девушка, сидевшая рядом со мной притащила огромный стакан колы и коробку попкорна. В итоге, колу отхлебнула 1 раз, к попкорну не притронулась. Практически весь зал смотрел фильм, словно боясь пошевелиться, хотя человек 10 ушли в первые 15 минут. Вот такое кино я люблю!
Kite
10 ноября 2015, 15:11

keks11 написал: Девушка, сидевшая рядом со мной притащила огромный стакан колы и коробку попкорна

Мне он как раз показался "попкорновым". Вернее, из тех, что хорошо смотреть в первый день отпуска или каникул. Он банален, но очень мил и светел. Посмотревшие знакомые сказали, что лучше бы было смотреть дома, где, потягивая вино, можно в сладкой дрёме легко продолжать диалоги персонажей. В общем, я с ними согласен, при просмотре вспомнилось Герасимовское "касаться и лететь". Думаю, что к ЦА сабжа куда ближе молодежь, чем люди, близкие возрастом к главным персонажам. Наверняка им будут интреснее все эти "метафоры" и потаенные "смыслы".

nadi написала: Я правильно поняла

Вроде да, ну это уж как-то совсем-совсем... "На это я пойти не могу!" -для меня он просто прошел с балкона в свои аппартаменты, и что ночью его хватил удар или вроде того.

В номинантах на "Оскар" или вообще на лучший фильм мне он не видится.
Сквонк
10 ноября 2015, 15:34

Kite написал: Вроде да, ну это уж как-то совсем-совсем... "На это я пойти не могу!" -для меня он просто прошел с балкона в свои аппартаменты, и что ночью его хватил удар или вроде того.

Там за окнами сразу же после исчезновения героя Кейтеля слышатся крики, шум, гам и т.д. И потом мы видим лицо Кейна. По-моему, с самоубийством там все очевидно.

Впрочем, я и его, самоубийство, не воспринимаю как-то трагично или драматически. Режиссер сделал свое дело, больше его творчество не нужно особенно никому, любимая актриса отказала - стало быть, он прекращает жизнь. Это смерть стоика.

Вообще, по духу "Молодость" очень античная, христианских аллюзий там, кажется, совсем нет (в отличии от "Великой красоты"). Золотая середина, гармония, эпикурейство и стоицизм. В этом свете самоубийство принципиально нельзя рассматривать как грех, ошибку или свидетельство чьего-то разочарования в жизни. Режиссер, говоря кудряво, самостоятельно поставил FIN там, где посчитал нужным. Разумеется, его уход трагичен для других, но даже эта трагедия духоподъемная, что ли: сразу же после нее композитор едет в Венецию, и отправляется в Лондон выступать перед королевой. А так бы - и не решился. Он условно закрывает свой гештальт старости, принимает все, что случилось с ним и его близкими (до этого - героя Кейна мир держал крепко трагедией с женой) и, примиряясь, окончательно замыкает круг своей жизни. В отличии от режиссера - он не сам-себе-монтажер, и будет спокойно ждать, когда его заберут из мира навсегда. И пока есть время - он будет продолжать быть отцом, дирижером, стареть и радоваться жизни и старости и тишине и окружающему миру вокруг, и даже выполнять свой долг по разным там поводам.
Kite
10 ноября 2015, 15:52

Сквонк написал: Там за окнами сразу же после исчезновения героя Кейтеля слышатся крики, шум, гам и т.д.

Он даже на стул вроде перед тем, как подняться на перила, встал.
Я ж говорю, так для себя решил.
Но если уж принять факт его самоубийства, то для меня это понятие- яркая черта молодости. То бишь, режиссер остался молодым.
Сквонк
10 ноября 2015, 16:19

Kite написал: Но если уж принять факт его самоубийства, то для меня это понятие- яркая черта молодости. То бишь, режиссер остался молодым.

Герой Кейтеля - действительно остался таким, наверное, согласен. Между ним и его другом-композитором именно эту разницу замечаешь сразу. Режиссер суетливый, все фильмы снимает, и вообще полон энергии. Тогда как Кейн уже на покое, ему и осталось довершить те дела, которые он и довершает аккуратно к самому финалу фильма.

Собственно, режиссер не стал дожидаться той "старости духа", которой дождался его друг, отказался.

Третий вариант - стареющий Марадона.
Гобелен
12 ноября 2015, 23:34
Пытался попасть на единственный сеанс Youth в рамках фестиваля итальянского кино в Сан Франциско. Не удалось. Все билеты проданы за неделю до.
Гобелен
14 ноября 2015, 12:27
"Молодость" посмотрена. Я думал что буду с удовольствием именовать её "La giovinezza", но в ней не оказалось почти ничего итальянского. Кейн с великолепным британским выговором, Кейтель с американским, действие происходит в Швейцарии. Почти весь фильм снят в санатории для знаменитых маразматиков.

Швейцария удручает больше всего. Она наверное прекрасна, но воспринимается как обман, когда ожидаешь Италию. Кому нужны эти звенящие колокольчиками коровы? Зачем горный поезд и Монблан? Хотелось мостовые, узкие улочки, увитые лозами стены Рима. Фонтаны и статуи. Как в "Великой красоте". Отсутствие мостовых отчасти компенсирует музыка (та, которая не является песнями) и немножко Венеции в конце. Финальный концерт шикарен.

С санаторием замысел понятен - чтобы меньше от глубокомысленности отвлекаться. Глубкомысленности - тонны, с одного раза не вся усваивается. Мимика стариков, диалоги, сюрреалистические выходы (один Гитлер чего стоит) всё сделано потрясающе. Актёры... Не знаю кого сильнее хвалить. Так радостно что у Соррентино теперь снимаются первые голливудские величины. Чувствуется что на роль Гитлера планировался Брэд Питт, но видимо был занят.

Уже во втором фильме Соррентино замечаю социалистические замашки. То у бившейся головой о виадук актрисы на лобковой растительности был выстрежен серп и молот, то у Марадоны на спине вытатуирован Карл Маркс. Интересно, у настоящего тоже?

Пытаюсь собраться с мыслями о фильме и понимаю что надо пересматривать. На данном этапе понимания могу сказать только одно - жопа в этом фильме не главное.
Гобелен
14 ноября 2015, 12:40
Что касается Фонды, у неё могла быть просто паническая атака, какая часто бывает в самолётах не только у взбалмошных актрис, но и простых людей, забывших вовремя выпить свой лоразепам. Я предпочитаю думать что Кейтель живой.
gtz0803
27 ноября 2015, 22:15
Отсмотрели на прошлых выходных с женой. Жена – просто в восторге. Мне понравился. Очень, хотя и без вау. Из минусов - очень неровный. Понимаю, что главным образом это АВТОРСКОЕ кино, посему вот такой слегка неприятный побочный эффект.
Соррентино – уважуха. Всей постановочной группе - спб за частичку внутреннего тепла и света, подаренную фильмом.
Не понимаю, какие ещё могут быть инсинуации на счет Кейтеля?    Спойлер!
Он ушёл.
gtz0803
27 ноября 2015, 22:26

Kite написал:
Он банален

Не соглашусь. Скорее, он сродни той старческой мудрости, за внешней банальностью которой скрывается опыт прожитой жизни.
Kite
28 ноября 2015, 00:03

gtz0803 написал: Скорее, он сродни той старческой мудрости, за внешней банальностью которой скрывается опыт прожитой жизни.

Я совершенно не заметил в нем старческой мудрости. Это, скорее, как представляет себе старость 50-летний, которому еще предстоит в нее войти, и он пытается с ней заранее примириться (или разобраться). Возможно, поэтому фильм и интересен.
ПС. Подсмотрел: возраст автора - 45.
gtz0803
28 ноября 2015, 01:01

Kite написал:
Это, скорее, как представляет себе старость 50-летний, которому еще предстоит в нее войти

конечно, и это тоже ))
Примула
30 ноября 2015, 00:16
Для меня фильм оказался тяжеловат, я почему-то ожидала чего-то более легкого.

Очень гнетущее впечатление оставил отель-санаторий: одни тела, ни единой души.

Не поняла роль массажистки, кторая танует пот кинекет. Что нам хотели показать?
soZ
21 декабря 2015, 23:49
Новость. Смотрела вчера прямую трансляцию BRIT Awards 2015.
Палома Фейт - солистка года 2015.

m@gi
23 декабря 2015, 12:19
Посмотрела в два захода, первую часть вечером перед сном и с утра остальную.

Фильм грустный конечно, особенно начало...но совсем полная безнадега, к счастью сменяется
позитивнымии зарисовками, такими как - концерт великого музыканта и дирижера у королевы состоялся, его дочь нашлa свое счастье в крепких руках альпиниста, он таки посетил в Венеции свою жену. То есть очищение нашего главного героя произошло, жизнь продолжается, все в духе современного итальянского неореализма..традиции великих режиссеров итальянцев вообщем живы.

Виды Швейцарии великолепны, термы, горы, лечение..все это да, не для всех, как впрочем и размышлерия героев.Позже напишу еще, а фильм точно разойдется на афоризмыsmile.gif
m@gi
23 декабря 2015, 17:19

m@gi написала:
Виды Швейцарии великолепны, термы, горы, лечение..все это да, не для всех, как впрочем и размышлерия героев.Позже напишу еще, а фильм точно разойдется на афоризмыsmile.gif

Хотела спросить тех кто смотрел..там в диалоге двух героев (музыканта и сценариста режиссера) упоминаются русские и арабы в этом швейцарском санатории-отеле..
Я так поняла, что русские это молчаливая пара мужчина и женщина в годах (за 60), в нескольких эпизодах они сидят за столом время ужина, оба в вечернем формальном.. и в одном эпизоде женщина вдруг встает и молчаливо от души залепляет ему пощечину при всех.. потом уходит, он остается и доедает свой супчик, а на заднем фоне арабское семейство в закрытых одеждах. Женщина арабка с ужасом смотрит на него..типа как он это терпит. facepalm.gif
Так это и есть русские??? tongue.gif
m@gi
24 декабря 2015, 12:21

Примула написала:
Не поняла роль массажистки, кторая танует пот кинекет. Что нам хотели показать?

ИМХО.. Девушка-массажистка изображает свой язык тела, которым она владеет мастерски, на интуитивном уровне. Помнишь, как она сказала глав. герою - я сегодня сделаю вам другой массаж, вижу у вас мышцы сегодня напряжены. То есть понимание шло на уровне тактильных ощущений, а не через разговор, речь то есть. Потом там шел поток мыслей на эту тему.

Фильм такой и есть сплошные загадки:0)
m@gi
24 декабря 2015, 12:27

Гобелен написал: Хотелось мостовые, узкие улочки, увитые лозами стены Рима. Фонтаны и статуи. Как в "Великой красоте". Отсутствие мостовых отчасти компенсирует музыка (та, которая не является песнями) и немножко Венеции в конце. Финальный концерт шикарен

Вот такая городская красота у Вуди Аллена есть всегда практически.smile.gif
А тут да, замыслы режиссерские очень глубокие - осмысление гл. героями всей жизни можно сказать, потому и нужны были горы, захватывающие виды и т.д.
Kite
24 декабря 2015, 12:37

m@gi написала: Помнишь, как она сказала глав. герою - я сегодня сделаю вам другой массаж, вижу у вас мышцы сегодня напряжены. То есть понимание шло на уровне тактильных ощущений, а не через разговор, речь то есть.

Да, это ее способ коммуникации с миром. Через прикосновение. "Мне нечего сказать..."
Кстати, некоторые стопроцентно уверенны, что "другой массаж" был сексом.
confused.gif
Ouch! :)
24 декабря 2015, 12:47
Фильм восхитительный. Мне тоже показался медитативным.
m@gi
26 декабря 2015, 12:17

Kite написал:
Да, это ее способ коммуникации с миром. Через прикосновение. "Мне нечего сказать..."
Кстати, некоторые стопроцентно уверенны, что "другой массаж" был сексом.
confused.gif

Мне она показалась этакой симпатягой эльфом.smile.gif
Ушки очень характерныеsmile.gif

Про "другой массаж" и секс??. Вероятно надо оригинальный текст послушать, может быть есть намекиsmile.gif.
psL
20 февраля 2016, 10:57
Гениальное кино. Впрочем как и предыдущий фильм Соррентино "Большая красота". Оценка 10/10 - Шедевр.
kelly-g
28 февраля 2016, 23:41
Посмотрела и уже хочу пересмотреть. Впрочем, возьмусь сначала за Великую красоту, не смотрела еще.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»